Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Нагорный Карабах

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

По поводу противостояния поколений интересная зарисовка
В контексте спора выше вызывает определенные аллюзии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Авангард азербайджанцев наступая от Ханлыка, серьезно продвинулся к Лачинскому коридору.
До самого коридора осталось 10-12 километров, до Лачина - 14-16. Потеря Лачинского коридора будет иметь катастрофические последствия для всей системы обороны армян в Нагорном Карабахе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: У "семидесятников" перекосы им...

Den пишет:
У "семидесятников" перекосы именно советские, отсюда зашкаливающий цинизм (в том числе и в отношении своего государства) и асоциальность на фоне "крушения идеалов

С асоциальностью я бы поспорил. Уж что моё поколение умеет делать действительно хорошо - так это формировать горизонтальные и вертикальные связи. Проблема в том, что делается это в личных корыстных интересах.

Den пишет:
Хотя самое наше крупное поколение - второй половины 80-х мне и самому нравится больше.

Ага. Но во власть их кто-то должен ввести. В высшие эшелоны - так уж точно. Поэтому, на мой взгляд:
1. Пусть Владимир Владимирович правит столько, сколько здоровье и разум позволят.
2. Пора ему начинать шевелиться на предмет формирования молодой команды. А то будет как всегда: сильный лидер помер, и перегрызлись все.

Последний раз отредактировано: Петруха на 22 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Вижу, тут моему поколению пыта...

Мудрый Ярослав пишет:
Вижу, тут моему поколению пытаются отказать в патриотизме? Интересно на каком же основании? Я в первую очередь о второй половине 1980х.

На мой взгляд, играет ещё и региональная принадлежность. Чем дальше от столиц и больших городов - тем патриотизм выше.
Но, повторюсь, поколение середины 80-х - середины 90-х годов рождения (плюс-минус, понятно, и с учетом условности любых обобщений), мне кажется - лучшее в нашей стране за многие годы. По совокупности качеств. Те, кто постарше, уступают в личностном плане. Для младших - пошло снижение качества образования.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Петруха пишет: С асоциальностью я бы поспорил...

Петруха пишет:
С асоциальностью я бы поспорил. Уж что моё поколение умеет делать действительно хорошо - так это формировать горизонтальные и вертикальные связи. Проблема в том, что делается это в личных корыстных интересах.

Имелась в виду социальность в "высоком" смысле ессно. К обществу, государству - стремление вписаться и приносить пользу. С этим беда. А вот банду замутить али чиновничье-попильный "клан" - это красавчики, лучше всех у "самого советского поколения" выходит. Собственно "комса" конца 80-х, начала 90-х она из них ранних...

Петруха пишет:
Для младших - пошло снижение качества образования.

Имхо это касается только регионов. В Москве на мой взгляд очень высокий уровень. Но много идеализма. Впрочем о второй половине 90-х и далее говорить пока бессмысленно. Они еще не сформировались и точно не придут массово во власть даже и 10 лет спустя. Соответственно ее должны взять люди 1980-1990 гг. рождения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах


Ясно, что по сути это части одной и той же южнокавказской метапопуляции – изначально хурритоязычной, которым пришельцы извне навязали разные языки – тюркский и индоевропейский.
У армян на 6% больше AtlanticMed (средиземноморцы), на 8% больше SWAsian (юго-западные азиаты) и на 10% больше Caucasus (аборигены Кавказа). У азербайджанцев на 4% больше SouthAsian (Южная Азия), на 2,5% больше Siberian (Сибирь) и на 5% больше EastAsian (Восточная Азия) (последние два компонента – наследство от собственно тюрков), а также на 8% больше NorthEuropean (Северная Европа) (скорее всего, от ассимилированных тюрками скифов).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах


Азербайджанские войска взяли под полный контроль государственную границу между Азербайджаном и Ираном.Президент Азербайджана Ильхам Алиев, объявив о полном господстве азербайджанских войск на южной границе страны, поздравил азербайджанский и иранский народы с этим успехом.Согласно информации, предоставленной Ильхамом Алиевым, 20 новых сел и районов, в том числе Моллавели, Юксари Рефиддинли, Ашаги Рефиддинли в Физулинском районе и Сирик, Шихлар, Местелибейли и дерзили в Джабраильском районе, а также Коллугишлаг, Малаткешин, Кенд-Зенгилан, Генлик, Велигулубейли, Гарадере, Чопедере, татар, Тири, Эмирханлы, Гаргулу, Бартаз, Деллекли и Агбенд в Зенгиланском районе на юге Карабахской области перешли под контроль азербайджанских войск.
Поэтому из-за этих успехов армянские войска в целом потеряли контроль над южными районами Карабаха.В настоящее время азербайджанские войска наступают в Гобадлинском районе. Однако Ильхам Алиев в своем последнем докладе об уровне прогресса отказался сообщить о глубине продвижения сил в Гобадлинском районе.
Но по имеющимся данным, азербайджанские войска проникли в глубь Гобадлинского района и достигли села Кульберд, а также приближаются к важному району Лачин и по оперативной информации находятся всего в нескольких километрах от этой цели.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Судя по всему армяне потеряли способность действовать соединениями выше роты, т.к. удары БПЛА и артиллерии азербайджанцев просто срывают любые попытки создать ударный кулак от батальона и выше. Кроме того азербайджанцы развалили армянскую логистику и практически парализовали управление войсками противника.
Вообщем последние трое суток азербайджанцы продвигаются на юге не встречая никакого серьезного сопротивления. Несколько групп "окруженцев" и/или перешедших к типа партизанщине армян общей картины не меняет. На юге азербайджанцы явно действуют силами трех, а то и четырех бригадных тактических групп.
В центре и на севере в последние 48 часов тоже резко увеличилось число обстрелов и атак с воздуха со стороны азербайджанцев. Это говорит или о подготовке к удару, или о создании угрозы такого удара с целью не дать армянам перебросить силы на юг.
Азербайджанцы сейчас могут наступать одновременно на Лачин, Шушу и Ходжавенд - у армян попросту нет никакой обороны, а главное нет ни времени ни сил для её создания. Лично я, исходя из своего опыта и понимания карт - ставлю на Лачин. Ибо это будет означать оперативное окружение основных армянских сил в Карабахе.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Интересно на каком же основани...

Мудрый Ярослав пишет:
Интересно на каком же основании?

Что вижу - о том пою.(с)

Мудрый Ярослав пишет:
Место - сибирская провинция.

Возможно в этом вопрос. Бо львиная доля выборки на основании которой судит мну - москвичи, учащиеся в Москве студенты, работающие в Москве приезжие.

Мудрый Ярослав пишет:
дефолт 1998г, бомбёжки Югославии и Вторую Чеченскую

На первом патриотизм не сильно взращивается, в 2 и 3 ан масс воспринималось на уровне "где-то то ли в Африке толи в Нарнии что-то происходит, да и фиг с ним".

Мудрый Ярослав пишет:
Опять же не понимаю, что тут неправильного? Дело не то что в утюге, в те годы ежу было понятно, что наша Родина погружена в мрак и трындец, жизненный уровень находится в дупе, и ЕБН со своими товарищами не платит з.п. нашим родителям и зажал пенсии для наших дедов. Даже если все утюги дома были сломаны, и то даже любой ребёнок алкашей понимал, что дела на Западе обстояли неизмеримо лучше, чем у нас.

Как раз в московской выборке с жизненным уровнем всё было неплохо, а с учетом доступа к контенту и впечатлениям несравнимо с СССР - тех кто вспоминает 1990-е с тоской, понять можно. А поскольку ништяки распределялись практически пропорционально близости к забугру, то и мироощущение на этом формировалось примерно "хоть тушкой хоть чучелом в Европу, не получилось - устраивайся в филиал западной фирмы, ну или хотя бы продавать туда что-то, не получилось - обтекай и не чирикай))) ). Т.е. объективно не то чтобы не правильно, но патриотизм на этом не приживается. Собственно до сих пор кое-кто вживую и вслух ностальгирует по доковидным временам, когда "можно было съездить хотя бы посмотреть как нормальные люди живут"(с коренной житель Москвы).)))

Мудрый Ярослав пишет:
Естественно, мириться с таким положением дел мы не могли. Мечтали изменить ситуацию.

Путём сваливания на Запад или устройства в филиал западной конторы на з/п в баксах, ага.(

Мудрый Ярослав пишет:
Доходило вообще до курьёзов, типа, дети супербогатых родителей, "граждан мира" - ярые ватники.

Именно, как единичные курьёзы.

Мудрый Ярослав пишет:
Пацаны в средней школе задавали преподам странные вопросы, типа: Почему на Чечню не скинут ядерку, чтобы сберечь жизни наших солдат? Почему в Казахстане прижимают русских и что наша страна с этим делает? Почему уровень жизни при ЕБНе такой днищенский и что надо с этим делать? Почему мы не пририсовываем Белоруссию на контурной карте к России, ведь Лука подписал договор о союзном государстве?

В московской школе пацаны таких вопросов не задавали, в универе на общажных пьянках тоже. Не говоря о новых границах на пустом месте и как за этими границами к русским относятся, да.
Предлагаю дальнейшее обсуждение в теме про Россию, тут всё-таки оффтоп.

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez пишет: Лично я, исходя из своего опыт...

agnez пишет:
Лично я, исходя из своего опыта и понимания карт - ставлю на Лачин.

Это значит вторжение в Армению, нет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Судя по всему армяне потеряли ...

agnez пишет:
Судя по всему армяне потеряли способность действовать соединениями выше роты

На равнинах - да. В горах - посмотрим.

agnez пишет:
Лично я, исходя из своего опыта и понимания карт - ставлю на Лачин

Рискованная операция, но думаю азеры на нее пойдут. Сейчас для нее режим наибольшего благоприятствования. Собственно исходя из карт она уже идет.

Cobra пишет:
Это значит вторжение в Армению, нет?

Теоретически нет. Но пройти по предгорьям не заходя на территорию Армении - та еще задача... Впрочем, где бы они там не были остановлены - основная транспортная артерия Арцаха с Арменией быдет досягаема для обстрела всем чем только можно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Именно что теоретически....

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: Это значит вторжение в Армению...

Cobra пишет:
Это значит вторжение в Армению, нет?

Нет, это перерезание по сути единственной трассы идущей из Армении в Степанокерт(хотя уже можно начать называть его Ханкади 🙂). В принципе лачинский коридор уже в досягаемости артиллерии азербайджанцев: армянская сторона официально предупредила: "этот путь опасен для передвижения!"
Есть правда ещё Кельджабарский коридор, включая горные дороги, но там организовать нормальное снабжение и летом проблематично. Зима близко...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: agnez на 23 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В горах - посмотрим....

Den пишет:
В горах - посмотрим.

А толку? Не если, а когда азербайджанцы перережут лачинский коридор - это конец армянскому Карабаху.

Den пишет:
Рискованная операция, но думаю азеры на нее пойдут.

На юге азербайджанцы наступают в оперативной пустоте. Уже видно, что армянское командование вообще не рассматривало возможность прорыва своей обороны и наступление азербайджанцев вглубь Карабаха. Особенно на юге, где оборонительные рубежи были намного слабее чем в центре и на севере, и наряд сил существенно меньше. Армяне сейчас начинают попытки перейти к диверсионной тактике и партизанщине, но они совершенно не готовы к такой войне. И сомневаюсь, что азербайджанцы дадут им время на раскачку. ИМХО, пока что азербайджанское командование не сделало ни одной серьезной ошибки за все время идущей войны.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Значит,армяне будут пытаться договариваться,пока есть возможность выторговать хоть что-нибудь,или молиться чтобы на базу в Гюмри что-то прилетело.Вряд ли все это затевалось только с целью оттяпать Карабах

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Юлия пишет:
Вряд ли все это затевалось только с целью оттяпать Карабах

Не думаю. Пока Азербайджан освобождает Карабах - он полностью в своем праве, он формально ведет БД против сепаратистов на своей территории, выполняя четыре решения ООН по Карабаху. Начать БД уже против самой Армении - это уже будет прямой агрессией. Да и нет для азербайджанцев особой надобности воевать "до Еревана" по массе причин.

Если не произойдет вмешательства извне, армяне гарантированно теряют Карабах. Прямое вступление самой Армении в идущую войну только ухудшит положение армян, ибо кроме открытия фронта на границах с Азербайджаном они получат удар в тыл из Нахичеваня, где у азербайджанцев развернут армейский корпус и подпирающая его турецкая 5-я армия на границе с Турцией. Не говоря о том, что это будет прямая агрессия против Азербайджана, который формально ведет БД против сепаратистов на своей территории.
Армянам надо заканчивать войну, пока они ещё контролируют центр и север Карабаха. С каждым днем ситуация для них будет только ухудшаться, соответственно условия Баку будут только ужесточаться.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

А может быть такое- 1 заходом приводят к власти Пашиняна,который разваливает армию и портит отношения с Россией так,чтобы у руководства не возникло желания вписываться за армян.2 этапом начинаюи войну при поддержки Турции.То есть майдан в Армении был только подготовкой к этой войне?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Юлия пишет: А может быть такое...

Юлия пишет:
А может быть такое

Армянское общество долго шло к сегодняшним реалиям, Пашинян, находящийся у власти всего два года не является причиной текущих реалий.

Всегда считал армян за талантливых и целеустремлённых людей. Как солдаты они тоже очень хороши. Так оно в принципе все и есть на самом деле. Но сейчас раскрылись помимо этого ещё и чванство, заносчивость, любовь к понтам помноженное на тупое враньё и нежелание смотреть в глаза действительности.
Всё это им сейчас мешает оценить обстановку и принимать правильные решения. Армяне двадцать шесть лет ничего не делали в плане урегулирования статуса Карабаха. Они смотрели на азербайджанцев как на унтерменшев, считая, что те не ровня им на поле боя. Сейчас армяне харкают кровью за недооценку противника.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Нагорный Карабах

В сети сейчас полно видео из освобожденных населенных пунктов в Карабахе. Сплошные руины без следов присутствия человека последние десятилетия. Армяне изгнав из Карабаха азербайджанцев сами жить там не стали. Более того, сегодня в Карабахе живет куда меньше армян чем в начале 90-х, а те, что остались, в абсолютном большинстве выживают в поразительной даже для Кавказа нищете. Но готовы класть в землю свою и так немногочисленную нацию за землю, которую не хотят или не могут развивать.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Тогда причем здесь турки? Решились ли в Баку воевать,если бы не было поддержки Турции?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Юлия пишет: Тогда причем здесь турки? ...

Юлия пишет:
Тогда причем здесь турки?

Турки, точнее Эрдоган наращивают свое влияние на территории бывшей когда то Османской империей. Кавказ в этом плане кроме всего прочего ворота в т.н. тюркский мир.

Юлия пишет:
Решились ли в Баку воевать,если бы не было поддержки Турции?

Может да, а может нет. Но поддержка Анкары сыграла очень весомую роль в решении Баку начать операцию по освобождению Карабаха. Имея за спиной безусловную поддержку турок, азербайджанцы как уже видно нейтрализовали возможное вмешательство Москвы в идущую войну на стороне Еревана.
Впрочем Азербайджан и сам очень долго готовился к возобновлению борьбы за Карабах, на это тратились миллиарды, причем опять видно, что деньги действительно шли на закупку вооружения, усиление и подготовку армии вкупе с развитием своей обороннной промышленности. Ставка на высокие технологии так же оправдала себя - БПЛА, связь, системы разведки, целеуказания, РЭБ и РЭП оказались в идущей войне как бы не важнее числа танков и артиллерии.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez пишет: Но сейчас раскрылись помимо эт...

agnez пишет:
Но сейчас раскрылись помимо этого ещё и чванство, заносчивость, любовь к понтам

Только сейчас?

Как солдаты они тоже очень хороши.

Я сталкивался за службу с офицерами-армянами служившими в ПС и Армии РФ, не худшие отнють...

Армянское общество долго шло к сегодняшним реалиям,

Тут без сомнений

пока что азербайджанское командование не сделало ни одной серьезной ошибки за все время идущей войны.

Это потому что азербайджанское надо брать в кавычки...

Имея за спиной безусловную поддержку турок, азербайджанцы как уже видно нейтрализовали возможное вмешательство Москвы в идущую войну на стороне Еревана.

Ну как они могли что то там нейтрализовать? ПРосто Баку не сделал ошибок, вполне успешно поддерживал более чем хорошие отношения с МОсквой. А прочее на сто процентов заслуга Армян.

Русские вон из Армении как то не забывается..

Последний раз отредактировано: Cobra на 23 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Тогда дела плохи для всего постсоветского пространства.Возникает большое искушение перерисовать границы и больше нет единоначалия в виде бывшей метрополии.Шаткое равновесие сломано.

Цитата

Re: Нагорный Карабах

Юлия пишет:

Тогда дела плохи для всего постсоветского пространства.Возникает большое искушение перерисовать границы и больше нет единоначалия в виде бывшей метрополии.Шаткое равновесие сломано.

Скорее наоборот. Дают по рукам той стороне, что попыталась перерисовать границы в свою пользу.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: Ну как они могли что то там не...

Cobra пишет:
Ну как они могли что то там нейтрализовать?

От прямых поставок оружия до появления ихтамнетов с тяжелым вооружением купленным в ближайшем военторге.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Юлия пишет: Возникает большое искушение пе...

Юлия пишет:
Возникает большое искушение перерисовать границы и больше нет единоначалия в виде бывшей метрополии.

У всего имеется как начало, так и конец. Метрополия видимо не в состоянии по массе причин, в первую очередь внутреннего характера, удерживать свое влияние на территориях бывших в свое время частью единного государства. Тут РФ не отнюдь первая и не последния. Sic transit Gloria mundi!

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: agnez на 23 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

От прямых поставок оружия до появления ихтамнетов с тяжелым вооружением купленным в ближайшем военторге.

Транзит через Грузию пересекается на раз, даже без ее оккупации...

Метрополия видимо не в состоянии по массе причин в первую очередь внутреннего характера, удерживать свое влияние на территориях бывших в свое время частью единного государства.

Это вторично на мой взгляд - первично же то что местечковым элитам это как серпом по яйцам. Оттого что имеем то имеем.

Последний раз отредактировано: Cobra на 23 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: Транзит через Грузию пересекае...

Cobra пишет:
Транзит через Грузию пересекается на раз, даже без ее оккупации...

Кирилл, ну право слово - реальная жизнь куда как сложнее простых решений. Это не говоря о том, что сегодня Москва не в той ситуации, что бы делать подобные шаги.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: Это вторично на мой взгляд - п...

Cobra пишет:
Это вторично на мой взгляд - первично же то что местечковым элитам это как серпом по яйцам.

Так это как раз и прямое следствие потери влияния - местечковые элиты видят, что метропролия не может или не хочет настаивать на своих интересах. Что как раз и подразумевает ослабление метрополии.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить