Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Неадекватность как диагноз - О не умеющих воевать американцах

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Ещё ра..

agnez пишет:

Ещё раз: XM25 УЖЕ принят на вооружение, и Пентагон заказал первую партию из 12500 гранатаметов и боеприпасов к ним.

Коллега, простите Вы прочли, что я написал? Это партия для войсковых испытаний,

принятие на вооружение далеко не значит безусловный выпуск изделия в сотнях

тысяч штук (впрочем в таких количествах их выпускать и не будут). Далее этот

девайс не вытеснит, а дополнит существующее в подразделениях вооружение,

чем создаст дополнительные трабблы в снабжении... Смысл коллега, смысл? Нагружать

воюющие войска разной опытной вундерваффлей (подобное у нас с "Абаканом" было)...

agnez пишет:

Оценивать действенность такой системы стоит в реале

Ну вот и оценим, не на полигонах, когда эта опытная партия попадет в полевые

условия. И Вы и я можем оценить его только по роликам и рекламациям.

Если уж Вам так хочется поразить нас величием американского гения... совсем

недавно состоялись испытания (наземные) электромагнитной катапульты. Вот сие

действительно впечатляюще (правда с перспективами опять же неясно).

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Номенк..

agnez пишет:

Номенклатура боеприпасов тоже впечатляет.

Чем? Контактный и програмируемые разрывные (которые в одном и том же тексте идет одновременно как HE, шрапнель и бронебойные), контактный и програмируемый нелетальный, "дверебойный" (вот уж сверхнеобходимая задача для девайска ценой в десяток..другой килобаксов, можно подумать дробовики отменили) и тренировочный.

Т.е. по сути два вида боеприпасов (разрывной-осколочный и нелетальный), каждый в двух вариантах. Причем смысл стрелять непрограмируемым боеприпасом из данного девайса от меня ускользает Или они от М203 отказаться решили?

Вал пишет:

Коллега, простите Вы прочли, что я написал? Это партия для войсковых испытаний,
принятие на вооружение далеко не значит безусловный выпуск изделия в сотнях
тысяч штук

В принципе 10К таких девайсов хватит на всю US Army и даже чуток на нищий USMC останется. У них же всего вроде бы 10 дивизий. Очень пальцесосательно — это 3К отделений.

agnez пишет:

Вроде наши генералы думают купить пару десятков XM25 для испытаний, с последующей поставкой на вооружение.

А насчет корейского чуда оружия не думают? Или традиционно хотят с янки на халяву поиметь?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: цено..

Виталий пишет:

ценой в десяток..другой килобаксов

Тридцать. Правда при массовом производстве обещают скинуть, плюс

стоимость БП учесть надо.

Вал

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: А на..

Виталий пишет:

А насчет корейского чуда оружия не думают?

Не в курсе.

Виталий пишет:

Или традиционно хотят с янки на халяву поиметь?

Завидно? Аль вы американский налогоплательщик, и это ваши кровные доллары идут на израильские военные заказы в тех же Штатах?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Ну вот и..

Вал пишет:

Ну вот и оценим, не на полигонах, когда эта опытная партия попадет в полевые
условия.

Вы читаете, что тут пишут, включая меня: XM25 уже испытывается в Афганистане, и на него идут восторженные отзывы.

Вал пишет:

И Вы и я можем оценить его только по роликам и рекламациям.

Так я хотя бы могу оценить нужность такого оружия исходя из личного опыта. И не верить отзывам по его опытной эксплуатации причин не вижу.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Завидн..

agnez пишет:

Завидно?

Не, скорее вспоминается один мой знакомый. Который никак не хотел ехать на историческую родину за свой счет. И таки добился того, что перезд ему оплатило израильское правительство (ну или кто там у вас этим занимается)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Вы чит..

agnez пишет:

Вы читаете, что тут пишут, включая меня: XM25 уже испытывается в Афганистане

Коллега это немного не то, Вы и сами знаете как оружие поступает на вооружение

и ставится на производство... Вы бы прочли выше, я написал что изделие

весьма интересно и в принципе полезно, более того за подобными образцами

и будущее стрелкового вооружения, есть только масса НО применительно к

сегодняшним реалиям

Вал

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: И та..

Виталий пишет:

И таки добился того, что перезд ему оплатило израильское правительство (ну или кто там у вас этим занимается)

Этим занимается Еврейское Агенство(Сохнут), и таки да, перезд на ПМЖ в Израиль, включая пересылку багажа, билеты, визы и прочие расходы, идет за счет этой организации. Когда я уезжал, то за все платил сам, по приезду мне полностью компенсировали все расходы.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Не, реально, а не пр..

Не, реально, а не проще ввести "умные" боеприпасы для подствольников ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Не, ..

Магомед пишет:

Не, реально, а не проще ввести "умные" боеприпасы для подствольников ?!

Ах, если бы это было так просто...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - А что мешает..

Агнез — А что мешает? Поставить на М203 блок с интерфейсом для ввода дистанции и способа взрыва, и юзай ту же гранату от ХМ-25... По крайней мере боец не остается без стрелковки, например... И все дешевле выдет.

ИМХО — будущее все таки за едиными комплексами, стрелково-гранатометными.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

оффтоп: Чего-то мне ..

оффтоп:

Чего-то мне такие фантазии пришли о попаданцах:

Сюжет 1. В Саддама Хусейна и в какое-то число иракцев, в том числе в какое-то число иракских военных, вселяются сознания кого-то из немецких военных, кто погиб/исчез в период ВМВ, кто в годы после ВМВ, года до 62-го. Сильно идейных наци, эсэсманов, гестаповцев — нет. Вселение в момент сразу после окончания Ирано-Иракской войны.

Сюжет2. Вселенец-попаданец всего один — лично Саддам Хусейн, в самого себя-раннего, его сознание-память из момента его смерти в момент сразу после окончания Ирано-Иракской войны.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

сом для ввода дистан..

сом для ввода дистанции и способа взрыва, и юзай ту же гранату от ХМ-25... По крайней мере боец не остается без стрелковки, например... И все дешевле выдет.
ИМХО — будущее все таки за едиными комплексами, стрелково-гранатометными.

теперь дошло артиллерия петреползает в массы осталось для гранатомета изобрести АУТ

VII Pia Fidelis Legio

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Агне..

Магомед пишет:

Агнез — А что мешает?

А оптико-электронный комплекс и боеприпасы? Нужно по новой всё это разрабатывать для уже по сути устаревшего 40 мм гранатамета. Когда(в 2007 г.) у нас принимали новые американские АГС Mk.47, сам стрелял и видел, как работает эта система с его продвинутым СУО(баллистический вычислитель, лазерный дальномер и электронный компас, если нужно — подключается тепловизор) и программируемыми взрывателями у гранат, по сравнению с старым Mk.19 день и ночь. На одну кнопку нажал — началось измерение дальности в точку наведения прицела, вторая кнопка — высвечивается точка наведения АГС, теперь совмешаем АГС с точкой наведения и жмем на гашетку. Цикл от начала до открытия огня 1 секунда. Никаких размышлений и вычислений в уме, никаких биноклей и таблиц. Это не простой оптический прицел, это микро СУО наподобие танковых. Ко всему прочему, сей девайс очень прост в эксплуатации. Обяснить как стрелять можно за полчаса-час. За часа три можно обяснить как пользоваться всеми наворотами которые там встроены. Кроме того, Mk.47 можно использовать и как гранатомет, и как миномет.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Агне..

Магомед пишет:

Агнез — А что мешает? Поставить на М203 блок с интерфейсом для ввода дистанции и способа взрыва, и юзай ту же гранату от ХМ-25... По крайней мере боец не остается без стрелковки, например... И все дешевле выдет.

Там подсчет дистанции идет вроде как по оборотам снаряда. Т.е. нужно обязательно нарезное оружие. Причем есть смутное подозрение, что нарезкой как у ГП-25...30 не обойтись, ибо слишком будут скорости вращения гулять. Альтернативой мог бы стать GPS чип, но ему нужно быстродействие и более сложная логика. Ну и от очень недешевого прицельного комплекса не уйти.

agnez пишет:

Это не простой оптический прицэл, это микро СУО наподобие танковых. Ко всему прочему, сей девайс очень прост в эксплуатации. Обяснить как стрелять можно за полчаса-час. За часа три можно обяснить как пользоваться всеми наворотами которые там встроены. Кроме того, Mk.47 можно использовать и как гранатомет, и как миномет.

Как говорил кто-то из ваших с ВИФа (Stalker, кажется) — "А теперь я посмотрю как они со всей этой хней будут с БТРа прыгать..." Это было еще во времена расцвета OICW.

В принципе, если СУО существует, то перевести его под другую баллистику должно быть дело пары месяцев, если очень не торопиться. Прошить другие баллистические таблицы дело не сверхсложное. Гл встают другие вопросы, часть из которых я озвучил.

А почему кстати 40мм гранатомет устарел?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, 25мм! Прикиньие сами, какой заряд ВВ можно запихнуть в 25мм? Для ВОГ-25 радиус поражения паспортно дается вроде как 7 метров, но пишут что в реале вдвое меньше. Что будет для 25мм, если тут действует закон куба? А если еще бабаи броню использовать начнут?

Паспортно... Но, к примеру, по свидетельству очевидца, "положив в окно" один выстрел, часто из соседнего окна на улицу вылетал хмырь с бородой. Типа в помещении сильнее... К тому же, для гранаты такой взрывчатку можно усовершенствовать куда как лучше...

А по броне... Ну, так я ж года два назад уже говорил, что грядет эра брони. А не верили вы и Чебурашка.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Ну и..

Виталий пишет:

Ну и от очень недешевого прицельного комплекса не уйти.

Да только и выгода очевидна: не нужна пристрелка, первая граната уже попадает в цель, соответственно уменьшается расход боеприпасов, уменьшается время открытия огня и шансы цели на выживание(первый боеприпас же в неё). При этом подготовка операторов минимальна и никакой наводчик с картой, цыркулем и биноклем ненужен. Общая эффективность оружия повышается в разы.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Паспо..

alymal пишет:

Паспортно... Но, к примеру, по свидетельству очевидца, "положив в окно" один выстрел, часто из соседнего окна на улицу вылетал хмырь с бородой.

Не верю. "Другое окно" в наших условиях — это другая комната. Чтобы стену снесло и в соседней комнате через окно выбросило — это 82мм нужно, и то не факт что хватит.

К тому же, для гранаты такой взрывчатку можно усовершенствовать куда как лучше...

Поражающие элементы тоже будете совершенствовать? Ну и совершенствование взрывчатки... оно не то чтобы невозможно, но стоит совершенно невразумительных денег

alymal пишет:

А по броне... Ну, так я ж года два назад уже говорил, что грядет эра брони. А не верили вы и Чебурашка.

Дык я и сейчас не верю. Мобильных источников энергии для экзоскелетов нет и в ближайшее время не предвидиться.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Да тол..

agnez пишет:

Да только и выгода очевидна: не нужна пристрелка, первая граната уже попадает в цель, соответственно уменьшается расход боеприпасов, уменьшается время открытия огня и шансы цели на выживание(первый боеприпас же в неё). При этом подготовка операторов минимальна и никакой наводчик с картой, цыркулем и биноклем ненужен. Общая эффективность оружия повышается в разы.

Ежели все эти XM пойдут в массы, сдается мне что на рынке вооружения появиться огромнейшая ниша для различных лазерных и ЭМИ слепилок и глушилок....

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: А по..

Виталий пишет:

А почему кстати 40мм гранатомет устарел?

Наличие такого девайса как XM25 делает не нужными и М-203 и легкие(5.45 и 5.56) пулеметы, вроде ваших РПК и наших Миними/Негев.

Виталий пишет:

"А теперь я посмотрю как они со всей этой хней будут с БТРа прыгать..."

Так у нас АГС большей частью как раз на ТБТР или стационарных позициях стоят. На себе таскали мы их нечасто.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: сдае..

Виталий пишет:

сдается мне что на рынке вооружения появиться огромнейшая ниша для различных лазерных и ЭМИ слепилок и глушилок....

Которые будут представлять из себя прекрасную цель.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да о чем вообще гово..

Да о чем вообще говорить?

На всякий случай напоминаю: США имели перед Японией СЕМНАДЦАТИКРАТНЫЙ перевес в объеме экономики. И при этом воевали ЧЕТЫРЕ года.

Хотя при таком соотношении сил войну нормальная страна бы выиграла в четыре МЕСЯЦА.

После этого любые аргументы какбе в топку идут.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Han Solo пишет: И п..

Han Solo пишет:

И при этом воевали ЧЕТЫРЕ года.

ну вообще то не только с японией она воевала.

Han Solo пишет:

[quote]Хотя при таком соотношении сил войну нормальная страна бы выиграла в четыре МЕСЯЦА.

[/quot

примеры аналогичных побед для стран разделнных океаном последуют?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вообще эта формула м..

Вообще эта формула может применяться универсально для всех непартизанских войн.

В числитель идет соотношение 1/длительность конфликта.

В знаменатель соотношение экономической мощи победитель/побежденный

В итоге получаем коэффициент эффективности или то самое "умение воевать".

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: agn..

Каммерер пишет:

agnez Не бойтесь, все там будем. На календаре истории не 2010. Приближается 476й год. Всем достанется.

не дай аллах.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Han Solo пишет: В ч..

Han Solo пишет:

В числитель идет соотношение 1/длительность конфликта.

Афган, Бурская война, Вьетнам — продолжать можно долго.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Да ..

Han Solo пишет:

Да о чем вообще говорить?

Такое впечатление, что на форум вернулся Panzer. А ничего, что в отличии от предельно милитаризированной экономики Японии, Штатом требовалось время для раскрутки, про тот факт, что кроме себя, американцы снабжали и помогали союзникам по коалиции тоже умолчим, о том, что им требовалось фактически с нуля создавать армию, спешно её вооружать и обучать, на что требуется время и т.д. и т.б. Такая малость, что США по сути вели две войны от Исландии до Туниса и от Аляски до Австралии тут уже сказали.

Han Solo пишет:

Хотя при таком соотношении сил войну нормальная страна бы выиграла в четыре МЕСЯЦА.

В 1991 и 2003 годах активные фазы войны продолжались меньше месяца.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Наличи..

agnez пишет:

Наличие такого девайса как XM25 делает не нужными и М-203 и легкие(5.45 и 5.56) пулеметы, вроде ваших РПК и наших Миними/Негев.

Поживем-увидим.... За М203 — все таки ЗНАЧИТЕЛЬНО более высокое поражающее действие (я даже не говорю про различные AG36, в них хоть тридцатисантиметровый фаллоиммитатор засунуть можно), а насчет отказа от пулеметов.... даже не знаю. У вас они только на подавление используются?

Как я понимаю сейчас легкие пулеметы переоблегчают и как штурмовое оружие юзают.

agnez пишет:

Так у нас АГС большей частью как раз на ТБТР или стационарных позициях стоят. На себе таскали мы их нечасто.

Так говорилось это не про АГСы, а про навороченные прицельные комплексы .

agnez пишет:

Которые будут представлять из себя прекрасную цель.

С пуркуя?

Вылетевшая из-за холма НУР, которая импульсом убивает всю электронику в радиусе несколько сот метров или тот же лазерный комплекс, который на секунды высовывает голову из-под брони/из-за укрытия и слепит всю оптику в своей зоне ответственности. А сбор информации пассивными датчиками.

ЗЫ агнец, просветите меня плз. У М203 ствол нарезной или гладкий? Всю жизнь считал что гладкий, а у Попенкера обратное написанно.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Так ..

Виталий пишет:

Так говорилось это не про АГСы, а про навороченные прицельные комплексы

Не такие они уж и большие.

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>

Виталий пишет:

За М203 — все таки ЗНАЧИТЕЛЬНО более высокое поражающее действие

Которое невелируется относительно малой дальностью стрельбы и невысокой точностью.

Виталий пишет:

У М203 ствол нарезной или гладкий?

Нарезной, просто нарезы слабо выражены.

Виталий пишет:

Как я понимаю сейчас легкие пулеметы переоблегчают и как штурмовое оружие юзают.

Правильно понимаете, с легкими пулеметами калибром 5.45-5.56 мм не все так хорошо, даже с ленточным питанием. Недаром в ротах(у нас остались, а у американцев вернулись) 7.62 мм единные пулеметы.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

cobra
Владыка Континентов
Цитата

http://vpk-news.ru/a..

[HTML_REMOVED]http://vpk-news.ru/articles/5154<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=48&newsid=6027<\/u><\/a>

И в завершении вновь коснемся целенаправленного обмана общества со стороны Пентагона. Джон Каминский пишет: «Помните ли вы, сколько американских солдат погибло в войне в Персидском заливе? Телевидение в то время сообщало Вам, что где-то около 64-х. Позднее, когда агентства новостей подсчитали общие потери, поступающие из различных источников, их стало 146. А сейчас, тринадцать лет спустя, по сведениям ветеранской организации, потери американских войск, принимавших участие в «первой войне в заливе», оцениваются в 8 тысяч 13 человек! И эта цифра относится к 2002 году».

шоб не скучно было..... КОллега АГНЕЦ вы имели дело с элитной частью но никак не с обычными солдатами...........

ВЕСь шоколад съезжает нафиг....... а то что гребут всех аодряд, живой пример мой одноклассник по школе кехав в США, через полгода оказался мастр-сержантом (или нечто вроде)техник бортовой Блэк Хока, и еще спустя полгода оказался в БАграме кажецца, притом говорит сразу предложили аттестацию на лейтенанта — не захотел, я ещ пошутил по поводу афгана , что от судьбы не уйдеш ибо Афган над моим всем поколением висел -чуть опоздали....

VII Pia Fidelis Legio

Ответить