Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Немного об экономике

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Адепты повышения ден. массы...

Maximusss7752 пишет:

Адепты повышения ден. массы хотят закредитовать население через дешёвые кредиты, а потом довести экономику до кризиса, когда вдруг резко банки, которые огромную часть этой массы пустят на кредиты, не смогут выплатить по долгам населению в трудный момент.
Глазьева и его подсосов вообще не мешало бы расстрелять.

Не, ГлазьёвоХазины хотят закредитовать в первую очередь промку. К населению, у них отношение как у марксистов)

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Адепты повышения ден. массы...

Maximusss7752 пишет:

Адепты повышения ден. массы хотят закредитовать население через дешёвые кредиты, а потом довести экономику до кризиса, когда вдруг резко банки, которые огромную часть этой массы пустят на кредиты, не смогут выплатить по долгам населению в трудный момент.
Глазьева и его подсосов вообще не мешало бы расстрелять.

Вот-вот, они почему-то думают, что банки вместо дешевых потребительских кредитов промку поднимут)

123hjkl пишет:

Rlesson пишет :
Не первый раз вижу вот такие тексты, почему у адептов повышение ден.массы все так просто, у них единственный барьер для нашей экономики, это наш ЦБ)

Потому что они очарованны эффектом Примакова. Но тогда совпало сразу несколько факторов, и резкое повышение денежной массы позволило загрузить простаивающие мощности. Сейчас же во-первых, таких мощностей не так уж и много, во-вторых некоторые мощности нельзя загрузить сразу из-за проблем с комплектующими, в-третьих в ряде отраслей после начала сво загрузка уже выросла, по причине выбытия импорта. Рост призводства ЗИП на 30%, тому явное подтверждение.
Так что сейчас перед тем как в обороте появится товар, что скомпенсирует рост М2, будет существенный временной лаг, при котором мы будем "наслаждаться" инфляцией.
Чтоб всё это понимать, надо знать как экономика работает, а не лозунги орать.

Спасибо, вот хороший ответ прям, жаль поздно увидел, так бы в комменты к челу кинул

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Не, ГлазьёвоХазины хотят закре...

123hjkl пишет:
Не, ГлазьёвоХазины хотят закредитовать в первую очередь промку. К населению, у них отношение как у марксистов)

Не промышленность.
Банки, которые будут кредитовать промышленность. Ну, в теории будут)
Фактически это "нарисуйте денег и раздайте особым приближенным людям". Илея для этих людей крайне интересная, потому Глазьева и пиарят

Последний раз отредактировано: Фрерин на 03 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Немного об экономике

С криптой, а особенно с площадками, где она торгуется, интересные вещи происходят. Валятся и банкротятся.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: С криптой, а особенно с пло...

Ivto пишет:

С криптой, а особенно с площадками, где она торгуется, интересные вещи происходят. Валятся и банкротятся.

Нутк время собирать с лохов бабки.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного об экономике

Цена на российскую нефть Urals упала до 37,5$, но это не типичное колебание цен на нефть. В это же время нефть марки Brent торгуется по 81$. Это значит, что цена упала именно на российскую нефть! На графике вы видите, что с конца ноября российская нефть начала продаваться по отдельному сценарию. Этому явлению есть несколько причин, и все очень приятны для нас.

Во-первых, это результат работы самосанкций. Путин, подписавший указ о запрете продажи нефти в страны, поддержавшие санкции, сам обрубил себе цену. Думаю потолок в 60$ очень даже хорошая цена, при сегодняшней. А сегодняшняя цена уже идет к пределу себестоимости в 30-35 дол.

Во-вторых, это фрахт. На российскую нефть очень вырос фрахт, особенно после санкций, введенных 5 декабря о запрете транспортировки российской нефти морскими перевозками.

В-третьих, новые "друзья" Путина Индия и Китай, которые как настоящие друзья решили поставить его раком. Понимая, что ему некуда деваться индусы и китайцы искусственно сбивают цену. Кроме того, США внимательно следят за тем, чтобы российская нефть не перепродавалась.

Таким образом, россияне будут вынуждены сокращать добычу нефти с целью повышения цены. Но вышеперечисленные причины вряд ли им в этом помогут.

На этом хорошие новости не заканчиваются. С 5 февраля вводятся санкции на российские нефтепродукты (дизель, мазут и т.п.). Это фактически нанесет серьезный удар по нефтепереработке и опять же по объемам добычи. Еще одна важная новость – США ослабили санкции против Венесуэлы и отказались от признания и.о. президентом лидера оппозиции Гуайдо. 1 января танкер компании Chevron приплыл на погрузку венесуэльской нефтью. Это произошло впервые за 4 года.

Эксперт института будущего Андриан Прокоп считает, что в 2023 году потери россиян в доходах от нефти по сравнению с 2021 годом могут составить до 46%.

Ну как там "война на истощение"?

Текст от укров конечно и надо делать поправку на это, но цена на нефть и правда что-то неприятная и непонятно что с этим делать(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Текст от укров конечно и надо ...

Rlesson пишет:
Текст от укров конечно и надо делать поправку на это, но цена на нефть и правда что-то неприятная и непонятно что с этим делать(

Не воспринимайте слишком серьёзно эти нахрюки. Спотовая цена Urals - 52,57 доллара за баррель. И есть основания полагать, что цены на все сорта нефти в 2023 году ещё сильно вырастут.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Jurisprudent пишет: Не воспринимайте слишком серьё...

Jurisprudent пишет:
Не воспринимайте слишком серьёзно эти нахрюки.

Как я понимаю укры ориентируются на это -Bloomberg сообщил о продаже российской нефти по $38 за баррель

Jurisprudent пишет:
И есть основания полагать, что цены на все сорта нефти в 2023 году ещё сильно вырастут.

Какие? Вроде наоборот много где рецессия наклевывается, а значит спрос на нефть будет падать

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Как я понимаю укры ориентируют...

Rlesson пишет:
Как я понимаю укры ориентируются на это -Bloomberg сообщил о продаже российской нефти по $38 за баррель

Да, я видел эту новость. Блумберг, кстати, где-то рядом писал, что падение цен на нефть на российский бюджет существенно не повлияет, но укры читают новости очень избирательно. Конкретно тут речь идёт о какой-то расчётной (гипотетической) цене, к тому же такое фиксировалось только один раз. Для глобальных выводов, которые как обычно делают хохлы, очень шаткое основание.

Jurisprudent пишет:
И есть основания полагать, что цены на все сорта нефти в 2023 году ещё сильно вырастут.

Какие? Вроде наоборот много где рецессия наклевывается, а значит спрос на нефть будет падать

Как я понимаю, тут есть три основных фактора.
1) Первый фактор (фундаментальный) - снижение мирового предложения нефти из-за низких инвестиций в отрасль (в частности, в поиск и разработку новых месторождений). Поэтому некоторые говорят о том, что глобальная экономика сейчас в начале нефтяного суперцикла (многолетние высокие цены на нефть).
2) Чтобы снизить цену на нефть и нефтепродукты (растущие под влиянием первого фактора) американцы в течение последнего года распродавали свои нефтяные резервы. Но скоро они у них закончатся (они и так уже на рекордно низком уровне) и сбивать таким образом цену на нефть они больше не смогут. Более того, по идее, им самим надо будет свои резервы пополнять, т.е. закупать больше нефти.
Это второй фактор.
3) Третий фактор состоит в том, что из-за ожидающейся рецессии ожидается также, что западные страны (американцы в первую очередь) снова начнут активно деньги печатать. Когда такое происходит, в первую очередь начинают расти цены на сырьевые товары.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного об экономике

Индия присоединится к санкциям Евросоюза

Индия приняла решение соблюдать «потолок цен» при покупке российской нефти. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Блумберг». Напомним, сейчас члены ЕС и G7 могут покупать российскую нефть не выше 60 долларов за баррель, светлые нефтепродукты — не более 100 долларов, тёмные — не больше 45.

В нынешнем месяце Евросоюз планирует эти цифры уменьшить. Пока, по данным различных СМИ, речь идёт о снижении цен на сырую нефть до 55 долларов. Впрочем, есть предложения об уменьшении потолка сразу до 30 долларов за баррель.

В прошлом году Индия наряду с Китаем была важным стратегическим партнёром России. После введения западных санкций товарооборот между РФ и Индией увеличился в 3 раза, в том числе и за счёт закупок нефти.

Теперь сделки должны прекратиться, так как в России действуют ответные санкции, и компании не имеют права продавать сырую нефть тем странам, которые ввели ограничение цены на закупки. Правило пока распространяется только на сырую нефть, нефтепродукты продают всем, вне зависимости от их позиции по поводу санкций.

Удавка затягивается, а бюджетный дефицит ширится. Деналт говорил, что в ВПК у нас все прекрасно по сравнению с Западом. А шо если поднять вопрос денег? Их у нас тоже дофига для славных игр в Первую мировую?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Удавка затягивается, а бюджетн...

Rlesson пишет:
Удавка затягивается, а бюджетный дефицит ширится. Деналт говорил, что в ВПК у нас все прекрасно по сравнению с Западом. А шо если поднять вопрос денег? Их у нас тоже дофига для славных игр в Первую мировую?

С продажей нефти Индии очень интересный вопрос. Хотя бы тем, что ведется она в основном за рубли. И какие там потолки, фиг его знает. Ну и еще есть интересные моменты.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: А шо если поднять вопрос денег...

Rlesson пишет:
А шо если поднять вопрос денег? Их у нас тоже дофига для славных игр в Первую мировую?

Кубышка есть. На сколько ее хватит - фиг знает. Но на этот год - точно. А он решающий имхо.
Вообще нелепый вопрос так-то. Деньги нынче фантики. Важно, что со способностью не ронять сильно и резко привычное потребление населения, сохраняя траты на войну. А тут от производства как бы не больше зависит. Имхо из этого кризиса наша страна выйдет с более обновленной, диверсифицированной и крепкой экономикой чем была до того. А что будет легко - никто не обещал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Rlesson пишет : Удавка за...

Ivto пишет:
С продажей нефти Индии очень интересный вопрос. Хотя бы тем, что ведется она в основном за рубли. И какие там потолки, фиг его знает. Ну и еще есть интересные моменты.

Вы хотели сказать за рупии? Там с этим еще интереснее

Den пишет:
Кубышка есть. На сколько ее хватит - фиг знает. Но на этот год - точно. А он решающий имхо.

И что мы за этот год сделаем? К Славянску хоть выйдем? Или я так понимаю, что фронт не важен и Хохланд в какой-то момент надорвется как Кайзеровская Германия? Все это очень непрочно как-то, особенно зная шойгуедовских вояк. И что делать будем, если они за год не победят, будем резать социалку и поднимать налоги, провоцируя социальное напряжение.
И это я еще не учитываю, что для победды нужна вторая волна мобилизации

Den пишет:
Вообще нелепый вопрос так-то. Деньги нынче фантики. Важно, что со способностью не ронять сильно и резко привычное потребление населения, сохраняя траты на войну. А тут от производства как бы не больше зависит.

РФ вроде не автаркия (скорее наоборот), фантики нужны для покупки кучи зарубежных товаров, а соответственно количество фантиков важно.

Den пишет:
Имхо из этого кризиса наша страна выйдет с более обновленной, диверсифицированной и крепкой экономикой чем была до того.

Надеюсь застать эту прекрасную пору

Den пишет:
А что будет легко - никто не обещал.

Вспоминая известную фразу, можно сказать, что нам вообще никто ничего не обещал) Кроме денацификации и демилитаризации разумеется, коей можно объявить что угодно.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 13 Мар '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Или я так понимаю, что фронт н...

Rlesson пишет:
Или я так понимаю, что фронт не важен и Хохланд в какой-то момент надорвется как Кайзеровская Германия?

Хохланд и ЕС. Второй естественно важнее. Ну и я думаю после провала хохлонаступа темпы должны прилично ускориться. Разрыв в обученности, опыте и оснащении пехоты сокращается с каждым днем. А это по сути единственное преимущество укров.

Rlesson пишет:
И это я еще не учитываю, что для победды нужна вторая волна мобилизации

Пока явно пытаются обойтись первой волной и контрактниками. Это единственное, что в среднесроке внушает мне опасения.

Rlesson пишет:
РФ вроде не автаркия (скорее наоборот)

"Скорее наоборот" забавно. Сколько по вашему в мире стран обеспечивающих себя на уровне и выше РФ?

Rlesson пишет:
Надеюсь застать эту прекрасную пору

Ну если вы не собрались помирать в ближайшие несколько лет...

Rlesson пишет:
Вспоминая известную фразу, можно сказать, что нам вообще никто ничего не обещал

И это тоже верно. И про это надо помнить. 40 лет не истекли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Там с этим еще интереснее...

Rlesson пишет:
Там с этим еще интереснее

И это тоже. Плюс всякие иранские схемы и т.п.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : Или я так...

Den пишет:
Хохланд и ЕС. Второй естественно важнее. Ну и я думаю после провала хохлонаступа темпы должны прилично ускориться. Разрыв в обученности, опыте и оснащении пехоты сокращается с каждым днем. А это по сути единственное преимущество укров.

Все это звучит очень оптимистично и желанно, чтож наступ хохлов скоро, поглядим чем все закончится, но зная наших дегенералов, я завидую вашей уверенности) Но это если говорить про укров, ЕС пока вроде хорошо стоит и зиму пережил нормально, я могу допустить, что они могут разочароваться в возможностях хохлов вести войну и начать сокращать помощь. Но это явно не от недостатка ресурсов, они слишком богаты для этого.

Den пишет:

Пока явно пытаются обойтись первой волной и контрактниками. Это единственное, что в среднесроке внушает мне опасения.

Наши перестраховщики как всегда, и ладно бы смогли так, но боюсь как бы опять не довели до цугцванга как осенью. Если у вас есть опасения, то какую вероятность дадите, что им эта стратегия удастся?

Den пишет:
"Скорее наоборот" забавно. Сколько по вашему в мире стран обеспечивающих себя на уровне и выше РФ?

Очень мало, проклятый глобализированный мир( Но это не делает ситуацию лучше, мы слишком слабы экономическ по сравнению с Китаем, США и ЕС. И непонятно как это выправить из-за ужасной демографии

Den пишет:
Ну если вы не собрались помирать в ближайшие несколько лет...

Человек все же внезапно смертен, особенно когда идет война

Den пишет:
И это тоже верно. И про это надо помнить. 40 лет не истекли.

Угу, наверное мы родились все же слишком рано...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 13 Мар '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Но это явно не от недостатка р...

Rlesson пишет:
Но это явно не от недостатка ресурсов, они слишком богаты для этого.

Да-да. Вечный ЕС. Меня умиляют и люди считающие, что он должен был слиться за год и те кто считает его непотопляемым.

Rlesson пишет:
Если у вас есть опасения, то какую вероятность дадите, что им эта стратегия удастся?

50:50. Как с динозавром🙂 Не имея точных цифр мобилизованных и добровольцев и до укронаступа... имхо рассуждать бессмысленно. Я бы мобилизовал еще 200 тыс. Но если и впрямь призвали не 300, а 500...

Rlesson пишет:
Но это не делает ситуацию лучше, мы слишком слабы экономическ по сравнению с Китаем, США и ЕС.

Это делает нас третьим в мире по самообеспечению т.к. ЕС вычеркиваем. По мне - норм.

Rlesson пишет:
наверное мы родились все же слишком рано...

Меня все устраивает. Всю жизнь живу в интересные времена🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: фантики нужны для покупки кучи...

Rlesson пишет:
фантики нужны для покупки кучи зарубежных товаров, а соответственно количество фантиков важно

Цена даже в версии Блумберга не упала вдвое от 2019, при том что сальдо в том же 2019 было не сильно меньше импорта (178 и 244 ярда соответственно, и больше половины выручки от экспорта нефтегаза, которая 262), и в тех 244 мягко говоря не всё незаменимо и необходимо.
https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2020-02/vneshnyaya-torgovlya-rossii-v-2019-godu/
скорее сюда стоит смотреть
https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/osn-01-2023.pdf

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : Но это яв...

Den пишет:
Да-да. Вечный ЕС. Меня умиляют и люди считающие, что он должен был слиться за год и те кто считает его непотопляемым.

Так бывает, когда слишком долго слышишь, что Запад/ ЕС рухнет, а он все стоит. Проще быть скептиком

Den пишет:
50:50. Как с динозавром 🙂

😆

Den пишет:
Не имея точных цифр мобилизованных и добровольцев и до укронаступа... имхо рассуждать бессмысленно. Я бы мобилизовал еще 200 тыс. Но если и впрямь призвали не 300, а 500...

Да уж, переменных слишком много...

Den пишет:
Это делает нас третьим в мире по самообеспечению т.к. ЕС вычеркиваем. По мне - норм.

Если мерить все по местам то да, но отрыв в абсолютных числах от США и Китая - грусть(

Den пишет:
Меня все устраивает. Всю жизнь живу в интересные времена 🙂

А китайцы называли это проклятием😀

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного об экономике

По всем этим ботам народ довольно расслаблен, потому что резонно говорит:
— Это не про нас. Работы — бесконечность, да и боты заменяют сейчас джунов, в лучшем случае. Мы — не джуны, нам их пасти.
Теперь следите за руками.
Я видел в деталях точно больше сотни финансовых механизмов разных ИТ-контор.
Одинаковы они в одном.
Вот например, есть Леха. Он айтишник еще с 90-х, помнит ФИДО. Если выбросить его в силиконовой пустыне, он может поднять Интернет с нуля, голыми руками, как в игре на выживание.
Архитектор, все вот это.
Наверное, работодатель на него просто молится, правда?
НЕТ.
Контора его ТЕРПИТ за былые заслуги при старте, потому что он давно коммерчески невыгоден. Рейт у него такой, что клиенты берут его на 3 часа в начале проекта, и еще на час если начинается затык. Все!
А платить, и платить много, нужно ему каждый месяц по ставке.
В суровый минус.
Конечно же, он уверен в своей незаменимости.
На самом деле, не будь он другом учредителей, его бы давно дропнули и брали бы подобные консультации на рынке, платя почасовку вместо фиксированной зарплаты.
Предложений — масса.
А на ком же аутсорс зарабатывает?
На джунах. На худой конец на мидлах (но на джунах больше!)
Вал текущей работы, много дешевых часов, которых покупают за условную тысячу в месяц и продают за три.
А что будет, когда джуны пойдут под замену?
Я вам скажу.
Погонщика ботов проще взять в штат, и дешевле и контроля больше.
Сколько же он будет зарабатывать, наверняка лучше чем сейчас?
Нет, конечно же. Потому что все замещенные ботами пойдут на рынок ОДНОВРЕМЕННО, и его обрушат.
И вместо нынешних Е-мов с десятками тысяч галеристов, или ИТ-департаментов FAANG на сотни тысяч будут локальные админы/менеджеры у заказчиков, принимающие работы и допиливающие быстрые изменения, и мелкие летучие группы аутсорсеров, которых нанимают на десяток часов в месяц, в вечных поисках клиентов.
Схема Amazon, только для людей с дипломами.
А разогнавшаяся машина обучения будет выплевывать все новые и новые порции джунов на рынок, которые будут все демпинговать и демпинговать.
Welcome to the new world, he-he.
5 лет максимум.

... выглядит очень реалистично.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного об экономике

Восемь ведущих участников ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти с мая по декабрь в совокупности на 1.6 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия и Россия сократят на 500 тыс барр/д, Ирак – 211 тыс, ОАЭ – 144 тыс, Кувейт – 128 тыс, Казахстан – 78 тыс, Алжир – 48 тыс, Оман – 40 тыс.
Формула сокращения добычи достаточно справедливая и распределенная равномерно на всех участников – в среднем 4.7-4.8% от уровня февральской добычи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ... выглядит очень реалистично...

Den пишет:
... выглядит очень реалистично.

В том вся и проблема.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: В том вся и проблема....

rilian пишет:
В том вся и проблема.

(пожимая плечами) Коллега а вы думали счастье будет вечно? Если вы успели набрать квалификацию - у вас нет проблем. Если нет... ну обществу всяко полезно будет избавление от толпы бесполезных, но считающих себя солью земли джунов. А вы и на завод устроитесь - я в вас верю😁

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега а вы думали счастье бу...

Den пишет:
Коллега а вы думали счастье будет вечно? Если вы успели набрать квалификацию - у вас нет проблем.

Я как раз вижу себя на месте

Вот например, есть Леха. Он айтишник еще с 90-х, помнит ФИДО. Если выбросить его в силиконовой пустыне, он может поднять Интернет с нуля, голыми руками, как в игре на выживание.
Архитектор, все вот это.
Наверное, работодатель на него просто молится, правда?
НЕТ.
Контора его ТЕРПИТ за былые заслуги при старте, потому что он давно коммерчески невыгоден.

А такие Алексеи обычно общаться не умеют и им гораздо проще работать в одном и том же месте. Дело не в джунах, а в том, что стабильность поедет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: стабильность поедет...

rilian пишет:
стабильность поедет

(пожимая плечами) ... прогресс. Он такой. У меня очередной "прорыв" особого восторга не вызывает, но джинн из бутылки уже выпущен. А айти отрасль слишком наросла откровенным планктоном. Варка его в котле реальной жизни - штука полезная.
А "Лехам" надо интенсивно бухать с начальством и учредителями... Что вы коллега отрезали этот путь для себя... ваш выбор😉 Для здоровья безусловно полезный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: А такие Алексеи обычно общатьс...

rilian пишет:
А такие Алексеи обычно общаться не умеют и им гораздо проще работать в одном и том же месте. Дело не в джунах, а в том, что стабильность поедет.

Но проблемы Лёхи будут исключительно психологические от проблем со стабильностью и переменой обстановки. А вот джунам придётся искать работу по способностям без надежды её найти, да ещё с памятью про тучные годы.

Den пишет:
А айти отрасль слишком наросла откровенным планктоном. Варка его в котле реальной жизни - штука полезная.

Я, кстати полагаю что в айти будет хватать работы хотя быть может и не настолько высокооплачиваемой.

Последний раз отредактировано: shitsume на 03 Апр '23, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Но проблемы Лёхи будут исключи...

shitsume пишет:
Но проблемы Лёхи будут исключительно психологические от проблем со стабильностью и переменой обстановки.

Не только. Если Леха привык всех коллег крыть матом за то, что они "в компах не шарят", то фиг с ним кто работать будет вне зависимости от скилла. Но у него может быть больше клиентов, чем у джунов)

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Не только. Если Леха привык вс...

rilian пишет:
Не только. Если Леха привык всех коллег крыть матом за то, что они "в компах не шарят", то фиг с ним кто работать будет вне зависимости от скилла. Но у него может быть больше клиентов, чем у джунов)

Коммуникация (какая-никакая) с коллегами дебилами тоже скилл, который необходим и учитывается. Если Алексей работал годами в коллективе, то у него этот скилл есть (ну по меркам айтишника).

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Если Алексей работал годами в ...

shitsume пишет:
Если Алексей работал годами в коллективе, то у него этот скилл есть (ну по меркам айтишника).

Смотря кем)) Может, он в датацентре сидел и его админил) А вся коммуникация происходила через багтрекер.

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Смотря кем)) Может, он в датац...

rilian пишет:
Смотря кем)) Может, он в датацентре сидел и его админил) А вся коммуникация происходила через багтрекер.

Вот не знал, что можно настолько хорошо устроится. :) Но тут уж тоже самое - датацентрам закрытие в ближайшее время не грозит. Я б даже и помечтал про дальнейшее развитие всяких удалёнок.

Последний раз отредактировано: shitsume на 03 Апр '23, всего отредактировано 1 раз
Ответить