Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, 123hjkl

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Нидерланды это Москва и област...

Мудрый Ярослав пишет:
Нидерланды это Москва и область с госграницей по периметру.

Голландцы полмира семенами и племенным скотом снабжают. А это очень дорого стоит.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Почему миграция из Африки в Северную Америку, Европу и тем более в СНГ не приняла пока катастрофические формы?

Причины:
1)В Африканских странах относительно неплохой рост экономики, поэтому сейчас им выгоднее работать на родине, нежели в Италии или Испании, где экономика в реальном выражении либо уже не растёт, либо очень скоро рост прекратится.
2)Рождаемость в Латинской Америке, Иране, Турции, Восточной Азии упали быстрее прогнозов, поэтому скоро они также превратятся в реципиентов миграционных потоков. Мы уже это наблюдаем: гаитянца, перуанцы, аргентинцы и парагвайцы едут на заработки в Чили, Уругвай и Коста-Рику, где фертильность в этом году будет по 1.40, вьетнамцы и филлипинцы теперь чаще едут на заработки в Японию и Южную Корею, а не в США или Канаду.
3)Медианный возраст в Чаде, Мали, Нижере и ДР Конго лишь 18 лет - половина населения ещё несовершеннолетние, поэтому пока что они чисто физически не успели получить полную дееспособность и право на трудовую миграцию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографическая статистика в мире:

1) За первые 9 месяцев 2020-го года в Англии и Уэльсе родилось 464437 детей.
Снижение на 3.4% относительно аналогичного периода прошлого года.

Источник: Provisional births in England and Wales - Office for National Statistics

Предварительное сравнение рождаемости в Великобритании в целом:

1.57 в 2020-м vs 1.63 в 2019-м.
За всю историю английской статистики (с 1541-го года), это будет самая низкая когда-либо зафиксированная рождаемость.

2) В Непале в 2019-м рождаемость упала до отметки 2.0.
В столичном регионе Катманду рождаемость упала до 1.3.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографическая статистика в мире:

В Руанде в конце 2019-го - начале 2020-го рождаемость составила 4.1 детей на женщину: 3.4 в городе и 4.3 на селе.
В 2015-м было 4.2 в среднем, 3.6 в городе и те же 4.3 на селе.

Источник: Rwanda Demographic and Health Survey 2019-20 - Key Indicators Report (English)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Уровень итоговой когортной рождаемости в России в зависимости от семейного статуса женщины.
Источник: Просмотр «Трансформация брака и рождаемость в России»
Данные 2017-го года, исследование 2019-го года.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В 2012 году Цай Фан и другие 17 ведущих демографов пришли к выводу, что если будет реализована комплексная политика в отношении двух детей, СКР вырастет до 4,4 (47 миллионов рождений), а пиковая численность населения достигнет 1,535 миллиарда, если будет реализована политика в отношении двух детей, общая Коэффициент рождаемости также достигнет 2,4, а к 2050 году все равно составит 1,75. Чжай Чжэньву также предсказал в 2014 году, что если будет реализована комплексная политика в отношении двух детей, количество рождений в год достигнет 49,95 миллиона человек. Столкнувшись с этим прогнозом, на третьем пленуме ЦК КПК 18-го созыва в 2013 году было принято решение о проведении отдельной политики в отношении двух детей в 2014 году.
В 2013 и 2014 годах Национальная комиссия по здравоохранению и планированию семьи прогнозировала, что общий коэффициент фертильности после введения политики второго ребенка может вырасти до 1,8, а число рождений увеличится на 2 миллиона ежегодно, а пиковая численность населения составит 1,453 миллиарда человек. Результаты: 2015 год стал пиковым для рождения одного ребенка. "Статистический бюллетень" показал, что не только не родилось еще 2 миллиона, но и уменьшилось на 320 000 рождений; небольшая перепись показала, что общий коэффициент рождаемости составил всего 1,05 вместо 2,4 и 1,8.
Выборочное обследование показало, что коэффициент рождаемости в 2016 году составил всего 1,24. Видно, что комплексная политика в отношении двух детей не привела к эффективному «повышению» уровня рождаемости. После упразднения Национальной комиссии по здравоохранению и планированию семьи в 2018 году количество живорожденных по всей стране, Шаньдуну и Чжэцзяну резко упало с 17,58 миллиона, 1,66 миллиона и 710 000 в 2017 году до 13,62 миллиона, 1,06 миллиона и 410 000 в 2018 году. Число новорожденных в Синьцзяне резко упало с 386 251 в 2016 году до 197 954 в 2018 году. Западные СМИ, такие как Associated Press, обвинили Китай в принудительных абортах в Синьцзяне. Видно, что число рождений по всей стране в 2018 году намного меньше, чем 47 миллионов, 49,95 миллиона и 21,89 миллиона, прогнозируемых в 2012, 2014 и 2016 годах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)


Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Имея такие цифры на руках в 2019м, вполне очевидные решения напрашиваются. Плюс по вторым детям у 80х годов вроде должно быть чуть лучше. И это ведь явно не поддержка рождения первенца, точнее она должна была стать дополнением к увеличению поддержки 2 и 3+.
Помню как сначала обрадовался, что будет 460-610-450... Пока не уточн ли, что в реале 460-150-450 (и третий капитал это только гашение имеющейся ипотеки).
Уж насколько очевидна была схема 300-600-900 или 250-500-1000. А если учесть отдельные регионы с региональным капиталом за 3го. До сих пор считаю это катастрофически неиспользованным шансом на 2019-2029. Уж падение рождаемости мы бы точно остановили на уровне около 1,7 млн. и сделали бы прекрасный задел за перспективу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Австралийское правительство прогнозировало рождаемость в 2019-2020-м годах на уровне 1.90 на женщину.
Вместо это они получили 1.66 в 2019-м и предварительные 1.60 а 2020-м.
Также стоит учитывать, что* 7% рождений приходится на австралийских и тасманийских аборигенов, имеющих рождаемость в 2.32 на женщину*. То есть не-аборигены имели 1.60 в 2019-м и 1.54 в 2020-м.

Теперь они прогнозируют рождаемость 1.59 в 2021-м и рост до 1.62 к 2029-му... Конечно тоже пробьят дно.
Но меня больше порадовала рождаемость аборигенов и воскрешение тасманийцев коих вроде как полностью уничтожили подлые британские колонизаторы о чьих зловредных преступлениях мы читали в детстве...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В 2020 из-за коронавирусных ограничений в передвижении роженицы Подмосковья не смогли родить в столице, поэтому на бумаге в этом году в Подмосковье рост количества родившихся на 9.8% на фоне среднего по России падения в 5.2% и в особенности спада на 11.6% в Москве.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

К концу XXI века рождаемость лишь в семи странах не опустится ниже уровня простого воспроизводства. Две из них - Киргизстан и Таджикистан.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Хм, у русских в Германии такое же снижение СКР как и в России.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Министр социальной солидарности Невин аль-Кабадж заявила, что перенаселенность оказывает негативное влияние на государственный бюджет и экономику Египта. Она добавила, что семьям, имеющим только двух детей, будут предоставлены льготы, включенные в плату за обучение в школах. Министр добавила, что будут приняты законы, криминализирующие детский труд, отказ детям в доступе к образованию и браки среди несовершеннолетних, так что семьи, совершающие такие нарушения, будут привлечены к уголовной ответственности. Премьер-министр Мостафа Мадбули представит в январе Национальную стратегию в области народонаселения. В настоящее время Кабинет министров завершил разработку Исполнительного плана Национального проекта планирования семьи на 2021-2023 годы, направленного на снижение рождаемости. План состоит из пяти компонентов. Один из них - расширение экономических возможностей; услуги по планированию семьи; осведомленность; цифровая трансформация; и законодательство.
Услуги по планированию семьи будут улучшены за счет обеспечения 75 процентов женщин бесплатными противозачаточными средствами. Что касается медицинских кадров, работающих в этом секторе, 1500 женщин-врачей, прошедших подготовку по медицинским услугам по контрацепции, будут распределены по медицинским частям по всей стране. Кроме того, 336 врачей-мужчин и 336 медсестер будут обучены работе в области планирования семьи.
Осведомленность будет повышаться с помощью телевизионной рекламы, 12 миллионов посещений домашних хозяйств, 10 000 форумов и 500 игровых шоу, ориентированных на 4 миллиона женщин в 20 провинциях. Кроме того, миллион молодых людей будут ознакомлены с сообщениями о планировании семьи перед женитьбой в рамках программы под названием Mawada, предоставляющей консультации помолвленным парам.
В тандеме 10 000 священнослужителей будут обучены передавать идеи планирования семьи в своих речах и при общении один на один. В школьные программы будут включены материалы о рисках перенаселения. Будет запущена кампания, нацеленная на студентов мужского пола университетов под названием «Я ответственный», но в настоящее время более подробная информация о ней недоступна.

Иран: В течение первых 9 месяцев этого года (21 марта - 20 декабря) по всей стране было зарегистрировано 853 084 рождений ( что на 6.6% меньше в сравнении с предыдущим годом) , а также 397 501 смерть за тот же период, сообщил в понедельник представитель Национальной организации гражданской регистрации Сейфолла Абутораби.
Уровень рождаемости в Иране снижался в течение последних восьми лет, самый низкий из которых был связан с прошлым [иранским календарем] годом (март 2019 года - март 2020 года) с коэффициентом рождаемости 1,2, согласно данным, опубликованным Статистическим Центром.
Николас Эберштадт, заведующий кафедрой политической экономии Генри Вендта в Американском институте предпринимательства (AEI), написал в статье ранее в июле, что уровень рождаемости в Иране упал на 70 процентов за последние 30 лет, что является самым высоким снижением в человеческой истории.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

На карте, опубликованной Хироей Масудой в 2014 году, населенные пункты, показанные красным, вымрут к 2040 году

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В 2000 году 92% людей старше 30 лет были китайцами-ханьцами, но только 87% новорожденных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографические итоги 2020-го года на Тайване:

Количество рождений:
Снижение с 177,767 до 165,249 (на 7.04%).

Количество смертей:
Снижение с 176,296 до 173,156 (Из этого следует, что Тайвань не врал про фактическое отсутствие летальных случаев от Covid-19. Молодцы).

Естественный прирост в 1,471 сменился естественной убылью в 7,907 человек.

Совокупный прирост населения в 14,000 сменился убылью в 41,885 человек (Отрицательное миграционное сальдо из развитого Тайваня интригует. Жаль, что не ясно, кто и куда эмигрировал).

Рождаемость:
Снижение с 1.05 до 0.98 ребёнка на женщину.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

«План действий по защите семьи» стоит около 2,5 миллиардов долларов США (примерно 5% ВВП Венгрии и в четыре раза больше ее оборонного бюджета).
Ну вот вам и цена вопроса господа. Если потратить в России сопоставимые деньги (т.е. в 15-20 раз большие) с умом, то и падение рождаемости развернется. Но мы естественно будем заниматься чем угодно кроме демографии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
«План действий по защите семьи» стоит около 2,5 миллиардов долларов США (примерно 5% ВВП Венгрии и в четыре раза больше ее оборонного бюджета).
Ну вот вам и цена вопроса господа. Если потратить в России сопоставимые деньги (т.е. в 15-20 раз большие) с умом, то и падение рождаемости развернется. Но мы естественно будем заниматься чем угодно кроме демографии.

Сначала надо посмотреть чего они досгигнут с такими тратами. СКР в 1,55 и максимальный рост рождаемости в регионах с цыганским населением пока не внушают оптимизма.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: СКР в 1,55 и максимальный рост...

Ивашов пишет:
СКР в 1,55 и максимальный рост рождаемости в регионах с цыганским населением пока не внушают оптимизма.

1,57 это минимальные оценки. Видел и 1.64. В любом случае учитывая, что это рост за год - очень круто. Про цыган это ваше личное. Считать, что рост дали 2% населения которых как раз в Венгрии (в отличии от остального ЕС) дрючат, это как по мне излишне креативно.
Заметим, что еще в 2019 г. в эти результаты никто из западных демографов за пределами Венгрии не верил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: 1,57 это минимальные оценки. В...

Den пишет:
1,57 это минимальные оценки. Видел и 1.64. В любом случае учитывая, что это рост за год - очень круто. Про цыган это ваше личное.

Я же раз пять кидал ссылки с разбивкой по регионам. Максимальная рождаемость и максимальный рост рождаемости по совпадению наблюдается в регионах с высокой долей цыган. Сам факт того что есть настолько разные данные по СКР уже подозрителен. Четыгре года подряд стабильно 1,49 а потом поперло.

Считать, что рост дали 2% населения которых как раз в Венгрии (в отличии от остального ЕС) дрючат, это как по мне излишне креативно.

По некоторым оценка их до было до 10% еще в 2011. Так что вероятно Орбан пытается выдать желаемое за действительное.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Четыгре года подряд стабильно ...

Ивашов пишет:
Четыгре года подряд стабильно 1,49 а потом поперло.

Именно поэтому я думаю, что цыгане если там и отметились то десятым номером. картина аккурат как у нас после введения маткапитала. Только резче так как действуют грамотней с вложением средств и предварительной идейной накачкой.

Ивашов пишет:
Я же раз пять кидал ссылки с разбивкой по регионам

Да я и сам это знаю. Это ни о чем. У нас и до маткапитала Чечня рулила и во время. Важна общенациональная динамика.

Ивашов пишет:
По некоторым оценка их до было до 10% еще в 2011

Я не видел такие оценки которые бы внушали доверие. 900 тыс. цыган в Венгрии? Ну можно и больше конечно... чего их басурман жалеть?:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Янв '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Ивашов пишет : Четыгре го...

Den пишет:
Да я и сам это знаю. Это ни о чем. У нас и до маткапитала Чечня рулила и во время. Важна общенациональная динамика.

Одно дело рулить по СКР, другое по росту СКР.

Den пишет:
Я не видел такие оценки которые бы внушали доверие. 900 тыс. цыган в Венгрии? Ну можно и больше конечно... чего их басурман жалеть?:)

Даже по официальным данным они растут довольно быстро со 190 000 в 2000 до +300 в 2011. Сейчас их вероятно уже пол миллиона. Здесь вообще говорят что их больше 800 000. http://www.ksh.hu/docs/hun/xftp/terstat/2018/01/ts580101.pdf

Кстати, переобуюсь ка еще раз насчет маткапитала на первенцов:
https://www.vtimes.io/2021/01/09/rossiyane-ne-hotyat-stanovitsya-roditelyami-a2411?fbclid=IwAR0ETKfAX0I3gHIL-rexMER-ukgBuoiqh3C5835gHcwZT1tb_dK9joZsZbI

Результаты последней волны опроса, представленные в конце 2020 г., показали драматическое изменение доли бездетных россиян (в возрасте от 18 до 44 лет), которые не хотят обзаводиться детьми: в 2015 г. таких было 5%, в 2017 — уже 10%, а в 2020 г. доля добровольно бездетных достигла 22%.

Последний раз отредактировано: Ивашов на 12 Янв '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: переобуюсь ка еще раз насчет м...

Ивашов пишет:
переобуюсь ка еще раз насчет маткапитала на первенцов

Ну переобуваться в прыжке конечно ваше право😆 вот только логику топить за маткапитал на первенцев когда ПОСЛЕ его введения процент бездетных увеличивается... в общем такую "логику" мне не понять...
Имхо как раз яркий показатель что немалые деньги зарыли в землю. Так-то вон и в Корее типа "на демографию" деньги выделяют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Что есть люди - обуза или бону...

Den пишет:
Что есть люди - обуза или бонус? Я не знаю правителей и обществ которые ответили, что бонус и пожалели об этом. А вот тех кто решили, что хватит, достаточно уже людей и пожалели (правда обычно не они а потомки) - таких полно.

??? Аграрное перенаселение, мальтузианская ловушка, вот это вот всё... Или Вы про то, что в качестве бонуса дополнительное население рассматривают только те, у кого есть возможность и ресурсы этот народ занять чем-то хотя бы локально полезным?)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: вот только логику топить за ма...

Den пишет:
вот только логику топить за маткапитал на первенцев когда ПОСЛЕ его введения процент бездетных увеличивается... в общем такую "логику" мне не понять...
Имхо как раз яркий показатель что немалые деньги зарыли в землю.

Представьте себе кроманьонца, случайно наткнувшегося на современное гидротехническое сооружение. Представьте дальше, что струи воды просочились сквозь это сооружение и начали подмывать его пещеру. Кроманьонцу, естественно, это не нравится. Во всех своих бедах он винит плотину. Предположим, у него есть чрезвычайно мощная и вполне современная мезонная дубина. Сначала он лишь слегка пригрозил ею плотине, трещина увеличилась, вода заливает пещеру. Кроманьонцу показалось, что эта проклятая гора, извергающая на его дом потоп, ответила ударом на удар. Тогда он размахнулся, как следует, и...
Нетрудно представить, что нас ждет, если мы выступим в роли такого кроманьонца...(с) )))

В смысле - просто замедление падения - тоже расходы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографическая статистика из Южной Кореи:
В январе-июле 2020-го года было заключено 126,367 браков, что на 9.3% меньше показателя к аналогичному периоду прошлого года.
Учитывая корреляцию между динамикой заключенных браков и рожденных детей в развитых странах на уровне 0.7-0.9,
В 2021-м году вероятно снижение количества рожденных до 250-255 тысяч, а уровня рождаемости до 0.76-0.78 при необходимых 2.10 ребёнке на женщину.

--

Демографические итоги 2020-го года в Таиланде:

Количество рождений:
Снижение с 618,193 до 587,368 (на 5%). Для сравнения: в 1992-м году родилось 964,557 детей.

Количество смертей:
Снижение с 506,211 до 501,438.

Естественный прирост населения:
Снижение с 111,982 до 85,930.

Рождаемость:
По одни данным
снижение с 1.32 до 1.27 ребёнка на женщину.
По другим данным
снижение с 1.22 до 1.16 ребёнка на женщину.

По всем признакам пока что менее урбанизированный и менее социально развитый Таиланд повторит судьбу Южной Кореи и Тайваня с рождаемость ниже 1.00 детей на женщину.

В 2020-м в Азии впервые со Второй Мировой войны естественная убыль населения была зафиксирована в Гонконге, Южной Корее и Тайване.
На горизонте 3-5 лет ряды азиатских стран в отрицательным естественным ростом населения пополнят Таиланд и КНР.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Янв '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: В смысле - просто замедление п...

dim999 пишет:
В смысле - просто замедление падения - тоже расходы

В контексте РФ это болтовня о замедлении, а не замедление т.к. рост бездетности продолжается, но при этом и так сильно ниже мировых трендов. А люди списывающие деньги на принципиально не проверяемую фигню (под которой не подписался ни один демограф - даже агент всех разведок Вишневский!) - в общем известно как называются...

dim999 пишет:
Аграрное перенаселение, мальтузианская ловушка, вот это вот всё...

И где оно сработало в хотя бы развитых индустриальных обществах? Про постиндустриал я уж и молчу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Почитал про Венгрию
Ссылка 1
Ссылка 2

Сгруппирую льготы в зависимости от количества детей у семьи. Переведу все льготы в рубли по курсу 89,08 р/евро. Есть нюанс - 1000 евро в Венгрии и России это разные деньги. Попробую учесть уровень цен. ВВП по ППС на душу населения в Венгрии в прошлом году 33992 долларов, в РФ 28184. Источник То есть чтобы получить "российские" цены надо венгерскую цену домножить на 28184/33992

Вступление в брак:
Первый брак - кредит на 31 т.евро (2 761 тыс. рублей по курсу, 2 289 по ППС).
Право на ссуду на дом для трехдетных (см. ниже)

Первый ребенок:
На 3 года приостановка выплат по кредиту (тот что выдают в первом браке)
Ставка по ипотеке 3% вместо средних 5,8 по стране.
Налоговый вычет - налоги сокращаются максимум на 33 евро (2,936 тыс. рублей по курсу, 2,434 тыс. рублей по ППС)

Второй ребенок
На 1/3 гасится кредит на первый брак - то есть на 10,3 тыс. евро (920 тыс. рублей по курсу, 763 тыс. р. по ППС).
Разовая субсидия по гашению ипотеки 3,1 тыс. евро (276 тыс. р. по курсу, 229 тыс. р. по ППС)
Налоговый вычет возрастает - налоги сокращаются еще на 24,8 евро (2,209 тыс. р. по курсу, 1,832 тыс. р. по ППС) и достигает 57,8 евро (5,145 тыс. р. по курсу, 4,266 тыс. р. по ППС)
Ссуда на квартиру или дом - 31 тыс.евро (2 761 тыс. рублей по курсу, 2 289 по ППС). Можно покупать как в новостройках, так и на вторичном рынке. Неясно, осталась ли она после 2019 года и не была ли заменена на большую ссуду на третьего ребенка

Третий ребенок
Кредит на первый брак гасится полностью - 20,6 тыс. евро (1 841 тыс. рублей курс, 1 526 тыс. рублей по ППС)
Разовая субсидия по гашению ипотеки 12,4 тыс. евро (1 105 тыс. р. по курсу, 916 тыс. р. по ППС)
Налоговый вычет возрастает - налоги сокращаются еще на 51,4 евро (4,575 тыс. р. по курсу, 3,793 тыс. р. по ППС) и достигает 109,1 евро (9,720 тыс. р. по курсу, 8,059 тыс. р. по ППС)
Ссуда на квартиру или дом - 46,5 тыс.евро (4 142 тыс. р. по курсу, 3 434 тыс. р. по ППС) (не совсем ясно, видимо для тех кто не брал предыдущую ссуду на второго ребенка... если ту ссуду не отменили) Можно покупать как в новостройках, так и на вторичном рынке. Ссуда беспроцентная. Эту ссуду можно взять после вступления в брак, но необходимо выполнить условия - рождение первого ребенка в течении четырех лет, второго - в течении восьми, третьего - десяти лет.
Субсидия на семейный автомобиль 7,75 тыс евро (690 тыс. р. по курсу, 572 тыс. р. по ППС).

Четвертый ребенок
Разовая субсидия по гашению ипотеки 3,1 тыс. евро (276 тыс. р. по курсу, 229 тыс. р. по ППС)
Налоговый вычет - 100%. Подоходный налог (16%) не платится полностью.

Пятый и последующий дети
Разовая субсидия по гашению ипотеки 3,1 тыс. евро (276 тыс. р. по курсу, 229 тыс. р. по ППС)

Таким образом видно, что:
1. Обьем льгот возрастает от первого ребенка с третьему. Самая большая выгода именно после его появления.
2. Льготы распостранены на разные стороны жизни - не только на жилье.
3. Есть выгода от рождения четвертого ребенка, пусть и меньше чем от третьего
4. Есть сравнительно небольшие субсидии на гашение ипотеки на пятого и последующих детей.
5. Ряд льгот (субсидия для трехдетных на жилье 46,5 тыс. евро, фактически безвозвратная ссуда на 31 тыс. евро) можно взять авансом, при вступлении в брак

Вывод - венгерская система выгоднее и привлекательнее отечественной в плане поощрения многодетности

Последний раз отредактировано: Фрерин на 15 Янв '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
И где оно сработало в хотя бы развитых индустриальных обществах? Про постиндустриал я уж и молчу.

В развитых и тем более постиндустриальных обществах нет проблем с переселенностью. А вот в некоторых аграрных обществах есть.

Den пишет:
Ну переобуваться в прыжке конечно ваше право😆 вот только логику топить за маткапитал на первенцев когда ПОСЛЕ его введения процент бездетных увеличивается... в общем такую "логику" мне не понять...

Он увеличивался и до введения, так что логику понять можно. В 2015 чайлдфри 5%, в 2019 вероятно 15. Еще лет 10 и все откажутся размножаться. Это не круто. Так что если бы не известные события эффект вполне мог быть. Но отсутствие пощрения многодетности это не оправдывает.

Фрерин пишет:
Почитал про Венгрию
Ссылка 1
Ссылка 2

Вне зависимости от результативности выглядит очень круто. Теперь я понимаю почему коллега Denalt так хочет что бы она оказалась рабочей.

Ответить