Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Mockingbird19, Reymet_2, Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Если производительность этого ...

dim999 пишет:
Если производительность этого работающего раз в дцать больше чем у тех 6 пенсионеров на пике карьеры - какие проблемы?

Не производительность, а заработок. Поскольку кормить он будет на него. А производительность, напротив, обратно пропорциональна заработку работника. Т.е., чем меньше ему платят, тем больше он произвел на единицу стоимости своего труда. При прочих равных.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Ну дык 1. Китай отродясь не бы...

Мудрый Ярослав пишет:
Ну дык 1. Китай отродясь не был в лидерах по этому показателю и 2. Этого всё равно мало, если скажем пенсионный возраст будет 65 лет

Э-э... коллега ну нельзя же так... Вы хотя бы смотрите про страну что-нить. В Китае пенсионный был 60/55 но они ангажировали переход на 55/50. ОПЖ у них 77 (в РФ 72... было).

Мудрый Ярослав пишет:
30-35 летних ещё родоки ходят на работу

Не ходят. Мамка так точно. Ну и часть дедов жива да. И когда "принцу" 30 он должен кормить 55летнюю мать на пенсии, 60летнего отца, пару бабушек 75-80 лет и пару дедушек 80-85. Я бы сказал у большинства будет именно эта ситуация за вычетом дедушки. Вы как в свои 30ть готовы были бы прокормить и обиходить помимо себя еще пятерых человек, некоторых возможно больных? С учетом того что хоть какую-то пенсию от государства получает в лучшем случае половина? Теперь размер дупы немного представляете? И вот это вот все в Китае буквально завтра.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Э-э... коллега ну...

Den пишет:

Э-э... коллега ну нельзя же так... Вы хотя бы смотрите про страну что-нить. В Китае пенсионный был 60/55 но они ангажировали переход на 55/50. ОПЖ у них 77 (в РФ 72... было).

Полагаете при всеобщей пенсионизации и старении населения у них этот возраст сохранится? Не верю

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не ходят. Мамка так точно. ...

Den пишет:
Не ходят. Мамка так точно.

Интересно, у нас в 55+ огромное количество народу получает пенсию и продолжает ходить на работу. И женского полу тоже. Я даже затрудняюсь сказать, каких больше - ходящих или сидящих, настолько и тех и тех много. Почему в Китае не будет так же, если на пенсию будет трудно прожить. Так же и будут ходить до упора, пока ноги носят. Благо эти тётки не бетонщицами и не шпалоукладчицами работали/ют.
.
Поэтому кстати повышение пенс возраста среди этой категории было так негативно. И прекращение индексации тоже негативно. Не потому что на работу надо продолжать ходить - они на неё и так ходили и продолжали бы ходить. А потому что типа мы дополнительные бабки заработали тяжким трудом а типа злобное гос-во не желает их отдавать.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 15 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вы как в свои 30ть готовы были...

Den пишет:
Вы как в свои 30ть готовы были бы прокормить и обиходить помимо себя еще пятерых человек, некоторых возможно больных? С учетом того что хоть какую-то пенсию от государства получает в лучшем случае половина? Теперь размер дупы немного представляете? И вот это вот все в Китае буквально завтра.

Ну что ж, желаю успехов им, я вообще последнее время утратил веру в Китай. Хотя полагаю что при таких раскладах старое население будет ходить на работу до упора, пока на двух ногах телипают и пока их хоть куда-то берут.
.
И кстати если молодые не смогут всю эту ораву обихаживать, то смертность 70-80+ летних думаю у них подрастёт, и СПЖ понизится

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 15 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Полагаете при всеобщей пенсион...

Мудрый Ярослав пишет:
Полагаете при всеобщей пенсионизации и старении населения у них этот возраст сохранится? Не верю

Э-э... вы можете не верить сколько угодно, но переход на 55/50 происходит вотпрямсчас. И см. все выше только чувак теперь начинает всех кормить в 25ть и возможно жив второй дедушка...
Отыграть назад в ближайшие годы вряд ли возможно политически. Слава Си! Слава КПК!

Мудрый Ярослав пишет:
Так же и будут ходить до упора, пока ноги носят

Думаю это будет сильно зависить от рынка труда и порядков на нем. И зная китайцев...
В общем куча "прекрасных" социальных последствий впереди.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Э-э... коллега ну нельзя же та...

Den пишет:
Э-э... коллега ну нельзя же так... Вы хотя бы смотрите про страну что-нить. В Китае пенсионный был 60/55 но они ангажировали переход на 55/50. ОПЖ у них 77 (в РФ 72... было).

Это байка с Панорамы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Это байка с Панорамы....

Ивашов пишет:
Это байка с Панорамы.

Пардон. Слышал в свое время, что было обсуждение - чой-то некритически повелся🙄 Вот уже результат мудрой политики КПК - легко верю в любую фигню в их исполнении🙄
Тем не менее и при 55/60 все печально. Я выше описал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Пардон. Слышал в свое время, ч...

Den пишет:
Пардон. Слышал в свое время, что было обсуждение - чой-то некритически повелся🙄 Вот уже результат мудрой политики КПК - легко верю в любую фигню в их исполнении🙄
Тем не менее и при 55/60 все печально. Я выше описал.

С той предсказательной силой что есть у Панорамы, я бы тоже не удивился омоложению пенсий в КНР.
Если нынешние демографические тенденции сохранятся, Поднебесную уже ничего не спасет. Мы будем свидетелями самого масштабного сокращения населения в условиях мирного времени.
А тот низкий прогноз про 400 миллионов китайцев в 2100, он с какого года естественную убыль пронозировал?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: А тот низкий прогноз про 400 м...

Ивашов пишет:
А тот низкий прогноз про 400 миллионов китайцев в 2100, он с какого года естественную убыль пронозировал?

Считает что уже. Сомневается уже в 18м или только сейчас в 20м.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В 2020 году в Южной Корее родилось меньше детей (http://www.arirang.co.kr/News/News_View.asp?nseq=272354), чем в КНДР, впервые за всю историю существования «двух Корей».

Мир давно привык к антирекордам южнокорейской демографии. Скажем, по итогам 2019 года (https://t.me/ia_steklomoy/7354) суммарный коэффициент рождаемости (СКР) там составил 0,97 пунктов, что стало одним из самых низких показателей на планете (в России СКР в 2019 году составил 1,50, в 2020-м – 1,49).

Однако в сравнении общего количества рождений важен контекст: дело в том, что в КНДР проживает ~25 млн. человек против ~51 млн. в Южной Корее. Иными словами, имея исторически обусловленное двукратное преимущество по количеству населения, Южная Корея умудрилась проиграть своему меньшему «злому брату-близнецу».

Вот к чему приводит увлечение кейпопом!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Вот к чему приводит увлечение ...

Ивашов пишет:
Вот к чему приводит увлечение кейпопом!

😂 Но и впрямь знаковое событие. Я ожидал что позже будет. Конечно число рожденных в Северной Корее - точнее его достоверность то такое... но даже сама постановка вопроса о возможности внушает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В 2020 году в Италии умерло более 725 тысяч человек, показатель заметно вырос в сравнении с 2019 годом, сообщили в национальной службе статистики Istat.
В среднем в день умирали 1990 человек, на 223 больше, чем в среднем в последние пять лет, "добавление" арифметически соответствует коронавирусной статистике (около 200 смертей в среднем в день в 2020 году).
Число родившихся в Италии в 2020 году по предварительным данным окажется менее 400 тысяч, это будет самый низкий показатель за последние 150 лет, сообщили также в Istat.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

По итогам 2020 года в Таджикистане зарегистрировали 41693 смерти, что на 26% больше, чем в 2019 году. Об этом заявила журналистам начальник управления регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) министерства юстиции Саодат Сироджзода.
По её словам, в 2020 году в Таджикистане число новорожденных увеличилось на 2,8%, до 239946.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Количество умерших на территории Чехии по итогам 2020 года составило 129,1 тысячи человек, что является максимальным показателем за последние десять лет. Об этом на своем сайте сообщило Чешское статистическое управление.
Так, в течение прошлого года в республике каждую неделю умирало в среднем 2477 жителей. В 2018 и 2019 годах этот показатель составлял соответственно 2165 и 2155 человек. Увеличение уровня смертности в Чехии связывают с пандемией коронавируса.

... небезизвестному лузеру ЖЖ Богемику посвящается...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

По данным Министерства общественной безопасности КНР, рождаемость в Китае снизилась в 2020 году на 30% по сравнению с предыдущим годом. "В 2020 году число новорожденных составило 10035 тысяч, из них 5,29 миллиона, или 52,7%, - мальчики, 4,74 миллиона, или 47,3%, - девочки", - отмечается в докладе министерства. По данным Национального бюро статистики, в 2019 году в КНР родилось 14,65 миллиона детей, в 2018-м - 15,23 миллиона, в 2017-м - 17,23 миллиона, а в 2016 - 17,86 миллиона.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: По данным Министерства обществ...

Den пишет:
По данным Министерства общественной безопасности КНР, рождаемость в Китае снизилась в 2020 году на 30% по сравнению с предыдущим годом. "В 2020 году число новорожденных составило 10035 тысяч, из них 5,29 миллиона, или 52,7%, - мальчики, 4,74 миллиона, или 47,3%, - девочки", - отмечается в докладе министерства. По данным Национального бюро статистики, в 2019 году в КНР родилось 14,65 миллиона детей, в 2018-м - 15,23 миллиона, в 2017-м - 17,23 миллиона, а в 2016 - 17,86 миллиона.

ППЦ приехали.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Количество браков на Украине упало на 30% в 2020 году
https://opendatabot.ua/analytics/love-is-2020
Видимо и первенцев, которые составляют 45% от всех рождений, станет на треть меньше.
Ожидаем пробитие 250К рождений в 2021?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А где достигнуты такие результ...

Den пишет:
А где достигнуты такие результаты поделитесь? В той же ЮК уже али таки нет?

??? Сплошь и рядом. Даже без хрестоматийного сравнения толпы с лопатами и экскаватора - при замене ручной упаковки на блистерно-картонажную у нас уже в 2010-х ЕМНИП 25 человек в смену менялись на 2-х операторов. Или те же бухгалтера с менеджерами - 1С их количество для той же работы кратно уменьшает. Дистанционное обучение. До фига и больше операций которые не автоматизируют только из-за низких з/п, начнет не хватать персонала - з/п поползёт вверх = сроки окупаемости вниз, и привет.

Den пишет:
И межстрановую конкуренцию уже отменили?

В межстрановой конкуренции большая толпа малообученного молодняка - далеко не всегда плюс.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Не производительность, а зараб...

Ivto пишет:
Не производительность, а заработок. Поскольку кормить он будет на него. А производительность, напротив, обратно пропорциональна заработку работника. Т.е., чем меньше ему платят, тем больше он произвел на единицу стоимости своего труда. При прочих равных.

А заработок а) растёт при дефиците персонала, б) у лучше обученного (при равных расходах на образование и меньшем числе обучаемых) и работающего на автоматизированном РМ обычно намного выше.
Т.е. оператор линии может получать в разы больше, и при этом за счёт производительности доля его зарплаты в одном изделии будет меньше.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: И когда "принцу" 30 он должен ...

Den пишет:
И когда "принцу" 30 он должен кормить 55летнюю мать на пенсии, 60летнего отца, пару бабушек 75-80 лет и пару дедушек 80-85. Я бы сказал у большинства будет именно эта ситуация за вычетом дедушки. Вы как в свои 30ть готовы были бы прокормить и обиходить помимо себя еще пятерых человек, некоторых возможно больных?

Кстати, коллега, Вы как-то упускаете, что НЕпринц (с средними 3 детьми на семью) в 30 должен кормить на 2-х детей больше, чем принц (со средним 1-м), причем з/п у него в условиях избытка предложения рабочей силы и худшей (опять-таки в среднем) квалификации будет меньше значительно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Кстати, коллега, Вы как-то упу...

dim999 пишет:
Кстати, коллега, Вы как-то упускаете

Я не упускаю. Вы как-то альтернативно читаете. Я что где-то говорил что будет легко? Просто "ловушка малодетности" подразумевает, что нация опустившая СКР на длительный срок ниже 1,3 уже обречена. Ну а все что между 1,3-1,9 тут возможны варианты оттягивания конца.
У нас был 1996-2004 гг. ниже тех самых 1,3. Восемь лет и мы расхлебать никак не можем. Китай сидел в этой дупе несколько десятилетий, более поколения. Это не лечат. Но то что Си продолжает добивать Китай не может не радовать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 17 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Сплошь и рядом...

dim999 пишет:
Сплошь и рядом

Коллега можно в масштабах страны? А не частные примеры.

dim999 пишет:
В межстрановой конкуренции большая толпа малообученного молодняка - далеко не всегда плюс

Угу. В ней рулят пенсионеры. На длительной дистанции особенно. Невероятный экономический рост Японии последних 30 лет не даст соврать...🙄👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 17 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Т.е. оператор линии может полу...

dim999 пишет:
Т.е. оператор линии может получать в разы больше, и при этом за счёт производительности доля его зарплаты в одном изделии будет меньше.

В теории так. А на практике, на участке, который такая линия заменяет, раньше работало 30-40 чел., а теперь линию обслуживают хорошо, если 5 чел. Вот они будут получать достаточно, чтобы своих стариков кормить. Если повезет, т.е. и нормальную з/п им положат, и резать ее не станут по всяким надуманным поводам. А остальные пойдут случайными заработками перебиваться. И это если еще не рассматривать разного рода посторонние факторы, типа сезонности производства, и пр.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега можно в масштабах стра...

Den пишет:
Коллега можно в масштабах страны? А не частные примеры.

??? А чем Китай не? С его ростом населения 0,5% в год (+10% за 20 лет) и ростом ВВП 5-7-10% в год (* 2,65-6,72 за те же 20 лет)? Именно оно и есть - в масштабе страны. Или Вы считаете, что это китайцы лопатами в несколько раз чаще махать начали?)))

Den пишет:
Просто "ловушка многодетности" подразумевает, что нация опустившая СКР на длительный срок ниже 1,3 уже обречена. Ну а все что между 1,3-1,9 тут возможны варианты оттягивания конца.

Вот это на основании чего постулируется? При том что само "ниже 1,3" в считанных странах, и с Китаем у них анамнезы разные?

Den пишет:
Угу. В ней рулят пенсионеры. На длительной дистанции особенно. Невероятный экономический рост Японии последних 30 лет не даст соврать...

В ней рулят технологии, способность их удержать у себя и способность отжать рынки сбыта. Т.е. Вы считаете, что если к их "росту" добавить молодёжную безработицу - им легче будет?)))

Ivto пишет:
А на практике, на участке, который такая линия заменяет, раньше работало 30-40 чел., а теперь линию обслуживают хорошо, если 5 чел. Вот они будут получать достаточно, чтобы своих стариков кормить. Если повезет, т.е. и нормальную з/п им положат, и резать ее не станут по всяким надуманным поводам.

Именно. А остальные разойдутся по соседним участкам и предприятиям, где раньше работали по 6 бабушек-дедушек каждого. И Вы уж определитесь: работать некому (и тогда з/п растут и на сотрудника дышать лишний раз боятся) или таки населения больше чем нужно для насыщения рынка при текущей производительности (соответственно 20-тилетний не может найти работу и выживает... на пенсию тех самых дедушек-бабушек, прецеденты были, а 30-летний соглашается на любую з/п бо не согласится - заменят безработным 20-тилетним).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: НЕпринц (с средними 3 детьми н...

dim999 пишет:
НЕпринц (с средними 3 детьми на семью)

Два варианта.
а. принц и принцесса - потомки однодетной семьи в 3м поколении. На содержании один ребенок, 4 родителя, старшее поколение - тоже 4.
Итого на двух работающих 9 иждевенцев, или 4,5 на человека.

б. трехдетная семья.
На содержании трое детей, четверо родителей, но их содержат еще братья-сестры, и 4 бабушки-дедушки, но их содержат еще и двоюродные братья-сестры.
Получается иждевенцев 3+4/3+4/9 = 4,78 иждевенца на 2х работающих или 2,39 иждевенца на человека. Что куда меньше 4,5

Вывод - трехдетность на протяжении поколений выгоднее однодетности - потому что родителей помогут содержать 2 брата/сестры (равно как и родителей жены ее братья-сестры), а бабушек-дедушек 8 родных и двоюродных братьев и сестер.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 17 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: А чем Китай не?...

dim999 пишет:
А чем Китай не?

Что там с ростом последние годы? А рост втрое это "немного" не то что вы заявляли.

dim999 пишет:
Вот это на основании чего постулируется?

Теория есть такая. Мне она импонирует. Реальность и правильность ее смотрим на практике на примере Восточной Азии в режиме "вотпрямсчас"😉

dim999 пишет:
Т.е. Вы считаете, что если к их "росту" добавить молодёжную безработицу

Ага. Потому что на перечисленное как правило накладывается неплахая экономика и система образования. И той самой молодежной безработицы там следово.

dim999 пишет:
И Вы уж определитесь

А вот это определение зависит как раз от того что в других странах происходит. Если все ваши соседи уверенно вымирают это одно... если нет - другое.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: При том что само "ниже 1,3" в ...

dim999 пишет:
При том что само "ниже 1,3" в считанных странах

Вот именно.

dim999 пишет:
с Китаем у них анамнезы разные?

Это вообще не важно на долгосрок.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Что там с ростом последние год...

Den пишет:
Что там с ростом последние годы? А рост втрое это "немного" не то что вы заявляли.

Кроме форс-мажорного 2020 - 6+, т.е. в 3 раза за 20 лет есть. ??? В локальном масштабе техперевооружение, из которого складывается рост подушного ВВП для страны, что не так?

Den пишет:
Ага. Потому что на перечисленное как правило накладывается неплахая экономика и система образования. И той самой молодежной безработицы там следово.

"Неплохая экономика" уперлась в потолок рынков, в львиной доле ей неподконтрольной, и встала. Естественно следово, там и в целом молодёжи немного и пенсионеры успевают освобождать ей места. В Испании молодёжи побольше, мест в экономике нет, результат налицо.

Den пишет:
А вот это определение зависит как раз от того что в других странах происходит. Если все ваши соседи уверенно вымирают это одно... если нет - другое.

Они могут сколько угодно вымирать не от низкой рождаемости, а от голода, если страна достаточно независима и сильна чтобы регулировать миграционную политику.

Ответить