Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den, idemidov

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ну наконец-то. Не прошло и 15 лет.
Вчера - Сахалинская область, сегодня - ДФО, завтра - вся Россия.
Миллион рублей на третьего ребёнка поверх выплат на первого и второго - это уже практически всё то, что нужно.
- Переписывался на этот счёт с Алексеем Игоревичем Ракшой - похоже, это произошло не без его видеоматериалов, расчётов и докладов чиновникам. Радуется.
- коллегам denalt и stranger233 советую запостить у себя в ЖЖ это эпохальное событие для демографического коммьюнити.

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости. Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предлагает распространить опыт Сахалинской области, где при рождении третьего ребенка выплачивают 1 миллион рублей, на все регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО). С такой инициативой вице-премьер выступил на совещании по развитию ДФО в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
Как подчеркнул Трутнев, улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке - "важнейшая задача".

"В Сахалинской области с 2014 года реализовывалась программа выплат в связи с рождением третьего ребенка. В течение трех лет Сахалин вышел с коэффициента рождаемости 1,5 на один из самых высоких показателей в стране - 2", - отметил полпред.
"Уважаемый Владимир Владимирович, просим вас поддержать распространение опыта Сахалина на всю территорию Дальнего Востока, приняв решение о выплате при рождении третьего ребенка денежных средств в размере 1 миллиона рублей", - обратился Трутнев к президенту.

https://ria.ru/20210902/trutnev-1748350479.html

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Denisnuga пишет: Вице-премьер, полпред президен...

Denisnuga пишет:
Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предлагает распространить опыт Сахалинской области

Давно пора бы уже...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Denisnuga пишет: Ну наконец-то. Не прошло и 15 ...

Denisnuga пишет:
Ну наконец-то. Не прошло и 15 лет.

Рано радоваться. Еще ничего не решено.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Из интересных инклюзивных меньшинств на начало 2021 года:

Гуттериты (США) - 4,26 детей на женщину
Гуттериты (Канада) - 4,51 детей на женщину
Меннониты (Боливия) - 4,42 детей на женщину
Меннониты (Мексика) - 4,35 детей на женщину
Амиши (США) - 3,45 детей на женщину
Лестадианцы (Финляндия) - 3,79 детей на женщину
Анабаптисты (Германия) - 2,83 детей на женщину
Анабаптисты (Парагвай) - 3,89 детей на женщину
Ультраортодоксальные иудеи (Британия) - 3,15 детей на женщину
Ультраортодоксальные иудеи (США) - 3,98 детей на женщину
Ультраортодоксальные иудеи (Израиль) - 5,16 детей на женщину
Мусульмане-салафиты (северная Нигерия) - 8,15 детей на женщину

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 05 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Denisnuga пишет: Ну наконец-то. Не прошло и ...

Denisnuga пишет:

предлагает распространить опыт Сахалинской области, где при рождении третьего ребенка выплачивают 1 миллион рублей, на все регионы Дальневосточного федерального округа

а что это за программа? Она так же связана с ипотекой, как маткапитал?
PS. Население Сахалина меньше 500,000 и убывает. Если на острове останутся только богачи, рождаемость естественно повысится. Т.е. ситуация может напоминать Исландию - все бедные уехали оттуда ещё в 19 веке (в Америку, Германию, Данию), а оставшиеся 300,000 богачей построили дивный новый мир.
PS. Крайний пример - Антарктида. Поскольку там живут только ученые и военные, население Антарктиды является самым богатым и самым образованным в расчете на душу.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР
сокращение населения решает массу проблем:
1) запасов ископаемых становится достаточно на тысячи лет.
2) глобальное потепление замедляется на десятки тысяч лет.
3) исчезает бедность - остались только богачи, но даже черновые работы делаются самими богачами ради "всеобщего блага" и "жизненного опыта." И это естественно, ведь изначально бедных (как класса) не было, богачи содержали сами себя и работали рыцарями, попами, учеными, фермерами. Бедные как класс возникли недавно из-за бурного роста населения (перенаселения).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Силуанов:
Второе предложение – предложение Сахалина по демографии. Мы совсем недавно приняли демографические пакеты, которые буквально в этом году начали работать. Речь идёт о поддержке семей с детьми, у которых родился первый ребёнок, второй, третий. Мы приняли решение о поддержке семей с детьми от нуля до трёх, от трёх до семи, до 18 лет тем семьям, которые являются неполными. И эти меры сейчас только начали работать.
Поэтому мне кажется, что вопрос о возможностях отдельных субъектов Российской Федерации и распространении этой практики на всех надо ещё очень оценить, потому что мы только сейчас должны увидеть результаты того большого пакета мер, который задействован в текущем году. Эти результаты уже должны начать проявляться. Давайте посмотрим на эти решения.
Путин:
Что касается мер поддержки семей с детьми. Да, действительно, многие меры являются новыми, и мы их включаем. Но мы с вами знаем, я сейчас обращаюсь к членам Правительства, мы исходим из того, что их пока недостаточно. Нет пока целого набора от рождения и до окончания школы, а он должен у нас быть. Я об этом говорил уже неоднократно и просил Правительство над этим поработать. Но дело не в этом. Это общие меры. А нам нужно подумать о специфических мерах поддержки семей с детьми именно на Дальнем Востоке. Для чего? Вот как мы создаём в экономике наиболее привлекательные условия, для того чтобы сюда вкладывали капиталы, так же нужно создавать условия и для семей, чтобы было привлекательным заводить детей именно здесь, а не на каких-то других территориях. Не как везде. Здесь должно быть привлекательнее. Поэтому надо над этим тоже подумать. Я вас прошу всё-таки не сбрасывать со счетов эти предложения, а их проработать.

... как и следовало ожидать Путин по предложению Трутнева ограничился бла-бла. Дать деньги людям это вам не Грефу и застройщикам. На это денег нет у федбюджета. Пусть регионы сами как-нибудь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Да что ж за днище такое. Мы посмотрим как сработают... Ага, меры то по поддержке лишь малоимущих. Пока смотреть будут, уже уйдут окончательно последние большие поколения 80х, и не исполнят возможности по расширенному воспроизводству, а ведь готовы были и шансы на то хорошие были.
Да пускай подавятся своим миллионом, при цене метра в Питере 200 тыс и 100 по России.
И смотрят на эти недорезультаты с спусклм бабла на ускорение первых родов и играют с отчётами, полпроцента сюда, процент туда.

Значит мы сами, все сами. Даст Бог, справимся) Нам больше, чем им, надо.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 06 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Значит мы сами, все сами. Даст...

tom_nm пишет:
Значит мы сами, все сами. Даст Бог, справимся) Нам больше, чем им, надо

Да. На дедов рассчитывать глупо. Они все равно советские. Даже лучшие из них. Я в 9 случаях из 10 выступаю за Путина в сети и на ТВ, но я всегда помню, что он лишь лучший из худших.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

tom_nm пишет: Да что ж за днище такое. Мы по...

tom_nm пишет:
Да что ж за днище такое. Мы посмотрим как сработают... Ага, меры то по поддержке лишь малоимущих. Пока смотреть будут, уже уйдут окончательно последние большие поколения 80х, и не исполнят возможности по расширенному воспроизводству, а ведь готовы были и шансы на то хорошие были.

Ну что сказать, голосуем за ЕР 19 сентября, наш вождь верной дорогой ведет, ведь правда?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 06 Сен '21, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: голосуем за ЕР 19 сентября...

Rlesson пишет:
голосуем за ЕР 19 сентября

Гы. У вас есть варианты?
Можно не ходить, тогда проголосуют за вас...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ни разу не голосовал за ЕР по федеральному списку. В этом году подумываю. Из-за конкретного пункта в программе "Освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья".
Если ГД примет в нормальной формулировке до конца года, то для меня это минус год долбатории. Но это моя личная специфическая ситуация.

Тормоза по Сахалинскому варианту - это очень плохо. Каждый год на счету. В Петербурге, для сравнения, "региональный маткапитал" +100тысяч на третьего. Учитывая нынешние цены на жилье - это совсем слёзы.

Кстати, по поводу легендарной индексации на 3 копейки с 2022 года - она сработает только на тех, кто родит 01.01.2022? Или те, кто родил раньше, но не успел воспользоваться, тоже подпадают?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 06 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Освободить от уплаты налога на...

gooodvin пишет:
Освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья

А этот налог взымается сейчас не только в том случае когда жилье в собственности меньше 3 лет?

gooodvin пишет:
Ни разу не голосовал за ЕР по федеральному списку

Аналогично.

gooodvin пишет:
Или те, кто родил раньше, но не успел воспользоваться, тоже подпадают?

Очень сомневаюсь. Наш президент и вся вертикаль в вопросах демографии всегда придерживались идеи, что оказанная услуга ничего не стоит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
А этот налог взымается сейчас не только в том случае когда жилье в собственности меньше 3 лет?

3 года - наследство и дарственная. Если покупал за деньги, то пять лет, по-моему. Но у меня трехлетний вариант и этот головняк уже надоел.

Den пишет:
Аналогично.

В прошлый раз я голосовал за Родину. Перед этим вообще не посещал парламентских. В этот раз Родина совсем какая-то квелая.

Den пишет:
Очень сомневаюсь. Наш президент и вся вертикаль в вопросах демографии всегда придерживались идеи, что оказанная услуга ничего не стоит.

Вроде бы все-таки, кто получил, но не успел использовать, подпадает под индексацию https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dda43449a79473c14ca696d (нагуглил)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Вроде бы все-таки, кто получил...

gooodvin пишет:
Вроде бы все-таки, кто получил, но не успел использовать, подпадает под индексацию

Да, я у вас слово "получил" зевнул и потому не понял. В этом случае логично. Но если потратил скажем 10% ты воспользовался? В мое время это было да. Если сейчас нет - и то хлеб людям. Но они конечно фееричные крохоборы правители наши... Живут в мире зеленых бумажек, а не людей.

gooodvin пишет:
Но у меня трехлетний вариант и этот головняк уже надоел

Ну я хоть увидел кому этот закон на пользу:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Да, 3 года мариновать наследство (из-за налога) в виде метров вместо улучшения условий, особенно когда наследников 2 или 3.
Аналогично, её голосовал никогда за Едро, за родину было дело, за кпрф разок на заксобрании СПб.

За 3го в СПб рег. выплата рег мат кап 166
тр, ещё 55 (33 за 1го, 44 за 2го) на социальную для отоваривания в детском мире и тп.
Остальные выплаты - малоимущим. При средней зп СПб 73тр и 1м работающем на 4 иждивенца уже не получишь ничего.
Земельный капитал на 3го 341 тр, на голые 6 соток в 60-100 км от СПб под ижс хватит.
И федеральные 450 на гашение ипотеки.
Если всё сложить получится 483+155+450+166=1254 тр за 3х детей, + земельный 341.
Но это все не взлетает, не стимулирует и даже задуматься не слишком заставляет.

Встанем на место обывателя и в лоб посчитаем дебет с кредитом (даже без учёта возрастанию трат на семью и ), просто в лоб, заработок с детьми и без + это необходимость расширять жил площадь, ну предположим, досталась от бабушки брежневская 2ка или 3ка).
Но в голове держим: последнего скачка цен за 2 года на недвигу в СПб со средних 125 тр в новострое к средним под 200, предлагаемые государством и городом 1.25 млн за 3х детей это ничто. Пол детской комнаты.
Посчитаем теперь, женщина за 2 года их заработает по обычной Петербургской средней зп у женщин ок. 50+ тр (3.75 за 6 лет) , а за 6 лет декрета недозаработок, даже с учетом максимальных выплат в декрете 28.8 тр. за 4.5 года (28.8 х 3 х 1.5г=1.55 млн.) будет равняться 3.75-1.25-1.55=0.95 млн.
Вот собственно этот миллион, что банально по математике должен быть за 3го ребёнка.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 07 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
Да, я у вас слово "получил" зевнул и потому не понял. В этом случае логично. Но если потратил скажем 10% ты воспользовался? В мое время это было да. Если сейчас нет - и то хлеб людям

По ссылке, написано, что "Кроме того, индексация предусмотрена и для неиспользованной части маткапитала". То бишь, если часть потратил на выплаты всякие, то остаток как-то индексируют. В общем, копеечка к копеечке.

Den пишет:
Ну я хоть увидел кому этот закон на пользу:)

Вопрос в том еще, в какой формулировке примут и с какого года. Я бы надеялся на ШИРОКУЮ формулировку (без 20 "если") и с 01.01.2022 года. Но это далеко не факт, мягко говоря.
Логика, на самом деле, вменяемая. Условно, семье, купившей студию, родившей еще одного ребенка и желающей сменить недвигу ранее 5 лет, хотя бы не платить этот налог.

В то же время, как я понимаю, если вкидываешь грандиозную сумму маткапитала в недвигу, то ты обязан нарезать ребенку долю (хоть 1/100ую) и, соответственно, не сможешь недвигу продать до достижения ребенком возраста 18 лет.

tom_nm пишет:
Аналогично, её голосовал никогда за Едро, за родину было дело, за кпрф разок на заксобрании СПб.

На местных выборах по списку в ЗаКС Петербурга я, по-моему, за ЕдРо голосовал когда-то. Ну и против Оксаны Дмитриевой-Розенфельд на одномандатном округе за невнятного единороса. Там еще разрыв был меньше 10тысяч (учитывая, что у Дмитриевой был спойлер, оттянувший 6000 голосов)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Логика, на самом деле, вменяем...

gooodvin пишет:
Логика, на самом деле, вменяемая. Условно, семье, купившей студию, родившей еще одного ребенка и желающей сменить недвигу ранее 5 лет, хотя бы не платить этот налог.

Я не спорю. Студия на продажу есть и у меня😉 Просто я чой-то думал что 3 года.

gooodvin пишет:
если вкидываешь грандиозную сумму маткапитала в недвигу, то ты обязан нарезать ребенку долю

Да. Мы в свое время решили, что учитывая сумму овчина выделки не стоит и слили его на образование детей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Продать можно и с долей, придётся просто получать разрешение на продажу предоставив данные по сделке на покупку нового жилья (должно быть не хуже предыдущего по общей и жилой площади) , на выделение доли в нем.
В общем решаемо, но геморойно.
Ну и ребёнок лет в 17-18 может кого и привести в родительский дом, где у него доля)) ну это конечно крайность, но подростки и не такое выкинуть могут.
Мы свой закинули в ипу на 1к хату под сдачу.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Гы. У вас есть варианты?...

Den пишет:
Гы. У вас есть варианты?

У меня нет) Но не заслуга ли это ЕР, что все националисты сидят, а единственные конкуренты в политическом поле, это либералы-навальнисты

Den пишет:
Можно не ходить, тогда проголосуют за вас...

Да я пойду, но выбор конечно... особенно если учитывать партии, которые хотя бы смогут пройти 5% барьер. Впрочем по тому что слышал у знакомых и родителей, нынче многие идут все равно за кого, лишь бы против ЕР

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Но не заслуга ли это ЕР, что в...

Rlesson пишет:
Но не заслуга ли это ЕР, что все националисты сидят, а единственные конкуренты в политическом поле, это либералы-навальнисты

Не, это заслуга не убогой ЕР, а самого Темнейшего.

Rlesson пишет:
если учитывать партии, которые хотя бы смогут пройти 5% барьер

Зачем? Цель ведь в том чтоб ваш голос было сложней отдать ЕР, а не в том чтоб кто-то победил.

Rlesson пишет:
многие идут все равно за кого, лишь бы против ЕР

И это правильно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Не, это заслуга не убогой ЕР, ...

Den пишет:
Не, это заслуга не убогой ЕР, а самого Темнейшего.

Получается царь плохой, а бояре хорошие?)

Den пишет:
Зачем? Цель ведь в том чтоб ваш голос было сложней отдать ЕР, а не в том чтоб кто-то победил.

Ну так если я проголосую за партию, которая не пройдет в парламент, то мой голос поделится пропорционально (следовательно большая часть уйдет ЕР)

Den пишет:
И это правильно

Не думал что вы как лоялист, это одобрите...
Еще я удивился тому что вы не голосовали за ЕР по федеральному списку.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 07 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: У меня нет) Но не заслуга ли э...

Rlesson пишет:
У меня нет) Но не заслуга ли это ЕР, что все националисты сидят, а единственные конкуренты в политическом поле, это либералы-навальнисты

Эм, я может быть не знаю чего, но что там за прекрасные националисты в России в тюрьме сидят? Дёмушкина и то выпустили. Тесак легендарный помер в застенках, но политиком его назвать сложно. Кто остался-то в тюрьме?

Rlesson пишет:
Получается царь плохой, а бояре хорошие?)

Получается, что царь с пивом покатит, а ЕР не бояре, а бестолковая и бесполезная челядь.

Rlesson пишет:
Не думал что вы как лоялист, это одобрите...
Еще я удивился тому что вы не голосовали за ЕР по федеральному списку.

Den консерватор в первую очередь. А лоялист - это какой-то ярлык. Любой вменяемый человек в России ЧАСТЬ действий властей будет одобрять, но это ж не значит, что в восторге от всего и всегда двумя руками ЗА. И у власти по российским меркам не самый худший сейчас вариант, если мотнуть слегка назад, это объективно.

По факту выборы сведутся к противостоянию по спискам ЕдРа и КПРФ. Какая-то ниша останется у ЛДПР и, видимо, СР (даже Фаберлик не вытягивает). Желать успеха КПРФ чисто из нелюбви к ЕР - это мазохизм какой-то. Особенно если вспомнить, что такое КПРФ нынче.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Получается царь плохой, а бояр...

Rlesson пишет:
Получается царь плохой, а бояре хорошие?

Получается что бояре никакие.

Rlesson пишет:
так если я проголосую за партию, которая не пройдет в парламент, то мой голос поделится пропорционально (следовательно большая часть уйдет ЕР

Ну таким образом аж полголоса вы сохраните🙂 Более того если таких будет совсем много и снова придется включать массовые вбросы и мучительно тянуть птичку... есть шанс что проект таки решат прикрыть и на следующих выборах мы эту партию не увидим.

Rlesson пишет:
Не думал что вы как лоялист, это одобрите...
Еще я удивился тому что вы не голосовали за ЕР по федеральному списку.

??? А с чего я должен за нее голосовать? Можно подумать что ЕР субъект, а не объект политической деятельности. Ну и вам правильно сказали - лоялист в данном контексте звучит как-то не але... То что я в четырех случаях из пяти поддерживаю Путина совершенно не значит что я обязуюсь поддерживать ЕР или даже как-то безмерно любить самого Путина
ЗЫ: коллеги давайте все же если оно интересно (имхо говорим банальности) то в тему Россия. Демография и так безразмерна чтоб в ней флеймить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 08 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

По данным компании Jefferies, количество детей, рожденных в Китае в этом году, может упасть до самого низкого уровня как минимум с 1950 года. Анализ данных местных органов власти показал, что число новорожденных в Китае в первой половине года в некоторых регионах могло снизиться на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Если распространить это снижение на всю страну, то "существует риск, что в 2021 году количество новорожденных может упасть ниже 10 миллионов". Правительство уже ослабило ограничения на количество детей, которое может иметь одна пара, и пообещало усилить поддержку семей. Аналитики Jefferies считают, что семьи откладывают планы забеременеть из-за опасений по поводу безопасности вакцин от COVID-19 и доступа к медицинской помощи во время пандемии. Это и сказывается на количестве новорожденных. Аналитики считают, что необходимо срочно устранить все барьеры, которые увеличивают стоимость жизни семьи, а также стимулировать рождение детей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Казахстане в последние годы увеличивается отток населения в другие страны.
По данным аналитиков, за первое полугодие 2021 года из Казахстана уехали 14200 человек. Этот показатель выше, чем за аналогичный период 2020 года на 29,3%. Прибыли в страну за отчётный период 4600 человек, что на 35% меньше, чем годом ранее.
Сообщается, что среди тех, кто покинул Казахстан, много медиков, педагогов, юристов и архитекторов. Среди убывших из страны специалистов в 4,8 раза больше, чем среди прибывших.
Эксперты сообщают, что с 2015 года число тех, кто покидает Казахстан, постоянно росло. В 2020 году из-за карантинных ограничений этот показатель снизился, но в текущем году он снова набрал обороты.
75% в Россию
Есть разбивка за I квартал: Из 5519 человек в Россию уехали 4413, в Германию – 745, в Израиль – 70, в Польшу – 41, в Узбекистан – 36, в Беларусь – 34, в США – 32, в Кыргызстан – 23, Украину – 14, в Канаду – 12 и т.д.
Казахстан за I квартал лишился 3648 русских, 602 немцев, 450 украинцев, 261 казах, 159 татар, 77 белорусов, 50 поляков, 36 корейцев, 31 узбека, 24 азербайджанца и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Biden admin. planning to welcome up to 95,000 Afghans to U.S.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

вообще, странно, как русские могут переезжать из Казахстана.
Ведь со Средней Азией явное несовпадение цен - жильё в Уральске или Павлодаре не удастся обменять на равноценное в России. Именно поэтому большинство среднеазиатских мигрантов это временные рабочие. А русские оттуда, что, тоже временные?
Но тогда процент русских в Казахстане должен достичь некоего уровня и стабилизироваться.

Последний раз отредактировано: JonW на 10 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

новости демографии.
Португалия - за 2020 год миграционный прирост 90,000 человек, в 2 раза больше естественной убыли. Исторически миграционный баланс был 20,000 в год, примерно на уровне естественной убыли.
Основные мигранты - белые богатеи из Бразилии. В Бразилии достаточно миллионеров, чтобы полностью заселить и даже удвоить Португалию, когда местные бедные исчезнут из-за низкого СКР.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
Если распространить это снижение на всю страну, то "существует риск, что в 2021 году количество новорожденных может упасть ниже 10 миллионов". Правительство уже ослабило ограничения на количество детей, которое может иметь одна пара, и пообещало усилить поддержку семей.

Ждем кнута от КПК тем, кто не желает рожать.

JonW пишет:
вообще, странно, как русские могут переезжать из Казахстана.
Ведь со Средней Азией явное несовпадение цен - жильё в Уральске или Павлодаре не удастся обменять на равноценное в России.

А как в 90е переезжали из менее благополучных республик, бросив всё? Естественно, переезжают не в хоромы, а куда придется и как получится. Не до жиру, быть бы живу.

Ответить