Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ну наконец-то. Не прошло и 15 лет.
Вчера - Сахалинская область, сегодня - ДФО, завтра - вся Россия.
Миллион рублей на третьего ребёнка поверх выплат на первого и второго - это уже практически всё то, что нужно.
- Переписывался на этот счёт с Алексеем Игоревичем Ракшой - похоже, это произошло не без его видеоматериалов, расчётов и докладов чиновникам. Радуется.
- коллегам denalt и stranger233 советую запостить у себя в ЖЖ это эпохальное событие для демографического коммьюнити.

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости. Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предлагает распространить опыт Сахалинской области, где при рождении третьего ребенка выплачивают 1 миллион рублей, на все регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО). С такой инициативой вице-премьер выступил на совещании по развитию ДФО в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
Как подчеркнул Трутнев, улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке - "важнейшая задача".

"В Сахалинской области с 2014 года реализовывалась программа выплат в связи с рождением третьего ребенка. В течение трех лет Сахалин вышел с коэффициента рождаемости 1,5 на один из самых высоких показателей в стране - 2", - отметил полпред.
"Уважаемый Владимир Владимирович, просим вас поддержать распространение опыта Сахалина на всю территорию Дальнего Востока, приняв решение о выплате при рождении третьего ребенка денежных средств в размере 1 миллиона рублей", - обратился Трутнев к президенту.

https://ria.ru/20210902/trutnev-1748350479.html

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Mockingbird19
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Denisnuga пишет: Вице-премьер, полпред президен...

Denisnuga пишет:
Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предлагает распространить опыт Сахалинской области

Давно пора бы уже...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Denisnuga пишет: Ну наконец-то. Не прошло и 15 ...

Denisnuga пишет:
Ну наконец-то. Не прошло и 15 лет.

Рано радоваться. Еще ничего не решено.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Из интересных инклюзивных меньшинств на начало 2021 года:

Гуттериты (США) - 4,26 детей на женщину
Гуттериты (Канада) - 4,51 детей на женщину
Меннониты (Боливия) - 4,42 детей на женщину
Меннониты (Мексика) - 4,35 детей на женщину
Амиши (США) - 3,45 детей на женщину
Лестадианцы (Финляндия) - 3,79 детей на женщину
Анабаптисты (Германия) - 2,83 детей на женщину
Анабаптисты (Парагвай) - 3,89 детей на женщину
Ультраортодоксальные иудеи (Британия) - 3,15 детей на женщину
Ультраортодоксальные иудеи (США) - 3,98 детей на женщину
Ультраортодоксальные иудеи (Израиль) - 5,16 детей на женщину
Мусульмане-салафиты (северная Нигерия) - 8,15 детей на женщину

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 05 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Denisnuga пишет: Ну наконец-то. Не прошло и ...

Denisnuga пишет:

предлагает распространить опыт Сахалинской области, где при рождении третьего ребенка выплачивают 1 миллион рублей, на все регионы Дальневосточного федерального округа

а что это за программа? Она так же связана с ипотекой, как маткапитал?
PS. Население Сахалина меньше 500,000 и убывает. Если на острове останутся только богачи, рождаемость естественно повысится. Т.е. ситуация может напоминать Исландию - все бедные уехали оттуда ещё в 19 веке (в Америку, Германию, Данию), а оставшиеся 300,000 богачей построили дивный новый мир.
PS. Крайний пример - Антарктида. Поскольку там живут только ученые и военные, население Антарктиды является самым богатым и самым образованным в расчете на душу.

Цитата

ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР
сокращение населения решает массу проблем:
1) запасов ископаемых становится достаточно на тысячи лет.
2) глобальное потепление замедляется на десятки тысяч лет.
3) исчезает бедность - остались только богачи, но даже черновые работы делаются самими богачами ради "всеобщего блага" и "жизненного опыта." И это естественно, ведь изначально бедных (как класса) не было, богачи содержали сами себя и работали рыцарями, попами, учеными, фермерами. Бедные как класс возникли недавно из-за бурного роста населения (перенаселения).

Den
Цитата

Силуанов:
Второе предложение – предложение Сахалина по демографии. Мы совсем недавно приняли демографические пакеты, которые буквально в этом году начали работать. Речь идёт о поддержке семей с детьми, у которых родился первый ребёнок, второй, третий. Мы приняли решение о поддержке семей с детьми от нуля до трёх, от трёх до семи, до 18 лет тем семьям, которые являются неполными. И эти меры сейчас только начали работать.
Поэтому мне кажется, что вопрос о возможностях отдельных субъектов Российской Федерации и распространении этой практики на всех надо ещё очень оценить, потому что мы только сейчас должны увидеть результаты того большого пакета мер, который задействован в текущем году. Эти результаты уже должны начать проявляться. Давайте посмотрим на эти решения.
Путин:
Что касается мер поддержки семей с детьми. Да, действительно, многие меры являются новыми, и мы их включаем. Но мы с вами знаем, я сейчас обращаюсь к членам Правительства, мы исходим из того, что их пока недостаточно. Нет пока целого набора от рождения и до окончания школы, а он должен у нас быть. Я об этом говорил уже неоднократно и просил Правительство над этим поработать. Но дело не в этом. Это общие меры. А нам нужно подумать о специфических мерах поддержки семей с детьми именно на Дальнем Востоке. Для чего? Вот как мы создаём в экономике наиболее привлекательные условия, для того чтобы сюда вкладывали капиталы, так же нужно создавать условия и для семей, чтобы было привлекательным заводить детей именно здесь, а не на каких-то других территориях. Не как везде. Здесь должно быть привлекательнее. Поэтому надо над этим тоже подумать. Я вас прошу всё-таки не сбрасывать со счетов эти предложения, а их проработать.

... как и следовало ожидать Путин по предложению Трутнева ограничился бла-бла. Дать деньги людям это вам не Грефу и застройщикам. На это денег нет у федбюджета. Пусть регионы сами как-нибудь.

Цитата

Да что ж за днище такое. Мы посмотрим как сработают... Ага, меры то по поддержке лишь малоимущих. Пока смотреть будут, уже уйдут окончательно последние большие поколения 80х, и не исполнят возможности по расширенному воспроизводству, а ведь готовы были и шансы на то хорошие были.
Да пускай подавятся своим миллионом, при цене метра в Питере 200 тыс и 100 по России.
И смотрят на эти недорезультаты с спусклм бабла на ускорение первых родов и играют с отчётами, полпроцента сюда, процент туда.

Значит мы сами, все сами. Даст Бог, справимся) Нам больше, чем им, надо.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 06 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Цитата

tom_nm пишет: Значит мы сами, все сами. Даст...

tom_nm пишет:
Значит мы сами, все сами. Даст Бог, справимся) Нам больше, чем им, надо

Да. На дедов рассчитывать глупо. Они все равно советские. Даже лучшие из них. Я в 9 случаях из 10 выступаю за Путина в сети и на ТВ, но я всегда помню, что он лишь лучший из худших.

Rlesson
Цитата

tom_nm пишет: Да что ж за днище такое. Мы по...

tom_nm пишет:
Да что ж за днище такое. Мы посмотрим как сработают... Ага, меры то по поддержке лишь малоимущих. Пока смотреть будут, уже уйдут окончательно последние большие поколения 80х, и не исполнят возможности по расширенному воспроизводству, а ведь готовы были и шансы на то хорошие были.

Ну что сказать, голосуем за ЕР 19 сентября, наш вождь верной дорогой ведет, ведь правда?

Надо во что-то верить. А то жить не хочется...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 06 Сен '21, всего отредактировано 4 раза
Den
Цитата

Rlesson пишет: голосуем за ЕР 19 сентября...

Rlesson пишет:
голосуем за ЕР 19 сентября

Гы. У вас есть варианты?
Можно не ходить, тогда проголосуют за вас...

Цитата

Ни разу не голосовал за ЕР по федеральному списку. В этом году подумываю. Из-за конкретного пункта в программе "Освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья".
Если ГД примет в нормальной формулировке до конца года, то для меня это минус год долбатории. Но это моя личная специфическая ситуация.

Тормоза по Сахалинскому варианту - это очень плохо. Каждый год на счету. В Петербурге, для сравнения, "региональный маткапитал" +100тысяч на третьего. Учитывая нынешние цены на жилье - это совсем слёзы.

Кстати, по поводу легендарной индексации на 3 копейки с 2022 года - она сработает только на тех, кто родит 01.01.2022? Или те, кто родил раньше, но не успел воспользоваться, тоже подпадают?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 06 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Цитата

gooodvin пишет: Освободить от уплаты налога на...

gooodvin пишет:
Освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья

А этот налог взымается сейчас не только в том случае когда жилье в собственности меньше 3 лет?

gooodvin пишет:
Ни разу не голосовал за ЕР по федеральному списку

Аналогично.

gooodvin пишет:
Или те, кто родил раньше, но не успел воспользоваться, тоже подпадают?

Очень сомневаюсь. Наш президент и вся вертикаль в вопросах демографии всегда придерживались идеи, что оказанная услуга ничего не стоит.

Цитата

Den пишет:
А этот налог взымается сейчас не только в том случае когда жилье в собственности меньше 3 лет?

3 года - наследство и дарственная. Если покупал за деньги, то пять лет, по-моему. Но у меня трехлетний вариант и этот головняк уже надоел.

Den пишет:
Аналогично.

В прошлый раз я голосовал за Родину. Перед этим вообще не посещал парламентских. В этот раз Родина совсем какая-то квелая.

Den пишет:
Очень сомневаюсь. Наш президент и вся вертикаль в вопросах демографии всегда придерживались идеи, что оказанная услуга ничего не стоит.

Вроде бы все-таки, кто получил, но не успел использовать, подпадает под индексацию https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dda43449a79473c14ca696d (нагуглил)

Den
Цитата

gooodvin пишет: Вроде бы все-таки, кто получил...

gooodvin пишет:
Вроде бы все-таки, кто получил, но не успел использовать, подпадает под индексацию

Да, я у вас слово "получил" зевнул и потому не понял. В этом случае логично. Но если потратил скажем 10% ты воспользовался? В мое время это было да. Если сейчас нет - и то хлеб людям. Но они конечно фееричные крохоборы правители наши... Живут в мире зеленых бумажек, а не людей.

gooodvin пишет:
Но у меня трехлетний вариант и этот головняк уже надоел

Ну я хоть увидел кому этот закон на пользу:)

Цитата

Да, 3 года мариновать наследство (из-за налога) в виде метров вместо улучшения условий, особенно когда наследников 2 или 3.
Аналогично, её голосовал никогда за Едро, за родину было дело, за кпрф разок на заксобрании СПб.

За 3го в СПб рег. выплата рег мат кап 166
тр, ещё 55 (33 за 1го, 44 за 2го) на социальную для отоваривания в детском мире и тп.
Остальные выплаты - малоимущим. При средней зп СПб 73тр и 1м работающем на 4 иждивенца уже не получишь ничего.
Земельный капитал на 3го 341 тр, на голые 6 соток в 60-100 км от СПб под ижс хватит.
И федеральные 450 на гашение ипотеки.
Если всё сложить получится 483+155+450+166=1254 тр за 3х детей, + земельный 341.
Но это все не взлетает, не стимулирует и даже задуматься не слишком заставляет.

Встанем на место обывателя и в лоб посчитаем дебет с кредитом (даже без учёта возрастанию трат на семью и ), просто в лоб, заработок с детьми и без + это необходимость расширять жил площадь, ну предположим, досталась от бабушки брежневская 2ка или 3ка).
Но в голове держим: последнего скачка цен за 2 года на недвигу в СПб со средних 125 тр в новострое к средним под 200, предлагаемые государством и городом 1.25 млн за 3х детей это ничто. Пол детской комнаты.
Посчитаем теперь, женщина за 2 года их заработает по обычной Петербургской средней зп у женщин ок. 50+ тр (3.75 за 6 лет) , а за 6 лет декрета недозаработок, даже с учетом максимальных выплат в декрете 28.8 тр. за 4.5 года (28.8 х 3 х 1.5г=1.55 млн.) будет равняться 3.75-1.25-1.55=0.95 млн.
Вот собственно этот миллион, что банально по математике должен быть за 3го ребёнка.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 07 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Den пишет:
Да, я у вас слово "получил" зевнул и потому не понял. В этом случае логично. Но если потратил скажем 10% ты воспользовался? В мое время это было да. Если сейчас нет - и то хлеб людям

По ссылке, написано, что "Кроме того, индексация предусмотрена и для неиспользованной части маткапитала". То бишь, если часть потратил на выплаты всякие, то остаток как-то индексируют. В общем, копеечка к копеечке.

Den пишет:
Ну я хоть увидел кому этот закон на пользу:)

Вопрос в том еще, в какой формулировке примут и с какого года. Я бы надеялся на ШИРОКУЮ формулировку (без 20 "если") и с 01.01.2022 года. Но это далеко не факт, мягко говоря.
Логика, на самом деле, вменяемая. Условно, семье, купившей студию, родившей еще одного ребенка и желающей сменить недвигу ранее 5 лет, хотя бы не платить этот налог.

В то же время, как я понимаю, если вкидываешь грандиозную сумму маткапитала в недвигу, то ты обязан нарезать ребенку долю (хоть 1/100ую) и, соответственно, не сможешь недвигу продать до достижения ребенком возраста 18 лет.

tom_nm пишет:
Аналогично, её голосовал никогда за Едро, за родину было дело, за кпрф разок на заксобрании СПб.

На местных выборах по списку в ЗаКС Петербурга я, по-моему, за ЕдРо голосовал когда-то. Ну и против Оксаны Дмитриевой-Розенфельд на одномандатном округе за невнятного единороса. Там еще разрыв был меньше 10тысяч (учитывая, что у Дмитриевой был спойлер, оттянувший 6000 голосов)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Цитата

gooodvin пишет: Логика, на самом деле, вменяем...

gooodvin пишет:
Логика, на самом деле, вменяемая. Условно, семье, купившей студию, родившей еще одного ребенка и желающей сменить недвигу ранее 5 лет, хотя бы не платить этот налог.

Я не спорю. Студия на продажу есть и у меня😉 Просто я чой-то думал что 3 года.

gooodvin пишет:
если вкидываешь грандиозную сумму маткапитала в недвигу, то ты обязан нарезать ребенку долю

Да. Мы в свое время решили, что учитывая сумму овчина выделки не стоит и слили его на образование детей.

Цитата

Продать можно и с долей, придётся просто получать разрешение на продажу предоставив данные по сделке на покупку нового жилья (должно быть не хуже предыдущего по общей и жилой площади) , на выделение доли в нем.
В общем решаемо, но геморойно.
Ну и ребёнок лет в 17-18 может кого и привести в родительский дом, где у него доля)) ну это конечно крайность, но подростки и не такое выкинуть могут.
Мы свой закинули в ипу на 1к хату под сдачу.

Rlesson
Цитата

Den пишет: Гы. У вас есть варианты?...

Den пишет:
Гы. У вас есть варианты?

У меня нет) Но не заслуга ли это ЕР, что все националисты сидят, а единственные конкуренты в политическом поле, это либералы-навальнисты

Den пишет:
Можно не ходить, тогда проголосуют за вас...

Да я пойду, но выбор конечно... особенно если учитывать партии, которые хотя бы смогут пройти 5% барьер. Впрочем по тому что слышал у знакомых и родителей, нынче многие идут все равно за кого, лишь бы против ЕР

Den
Цитата

Rlesson пишет: Но не заслуга ли это ЕР, что в...

Rlesson пишет:
Но не заслуга ли это ЕР, что все националисты сидят, а единственные конкуренты в политическом поле, это либералы-навальнисты

Не, это заслуга не убогой ЕР, а самого Темнейшего.

Rlesson пишет:
если учитывать партии, которые хотя бы смогут пройти 5% барьер

Зачем? Цель ведь в том чтоб ваш голос было сложней отдать ЕР, а не в том чтоб кто-то победил.

Rlesson пишет:
многие идут все равно за кого, лишь бы против ЕР

И это правильно.

Rlesson
Цитата

Den пишет: Не, это заслуга не убогой ЕР, ...

Den пишет:
Не, это заслуга не убогой ЕР, а самого Темнейшего.

Получается царь плохой, а бояре хорошие?)

Den пишет:
Зачем? Цель ведь в том чтоб ваш голос было сложней отдать ЕР, а не в том чтоб кто-то победил.

Ну так если я проголосую за партию, которая не пройдет в парламент, то мой голос поделится пропорционально (следовательно большая часть уйдет ЕР)

Den пишет:
И это правильно

Не думал что вы как лоялист, это одобрите...
Еще я удивился тому что вы не голосовали за ЕР по федеральному списку.

Последний раз отредактировано: Rlesson на 07 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Rlesson пишет: У меня нет) Но не заслуга ли э...

Rlesson пишет:
У меня нет) Но не заслуга ли это ЕР, что все националисты сидят, а единственные конкуренты в политическом поле, это либералы-навальнисты

Эм, я может быть не знаю чего, но что там за прекрасные националисты в России в тюрьме сидят? Дёмушкина и то выпустили. Тесак легендарный помер в застенках, но политиком его назвать сложно. Кто остался-то в тюрьме?

Rlesson пишет:
Получается царь плохой, а бояре хорошие?)

Получается, что царь с пивом покатит, а ЕР не бояре, а бестолковая и бесполезная челядь.

Rlesson пишет:

Den консерватор в первую очередь. А лоялист - это какой-то ярлык. Любой вменяемый человек в России ЧАСТЬ действий властей будет одобрять, но это ж не значит, что в восторге от всего и всегда двумя руками ЗА. И у власти по российским меркам не самый худший сейчас вариант, если мотнуть слегка назад, это объективно.

По факту выборы сведутся к противостоянию по спискам ЕдРа и КПРФ. Какая-то ниша останется у ЛДПР и, видимо, СР (даже Фаберлик не вытягивает). Желать успеха КПРФ чисто из нелюбви к ЕР - это мазохизм какой-то. Особенно если вспомнить, что такое КПРФ нынче.

Den
Цитата

Rlesson пишет: Получается царь плохой, а бояр...

Rlesson пишет:
Получается царь плохой, а бояре хорошие?

Получается что бояре никакие.

Rlesson пишет:
так если я проголосую за партию, которая не пройдет в парламент, то мой голос поделится пропорционально (следовательно большая часть уйдет ЕР

Ну таким образом аж полголоса вы сохраните🙂 Более того если таких будет совсем много и снова придется включать массовые вбросы и мучительно тянуть птичку... есть шанс что проект таки решат прикрыть и на следующих выборах мы эту партию не увидим.

Rlesson пишет:

??? А с чего я должен за нее голосовать? Можно подумать что ЕР субъект, а не объект политической деятельности. Ну и вам правильно сказали - лоялист в данном контексте звучит как-то не але... То что я в четырех случаях из пяти поддерживаю Путина совершенно не значит что я обязуюсь поддерживать ЕР или даже как-то безмерно любить самого Путина
ЗЫ: коллеги давайте все же если оно интересно (имхо говорим банальности) то в тему Россия. Демография и так безразмерна чтоб в ней флеймить.

Последний раз отредактировано: Den на 08 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Цитата

По данным компании Jefferies, количество детей, рожденных в Китае в этом году, может упасть до самого низкого уровня как минимум с 1950 года. Анализ данных местных органов власти показал, что число новорожденных в Китае в первой половине года в некоторых регионах могло снизиться на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Если распространить это снижение на всю страну, то "существует риск, что в 2021 году количество новорожденных может упасть ниже 10 миллионов". Правительство уже ослабило ограничения на количество детей, которое может иметь одна пара, и пообещало усилить поддержку семей. Аналитики Jefferies считают, что семьи откладывают планы забеременеть из-за опасений по поводу безопасности вакцин от COVID-19 и доступа к медицинской помощи во время пандемии. Это и сказывается на количестве новорожденных. Аналитики считают, что необходимо срочно устранить все барьеры, которые увеличивают стоимость жизни семьи, а также стимулировать рождение детей.

Den
Цитата

В Казахстане в последние годы увеличивается отток населения в другие страны.
По данным аналитиков, за первое полугодие 2021 года из Казахстана уехали 14200 человек. Этот показатель выше, чем за аналогичный период 2020 года на 29,3%. Прибыли в страну за отчётный период 4600 человек, что на 35% меньше, чем годом ранее.
Сообщается, что среди тех, кто покинул Казахстан, много медиков, педагогов, юристов и архитекторов. Среди убывших из страны специалистов в 4,8 раза больше, чем среди прибывших.
Эксперты сообщают, что с 2015 года число тех, кто покидает Казахстан, постоянно росло. В 2020 году из-за карантинных ограничений этот показатель снизился, но в текущем году он снова набрал обороты.
75% в Россию
Есть разбивка за I квартал: Из 5519 человек в Россию уехали 4413, в Германию – 745, в Израиль – 70, в Польшу – 41, в Узбекистан – 36, в Беларусь – 34, в США – 32, в Кыргызстан – 23, Украину – 14, в Канаду – 12 и т.д.
Казахстан за I квартал лишился 3648 русских, 602 немцев, 450 украинцев, 261 казах, 159 татар, 77 белорусов, 50 поляков, 36 корейцев, 31 узбека, 24 азербайджанца и т.д.

Последний раз отредактировано: Den на 09 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Цитата

Biden admin. planning to welcome up to 95,000 Afghans to U.S.

Цитата

вообще, странно, как русские могут переезжать из Казахстана.
Ведь со Средней Азией явное несовпадение цен - жильё в Уральске или Павлодаре не удастся обменять на равноценное в России. Именно поэтому большинство среднеазиатских мигрантов это временные рабочие. А русские оттуда, что, тоже временные?
Но тогда процент русских в Казахстане должен достичь некоего уровня и стабилизироваться.

Последний раз отредактировано: JonW на 10 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Цитата

новости демографии.
Португалия - за 2020 год миграционный прирост 90,000 человек, в 2 раза больше естественной убыли. Исторически миграционный баланс был 20,000 в год, примерно на уровне естественной убыли.
Основные мигранты - белые богатеи из Бразилии. В Бразилии достаточно миллионеров, чтобы полностью заселить и даже удвоить Португалию, когда местные бедные исчезнут из-за низкого СКР.

Цитата

Den пишет:
Если распространить это снижение на всю страну, то "существует риск, что в 2021 году количество новорожденных может упасть ниже 10 миллионов". Правительство уже ослабило ограничения на количество детей, которое может иметь одна пара, и пообещало усилить поддержку семей.

Ждем кнута от КПК тем, кто не желает рожать.

JonW пишет:
вообще, странно, как русские могут переезжать из Казахстана.
Ведь со Средней Азией явное несовпадение цен - жильё в Уральске или Павлодаре не удастся обменять на равноценное в России.

А как в 90е переезжали из менее благополучных республик, бросив всё? Естественно, переезжают не в хоромы, а куда придется и как получится. Не до жиру, быть бы живу.

Ответить