Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, veniamin, 123hjkl, Reymet_2

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: тут "духовность" нужна, так ск...

Rlesson пишет:
тут "духовность" нужна, так сказать для обычных людей запредельная)

Сильные выживут и продолжат род. Все как всегда.

Rlesson пишет:
А разве в Канаде или Австралии просторы решают, учитывая что население сосредоточено на узкой полосе?

Гм, коллега люди тем и отличаются от животных, что способны мыслить абстрактно, а не только то что глаза видят. Понимание, что "широка страна моя родная" по идее само по себе мотивирует давая статистически заметную разницу демографического поведения.

Rlesson пишет:
На глазок часть зданий явно не этого века, да и на жилые не сильно похоже, больше на всякие офисы.

(пожимая плечами) Ну пусть часть высоток 20го века. И лишь часть жилые... Оно принципиально не меняет дело. Во всем этом люди вполне живут - не снесли как видите.
Что у нас строят такого добра больше - спорить не буду. Скорее всего да. Но это просто потому что совок в свое время слишком много пятиэтажек строил, а высоток мало. "Наверстываем"🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)


Польша и Азербайджан прям порадовали. Сравним с "союзной" Арменией. Сербия и Монголия тоже весьма и весьма...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Польша и Азербайджан прям п...

Den пишет:

Польша и Азербайджан прям порадовали. Сравним с "союзной" Арменией. Сербия и Монголия тоже весьма и весьма...

Что то там не то, Эстония 1.9млн, там столько нет)
2/3 армян и половина азеров знают, ну наверно так и есть.
Каждый пятый серб знает русский, ну нет, разве что на уровне: рука-рука, нога-нога, глава-голова)) а вот с живот-стомак уже "не розумем".

Последний раз отредактировано: tom_nm на 16 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

На Украине 36,8 миллионов человек - это включая ЛДНР или нет, интересно, они насчитали?
Молдавия - как-то совсем мало, слабо верится, даже если без ПМР.

В целом числа какие-то левые, по-моему. Понадергано без единой системы из разных источников.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Эстония 1.9млн, там столько не...

tom_nm пишет:
Эстония 1.9млн, там столько нет)
2/3 армян и половина азеров знают, ну наверно так и есть.

Да, в Эстонии явно вторая циферка попутана. Армяне похоже посчитаны даже те кои в Армении 20+ лет не живут. Там с русским на самом деле у молодого поколения все не блестяще. Хотя конечно как то знание засчитывать...

gooodvin пишет:
На Украине 36,8 миллионов человек - это включая ЛДНР или нет, интересно, они насчитали?

Конечно с ЛДНР. Даже по карте видно.

gooodvin пишет:
Молдавия - как-то совсем мало, слабо верится, даже если без ПМР.

Там населения реального дай Бог два ляма...

gooodvin пишет:
Понадергано без единой системы из разных источников.

Скорее всего.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Польша и Азербайджан прям пора...

Den пишет:
Польша и Азербайджан прям порадовали. Сравним с "союзной" Арменией. Сербия и Монголия тоже весьма и весьма...

что вы обсуждаете, где нить?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: что вы обсуждаете, где нить?...

MASAGGET пишет:
что вы обсуждаете, где нить?

Число знающих русский вестимо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В 2020 году в Италии жило 59,6 миллиона человек, к 2030 году этот показатель снизится до 58 миллионов, к 2050 - до 54,1 миллиона.
К 2050 году на каждого молодого жителя страны будет приходиться три человека пенсионного возраста, а доля населения трудоспособного возраста сократится с 63,8% до 53,3%, отметили также статистики.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Коэффициент суммарной рождаемости в Австралии достиг рекордно низкого уровня.
Согласно последним данным Австралийского статистического бюро (ABS), в 2020 году в Австралии было зарегистрировано в общей сложности 294369 рождений, в результате чего коэффициент суммарной рождаемости составил 1,58 ребенка на женщину.
В Северной территории зарегистрирован самый высокий уровень рождаемости (1,86 ребенка на одну женщину), за ней следуют Тасмания (1,77) и Западная Австралия (1,70). Самый низкий показатель был зафиксирован в Виктории - 1,43 ребенка на одну женщину.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В сравнении с показателями 2019 года в 2021 году поток нелегальных мигрантов в Италию вырос вшестеро, заявил премьер-министр Марио Драги.
В страну, по данным властей, уже прибыли 63 тысячи человек.
Италия не может справиться с этой ситуацией самостоятельно и в очередной раз просит ЕС приступить к по-настоящему коллективной работе, отметил он.
Одновременно, папа Римский Франциск выступил с обращением к жителям Кипра и Греции, куда он направляется с апостольскими визитами.
По словам понтифика, он чувствует себя желанным гостем в указанных странах, однако также думает о тех, что в последнее время "спасаются от войн и бедности, высаживаются на берегах континента и в других местах", однако сталкиваются там "не с радушным приемом, а с враждебным отношением и даже с эксплуатацией".
"Они - наши братья и сестры. Сколько из них погибло в море? Сегодня наше море, Средиземное море, - это большое кладбище", - сказал понтифик.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Нынешний папа - какой-то агент ГРУ. То гомики, то бешенцы

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Нынешний папа - какой-то аг...

gooodvin [пишет]

Нынешний папа - какой-то агент ГРУ. То гомики, то бешенцы

Потому что христианство/католицизм это то же левачество, все люди братья, нет расового/национального вопроса, многонациональность, единственный плюс христианства/ислама это морально-нравственные основы, которые не дают наступить демографическому упадку, но католицизм уже и демографию спасти не может.
Так что нет ничего удивительного в том, что римский папа целует и моет ноги неграм (в прямом смысле слова, в интернете полно фоток) и выступает за прием беженцев.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

СКР в Венгрии в 2020 году (в скобках - 2012 год) по регионам:

Венгрия 1,56 (1,34) + 17%

Будапешт 1,15 (1,16) -1%
Пешт (пригород Будапешта) 1,65 (1,40) + 18%
Задунайский край 1,52 (1,29) + 18%
Великая равнина и север 1,73 (1,38) + 26%

Рождаемость повысилась повсюду, кроме Будапешта (самый либеральный и про-EU город в стране)
Интересно, насколько велика роль цыган в этом увеличении СКР?

Рождаемость за январь-октябрь 77,687 (- 21 (−0.0%) к 2020 г)

Последний раз отредактировано: Jared на 16 Дек '21, всего отредактировано 2 раза
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: Если бы в Москве жило 11 млн. ...

Stranger233 пишет:
Если бы в Москве жило 11 млн. и ещё 50 млн. в остальной центральной России - вопроса не было бы. Но в Москве, менее 1% территории ЦР, живёт почти половина населения ЦР. А это практически катастрофа.

И сравнивать надо например с США. Где 21-млн. Нью-Йорк - всего 6% населения страны и густо застроенная периферия на сотни километров. А не как в Москве два шага в сторону и непроглядные вымершие деревни Волоколамского района.

И что катастрофического Вы видите в том, что народ предпочитает жить не в райцентрах в 120 км от Москвы, а в 12-этажных деревнях в 20 км и 45 минутах от метро?)

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: И что катастрофического Вы вид...

dim999 пишет:
И что катастрофического Вы видите в том, что народ предпочитает жить не в райцентрах в 120 км от Москвы, а в 12-этажных деревнях в 20 км и 45 минутах от метро?)

Не народ предпочитает, а нынешняя неправильно выстроенная экономическая логистика заставляет народ ехать туда, куда уже не желательно. "Народ предпочитает" ехать три часа колдыбать на работу в Москву чуть ли не с Твери и Бронниц вместо 10 минут пешком в условной Рязани. Неправильно выстроенные финансовые потоки и приводят к деградации сначала условной Рязани, а потом и расбухшей Москвы, таща вниз как уровень жизни, так и качество социальной и городской среды (те самые три часа в дороге и т.д.).

Для этого и есть понятие "альтернативные центры притяжения". Которые нужно развивать. В США 20-х годов 20 века Нью-Йорк концентрировал свыше 10% населения страны в условиях пустого Дикого Запада. Думаете, США реально было б сейчас экономически выгоднее, а также с ТЗ демографических показателей и всего прочего (нац. политики, социальной среды и т.д.) иметь в 330-млн. стране 50-млн. Нью-Йорк и скажем 700-тысячную Аризону, половину населения которой будут составлять индейцы? Особенно в условиях нынешнего американского "холить и лелеять угнетённых индейцев"? Ну-ну.

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 16 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Господа, а какие сейчас реальные оценки численности завезенных гастарбайтеров в Японии? Про взрывной рост, помню, видел, читал, а численно?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Сильные выживут и продолжат ро...

Den пишет:
Сильные выживут и продолжат род. Все как всегда.

Жаль пока таких сильных именно у нас мало...

Den пишет:
Гм, коллега люди тем и отличаются от животных, что способны мыслить абстрактно, а не только то что глаза видят. Понимание, что "широка страна моя родная" по идее само по себе мотивирует давая статистически заметную разницу демографического поведения.

А вот вы о чем... Ну не знаю, может быть, сложно такую метафизику оценить 🤔 Что бы современные люди в большинстве задумывались о таком в век потребления... Только в связке с национализмом разве что, как в Ольстере.

Den пишет:
(пожимая плечами) Ну пусть часть высоток 20го века. И лишь часть жилые... Оно принципиально не меняет дело. Во всем этом люди вполне живут - не снесли как видите.

Живут, да, но тут как раз важно, что у них это уходит в прошлое: старые здания сносят или они доживают свой век, а новые такие не строят.

Den пишет:
Но это просто потому что совок в свое время слишком много пятиэтажек строил, а высоток мало. "Наверстываем"🙄

Сколько еще наверстывать будем, страшно😅 Да и в целом 9-этажек совок тоже нахеравертил вполне прилично) Поэтому я еще так не хотел новые города, учитывая что сейчас строят.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 18 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Господа, а какие сейчас реа...

gooodvin пишет:

Господа, а какие сейчас реальные оценки численности завезенных гастарбайтеров в Японии? Про взрывной рост, помню, видел, читал, а численно?

Емнип до 3 млн чел доросли уже

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Моя новая статья о демографии Венгрии и немного Румынии:

https://jaredfisher.livejournal.com/3779.html

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Jared пишет: Моя новая статья о демографии ...

Jared пишет:
Моя новая статья о демографии Венгрии и немного Румынии

Интересно, а у трансильванских венгров какой СКР? Что-то посмотрев на карту, возникло подозрение, как бы он не выше, чем в самой мадьярской Венгрии...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

таблица англовики, Италия. 1900 - 1 млн рождений. 1930 - снова 1 млн. 1940 - снова 1 млн. Всё это время СКР якобы 3. И как такое возможно?

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: таблица англовики, Италия. 190...

JonW пишет:
таблица англовики, Италия. 1900 - 1 млн рождений. 1930 - снова 1 млн. 1940 - снова 1 млн. Всё это время СКР якобы 3. И как такое возможно?

Эмиграция однако

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 21 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Жаль пока таких сильных именно...

Rlesson пишет:
Жаль пока таких сильных именно у нас мало...

(пожимая плечами) Как показывалось в этой теме - больше чем где бы то ни было в Восточной Европе. Про Восточную Азию я уж и не говорю.

Rlesson пишет:
Что бы современные люди в большинстве задумывались о таком в век потребления...

Коллега тут не о "задумываться". Тут именно о коллективном бессознательном. Двужетность у нас по всем опросам норма даже у поколения зумеров-снежинок. Лично я уверен, что "широка страна моя родная" тут играет роль.

Rlesson пишет:
тут как раз важно, что у них это уходит в прошлое: старые здания сносят или они доживают свой век, а новые такие не строят

Ну посмотрите на обеспеченность метрами у нас и у них и станет все понятно🙄 У нас пока "не до жиру".

Rlesson пишет:
Сколько еще наверстывать будем, страшно

Ну вот сколько нужно... В Москве конечно лютый трындец. В остальных краях в целом норм. Понимание важности частных домов наверху вроде есть. Их строительство тоже растет помаленьку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: нтересно, насколько велика рол...

Jared пишет:
нтересно, насколько велика роль цыган в этом увеличении СКР?

Jared пишет:
Моя новая статья о демографии Венгрии и немного Румынии

Коллега при всем уважении... что в Great Plain and North живет не только чуть больший процент цыган, но и большинство протестантов в стране вы принципиально не учитываете?
Оттуда, с северо-востока например бывший министр кадров (аналог нашего министерства труда) Золтан Балог - один из авторов демографических программ Орбана от 2019 г. У чела 5 детей и 8 внуков. В принципе он должен был быть текущим президентом Венгрии, но Орбан побоялся ссориться с Католической церковью. Ныне он епископ и президент венгерской реформатской церкви.
И таких протестантов на северо-востоке хватает. Поболе чем цыган.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : нтересно, н...

Den пишет:

Оттуда, с северо-востока например бывший министр кадров (аналог нашего министерства труда) Золтан Балог - один из авторов демографических программ Орбана от 2019 г. У чела 5 детей и 8 внуков. В принципе он должен был быть текущим президентом Венгрии, но Орбан побоялся ссориться с Католической церковью. Ныне он епископ и президент венгерской реформатской церкви.
И таких протестантов на северо-востоке хватает. Поболе чем цыган.

а как отличить венгров (да и румын) от цыган? И этот Золтан, и сам Орбан явно напоминают метисов с чем-то восточным. И да, на финнов они не похожи. Другое дело, что в обеих странах есть потомки германцев.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

JonW пишет:
а как отличить венгров (да и румын) от цыган?

в московском метро явно давно не видели цыган.

JonW пишет:
И этот Золтан, и сам Орбан явно напоминают метисов с чем-то восточным.

"Что-то восточное" - это то, что в России называется славянами-братушками.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: а как отличить венгров (да и р...

JonW пишет:
а как отличить венгров (да и румын) от цыган?

Э-э... по запаху?😀 Если серьезно, то фенотип трудно перепутать. Это не говоря о том что самосознание все же рулит и осевших пару поколений тому цыган и не нужно "отличать".

JonW пишет:
И этот Золтан, и сам Орбан явно напоминают метисов с чем-то восточным.

Гм... коллега я не знаю какую именно черепомерку вы включили, но ничего окромя "братскославянства" и "финнства" в сабжах не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: Не народ предпочитает, а нынеш...

Stranger233 пишет:
Не народ предпочитает, а нынешняя неправильно выстроенная экономическая логистика заставляет народ ехать туда, куда уже не желательно.

Совершенно согласен. Вместо официального объявления "растим из Большой Москвы 50-тимиллионник, из Новосиба, Ростова, Ебурга 20-тимиллионники, остальным поможем с переселением желающих в вышеперечисленные локации" - мартышкин труд попытки организовать в даже не миллионниках что-то сравнимое по комфорту и экономической эффективности с полноценной агломерацией.

Stranger233 пишет:
"Народ предпочитает" ехать три часа колдыбать на работу в Москву чуть ли не с Твери и Бронниц вместо 10 минут пешком в условной Рязани. Неправильно выстроенные финансовые потоки и приводят к деградации сначала условной Рязани, а потом и расбухшей Москвы, таща вниз как уровень жизни, так и качество социальной и городской среды (те самые три часа в дороге и т.д.).

Народ предпочитает перебираться туда, откуда на работу в Москву ехать час - другой, вместо того чтобы тот же час ехать на работу в Рязани - но с очень другим комфортом и на очень другие деньги. К деградации условную Рязань приводит буржуазная лженаука логистика и эффект масштаба. Про "разбухшую Москву" расскажите американцам, а ещё лучше китайцам. Ну или просто натурный эксперимент проведите - сначала 1,5 часа в МЦД + метро, а потом для сравнения 1 час в двух автобусах и ожидании оных под дождём/в мороз в райцентре.)))

Stranger233 пишет:
Для этого и есть понятие "альтернативные центры притяжения". Которые нужно развивать. В США 20-х годов 20 века Нью-Йорк концентрировал свыше 10% населения страны в условиях пустого Дикого Запада. Думаете, США реально было б сейчас экономически выгоднее, а также с ТЗ демографических показателей и всего прочего (нац. политики, социальной среды и т.д.) иметь в 330-млн. стране 50-млн. Нью-Йорк и скажем 700-тысячную Аризону,

А что, у Израиля (треть населения в Большом Тель-Авиве ака Гуш-Дан, учитывая что до той же Хайфы час по ЖД и вообще сколько там того Израиля - фактически половина+ населения в одной агломерации) или у Сингапура, который весь она самая, с этим какие-то проблемы?) А с 50-тимиллионным Нью-Йорком они бы, возможно, не сливали бы китайцам - которые недавно посчитали, что 24-хмиллионный Шанхай ни о чем, и собираются организовать 58-миллионный Большой Шанхай.
https://rg.ru/2019/11/04/v-kitae-poiavitsia-gigapolis-s-centrom-v-shanhae.html
Ну а если Большой залив считать таки агломерацией - всего-то 72 миллиона...)))
https://raspp.ru/business_news/top-asian-agglomeration/
Т.е. альтернативные центры притяжения это хорошо - строго постольку, поскольку они "пылесосят" рай-, -облцентры и прочие ПГТ, но не когда они мешают развитию единственной на страну полноценной агломерации.

Stranger233 пишет:
половину населения которой будут составлять индейцы? Особенно в условиях нынешнего американского "холить и лелеять угнетённых индейцев"?

Ну бродят над месторождениями Газпрома какие-то оленеводы - сильно это мешает?) А рамках "холить и лелеять" бродящие по безлюдной аризонщине индейцы вреда принесут куда меньше, чем по ней же, имеющей значение для экономики страны.)))

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: вместо того чтобы тот же час ...

dim999 пишет:
вместо того чтобы тот же час ехать на работу в Рязани - но с очень другим комфортом и на очень другие деньги.

Рязань такая большая что там по часу ездят?!?! Поверить не могу

dim999 пишет:
а потом для сравнения 1 час в двух автобусах и ожидании оных под дождём/в мороз в райцентре.)))

Это какой же гигантский райцентр должен быть чтоб там на 2 автобусах ездить, если в 600-700 тысячнике почти всем хватает одной беспересадочной поездки. 2 автобуса и 1 час это нормально для Новосиба, где до работы может быть и 30 км, а где вы видели райцентры по 30 км? Вот на Алтае например самый маленький райцентр Гальбштадт, столица Немецкого национального района - население 1600 человек, везде можно пешком и ОТ вообще не нужен. Самый большой райцентр Бийск, население 200 000+, размер не такой уж и огромный, где-то 1/4 города от дома вообще в пешей доступности. Барнаул больше чем Рязань, описанные вами рязанские ужасы почему-то в нём отсутствуют, ну или довольно редки

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 23 Дек '21, всего отредактировано 2 раза
Ответить