Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, tom_nm, Den, Mockingbird19

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографические итоги 2021-го года в Гонконге к аналогичному периоду прошлого года (АППГ).

Число рождений: спад с 43,031 до 38,684 детей (-10.1%).
Число смертей: рост с 48,957 в 2019-м и 50,666 в 2020-м до 51,536 в 2021-м году (+1.71%).
Естественная убыль населения: рост с 7,635 в 2020-м до 12,852 человек в 2021-м году.
Рождаемость: снижение с 0.883 до 0.774 детей в среднем на женщину при необходимых 2.10 для воспроизводства населения.

Примечание редакции:
Категорично низкий уровень рождаемости данного мегаполиса продолжает бить рекорды. Однако на наш взгляд, это не аномалия или исключение из правил - это предзнаменование широко распространённого в будущем положения вещей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографическая статистика в январе-марте 2022-го года в Дании к аналогичному периоду прошлого года (январю-марту 2021-го года).

Число рождений: спад с 15,148 до 14,298 (-5.61% к АППГ).
Число смертей: рост с 14,268 до 15,868 (+11.21% к АППГ).
Естественный прирост населения в 880 человек сменился естественной убылью в 1570 человек.
Рождаемость: снижение с 1.72 до 1.61 детей в среднем на женщину при необходимых 2.10 для воспроизводства населения.

Примечание редакции:
Дания наряду с Исландией и Чехией оставалась развитой страной со сравнительно высокой рождаемостью. Создаётся впечатление, что даже в столь благополучных социально ориентированных странах возникают всё более выраженные демографические трудности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографическая статистика в январе-марте 2022-го года в Казахстане к аналогичному периоду прошлого года (январю-марту 2021-го года).

Число рождений: спад с 100,454 до 95,603 (-4.83% к АППГ).
Число смертей: рост с 36,140 до 38,100 (+5.4% к АППГ).
Число браков: снижение с 32,325 до 27,437 (-14.9%).
Естественный прирост населения: снижение с 64,314 до 57,503 человек.
Рождаемость: снижение с 3.32 до 3.15 детей в среднем на женщину при необходимых 2.10 для воспроизводства населения.

Динамика числа родившихся за первые 3 месяца 2022-го в разрезе этносов:

Русские: -13.25%
Немцы: -8.91%
Казахи: -4,58%
Узбеки: -3.11%
Уйгуры: +0.75%
Дунгане: +0,79%
Туркмены/туркоманы: +11.41%
Таджики: +12,39%
Каракалпаки: +34,18%

https://stat.gov.kz/api/getFile/?docId=ESTAT454550&lang=ru

Примечание редакции:
1) Ощутимое снижение рождаемости этнических русских и немцев вероятно связано с продолжающейся эмиграцией в Россию и ФРГ соответсвенно.
2) Заметное снижение числа заключённых браков - признак скорого усиления наметившейся тенденции снижения рождаемости.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографические итоги 2021-го года в Беларуси к аналогичному периоду прошлого года (АППГ).

Число рождений: спад с 83,015 до 79,396 детей (-4.4%).
Совокупная убыль населения с учетом миграционного сальдо: рост с 60,614 в 2020-м до 94,121 человек в 2021-м году.
Численность населения: снижение с 9,349,645 до 9,255,524 (-1.01%, как если бы за год население России сократилось на 1.46 миллионов человек).
Рождаемость: снижение с 1.33 до 1.29 детей в среднем на женщину.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Динамика рождаемости в Индии в 2019-2021-м годах

Число рождений в стране по годам:
2019 - 26,779,900
2020 - 24,222,444
2021 - 23,963,747

Коэффициент рождаемости в стране по годам:
2019 - 2.08
2020 - 2.03
2021 - 1.99

Пространство с населением 1.37 миллиарда человек ныне имеет рождаемость ниже 2.00 детей на женщину. Для данной страны с учетом младенческой смертности и селективных женских абортов для простого воспроизводства необходимо в среднем 2.20 детей на женщину. Это означает, что отныне каждое следующее поколение индийцев будет количественно меньше предыдущего.

Совокупное население территорий за пределами Африканского континента к 2022-му году стало иметь рождаемость ниже уровня простого воспроизводства.

Исходя из имеющихся данных, рождаемость у населения планеты станет ниже уровня простого воспроизводства примерно к 2027-му году.
Пик населения Земли будет достигнут к 2057-2060-му году.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

нац состав Иду Вирумаа, самый русский регион Эстонии

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 01 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографическая статистика в январе-марте 2022-го года в Южной Корее к аналогичному периоду прошлого года (январю-марту 2021-го года).

Число рождений: спад с 70,170 до 68,177 (-2.84% к АППГ).
Число смертей: рост с 77,575 до 103,363 (+33.24% к АППГ).
Естественная убыль населения: рост с 7,405 до 35,186 человек.
Рождаемость: снижение с 0.810 до 0.795 детей в среднем на женщину при необходимых 2.100 для воспроизводства населения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

стоп флуд, писали половину, мы с джаредом)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Еще раз подчеркиваю коллеги - многочисленные посты выше вида "Демографические итоги 2021-го года в стране Х к аналогичному периоду прошлого года (АППГ)" это рассчеты моего уважаемого тезки Дениса Нугаева👍 Мне чужой славы не надо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: стоп флуд, писали половину, мы...

MASAGGET пишет:
стоп флуд, писали половину, мы с джаредом)

??? Массагет я не знаю где и что вы писали - я сейчас перепащивал ув. Denisnuga. Подавляющего большинства этих данных на форуме нет. По крайней мере в столь удобной форме.
Потому что можно навалить кучу табличек, а можно сделать выжимку на 5-6 строчек и резюме. В профильных вузах учат второму что коллега и блестяще продемонстрировал.
ЗЫ: а зависть - грех😜

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 01 Июн '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

А теперь по Алексею Ракше пройдемся:

В апреле-2022 расчётное число родившихся в России - 98 тысяч (-11%-12% YtY, ГкГ), самое низкое для месяца апреля за всю историю государства и страны как минимум с ВОВ, как максимум с XVIII века. Но и в Европе провал по родившимся, видимо, из-за опасений на волне массовой вакцинации за 9 месяцев до этого. Умерших 147к, и это норма.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

А теперь по Алексею Ракше пройдемся:

В апреле-2022 расчётное число родившихся в России - 98 тысяч (-11%-12% YtY, ГкГ), самое низкое для месяца апреля за всю историю государства и страны как минимум с ВОВ, как максимум с XVIII века. Но и в Европе провал по родившимся, видимо, из-за опасений на волне массовой вакцинации за 9 месяцев до этого. Умерших 147к, и это норма.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

По моим оценкам число умерших в России в марте около 201500 (родившихся примерно 114400), в апреле около 137000, и это рекордно низко. При этом за февраль число умерших мужчин в возрасте от 18 до 30 лет включительно чуть ниже, чем в феврале-2021. Для справки, за весь 2021 таких смертей было 19 тысяч.

(c) Алексей Ракша

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Предупреждение: "расчёт" - это расчёт Росстата протягиванием от Переписи-2010, а не мой. Та перепись зря прибавила миллион, а 2002 - полтора.
Пока что общее наблюдение: никакое враньё не срезали, там где завышали, продолжили (сильнее всего завышено: Ингушетия, КЧР, Дагестан, КБР, Калмыкия, Мордовия, поменьше - например, в Тамбовской области. Некоторые регионы стали врать, завышая, или стали завышать сильнее (Саратовская, Волгоградская, Башкортостан, Ставрополье, Ростовская, Севастополь). Традиционно завышена численность населения в Якутии, Чечне, немного в Адыгее. Север и восток традиционно честнее, но завышенные Томскую и Кемеровскую области не срезали. Пока не могу сказать ничего плохого про Мск, Мобл, Питер и Ленобл., Кубань, Свердловскую, Новосибирскую, Татарстан, Алтайский и очень многие области и республики СЗФО, УФО, СФО и ДФО, где население сократилось. По крайней мере, моими методами завышения там пока не увидеть. Кейсы небывалых приростов Калужской и особенно Тульской областей вызывают вопросы, даже несмотря на программу переселения соотечественников.

(c) Алексей Ракша

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

ООН сообщает, что по состоянию на 24 мая : 6,6 млн беженцев покинули Украину:

Польша приняла 3 544 995 беженцев
Румыния 972 203
Россия 945 007
Венгрия 654 664
Молдова 473 690
Словакия 446 755
Беларусь 27 308 (12 мая)

Чехия выдала более 350 000 экстренных виз украинским беженцам .
Украинцев в Германии более 700 тысяч , 40% из которых дети.

По данным ООН, по состоянию на 24 мая в Украину вернулись 2,1 млн украинцев . Украинские пограничники говорят, что люди возвращаются в страну со скоростью около 30 000 человек в день.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что население города вернулось к двум третям своего довоенного уровня.

Международная организация ООН по миграции (МОМ) заявила в начале мая, что более восьми миллионов человек были внутренне перемещенными лицами .

МОМ сказал:
23% беженцев были из Харьковской области, 20% из Киева и 17% из Донецкой области на востоке Украины.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 01 Июн '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 01 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ...

Den пишет:

Нам бы 14% от популяции ультраправосланых.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Нам бы 14% от популяции ультра...

123hjkl пишет:
Нам бы 14% от популяции ультраправосланых.

Увы. Пока 3-5% где-то. И то отнюдь не такие хардкорные как харедим + с большой долей пожилого населения. С другой стороны в абсолютных цифрах даже в фертильных возрастах это вдвое больше чем всех харедим в мире.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: В Эстонии главный момент это п...

tom_nm пишет:
В Эстонии главный момент это продолжабщаяся русификация Ида-Вирумаа, где доля эстонцев упала ниже 18%. А доля русских/украинцев/белорусов уже почти 79%. В 2000м было 20% на 75%

  1. СВО на Украине
  2. СВО в Казахстане
  3. СВО в Прибалтике
    😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Нам бы 14...

Den пишет:

123hjkl пишет :
Нам бы 14% от популяции ультраправосланых.

Увы. Пока 3-5% где-то. И то отнюдь не такие хардкорные как харедим + с большой долей пожилого населения. С другой стороны в абсолютных цифрах даже в фертильных возрастах это вдвое больше чем всех харедим в мире.

Но и русских не 15 миллионов... Не порох в пороховницах у на есть, надо только его использовать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: tom_nm пишет : В Эстонии ...

Den пишет:

СВО на Украине
СВО в Казахстане
СВО в Прибалтике
😎

Финку ещё аннекснуть. Там же живут братюни Лесты😎

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Там же живут братюни Лесты...

123hjkl пишет:
Там же живут братюни Лесты

Пускай они сами. Без нас.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Пишут, что по итогам переписи некоторые предлагают устроить слияние регионов. Типа ускорить этим рост крупных мегаполисов. ДБ.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

По Калужской области Ракша не прав, кмк. Там растут районы, которые фактически попадают в московскую суперагломерацию.

Ivto пишет:
Пишут, что по итогам переписи некоторые предлагают устроить слияние регионов. Типа ускорить этим рост крупных мегаполисов. ДБ.

Давно пора кучу регионов ликвидировать.

Тем временем Путин

Путин: единовременная выплата за медаль многодетным семьям составит 200 тысяч рублей, при ордене родительской славы — 500 тысяч, матери-героине — 1 миллион.

Мать-героиня - это та, что 5 родила? А отцу-героину дулю, как обычно?)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: КМК 90% приписок распределенны...

123hjkl пишет:
КМК 90% приписок распределенны на молодых девушек. Вот от этого и надо плясать.

Неа, там именно что всех пририсовывают. Мужское население тоже приписывают, например, в ряде районов Восточного Кавказа доля молодых мужчин-инвалидов достигает 25%, хотя очевидно, что часть из них бумажные, а часть - это Маги, купившие себе справку, чтобы жить по кайфу на пособия и косить от призыва в армию. Еще на Кавказе просто офигительный процент долгожителей (тех, кому больше 90 лет) для общероссийского уровня, что тоже намекает на наличие мертвых душ.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Давно пора кучу регионов ликви...

gooodvin пишет:
Давно пора кучу регионов ликвидировать.

Т.е. там, где вокруг областных центров еще хоть какая-то жизнь теплится, пусть вообще пустыня будет. Зато пара-тройка мегаполисов-миллионников прибавится.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Пишут, что по итогам переписи ...

Ivto пишет:
Пишут, что по итогам переписи некоторые предлагают устроить слияние регионов. Типа ускорить этим рост крупных мегаполисов. ДБ.

Только нужно не только слияние, но и перекройка границ регионов из соображений этноконфессиональных раскладов, электоральных тенденций и экономической целесообразности. Поглощение одного региона другим - это самый примитивный вариант АТД-реформы и не всегда полезный. Помимо этого, было бы логично дробить на части этнократии типа Татарстана, Башкирии и Якутии, объединяя эти части с прилежащими регионами, сливать Москву с ближним Подмосковьем, Питер с окрестностями, а также переподчинять Екатеринбург и Новосибирск в пользу Перми и Томска.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Помимо этого, было бы логично ...

Mockingbird19 пишет:
Помимо этого, было бы логично дробить на части этнократии типа Татарстана, Башкирии и Якутии, объединяя эти части с прилежащими регионами, сливать Москву с ближним Подмосковьем, Питер с окрестностями, а также переподчинять Екатеринбург и Новосибирск в пользу Перми и Томска.

Нереал это при нынешней системе. Вот обезлюдить окончательно те регионы, которые считаются неперспективными, за счет всяких слияний-поглощений, могут запросто.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Ну справедливости ради - это б...

Den пишет:
Ну справедливости ради - это был грустный вариант прогноза. Но да, я и сейчас скажу - по итогам года будет спад. Небольшой. А вот в следующем... может и до указанных показателей.

Это просто "констатация возможности", или вариант, который реализуется при конкретных определённых условиях?

gooodvin пишет:
Предварительные итоги в РГ

Спад в Карелии, Коми и в меньшей степени других регионах ЦФО и СЗФО выглядит очень страшно, но их полное обезлюживание в будущем (даже отдельных сельских районов) лично мне кажется очень сомнительным и маловероятным. Реальный риск в долгосрочной перспективе создают скорее "Орловские курдистаны".
Вообще, один из важнейших, ИМХО, вопросов, ответ на который дадут окончательные итоги переписи - на сколько выросло с 2010 года узбекское и таджикское сельское население ЦФО.

Кстати, подумалось. Некто pmurov очень жестко критиковал Den'a, что рост СКР в Архангельской Области и соседних с ней регионах - рисованный, поскольку оценка Росстата занижает население, соответственно образуется неадекватно завышенный СКР. Но перепись там практически везде показала значительно более низкое население, чем оценка Росстата.
Т.е. либо верить, что и перепись даёт приписки наоборот и тоже недоучитывает живых людей (лолшто?), либо в этих регионах население правильное, но идут приписки к рождаемости (более логично, но всё равно трудно), либо оценки СКР всё же более-менее достоверны.

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 01 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить