Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Нереал это при нынешней систем...

Ivto пишет:
Нереал это при нынешней системе. Вот обезлюдить окончательно те регионы, которые считаются неперспективными, за счет всяких слияний-поглощений, могут запросто.

Объединять регионы "по границам" тоже можно по умному. Например, что мешает объединить Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области, сделав столицей нового региона Тамбов, Елец или Борисоглебск для баланса?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: Т.е. там, где вокруг областных...

Ivto пишет:
Т.е. там, где вокруг областных центров еще хоть какая-то жизнь теплится, пусть вообще пустыня будет. Зато пара-тройка мегаполисов-миллионников прибавится.

gooodvin пишет:
Давно пора кучу регионов ликвидировать.

Mockingbird19 пишет:
Помимо этого, было бы логично дробить на части этнократии типа Татарстана, Башкирии и Якутии, объединяя эти части с прилежащими регионами, сливать Москву с ближним Подмосковьем, Питер с окрестностями, а также переподчинять Екатеринбург и Новосибирск в пользу Перми и Томска.

Само по себе объединение регионов не означает перераспределения финансовых потоков в "мегаполисы". Одно может быть вообще никак с другим не связано, но даже в карикатурном варианте, если отбирать все деньги, везти их в облцентр и никому не давать, я думаю, мало кто из форумчан будет против ликвидации НАО (в качестве самого очевидного примера).
Вообще, мне ближе всего позиция асера120 - регионов в РФ действительно слишком много, но в то же время, его реформа АТД предполагает передачу значительной части функций и полномочий облцентра на уровень ниже.
Если этого не делать, и вообще не иметь чёткого плана, за масштабные преобразования лучше не браться.

Караџићу, води Србе своје

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Объединять регионы "по граница...

Mockingbird19 пишет:
Объединять регионы "по границам" тоже можно по умному. Например, что мешает объединить Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области, сделав столицей нового региона Тамбов, Елец или Борисоглебск для баланса?

В плане развития депрессивных территорий по стыкам областей, лучше, наверное, наоборот, создавать новые субъекты. Были одно время Каменская, Арзамасская, Балашовская, Великолукская области. Вот по такому типу и идти. Раз уж у нас система так выстроена, что развиваются административные центры с соответствующими чиновно-бюрократическим обеспечением.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: В плане развития депрессивных ...

Ivto пишет:
В плане развития депрессивных территорий по стыкам областей, лучше, наверное, наоборот, создавать новые субъекты. Были одно время Каменская, Арзамасская, Балашовская, Великолукская области. Вот по такому типу и идти. Раз уж у нас система так выстроена, что развиваются административные центры с соответствующими чиновно-бюрократическим обеспечением.

Сейчас у русских демография не как в 50е годы, когда можно было практически в любой облцентр спокойно по 100тыс. человек минимум закачать. Поэтому ставка на укрупнение регионов России логична как раз. При этом для баланса желательно создавать именно полицентричные регионы, чтобы их политический и экономический центры не совпадали. И вот уже в такой конфигурации можно делать столицами укрупненных регионов города типа Балашова, Арзамаса и Великих Лук. Этот принцип в общем-то касается и России в целом, поэтому, например, перенос столицы из Москвы куда-нибудь на берега Волги вполне вписывается в эту парадигму.

Срамотан_Олошевић пишет:
Само по себе объединение регионов не означает перераспределения финансовых потоков в "мегаполисы". Одно может быть вообще никак с другим не связано, но даже в карикатурном варианте, если отбирать все деньги, везти их в облцентр и никому не давать,

Зависит от формата объединения на самом деле. Ivto прав в том, что если малочисленные субъекты России просто присоединять к регионам покрупнее, то именно административный центр последнего перетянет на себя бюджеты и людей из региона присоединяемого. Банально, если Курганскую область просто включить в состав Челябинской, то Курган опустеет окончательно, а народ оттуда будет валить в Челябинск еще более быстрыми темпами, чем сейчас.

я думаю, мало кто из форумчан будет против ликвидации НАО (в качестве самого очевидного примера).

Арктические и таежные ресурсодобывающие территории - это отдельная тема. Эти земли - кладовая всей нации, следовательно для развития России в целом разумнее не вливать миллиардные нефте-газо-золото-алмазо-доллары/ рубли в благоустройство Якутска с Сургутом, а направлять их на развитие регионов с более комфортным климатом. Следовательно и политической автономии северным территориям с полезными ископаемыми желательно давать по минимуму.

Вообще, мне ближе всего позиция асера120 - регионов в РФ действительно слишком много, но в то же время, его реформа АТД предполагает передачу значительной части функций и полномочий облцентра на уровень ниже.
Если этого не делать, и вообще не иметь чёткого плана, за масштабные преобразования лучше не браться.

Тут плюсую.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Июн '22, всего отредактировано 3 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: При этом для баланса желательн...

Mockingbird19 пишет:
При этом для баланса желательно создавать именно полицентричные регионы, чтобы их политический и экономический центры не совпадали.

Есть экономические центры, которые не совпадают с политическими. Вполне себе перспективные, были когда-то. Но в рамках сложившейся системы они лишь донорскую роль выполняют, до полного истощения и обескровливания. Магнитогорск, Бийск, Череповец, Орск, Ниж.Тагил, Арзамас тот же. И т.д и т.п.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Есть экономические центры, кот...

Ivto пишет:
Есть экономические центры, которые не совпадают с политическими. Вполне себе перспективные, были когда-то. Но в рамках сложившейся системы они лишь донорскую роль выполняют, до полного истощения и обескровливания. Магнитогорск, Бийск, Череповец, Орск, Ниж.Тагил, Арзамас тот же. И т.д и т.п.

Эммм, нет. Магнитогорск и в советское время уступал по численности населения и экономике Челябинску, Арзамас - Нижнему Новгороду, Нижний Тагил - Екатеринбургу, Бийск - Барнаулу, а Орск - Оренбургу. А вот Череповец как раз с Вологдой примерно на равных соревнуются. Но когда роль политического центра на себя берет самый крупный город региона, то он как правило просто высасывает ресурсы со всех остальных городов.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Срамотан_Олошевић пишет:
В том то и дело, что генетическое качество материала принципиально разное. Можете назвать меня помешанной зигующей черепомеркой, но для меня все, кто на этой карте (верхняя) https://i.pinimg.com/originals/fe/b4/fd/feb4fd6cdd26780caeabdba51706a101.jpg в "чёрной" или "темно-коричневой" зоне - вообще недочеловеки.

Не подумайте, что осуждаю (скорее совсем наоборот), но удивительно видеть девушку/женщину с такими взглядами в наш толерантный век)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В прошлом году в Латвии родилось 17,4 тыс детей — наименьший показатель за всю историю государственной статистики, с 1920 года

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Эммм, нет. Магнитогорск и в со...

Mockingbird19 пишет:
Эммм, нет. Магнитогорск и в советское время уступал по численности населения и экономике Челябинску, Арзамас - Нижнему Новгороду, Нижний Тагил - Екатеринбургу, Бийск - Барнаулу, а Орск - Оренбургу.

В свое время и они, и прилегающие к ним районы, развивались, причем активно. Сейчас наоборот, угасают.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: В свое время и они, и прилегаю...

Ivto пишет:
В свое время и они, и прилегающие к ним районы, развивались, причем активно. Сейчас наоборот, угасают.

Советская индустриализация с упором на тяжпром + еще не пролюбленная демография 20-50х. С СКР в 3-4 и сейчас эти города бы тоже продолжали расти.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Срамотан_Олошевић пишет:
В том то и дело, что генетическое качество материала принципиально разное. Можете назвать меня помешанной зигующей черепомеркой, но для меня все, кто на этой карте (верхняя) https://i.pinimg.com/originals/fe/b4/fd/feb4fd6cdd26780caeabdba51706a101.jpg в "чёрной" или "темно-коричневой" зоне - вообще недочеловеки.

Не совсем понял Ваши критерии по карте. Там, вроде бы, показан % блондинов (includes blond, light brown) на соответствующей территории. Скажем, русский или немецкий блондин, живущий в Северном Казахстане/Южной Сибири формально тоже попадает в число "всех, кто на этой карте в "чёрной" зоне", но Вы же, наверное, этого не имели в виду?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ivto пишет : В свое время...

Mockingbird19 пишет:

Советская индустриализация с упором на тяжпром + еще не пролюбленная демография 20-50х. С СКР в 3-4 и сейчас эти города бы тоже продолжали расти.

Вообщем-то Царская индустриализация тоже была с упором на тяжпром) Темпы прироста выплавки чугуна в период с 1908 по 1913 выше чем в 1930хх.
Совок милитаризация погубила ( это если не касаться вопроса об "эффективном" управлении )

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Не подумайте, что осуждаю (ско...

Rlesson пишет:
Не подумайте, что осуждаю (скорее совсем наоборот), но удивительно видеть девушку/женщину с такими взглядами в наш толерантный век)

Многие девочки хотят двухметровых блондинов, неужели для Вас это открытие?

Jurisprudent пишет:
Там, вроде бы, показан % блондинов (includes blond, light brown) на соответствующей территории. Скажем, русский или немецкий блондин, живущий в Северном Казахстане/Южной Сибири формально тоже попадает в число "всех, кто на этой карте в "чёрной" зоне", но Вы же, наверное, этого не имели в виду?

Да, разумеется, речь шла про автохтонное население, я опять коряво выражаюсь.
Ну и потом, восточные азиаты идут отдельно, я скорее про границу между людьми и обезъянами в Европе в моём понимании.

Mockingbird19 пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
Кстати, а сколько примерно? Вопрос не только Вам, но и форумчанам в целом). Скажем, до 2032 года.
Понятное дело, без учёта Донбасса, т.к. отток населения оттуда уже очень скоро станет внутренней миграцией, а не внешней.

Это сильно будет зависеть от того, на каких рубежах завершится СВО. Например, к настоящему моменту шансы на присоединение к России получило около 7 млн. человек.
3 млн. - довоенные ЛДНР, еще 1 млн. - освобожденные части ЛДНР, 2,5 млн. - Приазовье и окрестности Херсона, 0,5 млн. - восток Харьковщины.

А вот если русские все-таки освободят Новороссию целиком, под властью России окажется еще 8 млн. человек, если округлять в меньшую сторону и учитывать, что определенный процент населения оттуда уедет и обратно больше не вернется.

То есть программа-максимум СВО (Россия берет под контроль всю Новороссию от Харькова до Тирасполя) в конечном итоге даст России куш в виде 15 млн. человек.

Мой вопрос всё-таки был про другое. Сколько на Ваш взгляд составит миграция в Россию до 2032 года с тех территорий, которые заведомо НЕ будут взяты ей под контроль?

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Mockingbird19 пишет : Эмм...

Ivto пишет:

В свое время и они, и прилегающие к ним районы, развивались, причем активно. Сейчас наоборот, угасают.

Сдали внутренний рынок инстранцам, получили сокращения занятых в промсекторе. А в этих городах именно промышленность была ключевым работодателем.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: 123hjkl пишет : КМК 90% п...

Mockingbird19 пишет:

123hjkl пишет :
КМК 90% приписок распределенны на молодых девушек. Вот от этого и надо плясать.

Неа, там именно что всех пририсовывают. Мужское население тоже приписывают, например, в ряде районов Восточного Кавказа доля долодых мужчин-инвалидов достигает 25%, хотя очевидно, что часть из них бумажные, а часть - это Маги, купившие себе справку, чтобы жить по кайфу на пособия и косить от призыва в армию. Еще на Кавказе просто офигительный процент долгожителей (тех, кому больше 90 лет) для общероссийского уровня, что тоже намекает на наличие мертвых душ.

Жесть. Думал там как в кз, молодняк рисуют...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Сдали внутренний рынок инстран...

123hjkl пишет:
Сдали внутренний рынок инстранцам, получили сокращения занятых в промсекторе. А в этих городах именно промышленность была ключевым работодателем.

Да производили и производят там продукцию не меньше, чем при советах. И на внутренние рынки, и на внешние. Только эти города отгружают продукт, а деньги за него получают конторы, которые в основном в Москве сидят, либо в мегаполисах. И закупки сырья и комплектухи тоже через столичные конторы идет. И весь внешторг они же обслуживают. И денежные потоки, на столичные банки завязаны. А то и на офшорные юрисдикции. И если область для исполнения своих бюджетов еще имеет возможность на федеральные структуры выйти, получить там субвенции и пр., то такие города данной возможности лишены. Приходится довольствоваться тем, что им отслюнят областные центры, которые сами с подсосов живут. Система такая сложилась, увы и ах.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Срамотан_Олошевић пишет:

Спад в Карелии, Коми и в меньшей степени других регионах ЦФО и СЗФО выглядит очень страшно, но их полное обезлюживание в будущем (даже отдельных сельских районов) лично мне кажется очень сомнительным и маловероятным.

На самом деле, основная часть оттока из Карелии и Коми - это закономерный переезд населения из советских промышленных моногородов типа Воркуты и Кандалакши в более теплые и приветливые края. Собственно, эта тенденция все 30 лет идет, потому что совок успел в свое нагнать туеву хучу народа в Приполярье, а сейчас все возвращается на свои места.

Реальный риск в долгосрочной перспективе создают скорее "Орловские курдистаны".

Да.

Вообще, один из важнейших, ИМХО, вопросов, ответ на который дадут окончательные итоги переписи - на сколько выросло с 2010 года узбекское и таджикское сельское население ЦФО.

Ждем-с. Самому интересна раскладка по этносоставу.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Мой вопрос всё-таки был про др...

Срамотан_Олошевић пишет:
Мой вопрос всё-таки был про другое. Сколько на Ваш взгляд составит миграция в Россию до 2032 года с тех территорий, которые заведомо НЕ будут взяты ей под контроль?

Это будет сильно зависеть от того, остановят ли сами европейцы миграцию с Украины или же будут стараться принимать беженцев по максимуму. Но вообще при любом раскладе во всей оставшейся Малороссии наберется 1-2 миллиона желающих перебраться в Россию. Если Новороссию Россия не вернет - то еще больше.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: На самом деле, основная часть ...

Mockingbird19 пишет:
На самом деле, основная часть оттока из Карелии и Коми - это закономерный переезд населения из советских промышленных моногородов типа Воркуты и Кандалакши в более теплые и приветливые края.

Под "внешне страшными" я имела в виду цифры спада именно сельского населения из указанных регионов. Но учитывая вышесказанное про СКР этих регионов, возможно, ещё при нашей жизни оно стабилизируется, пусть и на уровне, скажем в 2-3 раза ниже нынешнего.

Что касается Воркуты, то дело не в климате (он разве что усугубляет ситуацию), а в угле. В Черемхово спад населения такой же - с 120 до 50 тыс. и начался ещё при СССР. Хотя это не заполярье, а 3 часа от Иркутска на электричке.
Ну а в Донбассе есть как минимум 5 городов достигавших 100 тысяч (на пике), в которых ещё до второго майдана осталось от силы тыс. 80. Хотя казалось бы, куда уж теплее.

Mockingbird19 пишет:
Это будет сильно зависеть от того, остановят ли сами европейцы миграцию с Украины или же будут стараться принимать беженцев по максимуму. Но вообще при любом раскладе во всей оставшейся Малороссии наберется 1-2 миллиона желающих перебраться в Россию. Если Новороссию Россия не вернет - то еще больше.

Ок, спасибо. Мне почему-то очень трудно поверить, что европейцы будут сами тормозить миграцию.

P.S. 2 Ivto:
Мне кажется, Вы преувеличиваете и про степень депрессивности регионов/городов, оказавшихся в списке "угасающих" (всей стране бы так угасать, как Магнитогорск и Нижний Тагил), и про степень централизации налогообложения. Мне лень писать тут портянки на десять страниц про новейшую историю налогообложения и налогового законодательства в России. Но скажу одно - если бы действительно центр всё грёб себе и никому ничего не возвращал, то у нас сложилась бы ситуация как вна Украине, где уровень жизни за пределами столицы и ещё пары мегаполисов очень слабо зависел/зависит от реального экономического потенциала региона и вообще был бы почти однороден.

С другой стороны, насколько я понимаю, Вы живёте в самом бедном русском регионе (не считая Иваново и Крыма), и даже не в центре, поэтому сытый (т.е. я) голодного не разумеет.

Караџићу, води Србе своје

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Срамотан_Олошевић пишет:
Мне лень писать тут портянки на десять страниц про новейшую историю налогообложения и налогового законодательства в России.

Так речь у меня не о налогах идет. А о чрезмерном засилии монополий и связанными с этим перекосами в денежных потоках. Перераспределение через налоги, напротив, хоть как-то эти перекосы сглаживает.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Срамотан_Олошевић пишет:
Это просто "констатация возможности", или вариант, который реализуется при конкретных определённых условиях?

Немного не понял. Падение по любому будет. Вопрос лишь насколько сильное. А так-то понятно от решений зависит, до каждой пары включительно. Осмысленной демографической политики я не вижу потому настроен довольно пессемистично.

Срамотан_Олошевић пишет:
Некто pmurov очень жестко критиковал Den'a, что рост СКР в Архангельской Области и соседних с ней регионах - рисованный, поскольку оценка Росстата занижает население, соответственно образуется неадекватно завышенный СКР

А где он меня "жестко критиковал" не напомните? На "городском" форуме был вельми вежлив.

Срамотан_Олошевић пишет:
Но перепись там практически везде показала значительно более низкое население, чем оценка Росстата.
Т.е. либо верить, что и перепись даёт приписки наоборот и тоже недоучитывает живых людей (лолшто?), либо в этих регионах население правильное, но идут приписки к рождаемости (более логично, но всё равно трудно), либо оценки СКР всё же более-менее достоверны.

... ну имхо третье. Какие-то приписки могут быть, но там явно не масштабы Дагестана и Ингушетии так что таки рожает северная глубинка. Мне кстати не очень понятно удивление ряда лиц по этому поводу.

Срамотан_Олошевић пишет:
все, кто на этой карте (верхняя) https://i.pinimg.com/originals/fe/b4/fd/feb4fd6cdd26780caeabdba51706a101.jpg в "чёрной" или "темно-коричневой" зоне - вообще недочеловеки.

Хм, я уважаю девушек продпочитающих блондинов, но меру знать надо😀 Повторю вопрос - вы сами в этих странах были? С людьми массово общались? Ну и так-то кто мешает вам радоваться тем 20% блондинов кои обретаются согласно вашей карте в Сербии/Болгарии/Румынии. В Греции в Салониках их тоже хватает.

Срамотан_Олошевић пишет:
А вот современные греки - генетически очень слабо отличаются от турок, со всеми вытекающими.

Точнее турки от греков😆

Срамотан_Олошевић пишет:
они может будут ассимилироваться, но это будет сопровождаться ухудшением русского генетического пула.

У меня есть знакомые и коллеги по работе понтийцы. Все нормально там с генетическим пулом. Ну и напоминаю, альтернатива - братские среднеазиаты. Россия сейчас по 350 тыс. чел в год дает гражданство. И этого мало даже для удержания населения.

Срамотан_Олошевић пишет:
если в какой-нибудь Австралии введут налог на гетеросексуальный брак и деторождение, туда всё равно продолжат радостно валить. Потому что бабло побеждает зло.

Мой жизненный опыт говорит совершенно другое. Едут в те края про которые в голову нагадили что там рай земной "все по людски". Если тупо нужны бабки - есть Москва (уровень Нидерландов ага) или Тюмень/Норильск. И мороки куда меньше.

Срамотан_Олошевић пишет:
Надеяться на углубление процесса который шёл годами, как-то проще чем на адекватность российских властей в области демографии (трудно ждать, что российские власти будут умнее/лучше всего мира).

Гы. Самое смешное, что если брать именно "среднюю температуру" по миру то наши лучше. Просто ряд процессов имеют колоссальную инерцию. Если мы говорим промиграционную привлекательность.

Срамотан_Олошевић пишет:
без учёта Донбасса, т.к. отток населения оттуда уже очень скоро станет внутренней миграцией, а не внешней.

И Херсонская область с Запорожской как минимум. В итоге остается 20 млн из которых половина - пенсионеры. Ну пусть даже мы получим с нее 2-3 млн (что с учетом ЕС не факт). Что толку? При наших нынешних темпах убыли мы лишь закроем ее половину в следующие 10 лет. И это при том что мы продолжим каждый год принимать в гражданство по 100 тыс. таджей и т.д.

Срамотан_Олошевић пишет:
насколько я понимаю, что в картине мира типичного западного консерватора (и тем более жителя соцблока), Россия - ледяная пустошь, населённая псоглавцами

Спасибо RT уже нет. Я серьезно. Недавно сгоняли частью семьи в Переяславль... поедание круассанов которые печет француз немало способствует чтоб писать то что пишу😀
Ну а соцблок вполне альтернативу рассматривает. Просто они считать умеют - как и хохлы с молдаванами кстати.

Срамотан_Олошевић пишет:
у нас уже есть несколько миллионов мигрантов из Средней Азии, которые (а) ненавидят Россию и русских в среднем сильнее, и отключить их от салафитской молельни на рынке труднее, чем украинских - от Арестовича (б) являются питательной средой для терактов на практике, (в) не подлежат ассимиляции.

а) хохлы безусловно ненавидят нас сильнее чем средний таджик и при этом считают себя выше нас, что тому в голову не придет (это только у части казахов есть - но те на следующую СВО очень настойчиво напрашиваются). При том что у среднего таджика руки прямее чем у среднего молдавана и с пространственным мышлением лучше; б) ЕМНИП в России был аж целый один терракт с исполнителем-среднеазиатом; в) кучу плотно ассимилированного народа вижу лично.
Не сказать что я в восторге от всех этих прекрасных людей но жопы типа как в Париже я у нас не наблюдаю.

Срамотан_Олошевић пишет:
Это уже троллинг, но на западе у элит всё очень хорошо с многодетностью, так что это само по себе ничего не даёт.

Помимо того что это троллинг это еще и лютая неправда. Мой первый пост в ЖЖ. А за пять лет все только ухудшилось.
В очередной раз повторю - каков поп, таков и приход. Пример элиты и особенно первых лиц очень важен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Многие девочки хотят двухметро...

Срамотан_Олошевић пишет:
Многие девочки хотят двухметровых блондинов, неужели для Вас это открытие?

Но мало какие девочки хотят блондинов для всей страны) Поэтому вам респект)

P.S На самом деле с этим бумом BTS мне кажется сейчас девочки больше корейцев хотят)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Срамотан_Олошевић пишет:...

Den пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
Это просто "констатация возможности", или вариант, который реализуется при конкретных определённых условиях?

Немного не понял. Падение по любому будет. Вопрос лишь насколько сильное. А так-то понятно от решений зависит, до каждой пары включительно. Осмысленной демографической политики я не вижу потому настроен довольно пессемистично.

Поясню. Поскольку изначальный прогноз Вы давали в контексте зависимости от хода военных действий (про сохранение СКР в случае "парада на Крещатике 9 мая" и значительный спад в любом другом). Значит ли, что значительный спад СКР в следующем году произойдёт в случае реализации какого-то конкретного сценария боевых действий? Или это вообще никак не связанные друг с другом вещи?

Den пишет:
Некто pmurov очень жестко критиковал Den'a, что рост СКР в Архангельской Области и соседних с ней регионах - рисованный, поскольку оценка Росстата занижает население, соответственно образуется неадекватно завышенный СКР

А где он меня "жестко критиковал" не напомните? На "городском" форуме был вельми вежлив.

"Жестко" - не в плане оскорблений, а в плане безапеляционных заявлений, что "Северное возрождение" - выдумка, высосанная из пальца, вызванная занижением населения. Он и до сих пор вещает в этом духе https://reissig.livejournal.com/28725.html?thread=484917#t484917

Den пишет:
Хм, я уважаю девушек продпочитающих блондинов, но меру знать надо😀 Повторю вопрос - вы сами в этих странах были? С людьми массово общались? Ну и так-то кто мешает вам радоваться тем 20% блондинов кои обретаются согласно вашей карте в Сербии/Болгарии/Румынии. В Греции в Салониках их тоже хватает.

Из вышеперечисленных стран была только в Греции и немного в Сербии/Черногории.
Если серьёзно, то дело же не столько во внешке, а в комбинации "южный менталитет-низкий IQ". Разумеется, если из Греции мы будем снимать сливки (20% лучших), то всё супер. Но что-то мне подсказывает, что к нам поедут скорее 20% худших.
У южных славян другая проблема. Они сами по себе ещё куда не шло, но проблема в том, что любая масштабная миграция из этих стран принесёт больше вреда, чем пользы, если не фильтровать цыган. Особенно это относится к Болгарии. Если российские власти не покажут цыганам, что им здесь вообще ничего хорошего не светит, то итог будет печальным.

Den пишет:
а) хохлы безусловно ненавидят нас сильнее чем средний таджик и при этом считают себя выше нас, что тому в голову не придет (это только у части казахов есть - но те на следующую СВО очень настойчиво напрашиваются).

Салафиты считают себя заведомо выше всех неверных (и неправильных мусульман), не?
Про казахов соглашусь. Всё-таки сочетание цветов проклятое.

Den пишет:
ЕМНИП в России был аж целый один терракт с исполнителем-среднеазиатом;

А сколько терактов было с исполнителями-хохлами?

Den пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
насколько я понимаю, что в картине мира типичного западного консерватора (и тем более жителя соцблока), Россия - ледяная пустошь, населённая псоглавцами

Спасибо RT уже нет. Я серьезно. Недавно сгоняли частью семьи в Переяславль... поедание круассанов которые печет француз немало способствует чтоб писать то что пишу😀
Ну а соцблок вполне альтернативу рассматривает. Просто они считать умеют - как и хохлы с молдаванами кстати.

Ок, но это же всё равно единичные фрики, а не массовое явление. Я думаю, на всю страну меньше 10 тыс. наберётся (набегающим итогом за все прошлые годы).

Den пишет:
В итоге остается 20 млн из которых половина - пенсионеры. Ну пусть даже мы получим с нее 2-3 млн (что с учетом ЕС не факт). Что толку? При наших нынешних темпах убыли мы лишь закроем ее половину в следующие 10 лет.

Половина - это как бы уже очень много. Собственно, мой посыл как раз и состоял в том, что было бы круто, если бы при планировании военной операции одним из основных критериев была бы максимизация этой цифры.
Но с другой стороны, Вы правильно написали выше, что для того, чтобы было больше пользы чем вреда от Киева (и всего что дальше), в Кремле должны были бы сидеть куда более отмороженные люди. Так что остаётся радоваться тому, что имеем.

Den пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
Это уже троллинг, но на западе у элит всё очень хорошо с многодетностью, так что это само по себе ничего не даёт.

Помимо того что это троллинг это еще и лютая неправда. Мой первый пост в ЖЖ. А за пять лет все только ухудшилось.
В очередной раз повторю - каков поп, таков и приход. Пример элиты и особенно первых лиц очень важен.

Не вижу противоречия. Вы - про первых лиц континентальной Европы. Я - про (1) англосаксонские страны, прежде всего США (2) настоящую элиту, которая может завтра вместо Байдена посадить в его кресло кактус и заставить обитателей кладбищ единогласно его избрать.

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: "Жестко" - не в плане оскорбле...

Срамотан_Олошевић пишет:
"Жестко" - не в плане оскорблений, а в плане безапеляционных заявлений, что "Северное возрождение" - выдумка, высосанная из пальца, вызванная занижением населения. Он и до сих пор вещает в этом духе https://reissig.livejournal.com/28725.html?thread=484917#t484917

pmurov-a припоминаю еще по skyscapercity. Демагог пустой совершенно. Та же перепись показывает, что население в северных регионах европейской России было завышено. Значит в реальности СКР там был еще выше, чем по данным Росстата.

Срамотан_Олошевић пишет:

Салафиты считают себя заведомо выше всех неверных (и неправильных мусульман), не?

Процент салафитов среди среднеазиатов объективно низкий. В том же Узбекистане религиозные порывы населения очень долго цементировал господин Каримов.
Если говорить о среднеазитах, знавал я криптотаджика из Самарканда "Федю". Не сказал бы, что его неспециалист без черепомерки отличил бы от татарина какого-то. В Средней Азии народец разный. И отбросов к нам едет тоже порядочно.

Срамотан_Олошевић пишет:

А сколько терактов было с исполнителями-хохлами?

Предостаточно, как минимум попыток терактов. А уж на территории ЛДНР - не счесть.

Срамотан_Олошевић пишет:
если бы при планировании военной операции одним из основных критериев была бы максимизация этой цифры.

При планировании военной операции один из основных критериев - минимизация потерь и достижение политических целей. Hohol Lives Matter, конечно, особенно на первом этапе, но это второстепенный фактор.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Поскольку изначальный прогноз ...

Срамотан_Олошевић пишет:
Поскольку изначальный прогноз Вы давали в контексте зависимости от хода военных действий (про сохранение СКР в случае "парада на Крещатике 9 мая" и значительный спад в любом другом). Значит ли, что значительный спад СКР в следующем году произойдёт в случае реализации какого-то конкретного сценария боевых действий? Или это вообще никак не связанные друг с другом вещи?

Понял. Связанные. По обоим веткам - моральные и материальные. По материальным думаю все ясно. Первый месяц санкции были довольно умеренные равно как и поставки оружия. Т.е. были надежды что операция будет завершена условно к тому самому 9 мая а дальше будет как после Крыма. Не то чтобы тогда все прекрасно было, но это сценарий через который уже проходили и он не вызывает сильных опасений-ожиданий у населения. Но поскольку события пошли в сторону затяжной войны и усиления конфронтации с Западом то люди снова оказываются в ожидании "сценария неопределенности" с неким падением уровня жизни впереди. Причем это самое падение массовый россиянин скорее склонен преувеличить. Т.е. и так объективно ожидаемое падение рождаемости этими факторами "разгоняется".
Скомпенсировать это может только убежденность что дно достигнуто и оно не такое страшное (пока не работает и вряд ли заработает в ближайший год как минимум) или вторая ветка - мораль. Явно не ожидается "парада", но если скажем осенью принять Донбасс+Северная Таврида+Херсон или хотя бы только Донбасс, а прочих уже в 2023 году то я ожидаю отскок и даже подьем как было в 2015м. У нас полно тех для кого это Победа + это показатель что власть с народом и пойдет до конца - что само по себе является важным фактором стабильности. как то так. Я ответил на ваш вопрос?

Срамотан_Олошевић пишет:
"Жестко" - не в плане оскорблений, а в плане безапеляционных заявлений, что "Северное возрождение" - выдумка, высосанная из пальца, вызванная занижением населения. Он и до сих пор вещает в этом духе

Ясно. Ну это классика: если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов. Он и по Сахалину утверждал что там толпы недоучтенных людей откуда-то. Перепись их не нашла. Но хлопцы из ВШЭ никогда не признают что были неправы - проще сказать что перепись никуда не годится.

Срамотан_Олошевић пишет:
Разумеется, если из Греции мы будем снимать сливки (20% лучших), то всё супер. Но что-то мне подсказывает, что к нам поедут скорее 20% худших.

К нам поедут прежде всего понтийцы и их потомки - кои несомненно входят в 20% лучших хотя бы по культуре труда т.к. отсутствует феноменальная лень характерная для грека-горожанина.

Срамотан_Олошевић пишет:
У южных славян другая проблема. Они сами по себе ещё куда не шло, но проблема в том, что любая масштабная миграция из этих стран принесёт больше вреда, чем пользы, если не фильтровать цыган. Особенно это относится к Болгарии. Если российские власти не покажут цыганам, что им здесь вообще ничего хорошего не светит, то итог будет печальным.

Э-э... что-то мешает сейчас цыганам к нам поехать? На самом деле имхо довольно очевидно, что хотя наша власть и соблюдает политесы в отношении цыган (зря и пока), но в Европе с ее толерантностью им несравненно лучше. Позитикная разница миграции к нам и в Европу действует для всех регионов - к нам едут именно арбайтены, а в ЕС - велферщики. Цыгане точно по второй категории.

Срамотан_Олошевић пишет:
Салафиты считают себя заведомо выше всех неверных (и неправильных мусульман), не?

Есть такое. Но там не на русских конкретно. Здесь просто работать и фильтровать надо - хотя СпАз зеленеет все же пока это светские общества.

Срамотан_Олошевић пишет:
но это же всё равно единичные фрики, а не массовое явление.

На мой взгляд это нарастающее явление. Просто с нулевого рубежа оно долго незаметно. Как я и писал к тем самым 2030-м выйдем на десятки тыс. (если с Германией). И это я здесь не рассматриваю сценарий "крах ЕС". На мой взгляд он хотя и не базовый, но уже становится возможным в ближайшие годы.

Срамотан_Олошевић пишет:
Собственно, мой посыл как раз и состоял в том, что было бы круто, если бы при планировании военной операции одним из основных критериев была бы максимизация этой цифры.

Ну тогда надо было бы никого не присоединять а только тупо бомбить. Что вряд ли хорошо во всех остальных отношениях, но вот поток беженцев дало бы максимальный. Правда не к нам. Но есть шанс что поняв что в ЕС не медом намазано - многие приехали бы к нам. Этот шанс кстати и сейчас остается для "эвакуантов". И думаю многие им воспользуются после "медового месяца" с ЕС. Вон ляхи с 1 июля уже пособия бешенцам платить перестают.

Срамотан_Олошевић пишет:
А сколько терактов было с исполнителями-хохлами?

Вроде ноль. Но разница таки в 1 (один!) терракт. Ну и ясно что сейчас шансы на хохлоисполнение выше чем на таджикское.

Срамотан_Олошевић пишет:
Я - про (1) англосаксонские страны, прежде всего США (2) настоящую элиту, которая может завтра вместо Байдена посадить в его кресло кактус и заставить обитателей кладбищ единогласно его избрать.

У вас есть данные про их элитарную молодежь? У меня нет, но я не думаю что там все радостно. Просто на сей путь они вступили позже континенталов. Зато стараются. См. падение СКР в США, Канаде, Австралии... Очень не уверен что элиты это не затронуло.
На мой взгляд здесь образец - семейка Клинтонов. Но конечно насколько много будет в элитке таких перверсий - вопрос. Может и по минимуму.
В любом случае у нас совершенно другие отношения в паре элита - общество. Такой удаленности/отстраненности как у англосаксов и близко нет. Плюс "тайные правители" - плохие примеры в качестве образца. А я именно про это.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Демографические итоги 2021-...

Den пишет:

Демографические итоги 2021-го года на Филиппинах к аналогичному периоду прошлого года (АППГ).
Число рождений: спад с 1,528,624 до 1,309,601 детей (-14.32%).
Число смертей: рост с 613,936 до 853,074 в 2021-м (+38.95%).
Естественный прирост населения: спад с 914,688 до 456,527 человек.
Рождаемость: спад с 1.77 до 1.52 детей в среднем на женщину.
Примечание редакции: 11 лет назад, в 2010-м, на Филиппинах рождаемость была в среднем 2.42 детей на женщину в сравнении с 1.52 детей на женщину в 2021-м.
Источник:
2021 deaths, marriages rise, while births decline

Последняя демографическая надежда восточной азии R.I.P.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: К вопросу о завышенных данн...

Jared пишет:

К вопросу о завышенных данных:
Перепись населения не выявила никаких «заниженных» данных о населении Сахалинской области, наоборот, данные были даже завышены , что, в свою очередь означает, что СКР Сахалина даже выше текущих оценок.
По оценке росстата на 1 января 2022 население Сахалина - 484 177 , перепись выявила - 467 тысяч. В 2011 г. СКР Сахалина составлял всего 1,57 , а затем стал резко расти и по оценке на 2021 г. составляет 1,93 .
Очередное доказательство эффективности выплаты 1 миллиона на третьего ребенка +низкая ставка по ипотеке. Введение выплаты в 1 млн на третьего ребенка по всей стране могло бы «оживить» нашу демографию и если не повысить рождаемость, то, по крайней мере, резко замедлить ее падение, в противном случаи нас ждет просадка годовых родов НИЖЕ 1 миллиона на горизонте нескольких ближайших лет...

Ниже ляма не реально. Должно быть дальнейшее падение СКР. Пока же он стагнирует.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Ниже ляма не реально. Должно б...

123hjkl пишет:
Ниже ляма не реально. Должно быть дальнейшее падение СКР. Пока же он стагнирует.

В этом году еще чуть упадет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить