Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

JonW пишет: откуда эти данные? У них ми...

JonW пишет:

откуда эти данные? У них минимум 200,000 рождений в год, т.е. браков должно быть более 150,000 в год.

Посмотрел, это данные чисто по бракам с иностранцами. В 21м году было 193 тысячи браков. Из них, грубо говоря, 10% с иностранцами.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Большинство россиян относят себя к православию (71%), 15% не причисляют себя ни к какому вероисповеданию, около 4% называют себя атеистами. Около половины считают себя религиозными людьми; порядка 9% посещают религиозные службы хотя бы раз в месяц.
Около половины (53%) респондентов считают себя религиозными людьми: 9% — очень религиозными (что более-менее совпадает с числом тех, кто регулярно посещает религиозные службы), 44% — в какой-то мере религиозными. Треть определяют себя как не слишком религиозных, 16% — как совершенно нерелигиозных. Данное соотношение остается в последние годы остается более-менее постоянным.
При этом почти 9 из 10 россиян (87%) так или иначе собирались отмечать Пасху. В том числе собирались красить яйца (76%) и покупать куличи (47%). На богослужение в храм собирались 6%.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

К концу 2021 года число насильственно перемещенных лиц по всему миру достигло 90 миллионов, во время конфликта на Украине вынуждены были уехать 14 миллионов человек, из-за чего число беженцев достигло рекордных цифр.
Впервые в мировой истории число беженцев достигло 100 миллионов человек, причина этого - военные конфликты на Украине и в других странах, говорится в сообщении Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН).
"Сто миллионов - это суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен", - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
По его мнению, эта ситуация служит "тревожным сигналом для разрешения и предотвращения разрушительных конфликтов, прекращения преследований и устранения основных причин, которые заставляют невинных людей покидать свои дома".
К концу 2021 года, указывает УВКБ ООН, число насильственно перемещенных лиц по всему миру достигло 90 миллионов человек в связи с конфликтами в Эфиопии, Буркина-Фасо, Мьянме, Нигерии, Афганистане и Конго. В 2022-м к ним прибавился конфликт на Украине, который привел к волне миграции как из страны (по данным УВКБ, это 6 миллионов человек), так и внутри нее (8 миллионов).
Более чем из 100 миллионов беженцев по всему миру 53 миллиона человек были вынуждены поменять местожительство внутри границ территории, где идет конфликт, уточняет управление.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ожидается, что к 2030 году трудоспособное население Южной Кореи сократится на 35% на фоне низкой рождаемости и быстрого старения общества. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на Статистическую службу страны.
Согласно опубликованным данным, к 2050 году численность трудоспособного населения в возрасте от 15 до 64 лет достигнет 24,19 миллиона человек, что на 13,19 миллиона человек меньше, чем в 2020 году.
В 2020 году на долю трудоспособного населения страны приходилось 72,1% от общей численности населения, однако к 2050 году показатель сократится до 51,1%.
Ожидается, что сокращение коснется 16 из 17 городов и провинций страны, за исключением административного города Сэджон, где численность трудоспособного населения увеличится на 48,1%.
Если в 2020 году на 100 трудоспособных жителей страны приходилось 38,7 неработающего по возрасту, состоянию здоровья и другим причинам, то в 2050 году их станет 95,8.
Кроме того, в 13 из 17 городов и провинций ожидается сокращение населения. Количество людей в возрасте старше 65 лет вырастет с 8 миллионов в 2020 году до 19 миллионов в 2050 году. То есть их доля составит 40,1% населения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

14 июня 2022, 13:22 - NovostiNK
По итогам первых четырех месяцев 2022 года в Армении уровень смертности превысил уровень рождаемости на 35. Таким образом впервые с 1991 года в стране зарегистрирована депопуляция. Подобное мнение выразил NovostiNk.net демограф Артак Маркосян.
"К великому сожалению, текущая демографическая ситуация в республике не очень благоприятная. Что обусловлено серьезным падением рождаемости в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2022-м в Армении родилось на 10665 детей, в то время как за 4 месяца 2021-го 11501", - подчеркнул он.
Таким образом, в этом году родилось на 836 детей или 7.3% меньше чем в прошлом. Что, по оценкам демографа, является самым плохим показателем за последние 2 года. С другой стороны в качестве положительного фактора Маркосян отметил параллельное снижение смертности, которая по итогам первых четырех месяцев составила 10700 случаев и снизилась на 845 случаев или 7.3%.
Дополнительные проблемы, согласно Маркосяну, несет еще одна новая и неожиданная тенденция - самое серьезное падение рождаемости зарегистрировано в Ереване. За тот же период 2022-го в столице родилось на 1417 детей или 35.5% меньше, чем в 2021-м. Меж тем в последние годы именно Еревану принадлежало первенство в рождаемости в стране. И именно Ереван обеспечивал до 80% природного роста населения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Если ситуация с рождаемостью в Италии не изменится, к 2050 году численность населения страны сократится с 59 до 54 миллионов человек, заявил глава национальной службы статистики Джанкарло Бланджардо.
При этом доля молодых граждан и граждан среднего возраста будет снижаться, доля пожилых граждан - расти, со всеми вытекающими последствиями, в том числе в части нагрузки на социальную и пенсионную систему, отметил он.
Людей трудоспособного возраста (от 20 до 66 лет) в Италии при таком сценарии останется лишь 52%, указал эксперт.

... прогноз уровня "идиот" имхо. Ибо процессы будут не линейно стагнировать а прогрессировать. Я думаю в странах типа Японии и Италии мы увидим "чудеса" уже в 2030 году. К 2050 году численность населения в 54 млн можно будет удержать только если пустить миллионы негров и арабов. Что в общем то явно планируется...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Теперь осталось только "неугод...

Jared пишет:
Теперь осталось только "неугодных" демографов начать банить с их неприятными прогнозами, как это делают китайские товарищи.

Э-э... если конкретно демографов ВШЭ разогнать, то для демографической науки станет зело лучше. Ибо они действительно "прославились" многолетним занижением прогнозов. И до сих пор им за это ничего не было. Продолжали госсредства пилить. Так что я за репрессии😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : Теперь оста...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Не только демографы из ВШЭ дел...

Jared пишет:
Не только демографы из ВШЭ делают такие прогнозы

Такие - только "птенцы Вишни". Этих выгнать из профессии на мороз поганой метлой.

Jared пишет:
Чем страшнее прогнозы, чем больше паники, тем больше вероятность принятия новых/масштабных мер дем-поддержки.

Извините, но ересь. Итог может быть и как в Японии - вывод что надо смириться и уйти красиво. Или как в ЕС - что надо завозить сомалийцев и нигерийцев. И такое в большинстве случаев будет. Нам просто временно свезло с президентом который хотя бы понимает необходимость действий в направлении повышения своей рождаемости - просто дремуч технически. Так будет не всегда.
Профи должны давать максимально верный в цифрах прогноз + предлагать работающие варианты решений. ВШЭ же были замечены только в воплях "Мы все умрем!" и призывах завернувшись в белое ползти на кладбище оставив землю славным точикам. Не вижу зачем государство таких "экспертов" должно оплачивать. Пусть алармистят в Инете в свободное от работы сторожем на автостоянке время.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Jared пишет: Такие прогнозы должны мотивиро...

Jared пишет:
Такие прогнозы должны мотивировать наше правительство действовать, а не сидеть сложа руки.

По факту такие прогнозы будут мотивировать чиновников завозить таджиков по принципу зачем стимулировать рождаемость, если материальные стимулы всё равно не работают.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: Ракша в ТГ: Демографическ...

Jared пишет:

Ну и в чем он не прав?

А кто тут это опровергает?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Демографическую политику в РФ ...

Jared пишет:
Демографическую политику в РФ и дискуссию вокруг неё можно кратко описать яркими словами Путина "визгу много, шерсти мало". Неудивительно, когда на решение этой задачи назначают непрофессионалов, да ещё и денег почти не дают.

Ну и в чем он не прав?

Он прав во всем. От экспертов ВШЭ визгу много, а толку мало. Их разогнать, а другим поставить задачу предложить меры которые будут работать и дадут видимые результаты в течении 5 лет. Кто не может ничего предложить или в случае отсутствия результатов - поступить как с ВШЭ. Сразу желание повторять хреноту за западными коллегами пропадет и появятся попытки работать мозгами (тех немногих у которых этот лишний для российского академического демографа орган есть).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

число рождений в некоторых странах, за 4-5 месяцы к аппг 2021
Kazakhstan jan-april -7.58%
2022 - 127 018
2021 - 137 435
Russia jan-april -6.2%
2022 - 420 073
2021 - 447 628
Kyrgyzstan jan-april -4.22%
2022 - 46 309
2021 - 48 346
Israel jan-april -2.73%
2022 - 57 306
2021 - 58 913
Uzbekistan jan-may +8.62%
2022 - 338 626
2021 - 311 726
Mongolia jan-may -18%
2022 - 24 791
2021 - 30 240

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У ВТБ ипотека под 3% появилась для многодетных. Благодаря Ракше увидел. По меркам России это прорыв, кто бы что ни говорил.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: У ВТБ ипотека под 3% появилась...

gooodvin пишет:
У ВТБ ипотека под 3% появилась для многодетных. Благодаря Ракше увидел. По меркам России это прорыв, кто бы что ни говорил.

Ну да. 3% это все же по любому ниже инфляции по нынешним временам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: На киргизстате появились обнов...

Jared пишет:
На киргизстате появились обновленные данные п

бишкек выглядит подозрительно, и ош с областью, остался с 12к+, а должно быть 8, поэтому их нужно вместе суммировать, тогда норм

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Индия ✅ Бангладеш ✅ Шри-Ла...

Jared пишет:
Индия ✅
Бангладеш ✅
Шри-Ланка ✅
Пакистан ❓

Филиппины
Индонезия
Египет
... верной дорогой идут товарищи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : Индия ✅ Б...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У Ракши конечно в комментах такой рассадник различных личностей.
Там вылезло несколько адептов "хватит плодить нищету" и это под постом где частная компания дает 1 млн за детей

С этого я вообще выпал

Меня тоже бомбит и триггерит, как и Людмилу. Если что, я мама троих детей. И я периодически порываюсь здесь написать похожий комментарий, когда про матапитал читаю.

Особенно если он работает, т.е. люди рожают ради блин 550 тысяч, на которые даже к частному врачу ребенка не сводишь, еды и лекарств не купишь. А в Москве и окрестностях и жилье не купишь. Ну, надеюсь, в Москве и окрестностях хотя бы ради него не рожают. Ну, в более отдаленных регионах можно жилье купить, без ипотеки скорее всего дом в деревне, хорошо если с водопроводом и газом. А дальше, на что кормить-одевать, лечить, кто детьми будет заниматься, когда мама на работе, каким образом их успевать забрать после работы из сада-с продленки, кто и когда будет с ними уроки делать (а судя по родительским чатам, куча мам в это сильно вовлечена) - неизвестно.

В общем, я, когда раньше думала, что матапитал не работает, мне как-то спокойнее жить было. Каждый раз, когда я здесь у Алексея читаю, что он работает, у меня мозг взрывается. Как у нас выращивание детей в стране устроено - так оно должно быть полностью добровольным, а не за морковку в виде четвертинки квартиры + ипотека.

Когда я не знала что мат.капитал работате мне было спокойнее, убило🤣

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У Ракши в комментариях стабильно табун либерды и хихлов. Я на днях там тоже поугарал. Но он трёт комментарии, по-моему.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: gooodvin пишет: pmu...

Срамотан_Олошевић пишет:
gooodvin пишет:
pmurov-a припоминаю еще по skyscapercity. Демагог пустой совершенно.

Кстати, он же ещё толкал спич (https://reissig.livejournal.com/26067.html) про то, что СКР надо мерять правильно, с поправкой на возрастную структуру (по методу Богаартса-Фини), и тогда у РФии он будет третьим с конца в мире (после Кореи и Тайваня).
Поскольку я в этом не разбираюсь от слова совсем - интересно, что думают на этот счёт форумчане, которые в теме? Насколько это заявление правомерно, и если да/нет, то почему?
Думаю, ответ будет интересен не только мне.

Приношу извинения за самоцитирования, но всё ещё интересно, что народ думает по этому поводу.
Пока высказался только 123hjkl

Maximusss7752 пишет:
Серьезно?

Доклад представителей Института демографии им. Вишневского ВШЭ для Росстата и Правительства Российской Федерации.
Предварительный прогноз коэффициента рождаемости на 2022-2050 годы.

Похоже, что смерть г-на Вишневского не очень помогла российской демографической науке, потому что она целиком из таких Вишневских состоит.

gooodvin пишет:
У Ракши в комментариях стабильно табун либерды и хихлов. Я на днях там тоже поугарал. Но он трёт комментарии, по-моему.

В смысле трёт всех остальных? Или трёт слишком радикальных либерах?

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 22 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить