Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, тухачевский, Den, Ivto

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Румынии зарегистрирован «беспрецедентно высокий» уровень смертности
БУХАРЕСТ, 10 июля 2022, 13:25 — REGNUM Уровень смертности в Румынии достиг максимально высоких показателей в новейшей истории страны. Об этом 10 июля заявил румынский министр здравоохранения Александру Рафила, передает бухарестский телевизионный канал Prima TV.

По словам министра, только в 2021 году количество румынских граждан ушедших из жизни по причине старости и заболеваний, превысило количество новорожденных на 100 тыс. человек. «Если в ближайшее время мы не создадим эффективной программы защиты здоровья и поддержки рождаемости населения, Румынию ждет социальная катастрофа», — резюмировал Рафила.
Напомним, ранее румынское правительство объявило о выделении дополнительных средств для многодетных семей и возрастных социальных групп населения. Нововведение было провалено из-за бюрократических проволочек.
Подробности: https://regnum.ru/news/society/3642935.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

румынам плохо,нам хорошо ( надоел флуд про неолит)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Коллеги а кто-нибудь прикидывал какие новые страны в этом году добавятся к списку депопулирующих? Оный список на 2021 г. я вешал и в этой теме и в ЖЖ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Сербии больше родилось и меньше умерло

За первую половину 2022 года в Сербии родилось 29 334 ребенка, на 521 больше, чем за аналогичный период прошлого года.
За тот же период умерло 60 346 человека, тогда как за первые шесть месяцев 2021 года число умерших составило 65 817.

В Шумадии и Западной Сербии родилось на 419 детей больше, чем в первую половину прошлого года, в Белградском регионе на 160 детей, в Южной и восточной Сербии на 46 детей больше, а вот в Воеводине на 104 ребенка меньше.

Не густо отскочило после ковида. Но лучше, чем ничего.

Ещё из интересного, прирост только у албанцев и мусульман, но видимо и у них тоже число таких общин уменьшается, в 20м шесть, а сейчас три:

И број општина с позитивним природним прираштајем драстично се смањује – док је 2020. године шест општина у нашој земљи имали позитиван природни прираштај, лане је само у Новом Пазару, Тутину и Прешеву регистрован већи број рођених од умрлих.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 28 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

там лидеры албанской общины юга сербии призывают активно своих участвовать в переписи осенью,мол сербы уменьшают число албанцев,когда их гораздо больше

альтистории тайный советникъ
Цитата

tom_nm пишет: В Сербии больше родилось и ...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : неолитически...

Den пишет:

Еще раз - чел загнался именно про неолитические "рабовладельческие империи". Пусть теперь их и назовет. Не надо идти на поводу у сабжа обсуждая реальные империи аж бронзового века!

ну, тут всё зависит от вашего определения империи. Я считаю, что когда 1 город захватил или культурно повлиял на много других - это уже империя.

two explanations were presented for the transformation. The first maintains an invasion and a replacement of the Halafians by the Ubaidians ... The most plausible theory is a Halafian adoption of the Ubaid culture...

>

Это опять ваши фантазии.. Ден как раз говорит о стабильном приросте на всем протяжении ДОримской истории ОТ неолита.

да я согласен с изначальным неолитическим приростом. Но 1. он вскоре остановился; 2. неолит сам по себе исключение. Его не было в Амазонии, Австралии, Океании, сев.Америке, центральной Африке, Сибири.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: тут всё зависит от вашего опре...

JonW пишет:
тут всё зависит от вашего определения империи. Я считаю, что когда 1 город захватил или культурно повлиял на много других - это уже империя.

Это ваши проблемы что вы безграмотно употребляете термин империя превращая его в отсебятину. Никакого "моего" определения нет естественно. Я мнией величия не страдаю и использую общепринятые определения.
Ну и тема массового рабства в неолите не раскрыта.

JonW пишет:
он вскоре остановился

Еще раз - он местами остановился аж в поздней античности. Чтобы продолжится уже в раннее новое время.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 28 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Киеве за время войны в 8 раз выросло число бракосочетаний.
С 24 февраля по по 23 мая зарегистрировано 9120 браков, что в 8 раз больше показателя предыдущего года (1110 бракосочетаний), свидетельствуют данные столичного управления Минюста.
"Психологи объясняют такую решимость влюбленных желанием справиться со стрессом на фоне войны. Ведь все мы поняли, что реально только сегодня, ведь что будет завтра - неизвестно, а беззаботного вчера уже нет. Поэтому все больше пар не оттягивают свадьбу, а принимают скорые решения", - сообщают в Минюсте.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: Сербы 3+ 16,86% 4+ 3,82%, 5+ 1...

Jared пишет:
Сербы 3+ 16,86% 4+ 3,82%, 5+ 1,07%... дно полное...
Цыгане 3+ 45,02%, 4+ 25,92%, 5+ 13,89%

жизненное пространство для рома народа, балканоиды оставляют🥰

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: жизненное пространство для ром...

MASAGGET пишет:
жизненное пространство для рома народа, балканоиды оставляют

А оно им нужно, это пространство, если рядом с ними других не будет? На ком паразитировать можно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : тут всё зави...

Den пишет:

Это ваши проблемы что вы безграмотно употребляете термин империя превращая его в отсебятину. Никакого "моего" определения нет естественно. Я мнией величия не страдаю и использую общепринятые определения.
Ну и тема массового рабства в неолите не раскрыта.

термин империя имеет массу значений, в изначальном римском варианте - любая территория, захваченная войной; впоследствии синоним собственно ''государства''; в литературном смысле - страна, даже самая маленькая, чей правитель носит титул император. Но какой смысл отрицать войны, империи, рабство в неолите? Что вы хотите этим доказать?

Еще раз - он местами остановился аж в поздней античности. Чтобы продолжится уже в раннее новое время.

это как раз доказывает мою теорию. Демографическая история человечества - стабильность, всего несколько раз нарушенная необъяснимыми изменениями - неолит, открытие Америки и Австралии, прогресс 19 века.

альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: Jared пишет : Сербы 3+ 16...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: какой смысл отрицать войны, им...

JonW пишет:
какой смысл отрицать войны, империи, рабство в неолите? Что вы хотите этим доказать?

Еще раз для совсем альтернативно острых. Я отрицаю существование неведомой фигни кою вы именуете "неолитические рабовладельческие империи". Все три слова важны, все имеют известные историкам коннотации. Названное сочетание этих слов историкам неизвестно. Если вы самый умный то вместо кучи слов могли бы привести примеры таковых "империй".

JonW пишет:
Демографическая история человечества - стабильность

Если включать сюда палеолит то несомненно. Вот к чему вы это и впрямь непонятно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Jared пишет: Балканцам надо в Турцию мигрир...

Jared пишет:
Балканцам надо в Турцию мигрировать...

А зачем им мигрировать. Надо только немного подождать, турки и сами туда придут.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Надо только немного подождать,...

Ivto пишет:
Надо только немного подождать, турки и сами туда придут.

🤣👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Jared пишет : Балканцам н...

Ivto пишет:

Jared пишет :
Балканцам надо в Турцию мигрировать...

А зачем им мигрировать. Надо только немного подождать, турки и сами туда придут.

А при Э-Эрдогане все будет залюбись
Он приедет скоро, надо только подождать
Будут там Байрактары и будет Altay*
Там наверное вообще не надо будет умирать
Я проснулся среди ночи и понял что
Devlet-i Ebed-müddet

*перспективный турецкий танк

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : какой смысл ...

Den пишет:

Еще раз для совсем альтернативно острых. Я отрицаю существование неведомой фигни кою вы именуете "неолитические рабовладельческие империи". Все три слова важны, все имеют известные историкам коннотации. Названное сочетание этих слов историкам неизвестно. Если вы самый умный то вместо кучи слов могли бы привести примеры таковых "империй".

Дискуссии со знатоком неолита всегда интересны. Я привёл пример Обеиидской культуры позднего неолита. Как вы охарактеризуете её, если не империей? Военный союз городов? Союз племён?

Если включать сюда палеолит то несомненно. Вот к чему вы это и впрямь непонятно.

ладно хоть с этим вы согласны. А то, знаете ли, по ходу долгого палеолита тоже всякое бывало. Но ещё стабильность в бронзовом веке и средневековье.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

ба пеш сальдо

альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: ба пеш сальдо ...

MASAGGET пишет:

ба пеш сальдо

это неверные данные, зачем постить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Коллеги интересующиеся демографией, как по вашему мнению, что можно назвать демографическим трендом 2022 года? Особенно в области рождаемости?
Ну кроме того что можно считать доказанным - падение рождаемости не является следствием эпидемии. Как максимум Ковид стал катализатором.
Эпидемия закончилась - падение продолжается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Китайская перепись этносы, по казахам дико подозрительно-нереалистичные данные, прирост как у этно большинства, миграция за 10 лет в Кз была не более 50к

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: Китайская перепись этносы, по ...

MASAGGET пишет:
Китайская перепись этносы, по казахам дико подозрительно-нереалистичные данные, прирост как у этно большинства, миграция за 10 лет в Кз была не более 50

Перевоспитываются, наверное...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Перевоспитываются, наверное......

Ivto пишет:
Перевоспитываются, наверное...

возможно, а возможно недоучет, миграции с их или с нашей

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: можно считать доказанным - пад...

Den пишет:
можно считать доказанным - падение рождаемости не является следствием эпидемии.

А вот не факт. Как раз, одно из долгоиграющих последствий антиэпидемических карантинов и прочих интересных мероприятий по борьбе с китайским гриппом.
Затяжная карантинная истерия. Ограничения свободы перемещения. Серьезный удар по малому бизнесу и индивидуальной трудовой деятельности. По факту (вспоминается один эксперимент над крысами с моделированием городской скученности и перенаселенности) на подсознательном уровне у людей сработал один из фактров перенаселенности: стесненность, вторжение в личное пространство, дефицит элементарных вещей. Плюс к этому снижение уровня жизни, рост тревожности, неуверенности в завтрашних перспективах. Отсюда естественная реакция - рост числа разводов,бытовых конфликтов (а это дело тоже с долгими последствиями), снижение рождаемости.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: по казахам дико подозрительно-...

MASAGGET пишет:
по казахам дико подозрительно-нереалистичные данные,

А может они у китайцев не казахи, а другие туркские племена?
Посмотрите статистику по тюркам в целом.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Kammerer пишет: Посмотрите статистику по тюрка...

Kammerer пишет:
Посмотрите статистику по тюркам в целом.

кыргыз 204к, салары 165к, таджиков 50к, узбеков 12к, эвенки 34к, татары 3,5к, это все тюркские народы которые есть в таблице китайской, не указавших свою нациольность, всего на всю страну 850 тысяч, а не десятки миллионов

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 31 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: возможно, а возможно недоучет,...

MASAGGET пишет:
возможно, а возможно недоучет, миграции с их или с нашей

В переписи населения? Там как раз подсчитывают наличное население на тот момент. Просто всех записывают, что имеются в наличии. Поэтому эти данные самые точные. А учеты и недоучеты в разного рода оценках фигурируют, вот там расхождения и ошибки запросто могут быть.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: кыргыз 204к, салары 165к, тадж...

MASAGGET пишет:
кыргыз 204к, салары 165к, таджиков 50к, узбеков 12к, эвенки 34к, татары 3,5к

Таджики и эвенки разве тюрки?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Таджики и эвенки разве тюрки?...

Ivto пишет:
Таджики и эвенки разве тюрки?

да я просто взял уже списывая в середине таблицы, народы бссср

Ответить