Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den, Reymet_2, Rlesson, idemidov

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: смесь белых с индейцами, полу...

JonW пишет:
смесь белых с индейцами, получаются как бы белые

Да сколько там тех индейцев то...
А так то да, помню когда-то узнал что одна тётка известная там на четверть индейка-амазонка и был удивлён ибо внешне годилась за белую

альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: JonW пишет : Откуда тольк...

Мудрый Ярослав пишет:

Никогда не видел такой пропаганды. Для меня это была всю жизнь практически белая страна
Во всех бразильских фильмах всю жизнь были почти одни белые, все президенты и все политики из новостей - белые

Баррозу, акварель о Бразилии.
Киплинг, На далёкой Амазонке.

Но почему термин парду переводят как ''коричневый''? А они совершенно не коричневые.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)


А ведь зима еще только близится...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 08 Ноя '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А ведь зима еще только близ...

Den пишет:

А ведь зима еще только близится...

?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: ?...

123hjkl пишет:
?

Смертность в той же Германии растет. Пока типа Ковид. Но холод и грязь его прекращению точно не будут способствовать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : ? Сме...

Den пишет:

Смертность в той же Германии растет. Пока типа Ковид. Но холод и грязь его прекращению точно не будут способствовать.

Я просто ничего не вижу в вашем сообщении чуть выше, кроме фразы "А ведь зима еще только близится...".
Там наверно картинка какая-то?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Там наверно картинка какая-то?...

123hjkl пишет:
Там наверно картинка какая-то?

Таки да. Попробуйте другой броузер. У меня такое бывает - что видит лиса, то не видит гугл.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Таки да. Попробуйте другой бро...

Den пишет:
Таки да. Попробуйте другой броузер. У меня такое бывает - что видит лиса, то не видит гугл.

у меня наоборот часто бывает (Linux). Да, кстати, мой Firefox картинку тоже не видит.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Попробуйте другой броузер....

Den пишет:
Попробуйте другой броузер.

У меня ни один не открывает.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Den пишет : Попробуйте др...

Грець пишет:

У меня ни один не открывает.

Аналогично...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Заливайте картинки на какой-то человеческий хостинг. Лучше всего в ту же ЖоЖу.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

микс узбекии показал скр 3,3 против оценки в 3,1 в 2021

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Грузы опубликовали свой демо ежегодник по нему, у них самый высокий СКР в 2021, хотя у азеров население завышено, по прикидкам минимум на лям, а то и больше
GE - 1.98
AM - 1.7
AZ - 1.5

3+ очередность
GE - 26.4%
AM - 31.2%
AZ - 23.37%

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 02 Ноя '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

нашёл странные данные. Невада, процент избирателей по расе.
Испаники 15--2008, 19 --2012, 17 --2020.
Негры 10--2008, 9 --2012, 7 --2020.
Белые 69--2008, 64 --2012, 65 --2020.

при этом статистика по детям Kidscount показывает, что доля испаников и негров растёт с 1990 года.

Значит ли это, что Kidscount неверен, или что белые преобладают во внутренней миграции в Hеваду из других штатов, т.е. что некие мигрирующие реднеки заполонят Hеваду быстрее мексов?

Последний раз отредактировано: JonW на 04 Ноя '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

если Kidscount неверен, то заполонение Cша мексами - это миф. Kакой ещё штат переворачивать в небелый и демократический, если не Hеваду?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

На Лостарморе попытались оценить демографический потенциал Украины по результатам СВО.

Итоги. Перспективы.

На территории Украины к началу 2022 проживало 38 млн.человек, к концу 2022 года проживает максимум 30 млн.человек, минимум 27 млн.человек.

Если завершить СВО Минском-3 сейчас, то в 2023 году родится около 250 тыс.чел.

Если в зиму разновозрастные беженцы не вернутся, количество рождений составит примерно 210 тыс.чел.

Если беженцев на Запад 6 млн. и среди них большинство женщины и дети, то будет рождено на территории Украины около 130 тысяч человек. А так как все демографические цифры публикуются с учетом населения всей Украины и бывших её частей, уверенно ставим на 100 тысяч.

Самый негативный демографический сценарий, отъезд 6000 тыс.чел. в качестве беженцев непенсионного населения на срок не менее года, соответственно снижение числа рождений до двузначных цифр.

Из негативного. В 2023 кому-то надо будет на Украине содержать более 10 миллионов человек возрастом свыше 60 лет, надеюсь это не наш бюджет.

Если найдется в России государственный деятель, реализовавший программу по переезду в РФ с каждой контролируемой области Украины хотя бы по 50 тыс.чел. возрастом 0-40 лет, и ограничению перемещения в РФ лиц возрастом старше 40 лет, то в ближайшие 10-15 лет проблема Юго-Западного центра силы будет решена.

Из целей СВО: будущее определяется не количеством смертей, а числом рождений. Это человеческий ресурс проживающий на местности через 10-20-30 лет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Оценка населения Украины и демографические перспективы
На пальцах изложена "вилка возможностей" для Укры. Я лично считаю, что на контролируемой киевским режимом территории 404 находится 27 млн. населения и число рождений в этом году будет менее 100 тыс.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Оценка населения Украины и ...

Den пишет:

Оценка населения Украины и демографические перспективы
На пальцах изложена "вилка возможностей" для Укры. Я лично считаю, что на контролируемой киевским режимом территории 404 находится 27 млн. населения и число рождений в этом году будет менее 100 тыс.

спасибо за демодайджест в жж( про германию сильно),еще бы африку хотелось осветить)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: спасибо за демодайджест в жж( ...

andaar пишет:
спасибо за демодайджест в жж( про германию сильно)

Чет особо людям не зашло. Но проды будут. Пока не про Африку, а про Китай.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Доля казахов в общей рождаемости за 9 месяцев
2019-78.73
2020-79.61
2021-80.80
2022-80.43

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 09 Ноя '22, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Добрый день.
Случилось наткнуться на статью с данными от Росстата по естественному приросту/убыли населения на 1000 населения по итогам на 1 сентября 2022 года.

Может ли кто-нибудь с Форума прокомментировать эти данные, насколько они верны/нет, и если верны - то каковы перспективы такой тенденции в будущем.

ссылка может не открываться

Новости
Псковская область вошла в топ-3 самых вымирающих регионов России
03 ноября 2022, 18:52

Росстат представил сводную статистику по естественному приросту (убыли) населения на 1000 населения по итогам на 1 сентября 2022 года: Псковская область в рейтинге разделила 3-4 места с конца.

✅ 1. Чечня (+14,8‰)
✅ 2. Ингушетия (+11,3‰)
✅ 3. Тыва (+9,5‰)
✅ 4. Дагестан (+7,7‰)
✅ 5. Ямало-Ненецкий АО (+7,1‰)
✅ 6. Ханты-Мансийский АО (+4,7‰)
✅ 7. Якутия (+3,0‰)
✅ 8. Респ. Алтай (+1,9‰)
✅ 9. Кабардино-Балкария (+17‰)
✅ 10. Ненецкий АО (+7,1‰)
....
76. Курская область (-9,5‰)
77. Новгородская область (-9,8‰)
78. Рязанская область (-10,1‰)
79. Тамбовская область (-10,4‰)
80. Орловская область (-10,7‰)
81. Смоленская область (-10,8‰)
82-83. Владимирская область (-10,9‰)
82-83. Псковская область (-10,9‰)
84. Тверская область (-11,1‰)
85. Тульская область (-11,2‰)

Ястреб
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

А между тем идеи многоуважаемого Дэна распространяются по планете. Из зимнего выпуска журнала American Affairs:
"....Also exceptional with respect to global demographic trends is Israel, the demographics of which are so interesting and so idiosyncratic that they merit separate consideration. Israeli birth rates in the 1960s are most comparable with those of Western capitalist and (non-Muslim) communist countries. Yet unlike in these countries, Israel has basically maintained a steady birth rate over the intervening decades—a unique achievement among developed, Westernized societies. Two main forces appear to be at work behind this success. The first is the overtly pro-natal policy of the Israeli government. <...>

The other reason for Israeli divergence from the Western norm is the large number of ultraorthodox Jews in Israel who maintain their religious customs and traditional lifestyles largely unaltered by modernity and capitalist development. <...> * As we can see, a wholly secularized Israel, even with its pro-natal policies, would only barely achieve replacement fertility; it is religious Israelis that are keeping the nation’s birth rate at 1960s levels. And as the religious make up a greater proportion of the population over time, the average birth rate should rise accordingly.
<...>
Overall, then, we see a somewhat unusual demographic picture at the intranational level. Regression analysis shows that there is no relationship between the wealth of any given American state and its fertility rate. Despite this, it is clear from the statistics that there is a link between wealth and fertility, with lower-income groups reproducing at a much more rapid rate than higher-income groups. This could be viewed as a microcosmic version of the larger-scale trend we see in countries across the world. *
Further, religion and traditional lifestyles seem to act as a brake on the trend toward lower birth rates, as is also seen in global data

<...>
But the continued echo of these debates in the halls of universities covers up the grim truth that the relationship between capitalism and population is in fact a self-destructive one. Capitalism may help lift people out of poverty initially, perhaps even allow them to have more children, but this trend is short-lived and inevitably reverses at a certain point. From the regressions outlined above, it appears that this point is reached on average when a country generates more than $20,000 of per capita income. It is true that there is a wide disparity at this initial inflection point: some countries with $20,000 of per capita income manage to maintain a robust fertility rate of around 2.6, while others fall to as low as 1.3. That said, no country in our initial OECD sample that has reached a per capita income level of $36,000 (with the exception of Israel, as noted above) has been able to achieve a fertility rate above replacement. Simply put, unless a country has an unusually large, fertile traditionalist religious community, it is highly unlikely that its demographics will remain intact once it achieves a per capita income of $36,000.

<...>

*Another potential solution to the problem of demographic decline is a religious revival. We have extensive evidence, at both the national and international level, that religious groups, with their high birth rates, have a powerful evolutionary advantage over secular groups. So there is good reason to think that, if there were a mass revival of religion and traditional life in the world, it would offset the impact of capitalist accumulation on the fertility rate. An alternate version of this solution does not rely on a mass conversion from irreligion to religiosity, but simply relies on the fact that more traditional religious minority groups in secularized countries multiply at very high rates and may eventually become the majority of the population. *But given the often minuscule size of these religious minorities in secular countries, the process would likely play out long after capitalism collapses under its self-generated demographic contradictions.

Left to its own devices, capitalism’s categorical imperative of work and consumption is, in the end, at odds with its structural needs, as it discourages family formation and thus stymies the capitalist economy’s ability to grow. This is the core contradiction of capitalism—much more profound than anything Marx imagined"

https://americanaffairsjournal.org/2022/11/capitalisms-overlooked-contradiction-wealth-and-demographic-decline/


V for Victory
V for Vengeance
V for Valor

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ястреб пишет: Из зимнего выпуска журнала Ame...

Ястреб пишет:
Из зимнего выпуска журнала American Affairs

Спасибо. Не видел этой статьи. Потихоньку люди начинают видеть то что у них перед носом. С моей помощью или нет - не важно.
Надо будет в ЖЖ в рубрике "Мои архивы" выложить не только то что я писал по Украине 8 лет назад, но и то что я писал 10 лет назад про мировую демографию вообще и Израиль в частности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ястреб
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
Спасибо. Не видел этой статьи.

Пожалуйста. Рад, что вам это показалось интересным. В целом указанный журнал (American Affairs) сейчас является одним из наиболее интеллектуальных и объективных изданий в США.

Den пишет:
Надо будет в ЖЖ в рубрике "Мои архивы" выложить не только то что я писал по Украине 8 лет назад, но и то что я писал 10 лет назад про мировую демографию вообще и Израиль в частности.

Замечательно!


V for Victory
V for Vengeance
V for Valor

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Штришок к демографиии юк

Южная Корея с "ли­ди­ру­ю­щим" с конца ко­эф­фи­ци­ен­том фер­тиль­но­сти 0,81 про­дол­жа­ет па­дать в де­мо­гра­фи­че­скую про­пасть

24 но­яб­ря 2022 года

СЕУЛ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ - Ба­буш­ка Ю Ён И ро­ди­ла ше­сте­рых детей. Её мать ро­ди­ла двоих. Ю не хочет иметь детей во­об­ще.

"Мы с мужем так любим детей, но есть вещи, ко­то­ры­ми нам при­шлось бы по­жерт­во­вать, если бы мы рас­ти­ли детей", - ска­за­ла Ю, 30-​летняя со­труд­ни­ца се­уль­ской фи­нан­со­вой ком­па­нии. "Ну, это стало во­про­сом вы­бо­ра между двумя ва­ри­ан­та­ми, и мы до­го­во­ри­лись боль­ше со­сре­до­то­чить­ся на себе".

В Южной Корее много таких, как Ю, ре­шив­ших либо не за­во­дить детей, либо не всту­пать в брак во­об­ще. В дру­гих раз­ви­тых стра­нах на­блю­да­ют­ся ана­ло­гич­ные тен­ден­ции, но де­мо­гра­фи­че­ский кри­зис в Южной Корее на­мно­го се­рьез­нее.

В сен­тяб­ре ста­ти­сти­че­ское агент­ство Южной Кореи объ­яви­ло, что общий ко­эф­фи­ци­ент фер­тиль­но­сти – сред­нее число детей, рож­ден­ных каж­дой жен­щи­ной в ре­про­дук­тив­ный пе­ри­од, - со­ста­вил в про­шлом году 0,81. Тре­тий год под­ряд это самый низ­кий по­ка­за­тель в мире.

На­се­ле­ние впер­вые стало со­кра­щать­ся в 2021 году, что вы­зва­ло опа­се­ния, что со­кра­ще­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния может на­не­сти се­рьез­ный ущерб эко­но­ми­ке, 10-й по ве­ли­чине в мире, из-за нехват­ки ра­бо­чей силы и уве­ли­че­ния рас­хо­дов на со­ци­аль­ное обес­пе­че­ние по мере уве­ли­че­ния числа по­жи­лых людей и со­кра­ще­ния числа на­ло­го­пла­тель­щи­ков.

Пре­зи­дент Юн Сок Ёль при­ка­зал чи­нов­ни­кам найти более эф­фек­тив­ные меры для ре­ше­ния этой про­бле­мы. Уро­вень рож­да­е­мо­сти, по его сло­вам, па­да­ет, несмот­ря на то, что за по­след­ние 16 лет Южная Корея по­тра­ти­ла 280 трил­ли­о­нов вон (210 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров) в по­пыт­ке пе­ре­ло­мить си­ту­а­цию.

Мно­гие мо­ло­дые юж­но­ко­рей­цы го­во­рят, что они, в от­ли­чие от своих ро­ди­те­лей, ба­бу­шек и де­ду­шек, не чув­ству­ют себя обя­зан­ны­ми иметь семью. Они ссы­ла­ют­ся на неопре­де­лен­ность вя­ло­го рынка труда, до­ро­гое жилье, ген­дер­ное и со­ци­аль­ное нера­вен­ство, низ­кий уро­вень со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти и огром­ные рас­хо­ды на вос­пи­та­ние детей в усло­ви­ях об­ще­ства же­сто­кой кон­ку­рен­ции. Жен­щи­ны жа­лу­ют­ся также на со­хра­ня­ю­щу­ю­ся пат­ри­ар­халь­ную куль­ту­ру, вы­нуж­да­ю­щую их вы­пол­нять боль­шую часть обя­зан­но­стей по уходу за детьми, терпя дис­кри­ми­на­цию на ра­бо­те.

"В двух сло­вах, люди ду­ма­ют, что в нашей стране жить нелег­ко", - по­се­то­вал Ли Со Ён, экс­перт по де­мо­гра­фи­че­ской по­ли­ти­ке Ко­рей­ско­го ин­сти­ту­та здра­во­охра­не­ния и со­ци­аль­ных во­про­сов. "Они верят, что у их детей не может быть луч­шей жизни, чем у них, и по­это­му за­да­ют­ся во­про­сом, по­че­му они долж­ны бес­по­ко­ить­ся о том, чтобы за­ве­сти детей".

Мно­гие люди, ко­то­рым не уда­лось по­сту­пить в хо­ро­шие школы и найти до­стой­ную ра­бо­ту, чув­ству­ют, что они стали "недо­уч­ка­ми", ко­то­рые "не могут быть счаст­ли­вы", даже если они же­нят­ся и за­во­дят детей, по­то­му что в Южной Корее нет раз­ви­той си­сте­мы со­ци­аль­ной за­щи­ты, за­яви­ла Чхве Юн Ген, экс­перт Ко­рей­ско­го ин­сти­ту­та За­бо­ты о детях и об­ра­зо­ва­ния. Она рас­ска­за­ла, что Южной Корее не уда­лось со­здать по­доб­ные про­грам­мы со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния во время взрыв­но­го эко­но­ми­че­ско­го роста в 1960-80-е годы.

Ю, фи­нан­со­вый ра­бот­ник из Сеула, по­ве­да­ла, что она до по­ступ­ле­ния в кол­ледж очень хо­те­ла ре­бен­ка. Но из­ме­ни­ла свое мне­ние, когда уви­де­ла, что коллеги-​женщины по офису зво­нят своим детям из туа­ле­та ком­па­нии, чтобы про­ве­рить, как у них дела, или ухо­дят по­рань­ше, когда дети бо­ле­ют. Она ска­за­ла, что её коллегам-​мужчинам не при­хо­ди­лось этого де­лать.

"Уви­дев это, я по­ня­ла, что моя кон­цен­тра­ция на ра­бо­те была бы зна­чи­тель­но сни­же­на, если бы у меня были дети", - ска­за­ла Ю.

Ее 34-​летний муж, Чо Чжун Хви, за­явил, что не счи­та­ет необ­хо­ди­мым за­во­дить детей. Чо, ра­бо­та­ю­щий пе­ре­вод­чи­ком в IT ком­па­нии, за­явил, что хочет на­сла­ждать­ся жиз­нью после мно­гих лет из­ну­ри­тель­ных по­ис­ков ра­бо­ты, ко­то­рые за­став­ля­ли его "чув­ство­вать себя сто­я­щим на краю об­ры­ва".

Нет офи­ци­аль­ных дан­ных о том, сколь­ко юж­но­ко­рей­цев ре­ши­ли не всту­пать в брак и не за­во­дить детей. Но дан­ные на­ци­о­наль­но­го ста­ти­сти­че­ско­го агент­ства по­ка­зы­ва­ют, что в про­шлом году в Южной Корее было за­клю­че­но около 193 000 бра­ков, по срав­не­нию с пиком в 430 000 в 1996 году. Также дан­ные агент­ства по­ка­зы­ва­ют, что в про­шлом году в Южной Корее ро­ди­лось около 260 600 мла­ден­цев, по срав­не­нию с 691 200 в 1996 году и пиком в 1 мил­ли­он в 1971-м. По­след­ние цифры ока­за­лись са­мы­ми низ­ки­ми с тех пор, как ста­ти­сти­че­ское агент­ство на­ча­ло со­би­рать такие дан­ные в 1970 году.

Кан Хан Бёль, гра­фи­че­ский ди­зай­нер 33-х лет, ре­шив­шая не вы­хо­дить замуж, счи­та­ет, что Южная Корея – непод­хо­дя­щее место для вос­пи­та­ния детей. Она со­сла­лась на разо­ча­ро­ва­ние в связи с ген­дер­ным нера­вен­ством, ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ны­ми сек­су­аль­ны­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми про­тив жен­щин в циф­ро­вой сфере, та­ки­ми как шпи­он­ские ка­ме­ры, скры­тые в об­ще­ствен­ных туа­ле­тах, и куль­ту­рой, иг­но­ри­ру­ю­щей стре­мя­щих­ся к со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­сти.

"Я по­ду­маю о браке, когда наше об­ще­ство ста­нет более здо­ро­вым и предо­ста­вит рав­ный ста­тус как жен­щи­нам, так и муж­чи­нам", - ска­за­ла Кан.

26-​летняя со­сед­ка Кан по ком­на­те Хан Хен­джи также ре­ши­ла остать­ся неза­муж­ней ввиду того, что её за­муж­ние по­дру­ги по­со­ве­то­ва­ли ей не вы­хо­дить замуж, так как боль­шая часть до­маш­ней ра­бо­ты и ухода за детьми ло­жит­ся на них. Хан бес­по­ко­ит­ся об огром­ных день­гах, ко­то­рые она бы по­тра­ти­ла на любое част­ное обу­че­ние детей в бу­ду­щем, чтобы они не ока­за­лись среди от­ста­ю­щих в одер­жи­мой об­ра­зо­ва­ни­ем стране.

"Я могу вести ве­сё­лую жизнь и без брака и на­сла­ждать­ся жиз­нью со сво­и­ми дру­зья­ми", – го­во­рит Хан, вла­де­ли­ца коктейль-​бара в Сеуле.

До се­ре­ди­ны 1990-х годов Южная Корея под­дер­жи­ва­ла про­грам­мы кон­тро­ля рож­да­е­мо­сти, пер­во­на­чаль­но за­пу­щен­ные для за­мед­ле­ния по­сле­во­ен­но­го де­мо­гра­фи­че­ско­го взры­ва. В стране в го­су­дар­ствен­ных ме­ди­цин­ских цен­трах бес­плат­но раз­да­ва­лись про­ти­во­за­ча­точ­ные таб­лет­ки и пре­зер­ва­ти­вы, а для муж­чин предо­став­ля­лись осво­бож­де­ния от про­хож­де­ния обу­че­ния в во­ен­ном ре­зер­ве в слу­чае про­хож­де­ния про­це­ду­ры ва­з­эк­то­мии.

Дан­ные Ор­га­ни­за­ции Объ­еди­нен­ных Наций по­ка­зы­ва­ют, что в 1950-х и 60-х годах юж­но­ко­рей­ская жен­щи­на ро­жа­ла в сред­нем от че­ты­рех до шести детей, от трех до че­ты­рех в 1970-х и менее двух в се­ре­дине 1980-х.

Южная Корея пред­ла­га­ет раз­лич­ные сти­му­лы и дру­гие про­грам­мы под­держ­ки для тех, кто ро­жа­ет много детей. Но экс­перт Чой за­явил, что уро­вень рож­да­е­мо­сти па­да­ет слиш­ком быст­ро, чтобы уви­деть какой-​либо ощу­ти­мый эф­фект. В про­шлом ме­ся­це во время за­се­да­ния пра­ви­тель­ствен­ной це­ле­вой груп­пы офи­ци­аль­ные лица за­яви­ли, что вско­ре ими будут раз­ра­бо­та­ны все­объ­ем­лю­щие меры по ре­ше­нию де­мо­гра­фи­че­ских про­блем.

Юж­но­ко­рей­ское об­ще­ство по-​прежнему неодоб­ри­тель­но от­но­сит­ся к тем, кто оста­ёт­ся без­дет­ным или оди­но­ким.

В 2021 году, когда Ю и Чо на своем YouTube ка­на­ле "You Young You Young" по­де­ли­лись ре­ше­ни­ем жить без детей, неко­то­рые люди раз­ме­сти­ли ком­мен­та­рии, в ко­то­рых на­зва­ли их "эго­и­стич­ны­ми" и по­про­си­ли пла­тить боль­ше на­ло­гов. В со­об­ще­ни­ях также на­зы­ва­ли Чо "сте­риль­ным" и об­ви­ня­ли Ю в том, что она "за­ни­ма­ет­ся га­з­лай­тин­гом" в от­но­ше­ние сво­е­го мужа.

[Газла́йтинг — Форма пси­хо­ло­ги­че­ско­го на­си­лия и со­ци­аль­но­го па­ра­зи­тиз­ма, глав­ная за­да­ча ко­то­ро­го - за­ста­вить че­ло­ве­ка му­чить­ся и со­мне­вать­ся в адек­ват­но­сти сво­е­го вос­при­я­тия окру­жа­ю­щей дей­стви­тель­но­сти через по­сто­ян­ные обес­це­ни­ва­ю­щие шутки, об­ви­не­ния и за­пу­ги­ва­ния. Пси­хо­ло­ги­че­ские ма­ни­пу­ля­ции, при­зван­ные вы­ста­вить ин­ди­ви­да «де­фек­тив­ным», ненор­маль­ным – прим.пер.]

Yoo Young Yi and her husband Jo Jun Hwi watch their YouTube channel at their home in Seoul, South Korea, Sunday, Oct. 2, 2022. Many young people in South Korea have chosen not to marry or have children, citing a change of views toward a marriage and family life and uncertainty of their future. (AP Photo/Ahn Young-joon)

Ю Ён И и ее муж Чо Джун Хви смот­рят свой канал на YouTube у себя дома в Сеуле, Южная Корея, в вос­кре­се­нье, 2 ок­тяб­ря 2022 года.

75-​летний жи­тель Сеула Ли Сон-​дже ска­зал, что для че­ло­ве­че­ства это "закон при­ро­ды" – всту­пать в брак и ро­жать детей.

"В наши дни я вижу неко­то­рых (неза­муж­них) мо­ло­дых жен­щин, гу­ля­ю­щих с со­ба­ка­ми в ко­ляс­ках и го­во­ря­щих, что они их мамы. Они что ро­ди­ли этих собак? Они дей­стви­тель­но су­ма­сшед­шие", - ска­зал он.

38-​летняя Сео Чжи Сон рас­ска­за­ла, что по­жи­лые люди часто на­зы­ва­ют её пат­ри­от­кой из-за того, что у неё много детей, хотя она ро­жа­ла их не ради на­ци­о­наль­ных ин­те­ре­сов. В ян­ва­ре она ожи­да­ет рож­де­ния пя­то­го ре­бен­ка.

Семья Сео недав­но пе­ре­еха­ла в квар­ти­ру без аренд­ной платы в го­ро­де Аньян, ко­то­рая была сов­мест­но предо­став­ле­на го­су­дар­ствен­ной Ко­рей­ской зе­мель­ной и жи­лищ­ной кор­по­ра­ци­ей и го­ро­дом для семей, име­ю­щих, по край­ней мере, че­ты­рёх детей. Сео и ее муж, 33-​летний Ким Дон Ук, по­лу­ча­ют и дру­гую го­су­дар­ствен­ную под­держ­ку, хотя в эко­но­ми­че­ском плане им по-​прежнему тя­же­ло вос­пи­ты­вать чет­ве­рых детей.

Ким ска­зал, что ему нра­вит­ся ви­деть, как каж­дый из его детей рас­тет, имея свою ин­ди­ви­ду­аль­ность и та­лан­ты, в то время как Сео счи­та­ет, что со­ци­аль­ные на­вы­ки их детей раз­ви­ва­ют­ся во время игр и вза­им­ной кон­ку­рен­ции дома.

"Они все такие милые. Вот по­че­му я про­дол­жаю ро­жать детей, хотя это и труд­но", - до­ба­ви­ла Сео.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Чо, ра­бо­та­ю­щий пе­ре­вод­ч...

123hjkl пишет:
Чо, ра­бо­та­ю­щий пе­ре­вод­чи­ком в IT ком­па­нии, за­явил, что хочет на­сла­ждать­ся жиз­нью после мно­гих лет из­ну­ри­тель­ных по­ис­ков ра­бо­ты, ко­то­рые за­став­ля­ли его "чув­ство­вать себя сто­я­щим на краю об­ры­ва".

Там ещё и безработица жутчайшая?!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Там ещё и безработица жутчайша...

Мудрый Ярослав пишет:
Там ещё и безработица жутчайшая?!

Может и безработица, но из Сибири туда в качестве гастарбайтеров ездят.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: 123hjkl пишет : Чо, ра­бо...

Мудрый Ярослав пишет:

Там ещё и безработица жутчайшая?!

Скажем так, для человека его страты работы может и не найтись, а на низкооплачиваемых гастеры сидят. Так что да, людей мало, так ещё и устроить их проблема.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Тем временем на Госуслугах запустили 10ти дневный опрос на тему демографии и мер поддержки.
Вопросы касаются и мер поддержки и планов на детей, ну и ряд социодемографических.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: Тем временем на Госуслугах ...

tom_nm пишет:

Тем временем на Госуслугах запустили 10ти дневный опрос на тему демографии и мер поддержки.
Вопросы касаются и мер поддержки и планов на детей, ну и ряд социодемографических.

Чую наи**

Ответить