Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Мышонок

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: За полгода, июль почему-то не ...

shitsume пишет:
За полгода, июль почему-то не считали.

Отчётность по рождаемости/смертности с опозданием на месяц же появляется. К концу июля за июнь, например. А июль ещё даже не закончился. Так что вполне по срокам подходит.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Есть данные по украинской рождаемости/смертности в региональном разрезе

Источник - укроминюст
Получается, это без сваливших в Европу.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 02 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: это без сваливших в Европу...

gooodvin пишет:
это без сваливших в Европу

Угу. И при пересчете на население эта рождаемость даже чуть ВЫШЕ российской. Что вызывает у меня сомнение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

На самом деле, по свалившим в Европу не очень понятно. Мб их рождаемость (дети-то получают документы в посольствах) плюсуют к рождаемости по регионам с учетом прописки? Тем более, что это Минюст, а не Укрстат.

Den пишет:
при пересчете на население

Ну значит мы и другие оценщики недооцениваем число оставшегося украинского населения в Нэньке. Занижаем. Видно, что у Украины имеет место логичный спад, продолжающий нисходящий тренд после 2014 года, но в целом все не так уж и плохо (с такими-то исходными данными).

Вообще, этот год для украинской демографии явно будет показательнее прошлого. В 2022м рождались дети, зачатые задолго до СВО плюс экономические эффекты проявились не сразу. Ну и по ряду "ушедших" территорий были цифры за январь-февраль 2022 года, Херсон и восточная треть Харьковской области вернулись вна под конец года.
В 2023м изменения фронтовой линии минимальные за полгода. Кроме Артемовска-Соледара и вспомнить нечего.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 02 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Мб их рождаемость (дети-то пол...

gooodvin пишет:
Мб их рождаемость (дети-то получают документы в посольствах) плюсуют к рождаемости по регионам с учетом прописки? Тем более, что это Минюст, а не Укрстат.

Вот скорее так. Что на подконтрольной Киеву территории реально живет больше 25 млн я не верю от слова совсем. А вероятнее 22-23 млн.

gooodvin пишет:
этот год для украинской демографии явно будет показательнее прошлого.

Ну падение на 7% сравнительно с прошлым. Это не много на самом деле.

gooodvin пишет:
Видно, что у Украины имеет место логичный спад, продолжающий нисходящий тренд после 2014 года

Фишка, что сей спад и у нас идет - 2014й был пиком. И судя по всему мы с хохлами (с учетом их в 6 раз меньшего населения) в этом году будем в одной поре.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Фишка, что сей спад и у нас ид...

Den пишет:
Фишка, что сей спад и у нас идет - 2014й был пиком. И судя по всему мы с хохлами (с учетом их в 6 раз меньшего населения) в этом году будем в одной поре.

А в чем у нас причины, кстати? И на обывательский вид спада не очень видно - часто встречаются беременные и люди с колясками.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: А в чем у нас причины, кстати?...

rilian пишет:
А в чем у нас причины, кстати?

Те же что и везде. Разрушение семейных ценностей + неуверенность в будущем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: неуверенность в будущем....

Den пишет:
неуверенность в будущем.

Так при капитализме это всегда будет (хотя и при социализме тоже может быть). И я не знаю, какой общественный строй несет уверенность в будущем.

Den пишет:
Разрушение семейных ценностей

А вот с этим бороться надо)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ну падение на 7% сравнитель...

Den пишет:

Ну падение на 7% сравнительно с прошлым. Это не много на самом деле.

Посмотрим, что по итогам года будет. Если сравнивать с 2021м, то падение на 30%

Den пишет:
Фишка, что сей спад и у нас идет - 2014й был пиком.

Так это естественно. У нас же демография ёлочкой с советских времён (и у них так же). Просто у нас спад помягче.
Сейчас идет в разгар малочисленное поколение, а для расчета СКР берутся женщины до скольки лет сейчас? До 45? Ну вот в выборке все меньше молодых и все больше 40+, которых на 2-3 и более ребенка простимулировать теоретически можно, но это не делается.

rilian пишет:
И на обывательский вид спада не очень видно - часто встречаются беременные и люди с колясками.

Это называется нерепрезентативная выборка. Зависит даже не от региона, а от района проживания. Там где новострои, естественно, больше молодых и рожающих. Но в старых районах одни бабки и детей негусто)

rilian пишет:
И я не знаю, какой общественный строй несет уверенность в будущем.

чучхе же. Уже дольше Совка прожило. Стабильность

rilian пишет:
А вот с этим бороться надо)

Вы себя-то побороли?)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 02 Авг '23, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Вы себя-то побороли?)...

gooodvin пишет:
Зависит даже не от региона, а от района проживания. Там где новострои, естественно, больше молодых и рожающих. Но в старых районах одни бабки и детей негусто)

Я в основном в районах с новостройками хожу.

gooodvin пишет:
Вы себя-то побороли?)

В плане? Жена есть, а дети мгновенно не рождаются)

Последний раз отредактировано: rilian на 02 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: а для расчета СКР берутся женщ...

gooodvin пишет:
а для расчета СКР берутся женщины до скольки лет сейчас? До 45?

49

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Я в основном в районах с но...

rilian пишет:
Я в основном в районах с новостройками хожу.

Ну вот. Неудивительно.

rilian пишет:
В плане? Жена есть, а дети мгновенно не рождаются)

Ммм. Ну это не особо долго)

Den пишет:
49

Ну вот. У нас и у них в учитывающейся расчетной массе все больше баб 40+ и даже 45+, которые родить даже за деньги и при большом желании не смогут в значительном %.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Ммм. Ну это не особо долго)...

gooodvin пишет:
Ммм. Ну это не особо долго)

Довольно долго) К 2024 году может и будет ребенок, не знаю. Как повезет.

Кстати, вот текст, мысли которого во многом созвучны с мыслями многих из моего окружения по поводу того, почему не нужно много детей. А если с такими мыслями в обществе не бороться - то каким образом поднимется многодетность не в ультрабогатых семьях?

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Кстати, вот текст, мысли котор...

rilian пишет:
Кстати, вот текст, мысли которого во многом созвучны с мыслями многих из моего окружения по поводу того, почему не нужно много детей. А если с такими мыслями в обществе не бороться - то каким образом поднимется многодетность не в ультрабогатых семьях?

Мы, конечно, не ходили голодными и холодными, но даже ребенок чувствует, когда семья в бюджете ограничена. Знаете, как «приятно» было ходить по магазинам, зная, что новую вещь тебе купят, только когда ты из старой вырастешь.

Хм, у меня почему-то в двудетной семье с детства сложилось впечатление что мы бедные и поэтому ничего отдельно у родителей просить нефиг. Жили мы впрочем на среднем уровне, он просто в 90е был весьма низок.

Многие пишут, что вот молодежь покупает себе все и живет на всю катушку. В нашем случае это машина с правым рулем, которой 15 лет в этом году будет и квартира 31 м2. За границей мы ни разу не были, хотя очень хочется. Отдыхаем в пеших походах с друзьями. На это денег немного нужно.

А це вже откровенная зажратость. Квартира, машина, походы. Только вот за границей ещё ни разу не были (в 25 лет, ага). Ужасы путинского режима.

Но вообще, конечно в статейке главное:

1 Прямая связь религии и многодетности. От "из общих интересов у них была вера" к 6 детям это впечатляет даже без упоминаний факта взаимопомощи внутри церковного прихода.

2 Тезис, что многодетность не наследуется. Тут, конечно вопрос - замужняя девица 25 лет с настроем родить хотя бы одного, вполне может родить и второго, и третьего пусть сильно позже родителей.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Прямая связь религии и многод...

shitsume пишет:
Прямая связь религии и многодетности.

Ну мне это объяснять не надо - у меня полно воцерковленных родственников, у которых 5+ детей) Да и среди знакомых воцерковленных это есть.

shitsume пишет:
Тезис, что многодетность не наследуется.

Это под вопросом, но вероятность наследования не 100%, это точно. Подруга жены так вообще сказала "у меня куча аллергий, рожать не буду никогда" - она выходец из 4хдетной семьи, старшая дочь от первого брака.

shitsume пишет:
А це вже откровенная зажратость. Квартира, машина, походы. Только вот за границей ещё ни разу не были (в 25 лет, ага). Ужасы путинского режима.

Так в том и проблема современных убеждений. Я от многих слышал "у каждого ребенка должна быть личная комната в собственноручно купленном доме". И это не экстремальные убеждения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: це вже откровенная зажратость....

shitsume пишет:
це вже откровенная зажратость. Квартира, машина, походы.

Она самая и есть. Зажратость. К 25ти я только снимать квартиру начал. Потянул финансово. До того родительская/общага/сьем комнаты. До машины и собственной квартиры было еще куча лет. А вот первый ребенок уже был. Вопрос приоритетов.

shitsume пишет:
многодетность не наследуется

Опросы вроде свидетельствуют, что скорее наследуется. Но в значительной части через то, что дети остаются в той же вере/общине, что и родители. Что далеко не всегда. Кроме того

rilian пишет:
старшая дочь от первого брак

... есть синдром старшей дочери. Там довольно часто вплоть до бездетности. Типа в детстве/подростковом возрасте с мелкими навозилась. Материнский инстинкт полностью удовлетворен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: есть синдром старшей дочери....

Den пишет:
есть синдром старшей дочери.

Если у меня родится дочь, а не сын, то она его подцепит( Эх(

Den пишет:
. К 25ти я только снимать квартиру начал. Потянул финансово. До того родительская/общага/сьем комнаты. До машины и собственной квартиры было еще куча лет. А вот первый ребенок уже был. Вопрос приоритетов.

Так ваши убеждения вообще не популярны. А у большинства светских русских убеждения, схожие с убеждениями из статьи. И это влияет на демографию, однако.

Последний раз отредактировано: rilian на 03 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Ну мне это объяснять не надо -...

rilian пишет:
Это под вопросом, но вероятность наследования не 100%, это точно. Подруга жены так вообще сказала "у меня куча аллергий, рожать не буду никогда" - она выходец из 4хдетной семьи, старшая дочь от первого брака.

Den пишет:
Опросы вроде свидетельствуют, что скорее наследуется. Но в значительной части через то, что дети остаются в той же вере/общине, что и родители. Что далеко не всегда.

Пичалька. Я надеялся, что дети многодетных в массе стремятся хотя бы выйти в ноль. Самовоспроизводящуюся общину ещё поди построй.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Если у меня родится дочь, а не...

rilian пишет:
Если у меня родится дочь, а не сын, то она его подцепит( Эх(

Это все зависит от вас с женой.
Если нагружать дочку свыше разумного, если исповедовать принципы:
- какое нафиг погулять, почитать, поиграть - иди колыбельку качай, я что ли должна/должен?
- иди нафиг, нет на тебя времени, мы младшим заняты
- отдай любимую игрушку младшему, ему нужнее... разломал? ну и что, ты уже не маленькая.
- Не смей ругаться и давать сдачи, младший всегда прав
- мы всех детей любим одинаково, младшее солнышко и старшую как там её...
- доченька послушай в тысячепервый раз, как тяжело быть матерью и отцом - чтоб тебе точно в будущем захотелось...
...то вероятность развития синдрома повышен.
Все в ваших руках и родители порой и не подозревают, что на самом деле вкладывают в головы детей.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: rilian пишет : Кстати, во...

shitsume пишет:

А це вже откровенная зажратость. Квартира

Квартира 31м это не зажратость, а грусть.
Другой вопрос - традиционное для отечественной культуры нежелание расставлять приоритеты. Нежелание отказываться от дорогостоящего хлама (чревобесие, тревелбесие, айфонобесие) ради самого важного для построения семьи - достойного дома. Я думаю причина в том, что у нас нет среднего класса. В итоге молодые семьи заимствуют привычки, насмотренные у богатых бездельников. Молодожены, не имеющего собственного жилья, массово спускают деньги на романтических полетах на легкомоторном литаке, путешествуют-путешествуют-путешествуют, а по возвращению живут в съемной картонной коробке. Кстати, машина по большому счету, если нет детей, нахрен не нужна. Особенно в городе. Покупка тачки перед решением вопроса с домом и будучи бездетными крайне характерна.
Кроме того не последнюю роль играет эхо советского феминизма, в частности зацикленность женщин на одинаковом с мужьями возрасте. Старшим (7 и более лет) по возрасту может быть только содержанец, но никак не любимый супруг. Раннее старение русских мужчин ("скуфизация") этому тоже способствует.
В итоге получается молодая семья двух 25-летних людей. Это приносит плохие финансовые и жилищные условия на старте, что в свою очередь бьет по детности. А когда такие молодые семьи наконец-то выкарабкиваются в средний класс, женам стукает сороковник, потому что "одинаковый возраст". Или же 25-летняя становится содержанкой, опять же с нулевым для деторождения эффектом.

Последний раз отредактировано: westbrich на 04 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Кстати, машина по большому сче...

westbrich пишет:
в частности зацикленность женщин на одинаковом с мужьями возрасте. Старшим (7 и более лет) по возрасту может быть только содержанец, но никак не любимый супруг.

В этом-то что плохого? Меня вот немного смущает, что я на 6 лет старше жены( Хотя, если б я не был на 6 лет старше, то жене был бы уже 31, а бездетные дамы в 31 обычно с жуткими тараканами.

Кстати, машина по большому счету, если нет детей, нахрен не нужна.

Не согласен. Если жить вне города - то возможно, машина нужна для поездок на работу в город.

westbrich пишет:
Особенно в городе.

А вот тут да.

Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: Квартира 31м это не зажратость...

westbrich пишет:
Квартира 31м это не зажратость, а грусть.

В 25 лет? Зажратость оно. Ну или я ничего не знаю про цены на недвижимость в России.

westbrich пишет:
В итоге молодые семьи заимствуют привычки, насмотренные у богатых бездельников.

Чёрт его. Но это явно влияние со стороны. Молодёжь в крупных городах может сильно вредить своему достатку из-за желания иметь даже не машину, а какой-нибудь айфон.

Последний раз отредактировано: shitsume на 04 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Ну или я ничего не знаю про це...

shitsume пишет:
Ну или я ничего не знаю про цены на недвижимость в России.

Очень большой разброс и сильно зависит от местности. От 0 в Воркуте до десятков млн в Мск/СПб/Сочи
В большинстве сёл и малых городов обычно дёшево. Начиная от региональных столиц уже вполне высокий ценник и дополнительная маленькая квартирка уже предмет доступный не только лишь всем. Даже если эта региональная столица это Горно-Алтайск, Кызыл или Абакан.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 04 Авг '23, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Кстати, в Мордовии запретили пропаганду абортов. Пруфы я выложил в теме "Россия".

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: В большинстве сёл и малых горо...

Мудрый Ярослав пишет:
В большинстве сёл и малых городов обычно дёшево.

В Бийске?

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: В Бийске?...

rilian пишет:
В Бийске?

Бийск где-то посередине между региональной столицей и малым городом, и по размеру и по ценнику
ЕМНИП, там в крае самый дорогой это Барнаул, чуть дешевле Новоалтайск, который маленький но удобный и очень близкий к Брн, и потом Бийск, потом вся остальная мелочь. Какой-нить Камень-на-Оби и Славгород уже реально дешёвый. Из маленьких ещё Белокуриха недешёвая, но это курорт как никак.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 04 Авг '23, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Американская многонационалочка, перепись 2020

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

MASAGGET пишет:
Американская многонационалочка, перепись 2020

Негры практически не растут, латиносы ассимилируются. "Две и более расы" - значительная часть записалась ради BLMщины и прочей моды. А ля как советские "дед был удмурт".

Так что у американцев все достаточно неплохо. На фоне конкурентов по крайней мере.

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Так что у американцев все дост...

gooodvin пишет:
Так что у американцев все достаточно неплохо. На фоне конкурентов по крайней мере.

Негры удивили (я думал у них дела получше). А у американцев всё неплохо только при условии ассимиляции латинос..

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: Негры удивили (я думал у них д...

shitsume пишет:
Негры удивили (я думал у них дела получше).

По неграм jaredfisher делал обзор в части абортов. Это многое объясняет. Гетто глушат негродемографию.

shitsume пишет:
А у американцев всё неплохо только при условии ассимиляции латинос.

Ну я, честно говоря, в этом слабо сомневаюсь. Процесс вроде уже активно идет. И с переходом на инглиш у них неплохо все. Тоже тему разбирали несколько раз.

Ответить