Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Грець пишет: Мне ещё той осенью называли 8-...

Грець пишет:
Мне ещё той осенью называли 8-9. Причём несколько человек.

Ааа.. ну тогда другая схема. У меня знакомые оформили белый билет за ту сумму. Человек даже успел приехать и уехать из Польши за всё это время.

Но 10к тоже подъёмная для мегаполиса сумма.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: Мне сложно не согласится с ...

shitsume пишет:

Мне сложно не согласится с тем, что их будущее выглядит гхм.. пессимистично. Но само по себе их сохранение не невозможно.

Все зависит от сроков войны и итоговых разделительных линий. В силу демографии в любом случае вдолгую на Украине будет вариант сильно хуже, чем Болгария та же.
Ну и учитывая соотношение трудоспособных/пенсионеров и калек, перспективы реально интересны как эксперимент.

shitsume пишет:

Вы ещё Йемен вспомните. Или Афган.

Не. Это другое. С Южным Вьетнамом параллелей действительно хватает. Демография вот только подкачала.

shitsume пишет:
Да взятки то и не такие жирные были. 3к за белый билет (ну то давно было) в Харькове насобирать можно.

Прошлогодние цены? Тогда еще многие рассчитывали, что "скоро" (в течение полугода-года) будет какой-то худой мир.

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Не. Это другое. С Южным Вьетна...

gooodvin пишет:
В силу демографии в любом случае вдолгую на Украине будет вариант сильно хуже, чем Болгария та же.

В долгую всем будет хорошо. Тут уже вопрос стоит как сохранится в течение следующего поколения хотя бы.

gooodvin пишет:
Не. Это другое. С Южным Вьетнамом параллелей действительно хватает. Демография вот только подкачала.

Самое главное, то есть. Ну и не в Европе/Америке оно было. Посмотрел бы я сколько прожили Нгуены если бы они могли бахнуть чего-нить в Москве.

gooodvin пишет:
Прошлогодние цены? Тогда еще многие рассчитывали, что "скоро" (в течение полугода-года) будет какой-то худой мир.

Да, из более "спокойных" времён. Впрочем, там кажется не обошлось без знакомств.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Mockingbird19 прозвонил донецкое отделение Росстата. Результаты переписи 2019 выдают только по ведомственному запросу. В открытый доступ их планируется выложить после стабилизации ситуации.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

shitsume пишет: Но 10к тоже подъёмная для мега...

shitsume пишет:
Но 10к тоже подъёмная для мегаполиса сумма.

Буквально на днях друг друга уже за 20 выезжал. Насколько понимаю, это с неудачным попытками и дорогой вариант, но всё же.

Последний раз отредактировано: Грець на 15 Сен '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Гражданам Украины, Беларуси, Казахстана и Молдавии не придется подтверждать владение русским языком при переселении в РФ — документ

+

С 2024 года соотечественники для переселения в РФ должны будут подтверждать знание языка.
Правительство России скорректировало условия участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в страну соотечественников, проживающих за рубежом. Постановление об этом подписано, документ есть в распоряжении ТАСС.
Так, с 2024 года соотечественники, желающие переселиться в Россию из других стран в рамках государственной программы, должны будут подтверждать владение русским языком. Речь идет об иностранных гражданах, за исключением граждан Белоруссии, Молдавии, Украины и Казахстана.
Теперь для участия в программе соотечественник будет должен подтвердить владение русским языком «на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды». Подтвердить это умение можно будет, предоставив один из трех документов:

  • документ об образовании (не ниже среднего), выданный на территории государства бывшего СССР;
  • документ об образовании, выданный в стране, где русский язык является одним из государственных;
  • решение комиссии о том, что соотечественник владеет русским языком. Комиссия принимает решение по итогам собеседования.

Это что, неужели лавку паспортизации Таджикистана решили прикрыть?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Это что, неужели лавку паспорт...

gooodvin пишет:
Это что, неужели лавку паспортизации Таджикистана решили прикрыть?

Пока не вижу поводов, чтобы подставные лица от диаспор не выдавали "решения комиссий" о "владении русским языком" очередным аульным таджам.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 15 Сен '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я так понимаю, что сейчас таджикам, которые идут по программе "переселения "соотечественников" даже русский язык сдавать не надо))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Я так понимаю, что сейчас тадж...

gooodvin пишет:
Я так понимаю, что сейчас таджикам, которые идут по программе "переселения "соотечественников" даже русский язык сдавать не надо))

Я слышал, что им выписывают бумажки, что они носители русского языка.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Я слышал, что им выписывают бу...

Maximusss7752 пишет:
Я слышал, что им выписывают бумажки, что они носители русского языка.

Что за х? Надо их на ЕГЭ, как я в ЖЖ предлагал) И 60+ баллов пусть набирают) Если австралийцы просят TOEFL и IELTS, чем мы хуже?:)

Владыка Континентов
Цитата

Грець пишет: Буквально на днях друг друга у...

Грець пишет:
Буквально на днях друг друга уже за 20 выезжал. Насколько понимаю, это с неудачным попытками и дорогой вариант, но всё же.

Не, на днях это уже после уголовных дел и перепроверки выдачи белых билетов. :) Тут уж только богатые утекут.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Оценка числа родившихся за август поднимается до 123-124, смертей до 147-148 тысяч. По числу родившихся это лучший месяц за 2 года и лучший август с 2020, несмотря на сокращение числа женщин основного детородного возраста примерно на 3% ежегодно. Оценка за июль не меняется: 109-110 тысяч родившихся (худший июль в истории по числу родившихся, но не по рождаемости) и 135-136 тысяч умерших (лучший июль с 1989 и лучший месяц с августа 1991, а учитывая постарение населения, вообще лучший месяц ever), через пару часов должны выйти данные Росстата за июль, проверяйте. Число родившихся за 8 месяцев 849-850 тысяч, т.е. меньше прошлогоднего всего на 2,5%, и значит, рождаемость на 1 женщину подросла на символические доли процента. Большой контраст с ожидаемыми -7-10%. "Виной" всему деньги: гособоронзаказ, боевые, гробовые, небольшое снижение неравенства в 2022. Это означает, что до конца 2023 и до лета 2024 стоит ждать роста рождаемости
https://t.me/RakshaDemography/2108

Ракша сдался) Прогнозы либеральных бегунов про спад рождаемости провалились, теперь анонсирует рост.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Ракша сдался) Прогнозы либерал...

gooodvin пишет:
Ракша сдался) Прогнозы либеральных бегунов про спад рождаемости провалились, теперь анонсирует рост.

Ракша меня поражает порой) Вроде бы один из лучших демографов в РФ, но до сих пор верит либералам. . .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Вроде бы один из лучших демогр...

rilian пишет:
Вроде бы один из лучших демографов в РФ, но до сих пор верит либералам. . .

Не хочет терять аудиторию. Можно понять.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Ракша сдался) ...

gooodvin пишет:
Ракша сдался)

Хах. Ну к чести Алексея страусом он никогда не был и надеюсь не станет. С цифрами не спорит. А так то - то о чем твердили большевики в нашем лице😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: rilian пишет : Вроде бы о...

Maximusss7752 пишет:

Не хочет терять аудиторию. Можно понять.

Усилиями 20 века наш мыслящий слой - это антирусские диссиденты, перекочевавшие в либеро. Соответственно они же - основа комментаторов, читателей, донатеров любых узкоспециализированных интересных авторов. Исключение - идеологически несовместимая тематика, которая бы отгоняла таких читателей по определению. А демография к таковым не относится.
Формирование новой аудитории идет, но это процесс долгий.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Усилиями 20 века наш мыслящий ...

westbrich пишет:
Усилиями 20 века наш мыслящий слой - это антирусские диссиденты, перекочевавшие в либеро. Соответственно они же - основа комментаторов, читателей, донатеров любых узкоспециализированных интересных авторов. Исключение - идеологически несовместимая тематика, которая бы отгоняла таких читателей по определению. А демография к таковым не относится.
Формирование новой аудитории идет, но это процесс долгий.

Согласен.

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

а прогнозы конечно Ракша и ко давали страшные, хотя в этом году вполне неплохо рожают ( я сам стал отцом впервые, и много пар знакомых сейчас прям рожать будут )

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

andaar пишет: а прогнозы конечно Ракша и ...

andaar пишет:

а прогнозы конечно Ракша и ко давали страшные, хотя в этом году вполне неплохо рожают

Выдвину гипотезу ad hoc. Текущие неплохие результаты по рождаемости складываются из двух эффектов: довоенная тенденция к росту вклада в рождаемость многодетных и эффект осаждённой крепости.

  1. Ну тут очевидно вклад многодетных рост в относительных и абсолютных числах долгое время. И даже ряд недавних "гениальных" инициатив по демографии не могли его окончательно переломить, только затормозить.
  2. Здесь тоже относительно просто. Люди осознали что смертны в текущем моменте. Т.Е. условный бездетный 30летний мужик понимает, что его могут призвать и с определённой степенью вероятности он умрёт где-нибудь под Угледаром. И ничего после него не останется. И вообщем-то народ не тупой, понимает, что война на долго, и может быть всякое. Укродроны там, эскалация конфликта и т.д. И надо бы после себя хоть что-то оставить.

( я сам стал отцом впервые, и много пар знакомых сейчас прям рожать будут )

Поздравляю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: я сам стал отцом впервые...

andaar пишет:
я сам стал отцом впервые

Мои поздравления коллега.
ЗЫ: в моем поселке знаю "через руку" одного погибшего (февраль 2023 г, окрестности Артемовска, "Вагнер"). Остался посмертный ребенок от сожительницы. Все что я о челе слышал вызывает огромные сомнения в том, что этот ребенок состоялся бы в мирное время. И таких случаев на страну в целом думаю немало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

спасибо коллеги ( согласен с тезисами, но, кстати, вынужден отметить, увеличение пар,которым дети даются очень трудно, и то за счет мед курсов,эко,операций по женским органам и т.п, таких минимум 5 пар знаю,у части из них получилось, у части еще нет, но дай бог выйдет )

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Из тиньковской статьи по именам новорождённых 2022 года:
"В шести регионах самое популярное имя — Мухаммад: это Дагестан, Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия, а также Ханты-Мансийский автономный округ."

ХМАО удивил, конечно. По данным 2023года Мухаммад там только 4 место по популярности. Возможно, вариантивность написания мешает, если Мухаммад/Мухаммед/Мохаммед/Магомед раздельно считаются

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

сейчас по работе на пару-тройку дней в ХМАО ,
в Нижневартовске и Сургуте.
по ощущениям и визуально наверно 1/4 это представители исламских наций, и Кавказ и ТУКи само собой.
много, а том числе и детей заметно.
ну впечатления могут быть и обманчивы, но явно их больше, чем в Петербурге, где тоже хватает

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В 2022 году в России доля первенцев повысилась до 37,0%, доля вторых по очередности рождения детей снизилась до 33,5%, а доля детей более высокой очередности повысилась до 29,0%, при этом доля третьих детей осталась той же, что и годом ранее – 18,8%, четвертых - 7%.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Сен '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У Ракши свежее большое интервью https://web.archive.org/web/20230929142719/https://novayagazeta.ru/articles/2023/09/29/naselenie-v-budushchee-ne-smotrit-ono-zhivet-segodniashnim-dnem

Но август уже по рождаемости просто замечательный. Лучший за последние три года. Общий результат нейтральный. Народ расслабился, деньги идут. У нас, между прочим, в 2022 году впервые сократился индекс Джини.
— То есть сократилась разница между самыми богатыми и самыми бедными?
— Да, немного сократилось неравенство. Если сравнивать с началом 1990-х годов, то сокращение, конечно, небольшое, но самое значительное за все это время. «Военные» деньги пошли самым малообеспеченным людям. В 2023-м неравенство снова подросло, но колебания небольшие. Резюме такое, что деньги пошли в народ, причем пошли в народ бедный.

от войны какая польза, оказывается

Еще прекрасное

— Кроме мамы, папы и денег, для рождения детей еще нужна какая-то уверенность в будущем. Какая может быть уверенность в будущем в России?
— Я думаю, что российскому населению запудрили мозги так, что в будущее оно не смотрит. Там ничего непонятно, поэтому люди живут сегодняшним днем. А в Европе в этом году обвальное падение рождаемости, особенно в Восточной. И неясно, то ли это результат прошлогодней инфляции, то ли российской … (спецоперации).
Возможно, мы видим результат действия пропаганды: там, где говорят правду, рождаемость сильно упала, а там, где в СМИ все хорошо и благостно, она не падает. Других объяснений, почему в России она в целом не падает, я не вижу.
— Получается, Владимир Владимирович — просто гений какой-то? Так все правильно сделал — любо-дорого?
— Если честно, я считаю, что пока он действительно выигрывает. Это мое личное мнение. Он и в пропаганде успешен, причем не только в России, и власть сохранил, и экономика в порядке. Вперед смотреть, конечно, страшно, но тактические задачи он вроде выполняет. Он же у нас тактик, а не стратег. Вы посмотрите: и санкции по большому счету провалились, и с экономикой вроде все нормально, и доходы бюджета восстанавливаются, и нефть уже 8 тысяч рублей за бочку…
— Это как возможно?
— Это капитализм: супергибкая система, которая выживает в любых условиях. В отличие от «совка», который развалился, будучи скованным жесткими идеологическими представлениями своего руководства о недопустимости свободных цен и так далее. А тут — видите, на саммите G20 приняты формулировки, которые Россию даже не осуждают. Я не знаю, можно это назвать первым раундом или несколькими раундами, но пока Путин в выигрыше.

Как было у некоторых ЖЖистов "Путин опять всех переиграл"

Последний раз отредактировано: gooodvin на 29 Сен '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: — Получается, Владимир Владим...

gooodvin пишет:
от войны какая польза, оказывается

Отож. Война им нужна чтоб в народишко вложится.

— Я думаю, что российскому населению запудрили мозги так, что в будущее оно не смотрит. Там ничего непонятно, поэтому люди живут сегодняшним днем. А в Европе в этом году обвальное падение рождаемости, особенно в Восточной. И неясно, то ли это результат прошлогодней инфляции, то ли российской … (спецоперации).
Возможно, мы видим результат действия пропаганды: там, где говорят правду, рождаемость сильно упала, а там, где в СМИ все хорошо и благостно, она не падает. Других объяснений, почему в России она в целом не падает, я не вижу.

Ну да какие ж тут ещё объяснения можуть быть? Правды много на Западе, понимаете? А у России климат не тот, ну и..

gooodvin пишет:
— Получается, Владимир Владимирович — просто гений какой-то? Так все правильно сделал — любо-дорого?

Наезд и подлый удар ниже пояса. Человека и так ломает что все догмы не работают, а его ещё и добивают. :)

gooodvin пишет:
Как было у некоторых ЖЖистов "Путин опять всех переиграл"

Ракшу надо со Стрелком (или Мурзом) свести, глядишь повеселеет. :) Впечатляющее у Ракши, конечно сочетание мозгов и дебильной либеральной веры уровня "жизнь насекомых". И реальность отрицать не может, и от веры не отступится.

Последний раз отредактировано: shitsume на 30 Сен '23, всего отредактировано 1 раз
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

был здесь господин пмуров, такой же что и ракша ( еще в телеге есть интересный канал толкователь,интересные посты достаточно,но тоже оргазм от запада испытывает ) один вопрос,когда это вытравится? поколение еще ждать? в этом плане кстати есть интересный товарищ анлаз ( лазарев, тут его обсуждали, тоже интересный, он хоть к советам фанатеет,но читать приятно, без западного " подлиза")

Последний раз отредактировано: andaar на 01 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

andaar пишет: этом плане кстати есть интерес...

andaar пишет:
этом плане кстати есть интересный товарищ анлаз ( лазарев, тут его обсуждали, тоже интересный, он хоть к советам фанатеет,но читать приятно, без западного " подлиза")

Про него целая тема есть, но он немного левак)

Последний раз отредактировано: rilian на 01 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: andaar пишет : этом плане...

rilian пишет:

Про него целая тема есть, но он немного левак)

Он не немного левак, они есть левак.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: не немного левак, они есть лев...

123hjkl пишет:
не немного левак, они есть левак.

Безусловно, левак. Но в отличие от многих леваков он патриот.

Ответить