Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Тогда уж ограничились бы текст...

westbrich пишет:
Тогда уж ограничились бы текстом "на фото семья Савлуковых" и поместили его в центр картинки. Фото многодетных по аналогии с фотами бойцов СВО в их родных районах и поселках. И лишние объяснения не нужны.

ППКС.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: То есть подразумевается, что ч...

_

Последний раз отредактировано: shitsume на 18 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)



В ЖЖ еще и пост с кое-какими соображениями насчет этих карт.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Швейцарская Nestle закроет один из заводов по производству детских смесей из-за падения рождаемости в Китае, сообщает CNN Business.
Продовольственная компания планирует закрыть завод Wyeth Nutrition в ирландском городе Аскитоне к первому кварталу 2026 года, если не будет найден покупатель. Wyeth Nutrition производит детские смеси непосредственно для экспорта на азиатские рынки. Запланированное закрытие ставит под угрозу 542 рабочих места на заводе.
«Число новорожденных в Китае резко сократилось с примерно 18 миллионов в год в 2016 году до менее 9 миллионов, прогнозируемых в 2023 году», – говорится в заявлении Nestle.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
В ЖЖ еще и пост с кое-какими соображениями насчет этих карт.

Иранцы и сауды окружены двумя такими внушительными бомбами. :) С Ираком они ещё так-сяк, а вот Йемен и Афган вызывают желание унести ноги подальше.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: Иранцы и сауды окружены двумя ...

shitsume пишет:
Иранцы и сауды окружены двумя такими внушительными бомбами.

Ну в общем-то Саудиты - соавторы бомбы в Йемене. Так им и надо.
Для Ирана афганцы и таджики - запасной демографический ресурс.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Для Ирана афганцы и таджики - ...

gooodvin пишет:
Для Ирана афганцы и таджики - запасной демографический ресурс.

Таджики откровенно предпочитают Россию. Так что приличный русский национализм может только пожелать Ирану роста благосостояния...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Ну в общем-то Саудиты - соавто...

gooodvin пишет:
Ну в общем-то Саудиты - соавторы бомбы в Йемене. Так им и надо.

Ну эти-то как раз спокойно будут с той бомбой справлятся. По нашим мерком оно задница, но вообще чем это хуже жизни посреди гастерского моря?

Den пишет:
Таджики откровенно предпочитают Россию. Так что приличный русский национализм может только пожелать Ирану роста благосостояния...

У талибана может быть своё мнение чего там и кто должен предпочитать. :) А так да, братушки-братушечки только и думаешь кого бы им исчо отдать. Азеров тех же, к примеру. :)

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Азеров тех же, к примеру...

shitsume пишет:
Азеров тех же, к примеру

Ну если армяне окончательно лягут под Запад и расслабят булки, то вариант конечно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

gooodvin пишет: shitsume пишет : Иранцы и...

gooodvin пишет:

shitsume пишет :
Иранцы и сауды окружены двумя такими внушительными бомбами.

Ну в общем-то Саудиты - соавторы бомбы в Йемене. Так им и надо.
Для Ирана афганцы и таджики - запасной демографический ресурс.

Как вариант. Но есть и определенные минусы. В афганистане и таджикий население почти полностью суннитское. Вряд ли до падения режима аятол они захотят их завозить.
Как вариант есть хазары хазара которые шииты, но их мало и на весь Иран не хватит.

Последний раз отредактировано: Demographicstat на 21 Окт '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Demographicstat пишет: хазара которые шииты, но их ма...

Demographicstat пишет:
хазара которые шииты, но их мало и на весь Иран не хватит

Насколько знаю они их уже активно завозят. И в Иран и Сирию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Тогда их на долго не хватит.
К 2040-2050 году в Иране к пенсионному возрасту подойдут поколения бэйби-бума 70-80х, а молодежи содержать эту ораву пенсионеров уже фиг останется.
Тот же IHME прогнозирует, что Иран уже с поколения 00-х станет страной с самой низкой в мире рождаемостью в реальных поколениях.

Последний раз отредактировано: Demographicstat на 21 Окт '23, всего отредактировано 2 раза
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Южной Корее за сентябрь количество родившихся снизилось на 20%.
В отдельно взятом сентябре скр составил всего 0,62 детей на женщину условных поколений .
В условиях текущей социально-экономической и в первую очередь культурной ситуаций в Южной Кореи дно видимо еще далеко.
Текущие тенденций в развивающихся странах сейчас дают основания, что их большая часть снизит рождаемость до значений близких к Южной Кореи по мере достижения высоких показателей
урбанизации и человеческого капитала.
Было бы интересно и одновременно страшно увидеть Кабул, Лагос, Аккру или Киншасу с скр 0,30-0-60 уже ко второй половине века или к концу в жесткой депопуляций и в коллапсе пенсионой системы.

Последний раз отредактировано: Demographicstat на 22 Окт '23, всего отредактировано 5 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Demographicstat пишет: В Южной Корее за сентябрь к...

Demographicstat пишет:

Текущие тенденций в развивающихся странах сейчас дают основания, что их большая часть снизит рождаемость до значений близких к Южной Кореи по мере достижения высоких показателей
урбанизации и человеческого капитала.

ну, уже есть примеры богатых стран третьего мира - Малайзия, Тринидад, Маврикий, Панама. Там скр 1.8 пока. Негры США скр 1.7.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Поэтому и написал большая часть.
Исключения конешно будут. Воспроизводство человека биологический процесс, а не математический как на прогнозах. Вполне вероятно часть развивающихся стран стабилизируются на уровне 1,5-1,8 как во Франций. Скорее всего это будут страны с высоким уровнем социальных расходов, либо с большой долей устойчивых высокофертильных групп.

Последний раз отредактировано: Demographicstat на 23 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Demographicstat пишет: Но есть и определенные минусы....

Demographicstat пишет:
Но есть и определенные минусы. В афганистане и таджикий население почти полностью суннитское. Вряд ли до падения режима аятол они захотят их завозить.

Мне кажется, у Таджикистана и Ирана скорее политические разногласия сейчас, чем религиозные. Рахмончик с аятоллами не дружит. Но это вряд ли навсегда.

Demographicstat пишет:
Как вариант есть хазары хазара которые шииты, но их мало и на весь Иран не хватит

Вся демографическая статистика из Афганистана сомнительна, мягко говоря. Черт его знает, сколько их там на самом деле.

Demographicstat пишет:
В отдельно взятом сентябре скр составил всего 0,62 детей на женщину условных поколений .

Южная Корея существует, чтобы демонстрировать остальным, что дна, в общем-то, нет. И все древние теории о том, что рождаемость достигнет дна и оттолкнется "сама" можно выкинуть в мусорную корзину.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

gooodvin пишет:
Demographicstat пишет :
Как вариант есть хазары хазара которые шииты, но их мало и на весь Иран не хватит

Вся демографическая статистика из Афганистана сомнительна, мягко говоря. Черт его знает, сколько их там на самом деле.

В качестве альтернативы есть международные обследования народонаселения с большой выборкой.
Что хорошо они не зависят от качества стат учета в определной стране и хорошо подходят для стран где со статистикой беда.
В целом по последним обследованиям они дают скр 5,3 по сравнению 4 у ООН, это означает, что официальные стат органы афганистана и ООН сильно завышают населения. Видимо на деле это мертвые души давно свалившие из афгана. С другой стороны и в этих обследований бывают искажения выборки, надо брать это на заметку.

Последний раз отредактировано: Demographicstat на 23 Окт '23, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Demographicstat пишет: Тот же IHME прогнозирует, что ...

Demographicstat пишет:
Тот же IHME прогнозирует, что Иран уже с поколения 00-х станет страной с самой низкой в мире рождаемостью в реальных поколениях.

Ну я думаю восточноазиаты с ними поборятся за первенство... Тем не менее продолжение падения рождаемости в Иране имхо пока неизбежно.

Demographicstat пишет:
Текущие тенденций в развивающихся странах сейчас дают основания, что их большая часть снизит рождаемость до значений близких к Южной Кореи по мере достижения высоких показателей
урбанизации и человеческого капитала.

Я думаю что для Восточной, а в недалекой перспективе Западной Европы более важным будет попадание в "ловушку среднего дохода". Когда вроде и на ненапряжную жизнь одиночке хватает и излишков нет. В той ловушке уже Балканы и восточноевропейцы и латиноамериканцы уже вползают вовсю.

Demographicstat пишет:
Было бы интересно и одновременно страшно увидеть Кабул, Лагос, Аккру или Киншасу с скр 0,30-0-60 уже ко второй половине века или к концу в жесткой депопуляций и в коллапсе пенсионой системы.

Угу. Хотелось бы дожить до 2070го чтоб это увидеть. Впрочем масса интересного будет и по пути:)

Demographicstat пишет:
часть развивающихся стран стабилизируются на уровне 1,5-1,8 как во Франций

Франция потихоньку вниз пошла. Та стабилизация, как и "стабилизация" большей части Скандинавии была в другую эпоху.

Demographicstat пишет:
с большой долей устойчивых высокофертильных групп.

Как показала практика это единственное, что работает, но таковые группы есть не у всех. В Европе выраженно только в Финляндии и Нидерландах. Уже у нас и у венгров с румынами - гораздо слабее. Больше же и вспомнить некого.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Угу. Хотелось бы дожить до 207...

Den пишет:
Угу. Хотелось бы дожить до 2070го чтоб это увидеть. Впрочем масса интересного будет и по пути:)

Это вполне возможно

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 23 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я думаю что для Восточной, а в...

Den пишет:
Я думаю что для Восточной, а в недалекой перспективе Западной Европы более важным будет попадание в "ловушку среднего дохода".

Россия тоже туда вползет или вползла, увы.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Как показала практика это един...

Den пишет:
Как показала практика это единственное, что работает

Извиняюсь, если пишу о чём-то общеизвестном, но до этого, кажется, не обсуждалось.
Хотел обратить внимание на вышедшую недавно (в 2022 году) на русском языке книгe американского социолога Р. Инглхарта "Неожиданный упадок религиозности в развитых странах" (оригинал 2020 года), посвящённую процессу секуляризации и его последствиям. Книга интересна тем, что автор исследует часто обсуждаемую на форуме связь рождаемости и религиозности (и в целом - рождаемости и культурных факторов) и приходит к выводу об их зависимости. Собственно, падение рождаемости в развитых странах он и связывает с ростом секуляризации (замену профертильных религиозных норм нормами индивидуального выбора). Английский оригинал есть на libgen.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Распоряжение материанским капиталом хотят ещё больше усложнить. Типа для борьбы с мошенниками:

Условия приобретения жилья с использованием материнского капитала могут ужесточить — свое согласие на любую покупку обязаны будут дать органы опеки и попечительства. Сейчас они принимают участие в сделке только при перепродаже. Такие поправки в закон подготовили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

На тему этих предложений (какие проблемы это потенциально создаёт продавцам) хорошо написал А.А. Иванов, экс-председатель Высшего Арбитражного Суда:

Если мы стимулируем к рождению детей, то и предоставляемые блага должны для родителей. Если мы хотим создать условия для детей, то зачем передавать средства родителям. Можно передать их детям, а родители будут заботиться о сбережении. Но тогда не будет стимулов для рождения и воспитания детей. К тому же деньги на счётах детей к моменту их совершеннолетия утратят львиную долю ценности, а другие блага без родителей приобрести нельзя. Вряд ли чиновники могут решать вопрос о том, что нужно семье.
Одним словом, правовой тупик. Вот и начинаются попытки "скрестить ужа с ежом". И предоставить капитал как стимул для родителей, и одновременно ограничить в его использовании, и ещё позаботиться об интересах детей, чтобы потом государству не пришлось выделять дополнительные средства на их содержание. Цели разные, плохо совместимые, вот и стимулы не работают, особенно если родители хотят получить "живые" деньги и пускаются ради этого на любые ухищрения. Чем беднее семья, тем пуще...
А теперь, понимая ситуацию, законодатели решили перенести часть рисков нецелевого использования родительского капитала на третьих лиц - контрагентов. Для совершения сделки, в рамках которой за счёт средств этого капитала покупается недвижимость, нужно получить согласие органа опеки и попечительства. Это замедлит совершение сделок за счёт всяческих организационных проволочек, и повлечёт их недействительность при непривлечении органов опеки и попечительства по ст. 173.1 ГК.

Короче говоря, резко повысятся риски оспаривания сделок. А это значит, что меньшее число продавцов захочет связываться с маткапиталом (о крайней мере, без доплаты за дополнительные риски). Мне кажется, авторы поправок это всё прекрасно понимают, просто в интересах строительного лобби хотят дополнительного роста цен и перенаправления маткапитала только на приобретение первички.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Мне кажется, авторы поправок э...

Jurisprudent пишет:
Мне кажется, авторы поправок это всё прекрасно понимают, просто в интересах строительного лобби хотят дополнительного роста цен и перенаправления маткапитала только на приобретение первички.

Так и есть. Стройбизнес впадает в неадекват. После августо-сентябрьской истерии рынок вторичного жилья и так стоит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Стройбизнес впадает в неадеква...

Den пишет:
Стройбизнес впадает в неадекват.

Отзывы о нашем стройбизнесе (только это о новых территориях):

Что интересно, работодатель у всех один и тот же. Приезжает на малиновом джипе с азербайджанскими номерами и весьма борзо себя ведёт. Вероятнее всего, это субподрядчик основной российской подрядной организации, занимающейся ремонтом нашего дома. Штукатурные работы - на нем. И вот этот жулик нанимает несчастных работяг из Средней Азии работать за копейки и методично их кидает. Скажете, я не права? Или скажете, что россияне не дали денег азербайджанцу и поэтому он теперь не платит Средней Азии? Как бы не так! Я была на собрании с главным подрядчиком. Мне сказали, что финансирование есть, люди работают, все будет готово в срок. Получается, все вопросы к жулику на малиновом джипе. А он на вопросы отвечает просто: инструменты забрал и пригнал новую бригаду.
А потом будет Девлет штукатур со своей бригадой ехать на автобусе из Турции в Германию и обижаться на русских, которые его кинули на бабки в Мариуполе. Как ни крути, а русские в любой мутной ситуации - крайние.

Все сводится к тому, что надо давить мигрантов и строительную мафию (а они срослись зачастую, причем это сращение ведет к синжению демографии славян).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:

Так и есть. Стройбизнес впадает в неадекват. После августо-сентябрьской истерии рынок вторичного жилья и так стоит.

Немаловажный момент. В первичке дети первые пять лет будут слушать молоток, дрель и прочие радости. А их родители будут слушать лишний необязательный плач и обрастать раздражением. Конечно, это мелочи. Но из тысячи таких мелочей складывается картинка.

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Demographicstat пишет : Н...

gooodvin пишет:

Южная Корея существует, чтобы демонстрировать остальным, что дна, в общем-то, нет. И все древние теории о том, что рождаемость достигнет дна и оттолкнется "сама" можно выкинуть в мусорную корзину.

а что там конкретно в этой стране? Много ли бедных? Есть ли проамериканские сабербии? В чем отличие от Скандинавии? (у богатых корейцев норм рождаемость- Кланы chaebol) Можно ли сказать, что в Корее дикий капитализм, а в Европе - наследие социализма из 1930-х?

Последний раз отредактировано: JonW на 26 Окт '23, всего отредактировано 2 раза
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Да, дикий капитализм. Жесткая конкуренция за работу. Полная женская занятость. Высокие требования к стандартам жизни.
Там женщины попросту боятся забеременить и потерять работу, остатся дома в качестве обслуги без прав. К этому еще культура нулевой терпимости к детям в вне дома.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Россия тоже туда вползет или в...

rilian пишет:
Россия тоже туда вползет или вползла, увы.

У нас очень сильная региональная специфика. В данном случае это к счастью.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Уже много где публиковалась, но у нас вроде не было:

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: У нас очень сильная региональн...

Den пишет:
У нас очень сильная региональная специфика. В данном случае это к счастью.

Да, специфика есть. Но пока с формированием фертильной подгруппы у нас даже хуже, чем в Скандинавии (хотя оно хоть как-то идет, не уверен, что схожие процессы идут в тех же исламских странах).

Кстати, в либеральных пабликах форсится тема, что "лестадиане - сексуальные насильники". Антидемографическая повесточка?

Ответить