Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: даже хуже, чем в Скандинавии...

rilian пишет:
даже хуже, чем в Скандинавии

Не в Скандинавии, а в Финляндии.

rilian пишет:
в либеральных пабликах форсится тема, что "лестадиане - сексуальные насильники". Антидемографическая повесточка?

Да. Давняя тема. Проделочки тамошних ювенальщиков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не в Скандинавии, а в Финлянди...

Den пишет:
Не в Скандинавии, а в Финляндии.

В Швеции вроде тоже есть. Или там они "в следовых количествах"?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Или там они "в следовых количе...

rilian пишет:
Или там они "в следовых количествах"?

Именно так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ридовка о маткапитале:

Маткапитал должен стимулировать многодетность: почему необходимо отказаться от схемы «Одна семья — один ребёнок»
В Госдуме предложили выдавать сертификат на маткапитал за первенца женщинам в возрасте до 25-30 лет, либо изменить программу, чтобы больше денег выплачивалось за второго и последующих детей.
Существующая схема маткапитала — 586 тыс рублей на первого ребёнка, 188 тыс на последующих — появилась не от хорошей жизни. Она была введена, когда все демографические показатели в стране пошли вниз. Однако лечение может оказаться горше самой болезни.
Фактически создана система не стимуляции, а наоборот, дестимуляции рождаемости. Появление на свет первого ребёнка связано с нравственной и биологической потребностью человека, и практически невероятно, чтобы выплата могла повлиять на решение стать отцом или матерью. Соответственно, государство оплачивает весомой суммой то событие, которое и так бы произошло. Максимум такая поддержка сможет сдвинуть рождение ребёнка молодой семьёй на год-два раньше, что тоже неплохо, но принципиально ситуацию не изменит.
Настоящей проблемой является переход от детности к многодетности — ко второму, третьему и последующим детям. Вот здесь весомую роль играют социальные факторы. В современном мире многодетные являются практически изгоями, и Россия, несмотря на все усилия, — не исключение.
Десятилетиями либералы внушали нам подсознательную установку «зачем плодить нищету». Причём как-то так получалось, что даже вполне обеспеченные многодетные семьи воспринимались как «нищеброды». К ним с особым враждебным пристрастием присматривались и чиновники опеки, и руководство школ, и соседи. По сути, существовала круговая порука подавления многодетности в русском обществе, особенно среди этнического большинства.
В этих условиях введение маткапитала с 2007 года, начислявшегося тогда, напомним, на второго ребёнка, позволило многим перейти порог однодетности и завести второго, третьего и последующего детей. Ещё важнее денег было само ощущение, что стране, обществу, государству нужны дети, нужны многодетные семьи.
Существующая сейчас модель возвращает нас в прежний порочный круг однодетности. С учётом крайне слабого стимулирования первичной рождаемости упомянутая однодетность передаёт потенциальным многодетным сигнал, что их вторые, третьи и последующие дети не очень-то обществу и нужны, раз оно с кислой миной готово отвалить им аж 188 тыс целковых (в Москве многие в месяц зарабатывают не меньше).
России нужна «прогрессивная» модель маткапитала — рождение каждого следующего ребёнка должно стимулироваться большей, а не меньшей суммой, подчёркивая тем самым востребованность образа многодетной семьи. Необходима полноценная на всероссийском уровне «многодетная ипотека» по аналогии с военной или «айтишной». Причём в некоторых случаях она должна доходить до стопроцентного покрытия государством жилья. Требуется распространение на всю страну «московской» системы льгот многодетным (бесплатный транспорт, обеспечение школьной формой и т.д.), также нужны серьёзно оплачиваемые отпуска по уходу за ребёнком.
Наконец, чрезвычайно важно предоставить выпускникам из многодетных семей преимущества при поступлении в вузы — условные +5-10 баллов к ЕГЭ. Почему-то именно эта предлагаемая мера вызывает у бездетных и малодетных особое возмущение (хотя по поводу дополнительных баллов спортсменам или участникам «Юнармии» такого недовольства не возникало). Но это и хорошо. Необходимо, чтобы многодетные в России воспринимались не как изгои, а как особо привилегированное сословие граждан, вход в которое, к тому же открыт каждому. Испытательный срок в девять месяцев — и вот ты уже в числе избранных.
Нынешняя же модель маткапитала на рождаемость и особенно на психологическую установку на детность и многодетность никак не влияет. Скорее, напротив, закрепляет представление о многодетности как о тяжком добровольном кресте немногих «чудиков».
Уже одного этого эффекта достаточно, чтобы от неё отказаться, перебросив материальную поддержку с первой рождаемости на вторую и последующие.

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Рождаемость в Абхазии за шесть месяцев 2023 года
С января по июнь 2023 года в Абхазии родилось 523 детей.
Как сообщает "Апсны.Иахьа", мальчики "победили" – их на 43 больше, чем девочек.
Большая часть детей, 319 человек, абхазы, 63 – грузины, 59 – армяне, 34 – русские, 48 детей – представители других национальностей.
При этом за аналогичный период в прошлом году родилось 562 ребенка: 283 мальчика и 279 девочек.

давно пора второй адыгеей стать в составе России

Последний раз отредактировано: andaar на 29 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Ридовка о маткапитале...

rilian пишет:
Ридовка о маткапитале

ППКС. Вот только пока все это остается болтовней, а принимаются только дестимулирующие многодетность законы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: С января по июнь 2023 года в А...

andaar пишет:
С января по июнь 2023 года в Абхазии родилось 523 детей.

1000+ детей в год это ни о чем. Это значит что в перспективе население упадет эдак до 80 тыс.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
1000+ детей в год это ни о чем. Это значит что в перспективе население упадет эдак до 80 тыс

Из них абхазов где-то 48 тыс.
А еще миграция и дальнейшее ускорение падения рождаемости.
Присоеденить бы и расширить Сочи

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Присоеденить бы и расширить Со...

Фрерин пишет:
Присоеденить бы и расширить Сочи

Давно пора. Вот уж где плод созрел и перезрел. С другой стороны там претендентов не особо. Тот случай когда никогда не поздно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Давно пора. Вот уж где плод со...

Den пишет:
Давно пора. Вот уж где плод созрел и перезрел.

Только не Сочи лучше расширять, а Сириус. В остальном - ППКС.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Den пишет : 1000+ детей в...

Фрерин пишет:

Присоеденить бы и расширить Сочи

Собственно, к Сочинскому округу относились Гагры также, Гагрская волость. Довольно приличный кусок побережья. Но замечательные люди сделали мелкую пакость и отрезали. И спасибо Деникину, что не отрезали полностью.
В итоге в Сочи сошли с ума цены, а Абхазия стоит пустой с неприличной для субтропиков плотностью.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: В итоге в Сочи сошли с ума цен...

westbrich пишет:
В итоге в Сочи сошли с ума цены, а Абхазия стоит пустой с неприличной для субтропиков плотностью.

Угу. В случае присоединения и с наведением там хоть какого-то порядка, дорогие россияне скупят все на корню и этносостав необратимо изменится лет за пять.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: дорогие россияне скупят все на...

Den пишет:
дорогие россияне скупят все на корню и этносостав необратимо изменится лет за пять.

Мне кажется, абхазы это понимают и именно поэтому не хотят присоединяться.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Мне кажется, абхазы это пон...

rilian пишет:

Мне кажется, абхазы это понимают и именно поэтому не хотят присоединяться.

Они мало того, что присоединяться не хотят. Они препятствуют даже крупным проектам (типа второй дороги из России, например) и продаже земли "иностранцам".
Это все бы ничего, но при этом абхазы "почему-то" не хотят отказываться от российских дотаций и российских паспортов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: абхазы это понимают и именно п...

rilian пишет:
абхазы это понимают и именно поэтому не хотят присоединяться.

Абхазам пока позволяют получать ништяки и не делать за это вообще ничего. Это на 100500% соответствует ментальности сабжей и полностью их устраивает.
Что войдя в состав РФ можно было бы иметь больше ништяков... это для большинства слишком сложно, да и форс анального доминирования над всеми реально многим важнее пошлых матблаг.
Позиция наших - стандартно куколдская, но надеюсь в итоге будет консерва которую таки съедят. Если не нынешние кремлины, то те кто придут после них.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den, а вас и на афтершоке начали цитировать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: а вас и на афтершоке начали ц...

123hjkl пишет:
а вас и на афтершоке начали цитировать.

Да вроде не в первый раз. И таджиков там обсуждали и еще что-то. Но рассмотрение венгерского опыта это хорошо. Он самый пригодный для ширнармасс.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Высокая (но не 7 детей на женщину, а 3) рождаемость в сочетании с высоким уровнем жизни наблюдается только в Израиле, куда приехало значимое количество высокорелигиозных евреев. Для них созданы особые анклавы, и их доля в населении постепенно вырастала, десятилетиями. У нас пытаются быстро двигать процесс в этом направлении, но* до того уровня, с которого начался Израиль, нам надо все равно идти как минимум век с лишним*. Что находится за горизонтом любого планирования.

... Ракша последнее время много странного пишет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Высокая (но не 7 детей на ж...

Den пишет:

... Ракша последнее время много странного пишет.

Человеку сложно, у него если не все, то большая часть шаблонов умерли смертью храбрых.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: У нас пытаются быстро двигать ...

Den пишет:
У нас пытаются быстро двигать процесс в этом направлении, но

Э? Я чего-то пропустил? В России создают православные деревни?

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ракша последнее время много ст...

Den пишет:
Ракша последнее время много странного пишет.

А что Ракша неправильного пишет? Он и до этого по этой фразе давал пояснение: даже если целенаправленно работать и двигаться в правильном направлении, в течение века СКР=3 в России не будет. В чём он не прав?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: сли целенаправленно работать и...

Stranger233 пишет:
сли целенаправленно работать и двигаться в правильном направлении, в течение века СКР=3 в России не будет. В чём он не прав?

??? Ну как бы может все же внимательней читать (ну или четче проговаривать - если о Ракше)? Я про "уровень, с которого начался Израиль". Причем по контексту там явно не СКР, а процент ультрарелигиозников. Что такого невероятного в оном на 1949 год в Израиле что до него век пилюлюкать?🤔 В Реале то он там мизерный. Как раз тогда большинство - вполне себе светские.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: В России создают православные ...

shitsume пишет:
В России создают православные деревни?

Я думаю с ТЗ Алексея у нас здесь уже почти православный халифат😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну как бы может все же внимате...

Den пишет:
Ну как бы может все же внимательней читать (ну или четче проговаривать - если о Ракше)?

Типо если ближайшие 100 лет у нас будет демографический Орбан на максималках и израильский рецепт, у нас через 100 лет не будет русский СКР=3, всё верно.
Ракша об этом писал ещё несколько лет назад в пейсбуке. И сейчас это повторил.
У Израиля 1949 г. СКР вообще 4. Речь явно не чисто про ультрарелигиозников.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: Типо если ближайшие 100 лет у ...

Stranger233 пишет:
Типо если ближайшие 100 лет у нас будет демографический Орбан на максималках и израильский рецепт, у нас через 100 лет не будет русский СКР=3, всё верно.

Ну то есть читать прямую цитату из Ракши вы не хотите, а "спорите" с тем на что никто не покушается? Ну ваше дело. Тогда разговор лишен смысла.
А насчет демпрогнозов на 100 лет я как раз с Ракшей согласен, что сие за горизонтом планирования. Потому ваше "по любому не будет" то такое...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну то есть читать прямую цитат...

Den пишет:
Ну то есть читать прямую цитату из Ракши вы не хотите, а "спорите" с тем на что никто не покушается? Ну ваше дело. Тогда разговор лишен смысла.

Да, соглашусь с тем, что фраза очень коряво построена.
Поэтому сразу посчитал, что имелось ввиду не в самом прямом смысле то, что там написано.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я думаю с ТЗ Алексея у нас зде...

Den пишет:
Я думаю с ТЗ Алексея у нас здесь уже почти православный халифат😂

Гхм.. Ракша так пишеть, что и не понять то ли он боится, то ли в душе страсно желает. "пытаются быстро двигать", надо же. Хоть бы с теми же ортодоксами сравнил.

Den пишет:
А насчет демпрогнозов на 100 лет я как раз с Ракшей согласен, что сие за горизонтом планирования.

К слову сказать, мне доводилось неоднократно читать что чуть ли не единственные в мире кто реально пытается планировать за 100 лет вперёд это китайцы. :) Что даже и похоже на правду, но у них такое планирование что лучше бы они текучкой занимались.

Последний раз отредактировано: shitsume на 31 Окт '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Ракша так пишеть, что и не пон...

shitsume пишет:
Ракша так пишеть, что и не понять то ли он боится, то ли в душе страсно желает

🤣 Ну если только очень глубоко😂

shitsume пишет:
у них такое планирование что лучше бы они текучкой занимались

Таки золотые слова😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: Поэтому сразу посчитал, что им...

Stranger233 пишет:
Поэтому сразу посчитал, что имелось ввиду не в самом прямом смысле то, что там написано.

Ну я как-бы имею вредную привычку слушать именно что сказано. И решил, что Ракша просто не понимает, что Израиль создавался как раз глубоко светскими людьми. Которые лишь потом направленно мутировали свое государство ради выживания. Он скорее всего этого реально не знает.
Если смотреть с этой ТЗ - у нас "ядро" не меньше.
А насчет сценариев... Скажу скромно - приди в 2030 г. новое руководство и поставь меня или скажем Асера на свежесозданное министерство демографии с теми же полномочиями и бюджетами, что были у тети Тани и к 2070-2080 году у русских будет СКР в 3. Раньше да - никак имхо. Но поднять с текущих показателей до 1,9-2.0 можно и за 10-15 лет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

westbrich пишет: В итоге в Сочи сошли с ума ...

westbrich пишет:

В итоге в Сочи сошли с ума цены, а Абхазия стоит пустой с неприличной для субтропиков плотностью

Ха, только на днях ездил в Абхазию. Сосед по автобусу нахваливал: "какие молодцы абхазы, что застройки так мало, а в Сочи каждый клочок застроен, безобразие". И невдомёк ему, что абхазов всего 250 тысяч, а в Сочи вся 150-миллионная Россия ломится. Велика Россия, а побережья теплого моря кот наплакал.
Ну и денег в Абхазии не особо, конечно. Водитель абхазский говорил, каждая заброшка не бесхозная, а кому-то принадлежит, сидят-ждут, может когда-нибудь в лучшие времена будут деньги на восстановление.
А гид из Абхазии говорила, что мечтают горнолыжном курорте, природные условия есть, но построить такой очень дорого, денег таких в республике нет и не предвидится.

Это им еще повезло, что в советские времена построили мини-метро для осмотра пещер в Новом Афоне. Сейчас как чудо смотрится.

Ответить