Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Указ Президента "О мерах социальной поддержки многодетных семей"
Пока балабольство и кампанейщина. Посмотрим конечно какие документы будут приняты правительством и главами субъектов. Это ключевое.
Сам указ не дает вообще ничего дополнительно к уже имеющимся мерам. Возможно улучшит ситуацию с "получением дополнительного профессионального образования многодетными". И то посмотрим правоприменение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Речь Путина внушает небольшую надежду:

Главное предназначение семьи — рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт. Семья — это отчий дом, счастье и поддержка.

ППКС под ней.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Речь Путина внушает небольшую ...

rilian пишет:
Речь Путина внушает небольшую надежду

"Брехать то ты я вижу научился" (с) моя бабушка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: "Брехать то ты я вижу научился...

Den пишет:
"Брехать то ты я вижу научился" (с) моя бабушка.

Посколько это всего лишь речь - то вряд ли приведет к делам. Но что это с большой трибуны стал озвучивать Путин, а не только комьюнити типа нас в Интернете - внушает небольшую надежду.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Но что это с большой трибуны с...

rilian пишет:
Но что это с большой трибуны стал озвучивать Путин, а не только комьюнити типа нас в Интернете - внушает небольшую надежду.

Он это лет 10 на моей памяти "озвучивает". Воз же и ныне там.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У Ракши видел, что в Грузии патриарх крестит лично всех 3х детей, что стимулирует местных верующих. Ну и Ракша считает, что неплохо бы у нас такое ввести (с поправкой на масштаб) - чтобы крестили митрополиты.

Лично я не очень в восторге от такой идеи, тк представляю, какие очереди были бы и какие толпы. Плюс на крещении как-то сподручнее со священником, которого знаешь и общаешься (и не ехать куда-то с маленьким ребенком далеко).

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Пишут, что аргентинский презик, среди прочих своих реформ и поправок к законам, подписал резкое сокращение отпуска по беременности и родам. Интересно, отразится ли это на аргентинской демографии, и если отразится, то каким образом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Лично я не очень в восторге от...

gooodvin пишет:
Лично я не очень в восторге от такой идеи, тк представляю, какие очереди были бы и какие толпы. Плюс на крещении как-то сподручнее со священником, которого знаешь и общаешься (и не ехать куда-то с маленьким ребенком далеко).

Ну как я понимаю идею Ракши (тупо не заню как в Грузии) это типа право, а не обязанность. Воспользоваться или нет - сам решаешь.

Ivto пишет:
если отразится, то каким образом

А что есть варианты что позитивно?🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: У Ракши видел, что в Грузии па...

gooodvin пишет:
Лично я не очень в восторге от такой идеи, тк представляю, какие очереди были бы и какие толпы. Плюс на крещении как-то сподручнее со священником, которого знаешь и общаешься (и не ехать куда-то с маленьким ребенком далеко).

Думаю, от очередей как раз спасёт нежелание ехать куда-то с маленьким ребёнком. Не вижу проблемы, если митрополит будет крестить только при желании родителей. Кроме того, не понимаю, почему это не может быть "обычный" епископ.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А что есть варианты что позити...

Den пишет:
А что есть варианты что позитивно?

Вот и посмотрим. Если это более-менее достаточный срок продержится.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Матвиенко предложила переименовать Минтруд

"Надо по-другому назвать министерство и посмотреть на его функции. Если мы говорим, что семейная политика, семья, демография для нас это важнейшие, ключевые сегодня направления, а вопросами семейной политики занимается пять или шесть министерств, люди не знают, куда обращаться. ... Сегодня министерство не чувствует, что оно отвечает за семейную политику, давайте в год семьи чуть-чуть покреативим".
https://tass.ru/obschestvo/19805243

креативщики хреновы

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : Лично я ...

Den пишет:

Ну как я понимаю идею Ракши (тупо не заню как в Грузии) это типа право , а не обязанность. Воспользоваться или нет - сам решаешь.

Потом Пряников и Ко подсчитают, что в Грузии таким правом воспользовались условно 80 процентов, у нас 30 и на этом основании сделают вывод о низком авторитете РПЦ, забыв такую маленькую деталь как километраж поездок.

Последний раз отредактировано: westbrich на 24 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Матвиенко предложила переимено...

gooodvin пишет:
Матвиенко предложила переименовать Минтруд

Сформировать отдельное министерство - это видимо за пределами сознания. Демография и семья этож не спорт например. Для него отдельное министерство с финансированием есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Большой пост в ЖЖ. Просьба реп...

Den пишет:
Большой пост в ЖЖ. Просьба репоста и распространения. Ну и самим воспользоваться и "пройти квест"😉

Ув. Den, а имеет ли на Ваш взгляд смысл рекомендовать тест людям, которым, чтобы дать ответы в соответствии с Вашей "инструкцией" придётся соврать примерно везде? (В.т.ч. по пунктам, данные о которых есть на госуслугах, например, реальные возраст, семейное положение и наличие детей).

То есть, с одной стороны, опрос как бы анонимный. С другой стороны, если например будет сильное несоответствие между статистикой ответов и (пусть даже обезличенной) статистикой по реальному количеству детей у респодентов, то, наверно, это будет не очень хорошо.

Если что, вопрос про родственников, мы с мужем тест уже прошли.

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 25 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: если например будет сильное не...

Срамотан_Олошевић пишет:
если например будет сильное несоответствие между статистикой ответов и (пусть даже обезличенной) статистикой

Вот за это я бы не опасался. При всем уважении к моей аудитории, даже в случае срабатывания "сарафанного радио" она составит считанные проценты от принявших участие в опросе.
И я не понял зачем обманывать про число детей? Скажите реальные цифры и что хотите много - этого достаточно. Не обязательно отвечать как многодетный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
И я не понял зачем обманывать про число детей? Скажите реальные цифры и что хотите много - этого достаточно. Не обязательно отвечать как многодетный.

Я имею в виду, например, своих родителей, у которых достигнутое число по очевидным причинам не будет преодолено.
Кстати, там же про это есть и отдельный вопрос, №8, если правильно помню.

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 25 Янв '24, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ну идею писать совсем из воздуха я в любом случае нахожу сомнительной. Пусть пишут как есть - покажут что в их поколении фертильность низкая, но помощь сейчас многодетным одобряют. Тожеж в зачёт пойдет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Jared пишет:
Иран

Коллега вы Турцию пасете? Как у них итоги 2023 г. по рождениям? По идее должны были провалиться ниже миллиона уйдя на уровень первой половины ХХ века.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Янв '24, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared Коллега вы Турцию п...

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 09 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 29 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Нет данных пока, хотя обычно М...

Jared пишет:
Нет данных пока, хотя обычно МВД в первые дни января выпускает предварительные цифры.

Ну вот и я о том же... Стесняются похоже😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : Нет данных ...

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 09 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: В прошлом году число родившихс...

Jared пишет:
В прошлом году число родившихся у граждан Турции 1 016 000 миллионов вроде было из 1 035 000 всех рождений

Ну то есть в этом ниже миллиона почти 100%. Учитывая тренды последней пятилетки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : В прошлом г...

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 09 Фев '24, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: Den [пишет] Желаешь "до...

Jared пишет:

Den [пишет]

Желаешь "добра" Турции? Значит поддерживаешь евразийца, умманиста, исламиста Эрдогана.
Такую инфляцию обеспечил, красавчик султан 🤣 👍

Триста процентов годовой взяли? )

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
Как у них итоги 2023 г. по рождениям?

TUIK пока молчит

Египет:
2022 - 2193001 рождений; 21,2 на 1000; СКР 2,75; естественный прирост 1591220 (15,4 на 1000)
2023 - 2044000 рождений; 19,4 на 1000; СКР 2,58; естественный прирост 1463000 (13,9 на 1000)

Ждём данных по Марокко, Алжиру и Тунису

Последний раз отредактировано: Reymet_2 на 25 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Reymet_2 пишет: Den пишет : Как у них ито...

Reymet_2 пишет:
TUIK пока молчит
Египет:
2022 - 2193001 рождений; 21,2 на 1000; СКР 2,75; естественный прирост 1591220 (15,4 на 1000)
2023 - 2044000 рождений; 19,4 на 1000; СКР 2,58; естественный прирост 1463000 (13,9 на 1000)
Ждём данных по Марокко, Алжиру и Тунису

Ебибед! Нет Ебибееедддд!!!!
Не, если серьёзные то это хорошие новости.

альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: perefedya пишет : Из теле...

123hjkl пишет:

perefedya пишет :
Из телеграм-канала А.С.Никитина (губернатор Новгородской области):
Создание комфортных условий жизни в малых городах - одно из важных поручений Президента в Год семьи.
Проект "Рождаемость" направлен на разработку таких социальных мер поддержки, которые будут мотивировать строить свою жизнь в малых города и создавать там семьи.
Участниками пилотного проекта в нашем регионе стали Боровичский, Валдайский и Старорусский районы. При разработке проекта мы встречались и учитывали пожелания жителей.
Основным направлением является строительство нового жилья и капремонт женских консультаций. Например, в Старой Руссе впервые за 10 лет построят новый многоквартирный дом. Также я поддержал инициативу главы Валдайского района о выдаче жилищных сертификатов жителям трех районов.
Семьям, участвующим в пилотном проекте, при рождении первенца - 350 тысяч рублей, при рождении четвертого и последующих детей – 800 тысяч рублей. Для комфортного получения услуг в «режиме одного окна» в Старой Руссе и на Валдае откроются семейные МФЦ. Для Боровичского района приобретут пять новых автобусов. Для Старорусского – 10, для Валдайского – пять.
По результатам проекта будет приниматься решение о распространении его на все малые города страны. Для нас это большая ответственность и гордость.
Подробнее на сайте:
https://www.novreg.ru/vlast/governor/news/135909/
Участниками пилотного проекта в нашем регионе стали Боровичский, Валдайский и Старорусский районы. При разработке проекта мы встречались и учитывали пожелания жителей.

О, родина решила забазироваться))))

а двухдетные что?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: двухдетные что?...

JonW пишет:
двухдетные что?

Ладно двухдетные, они и трехдетных тоже подзабыли.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

...
В.Путин: Я этим и занимаюсь постоянно.
Во-первых, действительно это очень важно – создание семьи, не могу сказать, как можно раньше, но скажу так – вовремя. Объясню почему. Есть такой прагматичный интерес со стороны государства. Никто не знает, что такое демография, в чём суть демографических процессов. Сейчас я сказал это публично, камеры записали, на меня сейчас набросятся демографы, скажут, что «ты не знаешь и помалкивай, а мы-то знаем». На самом деле ничего они не знают, потому что разобраться в том, что происходит с демографией, очень сложно, и у них очень сложная задача, надо отдать должное. Это действительно сложные темы и разные ответы на тысячи вопросов, которые возникают в этой области.
Одна из версий: чем более образовано общество, тем сложнее с демографией, потому что меняются приоритеты. Молодой женщине сначала хочется получить образование. У нас 77 процентов населения хочет получить уже высшее образование, 10 лет назад было только 50 процентов, а сейчас уже 77.
Итак, сначала получить образование, потом высшее образование, потом постобразование, потом сделать первые шаги в карьере, добиться какого-то результата. И всё важно, и всё нужно, и вроде бы правильно. И это называется – отложенный первый ребёнок. Вы здесь все молодые женщины, не знаю, не все, наверное, так думают, но в среднем такие мысли начинают складываться, поэтому первый ребёнок появляется где-то в 30 лет. В Европе так примерно. А его же надо на ноги поставить, одеть, обуть, ещё что-то сделать. Потом нужно женщине вернуться к трудовой деятельности, подтвердить свои компетенции. На второго уже нет ни сил, ни времени.
Если два человека производят только одного, то количество населения уменьшается. Даже если двух, то остаётся на горизонтальной планке. А для того, чтобы обеспечить рост народонаселения, минимум нужно, чтобы в семье было три ребёнка. А чтобы так произошло, семья должна рождаться пораньше.
Но, конечно, сложно, я думаю, вы сейчас об этом и говорите, молодым людям, особенно для молодой женщины – и учиться надо или, если она только работать начала, работать надо, и за ребёнком надо ухаживать, и не хочется потерять квалификацию, место работы. Очень много здесь возникает вопросов. Поэтому мы и стараемся прежде всего молодым семьям помочь. Мы совсем недавно ввели материнский капитал на первого ребёнка. Для чего и для кого это сделано? Именно для таких семей, как ваша, – именно для молодых семей. Он будет сейчас проиндексирован и составит где-то 630 с небольшим тысяч рублей, плюс на второго ребенка – 860, по-моему, тысяч. Потом целая система льготирования при получении жилплощади. Вы пользовались льготами при покупке квартиры?
А.Кочина: Нам помогали родители.
В.Путин: Родители помогали – это очень хорошо, это здорово, но льгота-то есть. У вас есть причём и региональные льготы. Почему бы не воспользоваться и региональными льготами? Антон Андреевич, какие?
А.Алиханов: Владимир Владимирович, мы действительно в регионе ввели систему поддержки, как Вы сказали, рождения первых детей.
В.Путин: Там есть и единовременная выплата, и ежемесячные выплаты у вас есть, да?
А.Алиханов: К 650 тысячам рублей федеральным мы добавляем 345 тысяч (в этом году она тоже проиндексирована) региональных. Конечно, есть ещё и разовые выплаты различные и так далее – (всего) миллион рублей. Конечно, на миллион рублей в Калининградской области, во всяком случае в городе Калининграде, квартиру не купишь, но (можно использовать) как первоначальный взнос для дальнейшей ипотеки. А молодые семьи у нас тоже попадают в льготную ипотеку для молодых семей. Поэтому возможность для хорошего первоначального взноса точно есть.
В.Путин: И семейная ипотека работает, и для молодых людей у нас 6 процентов ипотека, для молодых семей. Несмотря на рост ключевой ставки Центрального банка, а это значит, что государство должно будет больше давать денег, поскольку растёт ставка коммерческих банков из-за этого, но всё равно мы держим эти 6 процентов. Как мне Министр финансов доложил, почти в два раза увеличился объём денег, которые мы должны будем выдавать на субсидирование. Но мы делаем это, ничего не отменяем и будем это делать дальше.
Конечно, вопрос, связанный с доходами как бы ежемесячными. В этой связи, в связи с праздником Дня российского студенчества, могу сообщить, что мною принято решение повысить президентские стипендии до 30 тысяч рублей, теперь Президентская стипендия будет 30 тысяч рублей. Знаю, что и Правительство сейчас думает над повышением уровня стипендий, Правительственная стипендия будет где-то 20 тысяч рублей. Так что есть к чему стремиться – надо хорошо учиться.
А что касается кампусов. В кампусе, о котором мы говорим, да и в других кампусах, о которых я тоже сказал, 25 у нас запланировано до 2030 года, как раз всё это предусмотрено: и жилые блоки для молодых студенческих семей, и спортивные площадки, и детские площадки. Ну и, конечно, я очень рассчитываю на то, что не только 25 кампусов. Министерство высшего образования и науки и регионы будут соответствующим образом реагировать и подтягиваться к этому уровню. Будем этим обязательно заниматься.
http://kremlin.ru/events/president/news/73303

Дед утомил. Опять поддержка чуть более раннего рождения первенцев (и за скобками поддержка разведенок с прицепом) вместо поддержки многодетных семей.
"ты не знаешь и помалкивай" - это платина

Ответить