Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Jared пишет: Что то странное происходит в с...

Jared пишет:
Что то странное происходит в статистическом разделе сайта МВД РФ, где публикуется информация по миграции. Все прежние публикации были удалены, а за 2023 год был размещен лишь небольшой статистический отчет по миграции без указания стран:

Советские лампасники из МВД устраняют улики массого чуркозавоза времен развитого путинизма?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: Округ Ланкастер (550 000 на...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Jared пишет : Что то стра...

Mockingbird19 [пишет]

Советские лампасники из МВД устраняют улики массого чуркозавоза времен развитого путинизма?

Тоже об этом подумал...
Видать хотят избежать общественного резонанса по поводу натурализации братьев из таджикистона.
Но не будем пока сгущать краски.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Фарерские острова:
2022 - 631 рождений; 11,6 на 1000; СКР 2,11; естественный прирост 144 (2,6 на 1000)
2023 - 577 рождений; 10,6 на 1000; СКР 1,93; естественный прирост 171 (3,1 на 1000)

Фарерские острова были последней европейской страной (пусть и не независимой) с рождаемостью выше воспроизводства

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

интересные данные о выборах в США.
Явка граждан старше 65 лет - 70%.
Явка граждан 25-44 лет - 50%.
Т.е. геронтократия в само общество встроена,но почему?
https://www.census.gov/content/dam/Census/library/publications/2014/demo/p20-573.pdf

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

А кладбища вообще голосуют в полном составе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

нет, это к вопросу влияния мигрантов. Среди молодых много мигрантов, но на выборы они не ходят - хотя уже граждане. Но почему? Они начнут голосовать в старости? А если нет, то каково их влияние на Америку, хоть их 1 млн, хоть 300 млн?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Reymet_2 пишет: Фарерские острова : 2022 ...

Reymet_2 пишет:

Фарерские острова :
2022 - 631 рождений; 11,6 на 1000; СКР 2,11 ; естественный прирост 144 ( 2,6 на 1000)
2023 - 577 рождений; 10,6 на 1000; СКР 1,93 ; естественный прирост 171 ( 3,1 на 1000)
Фарерские острова были последней европейской страной (пусть и не независимой) с рождаемостью выше воспроизводства

Фарерские мужчины (фермеры/рыболовы) туда более 2-х тысяч жен аз азии завезли (Таиланд,Филиппины, Вьетнам, Китай), создав там новую расу. В то же время молодые фарерские женщины уезжают на "большую землю" в Данию.

альтистории статс-секретарь
Цитата

JonW пишет: нет, это к вопросу влияния миг...

JonW пишет:
нет, это к вопросу влияния мигрантов. Среди молодых много мигрантов, но на выборы они не ходят - хотя уже граждане. Но почему? Они начнут голосовать в старости? А если нет, то каково их влияние на Америку, хоть их 1 млн, хоть 300 млн?

Как можно из явки в 50% некой возрастной вывести полное её отсутствие влияния на выборы? Даже не представляю.

Вообще-то из этого графика с паттернами голосования по расе следует, что уже 15% не белых зарегистированных избирателей гарантированно переворачивают ход выборов.

И даже если принять гипотезу, что у молодых не белых явка всего в 50%, а у старых белых в 70%, тогда зарегистированных не-белых избирателей нужно 20-25% для гарантированного обеспечения нужного результата.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

idemidov пишет: И даже если принять гипотезу, ...

idemidov пишет:
И даже если принять гипотезу, что у молодых не белых явка всего в 50%, а у старых белых в 70%, тогда зарегистированных не-белых избирателей нужно 20-25% для гарантированного обеспечения нужного результата.

Если речь о выборах президента, то там довольно запутанная система с выборщиками. Короче говоря, надо смотреть в разрезе штатов по отдельности. Причем с учетом того, сколько именно выборщиков выставляет тот или иной штат.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории статс-секретарь
Цитата

Ivto пишет: Если речь о выборах президента...

Ivto пишет:
Если речь о выборах президента, то там довольно запутанная система с выборщиками.

Я имею в виду победу на региональном уровне на прямых выборах. Федеральный уровень с выборщиками - это отдельная тема, да.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Путину озвучили предложение создать федеральную программу для поддержки молодых матерей, которая обеспечит бесплатное медицинское и психологическое сопровождение женщины и ребенка

Опять путинские разбитные разведенки ломают демографию. Грустно(

И еще в кассу:

Владимир Путин предложил по аналогии с днем здорового ребенка в поликлиниках создать день здоровой мамы

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 22 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Израиль:
2022 - 181193 рождений, 19,0 на 1000 человек
2023 - 178454 рождений, 18,3 на 1000 человек
По количеству рождений на 1000 человек 2023 год это исторический антирекорд

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Reymet_2 пишет: По количеству рождений на 100...

Reymet_2 пишет:
По количеству рождений на 1000 человек 2023 год это исторический антирекорд

А чего евреи так провалились?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Рождаемость в России — общая VS только граждане:

https://jaredfisher.livejournal.com/41675.html?newpost=1

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Азербайджан:
2022 - 122846 рождений; 12,1 на 1000; естественный прирост 62036 (6,0 на 1000); СКР 1,67
2023 - 112620 рождений; 11,1 на 1000; естественный прирост 52470 (5,2 на 1000)
Швеция:
2022 - 104734 рождений; 10,0 на 1000; естественный прирост 9997 (1,0 на 1000); СКР 1,52
2023 - 100051 рождений; 9,5 на 1000; естественный прирост 5666 (0,5 на 1000)

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Расскажите идиоту, чем периодный СКР отличается от обычного? И почему многие считают его более релевантным?

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

ссылка хорошо человейники в Дагестане строят,быстрее рождаемость там падать будет

альтистории тайный советникъ
Цитата

andaar пишет: ссылка хорошо человейники в...

andaar пишет:

ссылка хорошо человейники в Дагестане строят,быстрее рождаемость там падать будет

а зачем они едут в человейники? Все-таки не хотят жить в селе?

кабинет-юнкеръ
Цитата

rilian пишет: Расскажите идиоту, чем пери...

rilian пишет:

Расскажите идиоту, чем периодный СКР отличается от обычного? И почему многие считают его более релевантным?

периодные скр или скр условных поколений теоритическое число детей которое родит женщина если интенсивность рождений останется такой же как в выбранный год на протяжении 35 лет. То есть это целиком теоритический показатель.
Обычный скр и есть периодный, это его другое название.
В противовес ему есть скр реальных поколений, это реальное итоговое число детей, рожденное женщиной к 49 годам.

Последний раз отредактировано: Demographicstat на 23 Фев '24, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Demographicstat пишет: Обычный скр и есть периодный,...

Demographicstat пишет:
Обычный скр и есть периодный, это его другое название.

А как тогда называется СКР, о котором обычно говорят типа "СКР в 2019 году = 1.5 детей на женщину"? Насколько я понимаю, это показатель, который просто отсекает 2019 год, и смотрит, сколько женщин детородного возраста и сколько детей. И просто делится. Если я ошибаюсь, объясните, пожалуйста, как это работает.

Просто сейчас читал Jared, он пишет, что периодный СКР в России 1.33, а по статистике из хроник демографической катастрофы СКР в России 1.45. Вот и вопрос, как рассчитывается тот или иной СКР, и почему обычный - 1.45, а периодный - 1.33.

альтистории статс-секретарь
Цитата

rilian пишет: А как тогда называется СКР, о ...

rilian пишет:
А как тогда называется СКР, о котором обычно говорят типа "СКР в 2019 году = 1.5 детей на женщину"? Насколько я понимаю, это показатель, который просто отсекает 2019 год, и смотрит, сколько женщин детородного возраста и сколько детей. И просто делится. Если я ошибаюсь, объясните, пожалуйста, как это работает.

Ну да. Это периодный и есть.

rilian пишет:
Просто сейчас читал Jared, он пишет, что периодный СКР в России 1.33, а по статистике из хроник демографической катастрофы СКР в России 1.45.

Не знаю, откуда у Джареда данные. Росстат вроде ещё за 2023 год не публиковал. Возможно, это какие-то оценки. Или экстраполяция на основе данных за неполный 2023 год. Или делается предположение, что количество рождений завышается. Много вариантов.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Reymet_2 пишет: rilian пишет : А как тогд...

Reymet_2 [пишет]
Не знаю, откуда у Джареда данные. Росстат вроде ещё за 2023 год не публиковал. Возможно, это какие-то оценки. Или экстраполяция на основе данных за неполный 2023 год. Или делается предположение, что количество рождений завышается. Много вариантов.

Пмуров сделал расчет, я данные визуализировал.
Что Пмуров посчитал, то и Росстат выложит в середине лета.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: Что Пмуров посчитал, то и Росс...

Jared пишет:
Что Пмуров посчитал, то и Росстат выложит в середине лета.

Я бы так Пмурову не верил безотчетно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Jared пишет : Что Пмуров ...

rilian [пишет]
Я бы так Пмурову не верил безотчетно.

Уровень компетентности Пмурова в демографии намного выше, чем у кого-либо еще на этом форуме, особенно в вопросе рождаемости. Он специализируется именно на рождаемости.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: Уровень компетентности Пмурова...

Jared пишет:
Уровень компетентности Пмурова в демографии намного выше, чем у кого-либо еще на этом форуме, особенно в вопросе рождаемости.

Я бы не был так уверен. Мне кажется, Den тоже достаточно компетентен в этом вопросе (сравнимо с Пмуровым).

Что стоит не забывать:

  1. Демография - наука социальная, и поэтому очень многие прогнозы (именно прогнозы) зависят от убеждений прогнозирующего (на примере Ракши видно). Пмуров - либерал и релокант, у него еще более предвзятый взгляд, чем у Ракши.
  2. Пмуров отвергает теорию рожающих религиозных меньшинств как спасения для демографии. Он считает, что они не помогут и даже вредны в долгосрок (по крайней мере, если мы вспомним то, что он на форуме писал). На форуме же считается, что эта теория верна и как раз движение в ту сторону поможет нам спасти рождаемость.
  3. Последние 10 лет современная западная демография очень предвзята из-за проникновения повесточки в социальные науки. Пмуров учился в ВШЭ, где западную демографию считают объективной и непредвзятой - еще к тому, что он тоже предвзят.
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Jared пишет : Уровень ком...

rilian [пишет]
Демография - наука социальная, и поэтому очень многие прогнозы (именно прогнозы) зависят от убеждений прогнозирующего (на примере Ракши видно). Пмуров - либерал и релокант, у него еще более предвзятый взгляд, чем у Ракши.
Пмуров отвергает теорию рожающих религиозных меньшинств как спасения для демографии. Он считает, что они не помогут и даже вредны в долгосрок (по крайней мере, если мы вспомним то, что он на форуме писал). На форуме же считается, что эта теория верна и как раз движение в ту сторону поможет нам спасти рождаемость.
Последние 10 лет современная западная демография очень предвзята из-за проникновения повесточки в социальные науки. Пмуров учился в ВШЭ, где западную демографию считают объективной и непредвзятой - еще к тому, что он тоже предвзят.

Что конкретно вас смутило в подсчетах СКР граждан VS общий?
Если Пмуров скажет, что 2 на 2 = 4, то это не значит, что он неправ только потому, что разделяет «либеральные ценности».
Расчеты Пмурова содержат лишь «механические вычисления », основанные на официальных данных.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: Что конкретно вас смутило в по...

Jared пишет:
Что конкретно вас смутило в подсчетах СКР граждан VS общий?

Что СКР он предполагает на уровне 1.33, а прогнозы Дена на уровне 1.4, насколько я помню.

Jared пишет:
Если Пмуров скажет, что 2 на 2 = 4, то это не значит, что он неправ только потому, что разделяет «либеральные ценности».

С этим никто не спорит.

Jared пишет:
Расчеты Пмурова содержат лишь «механические вычисления », основанные на официальных данных.

Никаких гипотез в его вычислениях точно не предполагается? Смущает сам процесс вычисления, а не данные) Но я не знаток, лучше спросить более знающих демографов с форума.

Я скорее не думаю, что Пмуров точно подсчитал прогнозируемый СКР, я думаю, что тут Ден прав больше в своих прогнозах.

Последний раз отредактировано: rilian на 24 Фев '24, всего отредактировано 4 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Jared пишет : Что конкрет...

rilian [пишет]

Что СКР он предполагает на уровне 1.33, а прогнозы Дена на уровне 1.4, насколько я помню.

1,33это СКР только для граждан РФ за вычетом иностранных рождений, которые в 2023 году составили 5,33% от общего числа.

1,40 – общий СКР с учетом граждан + мигрантов.

НО обе цифры несколько занижены, так как основаны на официальных данных о численности населения (которые завышены на 5-6 миллионов)

Ответить