Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, Reymet_2

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: 1,40 – общий СКР с учетом граж...

Jared пишет:
1,40 – общий СКР с учетом граждан + мигрантов.

Это на 2024?

Jared пишет:
в 2023 году составили 5,33% от общего числа.

Данные Росстата?

Jared пишет:
1,40 – общий СКР с учетом граждан + мигрантов.

Не 1.44?

Jared пишет:
(которые завышены на 5-6 миллионов)

Кавказ завышает?

альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Jared пишет : 1,40 – общи...

rilian [пишет]

" Это на 2024?",
За весь 2023 год

"Данные Росстата?",

Данные ЕГС ЗАГС

"Не 1.44?",

Реальный - Общий с учтом завышения населения около = 1.45-1.47

"Кавказ завышает?',

Весь СКФО (вместе со Ставропольским Краем), все регионы ЮФО, Москва, Саратовская область, регионы ЦФО (в силу плохого учета эмиграции), прочие регионы РФ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: прогнозы Дена на уровне 1.4, н...

rilian пишет:
прогнозы Дена на уровне 1.4, насколько я помню

Нет противоречий.

Jared пишет:
1,40 – общий СКР с учетом граждан + мигрантов.

НО обе цифры несколько занижены, так как основаны на официальных данных о численности населения

Все так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Все так....

Den пишет:
Все так.

Думаете, что у граждан реально СКР 1.33 и мы можем впасть в "ловушку 1.3"?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: мы можем впасть в "ловушку 1.3...

rilian пишет:
мы можем впасть в "ловушку 1.3"?

Нет, не думаю. Вам сказали о реальном СКР - раз. Надо быть НИЖЕ 1,3 минимум 20 лет. Нам до этого пока очень далеко. Собственно там пока только Восточная Азия и Южная Европа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Нам до этого пока очень далеко...

Den пишет:
Нам до этого пока очень далеко.

Дай-то Бог.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Монголия:
2022 - 67874 рождений; 19,4 на 1000; естественный прирост 49779 (14,2 на 1000); СКР 2,714
2023 - 66763 рождений; 19,0 на 1000; естественный прирост 49094 (14,0 на 1000); СКР 2,67
Ну и данные уже по этому году (в сравнении с прошлым):
Январь 2023: 5500 рождений, естественный прирост 4100
Январь 2024: 4700 рождений, естественный прирост 3200

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Принц СалманОтныне только женщины Саудовской Аравии могут решать, какую одежду будут носить женщины Саудовской Аравии». 👏👏👏🎉🎉🎉

Аравийский Ататюрк 👏👏👏

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Jared пишет:
Принц Салман:«Отныне только женщины Саудовской Аравии могут решать, какую одежду будут носить женщины Саудовской Аравии».

Я что-то сомневаюсь, что после такого заявления все женщины СА сразу в мини-юбки. Но тренд похвальный.

Jared, извините за нескромный оффтоп-вопрос: а вы в России живете? Или как pmurov? Что-то припоминаю, что вы писали о том, что подумывали эмигрировать куда-то?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 26 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ракша

Сведения о миграционной ситуации становятся закрытыми: вместо статистической информации МВД теперь публикует собственные «аналитические справки», зачастую - без возможности сопоставления показателей.
К статистическим данным по миграционной ситуации, формируемым и ранее предоставляемым в открытом доступе МВД России, существовали определенные претензии. В частости, до 2021 г. можно было делать обоснованные оценки недокументированной трудовой миграции на основе данных миграционного учета с целью «работа» и статистики выданных патентов и разрешений на работу, т.к. в предоставляемых МВД показателях выделялись «первично» зарегистрированные. Однако с 2021г. в сводке МВД отражаются только процедуры учета, так что все оценки по количество пребывающих мигрантов стали косвенными.
Периодически сотрудниками МВД озвучиваются некие цифры по рабочей миграции, однако их точность и достоверность не очевидны: так в конце прошлого года было объявлено, что «в России находится 6,4 млн иностранных граждан, большая часть из которых въехала в страну с рабочими целями». Вероятно, точной информации нет даже в самом ведомстве. В то же время, данные по миграционным потокам, предоставляемые Росстатом, не позволяли делать абсолютно никаких выводов: согласно докладу на секции статистики и демографии Центрального дома ученых РАН, «качество текущего учета Росстатом миграции не представляется адекватным». Так что, именно данные МВД позволяли делать некоторые обоснованные выводы.
Теперь ситуация становится более непрозрачной, а данные - недоступными. Вместо размещаемых ранее ежеквартально на сайте МВД таблиц «Отдельные показатели миграционной ситуации в Российской Федерации с распределением по странам и регионам», ведомство теперь публикует текстовые «аналитически справки», за счет которых пропадает возможность делать выводы. В частности, по наиболее социально острому вопросу трудовой миграции сказано следующее: «увеличилось количество иностранных граждан, прибывающих в РФ в визовом порядке с целью осуществления трудовой деятельности (+42,4%), наибольшее количество рабочих виз оформлено гражданам Китая, Вьетнама, Индии, Турции». Только процент увеличения при отсутствии абсолютных показателей. Более того, все таблицы за предыдущие года также удалены с сайта ведомства.
Представляется, что в отсутствии информации только возрастет количество досужих домыслов и невероятных предположений по миграционной ситуации. Именно статистика МВД позволяла ранее опровергать вбросы некоторых масс-медиа относительно «массового ввоза рабочих из КНДР» (согласно статистике, по работе из КНДР в Россию ни в первом полугодии этого года, ни в прошлом году никто не приехал) или «сотен тысяч рабочих из Индии» (по статистике, в первом полугодии 2023 г. по Индии было всего 29 тыс. фактов постановки на учет, из них 7 тыс. – по работе). В результате, возможность негативного влияния со стороны некоторых масс-медиа на социальные настроения может только усилиться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Очень вовремя я таблички за 2022-2023 гг. скачал чо)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Очень вовремя я таблички за 20...

Den пишет:
Очень вовремя я таблички за 2022-2023 гг. скачал чо)

А нафига закрывать информацию по миграции? Это официально объявили или это чисто догадки Ракши?

Последний раз отредактировано: rilian на 28 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Это официально объявили или эт...

rilian пишет:
Это официально объявили или это чисто догадки Ракши?

При чем здесь "догадки"? Это то что сделали. Естественно ничего не объявляя.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Это то что сделали. Естественн...

Den пишет:
Это то что сделали. Естественно ничего не объявляя.

Ну про сделали - понятно. Под догадками я имею в виду, что это не временное, а постоянное решение (т.е. это сделано специально и навсегда, а не по каким-то другим временным причинам).

Последний раз отредактировано: rilian на 28 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Под догадками я имею в виду, ч...

rilian пишет:
Под догадками я имею в виду, что это не временное, а постоянное решение (т.е. это сделано специально и навсегда, а не по каким-то другим временным причинам).

Ответственные чины за должности опасаются. Думаю, это постоянно будет, пока они при должностях. Когда их сменят более адекватные, подобные запреты станут не нужны.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: т.е. это сделано специально...

rilian пишет:
т.е. это сделано специально

А вы серьезно думаете, что случайно?🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

По итогам 2023 года СКР Южной Кореи - 0,72 (в 2022 было 0,778). Вопрос о существовании дна вновь встаёт...

Израиль в 2023 году побил антирекорд не только по рождаемости на 1000 человек, но и по приросту населения на 1000 человек (13,2; в 2022 было 13,6)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Reymet_2 пишет: Израиль в 2023 году побил анти...

Reymet_2 пишет:
Израиль в 2023 году побил антирекорд не только по рождаемости на 1000 человек, но и по приросту населения на 1000 человек (13,2; в 2022 было 13,6)

Родилось 178,5 тыс. человек (больше чем в 2020 г.), умерло 49,5 тыс. - чистый прирост 129 тыс. на менее чем 10-миллионную страну. Это как у нас бы у нас приросло ок. 2 млн а мы ныли что маловато чой-то.
Ну и разбивку по арабам и евреям конечно посмотрим когда она будет. Почему то я уверен, что для еврейского населения антирекорда не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Reymet_2 пишет: Вопрос о существовании дна вно...

Reymet_2 пишет:
Вопрос о существовании дна вновь встаёт...

... ставлю что 0,6 они рано или поздно возьмут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Ну и разбивку по арабам и евре...

Den пишет:
Ну и разбивку по арабам и евреям конечно посмотрим когда она будет. Почему то я уверен, что для еврейского населения антирекорда не будет.

За 2023 год разбивки пока нет, но за первые 9 месяцев есть

Between 2018 and 2022, the fertility rate among Jewish women dropped from 3.17 to 3.03 children. Among Muslim and Christian women, the drop was even more pronounced: from 3.20 to 2.91 among Muslims and from 2.06 to 1.68 among Christians. The fertility rate among Druze women also decreased, from 2.16 to 1.85.
The downward trend in fertility intensified during the initial months of 2023, and between March and September, it was much lower than in the same period in any of the previous years. During the first nine months of 2023, the fertility rate among Jewish women was 3.6% lower than during the same period in 2022, while that of Arab women was 3.1% lower.

https://www.jpost.com/health-and-wellness/article-783142

Den пишет:
... ставлю что 0,6 они рано или поздно возьмут.

За 4 квартал 2023 года у них 0,65 уже

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Reymet_2 пишет: За 4 квартал 2023 года у них 0...

Reymet_2 пишет:
За 4 квартал 2023 года у них 0,65 уже

Ну за год такие результаты получить сложнее... но я верю в корейцев. Если не в следующем году, то в ближайшие.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ставлю что 0,6 они рано или по...

Den пишет:
ставлю что 0,6 они рано или поздно возьмут.

Могут и дальше свалиться.
Одно можно сказать точно, ниже нуля не упадут

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Могут и дальше свалиться....

Фрерин пишет:
Могут и дальше свалиться.

Я пока сомневаюсь в возможности 0,5 для крупной страны. Но возможно они меня переубедят...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Даже Фриц уже ругается на наши демографические меры:

Однако ведь традиционная семья — это не просто «мужчина и женщина». Традиционная семья — это сильный мужчина, занимающий очевидно главную позицию в доме, и большое количество детей. Таких семей в рекламе и в фильмах практически нет. Типичная семья в рекламном ролике тоже нетрадиционна для нормального общества — это девочка с пакетом сока, мама, папа и дедушка, например. Почему главная героиня ролика — единственный ребёнок в семье? Почему у дедушки одна внучка, а не тридцать-сорок внуков и внучек? Потому что вот уже много десятилетий, как пропаганда вымирания стала нормой.
В общем, вот мой прогноз: дальше будет хуже. Маткапитал увеличат, пособия увеличат, льготную семейную ипотеку к удовольствию застройщиков расширят. Рождаемость в итоге снизится ещё сильнее, и через 6 лет, к 2030, власти осознают, что все эти откровенно наивные меры или не работают, или работают в другую сторону, то есть вредят.
Есть хороший шанс, что после 2030 здравый смысл возобладает. Власти перестанут слушать болтовню обывателей, которые врут, будто для рождения детей им нужно больше денег и квадратных метров, и проконсультируются с профессиональными демографами, которые объяснят, что на самом деле происходит в головах у людей.

альтистории статс-секретарь
Цитата

rilian пишет: Почему главная героиня ролика ...

rilian пишет:
Почему главная героиня ролика — единственный ребёнок в семье? Почему у дедушки одна внучка, а не тридцать-сорок внуков и внучек?

Потому что реклама снимается для того, чтобы привлекать людей. Естественно, герои роликов должны быть похожи на аудиторию рекламы. Иначе аудитория решит, что это всё не про неё.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Reymet_2 пишет: Естественно, герои роликов дол...

Reymet_2 пишет:
Естественно, герои роликов должны быть похожи на аудиторию рекламы. Иначе аудитория решит, что это всё не про неё.

Двое детей вполне себе валидны у людей 30+. Да и во многих рекламных роликах сын + дочь уже есть. Но почему не во всех?

альтистории статс-секретарь
Цитата

rilian пишет: Двое детей вполне себе валидны...

rilian пишет:
Двое детей вполне себе валидны у людей 30+. Да и во многих рекламных роликах сын + дочь уже есть. Но почему не во всех?

Дешевле снять ролик с одним ребёнком, чем с двумя. А по воздействию на аудиторию аналогично, так как люди с одним ребёнком или двумя по своему социальному статусу как правило мало чем отличаются.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Reymet_2 пишет: А по воздействию на аудиторию ...

Reymet_2 пишет:
А по воздействию на аудиторию аналогично, так как люди с одним ребёнком или двумя по своему социальному статусу как правило мало чем отличаются.

Не аналогично. Если все ролики будут с двумя - массы будут думать, что "один ребенок - маловато" и многие конформисты пойдут за вторым.

альтистории статс-секретарь
Цитата

rilian пишет: массы будут думать, что "один ...

rilian пишет:
массы будут думать, что "один ребенок - маловато" и многие конформисты пойдут за вторым.

Сомнительно, на самом деле. Ребёнок это всё же не айфон купить, тем более второй (когда что значит завести ребёнка - уже известно). На своё социальное окружение люди в целом больше смотрят, чем на рекламу (особенно сейчас, когда рекламные ролики в основном в телевизоре, а молодёжь его не очень активно смотрит), а в социальном окружении однодетных большинство, как правило (+в нём есть "антипримеры" вроде "завели второго - и не знаем, когда последний раз спали всю ночь"). Кто-то может и пойдёт, но явно не большинство.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)


Samsung планирует через шесть лет запустить безлюдные предприятия по выпуску чипов

Среди американских компаний на идеологическом уровне лидерами автоматизации являются Tesla и Amazon, поскольку они стараются всеми силами снизить издержки за счёт замены людей роботами, но и азиатские гиганты в своих сферах деятельности не собираются отставать. Samsung, например, уже через шесть лет собирается ввести в строй предприятия, обходящиеся без персонала.
Что характерно, как поясняет DigiTimes со ссылкой на корейское издание ETNews, речь идёт о предприятиях Samsung Electronics по выпуску полупроводниковых компонентов. Стратегический план южнокорейского гиганта подразумевает создание производственной экосистемы, опирающейся на искусственный интеллект в сфере контроля качества продукции и управления технологическими процессами. Уже через шесть лет, как ожидается, появятся первые предприятия Samsung по выпуску чипов, которые смогут обходиться без персонала — по крайней мере, на тех участках, где он сейчас неизменно присутствует.
Сейчас Samsung разрабатывает «умный сенсор», который способен контролировать однородность плазмы при обработке кремниевых пластин. Подобные сенсоры будут внедрены на этапах контроля за процессами травления кремниевых пластин, нанесения слоя химикатов и последующей очистки. До сих пор корейская полупроводниковая промышленность в этой сфере полагалась на датчики зарубежного производства, но сенсор нового поколения разработан и корейскими специалистами самостоятельно и выпускается в Южной Корее. Внедрить его на существующих предприятиях тоже не составит труда, поскольку это не потребует существенной перепланировки производственных помещений.

Ответить