Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мышонок пишет: Вот побьём белых запретим коше...

Мышонок пишет:
Вот побьём белых запретим кошечек, рождаемость и поднимется.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мышонок пишет: Если люди резко начали двигать...

Мышонок пишет:
Если люди резко начали двигать, то их все эти годы банально не пускали?

Не пускали. Даже можно было срок получить за попытку эмигрировать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мышонок пишет: А, понял. Тогда точно не посчи...

Мышонок пишет:
А, понял. Тогда точно не посчитать, без разбивки на кварталы. Грубо ~25% от 15400 = ~4000.
Ну да, так снижение заметное.

acer120 мне ссылку скинул.
Там 1 квартал 7,9 тыс. переселенцев (31,1% таджиков), 2 квартал 7,5 тысяч переселенцев (19,4% таджиков)
2457 + 1455 = 3912 человек. Надо будет третий квартал посмотреть

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Мышонок пишет : А, понял....

gooodvin пишет:

Мышонок пишет :
А, понял. Тогда точно не посчитать, без разбивки на кварталы. Грубо ~25% от 15400 = ~4000.
Ну да, так снижение заметное.

acer120 мне ссылку скинул.
Там 1 квартал 7,9 тыс. переселенцев (31,1% таджиков), 2 квартал 7,5 тысяч переселенцев (19,4% таджиков)
2457 + 1455 = 3912 человек. Надо будет третий квартал посмотреть

Все равно таджиков слишком много, 20-25%.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Что в 2024 г. впервые отдельны...

Den пишет:
Что в 2024 г. впервые отдельным (заметным) пунктом идет 2% германских соотечественников то типа фигня?🤔

На тему тех, кто приезжает из Германии. Летом жена лежала в больнице с младшим ребёнком, по удивительному совпадению оказалась в одной палате со своей однокурсницей (с которой, правда, почти не была знакома). Эта однокурсница после окончания университета уехала в Германию (ездила туда до этого по каким-то партнёрским программам), там вышла замуж за русского, тоже не так давно на тот момент уехавшего, у них там родился ребёнок, они там прожили достаточно долго. Она рассказывала, что в Германии им не всё нравилось (в частности, жаловалась на медицинскую систему), когда началась СВО стало совсем неприятно там находится, в итоге сейчас вся семья вернулась в Россию. Наверное, это не единичный случай. Но они все были российскими гражданами изначально, поэтому, надо полагать, в статистику соотечественников не попадают 🤔

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jurisprudent пишет: они все были российскими гражд...

Jurisprudent пишет:
они все были российскими гражданами изначально, поэтому, надо полагать, в статистику соотечественников не попадают

Угу. Реальное число "возвращенцев" (ясен пень что большинство этих соотечественников являются таковыми вполне реально) таким образом больше оффстатистики😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Ivto пишет: Мышонок пишет : Если люди...

Ivto пишет:

Мышонок пишет :
Если люди резко начали двигать, то их все эти годы банально не пускали?

Не пускали. Даже можно было срок получить за попытку эмигрировать.

В том числе, этнических русских не пускали (домой)? То есть, это практически рабы/заложники.

Офигенное государство, как и остальные в ср.азии.

"Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий."

В.О.Ключевский

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мышонок пишет: В том числе, этнических рус...

Мышонок пишет:

В том числе, этнических русских не пускали (домой)? То есть, это практически рабы/заложники.

Офигенное государство, как и остальные в ср.азии.

Там выездные визы и прочие радости. Был даже запрет выдачи загранпаспортов для обладателей двойного гражданства.
Туркмения - одна из самых закрытых стран мира, ближе к КНДР. С новостями оттуда даже хуже, мне кажется.

альтистории статс-секретарь
Цитата

gooodvin пишет: Мышонок пишет : В том чис...

gooodvin пишет:

Там выездные визы и прочие радости. Был даже запрет выдачи загранпаспортов для обладателей двойного гражданства.
Туркмения - одна из самых закрытых стран мира, ближе к КНДР. С новостями оттуда даже хуже, мне кажется.

Про закрытость я слышал, но, что репатриация оттуда фактически запрещена - это просто офигенно. Причём местными, а не принимающей стороной (РФ), как часто бывало/бывает.

Надо свидетелей св. СССР туда посылать, на перевоспитание.

"Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий."

В.О.Ключевский

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мышонок пишет: В том числе, этнических русски...

Мышонок пишет:
В том числе, этнических русских не пускали (домой)? То есть, это практически рабы/заложники.

Практически так. И не только русские, а все граждане.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мышонок пишет: Причём местными, а не принимаю...

Мышонок пишет:
Причём местными, а не принимающей стороной (РФ), как часто бывало/бывает.

Власти РФ тоже в этом отношении номера откалывали, на грани натурального вредительства и идиотизма. Например, реальный случай был примерно 20 лет назад, когда русская девчонка из Туркмении вышла замуж за русского парня из России, родился ребенок, все как обычно. А потом эту девчонку российская ФМС высылает в Туркмению. Там ее судят и сажают в тюрьму, дальнейшая судьба неизвестна. Вроде как в Сергиевом Посаде дело происходило. И наверное те твари из этой конторы, что ее высылали, себя очень хорошими людьми до сих пор считают, и настоящими патриотами.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мышонок пишет: Про закрытость я слышал, но...

Мышонок пишет:

Про закрытость я слышал, но, что репатриация оттуда фактически запрещена - это просто офигенно. Причём местными, а не принимающей стороной (РФ), как часто бывало/бывает.

Надо свидетелей св. СССР туда посылать, на перевоспитание.

Ну, подавляющее большинство русских (у которых был мозг) сбежали оттуда еще до 1995 года. Те, кто остались, встряли. Как я понимаю, уехать-то оттуда можно, но без штанов и голым. Продать имущество и выехать с деньгами не получится явно.
У меня был "знакомый знакомого", который приезжал в Москву какими-то заходами по несколько лет из Туркмении. В ВУЗе учился и так просто. Но мы с ним пересекались минимально и тогда было неудобно вести плотные расспросы.

Ivto пишет:
Практически так. И не только русские, а все граждане.

вроде писали, что последние лет 5 стало попроще свалить. И вроде как началось массовое бегство аборигенов в Турцию.

Ivto пишет:
Например, реальный случай был примерно 20 лет назад, когда русская девчонка из Туркмении вышла замуж за русского парня из России, родился ребенок, все как обычно. А потом эту девчонку российская ФМС высылает в Туркмению. Там ее судят и сажают в тюрьму, дальнейшая судьба неизвестна. Вроде как в Сергиевом Посаде дело происходило. И наверное те твари из этой конторы, что ее высылали, себя очень хорошими людьми до сих пор считают, и настоящими патриотами.

История гуглится https://rg.ru/2006/04/28/departaciya.html и https://rg.ru/2006/06/28/migranty-ekspert.html
Вопрос, чем дело кончилось.

PS В целом, по Туркмении не хватает своего какого-то "Ланькова" и других исследователей, которые бы регулярно освещали трешак, который там творится. Я сам очень мало знаю о местных реалиях, жанр "Рабинович напел". Я бы сказал, что у нас эта тема почти никому и неинтересна, спрос низкий. А госуха стремится не ухудшать межгосотношения с Туркменией, которые и так достаточно плохие.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 13 Сен '24, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: не ухудшать межгосотношения с ...

gooodvin пишет:
не ухудшать межгосотношения с Туркменией, которые и так достаточно плохие.

Э-э... они как раз последние два года невероятно хорошие. Сердар только чуваков с советской символикой тиранит. Не будем его за это упрекать.
Хотя страна конечно та еще...

gooodvin пишет:
вроде писали, что последние лет 5

Года три. Как раз со сменой влады связано.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Года три...

Den пишет:
Года три

Примерно тогда же в БелГУ массово стали попадать туркменские студенты. И мои знакомые русские из Туркмении подались на паспорт.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Э-э... они как раз последние д...

Den пишет:
Э-э... они как раз последние два года невероятно хорошие.

Невероятно хорошие относительно предыдущих 20 лет? Или невероятно хорошие в принципе? Я не особо слежу за темой, есть ощущение, что оттолкнулись от дна, но без чудес.

Den пишет:
Года три. Как раз со сменой влады связано.

Посмотрел, передача власти у них случилась весной 2022. Пишут еще, что запретил аборты (?)

альтистории статс-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Den пишет : Э-э... они ка...

gooodvin пишет:

Невероятно хорошие относительно предыдущих 20 лет? Или невероятно хорошие в принципе? Я не особо слежу за темой, есть ощущение, что оттолкнулись от дна, но без чудес.

Как в том меме.
Мой сын, что ты выберешь:
Эту нейтральную страну, которая не выпускает своих жителей, но торгует с нами или этого "младшего союзника", который проводит учения со странами НАТО и выдавливает к тебе наиболее диких жителей?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Китае повысят на несколько лет пенсионный возраст в стране. Установленный возраст выхода на пенсию мужчин будет постепенно повышен с 60 до 63 лет, а женщин — с 50 до 55 лет для рабочих фабрик и с 55 до 58 лет для госслужащих. Как уточняется, такая мера призвана обеспечить "адаптацию к новой ситуации в демографическом развитии Китая".

процесс пошёл. Гендерное неравенство пенсионного возраста в нашем стиле

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Гендерное неравенство пенсионн...

gooodvin пишет:
Гендерное неравенство пенсионного возраста в нашем стиле

Только пенсионный возраст меньше, чем у нас.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Всех товарищей приветствую! Редко оставляю здесь комменты, но раз уж речь зашла о моей малой Родине, то немного "черкану". Что касается Туркмении (далее ТМ), то не слышал о запрете репатриации, по-моему, это бред. Программа переселения как работала, так и работает, хотя, конечно, есть вопросы и к ней, и к тем, кто принимает решения о признании заявителей её участниками. Там ведь есть определённые требования к профессии и уровню образования заявителя: если вы им не соответствуете, то вы нафиг никому не нужны, хоть будете самым чистокровным русаком. И тогда остаётся другой неплохой вариант: переселение по "Разрешению на переезд/переселение из ТМ в РФ" (называемому в народе "статусом переселенца", вроде есть только у жителей ТМ), позволяющему получать РВП или даже ВНЖ без квоты (при наличии в РФ в собственности жилья), возмещение за растаможку авто, возможно, что-то ещё. Но, как понимаете, оформление всех документов по приезду в Россию занимает время, а жить где-то и на что-то нужно, что также сокращает поток переезжающих. Программа переселения сильно сокращает время оформления, но есть другие нюансы да и отказов от регионов РФ приходит довольно много. Вообще надо понимать, что оценивать происходящее в этой стране крайне сложно, так как многие указы и запреты не публикуются властями. Был, к примеру, несколько лет назад введён запрет на ввоз и даже управление авто с тёмным окрасом кузова, что объяснялось жарким климатом. Это мне лично знакомый рассказывал, ездивший на чёрном "Чероки", которого оштрафовали из-за этого и отправили на перекраску. Или вот запрет на выдачу прав и вождение авто женщинами и многое другое. Существует и запрет (не знаю, частичный или полный) на выезд туркменским женщинам в Турцию, которые, как считается властителями, едут туда заниматься проституцией и позорят страну. Что касается переселения русских и не только: в период пандемии оттуда в Россию можно было вылететь всего 2-3 раза в месяц. Для этого посольство\консульство РФ подавало списки переселенцев (имевших на руках, как правило, уже документы о продаже жилья) в миграционную службу ТМ, где они и согласовывались. Получив разрешение от миграции ТМ на вылет, людям приходилось порой ждать своего вылета до полугода (как вышло у моих родных в 21 году), что опять же связано с количеством вылетов. 2-3 вылета в месяц - это наверное менее 1 т. чел. Нацсостав переселенцев исходя из 1 списка, который мне попался, был примерно следующим: русские - 25-35%, туркмены -35-50%, остальные - в основном русскоязычные армяне, татары, может ещё и азеры. В целом, я хоть и против того, чтобы к нам переселялись нерусские народы, у которых есть свои страны, но, как мне кажется, туркмены по сравнению с узбеками и тем более таджиками гораздо более близки нам, плюс они нерелигиозны и довольно хорошо вписываются в наше общество. Все переехавшие оттуда на ПМЖ в РФ из встреченных мной сносно говорят по-русски, так что с ними проблем быть не должно, да и количество по сравнению с таджиками явно несравнимо. Сейчас уже сняты ограничения на вылеты, но жизнь там лучше не становится, к сожалению, и количество переезжающих соответственно растёт. В этом году 2 человек оттуда уже встретил в Пскове, собираются купить квартиру и перевезти сюда родителей.
П.С.: ну и еще по основной теме этой ветки: то ли в 9-м, то ли в 12 году ездил по работе в областной центр г. Мары и был приятно удивлён, когда в одной из школ увидел во время перемены большое кол-во светловолосых детишек. Вообще там, на периферии, с рождаемостью дела обстояли у нас явно лучше и, думаю, что хотя уже большое количество русских переехало, там ещё остаются немало тех, кто мог бы переехать, будь государство РФ более дружелюбным по отношению к ним, но вряд ли что-то в этом отношении поменяется.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Только пенсионный возраст мень...

Ivto пишет:
Только пенсионный возраст меньше, чем у нас.

Только у жирейшего процента до сих пор пенсий нет вообще никаких) всяким сельским она и не нужна.

Slavyan пишет:
Всех товарищей приветствую! Редко оставляю здесь комменты, но раз уж речь зашла о моей малой Родине, то немного "черкану".

Спасибо, интересно. Хотя все равно непонятно, что там за уровень жизни. С чем хотя бы сравнить уровень доходов и расходов. Ну и градус дефицита тоже непонятно, какой в реальности. Градус цензуры и контроля силовиков за жизнью населения.
Квартиру условно в Ашхабаде продать можно и деньги взять с собой при переезде?

кабинет-юнкеръ
Цитата

gooodvin пишет: Ivto пишет : Только пенси...

Спасибо, интересно. Хотя все равно непонятно, что там за уровень жизни. С чем хотя бы сравнить уровень доходов и расходов. Ну и градус дефицита тоже непонятно, какой в реальности. Градус цензуры и контроля силовиков за жизнью населения.
Квартиру условно в Ашхабаде продать можно и деньги взять с собой при переезде?

Попробую немного прояснить, живу в РФ уже 9 лет, там был в последний раз больше 7 лет назад. Общаюсь, конечно, с разными людьми, но всей полнотой сведений не обладаю. Да, продать квартиру можно, но если ничего не поменялось, то на человека можно взять с собой по 10 тыс. зелёных, остальные надо через кого-то передавать. Что касается уровня жизни и доходов, то здесь нужно определиться с тем, от чего отталкиваться. Если от доллара, то там с 90-х существует "чёрный обменный рынок", где курс доллара существенно выше официально установленного: разница - в 7-10 раз, да и валюту сейчас в банке не поменять, поэтому сравнение будет не совсем объективное. Но могу привести примерные цены за март 2024 и з/п в столице. Музыкальный учитель/воспитатель в государственном детсаду получает что-то около 3000 манат (у бюджетников всегда были низкие з/п). Знакомый работал завскладом за з/п 10000. Теперь выборочно укажу примерные цены на продукты в манатах за кг: говядина или хрен знает что - 45-60 (за вырезку просят до 90), макароны местные - 10, российские - 13, сметана 15-20, болг. перец - 22, капуста - 1 (да-да, 1!), морковь - 2 (была вообще по 90 копеек прошлой осенью), греча - 11-13, овсянка -13, яблоки - 13 (по 5 осенью). Как видите, разброс цен слишком большой и связан не только с ввозом (а он завязан на "чёрный курс") значительного перечня продуктов, но и с чем-то ещё. При з/п в 3000 одежду покупать сложновато. Газ в квартирах дешёвый (был вообще бесплатный), но вроде как дорогой для тех, кто в полях работает, то есть для предпринимателей. Квартплата, несмотря на заметное повышение, всё равно остаётся по сравнению с российской недорогой. Электричество дешёвое, вроде как сохраняются бесплатные лимиты (раньше у нас было по 35 кВт*ч в месяц на каждого прописанного человека). Несколько лет назад люди даже не знали, что такое счётчики на газ и воду, сейчас они есть уже у многих, но цены нормальные. Наверняка многие видели в сети 2-3 года назад огромные очереди за мукой и другими ходовыми товарами. Знаю, что столица неплохо обеспечивалась, но цены в частных магазинчиках, коих большинство, и в условно государственных, сильно отличались, и люди естественно устремлялись туда, где дешевле. В этих гос. магазинах обычная буханка хлеба, порой не очень вкусного, кисловатого стоила 60 копеек, а в частных обычная лепёшка (чурек) -около 5 ман. Для людей небогатых выбор был очевиден, но проблема в том, что иногда хлеба не доставалось, что было связано с перекупами, и тогда вводили ограничение на покупку таких продуктов. Кроме того, чтобы убрать очереди с улиц, стали запускать людей через "черный вход", а потом и доставлять продуктовые наборы по домам: в него входили, к примеру, куриные ляжки (окорочка), сахар, раст. масло, мука, яйца. Всё было строго ограничено по количеству, условно 2 ляжки,1 кг сахара на человека и т.д., но цены были государственные, то есть доступные. В столице вряд ли кто-либо голодал, если работал (пенсионеры не в счёт), но проблемы присутствовали. Говорят, что хуже приходилось сельчанам, своей муки не хватало, закупали казахскую и российскую, что впрочем было и раньше. Продукцию крестьян не пускали в столицу, просто разворачивали на дороге к ней (это то, что слышал, поэтому за достоверность не ручаюсь). Теперь по поводу цензуры и контроля жизни силовиками: кучерявый еврейский иноагент Варламов (которого я не люблю) вроде всё по делу говорил, добавить могу немного. Всё жёстко и ещё раз жёстко. В стране всегда всё хорошо, а будет ещё лучше. Бесконечные песни и пляски на ТВ и мероприятиях. Если вы живёте где-то у улицы, то при проезде по ней кортежа президента силовики кричат, а то и прибегают лично к вам на этаж и заставляют вас закрыть окна и шторы, чтобы вы не дай бог не высунулись из окна. В период пандемии силовики сначали кричали на людей за то, что они надевали маски, ведь официально коронавируса там не было, затем стали кричать даже на улице за то, что люди не носили маски. В общем, со свободой там большие проблемы. Приехав в Россию, я почувствовал себя как никогда свободным от всего этого сюрреализма. Вот как-то так.

Последний раз отредактировано: Slavyan на 14 Сен '24, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Для сравнения, в 2023 году в п...

gooodvin пишет:
Для сравнения, в 2023 году в первом полугодии (главный таджик-пик) российское гражданство получили 204 988 человек, из которых 86 964 было таджиками (42%, ахтунг).

т.е. в год почти 400,000 мигрантов въезжает? А остальные кто?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Губернатор Новгородской обл. вновь сообщает о работе на ниве борьбы за рождаемость.
Интересно кто эти меры разрабатывает

Сегодня провели первое заседание возглавляемой мной комиссии Госсовета РФ по направлению «Семья» — в новом качестве и обновленном составе. Напомню, профильная комиссия создана Указом Президента России от 22 июля 2024 года. Она продолжает и расширяет деятельность комиссии Госсовета РФ по направлению «Социальная политика».
Обсудили с коллегами предварительные результаты Года семьи. Уже сейчас понятно — в интересах семей с детьми в России сделано многое, но предстоит сделать не меньше. Помощник Президента, секретарь Госсовета РФ Алексей Геннадьевич Дюмин обозначил перечень точек роста — в то время, как численность многодетных семей увеличивается ежегодно, рождаемость продолжает снижаться. Расширяются доходы семей с детьми, но количество разводов в стране не сокращается. Нам есть над чем работать.
Вижу два ключевых момента, на которые принципиально важно обратить внимание:
▫️Необходимо работать со всеми нацпроектами на предмет учета там интересов семей. Значимость этого направления подчеркнул Алексей Геннадьевич в начале заседания. Президент соответствующее поручение дал, и это важнейшая отправная точка для нас. К примеру, если речь идет о субсидировании строительства отелей, нужно предусматривать в них номера для семей с большим количеством детей. При создании отечественных автомобилей — предлагать варианты для комфортных поездок многодетных семей.
▫️Очень важно выполнить все, что обещано людям. Это задача регионального уровня, выполнение которой предстоит строго отслеживать. Нельзя вводить новые меры поддержки, не профинансировав уже существующие. Все социальные обязательства, связанные с поддержкой семей с детьми, должны быть исполнены.
Работу с учетом этих моментов продолжим. Итоговый доклад о результатах Года семьи представим на Госсовете в декабре. Договорились о том, что регионы в ближайшее время направят в нашу комиссию свои предложения к тексту доклада.

Ответить