Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Немного о демографии

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Немного о демографии

На форуме часто обсуждают демографию, почему бы не завести специальную тему для этого?

Для затравки обсуждения — вот такой момент.

Есть довольно удобный показатель демографии — суммарный коэффициент рождаемости.

На первый взгляд с ним все ясно. С 1960х идет устойчивое снижение. В 1990х — обвал из-за реформ. Потом — рост ввиду новой политики нового государства.

Но реальность несколько сложнее. В 1980х наблюдается некоторый рост СКР. Если во второй половине можно все объяснить антиалкогольной компанией, то как объяснить некоторый рост первой половины 1980х? Не Олимпиадой же?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: как о..

Фрерин пишет:

как объяснить некоторый рост первой половины 1980х?

Статпогрешностью коллега Он мизерный.

Ну а в тему... СКР в 2014 стал равен 1,76. Рост за год (рекордный по рождаемости — она выше чем допустим во второй половине 60-х) на 0,05. Это очень много! Если бы удержать этот темп то мы вышли бы на естественное воспроизводство населения к 2020 г. К сожалению это маловероятно (хотя и не невозможно). А вот выход на уровень конца 70-х — начала 80-х... это вполне реально.

Сейчас мы на уровне Австралии или Бразилии и... Узбекистана

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Наверное это сюда: Ч..

Наверное это сюда:

Численность населения Латвии в начале мая 2014 года составляла 1 997 500 человек, преодолев цифру в 2 миллиона. А ведь в 1989 там жило 2 666 955 миллиона человек.

... можно наверное поздравить небратские власти Латвии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: СКР в 20..

Den пишет:

СКР в 2014 стал равен 1,76. Рост за год (рекордный по рождаемости — она выше чем допустим во второй половине 60-х) на 0,05. Это очень много!

Это всё конечно прекрасно

А можно узнать, откуда данные?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

А можно узнать, откуда данные?

Ы? Росстат. Правда это предвариловка, в уточненном оффварианте он 1,75 таки. Видимо в какую сторону округлять Что не отменяет ничего из вышесказанного. Если удержать восходящий тренд, то во второй половине 20-х можно таки выйти на устойчивое расширенное воспроизводство. [del][/del]

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Росстат..

Den пишет:

Росстат

А, спасибо

А то я всегда в разных местах смотрел, от ЦРУ до Всемирного Банка итд, и везде отличаются данные (хотя тенденция везде одинаковая), и методики подозреваю немножко разные

А на Росстате то и не смотрел

Ну будем надеяться, прогноз-экстраполяция в данном случае сработает

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

от ЦРУ до Всемирного Банка итд, и везде отличаются данные (хотя тенденция везде одинаковая)

ЦРУ вообще то одно из самых достоверных... вот только по нам брешет как сивый мерин. Тупо не пересчитывают СКР уже энное число лет. У них 2014 г. стоит цифра чуть не семилетней давности. Ну и + то что Росстат один из самых честных таки в мире (в вопросах конкретно демографии — за прочие не ручаюсь ) и уж точно самый честный в СНГ. У всех после переписей приходится убирать население и только у нас прибавлять

Мудрый Ярослав пишет:

будем надеяться, прогноз-экстраполяция в данном случае сработает

Ну бум посмотреть. Заодно и будет так сказать практическое решение, что важнее в демографии — духовная или материальная составляющая. Ибо в плане духовной все зашибись, а вот в плане материальной ближайшие годы будут если даже и более-менее ничего, то всяко не "жирные нулевые"

Я бы сказал, что если КСР каждый год будет расти на 0,02 то это очень зер гуд. Правда в абсолютных числах со следующего года начиная будет небольшой спад рождений и рост смертей. Привет из ВОВ и 90-х. Но ежели всем постараться то можно сделать этот спад зело пологим

Придется брать на себя повышенные социалистические обязательства

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ще не вмерла: 1) Пер..

Ще не вмерла:

1) Пермский край, Большесосновский район — 2,60

2) Костромская область, Пыщугский район — 2,51

3) Пермский край, Частинский район — 2,46

4) Вологодская область, Бабушкинский район — 2,44

5) Кировская область, Афанасьевский район — 2,43

6) Костромская область, Октябрьский район — 2,41

7) Брянская область, Новозыбковский район — 2,35

8) Пермский край, Очерский район — 2,35

Во всех 8 районах абсолютно мононациональная среда — русских все 93-98%. То есть, практически нет фактора межнациональных браков. Все районы сельские — маленькие, нищие, казалось бы обреченные на вымирание. Все это Нечерноземье — старая казалось бы надежно убитая коммунистами Великороссия... а вот... лидеры по европейской части именно они. Не ожидал. Причеем это по данным 2010 г. Сейчас скорее больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

наверно, сюда: Мно..

наверно, сюда:

Многодетная 65-летняя немка забеременела четверней

11:59, 13 апреля 2015

http://lenta.ru/news/2015/04/13/pregnantagain/

В Германии 65-летняя женщина, имеющая 13 детей, снова беременна, на этот раз четверней. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на немецкий телеканал RTL.

Аннегрет Рауниг (Annegret Raunigk), учитель русского и английского языков, смогла вновь зачать при помощи искусственного оплодотворения. Попытки забеременеть данным способом она предпринимала в зарубежных клиниках на протяжении последних полутора лет. По словам женщины, она решила завести еще одного ребенка после того, как ее младшая девятилетняя дочь сказала, что хочет маленьких братика или сестричку.

Как отмечает Bild, Рауниг находится на 21-ой неделе беременности. «Конечно, я была в шоке, когда узнала», — рассказала она, отметив, что не рассматривала вариант уменьшения числа эмбрионов. «На самом деле я не боюсь. Надеюсь, что я останусь здоровой и буду в хорошей физической форме», — добавила женщина.

Беременность немки, у которой уже есть семь внуков, проходит без особенных осложнений. Малыши должны появиться на свет летом. Тогда немка станет самой пожилой матерью четверых близнецов. Все ее 13 детей от пятерых разных мужчин. Старшему ребенку 44 года, младшему — девять (дочка родилась, когда маме было 55 лет).

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Гляньте какую красот..

Гляньте какую красоту я нашёл!

TFR in 2014.

Russia — 1,76

Tuva — 3.43 (Tuvans 82%, Russian 16.3%)

R. Altay — 2.90 (Russians 56.6%, 34.5% Altay people, Kazakhs 6.2%)

Chechnya — 2.89 (Chechens 95.3%)

Buryatia — 2.26 (66.1% Russians, Buryats 30%)

Jakutija — 2.26 (Yakut 49.9%, 37.8% Russians)

Ingushetia — 2.18 (Ingush 94.1%)

Kurgan — 2.10 (92.5% Russians, Tatars 1.9%)

Tyumen — 2.08 (73.3% Russians, 7.5% Tatars, Ukrainians 4.9%)

Zabaikalsk k. — 2.07 (89.9% Russians, Buryats 6.8%)

Dagestan — 2.07 (29.4% Avars, Dargin 17% ...)

Orenburg — 2.02 (75.9% Russians, Tatars 7.6%, you'll say, 6%)

Chukotka — 2.01 (52.5% Russians, Chukchi 26.7%, 6% of Ukrainians)

R. Komi — 2.01 (65.1% Russians, Komi 23.7%)

Hakasija — 2.01 (Russians 81.7%, 12.1% Hakase)

Sj. Ossetia — 2.01 (65.1% Ossetians, Russians 20.8%)

Perm — 1.99 (87.1% Russians, Tatars 4.6%, Komi-Permjak 3.2%)

Irkutsk — 1.99 (93.5% Russians, Buryats 3.3%)

Mari El — 1.98 (Russians 47.4%, 43.9% Mari, Tatars 5.8%)

Astrakhan — 1.97 (67.6% Russians, Kazakhs 16.3%, 6.6% Tatars)

Omsk — 1.96 (85.8% Russians, Kazakhs 4.1%, Ukrainians 2.7%)

Sakhalin — 1.95 (86.5% Russians, Koreans 5.3%, Ukrainians 2.6%)

Bashkortostan — 1.95 (36.1% Russians, Tatars Baškirci 29.5% to 25.4%)

Udmurtia — 1.95 (62.2% Russians, Udmurt 28.0%, 6.7% Tatars)

Jewish AO — 1.94 (92.7% Russians, Ukrainians 2.8%)

Sverdlovsk — 1.92 (90.6% Russians, Tatars 3.5%)

Kostroma — 1.88 (Russians 96.6%)

Kirov — 1.88 (91.9% Russians, Tatars, 2.8% Mari 2.3%)

Chuvashia — 1.88 (Chuvash 67.7%, 26.9% Russians)

Kalmykia — 1.86 (57.4% Kalmyks, Russians 30.2%)

Amur — 1.85 (94.3% Russians, Ukrainians 2%)

Tatarstan — 1.85 (53.2% Tatars, Russians 39.7%, Chuvash 3.1%)

Vologda — 1.85 (Russians 97.3%)

Chelyabinsk — 1.85 (83.8% Russians, Tatars, 5.4% Baškirci 4.8%)

Kabardino-Balkaria — 1.84 (Kabarday 57.2%, 22.5% Russians, Balkars 12.7%)

Arkhangelsk — 1.83 (Russians 95.6%)

Altai k. — 1.83 (94% Russians, Germans 2%)

Kamchatka — 1.83 (85.9% Russians, Ukrainians 3.9%, 2.3% Koryaks)

Krasnoyarsk — 1.82 (91.3% Russians, Ukrainians 1.4%)

Krasnodar — 1.80 (88.3% Russians, Armenians 5.5%)

Khabarovsk — 1.78 (91.8% Russians, Ukrainians 2.1%)

Kemerovo — 1.78 (93.7% Russians, Tatars 1.5%)

Novosibirsk — 1.76 (93.1% Russians, Germans 1.2%)

Karelia — 1.75 (82.2% Russians, Karelians 7.4%, Belarusians 3.8%)

Coastal k. — 1.73 (92.5% Russians, Ukrainians 2.8%)

Adygeya — 1.72 (63.6% Russians, Circassians 25.8%)

Novgorod — 1.71 (Russians 95.1%)

Pskov — 1.70 (95% Russians)

Kursk — 1.70 (Russians 96.5%)

Magadan — 1.70 (84.1% Russians, Ukrainians 6.5%, even 1.7%)

Ulyanovsk — 1.68 (Russians 73.6%, 12.2% Tatars, Chuvash 7.7%)

Kaluga — 1.68 (93.1% Russians, Ukrainians 1.8%)

Kaliningrad — 1.67 (86.4% Russians, 3.7% Ukrainians, Belarusians 3.6%)

Lipetsk — 1.66 (Russians 96.3%)

Krasnoyar — 1.66 (Karachays 41%, Russian 31.6%, 11.9% Circassians)

Tver — 1.66 (93.4% Russians, Ukrainians 1.2%)

Vladimir — 1.65 (Russians 95.6%)

Murmansk — 1.65 (89% Russians, 4.8% Ukrainians, Belarusians 1.7%)

Samara — 1.65 (85.6% Russians, 4.1% Tatars, Chuvash 2.7%)

Yaroslavl — 1.64 (96% Russians)

Stavropol — 1.61 (80.9% Russians, Armenians 5.9%, 1.8% Dargwa people)

Moscow on. — 1.60 (92.9% Russians, Ukrainians 1.7%)

Rostov — 1.60 (90.3% Russians, Armenians 2.6%)

Ryazan — 1.60 (Russians 95.1%)

Nizhny Novgorod — 1.59 (Russians 95.1%)

Tomsk — 1.59 (92.1% Russians, Tatars 1.7%)

Ivanovo — 1.57 (Russians 96.7%)

Saratov — 1.57 (87.6% Russians, 3.1% Kazakhs, Tatars 2.2%)

Bryansk — 1.56 (Russians 96.7%)

Volgograd — 1.56 (90% Russians, Kazakhs 1.8%, Ukrainians 1.4%)

Smolensk — 1.54 (94.6% Russians, Ukrainians 1.3%)

Penza — 1.54 (86.8% Russians, Tatars 6.4%, 4.1% Mordvins)

Belgorod — 1.54 (94.4% Russians, Ukrainians 2.8%)

Orel — 1.53 (Russians 96.1%)

g. Sankt-Peterburg — 1.51 (92.5% Russians, Ukrainians 1.5%)

Voronezh — 1.48 (Russians 95.5%)

Tambov — 1.48 (97% Russians)

Tula — 1.47 (Russians 95.3%)

Mordovia — 1.39 (53.4% Russians, Mordvins 40%, Tatars 5.2%)

g. Moscow — 1.34 (91.7% Russians, 1.4% Ukrainians, Tatars 1.4%)

Leningrad on. — 1.26 (92.7% Russians, Ukrainians 2%, Belarusians 1.1%)

http://acer120.livejournal.com/47857.html

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Да, очень хороший ав..

Да, очень хороший автор. Всем рекомендую. Я его даже к нам звал, но он затворник в своем ЖЖ. Можно констатировать, что русские в 6-ти регионах себя минимум воспроизводят. А русских районов с воспроизводством явно на сотни счет идет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот заметил странную..

Вот заметил странную вещь. Две малосвязанные друг с другом группы родственников мигрируют с Хабаровска-Биробиджана в Краснодар. И, говорят. что много у них знакомых-друзей уезжает

Это случайная флуктация или действительно имеет место ощутимый миграционный поток с Дальнего востока в Европейскую часть России и Краснодар в частности?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Это с..

Фрерин пишет:

Это случайная флуктация или действительно имеет место ощутимый миграционный поток с Дальнего востока в Европейскую часть России и Краснодар в частности?

По сравнению с 90-ми этот поток уменьшился, но не прекращался никогда за последние 25 лет. А сейчас из ряда сибирских регионов миграция начинает набирать темпы.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: дейст..

Фрерин пишет:

действительно имеет место ощутимый миграционный поток с Дальнего востока в Европейскую часть России и Краснодар в частности?

Имеет. Еврейская как раз лидер. Еще Магадан. А вот Хабаровск как раз самый малый отток. Это уже чисто вашей родни инициатива.

Ivto пишет:

А сейчас из ряда сибирских регионов миграция начинает набирать темпы

Это хде? Кроме нацреспублик только Читу и могу назвать. Остальные скорее наоборот.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это хде?..

Den пишет:

Это хде? Кроме нацреспублик только Читу и могу назвать. Остальные скорее наоборот.

Алтай, Омск, Кемерово. Новосибирская область держится за счет того, что сам Новосиб достаточно много людей притягивает. А глубинка также обезлюживается.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Любопытно, а есть ли..

Любопытно, а есть ли вменяемая и правдоподобная статистика в плане рождаемости в России в зависимости от религиозного фактора?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Есть. Архнгельский. ..

Есть. Архангельский. Но его еще год назад не было в Инете. Я себе ксерил. Его работы это единственные в нашей стране где на большом фактическом материале системно доказана значимость религиозного фактора и прямая зависимость от него числа детей. У остальных есть только отдельные небольшие статьи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Архнгель..

Den пишет:

Архнгельский

Спасибо! [del][/del]

Нашел, Владимир Николаевич. Осталось найти книгу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Остал..

Фрерин пишет:

Осталось найти книгу

Розовая такая Скан обложки в Инете есть

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Розовая ..

Den пишет:

Розовая такая Скан обложки в Инете есть

Ага. Обложку я тоже нашел. И оглавление. Но больше ничего.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Давно мы не вспомина..

Давно мы не вспоминали Грузию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/ПереписьнаселенияГрузии_2014

Вторая перепись населения в независимой Грузии была проведена в период с 5 по 19 ноября 2014 года с определением данных по состоянию на 5 ноября 2014 года. В ряде труднодоступных по сезону горных районах страны перепись была проведена досрочно в сентябре 2014 года (Местийский, Казбегский, Душетский, Ахметский муниципалитеты).[1]

Предварительные итоги[править | править вики-текст]
Численность населения страны составила 3 729 635 человек (что на 14,7 % меньше, чем по данным предыдущей переписи населения 2002 года, когда было 4 371 535 человек).[1] Убыль населения за межпереписной период характерна для всех краёв Грузии, кроме Тбилиси, однако рост его населения в 3,4 % обусловлен присоединением к городу территорий из Мцхетского и Гардабанского муниципалитетов. Наибольшая убыль населения была в краях Рача-Лечхуми и Квемо-Сванетия (-37,4 %) и Самегрело-Земо-Сванетия (-29,0 %), наименьшая — в Аджарии (-10,6 %)

Следует также отметить, что доля населения Тбилиси от населения всей страны увеличилась за 2002-2014 годы с 25 до 30 %.[1]

Городское население составило 2 140 126 человек или 57,4% населения Грузии, сельское — 1 589 509 человек или 42,6% (в 2002 году — соответственно в городах 2 285 000 человек (52,3 %) и на селе 2 087 000 человек или 47,7 %). Снижение сельского населения за 2002—2014 годы составило 23,8%, в то время как численность городского населения сократилась на 6,3%.[1]

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Угу. Желающие могут ..

Угу. Желающие могут также глянуть результаты недавней молдавской переписи. Они тоже... поучительны

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По запросу о населен..

По запросу о населении Грузии нашел:

http://sputnik-georgia.ru/analytics/20150608/227792929.html

Выводы небесспорны, ИМХО, но точка зрения интересная.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Выводы небесспорны, ИМХО, но точка зрения интересная.

Ну, приходилось встречать формулу "европейской мечты" для переферийных стран Европы: "Население минус 25% и год жизни взаймы". В общем-то, с фактическими данными она вполне коррелирует...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот и в Азербайджане..

Вот и в Азербайджане некоторые бьют тревогу, хоть ситуация там и не в пример лучше грузинской да и российской:

http://haqqin.az/investigations/42827

Кстати, что это за нетто-коэффициент такой? Впервые слышу (отрывок из текста ниже):

При оценке перспектив рождаемости используют разные индикаторы, и один из самых точных из них – нетто-коэффициент воспроизводства населения. Это число девочек, рожденных женщиной на протяжении ее жизни, и доживших до возраста матери при сохранении неизменными уровней рождаемости и смертности. По сути, это основной показатель режима воспроизводства, он описывает степень замещения родительского поколения детским. Это некий «рубикон», критический порог, означающий переход в иное состояние. Если он выше 1, то от поколения к поколению население растет, его воспроизводство расширенное; если меньше — то суженное. Индекс, равный 1, говорит о простом воспроизводстве, т.е. численность населения не меняется. Так, если нетто-коэффициент воспроизводства населения составляет 1,3, то каждое новое поколение на 30% больше предыдущего (на смену десяти мамам приходит 13 дочек), а если 0,8 – то на 20% меньше (на смену десяти женщинам приходит всего 8 дочерей).

По данным Госкомстата, этот коэффициент, в 1970 году составлявший у нас тревожные 2,085 балла, продолжал снижение, и через 10 лет дошел до опасной отметки в 1,224. Но никто не забил тревогу, статистики не заметили опасные симптомы демографического кризиса. Падение могло остановить только чудо, но оно не произошло. В 2013 году нетто-коэффициент упал ниже критической планки, составив 0,993 балла.

Впрочем, по оценкам ООН, обвал произошел еще раньше. Уже в 1995-2000 годы этот показатель составлял 0,942 балла, а в 2005-2010 годы опустился еще ниже, до 0,873. А это означает одно: Азербайджан перешел на суженный режим воспроизводства населения.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Кстати, что это за нетто-коэффициент такой? Впервые слышу

Ну вам же определение дали коллега... Там все правильно. Показатель еще более точный чем КСР. Т.к. может быть перекос в сторону мужиков. Как в современном Китае например. Или Индии. мне было бы вельми интересно глянуть на их нетто-коэффициенты.

А Азербайджан таки да — суженное воспроизводство. Конечно до кризиса им еще лет 30... но учитывая массовую миграцию в РФ все и там может пойти куда быстрее...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну вам ж..

Den пишет:

Ну вам же определение дали коллега... Там все правильно. Показатель еще более точный чем КСР. Т.к. может быть перекос в сторону мужиков. Как в современном Китае например. Или Индии. мне было бы вельми интересно глянуть на их нетто-коэффициенты.
А Азербайджан таки да — суженное воспроизводство. Конечно до кризиса им еще лет 30... но учитывая массовую миграцию в РФ все и там может пойти куда быстрее...

Есть еще такая интересная вещь, как "импорт невест". Например, в Китае набирает обороты. Это если углубляться в детали...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Об успехах самой раз..

Об успехах самой развитой (без шуток — по ИРЧП первое место они занимают с 2009 года) страны Запада в демографии(все данные честно взяты из английской Википедии):

Norway has one of the highest fertility rates in Europe. Norwegian women had as many as 4.6 children on average in the late 19th century; more than ten children was not unusual. Later, it has decreased dramatically from 2.7 in the late 1960s to 1.6 in the early 1980s, however it has increased to almost 1.9 today.

TFR for Norwegian residents by country of birth in 2004: Norway (1.8), Somalia (4.4), Iraq (4.3), Morocco (3.6), Pakistan (3.2), Turkey (2.3), Iran (1.6), Vietnam (2.0), Sri Lanka (2.7), India (1.8), and Bosnia and Herzegovina (1.7). [3]

То есть Норвежский уровень СКР является наивысшим в Европе..... количество детей резко снизилось с 4,6 в конце 19 века до 1,6 в 1980- но возрос к настоящему моменту почти до 1,9

СКР норвежских жителей по стране их происхождения (2004):

Сомали — 4.4

Ирак — 4.3

Марокко- 3.6

Пакистан — 3.2

Турция — 2.3

Шри-Ланка — 2.7

Вьетнам — 2.0

Норвегия — 1.8

Индия -1.8

Босния-герцеговина — 1.7

Иран — 1.6

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Сомали — 4.4
Ирак — 4.3
Марокко- 3.6
Пакистан — 3.2
Турция — 2.3
Шри-Ланка — 2.7
Вьетнам — 2.0

... сомалийцы рулят Кстати, в Норвегии их 25 тыс. человек. Самая высокая концентрация в мире за пределами Африканского Рога. Т.е. через 20 лет будет эдак 75 тыс. На пятимиллионную Норвегию. Кто нибудь у нас может представить двухмиллионную сомалийскую общину? Ну чисто чтоб масштабы были понятны?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Кто нибу..

Den пишет:

Кто нибудь у нас может представить двухмиллионную сомалийскую общину?

При Харальде Синезубом такой фигни не было!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить