Виталий пишет:

Коллега, я как то подзабыл тему с узбеками, сейчас начал перечитывать... Так вот у меня почему-то сильные сомнения, что книжку Население Советского Союза 1922-1991 гг. Москва. "Наука", 1993 писали именно СОВЕТСКИЕ демографы. Скорее уж антисоветские.

Коллега я ни секунды не сомневался, что дальше выходных данных книги вы не прошли. Если вы таки сподобитесь ее прочитать, то станет очевидно когда она была написана ага. Специально для советских людей поясняю — написана и вышла это разные звери. Капыталызм ага.

Виталий пишет:

Ну и да, как показывают РЕАЛЬНЫЕ цифры взятые хоть на немного продолжительном интервале — никакого основания для апокалиптических сценариев в СССР не было.

Коллега если развал СССР по вашему мнению был детерминирован то о чем вообще вы спорите много лет?

Виталий пишет:

Ну а "специалистов" которые на основании показателей одного-двух лет рисуют тренды на десятилетия — нужно гнать из профессии ссаными тряпками.

Коллега я понимаю, что вы и в демографии большой специалист, как и в других науках корифей Особенно это понятно после гениальной фразы Виталий пишет:

угол наклона графика в 90х, от 70х (!) почти не отличается. То же падение на 0.6 за 4 года.

... как-бы уровень знаний и представлений о демографии ясен да

Леший пишет:

Den, эта ваша фраза звучит особенно странно, учитывая, что двое из трех демографов (Андреев и Харькова), на труд которых вы ссылаетесь являются редакторами и корреспондентами Демоскопа.

Коллега там народа валом. Вроде те цифры на которые вы ссылаетесь не они давали.

Виталий пишет:

Ну и цену рассуждениям советских демографов мы видим в грубом и приземленном реале

Пых-пых. Да история не знает сослагательного кто бы спорил — умер [del][/del]СССР и хрен с ним. Я так согласен с вами, что это обреченный проект. Ибо дебаты на этом Форуме в частности показывают, что ничего лучшего ельцинской России "советские люди" были построить не в состоянии.

Виталий пишет:

Собственно 25 лет спустя комплект статистики куда более полон чисто по техническим причинам.

Статистики СНГ ага. Разницы с СССР типа никакой.

Виталий пишет:

Прописка, ограничение криминальных способов зароботка, невозможность перетаскивать соплеменников в количествах

В позднем СССР? Мы точно про одну страну говорим? Не ну некоторое "ограничение" было кто спорит... но вот все остальное? Виталий вы там не напомните когда прописку отменили и когда чиновники с этим согласились?

Виталий пишет:

Ден, где данные о постоянном росте СКР в Узбекистане. Именно чтоб тренд был, хотя бы на десятке лет?

Расскажете почему он должен быть десятки лет?