Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Stranger233

О левом консерватизме.

Ответить
Mockingbird19
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: О левом консерватизме.

Как минимум объединение с РПСЦ уже давным давно назревший шаг. Можете сколько угодно обвинять меня в экуменизме, но я хотел бы видеть всех русских православных в лоне одной церкви.

rilian
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Как минимум объединение с РПСЦ...

Mockingbird19 пишет:
Как минимум объединение с РПСЦ уже давным давно назревший шаг.

С РПСЦ - да, не спорю. Но это даже не совсем экуменизм, это преодоление раскола.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Как минимум объединение с РПСЦ...

Mockingbird19 пишет:
Как минимум объединение с РПСЦ уже давным давно назревший шаг. Можете сколько угодно обвинять меня в экуменизме

Где здесь экуменизм?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет:
Безусловно.

Даже не знал, удивительно конечно в наше бездуховное время.

Den пишет:
«У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, теперь Вы получите войну» (с)

Черчиль конечно красиво и верно сказал. Другое дело, что порой и позор может обернуться выгодой в долгосроке. Чехословакия хороший пример. Несмотря на сдачу и оккупацию практически не потеряла в населении, да и страна не была разрушена особо. А если бы они решили сражаться то одназначно проиграли бы в перспективе. Хотя ладно, пример неудачный, чехи ведь могли в 1939 обрушить Гитлера.
В общем чет пока не могу вспомнить хороший пример) Но в тех условиях византийцам правда не было пути действовать иначе, уния давала хотя бы надежду что Рим поможет.

Den пишет:
Зачем? Нам это зачем?

Вы сами говорили о том, что когда в Европе будет коллапс к нам побегут. Разве экуменизм не будет нам в плюс рабоать? Ну знаете: "все истинные консервативные христиане соединяйтесь" "последний бастион" все такое))

Den пишет:
Ну так и атеисты могут придти к вере. Я не за то чтобы с ними не работать. Просто не понимаю с чего мнение неверующих или агностиков должно волновать как православных, так и самого патриарха?

Ну как я раз о том что с ТЗ расширение влияния церкви и паствы, мнение неверующих не то что бы должно волновать, но как-то я не знаю, учитываться, ведь это выгодно самой церкви.

Надо во что-то верить. А то жить не хочется...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 02 Июн '21, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Черчиль конечно красиво и верн...

Rlesson пишет:
Черчиль конечно красиво и верно сказал. Другое дело, что порой и позор может обернуться выгодой в долгосроке. Чехословакия хороший пример. Несмотря на сдачу и оккупацию практически не потеряла в населении, да и страна не была разрушена особо. А если бы они решили сражаться то одназначно проиграли бы в перспективе. Хотя ладно, пример неудачный, чехи ведь могли в 1939 обрушить Гитлера.

Если Чехословакия (и Польша) вместе давят немцев в 1938, то они получат:
1. Земли Германии - Польша вряд ли больше, чем в реальной истории, Чехословакия точно больше. Например, перспективными кажутся территории лужицких сербов. Далее логичным выглядит обмен населением (как после войны).
2. Нет советизации обоих стран, а потом и десоветизации.
3. Огромный моральный эффект от победы.
Собственно, Чехословакия на сейчас выходит более мощной страной и возможно даже единой - война могла скрепить нации. Чехов и словаков больше, территория больше, экономика лучше.

Rlesson
кабинет-юнкеръ
Цитата

Фрерин пишет:
Если Чехословакия (и Польша) вместе давят немцев в 1938, то они получат:
1. Земли Германии - Польша вряд ли больше, чем в реальной истории, Чехословакия точно больше. Например, перспективными кажутся территории лужицких сербов. Далее логичным выглядит обмен населением (как после войны).
2. Нет советизации обоих стран, а потом и десоветизации.
3. Огромный моральный эффект от победы.
Собственно, Чехословакия на сейчас выходит более мощной страной и возможно даже единой - война могла скрепить нации. Чехов и словаков больше, территория больше, экономика лучше.

Интересный сценарий, и ведь у них были и ресурсы и возможность. Желания жаль не было(

Надо во что-то верить. А то жить не хочется...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Интересный сценарий, и ведь у ...

Rlesson пишет:
Интересный сценарий, и ведь у них были и ресурсы и возможность. Желания жаль не было(

"- Я уже три раза присягал,-- отозвался один пехотинец,-и в третий раз сижу за дезертирство. Не будь у меня медицинского свидетельства, что я пятнадцать лет назад в приступе помешательства укокошил свою тетку, меня бы уж раза три расстреляли на фронте. А покойная тетушка всякий раз выручает меня из беды, и в конце концов я, пожалуй, выйду из этой войны целым и невредимым."(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Цитата

Rlesson пишет: Чехословакия хороший пример. Н...

Rlesson пишет:
Чехословакия хороший пример. Несмотря на сдачу и оккупацию практически не потеряла в населении, да и страна не была разрушена особо. А если бы они решили сражаться то одназначно проиграли бы в перспективе. Хотя ладно, пример неудачный, чехи ведь могли в 1939 обрушить Гитлера.
В общем чет пока не могу вспомнить хороший пример)

Ну вот вы сами все и ответили😆

Rlesson пишет:
в тех условиях византийцам правда не было пути действовать иначе, уния давала хотя бы надежду что Рим поможет

Да не было на то надежды. К счастью.

Rlesson пишет:
когда в Европе будет коллапс к нам побегут. Разве экуменизм не будет нам в плюс рабоать? Ну знаете: "все истинные консервативные христиане соединяйтесь" "последний бастион" все такое))

А зачем это уже тогда? Побегут и просто в нормальную по европейски веротерпимую страну. Зато лишний стимул будет в православие переходить.
Вот при моем любимом Павле был смысл договариваться с папой. Удобный момент которым надо пользоваться. А сейчас... дать слабину когда все козыри у нас было чрезвычайно глупо.

Rlesson пишет:
это выгодно самой церкви

Имхо как показывает практика Церкви выгодна только непреклонность и твердость в "генеральной линии". Хотя бы на публику. Устраивать в храмах рок-концерты и рукополагать женщин чтоб привлечь "электорат" - точно не наш путь. А от опросов атеистов на предмет их ценного мнения по внутренним делам церкви до этого гораздо ближе чем кажется.

Mockingbird19
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Как...

Den пишет:

Где здесь экуменизм?

Экуменизм – так называется движение по объединению всех христианских конфессий в единую. Юридически старообрядцы - это отдельная конфессия.

rilian
Цитата

Целое видео о левоконах от Вестника Бури и о том, почему левоконы враги леваков.

Пишет известный антивластный левак Рудой)

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории статс-секретарь
Цитата

rilian пишет: и о том, почему левоконы враги...

rilian пишет:
и о том, почему левоконы враги леваков.

Желаю успеха обеим сторонам конфликта.

rilian
Цитата

Kammerer пишет: Желаю успеха обеим сторонам ко...

Kammerer пишет:
Желаю успеха обеим сторонам конфликта.

Зачем? Левоконы (в отличие от леваков) вполне успешно превращаются в правых, посмотрите на того же Дена)

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
Цитата

rilian пишет: вполне успешно превращаются в ...

rilian пишет:
вполне успешно превращаются в правых

С возрастом одни набираются ума, а у других только прибавляется седина.
Дэн из первых.

Что до левоконов так у них родимая левацкая фишка - наплевательское отношение к человеку.

rilian
Цитата

Kammerer пишет: у них родимая левацкая фишка ...

Kammerer пишет:
у них родимая левацкая фишка - наплевательское отношение к человеку.

Это не левацкая, а, скорее, тоталитарная фишка. У крайне правых тоже встречается. А в остальном левоконы поприятнее леваков будут.

rilian
Цитата

Роджерс о "зеленых"

Несмотря на его левую позицию, со многим, что написано в этом посте, я согласен.

Цитата

rilian пишет: Роджерс о "зеленых" Несмо...

rilian пишет:

Роджерс о "зеленых"
Несмотря на его левую позицию, со многим, что написано в этом посте, я согласен.

Роджерс странный левый, когда пишет о конкретике, плюет на левые догмы, отталкивается от реальности, как он её понимает, "технократ". Но при этом славословия Ленину, Марксу, риторика левая. Молодость в шавках так повлияла😀,видимо.

rilian
Цитата

Кузьма пишет: Роджерс странный левый, когда ...

Кузьма пишет:
Роджерс странный левый, когда пишет о конкретике, плюет на левые догмы, отталкивается от реальности, как он её понимает, "технократ". Но при этом славословия Ленину, Марксу, риторика левая.

Так в том и прикол его позиции, что он больше практик, но при этом просоветский и пророссийский. А что странный левый - факт. Просто он с Украины (уехал с поддержкой пророссийских сил в республиках Донбасса), а там такое популярно - такое смешение взглядов.

Последний раз отредактировано: rilian на 23 Июл '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Цитата

Mockingbird19 пишет: Экуменизм – так называется дви...

Mockingbird19 пишет:
Экуменизм – так называется движение по объединению всех христианских конфессий в единую. Юридически старообрядцы - это отдельная конфессия.

Внутри православия, а не просто христианства. Вот когда будут попытки преодолеть Великую Схизму - это будет экуменизм. Объединение со старообрядцами - де-факто их включение в РПЦ это гораздо более мелкое явление. Которое я естественно тоже одобряю.

Mockingbird19
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Эку...

Den пишет:

Вот когда будут попытки преодолеть Великую Схизму - это будет экуменизм.

Так зачем оно нам? Я бы еще понял, если бы сейчас на дворе 15-16 век стоял, тогда оно имело бы смысл, но сейчас-то нафига? РКЦ вот прямо сейчас стремительно левеет и теперь уже публикует вот такие интересные вещи. Вкратце на русском можно почитать здесь. Тут прекрасно все - от открытия нациями мира дверей для иммиграции до расширения инклюзивности во имя социальной справедливости, даже если она противоречит частной жизни и собственности. Призыв к запрету на смертную казнь прилагается.

Объединение со старообрядцами - де-факто их включение в РПЦ это гораздо более мелкое явление. Которое я естественно тоже одобряю.

Вот и мне думается, что для православных настало время воссоединиться после столетий раскола. Тем более, что новомученики прошлого века своими молитвами дали нам шанс на возрождение и преодоление былых конфессиональных распрей.

Den
Цитата

Mockingbird19 пишет: Так зачем оно нам?...

Mockingbird19 пишет:
Так зачем оно нам?

Так незачем.

Mockingbird19 пишет:
для православных настало время воссоединиться после столетий раскола

Да. Ну и по хорошему назрела реформа всей системы православных церквей в той или иной форме. С тяжким бредом "вселенского патриархата" - отрыжкой Фанара пора заканчивать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну и по хорошему назрела рефор...

Den пишет:
Ну и по хорошему назрела реформа всей системы православных церквей в той или иной форме. С тяжким бредом "вселенского патриархата" - отрыжкой Фанара пора заканчивать.

Фактически это приведет к новому расколу - между поддержавшими реформу и нет. Фанар не сдастся просто так.
Теоретически можно с турками договориться и Фанар останется без дома. Только выглядеть будет не очень.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 27 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Цитата

Фрерин пишет: Фактически это приведет к ново...

Фрерин пишет:
Фактически это приведет к новому расколу - между поддержавшими реформу и нет.

Для РПЦ это все равно усиление. А учитывая сколько в % той РПЦ от всего православия и сколько будет с поддержавшими. Имхо - игра стоит свеч. Лучше чем о чем-то договариваться с вырожденцами давно и прочно предавшими православие.

Последний раз отредактировано: Den на 27 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
Цитата

Mockingbird19 пишет: РКЦ вот прямо сейчас стремител...

Mockingbird19 пишет:
РКЦ вот прямо сейчас стремительно левеет и теперь уже публикует вот такие интересные вещи.

После того как Папа благословил грех, участь этой организации незавидна. В лучшем случае, будет новая Реформация и раскол.
Впрочем, слышал хорошие вести из США. Тамошние католики хотят отлучить от причастия прочейсеров, Байдена в том числе. Для интереса надо посмотреть на позицию национальных епископатов Святого Престола. Там могут вылезти весьма любопытные отличия от позиции Рима.

А это для сравнения.
https://elci.ru/wp-content/uploads/2016/04/Ob-odnopolykh-otnosheniyakh.pdf

Жестко, бескомпромисно, точно по сути с отсылками к Писанию.
Напоминаю, это российская церковь.
Обратите внимание на 11й пункт.

Mockingbird19
Цитата

Kammerer пишет: После того как Папа благослови...

Kammerer пишет:
После того как Папа благословил грех, участь этой организации незавидна

Пардон, а Вы про который из грехов сейчас пишете? Просто за ними их стало особенно много в последнее время.

Kammerer пишет:
Тамошние католики хотят отлучить от причастия прочейсеров, Байдена в том числе.

Куда интереснее будет застать момент, когда РПЦ откажет в причастии какой-нибудь Матвиенко и иже с нею за проабортную позицию. Тем более эта бл@дь уже отметилась тем, что поздравила в православной церкви паству с Курбан-Байрамом (!)

Kammerer пишет:
Там могут вылезти весьма любопытные отличия от позиции Рима.

Вообще я читал, что прямо сейчас на Западе уже начали появляться в РКЦ течения католиков-традиционалистов.

Kammerer
Цитата

Mockingbird19 пишет: Вы про который из грехов сейча...

Mockingbird19 пишет:
Вы про который из грехов сейчас пишете?

Содомия. А что-то еще благославлял?

Mockingbird19 пишет:
Куда интереснее будет застать момент, когда РПЦ откажет в причастии какой-нибудь Матвиенко и иже с нею за проабортную позицию.

Боюсь, это не от РПЦ зависит. Хотя, священники отдельных приходов могут проявить инициативу и руководствоваться Библией и совестью, а не рекомендациями из Посада.

Mockingbird19 пишет:
уже начали появляться в РКЦ течения католиков-традиционалистов.

Не удивительно. Старейшая церковь с богатыми традициями и неравнодушной паствой. Однозначно, для немалого числа католиков от очередных отжигов Франциска попахивает серой.

Kammerer
Цитата

И в продолжение темы. Стоит ознакомиться со списком
https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/229270-lgbt-church
Часть из этих организаций явные секты, встречал названия в списках деструктивщиков. Других следует запомнить, чтоб случайно к ним не зайти.

Но одна организация зело полезна. Это "Фонд Аль-Фатиха и Организация мусульман за прогрессивные ценности". Вот этих следует всемерно поддерживать в их нелегком труде и подвиге. Они единственные кто делает доброе дело, пусть и через задницу. "Часть той силы, что желает зла, но невольно делает добро".

Ответить