Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2, 123hjkl, Mockingbird19

О левом консерватизме.

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: О левом консерватизме.

Как минимум объединение с РПСЦ уже давным давно назревший шаг. Можете сколько угодно обвинять меня в экуменизме, но я хотел бы видеть всех русских православных в лоне одной церкви.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Как минимум объединение с РПСЦ...

Mockingbird19 пишет:
Как минимум объединение с РПСЦ уже давным давно назревший шаг.

С РПСЦ - да, не спорю. Но это даже не совсем экуменизм, это преодоление раскола.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Как минимум объединение с РПСЦ...

Mockingbird19 пишет:
Как минимум объединение с РПСЦ уже давным давно назревший шаг. Можете сколько угодно обвинять меня в экуменизме

Где здесь экуменизм?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: О левом консерватизме.

Den пишет:
Безусловно.

Даже не знал, удивительно конечно в наше бездуховное время.

Den пишет:
«У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, теперь Вы получите войну» (с)

Черчиль конечно красиво и верно сказал. Другое дело, что порой и позор может обернуться выгодой в долгосроке. Чехословакия хороший пример. Несмотря на сдачу и оккупацию практически не потеряла в населении, да и страна не была разрушена особо. А если бы они решили сражаться то одназначно проиграли бы в перспективе. Хотя ладно, пример неудачный, чехи ведь могли в 1939 обрушить Гитлера.
В общем чет пока не могу вспомнить хороший пример) Но в тех условиях византийцам правда не было пути действовать иначе, уния давала хотя бы надежду что Рим поможет.

Den пишет:
Зачем? Нам это зачем?

Вы сами говорили о том, что когда в Европе будет коллапс к нам побегут. Разве экуменизм не будет нам в плюс рабоать? Ну знаете: "все истинные консервативные христиане соединяйтесь" "последний бастион" все такое))

Den пишет:
Ну так и атеисты могут придти к вере. Я не за то чтобы с ними не работать. Просто не понимаю с чего мнение неверующих или агностиков должно волновать как православных, так и самого патриарха?

Ну как я раз о том что с ТЗ расширение влияния церкви и паствы, мнение неверующих не то что бы должно волновать, но как-то я не знаю, учитываться, ведь это выгодно самой церкви.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 02 Июн '21, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Черчиль конечно красиво и верн...

Rlesson пишет:
Черчиль конечно красиво и верно сказал. Другое дело, что порой и позор может обернуться выгодой в долгосроке. Чехословакия хороший пример. Несмотря на сдачу и оккупацию практически не потеряла в населении, да и страна не была разрушена особо. А если бы они решили сражаться то одназначно проиграли бы в перспективе. Хотя ладно, пример неудачный, чехи ведь могли в 1939 обрушить Гитлера.

Если Чехословакия (и Польша) вместе давят немцев в 1938, то они получат:
1. Земли Германии - Польша вряд ли больше, чем в реальной истории, Чехословакия точно больше. Например, перспективными кажутся территории лужицких сербов. Далее логичным выглядит обмен населением (как после войны).
2. Нет советизации обоих стран, а потом и десоветизации.
3. Огромный моральный эффект от победы.
Собственно, Чехословакия на сейчас выходит более мощной страной и возможно даже единой - война могла скрепить нации. Чехов и словаков больше, территория больше, экономика лучше.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: О левом консерватизме.

Фрерин пишет:
Если Чехословакия (и Польша) вместе давят немцев в 1938, то они получат:
1. Земли Германии - Польша вряд ли больше, чем в реальной истории, Чехословакия точно больше. Например, перспективными кажутся территории лужицких сербов. Далее логичным выглядит обмен населением (как после войны).
2. Нет советизации обоих стран, а потом и десоветизации.
3. Огромный моральный эффект от победы.
Собственно, Чехословакия на сейчас выходит более мощной страной и возможно даже единой - война могла скрепить нации. Чехов и словаков больше, территория больше, экономика лучше.

Интересный сценарий, и ведь у них были и ресурсы и возможность. Желания жаль не было(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Интересный сценарий, и ведь у ...

Rlesson пишет:
Интересный сценарий, и ведь у них были и ресурсы и возможность. Желания жаль не было(

"- Я уже три раза присягал,-- отозвался один пехотинец,-и в третий раз сижу за дезертирство. Не будь у меня медицинского свидетельства, что я пятнадцать лет назад в приступе помешательства укокошил свою тетку, меня бы уж раза три расстреляли на фронте. А покойная тетушка всякий раз выручает меня из беды, и в конце концов я, пожалуй, выйду из этой войны целым и невредимым."(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Чехословакия хороший пример. Н...

Rlesson пишет:
Чехословакия хороший пример. Несмотря на сдачу и оккупацию практически не потеряла в населении, да и страна не была разрушена особо. А если бы они решили сражаться то одназначно проиграли бы в перспективе. Хотя ладно, пример неудачный, чехи ведь могли в 1939 обрушить Гитлера.
В общем чет пока не могу вспомнить хороший пример)

Ну вот вы сами все и ответили😆

Rlesson пишет:
в тех условиях византийцам правда не было пути действовать иначе, уния давала хотя бы надежду что Рим поможет

Да не было на то надежды. К счастью.

Rlesson пишет:
когда в Европе будет коллапс к нам побегут. Разве экуменизм не будет нам в плюс рабоать? Ну знаете: "все истинные консервативные христиане соединяйтесь" "последний бастион" все такое))

А зачем это уже тогда? Побегут и просто в нормальную по европейски веротерпимую страну. Зато лишний стимул будет в православие переходить.
Вот при моем любимом Павле был смысл договариваться с папой. Удобный момент которым надо пользоваться. А сейчас... дать слабину когда все козыри у нас было чрезвычайно глупо.

Rlesson пишет:
это выгодно самой церкви

Имхо как показывает практика Церкви выгодна только непреклонность и твердость в "генеральной линии". Хотя бы на публику. Устраивать в храмах рок-концерты и рукополагать женщин чтоб привлечь "электорат" - точно не наш путь. А от опросов атеистов на предмет их ценного мнения по внутренним делам церкви до этого гораздо ближе чем кажется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Как...

Den пишет:

Где здесь экуменизм?

Экуменизм – так называется движение по объединению всех христианских конфессий в единую. Юридически старообрядцы - это отдельная конфессия.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: О левом консерватизме.

Целое видео о левоконах от Вестника Бури и о том, почему левоконы враги леваков.

Пишет известный антивластный левак Рудой)

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: и о том, почему левоконы враги...

rilian пишет:
и о том, почему левоконы враги леваков.

Желаю успеха обеим сторонам конфликта.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Желаю успеха обеим сторонам ко...

Kammerer пишет:
Желаю успеха обеим сторонам конфликта.

Зачем? Левоконы (в отличие от леваков) вполне успешно превращаются в правых, посмотрите на того же Дена)

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: вполне успешно превращаются в ...

rilian пишет:
вполне успешно превращаются в правых

С возрастом одни набираются ума, а у других только прибавляется седина.
Дэн из первых.

Что до левоконов так у них родимая левацкая фишка - наплевательское отношение к человеку.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: у них родимая левацкая фишка ...

Kammerer пишет:
у них родимая левацкая фишка - наплевательское отношение к человеку.

Это не левацкая, а, скорее, тоталитарная фишка. У крайне правых тоже встречается. А в остальном левоконы поприятнее леваков будут.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: О левом консерватизме.

Роджерс о "зеленых"

Несмотря на его левую позицию, со многим, что написано в этом посте, я согласен.

альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Роджерс о "зеленых" Несмо...

rilian пишет:

Роджерс о "зеленых"
Несмотря на его левую позицию, со многим, что написано в этом посте, я согласен.

Роджерс странный левый, когда пишет о конкретике, плюет на левые догмы, отталкивается от реальности, как он её понимает, "технократ". Но при этом славословия Ленину, Марксу, риторика левая. Молодость в шавках так повлияла😀,видимо.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: Роджерс странный левый, когда ...

Кузьма пишет:
Роджерс странный левый, когда пишет о конкретике, плюет на левые догмы, отталкивается от реальности, как он её понимает, "технократ". Но при этом славословия Ленину, Марксу, риторика левая.

Так в том и прикол его позиции, что он больше практик, но при этом просоветский и пророссийский. А что странный левый - факт. Просто он с Украины (уехал с поддержкой пророссийских сил в республиках Донбасса), а там такое популярно - такое смешение взглядов.

Последний раз отредактировано: rilian на 23 Июл '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Экуменизм – так называется дви...

Mockingbird19 пишет:
Экуменизм – так называется движение по объединению всех христианских конфессий в единую. Юридически старообрядцы - это отдельная конфессия.

Внутри православия, а не просто христианства. Вот когда будут попытки преодолеть Великую Схизму - это будет экуменизм. Объединение со старообрядцами - де-факто их включение в РПЦ это гораздо более мелкое явление. Которое я естественно тоже одобряю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Эку...

Den пишет:

Вот когда будут попытки преодолеть Великую Схизму - это будет экуменизм.

Так зачем оно нам? Я бы еще понял, если бы сейчас на дворе 15-16 век стоял, тогда оно имело бы смысл, но сейчас-то нафига? РКЦ вот прямо сейчас стремительно левеет и теперь уже публикует вот такие интересные вещи. Вкратце на русском можно почитать здесь. Тут прекрасно все - от открытия нациями мира дверей для иммиграции до расширения инклюзивности во имя социальной справедливости, даже если она противоречит частной жизни и собственности. Призыв к запрету на смертную казнь прилагается.

Объединение со старообрядцами - де-факто их включение в РПЦ это гораздо более мелкое явление. Которое я естественно тоже одобряю.

Вот и мне думается, что для православных настало время воссоединиться после столетий раскола. Тем более, что новомученики прошлого века своими молитвами дали нам шанс на возрождение и преодоление былых конфессиональных распрей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Так зачем оно нам?...

Mockingbird19 пишет:
Так зачем оно нам?

Так незачем.

Mockingbird19 пишет:
для православных настало время воссоединиться после столетий раскола

Да. Ну и по хорошему назрела реформа всей системы православных церквей в той или иной форме. С тяжким бредом "вселенского патриархата" - отрыжкой Фанара пора заканчивать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну и по хорошему назрела рефор...

Den пишет:
Ну и по хорошему назрела реформа всей системы православных церквей в той или иной форме. С тяжким бредом "вселенского патриархата" - отрыжкой Фанара пора заканчивать.

Фактически это приведет к новому расколу - между поддержавшими реформу и нет. Фанар не сдастся просто так.
Теоретически можно с турками договориться и Фанар останется без дома. Только выглядеть будет не очень.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 27 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Фактически это приведет к ново...

Фрерин пишет:
Фактически это приведет к новому расколу - между поддержавшими реформу и нет.

Для РПЦ это все равно усиление. А учитывая сколько в % той РПЦ от всего православия и сколько будет с поддержавшими. Имхо - игра стоит свеч. Лучше чем о чем-то договариваться с вырожденцами давно и прочно предавшими православие.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 27 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: РКЦ вот прямо сейчас стремител...

Mockingbird19 пишет:
РКЦ вот прямо сейчас стремительно левеет и теперь уже публикует вот такие интересные вещи.

После того как Папа благословил грех, участь этой организации незавидна. В лучшем случае, будет новая Реформация и раскол.
Впрочем, слышал хорошие вести из США. Тамошние католики хотят отлучить от причастия прочейсеров, Байдена в том числе. Для интереса надо посмотреть на позицию национальных епископатов Святого Престола. Там могут вылезти весьма любопытные отличия от позиции Рима.

А это для сравнения.
https://elci.ru/wp-content/uploads/2016/04/Ob-odnopolykh-otnosheniyakh.pdf

Жестко, бескомпромисно, точно по сути с отсылками к Писанию.
Напоминаю, это российская церковь.
Обратите внимание на 11й пункт.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Kammerer пишет: После того как Папа благослови...

Kammerer пишет:
После того как Папа благословил грех, участь этой организации незавидна

Пардон, а Вы про который из грехов сейчас пишете? Просто за ними их стало особенно много в последнее время.

Kammerer пишет:
Тамошние католики хотят отлучить от причастия прочейсеров, Байдена в том числе.

Куда интереснее будет застать момент, когда РПЦ откажет в причастии какой-нибудь Матвиенко и иже с нею за проабортную позицию. Тем более эта бл@дь уже отметилась тем, что поздравила в православной церкви паству с Курбан-Байрамом (!)

Kammerer пишет:
Там могут вылезти весьма любопытные отличия от позиции Рима.

Вообще я читал, что прямо сейчас на Западе уже начали появляться в РКЦ течения католиков-традиционалистов.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Вы про который из грехов сейча...

Mockingbird19 пишет:
Вы про который из грехов сейчас пишете?

Содомия. А что-то еще благославлял?

Mockingbird19 пишет:
Куда интереснее будет застать момент, когда РПЦ откажет в причастии какой-нибудь Матвиенко и иже с нею за проабортную позицию.

Боюсь, это не от РПЦ зависит. Хотя, священники отдельных приходов могут проявить инициативу и руководствоваться Библией и совестью, а не рекомендациями из Посада.

Mockingbird19 пишет:
уже начали появляться в РКЦ течения католиков-традиционалистов.

Не удивительно. Старейшая церковь с богатыми традициями и неравнодушной паствой. Однозначно, для немалого числа католиков от очередных отжигов Франциска попахивает серой.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: О левом консерватизме.

И в продолжение темы. Стоит ознакомиться со списком
https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/229270-lgbt-church
Часть из этих организаций явные секты, встречал названия в списках деструктивщиков. Других следует запомнить, чтоб случайно к ним не зайти.

Но одна организация зело полезна. Это "Фонд Аль-Фатиха и Организация мусульман за прогрессивные ценности". Вот этих следует всемерно поддерживать в их нелегком труде и подвиге. Они единственные кто делает доброе дело, пусть и через задницу. "Часть той силы, что желает зла, но невольно делает добро".

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: О левом консерватизме.

Социализм по Роджерсу

Как ни странно, вроде достаточно вменяемый по сравнению с другими леваками.

У нас очень много говорят о необходимости новой идеологии. Но очень мало пытаются её родить.
Я считаю, что подобная идеология должна быть: Человеко- и социальноцентричной. Естественной. Рациональной. Не отрицать предыдущие Традиции, а развивать их. Как наука развивается не отбрасывая прошлые наработки, а опираясь на них (даже если иногда обнаруживается ложность прежних допущений).

Для начала перечислю базовые постулаты (аксиомы):
Общество существует для людей. Поэтому мы сохраняем основной принцип нашей традиции «максимально возможное благо для максимально возможного количества людей». Понятие «благо» трактуется также предельно широко.
Общество состоит из людей. Поэтому повышение качества людей (образования, профессиональных качеств, морально-этических и волевых качеств) – повышает качество самого общества. Выживание общества в целом важнее, чем выживание любого отдельного индивидуума. И это естественно и логично.
Государство – естественная, сложившаяся в ходе исторического процесса форма организации общества. Направленная на его защиту, воспроизводство, развитие и экспансию.
По мере развития социальных наук и технического прогресса государство постепенно видоизменяется под меняющиеся нужды социума и обновляющийся формат общественных отношений. Поэтому формулировать абстрактное «государство», не уточняя его сущностные характеристики – рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое или иное – безграмотно и бессмысленно.
Я не вижу предпосылок для «уничтожения разделения труда». Наоборот, чем более высокотехнологичным становится общество, чем больше багаж накопленных знаний о мире и технологий, тем выше становится разделение труда, тем более узкими специалистами становится большинство трудящихся.
Как яркий пример, «эксперты по всему» в экспертном сообществе обычно демонстрируют не универсальность своих знаний, а самоуверенное невежество в большинстве отраслей, где они не являются специалистами. Что не улучшает понимание, а умножает незнание и путаницу.
Аналогично никаких признаков будущего «отмирания государства» не видно. Наоборот, чем более сложным становится социум, тем сложнее и организационная структура государства. Государства, обладающие более примитивной структурой, в долгосрочной перспективе проигрывают.
Поэтому нужно не «бороться против государства», а стремиться к его социализации и повышению эффективности (потому что государство – это инструмент).
Адекватная элита в любой стране должна быть заинтересована в максимальной реализации творческого потенциала людей, её населяющих.
Создавая привлекательные условия жизни, вы становитесь центром притяжения для талантливых людей по всему миру, и эти люди, переезжая к вам жить и работать, делают вас ещё сильнее.
Адекватные элиты должны воспринимать коррупцию внутри своих рядов как угрозу общей эффективности и выживаемости системы. А значит, как угрозу и собственному благосостоянию. И чистить свои ряды от подобных коррупционеров (могу привести достаточно много примеров в разных странах, где это работает).
И наоборот, страны, где элиты ведут себя по отношению к стране, как стая коршунов, обречены на ослабление и упадок. Яркий пример этого США, где элиты давно сосредоточены не в поддержании величия своей страны, а на дерибане и распиле бюджетов.
Поскольку каждый должен быть заинтересован в усилении государства, а государство усиливается за счёт людей, то естественным должно быть стремление поставить на каждую должность, на каждый пост людей, максимально подходящих для этой должности. Тех, кто сможет себя на ней проявить наилучшим образом. То есть отбор должен быть меритократическим по своим принципам.
Поскольку люди – главное богатство и главный ресурс государства, то оно заинтересовано в поддержании расширенного воспроизводства населения. И поэтому должно поддерживать исключительно гетеросексуальные семьи с детьми (потому что от остальных 85 гендеров дети не рождаются). А пропаганда неестественных сексуальных отношений должна рассматриваться как информационная агрессия, направленная на подрыв демографического потенциала страны. С соответствующим реагированием на такую агрессию.
Поскольку люди – главное богатство страны, то должны быть существенно увеличены инвестиции в развитие наук о человеке. Начиная с психологии и педагогики (для развития когнитивных способностей человека) и заканчивая биологией – от лечения болезней и продления продолжительности жизни и до аугментического протезирования утраченных конечностей и органов, включая восстановление зрения, слуха и внутренних органов.
Это то, что я называю социализмом.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: О левом консерватизме.

Ворона (Яна Завацкая) написала разбор, почему существуют левоконы. Как думаете, верно ли?

Кому лень под кат - 5 причин:
1. Ностальгия по СССР
2. Исторически сложившееся сотрудничество с националистами
3. Антизападничество
4. "Охранительство"
5. Национал-большевизм.

Последний раз отредактировано: rilian на 08 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: О левом консерватизме.

Кто скучал по Рудому?))

Также тут выскажу то, о чем поведал уже в указанных выше постах.
Вообще, то, что я переживаю по прошествии уже почти 9 месяцев эмиграции, проще описать одним словом - разочарование. Когда я выезжал из России, то думал, что действительно Вестник бури сможет стать левым рупором безо всяких ограничений, что это будет востребовано аудиторией, что более радикальная риторика привлечёт массы, что мы сможем собирать больше средств и запускать новые рубрики, что я как человек, находящийся за рубежом и имеющий некоторые связи в среде зарубежных левых смогу организовывать какие-то полезные для дела революции вещи. В итоге - нихрена подобного. Открытая и радикальная риторика во многом оказалась не востребована самой аудиторией, финансовых возможностей больше не стало (а в какой-то момент я в принципе оказался почти без денег посреди Европы), левым организациям в России никакой радикальный анклав и рупор за рубежом не нужен, у левых в эмиграции тоже никакого энтузиазма нет - ни у российских, ни у тем более - украинских. И вот ради этого всего стоило рисковать, разлучаться с семьёй, жить в полубомжатских условиях, видя как растёт твой ребёнок только по экрану смартфона?
Короче говоря, у меня всё больше сомнений касательно перспектив и самой необходимости моего нахождения за рубежом и медийной деятельности в принципе.
https://t.me/ru_doy/2325

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Кто скучал по Рудому?))...

gooodvin пишет:
Кто скучал по Рудому?))

Вестник Дури не левокон, а левак и мудак.

Ответить