Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

О мёртвых либо хорош..

Ответить
Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: В эти ..

Леший пишет:

В эти "рецидивы" входили даже негосударственные артельные заводы (причем довольно крупные). По некоторым данным до 40 % всех предметов, находящихся в доме (посуда, обувь, мебель и т.д.) было сделано артельщиками. Причем последние выпускали даже телевизоры и радиотовары (как например артели "Радист" и "Прогресс-Радио" в Ленинграде).

Ну, всё-таки промысловая кооперация и частный бизнес — это разные вещи. Вы ещё учтите, что в Советском Союзе произведённую кооперативами продукцию (произведённую в соответствии с установленным государством планом) продавали по установленным государством ценам. Т.е. рыночные механизмы в СССР отсутствовали как таковые.

А в Манчжурии и Корее государство планов на предприятия (такие что посуду и мебель делают) не спускало, таких что за невыполнение — расстрел. И государственных цен не устанавливало. И вообще в хозяйственную деятельность предприятий не вмешивалось.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: А в ..

Yolandy пишет:

А в Манчжурии и Корее государство планов на предприятия (такие что посуду и мебель делают) не спускало

В СССР артелям тоже план, насколько я знаю, не спускали (исключение, разве что, в случае госзаказа).

Yolandy пишет:

Ну, всё-таки промысловая кооперация и частный бизнес — это разные вещи

Разница только в том, что средства производства принадлежали не частному лицу, а артели как организации.

Yolandy пишет:

И вообще в хозяйственную деятельность предприятий не вмешивалось.

В промысловой кооперации тоже. Следили только за финансовой отчетностью и соблюдением законодательства СССР. Правда, по воспоминаниям некоторых антисоветчиков (ЕМНИП, Меньшагина — бургомистра оккупированного немцами Смоленска) руководителя такой артели могли посадить за нанесение материального вреда участникам артели (т.е., если из-за ошибок его руководства артель оказалась в убытке), но вот о "посадках" за невыполнение неких "планов" по производству "ложек, плошек, поварешек" не слышал. Хотя были попытки руководителей "на местах" вмешиваться в управление артелей, но Москва таким "креативщикам" быстро давала по рукам.

Yolandy пишет:

Вы ещё учтите, что в Советском Союзе произведённую кооперативами продукцию (произведённую в соответствии с установленным государством планом) продавали по установленным государством ценам.

Артельщиков это более чем устраивало. Ведь и продукцию для производства они приобретали по установленным государственным ценам.

Yolandy пишет:

Т.е. рыночные механизмы в СССР отсутствовали как таковые

Что вы понимаете под рыночными механизмами в данном случае? ПМСМ, как раз все рыночно. "Спрос рождает предложение". Есть артель, которая выпускает потребную для населения продукцию (какую, определяет она сама). Да, цена на нее ограничена государственным регулированием. Но поскольку взамен они получают сырье тоже по низким гос. ценам, то остаются в прибыли, которая зависит от количества выпущенной продукции.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Насколько я знаю гос..

Насколько я знаю, государство наоборот взвинчивало цены на сырьё, а цены на продукцию устанавливало ниже равновесной, так чтобы кооперативы работали примерно в ноль.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: Наск..

Yolandy пишет:

Насколько я знаю, государство наоборот взвинчивало цены на сырьё, а цены на продукцию устанавливало ниже равновесной, так чтобы кооперативы работали примерно в ноль.

Если бы так было, то промысловых кооперативов просто не было бы (они были добровольным делом). Сырье артельщики приобретали по гос. розничной цене (при этом правда оговаривалось, что цены на продукцию промартелей не могут превышать на 10% уровень цен на аналогичные изделия в гос. торговле).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: В СССР..

Леший пишет:

В СССР артелям тоже план, насколько я знаю, не спускали (исключение, разве что, в случае госзаказа).

Кстати, всё-таки план спускали:

Вся деятельность артелей промысловых проводится по планам, утверждаемым вышестоящими кооперативными организациями; план промысловой кооперации СССР в целом является частью народнохозяйственного плана СССР.

Отсюда:http://tovarslovar.ru/192artelprom.html

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

К слову: сегодня год..

К слову: сегодня годовщина Нанкинской резни...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: К сл..

ПТУРщик пишет:

К слову: сегодня годовщина Нанкинской резни...

Это был вброс?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy - А что, Нан..

Yolandy — А что, Нанкинская резня — это высокий акт гуманизма, сделанный японскими людьми относительно китайских унтерменшей ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Норм..

Yolandy пишет:

Нормальная грузинская фамилия.
Вам только бы расстреливать. Откуда такая кровожадность?

Потому как нормальные инородцы таки свои имена-фамилии обычно переделывают. Чтоб было понятнее и произносимее для титульной нации. Ибо с некоторыми именами в России жить довольно сложно.

К тому же сей конкретный инородец еще и белый, к которым у меня тёплых чуйств как бы мало....

Но вообще это было проявление моего черного юмора. Возможно не очень смешного

Yolandy пишет:

Ну, тут действительно были объективные причины, например явное превосходство войск Фицхелаурова: ок. 10 тыс. у белых + 10 орудий, ок. 3 тыс. у красных + 3 орудия.

Аха Ну и имеем вполне себе образованного командира из бывших. Но почему-то ни хрена не срослось. И поражение вешается почему-то не на Миронова, а на КЕВа, у которого таких Мироновых в подчинении как бы не десяток

Ну и по численности "24 июля обороняющиеся войска Красной армии были разделены на участки: Усть-Медведицкий (начальник Ф. К. Миронов, около 7 тыс. штыков и сабель, 51 пулемёт, 15 орудий)"

Yolandy пишет:

Ну, это вам на человеческую жизнь плевать...

У меня уверенность, что в условаиях НЫНЕШНЕЙ РОссии надо к стене ставить куда больше народу чем 300 человек менее чем за год. Это при меньшей численности населения, без переворота и ГВ

Yolandy пишет:

Ну, я конечно немного утрирую — Окулов просто начинал с отрядом из 40 латышских стрелков.

Начинал — в смысле выехал из Москвы. Уже в Омске у него была и местная Красная Гвардия и местный речной флот

Yolandy пишет:

Так именно что рецидивы. А в Манчжурии была нормальная рыночная экономика и элементы экономического планирования имели иную природу нежели в СССР.

Ээээ, нормальная рыночная экономика в КОЛОНИИ? Yolandy, вы делаете открытия в экономике!

И эттта, сдается мне что в абсолютных цифрах советские рецидивы были как бы не больше чем вся экономика Манчжурии

Yolandy пишет:

Ещё раз манчжурско-корейские и советские пятилетки — это две большие разницы.

Извините, но это только ваши слова

Yolandy пишет:

По крайней мере, то что придумали японцы принципиально отличалось от того, что придумали мы. И это... какбэ... в лучшую сторону.

Ничего, что начиная как бы не с лучших позиций чем СССР в начале 20х, к 1945 Япония от СССР уже безнадежно отставала? (ну за исключение кораблестроения, и то... с оговорками)

Yolandy пишет:

Так вот же, я выделяла: Official records from the time suggest that 172,008 "landlords" were executed during the "land reform", of whom 123,266 (71.66%) were later found to be wrongly classified.

А теперь смотрим ссылку. (с) The History of the Vietnamese Economy (2005), Vol. 2, edited by Dang Phong of the Institute of Economy, Vietnamese Institute of Social Sciences. Это все же не официальные данные. Это мнение одного ученого в лучшем случае. К тому же в библиографии Дан Фонга такой работы нет. Есть Vietnam's Economic History, 1945–2000, Vol. 2.: 1955-1975.

Yolandy пишет:

Вся деятельность артелей промысловых проводится по планам, утверждаемым вышестоящими кооперативными организациями; план промысловой кооперации СССР в целом является частью народнохозяйственного плана СССР.

Читая цитату я не вижу что "планы спускали". Я вижу что планы должны были быть составлены самой артелью и утверждаться в областном или краевом коопуправлении. По крайней мере это можно понять из текста

Yolandy пишет:

Насколько я знаю, государство наоборот взвинчивало цены на сырьё, а цены на продукцию устанавливало ниже равновесной, так чтобы кооперативы работали примерно в ноль.

При этом только за годы ВОВ многие артели увеличили свое производство в разы.

В принципе вот статья на тему Как бы 6% валовой промпродукции это совсем не мало.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: А чт..

Магомед пишет:

А что, Нанкинская резня — это высокий акт гуманизма, сделанный японскими людьми относительно китайских унтерменшей ?

Не буду разводить оффтоп (хоть он у нас и так цветёт и пахнет). Просто отсылаю вас к старому треду: http://alternativahist.borda.ru/?1-2-30-00002212-000-0-0-1369261482

Виталий пишет:

Аха Ну и имеем вполне себе образованного командира из бывших. Но почему-то ни хрена не срослось. И поражение вешается почему-то не на Миронова, а на КЕВа, у которого таких Мироновых в подчинении как бы не десяток

Командиры какбэ должны отвечать за действия своих подчинённых.

Виталий пишет:

Ну и по численности "24 июля обороняющиеся войска Красной армии были разделены на участки: Усть-Медведицкий (начальник Ф. К. Миронов, около 7 тыс. штыков и сабель, 51 пулемёт, 15 орудий)"

Даже если так (согласна, оценки могут "плясать" и довольно сильно):

В начале августа группа генерал-майора А.П. Фицхелаурова (около 20 тыс. штыков и сабель) прорвала фронт севернее Царицына и вышла к Волге, нарушив связь Царицына с Москвой.

http://elan-kazak.ru/?q=grazhdanskaya-voina/eskalatsiya-grazhdanskoi-voiny&page=0,2

20 тыс. у Фицхелаурова это всё равно почти в три раза больше, чем у Миронова.

Виталий пишет:

У меня уверенность, что в условаиях НЫНЕШНЕЙ РОссии надо к стене ставить куда больше народу чем 300 человек менее чем за год. Это при меньшей численности населения, без переворота и ГВ

Кошмар. Просто кошмар.

Виталий пишет:

Ээээ, нормальная рыночная экономика в КОЛОНИИ? Yolandy, вы делаете открытия в экономике!
И эттта, сдается мне что в абсолютных цифрах советские рецидивы были как бы не больше чем вся экономика Манчжурии

Вы порой тоже как скажете так хоть стой, хоть падай. Вы соотносите размеры стран: в СССР население ок. 165 млн. человек (в начале 30-х), в Манчжурии — ок. 30 млн. человек. Естессно, объёмы советской экономики будут гораздо больше, чем у Манчжурии.

Виталий пишет:

Извините, но это только ваши слова

Я просто процитировала одного весьма уважаемого в своей сфере специалиста. Я его мнение разделяю целиком и полностью:

Государственно-капиталистическое регулирование с опорой на элементы перспективного планирования и законы рынка составили фундаментальную основу экономической стратегии военных реформаторов. В 1962 г. в РК создается Управление экономического планирования (УЭП), в состав которого были приглашены специалисты самого высокого уровня. Разумеется, южнокорейское планирование существенно отличалось от систем планового директивного хозяйства в СССР или КНДР. УЭП разрабатывал и доводил до всех секторов экономики стратегические задания, выполнение которых стимулировалось путем финансовой поддержки и других льгот. УЭП как совещательный орган не вмешивался в конкретную хозяйственную деятельность предприятий, контролируя с помощью рыночных, налоговых, монетарных, ценовых и иных рычагов выполнение плановых заданий и качество продукции.

В.Ф.Ли — Корейский полуостров: метаморфозы послевоенной истории.

Виталий пишет:

Ничего, что начиная как бы не с лучших позиций чем СССР в начале 20х, к 1945 Япония от СССР уже безнадежно отставала? (ну за исключение кораблестроения, и то... с оговорками)

Разверните, пожалуйста, свою мысль.

Мне просто интересно откуда, так сказать, ноги у таких необоснованных суждений растут.

Виталий пишет:

Это все же не официальные данные. Это мнение одного ученого в лучшем случае. К тому же в библиографии Дан Фонга такой работы нет. Есть Vietnam's Economic History, 1945–2000, Vol. 2.: 1955-1975.

Во-первых, Vietnam Academy of Social Sciences — это вполне себе департамент правительства Вьетнама. Поэтому, если данная контора издаёт труды, в которых значится такая инфа, то это означает, что с данной инфой вьетнамское правительство вполне согласно. Во-вторых, Дан Фонг издавал, скорее всего на вьетнамском языке, так что различных переводов на английский может быть явно больше одного. А у каждого переводчика свои особенности стиля.

Виталий пишет:

Читая цитату я не вижу что "планы спускали". Я вижу что планы должны были быть составлены самой артелью и утверждаться в областном или краевом коопуправлении.

Возможно, в теории оно так и было. А на деле получалось так же, как с демократическим централизмом — когда вышестоящие органы диктовали нижестоящим какие планы составлять, хотя предполагалось наоборот.

Ответить