Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Maximusss7752, westbrich

Памяти героев.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший. 1. Впечатлени..

Леший.

  1. Впечатление от жизни зарубежных господствующих классов.

  2. Некоторое надоедание противостояния с "цивилизованным миром" ("устали" и "надоело").

  3. Завышенные ожидания по поводу социализма, не сбывшиеся к середине 80-х.

  4. Страх перед атомной войной (и всеобщей гибелью ессно).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: Впечатл..

Стас пишет:

Впечатление от жизни зарубежных господствующих классов.

Согласен. Ситуацию ухудшало ещё и то, что в СССР закупали для показа только хорошие западные фильмы, что создавало у зрителей иллюзию "благополучного западного общества".

Некоторое надоедание противостояния с "цивилизованным миром" ("устали" и "надоело").

До "Перестройки", когда эту идею стали усиленно вдалбливать населению особенно таких настроений не замечал. Но, вполне возможно, такие взгляды имели место быть.

Завышенные ожидания по поводу социализма, не сбывшиеся к середине 80-х.

Это да. Я сам указал на это, как одну из главных причин, почему "шестидесятники" морально были готовы в "перестройке". Но это, надо отметить, был международный процесс (и связанный не только с социализмом). На Западе тамошние "шестидесятники" переживали нечто подобное (только уже по отношению с своему обществу — все эти "сексуальные" и "культурные" революции оттуда растут).

Страх перед атомной войной (и всеобщей гибелью ессно).

Трудно говорить за всех, но в середине 80-х, не смотря на регулярные учения в школе "как вести себя в случае ядерного удара", какого-то особого страха перед ним не испытывал. Кстати, либо в конце 80-х, либо в начале 90-х гг. читал воспоминания одного нашего эммигранта "туда". И он одним из ярких впечатлений от первых дней проживания в США назвал всеобщий страх перед возможной советской ядерной атакой. Страхом настолько сильным, что даже он, прекрасно знающий, что СССР нападать на США не собирается, невольно поддался ему. И как это контрастировало с его беззаботной (в этом отношении) жизнью в СССР.

Возможно это связано было с особенностями пропаганды. В СССР, не смотря на регулярные "страшилки", тем не менее, особо сильного нагнетания истерии страха перед Ядерной войной не было. В отличие от США (когда в Россию хлынул поток американских фильмов, меня, помню, тогда ещё удивило изобилие фильмов на тему постядерного мира).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший Оффтоп. Прочит..

Леший

Оффтоп. Прочитал Ваш ответ, о 60-х годах, и представилась мне ещё раз предположительная тема с условным названием "60-е: оттепель перерастает в перестройку" (и продолжается где-то до 1970 года), "бОльшая, чем в р.и. сбыча мечт шестидесятников". Развилка, наверное, ещё в 50-х годах, особенность темы — при добавлении оттепели в политике и культуре, также не начинается зажим прежних артелей, лпх. В таком мире ещё в 1962 году не было карибского кризиса и новочеркасских событий. Вроде как АИ-Хрущ (или не Хрущ) изворачивается, чтобы его не сняли коллеги-аппаратчики, и идёт на дальнейшее расширение "свободы и инициативы и обращение к шир.нар.массам". Так что 1968 год там чем-то похож на 1988 год, с выборами в советы из 2 и более кандидатов.

На параллельном форуме такая тема открывалась, но быстро заглохла, все пришли к мнению, что р.и.-"оттепель" — это был максимум допустимого, что при "большем размахе" всё бы так же быстро развалилось (а кое-кто злорадно сказал: "и со стрельбой, со стрельбой побольше реала") к 1971 году, так что обсуждать тут нечего.

А ведь тема-то неоднозначная, разрабатывать её — это ж психологические моменты придётся копать, отличия в атмосфере 60-х годов, 70-х годов, 80-х годов, а это субъективное, "я так вижу", "чувствую — а сказать не могу", и т.д.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший Иногда я думаю..

Леший

Иногда я думаю, что прийди в 1985 г. в класти не Горбачев, а Романов, то к 2008 году это поколение уже сходило бы со сцены, уступая место более фашизированным "восьмидесятникам" (недаром небезизвестный Янов завлял, что если не случится ничего экстраординарного, то к началу 21 века СССР станет "фашистким" государством).

Это Янов в 1985 году написал? Красиво....

(что-то эдакое можно вообразить для мира "Черепаший Галоп — Лунная Гонка" SerB, там мечты и настроения "восьмидесятников, технократов, патриотов" получают подтверждение в виде более выдающейся советской космической программы в АИ — 70 и 80-е годы)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: Это Яно..

Стас пишет:

Это Янов в 1985 году написал?

В 1988 г. Когда "перестройщики" с тревогой обнаружили, что молодое поколение идеям "демократии и свободы" предпочитает совершенно другие.

Стас пишет:

Оффтоп. Прочитал Ваш ответ, о 60-х годах, и представилась мне ещё раз предположительная тема с условным названием "60-е: оттепель перерастает в перестройку" (и продолжается где-то до 1970 года)

Фишка в том, что в 60-х гг. "Перестройка" могла и не прокатить. Во-первых, настроения в обществе ещё твердо прокоммунистические (хотя, благодаря XX съезду уже начали размываться). Во-вторых, среди управленцев рулит "сталинский призыв", которые ради удовлетворения своих материальных прихотей разваливать страну не будут.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Идея с развитием отт..

Идея с развитием оттепели интересна. Но нужен другой человек во главе страны. Реальная кандидатура — Берия. Тогда в 50-х начнется перестройка, в том числе передача всей полоноты власти Совмину. Партии же останется только идеологическая роль.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Реа..

Каммерер пишет:

Реальная кандидатура — Берия. Тогда в 50-х начнется перестройка, в том числе передача всей полоноты власти Совмину. Партии же останется только идеологическая роль.

Почему не Маленков?

http://alternativahist.borda.ru/?1-1-60-00001231-000-0-0-1250273817

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Угу. Кол..

Den пишет:

Угу. Коллега старательно копипастил честнейшего из смертных — Егор Тимуровича нашего

И крайне похожую статистику я видел в книге другого искреннего и давнего друга нашей страны — пана Бжезинского (книга на русском, издана в Нью-Йорке в 1989 г.)

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить