Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, rilian, Den

Попаданцы во времени. Реальность.

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Попаданцы во времени. Реальность.

Что было бы, если бы путешествия во времени были реальными. Что произойдёт с людьми, которые переместились во времени.
Вообще, тема уже разобрана в бессмертном классическом произведении Кошкина. Потому, идея поговорить об этом появилась уже давно, так как иной раз возникала мысль, что обсуждая книги, мы говорим о разных вещах. Потому, сначала идёт первая часть темы - Попаданцы Реальность.
1. Наш человек в прошлом. В этой ситуации судьба подавляющего большинства попаданцев закончилась бы трагически. (Смотреть Кошкина). Ни о каком прогрессе, изменении истории, нагибаторстве и так далее речи не идёт, вероятность этого исчезающе мала. Так как сапиенсы во все времена недоверчиво относились к чужакам, а другое время это куда как серьёзнее, чем другая страна. Но! Если очень сильно повезёт и очень сильно постараться, то попаданец имеет шансы выжить. Просто выжить и стать обычным человеком, рядовым гражданином тогдашнего общества. Ни царём, ни нагибатором всего и вся. Так что если в рассказе Кошкина значительно расширить выборку, то наряду с несколькими сотнями трупов будет какой-нибудь Яша из Одессы, который торговал в Вавилоне квасом. Историю не изменил, повелителем планеты не стал, просто заработал себе на домик с садом. (что-то меня тянет на специфический юмор сегодня).
2. Группа людей в прошлом. Вот тут шансы на выживание повышаются. Как и всегда и везде, у коллектива больше шансов выжить, чем у одиночки. И чем он больше и лучше организованней, тем больше растут их шансы. Вот только коллектив попаданцев будет заниматься выживанием и устройством в ином мире, а прогресс если и будет, то никак не самоцелью, а просто побочным эффектом. Возможно, расчищая себе территорию, попаданцы выпилят перспективных хроноаборигенов. Ну, или их предков, или перспективый народ, на момент попадания по полной программе варварский и так далее.
3. Человек из прошлого в нашем времени. По моему мнению, ещё печальнее, чем в рассказе Кошкина. Через 10 минут под машину попадёт и всё. Адаптироваться сможет только при посторонней помощи современных людей. Вообще неинтересная ситуация. Ну, а если процитировать классиков - Филлип Филлипович, а если бы попался мозг Спинозы. То есть, речь идёт о известных исторических деятелях. Скорее всего, пользы будет мало. Даже при условиях адаптации. Успешность конечно, объясняется не только талантом, но и условиями среды. Потому, от учёных пользы мало. От людей искусства чуть больше, но со временем сильно меняются вкусы и форма. На одну пьесу Шекспира больше это замечательно, но только в его эпоху. А сегодня - не факт, что неё обратят такое же внимание. Политики, государственные деятели - успех сильно зависит от условий, методы управления людьми тоже постепенно меняются. Скорее всего, ничего из этого мероприятия не выйдет. Но вероятность есть при соблюдении нескольких условий. Во-первых, попаданец должен иметь достаточно гибкую нервную систему, уметь менять свои взгляды и быть готовым к восприятию нового опыта. Во-вторых, ему должны помогать на начальном этапе адаптироваться в новой эпохе и занять место в ней. И вот тогда есть шанс на продолжение политической карьеры. Тем более, что человек изменился мало. Только зачем такой умный нужен, зачем плодить себе конкурентов.
4. Наши люди в будущем. Да кто ж его знает, какое оно, будущее. Так что если обсудить, как было бы на самом деле, было довольно скучно и печально. Но фантастическая литература сильно интереснее. Потому, продолжение во второй теме Попаданцы Фантастика. Обсуждения приветствуются, хотя это и набор очевидных утверждений

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Ни о каком прогрессе, изменени...

Юлия пишет:
Ни о каком прогрессе, изменении истории, нагибаторстве и так далее речи не идёт, вероятность этого исчезающе мала

Сильно зависит от того как и куда попал. В целом вероятность мала, но не исчезающе. Очевидно также что чисто художественно интересно писать о том кто преуспел нежели о той сотне что сгинула.

Юлия пишет:
Вот только коллектив попаданцев будет заниматься выживанием и устройством в ином мире, а прогресс если и будет, то никак не самоцелью, а просто побочным эффектом.

Здесь полностью согласен. Но коллектив будет прогрессорствовать и нагибать просто "фактом существования".

Юлия пишет:
Адаптироваться сможет только при посторонней помощи современных людей. Вообще неинтересная ситуация

Согласен. Добавлю что имхо шансы выше как раз не у ученого/поэта/политика, а у обычного крестьянина или разнорабочего. См. Логинов "Россия за облаком".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Денис, таки вы меня вдохновили на писание этой темы. Мы часто ведём дискуссии, но так же часто о разных вещах, разный предмет для спора. Книги и реальность. Для фантастического жанра это странно, но это далеко не одно тоже. Как было бы на самом деле и как мне автору захотелось. В первом случае скучная трагедия, во втором случае - главное, убедительно написать, а будет, как захочу, так и будет. Главное, что согласны по поводу судьбы Яши, который торговал квасом по рецепту тёти Лены, жены дяди Бори из Тирасполя. Тем более, что даже тогда в Вавилоне были наши люди.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: согласны по поводу судьбы Яши,...

Юлия пишет:
согласны по поводу судьбы Яши, который торговал квасом по рецепту тёти Лены, жены дяди Бори из Тирасполя

Согласен конечно. Успешный жеж человек.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Как было бы на самом деле и ка...

Юлия пишет:
Как было бы на самом деле и как мне автору захотелось. В первом случае скучная трагедия

Юля когда меня крестили я такое выкинул, что батюшка сказал "Отрок сей воистину Дионисий!"😆 С тех пор так и пошло... Ну не верю я, что жизнь - боль🙂 Сливших полимеры в ней не большинство, по крайней мере не абсолютное. Тема с "попаданцами" Реала где-то недалеко опять же.
Так что повторюсь - зависит от человека и обстоятельств. Если не в вакуум или хотя бы в Антарктиду голым то шансы естьи Реал это доказывает не меньше чем книжки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Дело не в том, как было бы на самом деле. Никак не было. Дело в том, как хочется, чтобы было, а это две большие разницы. Если задаёте условия - кто, куда и при каких обстоятльствах попал - значит, начинаете выстраивать собственную схему и формируете свою реальность. В воображении реальность может быть какой угодно, главное, убедить других людей. То есть уметь хорошо рассказать о ней.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Все так. Но при настолько жестких вводных тему можно и не заводить вовсе. За бессмысленностью.
А можно от противного - вы уверены, что тот же Чингис не был результатом "переноса сознания"? Вот для меня это не бОльшее допущение чем степняк на коленке выдумавший и реализовавший концепцию инженерных войск, осадного парка и т.д. При том на уровне выше чем у любого из цивильных соседей. Ну и такого я много могу...
Чисто технически я не вижу почему попаданец в каменный век / средние века должен быть менее успешен чем многочисленные моряки/исследователи 16-19 веков к аборигенам?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Я не говорю, что шансов нет вообще. Они есть, но они невелики и зависят от человека и обстоятельств. Это как истории успеха актёров - на одну голливудскую звезду приходится множество неудачников. Или истории успешных мигрантов, причём не в Новый Свет, а в какую-нибудь давно известную и стабильную страну.Если ответить на вопрос - верю ли я, что судьба попаданца может удачно сложиться. Да, верю, но историй успеха будет в разы меньше, чем неудач.Тем более, что успехом я уже считаю возможность остаться в живых, адаптироваться в прошлом и прожить жизнь благополучного "бюргера" в каком-нибудь Древнем Египте. Как вы считаете, у меня были бы такие шансы в каком-нибудь времени?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Денис! Вы мне обещали мою повесть прочитать. Должок. В смысле мне несколько раз встречались истории вполне реальных людей, которые просто бредили прошлым. Ничем другим, как переносом сознания это нельзя было объяснить. Ну, или чем-то подобным. Два стали историками и продолжали именно научную работу. Если бы некий перенос сознания имел место, значит, так они и прожили мысленно в прошлом.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Юлия пишет: Тем более, что даже тогда в Ва...

Юлия пишет:
Тем более, что даже тогда в Вавилоне были наши люди.

"Наши люди" в Вавилоне были и без попаданцев. 😁 Пророк Иеремия и вавилонская диаспора не дадут соврать. 🙂 Впрочем и я сам по отцовской линии являюсь потомком тех самых Яш из Вавилона... 🤗

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

В тему попаданцев

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: В тему попаданцев...

Faergal пишет:
В тему попаданцев

Вот-вот! Я именно об этом.

Юлия пишет:
Вы мне обещали мою повесть прочитать. Должок

Помню. Скорблю. Думаю осилю в ближайшее время.

Юлия пишет:
стали историками и продолжали именно научную работу. Если бы некий перенос сознания имел место, значит, так они и прожили мысленно в прошлом

Ну вот вам хороший вариант для "попаданцев в будущее".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Там ниже в теме о конкистадорах уже написано за меня. Мне кажется дело в другом - откуда желание податься в прошлое и там заниматься преобразованием мира? Может, в сегодняшнем дне люди не находят достойного места для собственной реализации?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: откуда желание податься в прош...

Юлия пишет:
откуда желание податься в прошлое и там заниматься преобразованием мира?

Желание идти по пути наименьшего сопротивления для той части общества которая не понимает насколько комфортно она живет. Жвачка для образованщины. Это на 90%.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Это вы сужаете тему, я думала над этим после общения на СИ. Во-первых - замена героического и приключенческого жанра, раньше читали Жюль Верна и Майн Рида. Теперь на этом месте попаданцы. Во-вторых, переживание моральной травмы 1991 постсоветским поколением, переосмысление прошлого и переживание проблем. Некая психотерапия постсоветского поколения. Это те истории, где обычный человек попадает в ключевые точки отечественной истории и выводит её на мегавысоты. Одни поколения читали Жюль Верна, потом Беляева, потом Ефремова и Стругацких, а теперь перевоёвывают ВОВ и гасят монголов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

  1. Почему попаданцы? И почему все же в прошлое или фэнтези, а не в космическое будущее как было принято скажем во времена "Звездных королей"?
  2. Сейчас про "попаданцев к Сталитну" пишет поколение которое 1991 год вообще не застало. См. например лучшее на сию затасканную тему за последние пару лет "Программист Сталина" Кулакова.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Но это массовая литература, та, что ставят на поток. А если поискать, то прямо бриллианты находятся. Но их сложно найти в огромном вале литературы. Я в этой теме написала, что хотела в Фантастике Попаданцах.
А я вот не адаптируюсь в прошлом. Даже если буду работать по специальности. И в гарем к султану не возьмут. Может к каким скифам или сарматам податься?Но оружием не владею, верхом ездила несколько раз жизни. Хотя я бы не отказалась попасть в свиту Пудухепы - буду сидеть, вышивать и обсуждать международную политику. Рамзес, мол де, болван, хоть и зять нашему величеству. А Кипр наш и Троя наша. Да кто ж меня туда бы устроил! Из меня не выйдет успешной попаданки.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Почему не космос - замедлилась космическая программа во всех странах. Нет особых успехов. Был бурный старт, а теперь застой. Это же моё мнение, я же не претедую на истину в последней инстанции. Наоборот, интересно услышать другое мнение

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Да, вот ещё случай - успешная попаданка в реальности. Роксолана. Да, успехов достигла, ну такой способ тоже возможен. Тут стартовые условия куда хуже, чем у программиста у Сталина.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: я вот не адаптируюсь в прошлом...

Юлия пишет:
я вот не адаптируюсь в прошлом. Даже если буду работать по специальности. И в гарем к султану не возьмут

Человек выживает везде. Если вам удасться начать работать по специальности - шансы высоки. Ну и в гарем... султан или не султан - тема. Женщинам-попаданкам в этом плане куда проще чем мужчинам. Хоть все и не так прекрасно как пишут озабоченные мамзели с Литнета...

Юлия пишет:
Да, вот ещё случай - успешная попаданка в реальности. Роксолана. Да, успехов достигла, ну такой способ тоже возможен. Тут стартовые условия куда хуже, чем у программиста у Сталина.

Вот вы сами привели правильный пример. И таких не мало. На самом деле стартовые куда выше чем у большинства голоштанных попаданцев. А "программист" упакован по полной + свезло.

Юлия пишет:
Был бурный старт, а теперь застой

Знания о космосе развиваются семимильными шагами. Открыто несколько тысяч экзопланет... Пиши - не хочу🙄
Ан нет... человечеству космос просто стал неинтересен. Даже АИ-миры круче. А уж литрпг и магические академии... Имхо это от того что общество перестало быть молодым и расширяющимся. Со всеми вытекающими.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Современный врач лечит патентованными лекарствами и привык пользоваться диагностическим оборудованием. Без всего этого очень сложно. И хороший результат не получится. Изготовить антибиотик на кухне - нереально. Для того, чтобы опыты Флемминга повторить, надо много всякого оборудования. Проблемой станут даже пробирки и тем более реактивы. Придётся падать на уровень сельской знахарки. А это не всегда приветствуется. Хотя в среде язычников сошло бы. Жреческие функции в среде народов индоевропейского происхождения - это получится, а вот какой-нибудь Иштар служить откажусь. Господа-историки, угадайте почему. Храм - это хорошо, но туда просто так не попадёшь. Относительно гаремов и так далее - не так важно, что годков мне не 15, это же фантастика, всякое бывает. А вот по внешнему виду современная женщина будет выше ростом на голову большинства мужиков. Это дамы писательницы обычно не учитывают. Ну и воспитание соответствующее, опять же всё равно на каком глазу тюбетейка. В родные степи в прошлое? Но холодняком надо учиться пользоваться с детства. Хотя я какую-нибудь косметику изготовлю, в растениях разбираюсь, вышивать умею, свяжу что-нибудь.Я в шутку свой собственный пример привожу. Просто авторы часто не продумывают своих героев-попаданцев, и засылают в давние времена менеджеров и программистов. Или спецназовцев делать промышленную революцию. Но если поможете войти в ближний круг Пудухепы, я согласна стать попаданкой. Потому, как Троя наша и Кипр наш. А царь Аххиявы пусть идёт лесом.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Уважаемые коллеги!
Выскажусь по поводу частного вопроса, уже осточертевшего в книгах про попаданцев. Пенициллин в доиндустриальном обществе изготовить нельзя!!! Для изготовления одного кг пенициллина требуется, если я правильно помню, миллион литров культурной среды. В 1941 г Флори и Чейн не смогли спасти первого пациента с пневмонией, т.к. препарат тупо кончился на середине курса! Впоследствии они стали собирать в больнице мочу пациентов и выделять из нее непереработавшийся пенициллин! Производство было налажено году к 1943, а селекция плесени велась еще дольше (в том числе лаборанты ходили по базарам и собирали заплесневелые фрукты). Без оборудования уровня хотя бы конца 19 века наработать хотя бы одну курсовую дозу нереально! То же касается большинства других лекарств. В природе редко попадается что-то, что можно применять сразу и с заметным эффектом (сходу вспоминается разве что хинная корка).

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

ingener пишет: Уважаемые коллеги! Выскаж...

ingener пишет:

Уважаемые коллеги!
Выскажусь по поводу частного вопроса, уже осточертевшего в книгах про попаданцев. Пенициллин в доиндустриальном обществе изготовить нельзя!!! Для изготовления одного кг пенициллина требуется, если я правильно помню, миллион литров культурной среды. В 1941 г Флори и Чейн не смогли спасти первого пациента с пневмонией, т.к. препарат тупо кончился на середине курса! Впоследствии они стали собирать в больнице мочу пациентов и выделять из нее непереработавшийся пенициллин! Производство было налажено году к 1943, а селекция плесени велась еще дольше (в том числе лаборанты ходили по базарам и собирали заплесневелые фрукты). Без оборудования уровня хотя бы конца 19 века наработать хотя бы одну курсовую дозу нереально! То же касается большинства других лекарств. В природе редко попадается что-то, что можно применять сразу и с заметным эффектом (сходу вспоминается разве что хинная корка).

Египтяне использовали зеленую плесень для обработки ран и ели плесневый хлеб при кишечных инфекциях. Но в целом соглашусь - читсый пенициллин недоступен без развитого химпрома. Но зачем он вам?.. тетрациклин например был доступен. А он даже чуму лечит.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Современный врач лечит патенто...

Юлия пишет:
Современный врач лечит патентованными лекарствами и привык пользоваться диагностическим оборудованием. Без всего этого очень сложно. И хороший результат не получится. Изготовить антибиотик на кухне - нереально. Для того, чтобы опыты Флемминга повторить, надо много всякого оборудования. Проблемой станут даже пробирки и тем более реактивы. Придётся падать на уровень сельской знахарки. А это не всегда приветствуется. Хотя в среде язычников сошло бы.

Обсуждалось. Все на удивление не так однозначно.

По поводу медицины 250-500 лет назад. Если верить грамотным людям то...
Асептику и антисептику ввести вполне можно, хотя без перчаток у героя вполне есть шанс загнуться от сепсиса. С наркозом, стерилизацией, шовным материалом можно шелк, стерилизация на спирту. Сама по себе концепция асептики и антисептики для этих времен — огромный прорыв. Земмельвейс всего лишь начал обрабатывать руки перед тем, как принимать роды — и получил снижение смертности от послеродовой горячки на порядок. В конце 19 века делали великолепные по технике операции, но больные гибли от сепсиса: иглы втыкали в восковые свечи "чтобы скользили". Знание анатомии и физиологии — огромный прорыв (совет из лечебника 1735 года — удавленника вынуть из петли, растирать руки и ноги, вдувать воздух в анальное отверстие. Гарвей — открытие кругов кровообращения — 1628 год). Сама по себе концепция этиотропного и патогенетического подхода к лечению — огромнейший прорыв.
Иглодержатель и изогнутую иглу в принципе не сделать (это блин оптимистам думающим что тупая наркоша шансы имеет прЫнцессой стать — изобретение шприца с полой иглой — конец 19 века)... Вообще получить сепсис как раз плюнуть, учитывая условия... токо идиот которому не грозит зажиться на белом свете будет свои вены в тех условиях трогать...
Шить после операции — только прямой иглой руками и наперстком. Хирургическая игла принципиально мало чем отличается от шорной (микрохирургию не берем, не до нее). Полостные операции — можно, но летальность 50-70 %. Ампутации — да, летальность от 30 до 70 %. Наркоз либо "по древнеегипетски" — но это крайний вариант, либо по примеру полевых хирургов средневековья — спирт плюс хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается. Ампутации гильотинные, при таких раскладах не до формирования культи. Хотя экзартикуляции по Пирогову могЁт быть... Аппендицит оперировать — едва ли, но флегмоны и абсцессы — нормально. При условии, что не порежется сам — есть риск опять же загнуться от сепсиса. Нейрохирургия — хм... Можно попытаться изобрести аппарат Илизарова — тема такая — спицу из проволоки протравить кислотой и окунуть в расплавленное серебро. Получится довольно крепко (хотя до современного аналога не дотянет) и не будет спицевого остеомиелита... Минимум НХ трепанацию для декомпрессии сделать...
Торакотомия — возможно, только надо соблюсти несколько условий — наложение трахеостомы и ИВЛ с помощью мехов (на крысах прокатывает). Проблемы:
1)Герметизация легкого — прошивание шелком с прокладкой из париетальной ксеногенной брюшины крупного рогатого скота (стерилизация — сначала отмываем в проточной воде, затем 2 раза по неделе выдерживаем в смеси 50/50 спирт-эфир, перекладываем в спирт). Врачи реально пользовались такой самозаготовкой на торакальных больных. Самое главное — через 2 часа брюшина прилипает, обеспечивая аэростаз.
2)Дренирование плевральной полости — разве что с помощью серебряных трубок и вакуумной системы.
3)Гемостаз из межреберной артерии — прижигание каутером.
4)Полиспастный шов на ребра — лавсан — заменить серебряной проволокой.
Под трахеостому однако придется делать трубку. До ружейного ствола техника дошла, а вот насколько реально в кустарных условиях сделать относительно узкую трубку (согнуть потом проще: песок внутрь засыпать и нагреть). Можно спаять кривой сразу из листа свинца. И не уверен в возможности синтезировать эфир в тех условиях. По уму надо бы сделать ставку на млечный сок мака и энтеральный наркоз.
Кстати, теоретически можно получить какое-то подобие кетгута — и тогда накладывать не только наружные швы. Насколько достаточно будет выскоблить кишку, разрезать, обработать в NaOH (получается из золы и негашеной извести), обезжирить спиртом, высушить, стерилизовать йодом? Понятно, что высококачественную нить таким образом не получить, но если с этим можно будет хоть как-то работать — уже большой плюс... Но... водорослей поблизости нет если мы на Руси. Йок йода... Проще сухожилия с крысиных хвостов замутить...
Гипсовые лангеты опять же изобрел только Пирогов — можно упредить.
Ну в общем много что на самом деле может сделать человек с современными знаниями врача и руками не из

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Юлия пишет : Современный ...

Den пишет:
Если верить грамотным людям то...
Асептику и антисептику ввести вполне можно

Полностью согласен, медицинские знания "попаданцу" просто маст хэв, без них никуда. Впрочем, это как всегда оружие двойного назначения - как говорил Парацельс, Alle Ding' sind Gift und nichts ohn' Gift; allein die Dosis macht, dass ein Ding kein Gift ist ("Всё есть яд и всё есть лекарство, только дозировка делает вещество неядовитым"). Это подтвержадется и современными исследованиями. Исключений пока не найдено. Так что такой врач-отравитель практически не будет иметь преград на пути к власти. Сегодня лечим, а завтра калечим. Но медицинские знания мы тут будем пропагандировать исключительно однобоко - во спасение по понятным причинам.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ingener пишет: сходу вспоминается разве что х...

ingener пишет:
сходу вспоминается разве что хинная корка

Коллега а вы не скажете когда в России стали знать о хинной корке и использовать ее? Я правильно понимаю, что она полезна лишь для малярии или еще для чего?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Вопрос не в том, что можно в теории сделать, вопрос исключительно в практической возможности. Если речь идёт об попадании в индустриальную эпоху, то главная проблема - это документы. В 1930 сложно предъявить диплом образца 2000 годов. А без документов - это преступление, а проверить могут. В доиндустриальную эпоху подавляющее большинство случаев - травмы, инфекционные болезни и инфекционные осложнения и родовспоможение. Смотреть разговор об антибиотиках. Да, антисептические средства дадут хороший эффект, но больше на стадии профилактики. Лечение флегмоны без антибиотиков - сильно на удачу, всё зависит от здоровья пациента. Все предложенные технологии работают, но это откат от современного уровня больше чем на 100 лет. А какие были основные покатели продолжительности жизни и так далее в 1880 годах. Скорее большая польза будет от санитарно-гигиенических навыков. Но тут нужны усилия не одиночки. Священники будут говорить о том, что надо пить кипячёную воду и мыть руки, а иначе от церкви отлучат. Или внедрить в армии принципы сортировки раненых,да это поможет. Но нужно заручиться поддержкой главнокомандующего этой армией. Относительно ядов - токсикологических лабораторий ещё не существует, но всегда и везде есть показания свидетелей. Смотреть историю с аква тоффани. Одноразовые вещи прокатят, а если отравления поставить на поток нет. Рисковать своей шкуркой и бессмертной душой- это на любителя. Да, когда книжку пишешь, можно выдумать ИЛМ которые тебе документы дадут и помогут вылечить какого-нибудь царя, это можно. А выходишь из дома - а ты в своём городе в 1939 году. Паспорт, диплом - где брать. Или едешь на море и приезжаешь в Тьмутораканское княжество. И куда дальше

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Хина для малярии, но до революции это была весьма распостранённая проблема. Хорошая вещь - кора ивы, выделяем из неё салицилаты. Даже просто настойка уже будет работать на фоне когда совсем ничего нет.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Потому, если бы я писала книжку о попаданцах, то были бы следующие варианты. 1 Хорошо организованный коллектив попаданцев. 2. Что-то вроде института или патруля времени с подготовленными сотрудниками, причём работающими не в одиночку. 3. одиночный попаданец по специальному приглашению людей из прошлого. В других вариантах придётся бешеное количество роялей городить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Хорошо организованный коллекти...

Юлия пишет:
Хорошо организованный коллектив попаданцев

... решает большинство проблем.

Юлия пишет:
Что-то вроде института или патруля времени с подготовленными сотрудниками, причём работающими не в одиночку

Имхо Андерсон тему открыл и закрыл. Сильно лучше не написать.

Юлия пишет:
попаданец по специальному приглашению людей из прошлого

... а вот это тема богатая и не особо копаная.

Юлия пишет:
В других вариантах придётся бешеное количество роялей городить

Имхо если допустить некую сверхсилу которая личностей для переноса и место/время их попадания выбрала не случайно то можно бахнуть пакет роялей без откровенного натягивания птички...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить