Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Попы и водопровод

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Просто в восторге. В..

Просто в восторге. Все выступающие порадовали. Особенно Ден. Это даже ярче, чем защита дисера в МГУ, о том, что ленинское письмо к съезду -- злобная клевета. Продолжайте плиз ;-)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А по мне..

Den пишет:

А по мне имеет. И имхо его отсутствие причем не где-то там, а в тех же областях в каковых они обвиняют других (а именно эти я и предложил проверить в данном случае) приводит как раз к проблемам для государства и отсутствию элементарной веры в справедливость в обществе. Именно эту позицию я и высказал. Знаю, что она в современной России (да и в большинстве обществ) не может быть популярной по определению

Позиция, что потребителю нефиг интересоваться, какие эксперименты и на каком основании проводились над техпроцессом получения продукта, который он потребляет и за который платит? Ну не знаю, если ею проникнутся все производители, здоровью это сильно боком выйдет, как и кошельку.

Собственно косяка у водоканала с ходу 3 наблюдается:

— Отступление от утверждённого техпроцесса получения питьевой воды (версию что воде в трубе на брызги воды попавшие на трубу снаружи глубоко фиолетово сам водоканал опроверг посредством СМИ );

— Нарушение инструкций по эксплуатации оборудования (коррозия от воды где её не предполагали, бакфон от неё же, КИП и электроника опять-таки её любят);

— Нецелевые расходы на работы, необходимость и целесообразность которых не подтверждена.

Если копнуть, то надо подключать полицию для проверки на наличие

— коррупции (вряд ли проводился тендер при выборе как РПЦ (а не мусульманского или ещё какого обряда), так и конкретного священника;

— умысла на 282 статью (водой этой и мусульмане с иудеями, и атеисты пользуются). ;

Den пишет:

Я и спрашиваю — физикам заняться нечем? Тогда надо перевести их в заслуженный статус безработных.

Учитывая ссылку на студентов и на информацию об изменении свойств воды, вполне оправдано даже если они этой байдой занимались в рабочее время (что не факт). Ну а в личное — имеют полное право.

Den пишет:

В обществе существует дофига бессмысленных традиций
...
В чем смысл демарша двух упомянутых челов? Имхо — в попытке нарубить себе известности.
...
Но со времен "часов патриарха" и "пусек" всякий пытающийся задешево посрубать популярности у хомячья за счет РПЦ вызывает у меня подозрение в профессиональной и человеческой убогости. Ибо иным так "креативится" нафиг не нужно.

На традиции, заметьте, они и не наезжали, а вот когда естественный монополист на деньги потребителей над потребителями же экспериментирует да ещё и громко этим хвастается — не есть хорошо. А насчёт известности — совершенно не факт, РПЦ и её смычкой с государством довольны далеко не все и троллить могли совершенно бескорыстно.

Den пишет:

Или на секундочку — вам и этим оболтусам известен вредоносный эффект???

См. выше. Главный ущерб в данном случае — пример для подражания в деле затрат средств и внедрения непроверенных вещей.

Den пишет:

Коллега еще раз — состав то где в нашем случае?

282 Den пишет:

Оне вооще-то другое пишуть.

Ну оне вообще-то просят именно как потребителям им объяснить, что им поставляют и почему то одно, то другое. Заметьте люди скромные, про нарушения и умысел на всякое нехорошее ни слова.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Аналог б..

Den пишет:

Аналог будет — чувак на остановке дергался под странную музыку. Его скрутили и привели в участок. А менты и не поймут чего хотят от них эти странные люди из "Клуба марксистов — любителей группового секса"... чем им гражданин не угодил?

Поправка — чувак не на остановке, а за рулём автобуса. И не скрутили, а попросили объяснить — он просто дёргается, или чёртиков ловит.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: И не ..

dim999 пишет:

282

Она универсальна. Физики под нее тоже попадают кстати

dim999 пишет:

И не скрутили, а попросили объяснить — он просто дёргается, или чёртиков ловит

Так он и сказал — привычка у него такая. Еще вопросы есть?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: Все вы..

Voldi пишет:

Все выступающие порадовали. Особенно Ден.

О сверил часы! Если дивизия "Галитчина" меня клеймит значит верной дорогой иду

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Физики п..

Den пишет:

Физики под нее тоже попадают кстати

В данном случае вроде нет, вполне себе корректные формулировки.

Den пишет:

Так он и сказал — привычка у него такая. Еще вопросы есть?

К нему — нет. К руководству автопарка — просьба сообщить, не влияет ли данная привычка на безопасность движения и как вообще происходит учёт тараканов у персонала допущенного к источнику повышенной опасности.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: К нем..

dim999 пишет:

К нему — нет. К руководству автопарка

Коллега вы и спрашивали руководство Или вы вместе с "секретными физиками" уже выше ГУП "Водоканал" пойти решили?

dim999 пишет:

В данном случае вроде нет, вполне себе корректные формулировки

Коллега она так составлена, что под нее все попадает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: значит в..

Den пишет:

значит верной дорогой иду

Правильно, правильно... Сразу поняли, что раз поп -- значит сотрудник гєбє. Значит ваш коллега. Значит сам погибай, но товарища выручай и сразу пузом на амбразуру. Ви продолжайте, продолжайте. Всегда приятно посмотреть на вас в таких ситуациях. ;-)

Но вы не порадуете конкретикой, кто там защитился на "Письме к съезду". А то у нас кацапен-патриоты не верят, кричат клевета, слюни пускают "припутинетакоеневозможно". А я не могу вам не верить на ваше честное слово ;-)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы и спрашивали руководство

Не, спрашивали как раз сотворившего странное (пустившего попа к оборудованию).

Den пишет:

Или вы вместе с "секретными физиками" уже выше ГУП "Водоканал" пойти решили?

Я нет, бо лень — это святое. А физики не знаю, сейчас как раз стадия "задали вопрос водителю, ждут ответа".

Группы населения "ленивые руководители водоканала, не озаботившиеся ежедневным освящением водопровода" не знаю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Не, с..

dim999 пишет:

Не, спрашивали как раз сотворившего странное (пустившего попа к оборудованию).

Т.е. вы думаете, что это не согласовано с руководством? Кстати, а к какому все же "оборудованию" его пустили? Какова степень закрытости объекта?

dim999 пишет:

Группы населения

... верующие (безотносительно концессии кстати ) вы точно не знаете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: Но вы ..

Voldi пишет:

Но вы не порадуете конкретикой, кто там защитился на "Письме к съезду". А то у нас кацапен-патриоты не верят, кричат клевета, слюни пускают "припутинетакоеневозможно". А я не могу вам не верить на ваше честное слово ;-)

Правильно верите. Я ж не бандеровец какой чтобы врать. Правда странные вещи у вас с памятью творятся. Я человека называл, но мне не трудно и повторить: Сахаров В.А. — доцент МГУ, д.и.н.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Долго вмешиваться не..

Долго вмешиваться не хотел.

Каммерер, а Вам то что? Позиционируете себя как [del][/del][del][/del]язычника, так какое дело до христианства? Они на ваше капище вроде не лезут, так и сидите там, на [del][/del] идолы молитесь.

Почитал письмо по ссылке, долго смеялся над безграмотностью его авторов

Каммерер пишет:

"1. Просим подтвердить документально (замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после "обряда крещения" действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства.

Какой-такой "обряд крещения"? Товарищам физикам сперва бы поинтересоваться, что такое "обряд крещения", а потом уже предъявы писать.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Деметрий - А что же ..

Деметрий — А что же такое "обряд крещения" ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Кам..

Деметрий пишет:

Каммерер, а Вам то что? Позиционируете себя как изуродноязычника, так какое дело до христианства? Они на ваше капище вроде не лезут, так и сидите там, на пни идолы молитесь.

Не люблю, когда всякие не прошедшие санобработку над водозабором странные обряды проводят и немытыми бородами трясут. Вы понимаете, что такое эпидемия в большом городе?

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: над..

Каммерер пишет:

над водозабором странные обряды проводят и немытыми бородами трясут

Поклонники Велеса какого-нить?

Деметрий пишет:

Какой-такой "обряд крещения"?

Коллега я эту вкусняшку напоследок приберегал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Деметрий - Чудно, то..

Деметрий — Чудно, тоисть — все обязаны ваши обряды обзывать "таинствами", хошь-нехошь ?! Або как ?:)

Ден — "Поклонники Велеса какого-нить?" — гм, оба заблуждения мне одинаково [del][/del] воспринимаемы, но все ж таки — а где язычники проводят свои обряды над официальными, так сказать, водами ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Деме..

Магомед пишет:

Деметрий — Чудно, тоисть — все обязаны ваши обряды обзывать "таинствами", хошь-нехошь ?!

Дело не в слове "обряд". А в слове "крещение". По ссылке не ходили? Или "нам, татарам все равно" (с)?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: но в..

Магомед пишет:

но все ж таки — а где язычники проводят свои обряды над официальными, так сказать, водами ?

Так я и вопрос задал. Ибо "странные" христианские обряды только для небольшого процента населения. Поскольку большинство даже не принимая участия все же хоть на пальцах о них знает. Как я например с детства. Ну а немытость бород... вот тут точно язычники впереди планеты всей

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кстати, ..

Den пишет:

Кстати, а к какому все же "оборудованию" его пустили?

Освящают воду на одном из последних этапов водоподготовки – в цехе контактных осветлителей. Идущая через фильтры вода проходит обряд, после чего поступает в резервуар, а из него – в водопроводную сеть. Всего с Главной водопроводной станции ежесуточно поступает в город около 450 тыс. м³ чистой воды.

http://www.vodokanal.spb.ru/presscentr/news/vodokanalvprazdnikkreweniyaosvyawaet_vodu1/

Тут собственно подробностей действительно хочется — есть ли у них точки контроля на тяжелые металлы после этих фильтров и если есть — как их результаты сочетаются с

как отмечают работники станции, вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года.

Den пишет:

Какова степень закрытости объекта?

Объекты (насосные станции) ООО «Водоканал» классифицируются как объекты категории А 1 класса защиты 3 — это объекты особо важные, повышенной опасности и жизнеобеспечения.
...
Согласно пункту 14 вышеуказанного перечня, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, государственной охране подлежат гидротехнические сооружения, коллекторы водохранилищ, водопроводные станции и объекты водоподготовки в крупных промышленных центрах, в населенных пунктах краевого и областного подчинения, а также закрытых административно-территориальных образованиях.

http://docs.pravo.ru/document/view/18427811/

Т.е. вполне себе режимный объект.

Den пишет:

... верующие (безотносительно концессии кстати ) вы точно не знаете?

Знаю. И физики знают. Поэтому религиозных вопросов в принципе не касаются.

Деметрий пишет:

так какое дело до христианства? Они на ваше капище вроде не лезут, так и сидите там, на пни идолы молитесь.

Вообще-то они лезут к вполне себе общему водопроводу с обрядами, по их же утверждению влияющими на свойства воды, из этого водопровода получаемой.

Деметрий пишет:

долго смеялся над безграмотностью его авторов

Зря смеялись. Провёл эксперимент — спросил у весьма верующей коллеги, чем крещение воды отличается от освящения воды и может ли в принципе быть обряд крещения воды и крещёная вода. Получил совершенно однозначный ответ, что крещение воды и освящение воды есть разные названия одного и того же обряда и назвать обряд освящения "крещением воды" и воду "крещёной" можно и ничему не противоречит.

Для справки
Часовня Святого Спаса Преображения Господня была восстановлена и торжественно освящена 4 сентября 2000 года. Изначально она находилась на территории Главной водопроводной станции. Рабочие и служащие станции неоднократно обращались с инициативой построить маленькую часовню, и 21 ноября 1901 г. часовня Спаса Преображения Господня, построенная на добровольные пожертвования работников станции, а также на средства, выделенные Городской исполнительной комиссией по водоснабжению Петербурга, была торжественно освящена. Проект часовни разработал техник городских водопроводов В. Липский, постройкой руководил архитектор Рейзман.

Добровольные пожертвования сотрудников по просьбе начальства отдельная песня, но и решение городской исполнительной комиссии по водоснабжению Питера доставляет. Кстати, эту статью водоканал со своего сайта убрал.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:qLSOvUckn9cJ:http://www.vodokanal.spb.ru/cgi-bin

/file.cgi%3Fpress%3Df5ac151aa5dd1e8f6cc44ac478b832f8%2B%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0

%BD%D0%B8%D0%B5+site:www.vodokanal.spb.ru&hl=ru&asnlo=&asnhi=&lr=&cr=&safe=off&spell=1&

gs_l=heirloom-serp.3...7678.10135.0.10692.9.9.0.0.0.0.90.675.9.9.0...0.0...1c.1.XNDOlJKrvWE&ct=clnk

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Зря с..

dim999 пишет:

Зря смеялись. Провёл эксперимент — спросил у весьма верующей коллеги, чем крещение воды отличается от освящения воды и может ли в принципе быть обряд крещения воды и крещёная вода. Получил совершенно однозначный ответ, что крещение воды и освящение воды есть разные названия одного и того же обряда и назвать обряд освящения "крещением воды" и воду "крещёной"

Я уж не знаю, коллега, с кем Вы беседовали. Но вода, освященная 19 января, называется не "крещёная", а "крещенская". В ответ на ссылку на "верующего коллегу" сошлюсь на батюшку, протоииерея и настоятеля храма. Уж он должен больше быть в теме.

Владыка Континентов
Цитата

Ув. Den и другие пра..

Ув. Den и другие православные коллеги. Как воздействует "святая вода" на атеистов и верующих других религий? Нет ли вредоносного действия??

Например, когда у нас на работе повесили икону, я пару месяцев не мог находиться в одном помещении с ней больше получаса — мне становилось плохо...

А по поводу письма физиков — ИМХО зря они выпячивают свои научные звания. Им стоило написать такое письмо просто как обычным обеспокоенным гражданам — потребителям воды. А вот их собственный "моральный облик" тут неважен.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Будучи ктулхуистом к..

Будучи ктулхуистом крабославного толка, всечайшески одобряю и тщательно поддерживаю. Неважно, куда. Ибонех.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Деметрий - "Дело..

Деметрий — "Дело не в слове "обряд". А в слове "крещение" — "хоть горшком назови". В бытовом использовании слово "крещение" и "освящение" равнозначны. А попытка уйти в софистику, она для христиан конечно характерна...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Дел..

Деметрий пишет:

Дело не в слове "обряд". А в слове "крещение".

Пофиг. Главное не по ГОСТ.

Den пишет:

Поклонники Велеса какого-нить?

Нет, Христа Яхвовича или какого еще христианского божка.

И вообще был задан вопрос

Каммерер пишет:

  1. Просим подтвердить документально (замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после "обряда крещения" действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства.

    1. Просим объяснить потребителям воды, почему эта технология не используется ежедневно "Водоканалом" в целях улучшения качества воды",

А в результате некоторые коллеги полезли в бутылку с воплями: "Сам дурак".

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну а нем..

Den пишет:

Ну а немытость бород... вот тут точно язычники впереди планеты всей

Э-э, насколько я знаю, родноверы (Смельдинг) считают, что традицию ношения бород на Русь занесли как раз христиане.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: В бы..

Магомед пишет:

В бытовом использовании слово "крещение" и "освящение" равнозначны.

Ага. Обрезание и кастрация — это тоже одно и тоже

Нет, я понимаю, что "нам, татарам, все равно" (с). Но не до такой же степени. Нет, если в гугле забанили, а в Википедию ходить — полный харам и не халяльно, но так и быть, объясню. В обоих таинствах, или если угодно, обрядах, вода, используется. Но крещение — это принятие христианства.

Состоит либо в троекратном погружении человека в воду, либо в обливании крестимого с произношением священником установленных молитв. После этого ещё совершается миропомазание. И ряд других обрядов.

При водоосвящении же в воду погружается крест и происходит чтение молитв.

Разница ясна?

Магомед пишет:

А попытка уйти в софистику, она для христиан конечно характерна...

Вот та же Вики

Софизм — ложное высказывание, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики

И где я ложные высказывания употреблял и правила логики нарушал? Или Вы и что такое софистика не знаете? В этом случае, простите, нам не о чем разговаривать.

Каммерер пишет:

  1. Просим объяснить потребителям воды, почему эта технология не используется ежедневно "Водоканалом" в целях улучшения качества воды",

Ну если бы Вы вслед за этими малограмотными физиками разбирались в деталях, то знали бы, что такое праздник Богоявления — Крещения Господня, что он празднуется 19 января, и чин большого водосвятия совершается только в этот день.

Леший пишет:

Э-э, насколько я знаю, родноверы (Смельдинг) считают, что традицию ношения бород на Русь занесли как раз христиане.

Нашли же авторитет, коллега. Доверять Льву Рудольфовичу Прозорову в этих вопросах я бы и раньше не стал. А после того, как узнал, что он величает себя кандидатом исторических наук, а сам таковым не является — тем более (вот тут http://pantoja.livejournal.com/118537.html, в комментах от vadim_dolgov)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий Вы можете о..

Деметрий Вы можете объяснить: вода после вашего колдунства лучше или хуже становится?

Россия превыше всего!

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: Дем..

Каммерер пишет:

Деметрий Вы можете объяснить: вода после вашего колдунства лучше или хуже становится?

Я не колдун

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Я н..

Деметрий пишет:

Я не колдун

То есть свойства воды не меняются?

Россия превыше всего!

Ответить