Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Почему Россию скормят Китаю.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Почему Россию скормят Китаю.

Попадалась автору на разных ультрапатриотических сайтах байда на тему --мол конечно Россия слаба но если мол Китай посмеет на неё напасть, тут же мужественные НАТОвцы и доблестные американцы двинут португальские и болгарские танки через Сибирь на выручку российской армии.

Причин по которым этого не только не будет сделано но и руководству РФ не дадут применить ЯО много -но вот тут вскользь упомянута одна из них.

http://www.chaskor.ru/article/tupikstrategicheskogopartnerstva_19360

Китай сократил квоты на экспорт 17 редкоземельных металлов (самарий, тербий, лантан, лютеций, тулий и др.) на 72% на вторую половину 2010 года. Китай в настоящее время является абсолютным монополистом в добыче и переработке этих жизненно важных для создания высокотехнологичной продукции элементов. Около 97% мирового объёма таких металлов сейчас производится в КНР. Без этих металлов у человечества не будет, например, iPad. А ВМС США останутся без РЛС для системы «Иджис». Притом что «Иджис» сегодня — это, по сути, синоним надводного флота США. Нет «Иджиса» — нет флота.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: К..

В.Лещенко пишет:

Китай в настоящее время является абсолютным монополистом в добыче и переработке этих жизненно важных для создания высокотехнологичной продукции элементов. Около 97% мирового объёма таких металлов сейчас производится в КНР.

Ээээ, какие то подтверждения этому потоку сознания будут? ПОтому как основные производители редкозема — это отнюдь не Китай.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Ээээ..

Виталий пишет:

Ээээ, какие то подтверждения этому потоку сознания будут? ПОтому как основные производители редкозема — это отнюдь не Китай.

Да там откровения очередного голика, по сути. Причем не учитывается один факт, что Китай уже близок к исчерпанию тех факторов, за счет которых он развивался последние 20-30 лет. Вторая волна индустриализации там заканчивается. И дальше ему придется перестраиваться. А вот сможет ли он это сделать, и с каким результатом, неизвестно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Да там ..

Ivto пишет:

Да там откровения очередного голика, по сути.

Ну вам виднее как свидомому ...голику --принадлежит ли к вашему числу Храмчихин.

Виталий

ПОтому как основные производители редкозема — это отнюдь не Китай.

А кто? данные о том что КНР тут очень силен мне попадались часто

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги? А на какие ..

Коллеги? А на какие мысли вас наводят прошедшие военные учения на Дальнем Востоке?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Храмчихина они навод..

Храмчихина они наводят на мысли что НОАК все эти "бгигады" съест и не подавится.

[HTML_REMOVED]http://nvo.ng.ru/news/2010-07-23/1_vostok.html<\/u><\/a>

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: ПОто..

Виталий пишет:

ПОтому как основные производители редкозема — это отнюдь не Китай.

Китай это, Китай.

Вот статья в Википедии — там ссылка на пдфник. MINERAL COMMODITY SUMMARIES 2009 (достаточно известный вестник).

[HTML_REMOVED]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B#citenote-mcs2009-0<\/u><\/a>

Вот только это производство. С запасами же ситуация несколько иная. У янкесов своих запасов хватает в избытке. Просто расконсервируют.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Хр..

В.Лещенко пишет:

Храмчихина они наводят на мысли что НОАК все эти "бгигады" съест и не подавится.

А меня они наводят на мысли, что мы намерены вести с Китаем атомную войну...

Владик и Хабаровск будут прикрыты войсками, а по Внутренней Монголии (Да и по Внешней!) будут х...чить ядерными зарядами.

Вот и весь Китай.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: а по В..

Артем пишет:

а по Внутренней Монголии (Да и по Внешней!) будут х...чить ядерными зарядами.

А зачем? Места там слабозаселенные, а Внешняя Монголия, это МНР, которая, скорей, нашим союзником будет, чем китайским. Если уж кидать ядрен-батон, то по прибрежным мегаполисам и по дамбам на Янцзы и Хуанхэ. Тогда китайцам уж точно не до завоевания Сибири станет. Других забот нарисуется выше крыши...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: а Внешн..

Ivto пишет:

а Внешняя Монголия, это МНР, которая, скорей, нашим союзником будет,

Увы, не будет. Они уже под китайцев легли...

Ivto пишет:

Места там слабозаселенные,

Но по ним будет двигаться на нас китайская армия.

Чтобы перерезать магистраль Хабаровск — Владивосток

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: А заче..

Ivto пишет:

А зачем? Места там слабозаселенные, а Внешняя Монголия, это МНР, которая, скорей, нашим союзником будет, чем китайским. Если уж кидать ядрен-батон, то по прибрежным мегаполисам и по дамбам на Янцзы и Хуанхэ. Тогда китайцам уж точно не до завоевания Сибири станет. Других забот нарисуется выше крыши...

А кто тогда остановит Китай чтобы сжечь 2 десятка российских мегаполисов и плотинам и убить тем самым половину населения России? Точнее --половину русских? (По Казани и Грозному уж точно лупасить не будут) Думаете наша власть захочет остаться без столицы -- и не вспомнит об опыте Петена?

А меня они наводят на мысли, что мы намерены вести с Китаем атомную войну...
Владик и Хабаровск будут прикрыты войсками, а по Внутренней Монголии (Да и по Внешней!) будут х...чить ядерными зарядами.
Вот и весь Китай.

Савицкого обчитались? К тому времени войск на ДВ в сколь нибудь существенных количествах не останется.

Опять же --удар через Казахстан с двумя поворотами на север -в районе Кузбасса и Оренбурга --вот и вся Россия.

А опять таки -- скорость марша НОАК по Казахстану будет измеряться технической скоростью прохождения китайской техники по тамошним дорогам.

Впрочем рискну предположить что посокльку КНР правят не идиоты все будет выглядеть совесм не так. Сперва --три четыре мегадиверсии на "газовом кресте" и ЖД, видимо --акты центрального террора --и как по волшебству вознкиновение в Благовещенске или на станции Кяхта правительства Национльаного спасения России.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Но по ..

Артем пишет:

Но по ним будет двигаться на нас китайская армия.

Вообще-то она будет идти из Манчжурии.

Артем пишет:

по Внутренней Монголии (Да и по Внешней!) будут х...чить ядерными зарядами.
Вот и весь Китай.

То что Китай будет бить в ответ типа фигня?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: То что К..

Den пишет:

То что Китай будет бить в ответ типа фигня?

Москвичам возможно и да, если система ПРО Москвы ещё функционирует. Остальным как повезёт, пара сотен боеголовок у китайцев чётко есть.

[HTML_REMOVED]http://www.military-informant.com/index.php/force/598-chinanuclear.html<\/u><\/a>

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Москв..

altair пишет:

Москвичам возможно и да, если система ПРО Москвы ещё функционирует.

Померла-с -- тем более что перехвата всех целей ни одна ситема не гаратирует

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Остал..

altair пишет:

Остальным как повезёт, пара сотен боеголовок у китайцев чётко есть.

Именно потому идеи типа "вбомбим Китай в каменный век" меня... удивляют мягко говоря.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Остал..

altair пишет:

Остальным как повезёт, пара сотен боеголовок у китайцев чётко есть.

Боеголовки то есть, не очень ясно что с носителями. И не являются ли все их замечательные ракеты — макетами?

Хотя с тех же 2000х баланс сил изменился ОЧЕНЬ сильно. Тогда, со своими столовыми ПУ Китай действительно был по большей части "бумажным тигром"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Боег..

Виталий пишет:

Боеголовки то есть, не очень ясно что с носителями. И не являются ли все их замечательные ракеты — макетами?

Да-да-да... И космонавтов они запускают из рогатки натягиваемой рабским трудом китайских диссидентов и фалунгунщиков под кнутами парторгов Вы наверное не знаете и про китайские мобильные твердотопливные ракеты? (Кои в отличие от российских ездят где хотят а не в "оговоренных районах"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Именно п..

Den пишет:

Именно потому идеи типа "вбомбим Китай в каменный век" меня... удивляют мягко говоря.

Если в первом ударе накрыть шахты и предполагаемые центры сберегания БЧ, то всякоразные оставшиеся носители средней дальности можно попробывать сбивать примерно теми же С-300, но от нескольких боеголовок тот же Новосибирск совсем не застрахован, с учётом никакущей плотности ПВО на том направлении. Цена вопроса как минимум 20-30 БЧ по Сибири получается.

Для тех же китайцев 200-300 БЧ будут на порядок больнее из-за плотности и скученности населения. Правда дальше дело может закончиться тотальной войной, а не разборкой из-за ДВ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Цена ..

altair пишет:

Цена вопроса как минимум 20-30 БЧ по Сибири получаеться.

Имхо вы слишком оптимистичны. И Китай с каждым годом сокращает отрыв и в сокрушительности нашего первого удара у меня серьезные сомнения. Но это чистые имхи — данных для серьезного анализа нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В любом случае, при ..

В любом случае, при даже минимальной угрозе применения батона со стороны России Китай рисковать не будет однозначно. Не те люди.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: В л..

Han Solo пишет:

В любом случае, при даже минимальной угрозе

Я подозреваю что КНР начнет когда отдать команду будет уже некому ибо в столице настанет полный майдано-киргизинег. Или мимолетному хозяину Кремля позвонят из Вашингтона и попросят проявлять сдержанность

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: Если ..

altair пишет:

Если в первом ударе накрыть шахты и предполагаемые центры сберегания БЧ,

Вы знаете где они находятся? Вот США не знает...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Да..

В.Лещенко пишет:

Да-да-да... И космонавтов они запускают из рогатки натягиваемой рабским трудом китайских диссидентов и фалунгунщиков под кнутами парторгов

Я просто знаю, что для запуска космонавтов и для запуска БЧ нужны несколько разные ракеты...

Причем именно об этом я и написал. Но вы иесссно не поняли.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Я пр..

Виталий пишет:

Я просто знаю, что для запуска космонавтов и для запуска БЧ нужны несколько разные ракеты...
Причем именно об этом я и написал. Но вы иесссно не поняли.

Вы полагаете? А вот презренный Гугль с Яндексом рассказывают про запуски спутников с помощью МБР, и тому подобное. Впрочем если вы полагаете что сделать боевую ракету сложнее чем полноценную космическую -- то я никого просвещать не нанимался

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А вот презренный Гугль с Яндексом рассказывают про запуски спутников с помощью МБР, и тому подобное.

И много китайцы запустили спутников?

Заодно расскажите, какими такими МБР запускали космонавтов.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: В л..

Han Solo пишет:

В любом случае, при даже минимальной угрозе применения батона со стороны России Китай рисковать не будет однозначно. Не те люди.

Поддерживаю мысль коллеги.

Это уже третье поколение китайских руководителей, запала Великого Кормчего у них нет.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Вы..

В.Лещенко пишет:

Вы полагаете? А вот презренный Гугль с Яндексом рассказывают про запуски спутников с помощью МБР, и тому подобное.

Рассказывают.... А вы расскажите какими МБР запускали космонавтов (окромя Р-7, которая МБР перестала быть более полувека назад...)

В.Лещенко пишет:

Впрочем если вы полагаете что сделать боевую ракету сложнее чем полноценную космическую -- то я никого просвещать не нанимался

Это не я полагаю. Это полагают все, кто работал в отрасли. В принципе, если бы вы хоть немного подумали, то может быть и вспомнили, когда сделали "семерку", а когда ту же Р-9 или Р-16. А чтобы просвещать хоть кого=то, стоит хоть немного подучить матчасть.

Владыка Континентов
Цитата

Если в первом ударе ..

Если в первом ударе накрыть шахты и предполагаемые центры сберегания БЧ, то всякоразные оставшиеся носители средней дальности можно попробывать сбивать примерно теми же С-300, но от нескольких боеголовок тот же Новосибирск совсем не застрахован, с учётом никакущей плотности ПВО на том направлении. Цена вопроса как минимум 20-30 БЧ по Сибири получается.
Для тех же китайцев 200-300 БЧ будут на порядок больнее из-за плотности и скученности населения. Правда дальше дело может закончиться тотальной войной, а не разборкой из-за ДВ.

Для Китая и 200 миллионов погибших не смертельно , а для России и 20 миллионов в нынешней ситуации -- смерть .

Да что там говорить , война с Китаем в любом виде для России будет катастрофой .

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Это ..

Виталий пишет:

Это не я полагаю. Это полагают все, кто работал в отрасли. В принципе, если бы вы хоть немного подумали, то может быть и вспомнили, когда сделали "семерку", а когда ту же Р-9 или Р-16. А чтобы просвещать хоть кого=то, стоит хоть немного подучить матчасть.

Р-7 исправно числилась боевой ракетой и как минимум 1 дивизия РВСН ею была вооружена . А вообще -- забиаете в поисковую строку "китайские межконтинентальные ракеты " --и просвещаетесь.

А человек заявивший в среде специалистов по Китаю что китайские ракеты -- подделка --будет не послат как любят делать идиоты "учить матчасть" а прсто послан. Кстати --в 1939 поляки тоже думали что у большевиков фанерные танки...

Лин пишет

И много китайцы запустили спутников?

Достаточно. Во всяком случае у КНР есть своя система космической навигации«Бэйдоу» как минимум не уступающая хваленному "Глонассу" --прчием в отличие от оного состоящая на 100% из китайских комплектующих

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У Китая совсем друга..

У Китая совсем другая стратегия.

Они не отторгают в пользу себя чужие территории, они заселяют их своей диаспорой...

В этом контексте наш спор явно запоздал: Россию УЖЕ СКОРМИЛИ Китаю. По самый Урал...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить