Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Почему Россию скормят Китаю.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга - Да, они эт..

Бродяга — Да, они этим просто бредят, встречал на форумах и вконтакте имми, что просто гоняют лысого на эту идею ( ведь главный принцип истинного имми — быть вернее самого ярого пиндского наци ) и окружающих русских в пользе сего убедить пытаются

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Бродяга пишет: Голу..

Бродяга пишет:

Голубая мечта Дяди Сэма война между китайцами и русскими в Пекине вроде слабоумных нет

Ну да — голубая мечта дяди Вовы — война между КНР и США, а дяди Ляо — сами понимаете что. Так и живём

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Хр..

В.Лещенко пишет:

Храмчихина они наводят на мысли что НОАК все эти "бгигады" съест и не подавится.

Храмчихин как обычно проспал сокращение СВ НОАК. очитате комментарии к статье.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Меня прикалывает, за..

Меня прикалывает, зачем китаю лезть в сибирь, когда есть казахстан и средная азия, а если не сорится с америкой ( иметь флот побольше) то во вьетнам, филипины, индонезию с малазией, а то и в африку строить дороги, электростанции и шахты с рудниками.И при том мирным путем, а воевать только если китайских граждан и компании будут душить недобросовесной конкуренцией.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

komo пишет: а то и ..

komo пишет:

а то и в африку строить дороги, электростанции и шахты с рудниками.

Так это реал.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

komo пишет: Меня пр..

komo пишет:

Меня прикалывает, зачем китаю лезть в сибирь, когда есть казахстан и средная азия, а если не сорится с америкой ( иметь флот побольше) то во вьетнам, филипины, индонезию с малазией, а то и в африку строить дороги, электростанции и шахты с рудниками.И при том мирным путем, а воевать только если китайских граждан и компании будут душить недобросовесной конкуренцией.

Китайцы это и делают, собственно. Кстати, такая же "мирная" экспансия идет и в Россию.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну у меня в Южной Си..

"И сколько же китайцев живёт на этой территории?" (за Уралом)

Ну у меня в Южной Сибири я встречал китайцев аж несколько штук за всю жизнь. У гостиниц. Это в среднем региональном центре. Граница не шибко далеко, можно спокойно доехать на машине. В Новосибе как столице Сибири встречал десятки. Казахов, алтайцев, тувинцев в этих городах больше раз в 100. Азеров и армян — в 200 — 300 раз больше. Киргизов и таджиков много только летом и то не в городе а на стройках. У нас в городе даже на базарах сидят сплошь русские. Славянских лиц на улицах 99,5%

PS Ну где они, китайцы??? Покажите!!!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Казахов, алтайцев, тувинцев в этих городах больше раз в 100.

Это точно. На том же Алтае скорей узбека, армянина или среднеазиатского корейца встретишь, чем китайца...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Одна ракет по пло..

Одна ракет по плотине на речке Янцзы как её там три ущелья что-ли и нету Китая и ядрён батон не нужен

вы тут скажите что теперича китаёзы и вмажут по России атомной дубиной только я вам задам один глупый вопрос а у кого дубина-то больше

Да и не верится что китайское руководство настолько глупое чтобы начинать с кем-то войну.

А то-что они сократили экспорт редких земель нормальные действия монополиста сокращаем экспорт вдвое цены растут ... раз (я не экономист ) поэтому не знаю.

Я тут живу но Дальнем Востоке и у себя в деревне китайцев не видел уже лет 20.

Бил у нас один спецпоселенец китаец Юра так он как только получил паспорт так сразу сленял в более тёплые места.

альтистории статс-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: не..

В.Лещенко пишет:

незнание имени Михаила Барабанова говорит только о вашем невежестве.

Я и не претендую на всезнание в вопросах в каких я некомпетентен --также как вы в китайской экономике. Сравнительное барабанововедение и смежные дисциплины лежат вне моей сферы интересов

Да? В НВО публикуетесь?

Спешите видеть:

http://nvo.ng.ru/armament/2011-04-29/8_armored.html

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

”Горячая"фаза не..

”Горячая"фаза ненужна никому,да и сама территория России.Все что нужно можно купить через третьи руки.И будет править директор славянской внешности а активы лежать в Гнконге.Вы правы коллеги в войне победит америка и остров зла.Хочется верить что во всех Генштабах это понимают.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Константинов3 пишет:..

Константинов3 пишет:

Да? В НВО публикуетесь?

Не публикуюсь --работаю. Я выражал сомнение в целесообразности этой публикации но в СМИ бывает по всякому как вы наверное понимаете.

альтистории статс-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Не..

В.Лещенко пишет:

Не публикуюсь --работаю. Я выражал сомнение в целесообразности этой публикации но в СМИ бывает по всякому как вы наверное понимаете.

Как видим, редакция — в отличие от Вас — осведомлена о существовании М.Барабанова и готова к публикации его текстов.

Которые можно сравнить с Вашими статьями:

http://www.ng.ru/search/?stream_id=documents&query=%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0+%EB%E5%F9%E5%ED%EA%EE&x=8&y=12

http://www.ng.ru/search/?stream_id=documents&query=%E2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0+%F1%F2%E0%ED%EA%EE%E2%E8%F7&x=12&y=13

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Как на нас китайцы н..

Как на нас китайцы напали

Тут, аккурат на 29 июня, напали на нас китайцы. Вошли двумя армиями – в районе Краснокаменска и Хабаровска, и стали двигаться вглубь российской территории, нигде не встречая сопротивления. Первая армия направилась на северо-запад, к Чите, а вторая – по Амуру, к Комсомольску, чтобы, значит, этот кусок себе отрезать.

Президент в то время был в отъезде, в Германии, занимался там инновациями. Как раз Лейка новый фотоаппарат выпустила. Вот он туда и поехал, чтобы заодно. Но делать нечего, надо возвращаться, война все-таки. Китайцы – не грузины, к миру быстро не принудишь. Надо воевать.

Быстро собрали конференцию, пригласили журналистов со всего мира. Президент долго говорил. В том смысле, что, дескать, победа лучше, чем непобеда, и что у нас в Сколково передовые технологии, нано и модернизация полным ходом. А у китайцев, мол, только подделывать умеют. Короче, говорит, мы их морально победим. Всех такая речь воодушевила.

Враг, между тем, быстрым маршем прошел Краснокаменск, где, в числе прочего, освободил из колонии Михаила Ходорковского, который там третий срок отбывал. Это хитрое политическое мероприятие, увы, было встречено населением не без энтузиазма, и не только потому, что половина его (населения, то есть) составляли уже китайцы, а еще и по причине слегка угасшего в сибиряках патриотизма.

День спустя к месту боевых действий вылетел премьер, лично севший за штурвал сверхзвукового истребителя. Фотографии с Владимиром Владимировичем были повсеместно размещены в таблоидах для поднятия боевого духа россиян. В Чите Путину устроили фотосессию со снайперской винтовкой, в Нерчинске – на коне и с гранатометом, а в Оловянной сняли прямо перед позициями неприятеля, разглядывающего китайцев в танковый бинокль.

— Враг коварен, — сказал премьер. – Но мы победим. – И улетел в Москву открывать там второй фронт.

На восточном направлении неприятель, взяв Хабаровск, разделился. Часть китайской армии захватила Биробиджан, другая же часть продолжила движение по Амуру, нигде опять-таки не встречая сопротивления.

Президент Медведев тем временем срочно вылетел в Нью-Йорк, чтобы участвовать в сессии генеральной ассамблеи ООН, где выступил с блестящей речью, поразив собравшихся своим красноречием и строгой аргументацией. Китайский представитель был публично посрамлен, что не преминули отметить многочисленные комментаторы в новостях.

Войска, конечно, поначалу растерялись. Непривычно было, чтобы на нас, вот так, вдруг, да напали. Честно говоря, даже и не подготовились как следует. И поначалу слышны были везде пораженческие разговорчики, и даже имелись случаи братания с неприятелем, который в ряде мест накормил российских солдат лапшой, отвыкших на собачьих кормах от нормальной еды.

Однако в скором времени генералы вернулись из заграничных отпусков, а новобранцев отозвали с офицерских грядок, и ситуация была взята начальством под свой контроль. Войска сгруппировались, передислоцировались и строгими порядками начали отступление, наводя ужас на противника. Никогда еще российская армия не была так страшна.

Путин тем временем собрал Фронт Национального Спасения. В «Балчуге» провели форум. Говорили пламенные речи, были черная икра и шашлыки из севрюги, о чем сообщили в своих твиттерах депутаты.

Из США с триумфом вернулся Президент. Джобс подарил ему новый айфон-6. Президент провел пресс-конференцию, назвал россиян «братья и сестры», отчего зарыдал каждый второй зритель, и погрозил в сторону Китая кулаком. Никто не сомневался в нашей победе. Вечером на Красной площади устроили праздничную дискотеку для молодежи. Дмитрий Анатольевич станцевал на Мавзолее. Его мазурка попала в ютьюб, и набрала 10 млн просмотров.

К августу китайцы обошли с двух сторон Байкал и заняли Иркутск. Отсутствие боестолкновений пугало китайцев. Движение неприятельских войск замедлилось. На другом направлении они вышли уже было к Якутску, но страшные лесные пожары, гнус и мошкара принудили их вернуться обратно. В народе царило ликование, всюду только и было слышно: «китаец побежал». 27 российских генералов, умело направлявшие дым от пожарищ на врага, получили ордена и медали.

В сентябре упрятали в каталажку Навального, который воспользовался войной и удвоил свою проамериканскую истерию, обвиняя российскую власть в бездействии. Впаяли ему 282-ю УК – за разжигание и экстремизм. Вздорность его обвинений, видных и невооруженным взглядом, легко доказали российскому народу с экранов Шевченко, Кургинян и Павловский.

В октябре вдруг ударили в Сибири страшные морозы, непривычные для китайцев. Враг стал мерзнуть и понял всю нелепость этой авантюры. Завоевывать было нечего. Города стояли разграбленные до них коррупционерами. Народ спился. Промышленность развалилась. Инфраструктура отсутствовала. Не было дорог и больниц. Разворовали все. Нефть дешевле было покупать, чем добывать.

В ноябре началось их паническое бегство. По пятам отступающей армии с улюлюканием шли доблестные российские войска. Без боев были отбиты Иркутск и Чита, Хабаровск и Благовещенск. Из Владивостока и Барнаула китайцев выпускать не хотело местное население.

1 декабря войска вышли на пограничные рубежи, к 5-му ни одного китайского захватчика не осталось на территории отечества, а 9-го уже праздновали Победу. 2 млн. граждан получили правительственные награды. Три дня сделали нерабочими, и все три дня длилось народное ликование. 12 наскоро провели выборы в Думу, и благодарный народ легко отдал голоса за любимую партию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Ту..

Центурион пишет:

Тут, аккурат на 29 июня, напали на нас китайцы. Вошли двумя армиями – в районе Краснокаменска и Хабаровска, и стали двигаться вглубь российской территории, нигде не встречая сопротивления. Первая армия направилась на северо-запад, к Чите, а вторая – по Амуру, к Комсомольску, чтобы, значит, этот кусок себе отрезать...

Идиотский стеб

В октябре вдруг ударили в Сибири страшные морозы, непривычные для китайцев.

Вам следует изчить зимнюю погоду в Манчжурии или Внутренней монголии

Китайцы придут если/когда Россия развалится в результате свободы и демократии. Причем скорее сего основной удар придется через Кахахстан...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Константинов3 пишет:..

Константинов3 пишет:

Которые можно сравнить с Вашими статьями:

Я публикуюсь под своим настоящим именем, сэр трольь. Вам лучше обсуждать с-ного Кашина

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Константинов3 пишет:..

Константинов3 пишет:

Которые можно сравнить с Вашими статьями:

набирайте Станкевича.... Хотя следует признать, что я нашОл только это:

http://nvo.ng.ru/armament/2011-03-18/8_shvarcenebel.html#

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Хотя следует признать, что я нашОл только это

Учитывая что даже у нас на Форуме ссылок на коллегу гм... несколько больше то это говорит лишь о вашей способности к поиску

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Учитывая..

Den пишет:

Учитывая что даже у нас на Форуме ссылок на коллегу гм... несколько больше то это говорит лишь о вашей способности к поиску

ЕМНИП, то разговор шел о конкретном издании- НВО.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

разговор шел о конкретном издании- НВО

Хм, вроде конкретно никто не очерчивал... впрочем прошу пардону — значит неправильно понял

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, помню лещенк..

Кстати, помню лещенковскую нетленку из НВО про боеприпасы объемного взрыва, где светило на полном серьезе рекомендовало спасаться от взрыва данных боеприпасов в "загерметизированной бронетехнике"! Остальные его статьи примерно такого же уровня!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: полн..

Ага-Хан пишет:

полном серьезе рекомендовало спасаться от взрыва данных боеприпасов в "загерметизированной бронетехнике"!

Это цитата из наставлений действующих в современной российской армии, сэр отставник. Но вы там не служите, вам можно не знать.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Э..

В.Лещенко пишет:

Это цитата из наставлений действующих в современной российской армии

Ссылку можно! Только не ссылайтесь на гриф, пожлуйста, ибо у Вас самого допуска к грифованной информации не имеется!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: А вы..

Виталий пишет:

А вы расскажите какими МБР запускали космонавтов (окромя Р-7, которая МБР перестала быть более полувека назад...)

Ну нельзя же так... На собственно Р-7 запускали только одного космонавта — собаку Лайку. А вот астронавты таки да — летали на МБР Редстоун и Атлас в рамках программы Меркурий. Если же имелась в виду МБР с добавочной ступенью, то кроме Востока и Союза был запускавший Джемини Титан. И еще уйма "беспилотных" РН.

Виталий пишет:

В принципе, если бы вы хоть немного подумали, то может быть и вспомнили, когда сделали "семерку", а когда ту же Р-9 или Р-16.

Вот только если открыть НК, выяснится что Великие Походы летают на долгохранимых компонентах.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

click here После кру..

click here

После крупнейших за последние 20 лет беспорядков в китайском автономном районе Внутренняя Монголия стихийные протесты прокатились по ряду других провинций КНР. Китайские власти принимают жесткие меры для подавления выступлений и нераспространения инакомыслия в интернете. Поэтому эксперты убеждены, что "жасминовая революция" Китаю не грозит. Однако рост протестных настроений указывает на то, что построение "гармоничного общества", которое в Пекине объявили национальным приоритетом, в КНР не получается.

Последний масштабный протест произошел в небольшом городке Цзэнчэн в южной провинции Гуанчжоу. Поводом к беспорядкам, растянувшимся на три дня, послужило грубое обращение полицейских с 20-летней беременной продавщицей. В минувшую пятницу стражи порядка, пытаясь убрать с дороги лоток с товарами, неосторожно толкнули его хозяйку. Уже через считанные минуты толпа сочувствующих принялась забрасывать полицейских камнями и бутылками. Когда же кто-то распространил в интернете информацию, что муж женщины якобы убит, на улицы вышло несколько тысяч людей, которые начали поджигать полицейские машины и громить госучреждения.

Раньше власти КНР делали все, чтобы подобная информация не просачивалась в СМИ. Однако информационный пробел сегодня тут же заполняют блогеры, поэтому в Цзэнчэне власти решили сыграть на опережение. Сначала официальная газета China Daily сообщила, что шеф местной полиции навестил пострадавшую в больнице, преподнеся ей корзинку с фруктами. А на третий день после инцидента была проведена пресс-конференция, на которой пострадавшая и ее муж заверили журналистов, что они довольны тем, как власти отреагировали на случившееся. Правда, местных жителей это не успокоило, и в ночь на понедельник беспорядки в Цзэнчэне вспыхнули с новой силой, завершившись лишь после ареста 25 наиболее активных участников.

На прошлой же неделе схожая картина наблюдалась в другом городе провинции Гуанчжоу, где сотни мигрантов разгромили правительственные здания, протестуя против невыплаты зарплат, а затем в центральной провинции Хубэй. Там поводом к масштабному протесту стала смерть местного чиновника, сдавшего своих коллег-коррупционеров,— его предположительно до смерти избили в полицейском участке.

Локальные протесты для Китая не редкость, но их число стремительно растет. Если в 2005 году по всему Китаю было отмечено 87 тыс. массовых инцидентов, к которым правительство относит как мирные проявления недовольства, так и ожесточенные выступления местных жителей, то в прошлом году их число превысило 280 тыс. Один из самых тревожных сигналов для правительства — выход протестов за пределы китайского села, где они не попадают в поле зрения СМИ и редко выливаются в масштабные выступления против коррупции и произвола властей.

Вслед за революциями в странах Северной Африки и Ближнего Востока правительство Китая приложило максимум усилий, чтобы не допустить расползания революционных настроений в стране. С конца февраля власти арестовали или поместили под домашний арест десятки диссидентов, усилили контроль над СМИ, создав первый госорган по отслеживанию информации в интернете, а также значительно увеличили расходы по статье "национальная безопасность" (бюджет на этот год составил более 624 млрд юаней, или $95 млрд).

Большинство экспертов убеждено, что "жасминовая революция" Китаю пока не грозит. Но и о построении "гармоничного общества", которое китайские власти объявили национальным приоритетом несколько лет назад, в КНР пока говорить не приходится.

Ирэна Шекоян

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага --славная своими..

Ага --славная своими косяками газета коммерсант в которой трудится с-ный Кашин... Со ссылкой на блоггеров которых никто не видит и которых уж точно корреспондентка не читала за незнанием китайской мовы

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: га..

В.Лещенко пишет:

га --славная своими косяками газета коммерсант в которой трудится с-ный Кашин..

советую Вам коллега очки купить- автор статьи отнюдь не кашин.....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я знаю что авторы ко..

Я знаю что авторы коммерсанта замечены в передирании второразрядных западных источников. А еще я знаю что выдавать драки пьяниц и гультяев с полицией за выступления против "рижыма" -это любимый метод этих источнкиов со времен СССР

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Хорошая статья по по..

Хорошая статья по поводу того, кто и почему будет главным соперником Китая в ближайшее время.

Чтобы гарантировать себя от очередного озарения Вашингтона и откровенного выкручивания рук «в случае чего», Пекину нужен флот, причем большой. Но даже он не дает никаких гарантий, пока цел «забор». США, в свою очередь, не могут позволить себе лишиться тотального господства на море даже в региональном масштабе — это обрушит их зону влияния в Восточной Азии. Практически все союзники США – это либо островные страны, либо фактически островные (ибо Северная Корея блокирует Южную лучше, чем океан). Если Китай зависит от морских коммуникаций относительно, то сателлиты США — абсолютно. Соответственно, утрата морского преобладания в западной части Тихого океана чревата для Штатов геополитической катастрофой. В результате никакой стабильный компромисс недостижим.

Похожая ситуация сложилась в англо-германских отношениях перед Первой мировой войной – в просторечии ее называют «вилами Тирпица». Быстро растущая экономика кайзеровской Германии зависела от импорта сырья и вывоза готовой продукции – в основном морем. Однако морями правила Британия. В итоге появился «план Тирпица» — проект создания флота, который был бы способен нанести британскому Гранд Флиту удар, достаточный, чтобы англичане утратили господство на море. Однако флот, достаточный для целей Германии, автоматически превращался в смертельную угрозу для островной Англии. Результатом стало военное столкновение двух империй.

По сути, сейчас в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях мы видим ту же коллизию, что и Северном столетие назад. Возможно ли, что противостояние выльется в открытый конфликт? Стандартный аргумент против этого – экономический. Экономики Китая и США взаимозависимы – китайская промышленность в огромной степени работает на американский рынок. Однако, во-первых, следует понимать, что ситуация быстро меняется. Производство копеечных подделок за доллар в день в значительной мере перестало быть актуальным. Нынешняя тенденция – создание полноценной промышленности с высокой добавленной стоимостью. Она способна платить приемлемые зарплаты и финансировать систему социального обеспечения – но при этом требует намного большего количества сырья на каждый юань ВВП. Иными словами, вместо экономики, работавшей на американский рынок, и практически не конкурировавшей со Штатами за сырье, формируется экономика, мало зависимая от американского рынка, зато жестоко конкурирующая за каждый баррель нефти и тонну глинозема. Разумеется, полная смена уклада займет много времени.

Во-вторых, Германия и Британия столетием раньше уже доказали, что взаимозависимость экономик не является препятствием для войн. Британия рубежа веков теряла промышленность – но при этом по-прежнему много потребляла, опираясь на колониальную эксплуатацию, резервную валюту, торговлю и безразмерную финансовую мощь. Напротив, Германия, где стоимость рабочей силы изначально была ниже (примерно по тем же причинам, что и в Китае) очень много производила, но при этом ее внутренний рынок даже к моменту начала Первой мировой был достаточно ограниченным. В итоге главным торговым партнером Германии была… Англия. И вооруженному конфликту это не помешало.

Таким образом, столкновение между США и КНР выглядит почти неизбежным. И России важно не оказаться между двух огней и иметь возможность влиять на ситуацию. Как это сделать — головоломка для российской дипломатии.

Полностью здесь:

http://www.rosbalt.ru/main/2011/06/14/858794.html

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить