Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, perefedya, rilian, Ivto

Почему сейчас не принята аннексия?

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Нефтяным ребятам можно, осталь...

westbrich пишет:
Нефтяным ребятам можно, остальным закусить удила

Кстати да. "Монополизм на рынке нефти и газа как основание для приобретения права аннексии сопредельных территорий". Жаль, что в юриспруденции нет таких постиронистов))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Монополизм на рынке нефти и га...

Maximusss7752 пишет:
Монополизм на рынке нефти и газа как основание для приобретения права аннексии сопредельных территорий

Ах-хах🤣 РыдалЪ👍 Хорошая формулировочка в конце славного дня!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: нам гораздо важнее, что это бу...

westbrich пишет:
нам гораздо важнее, что это будет первая после крыма прямая аннексия, начало положено и продолжено

Если серьезно - то да. Мне пофиг лично. Я считаю что и у друга Реджепа можно что-нить признать... возмездно ессно. И саудиты тоже хорошо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Нефтяным ребятам можно, осталь...

westbrich пишет:
Нефтяным ребятам можно, остальным закусить удила)

В Вашингтоне призадумались и решили под этой маркой отжать восточную Канаду. :)))

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Я считаю что и у друга Реджепа...

Den пишет:
Я считаю что и у друга Реджепа можно что-нить признать...

Не тот случай. Наоборот, он полезен в качестве максимально независимого бычары с врагами по всему миру. Я все же надеюсь, турки влепят чем-то взрывающимся по израильтянам или янки. Чисто в качестве подтверждения своей брутальности. И с соотвестствующими последствиями, естесно.
И что у него признвать? - Оккупацию части Сирии? - Конечно нет. Максимум за ним можно признать Эривань, когда захватит. И то не желательно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kammerer пишет: И что у него признвать?...

Kammerer пишет:
И что у него признвать?

Ммм, ну я бы, например, признал Северный Кипр. В обмен на что-нибудь интересное. Можно даже прямые авиаперелеты запустить из России и туристов. Заодно передать горячий привет братской Греции.
В Сирии Эрдоган пока что вроде и не претендует на новое государство или аннексию (раздача паспортов в Идлибах вроде бы есть), ну и Асаду не за что бить в спину. А грекам есть.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Асаду не за что бить в спину. ...

gooodvin пишет:
Асаду не за что бить в спину. А грекам есть.

Угу. Ну и Асаду и всяким прочим армяногрузинам позитивный пример Кипра пойдет во благо:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Венесуэльский президент Мадуро собирается устроить референдум, который в случае успеха даст ему народный мандат на присоединение региона Гуаана-Эсекиба, который на данный момент принадлежит Гайане. Вся соль в том, что последний легитимный договор 1966 года между Венесуэлой и Гайаной четко не определял границы, которые будут пролегать между двумя странами. Эсекиба - это 5/8 территории Гайаны, на минуточку.

Немного матчасти с Ютуба.

Вопросы, которые будут задаваться венесуэльцам на референдуме 3 декабря.

Карта Венесуэлы. Гуаяна-Эсекиба - самый восточный штат.

Тг "Вечерний картограф" дает еще интересных фактов:

Оффтоп

Разнообразные голоса шепчут (https://t.me/stranaua/133583), будто бы венесуэльско-гайанский спор перешел в горячую фазу. Достоверно ничего не известно, но вот два факта, которые нужно знать о ситуации на земле:

✔️ Венесуэла практически всю свою историю безуспешно претендует на 5/8 территории Гайаны: все, что лежит к западу от реки Эссекибо. Изначально территориальный спор был венесуэльско-британским, с появлением в 1966 г. независимой Гайаны он стал венесуэльско-гайанским. На венесуэльских картах территориальные претензии издревле обозначаются понятием Zona en Reclamación 1️⃣. Менявшиеся границы притязаний обеих сторон отражены на карте 2️⃣.

✔️ В Гайане есть институты государственной власти. Но, если сказать, что страной управляет корпорация ExxonMobil, это не будет преувеличением, что показало недавнее расследование (https://theintercept.com/2023/06/18/guyana-exxon-mobil-oil-drilling/) The Intercept.

А уж вторглись – не вторглись, мобилизовались – не мобилизовались, это мы завтра узнаем.

Ридовка уже вошла в привычный ей ура-патриотический экстаз, дескать мы не одни теперь такие:

Эсекибо будет свободным: Венесуэла готовится к собственной СВО или готовит референдум — в далекой американской стране хотят вернуть спорный регион

Вслед за Ближним Востоком обстановка продолжает накаляться и в Латинской Америке. На этот раз «возмутителем спокойствия» стала Венесуэла. Всему виной пограничный спорный регион Гуаяна-Эсекиба, который располагается на западе Гайаны и занимает примерно 70% этой страны. Сама Гуаяна-Эсекиба непосредственно прилегает к Венесуэле. Этому приграничному спору около 200 лет, и каждая из сторон считает регион частью своей территории.

С 1980-х годов минувшего века Венесуэла настаивала на проведении прямых переговоров для разрешения приграничного спора. Однако это ни к чему так и не привело. Подлила масло в огонь конфликта обнаружение в спорном регионе больших запасов нефти — момент его обострения наступил в сентябре, когда Гайана объявила тендер на разработку месторождений, в Каракасе, очевидно, такие действия назвали незаконными. После и верховный гегемон, всеми любимые Штаты, пригрозил, что построят военную базу на территории Гуаяна-Эсекиба.

После этого президент Венесуэлы Мадуро объявил в начале ноября о старте «педагогической, поучительной, мобилизующей и радостной» кампании о присоединении Гуаяна-Эсекибы. В рамках этой компании Каракас и собирается провести в начале декабря референдум о включении региона в свой состав.

Шангъянг Кудрявцев о Гайане:

Гайана

Гайана — интересное место. Во-первых, это крохотная страна: меньше миллиона человек населения. Во-вторых, там говорят по-английски (угадайте, как так вышло). В-третьих, население Гайаны состоит из индийцев, индейцев и негров — мощный британский колониальный микс. В-четвёртых, целиком страна называется Кооперативная Республика Гайана.

Стоит ли верить слухам о том, что Венесуэла вот-вот вторгнется в Гайану — решать вам. Я сильно сомневаюсь. На гайанские территории Венесуэла претендует уже двести лет и может спокойно претендовать ещё двести. Впрочем, всякое бывает.

Если, впрочем, слухи хоть на чём-то основаны, то несложно объяснить, почему Венесуэла решила вспомнить про свои территориальные претензии именно сейчас. Несколько лет назад у гайанского побережья нашли гигантские нефтяные залежи, и сейчас экономика Гайаны растёт совершенно нечеловеческими темпами — на десятки процентов в год. Неудивительно, что соседям хочется кусочек.

Будем посмотреть, чем все закончится. Понятия не имею, как Мадуро сможет удержать этот регион, потому что за Гайану, которая сама по себе в военном плане не представляет ничего, вступится Бразилия.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 30 Ноя '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Насчёт Бразилии - сомнительно. Писали, что якобы Венесуэла собирается реализовать "план Шлиффена" и сделать марш-бросок через бразильский выступ на Гайану, поэтому бразильские войска и зашевелились.

Гайана - тупо британская колония даже без особой маскировки. Готов ли Лондон ко второму фронту, это интереснее

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Гайана - тупо британская колон...

gooodvin пишет:
Гайана - тупо британская колония даже без особой маскировки.

Принимая во внимание фактор ExxonMobil, сказал бы, что американцы, скорее всего, либо поделили акции Гайаны 50/50, либо имеют значительную колониальную долю. Я бы воспринимал это через призму прокси-войны Китая и США.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 30 Ноя '23, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Пермский экономист и приятель Правака на линии Антон Любич:

🇻🇪🇬🇾 3 декабря в Венесуэле пройдёт референдум — будут решать вопрос о присоединении левого берега реки Эссекибо.

В 1899 году прошёл арбитраж между Венесуэлой и Британской Империей, отдавший спорные территории британцам. На тот арбитраж Венесуэла назначила своими представителями … судей Верховного Суда США, они и напредставляли. После предоставления независимости Британской Гвиане спорные территории составили новое государство — Гайана.

Территории заселены местными индейскими племенами. Но богаты полезными ископаемыми (нефтью) — включая шельф.

Венесуэла и Бразилия стягивают к границе с Гайаной войска. А президент Гайаны прилетел в Дубай на климатический форум ООН — просить помощи «мировых лидеров».

Как думаете, полыхнёт?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

На консультативном референдуме в Венесуэле более 95% граждан положительно ответили все на пять вопросов и высказались за отказ от неприемлемого для Венесуэлы Парижского арбитражного решения третейского суда 1899 года, в поддержку Женевского соглашения, которое позволяет разрешить конфликт путем прямых переговоров сторон конфликта, за непризнание юрисдикции Международного суда ООН для разрешения территориального спора с Гайаной и противодействие незаконному распоряжению Гайаной не делимитированным с Венесуэлой морским шельфом. Участники референдума проголосовали за создание штата Гайаны-Эссекибо и его включение в состав Венесуэлы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

о супер, венесуэла вперед, пусть понапрягают осколок бриташек в латинской америке

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Злые языки говорят, что на участках людей практически не было и явка нарисована)

В том что любой адище в Южной Америке нам на руку - согласен. Но пока слабо верится в войну.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: любой адище в Южной Америке на...

gooodvin пишет:
любой адище в Южной Америке нам на руку - согласен

Да полюбому. Задний двор США - этовотфсе.
Посмотрим. Хоть какие-то движения Мадуро должен жеж сделать. Иначе зачем вся песня?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 04 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Den пишет:
Хоть какие-то движения Мадуро должен жеж сделать. Иначе зачем вся песня?

Торг с внешними игроками, развлечение населения. Хватает вариантов. Я не в теме, что у них там происходит.
Для меня лично было сюрпризом даже количество населения (не думал, что так мало) и этносостав в Британской Гвиане.

Глубокий анализ Пряника

Красивый цирк у венесуэльских шизофреников.
Кубинцы (которые в первую очередь контролируют режим бывшего водителя автобуса Мадуро) и китайцы затевают новую «горячую точку», третью по счёту в мире. Пока все гадают, выльется ли это в войну Венесуэлы (20-25 млн населения) против крошечной Гайаны (800 тыс. населения).
Все латиноамериканские страны на стороне Гайаны, но разве это останавливает мировых хулиганов?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 04 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Торг с внешними игроками...

gooodvin пишет:
Торг с внешними игроками

... так это уже движения.

gooodvin пишет:
развлечение населения

... а вот это совсем без движений может иметь обратный эффект.
Но это совсем на пальцах. Я их тоже не отслеживаю специально.
Это вообще могут быть возобновленные 100 лет спустя разборки Ротшильдов и Рокфеллеров в регионе:)

gooodvin пишет:
Глубокий анализ Пряника

Мдя. Мир полон шизофреников🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Что позволено Юпитеру не позволено Мадуре
Для него закончится Кувейтом и усатый сефард это знает. Вунесуэльские "Курды и шииты" оппы в значительном количестве только добавляют параллелей. Мне кажется инфоповод скоро иссякнет и будет изредка всплывать в каких-нибудь резолюциях оон

Den пишет:

Посмотрим. Хоть какие-то движения Мадуро должен жеж сделать. Иначе зачем вся песня?

Кто их знает
Это мы избалованы ирредентистскими морковками и судим по себе)
Другим возможно достаточно легкого дуновения ветерка в эту сторону без телодвижа

Последний раз отредактировано: westbrich на 04 Дек '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Для него закончится Кувейтом и...

westbrich пишет:
Для него закончится Кувейтом и усатый сефард это знает

Мб как Мадуро знает, что для него это НЕ ЗАКОНЧИТСЯ Кувейтом? Американцы сейчас вроде сильно зависят от тяжёлой нефти из Венесуэлы, учитывая, что Россиюшка отвалилась. Плюс выборы в США, где демпартия не может допустить рост цены на бочку.

В общем, тут надо знать подоплёку.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Все латиноамериканские страны ...

gooodvin пишет:
Все латиноамериканские страны на стороне Гайаны

Гы. Генби напомнил, что:

... как минимум Суринам нифига не "на стороне"😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Строго говоря, Британская и Голландская Гвиана - это вообще не Латинская Америка))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Мб как Мадуро знает, что для н...

gooodvin пишет:
Мб как Мадуро знает, что для него это НЕ ЗАКОНЧИТСЯ Кувейтом? Американцы сейчас вроде сильно зависят от тяжёлой нефти из Венесуэлы, учитывая, что Россиюшка отвалилась. Плюс выборы в США, где демпартия не может допустить рост цены на бочку.

В общем, тут надо знать подоплёку.

Вряд ли Рокфеллеры утрутся, если Мадуро пойдет аннексировать Эсекибо и отжимать кусок нефтяного шельфа. Кто-то должен будет впрячься за незалежность негроиндусов.
Либо же сефард прикрыт Китаем по просьбе Ротшильдов, это уже более интересный ход событий прослеживается.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Подождем, что скажут авторитеты из дег-секты про англо-амерские противоречия касательно Венесуэлы
Может какую-то интересную инфу нароют. Помимо своих домыслов.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: tt_pavlodar пишет : В про...

Ivto пишет:

С объединением Германии тоже не так просто было. Та же м-м Тэтчер просто на органику исходила по этому поводу. А продавливали это Горбачев и отчасти Буш-ст.

зачем? Всегда думал, что германцы сами хотели соединиться.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JonW пишет: зачем? Всегда думал, что герма...

JonW пишет:
зачем? Всегда думал, что германцы сами хотели соединиться.

Германцы хотели, но если бы наши с амерами не захотели, то ничего у них не получилось бы. А зачем это им надо было, хз. Горби, по крайней мере, в дураках точно оставили.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Мадуро показал новую карту Венесуэлы с включенным в нее спорным с Гайаной регионом Эссекибо (в правом нижнем углу). Он заявил, что эта карта будет немедленно предоставлена во все образовательные учреждения.
Также президент Венесуэлы назвал Эссекибо "зоной интегральной обороны" и предложил нефтяникам в течение трех месяцев остановить операции на шельфе там.

+

Президент Венесуэлы объявил о выдаче лицензий национальным нефтяным компаниям для работы на территории (шельфе) провинции Эссекибо. Иностранным компаниям дано три месяца, чтобы завершить операции там. Также вносится законопроект о создании нового штата Венесуэлы и распространении на него юрисдикции Каракаса.

По картам Мадуро явно готов лучше кремлинов. В военном отношении этот фарс пока что выглядит неубедительно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

gooodvin пишет:
Президент Венесуэлы объявил о выдаче лицензий национальным нефтяным компаниям для работы на территории (шельфе) провинции Эссекибо. Иностранным компаниям дано три месяца, чтобы завершить операции там. Также вносится законопроект о создании нового штата Венесуэлы и распространении на него юрисдикции Каракаса.

Три месяца - это слишком долго. Окно возможностей для сефарда стремительно закрывается, если он вообще хотел им воспользоваться.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Почему сейчас не принята аннексия?

Старец Холмс настроен оптимистично:

На тему гипотезы, что венесуэльцев провоцируют на сценарий Саддама, чтобы подогнать Байдену громкую победу под выборы - тут ээээ, можно подскользнуться.

Буря в Пустыне готовилась год. Тут этого года на подготовку нет.

Тогда проамериканскую позицию занял горбачевский СССР. Тут даже если Россия и Китай не будут воевать, они постараются превратить Венесуэлу в Украину наоборот.

Дружное мировое осуждение венесуэльского захвата возможно, но не гарантировано. Венесуэла все-таки икона международного левого антиимпериализма.

Наконец, Венесуэла не гладкая пустыня - успеха военной операции гарантировать нельзя.

То есть даже если Штаты разводят Мадуро, есть вероятность, что в итоге они разведут сами себя. Что можно только приветствовать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Окно возможностей для сефарда ...

Maximusss7752 пишет:
Окно возможностей для сефарда стремительно закрывается

Не понял мысли. Что там закрывается? На мой взгляд скорее наоборот - Мадуро совершает вполне определенные ритуальные телодвижения и не встречает серьезного отпора... притом идея вброшена в информпространство, шарик с ней переночевал и в целом решил что пофиг.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Мадуро совершает вполне опреде...

Den пишет:
Мадуро совершает вполне определенные ритуальные телодвижения и не встречает серьезного отпора... притом идея вброшена в информпространство, шарик с ней переночевал и в целом решил что пофиг.

За 3 месяца шарик может все переиграть, вот я о чем.

Ответить