Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Прогнозы участников форума о ситуации на Украине на 2015-16 годы

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Прогнозы участников форума о ситуации на Украине на 2015-16 годы

Навеяно вот этим тредом и вот этим, совершенно справедливым, замечанием в том же треде:

Лин пишет:

Вообще же глобально ни у кого прогнозы не сбылись — ни Украина не развалилась в разных вариантах, ни ЛДНР не взяло Кыыв, ни "Путинслил"(с), ни збройны силы не разгромили пророссийских боевиков.

А ведь так оно и есть! Странник, конечно, лоханулся (и не раз), но разве он один такой? Ванговать про Украину — занятие опасное и неблагодарное, можно очень легко оказаться посмешищем. А давайте проведем эксперимент? Пусть каждый желающий напишет свой прогноз развития событий на Украине (и вокруг нее) на ближайшее будущее, скажем, на два года.

Попробуем? Прогноз должен быть более-менее развернутым — т.е. не просто "там будет жопа" или "в конце-концов всё будет ОК", но и описание — каким образом, когда и почему. И конкретным — т.е. не просто "негативные тенденции будут превалировать" а, опять же, хотя бы примерное описание конкретных событий. Будет очень интересно (и даже поучительно) прочитать эту тему два года спустя.

Я буду... нет не первым, а хотя бы вторым или третьим. Просто не хочу оказаться единственным облажавшимся пророком.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллега, Украина объ..

Коллега, Украина объект политики. От нее, по факту, ничего не зависит.

Александр Невеликий пишет:

на ближайшее будущее, скажем, на два года.

Ванговать тут можно максимум на квартал.

А так ждем дальнейшего роста и откормки песца остатками укроэкономики. Вон говорят(с), шо в Одессе себестоимость хлеба уже 30 гривен за кг...

Ждем весенней кампании ЛДНР и соответственно удара на Мариуполь и/или на север (Лисичанск/Славянск/Новой Айдар). Вплоть до выхода к Изюму и Александровску.

Короче ничего хорошего Украине не светит.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если давать прогноз,..

Если давать прогноз, то повторюсь: будут три государства — Новороссия. Малороссия и Галиция. Названия условны.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прогнозы давать - де..

Прогнозы давать — дело неблагодарное.

Если бы Украина имела хоть какую-то политическую субъектность, тогда можно было бы рассуждать про предстоящий дефолт, про переход на натуральное хозяйство, про отрезвление, про поиски компромисса, про нормализацию отношений...

Но поскольку американцы скупили укров за потраченные на майдан пять миллиардов зеленых, так что укры должны им служить не только при жизни но и после смерти (представляю, как после окрика из Вашингтона участники АТО встанут из гробов и снова идут воевать с москалями: Гоголь нервно курит в сторонке), то все зависит от отношений Москвы и Вашингтона.

А так как и те, и другие в случае своего проигрыша ТЕРЯЮТ ВСЁ, то прогнозирую небольшой такой термояд на осень 2015 года...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Лин пишет: Коллега,..

Лин пишет:

Коллега, Украина объект политики. От нее, по факту, ничего не зависит. Ванговать тут можно максимум на квартал.

Да я не отрицаю насчет объекта, но почему на квартал? Есть основные игроки: США, ЕС, Россия, Украина (для Странника это тоже игрок, а не фигура). У каждого из нас есть собственные представления о том:

— Чего, собственно, эти игроки хотят.

— На что способны (как далеко зайдут, при каких условиях сломаются и отступят).

— Кто кого переможет.

Вот, отталкиваясь от этого, можно уже и ванговать.

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Артем пишет: А так ..

Артем пишет:

А так как и те, и другие в случае своего проигрыша ТЕРЯЮТ ВСЁ, то прогнозирую небольшой такой термояд на осень 2015 года...

очень даже возможный вариант, как не печально. США позарез нужна новая война в Старом свете, а при их некоторой общей имбецильности, они будут давить, не представляя себе реально всех возможных последствий. Россия же отступить так же не может, так как, по сути, она такая же жертва агрессии, как и Украина (труп кудрявого на мосту говори то серьезности намерений штатовцев). Даже если удастся избежать большого конфликта, порубежье с украиной будет тлеть годами.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Я полностью согласен..

Я полностью согласен с коллегой Лином. Ситуация развивается очень динамично и строить детальные прогнозы более чем на квартал — бессмыссленно. Еще есть проблема скорости процессов. Так, за прошедший год я собственно не ошибался в направлении и итогах развития ситуации, но вот в скорости процессов ошибался несколько раз. Например, я был уверен, что перемирие окончится еще в декабре.

Сейчас можно сказать об очевидном. Весной перемирие закончится под тем или иным предлогом. Удары укров как всегда будут настолько тупы, что быстро купируются, а наступление ВСН будет успешным. Очевидное направление Мариуполь, но я бы ударил не напрямую:) Посмотрим, что будет в Реале. На Славянск тоже очевидно и потому... Будет отдельное наступление ЛНР. Ограниченно успешное... патамушта ЛНР

Уже весной мы увидим гривну по 50. И это не предел. Посевная на Украине пройдет с большими проблемами. Посему осень-зима 2015/2016 гг. будет куда "веселей" чем прошедшие. Для Украины разумеется. Донбасс наоборот перенесет все легче т.к. Донецк станет куда менее доступен для обстрелов.

Это край прогноза кстати. Что будет в 2016 г. вам не скажет никакая Ванга. Т.е. что к его концу не будет Украины даже в текущих границах это понятно, но вот как будет называться ядро "территории 404" — фиг знает. Равно как и будет ли это ядро.

Артем пишет:

прогнозирую небольшой такой термояд на осень 2015 года

Вот это то чего точно не будет.

Каммерер пишет:

будут три государства — Новороссия. Малороссия и Галиция. Названия условны

Это идеал. Но будет ли он выполнен и когда — вопрос. Впрочем для меня по прежнему идеал — как минимум включениие в РФ Донбасса. Люди честно заслужили. Я хочу чтобы в моем государстве жили такие граждане.

Александр Невеликий пишет:

Кто кого переможет

Враг будет разбит, победа будет за нами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я пессимист. Потому ..

Я пессимист. Потому долгосрочный прогноз имени меня выглядит так.

  1. ЛНР и ДНР дойдут до границ ДОУ и ЛОУ или как минимум внешних границ регионов где проводился майский рефрендум. срок — июнь-декабрь 2015.

  2. Ввиду невозможности победить ДНР и ЛНР военными средставами "прямо счас". Вектор пропаганды Киева переключится на внутренних врагов-сепаратистов проживающих на подконтрольной территории. Срок март-апрель 2015 года.

  3. Это спровоцирует "грязную войну" от Львова до Харькова. срок начала — апрель-май 2015-го.

  4. Порошенко либо отстранит от власти Яценюка, либо будет устранен Яценюком. срок июнь-июль 2015 года.

    В результате "грязной войны" в ходе которой преступления киевских эскадронов смерти будут всячески покрываться ОБСЕ, электорат полностью разочаруется в европейском выборе. И к власти придет украинский Нестор Киршнер. Не исключаю силовых попыток шатающихся нынешних киевских властей поправить дела путем МПВ, по типу Фолклендов, в любом из трех направлений. Приднестровском, Крымском, ЛДНР.

  5. Киев признает Крым российским. срок — декабрь 2015 года.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

но почему на квартал?

Украина потому что. Причем с обоих сторон. Я вот например не удивлюсь маленькой такой ГВ в ЛНР например.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: Я..

BunkerHill пишет:

Я пессимист

А прогноз оптимистичный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: А прогно..

Den пишет:

А прогноз оптимистичный.

Сейчас будет пессимистичный:

2015 год

1) Экономическое положение на Украине будет ухудшаться, жизнь станет РЕАЛЬНО тяжелой. Но никакого "прозрения" и массовых социальных протестов это не вызовет, а локальные вспышки недовольства будут успешно гаситься пропагандой: ("Агенты Путина раскачивают лодку, не поддавайтесь на провокации! Потерпим, перемога близка, в рашке живут ещё хуже!") и нарастающим "точечным" террором (исчезновения и самоубийства активистов, аресты и приглашения на АТО для рядовых протестующих). Полного коллапса экономики не произойдет, западные "друзья Украины" его просто не допустят.

2) Война на Донбассе, естественно, продолжится. Всё пойдет примерно по той же схеме, что и сейчас: перемирие (подготовка) > обострение > укры атакуют > тяжелые бои, всё висит на волоске > укры разбиты > "мировое сообщество" давит на Россию > перемирие (подготовка) > ... в течение 2015 года произойдет еще 2-3 таких цикла (не считая прошедшего январского). Для Киева это почти беспроигрышная тактика: людей им не жалко, потеря очередного клочка территории — не критична, а всегда есть надежда что "ну вот сейчас-то" ненавистная ЛДНР будет разбита. И это верно — Украина может спокойно проиграть несколько циклов, а для ополченцев первое же серьезное поражение может привести к коллапсу.

3) Политика РФ не изменится — осторожная и негласная поддержка ЛДНР с целью не допустить их разгрома плюс "поддержка территориальной целостности Украины" и "верность минскому формату" на словах. В моменты обострений риторика будет ужесточаться, в моменты перемирий — смягчаться. Никакого признания ЛДНР, естественно, не произойдет. Внутренняя ситуация в РФ также ухудшится — уровень жизни слегка просядет, демшиза слегка активизируется — но не критично.

2016 год и дальше

Мрак неизвестности... в любом случае, ставки слишком высоки, и на компромисс "мировое сообщество" во главе с США не пойдет. Если к тому времени ЛДНР будет разбита — они просто переключатся на Крым: "Отдавайте, оккупанты, или примем 17-й пакет санкций!" Когда это закончится — решать не нам, т.к. никаких реальных рычагов давления на Запад у нас нет.

Вот как-то так.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да не Украина являет..

Да не Украина является целью амеров в этом всем кордебалете, и даже не Россия. А Европа. И главный здесь, по большому счету, вопрос, когда, за какой период и в какой форме будет создана трансатлантическая ЗСТ. Т.е. амеры поставят Европу под свой экономический контроль. А для России решающее значение будет иметь то, что начнут продавливать в ее отношение после этого. Самый плохой вариант, если будет подхвачена и активно начнет проталкиваться идея "Европы от Лиссабона до Владивостока"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

Сейчас будет пессимистичный:

Это реалистичный, да.

Ivto пишет:

Т.е. амеры поставят Европу под свой экономический контроль.

Не под контроль ибо уже, а откровенно сливают остатки евронезалежности.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

Сейчас будет пессимистичный

Да ладно. Вполне возможный. Он кстати не особо противоречит прогнозам прочих коллег.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вот это ..

Den пишет:

Вот это то чего точно не будет.

Кто такой пессимист? Хорошо информированный оптимист.

Александр Невеликий пишет:

Война на Донбассе, естественно, продолжится. Всё пойдет примерно по той же схеме, что и сейчас: перемирие (подготовка) > обострение > укры атакуют > тяжелые бои, всё висит на волоске > укры разбиты > "мировое сообщество" давит на Россию > перемирие (подготовка) > ... в течение 2015 года произойдет еще 2-3 таких цикла

А за этой каруселью будет происходить настоящая игра Америки и России... И вот ход этой игры не сможет предсказать никто.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Кто та..

Артем пишет:

Кто такой пессимист? Хорошо информированный оптимист

Ню-ню. Впрочем вернемся к этому разговору года через пол

Артем пишет:

А за этой каруселью будет происходить настоящая игра Америки и России...

... и разпад украаинской "государственности". Светлый пример Сомали стучит в наших сердцах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: ... и ра..

Den пишет:

... и разпад украаинской "государственности". Светлый пример Сомали стучит в наших сердцах.

Если распад все-таки случится, мы можем увидеть и такую картину. Смех смехом, а ведь и реальные прецеденты в истории имеются.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Долгосрочный прогноз..

Долгосрочный прогноз по Украине был дан еще в марте прошлого года: http://www.yaplakal.com/forum7/topic756555.html

Считаю, не потерял актуальности.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Самый п..

Ivto пишет:

Самый плохой вариант, если будет подхвачена и активно начнет проталкиваться идея "Европы от Лиссабона до Владивостока"...

Всегда считал это лучшим вариантом, особенно, если в ЕС на это пойдут.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: есл..

Каммерер пишет:

если в ЕС на это пойдут

Читайте коллегу внимательно. ЕС в нынешнем варианте к тому времени не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ЕС в нын..

Den пишет:

ЕС в нынешнем варианте к тому времени не будет.

с участием России это в любом случае будет не ЕС

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: с у..

Каммерер пишет:

с участием России это в любом случае будет не ЕС

... а с участием США — тем более. Еще раз — читайте внимательно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: а с уча..

Den пишет:

а с участием США — тем более. Еще раз — читайте внимательно.

Вы оба не поняли суть. Европа может быть с участием США или России. Два полюса в одной системе не уживаются. Одно из двух. Вариант "от Лисабона до Владовостока" оптимален для Старого Света. Вариант с Ivto пишет:

будет создана трансатлантическая ЗСТ. Т.е. амеры поставят Европу под свой экономический контроль.

это уже оптимально для США.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Евр..

Каммерер пишет:

Европа может быть с участием США или России. Два полюса в одной системе не уживаются

Россия после "майдана" полюсом не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Все..

Каммерер пишет:

Всегда считал это лучшим вариантом, особенно, если в ЕС на это пойдут.

Если Европу затащат в ЗСТ, то это будет вариант поддержания европской социалки после деиндустриализации. За счет России. Ограбят так, что 90-е цветочками покажутся...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Если Ев..

Ivto пишет:

Если Европу затащат в ЗСТ

то идея Большой европы точно будет похоронена.

Как я понимаю, Москва четко и жестко стоит на позиции равноправного участия России в Европейском проекте.

Den пишет:

Россия после "майдана" полюсом не будет.

Гм, не удобно напоминать, но в России "майдан" прокатился три года назад.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: в Р..

Каммерер пишет:

в России "майдан" прокатился три года назад

Мятеж не может кончится удачей, в противном случае его зовут иначе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: то ..

Каммерер пишет:

то идея Большой европы точно будет похоронена.

Так амеры именно над этим и работают. И все их действия вокруг Украины заточены именно на это. Европцы туда полезли майдан тулить в конце 2013 г., с целью банально грабануть через свою пресловутую ассоциацию, поправив хоть немного за счет этого печальные дела в экономике. А амеры подключились чуть позже, уже имея более глобальные устремления. И похоже, правы те, кто говорит, что с их стороны был даже своего рода фальстарт. В основном все готовилось к нормальным президентским выборам. Но тем не менее, вполне успешно справились с задачей. На сегодня именно они наиболее четко добились намеченных целей на этом направлении...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Понятно, что на Укра..

Понятно, что на Украине коллапс власти, повторяющиеся с маниакальным упорством – вовсе не результат политдеятельности Тимошенко, Ющенко или Януковича. Просто Украина, уже давно разделилась на Восток и Запад, это ещё со времен Союза. Украине достался от бывшего СССР огромный потенциал. Но Украина им не воспользовалась, его просто разбазарили и разворовали политики с разновекторных устремлении. При Кучме еще худо-бедно этот потенциал использовался и даже находился баланс между Западом и Востоком, «оранжевый майдан» все поломал, «евромайдан» уже в открытую поставил вопрос о территориальной целостности страны. Политика Януковича — была попытка найти баланс между Востоком и Западом, удовлетворить наконец-то запросы диаметрально противоположных электоратов. Однако усидеть на двух стульях не получилось, седалища не хватило. Чтобы получилось, нужен, политик как Лукашенко, с его российской в целом ориентацией, авторитарным правлением, но заботой о благосостоянии исключительно собственного народа под дружный вой защитников европейских ценностей и прав человека. Ну а сейчас мы наблюдаем выполнение прямого заказа США по недопущению интеграции постсоветского пространства в Таможенный союз. Это совпадает с устремлением и Европы, со всеми вытекающими из оного последствиями.

Альтернативой может, стать только федерализация территории с равными правами субъектов. Во главе страны должен стоят жесткий центрист, который сможет сосредоточить всю власть в своих руках ради целостности страны. Нужен политик, который, наконец, найдет баланс между Востоком и Западом.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пойташ пишет: Альте..

Пойташ пишет:

Альтернативой может, стать только федерализация территории с равными правами субъектов. Во главе страны должен стоят жесткий центрист, который сможет сосредоточить всю власть в своих руках ради целостности страны. Нужен политик, который, наконец, найдет баланс между Востоком и Западом.

Коллега это не прогноз, а благие пожелания. Явно нет такого политика. Так что до возможного появления оного Украине придется пройти через полноценную катастрофу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить