Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Да?! Не помню, чтоб русские ве...

Kammerer пишет:
Да?! Не помню, чтоб русские вели Холодную войну, и тем более русские в ней не проигрывали. Наоборот, поражение совка позводило русским сбросить ярмо большевизма.

Я вот от распада совка никаких особых негативных чувств не испытываю. Ну да, Ельцин мог вернуть больше в состав русских земель потенциально. Но надо понимать, что армия тогдашней РФ была слаба, как никогда, да и внутри было предательство - даже с Чечней нормально разобраться не вышло.
Зато демографически развал СССР дал нам шанс на выживание, да и вообще вся эта ситуация как бы говорит нам "не расслабляйтесь, русские!", и эта спецоперация - как раз один из таких положительных моментов.
Если бы Беловежской пущи не было, а были бы субъекты единой федерации, то мы бы щас были "по уши в узбеках", да и хохлы со змагарами ничему не научились бы. И еще не было бы триколора, а был бы СССР с еще большей многонационалочкой и дружбанародией, чем сейчас, не давая нам шанса на рерусификацию, который сейчас реализуем. Так что нормально. Если еще почитать, что хотел сделать с совком Горбачев, то выясняется, что, по большому счету, Ельцин спас страну. И не однажды. Если бы комми пришли в 96 году к власти, то Бог знает, что бы было.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Всё это уже проходили в 2014м....

gooodvin пишет:
Всё это уже проходили в 2014м. Когда понабежавшие в Россию хохлы начали Россию обвинять, что она какая-то не такая, а вот ОНИ-ТО ЛУЧШЕ ЗНАЮТ))) После этого благодушие великороссов резко падало, а сказочник либо сдувался и вливался, либо отчаливал.

Сейчас это тоже будет, думаю. Мб даже в бОльшем масштабе. Судя по тому, что из Руинды хозяева даже ЖРАТ вывозят по железной дороге, там будет не очень комфортно даже в городах, слабо пострадавших от боевых действий.

p.s. Я так понимаю, что сегодня СМИ, которые в печатной версии дадут кловану трибуну, будут грубо бить. НоГа, сука, не подведи, прояви принципиальность!

Витязевых всяких до сих пор держат на федеральных каналах. А Димитриев вон зачем-то отправился вместе с русской армией, а теперь ноет за ридну неньку.

У хохлов не будет в этом году посевной, поэтому начнется натуральный Holodomor. 😅 Ну понятно, что мы их прокормим нашей пшеницей, но это забавно. И бензин у них кончается. Если после такого они не будут обучаемыми...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Эмигрант, с нуля поднявший вер...

rilian пишет:
Эмигрант, с нуля поднявший вертолетостроение в США. Для меня тот же предатель.

Большевички много кого из страны выкинули, не только его. Были и другие авиаконструкторы. А также нефтехимики, специалисты в области связи, физики, музыканты и пр. Просто масса.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Были и другие авиаконструкторы...

Ivto пишет:
Были и другие авиаконструкторы

Десятки. Претензии колеги к ним непонятны. Если б он еще знал кто тот же "Тандерболт" разрабатывал😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Витязевых всяких до сих пор де...

Maximusss7752 пишет:
Витязевых всяких до сих пор держат на федеральных каналах.

Как ни относись к Витязевой (я к ней равнодушен), она одна из немногих выходцев с Украины НИ РАЗУ не разевала пастяру на Россию, которая "не такая", и всегда продвигала российские тезисы, а не "хату с края" "пророссийских" украинцев. Поэтому заслуженный пряник ей, да.

Maximusss7752 пишет:
А Димитриев вон зачем-то отправился вместе с русской армией, а теперь ноет за ридну неньку.

Я так понял, что обоз армии он уже покинул (?). Сказочный мудак всегда был. Взяли его на безрыбье, видимо, совсем. Лучше адэситов у нас для вас нет))

Maximusss7752 пишет:

У хохлов не будет в этом году посевной, поэтому начнется натуральный Holodomor. 😅

Самое смешное, что при блокированных портах они бросились вывозить кукурузку поездами в Польшу. До дна, как говорится.

Maximusss7752 пишет:
Ну понятно, что мы их прокормим нашей пшеницей, но это забавно.

Зачем? Вы вот так легко раскидываетесь российской пшеницей. А у нас есть братушки-алавитушки, Египет (лояльность которого нам полезна) и куча других стран, где население можно и полезно подкормить со скидками. От Египта профита в 1000 раз больше, чем от каких-то куян.
Я уж не говорю о том, что можно на диких ценах наварить нормальные деньги в бюджет на продажу в нейтральные страны. Зачем тратиться на хiхлов? В Северной Таврии, как я понимаю, будет все нормально с посевной. Мб еще каким-то лояльным регионам помочь, но всем ЗАЧЕМ??...

Maximusss7752 пишет:
И бензин у них кончается. Если после такого они не будут обучаемыми...

У них, судя по "Резиденту", власти готовят охлос к войне уже в 5-7 месяцев. До следующей зимы. Необучаемые, совсем. С бензином пусть Европа им поможет, с газом - Гамерыка. А ВКС будут бомбить бензовозы по старой доброй традиции.

Ivto пишет:

Большевички много кого из страны выкинули, не только его. Были и другие авиаконструкторы. А также нефтехимики, специалисты в области связи, физики, музыканты и пр. Просто масса.

Толпу людей. Огромный пласт интеллектуальной и культурной элиты. У бастраковцев неплохая книга по теме издавалась.
Назвать Сикорского, Зворыкина и тп "предателями" - советская клиника.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 28 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Как ни относись к Витязевой (я...

gooodvin пишет:
Как ни относись к Витязевой (я к ней равнодушен), она одна из немногих выходцев с Украины НИ РАЗУ не разевала пастяру на Россию, которая "не такая", и всегда продвигала российские тезисы, а не "хату с края" "пророссийских" украинцев. Поэтому заслуженный пряник ей, да.

Я уже не помню, что именно, но в "За Державу" что-то такое было, она с этим каналом целый срач завела.

gooodvin пишет:
Я так понял, что обоз армии он уже покинул (?). Сказочный мудак всегда был. Взяли его на безрыбье, видимо, совсем. Лучше адэситов у нас для вас нет))

Не слежу. Только по репостам узнаю.

gooodvin пишет:
Самое смешное, что при блокированных портах они бросились вывозить кукурузку поездами в Польшу. До дна, как говорится.

До последнего хохла.

gooodvin пишет:
Зачем? Вы вот так легко раскидываетесь российской пшеницей. А у нас есть братушки-алавитушки, Египет (лояльность которого нам полезна) и куча других стран, где население можно и полезно подкормить со скидками. От Египта профита в 1000 раз больше, чем от каких-то куян.
Я уж не говорю о том, что можно на диких ценах наварить нормальные деньги в бюджет на продажу в нейтральные страны. Зачем тратиться на хiхлов? В Северной Таврии, как я понимаю, будет все нормально с посевной. Мб еще каким-то лояльным регионам помочь, но всем ЗАЧЕМ??...

Да я ничем не раскидываюсь, мне пофиг на хохлов. Просто во властях, как мне кажется, могут побояться обвинений в свою сторону, дескать мы вызвали им гуманитарную катастрофу, немыслимую для 21 века и т. д.
Насчет алавитов и Египта - согласен. Да и кто-то скидывал, что мы там чуть ли не всю Африку кормим.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Да и кто-то скидывал, что мы т...

Maximusss7752 пишет:
Да и кто-то скидывал, что мы там чуть ли не всю Африку кормим.

Сомали кормила Украина😉 Открывай Европа-красавица гм... половинки😀 Они идут к тебе😚

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Назвать Сикорского, Зворыкина ...

gooodvin пишет:
Назвать Сикорского, Зворыкина и тп "предателями"

Меня бесит конкретно Сикорский. И именно потому, что он не только делал военную технику для США, но и назвал её своим именем.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Maximusss7752 пишет:
Я уже не помню, что именно, но в "За Державу" что-то такое было, она с этим каналом целый срач завела.

Интернет-патриоты срутся, это нормально. Было, есть и будет.

Maximusss7752 пишет:

Не слежу. Только по репостам узнаю.

Я от него отписывался тоже, снова подписался только из-за того, что он в обозе ВС РФ оказался. Ожидал какой-то полезной информации, а получил хохляцкий кринж. Тоже полезно, конечно, хотя блевать охота.

Maximusss7752 пишет:
Просто во властях, как мне кажется, могут побояться обвинений в свою сторону, дескать мы вызвали им гуманитарную катастрофу, немыслимую для 21 века и т. д.

Во-первых, что там скажут в "первом мире" нашим уже все равно, кмк. Русских настолько расчеловечили и обвинили во всех смертных грехах, что уже дальше некуда. На мой взгляд, ЕС и США поступили очень глупо, врубив максимальный фекальный уровень СРАЗУ (как и максимальные санкции). Можно реально геноцидить всех подряд как в Сириях (хотя наши этого не делают).
Во-вторых, большой вопрос, когда реально закончится СВО и в каких границах. От этого надо плясать.

rilian пишет:
он не только делал военную технику для США, но и назвал её своим именем.

если такая же тема была даже в Совке, то чему удивляться-то? Общепринятая практика.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Большевички много кого из стра...

Ivto пишет:
Большевички много кого из страны выкинули, не только его.

Вообще-то Сикорского никто не выкидывал. Сам уехал.

gooodvin пишет:
Назвать Сикорского, Зворыкина и тп "предателями" - советская клиника.

Во-первых, можете мне назвать примеры советской пропаганды, где бы Сикорского и Зворыкина называли бы предателями? Я что-то таких примеров не припомню. Если пропустил такое, то покажите. Ибо показ в положительном свете Сикорского помню (в одном советском фильме, ЕМНИП, про Туполева), а вот негативного изображения нет.
Во-вторых, а как иначе скажите назвать человека, который уже после начала Холодной войны, когда США стали открыто угрожать СССР ядерными ударами, спокойно продолжал работы по усилению военной мощи USA? И да, что-то я не упомню того, чтобы во время ВОВ Сикорский оказывал хоть какую-то помощь СССР. Если про Зворыкина пишут то, что в 1930-е гг. он помогал налаживать телевидение в Советском Союзе (более того, его работы по телевидению неоднократно публиковались в Союзе), то о Сикорском ничего подобного не встречал. Если у вас есть такая информация, было бы интересно услышать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Редакция «Новая газета» сообщила, что приостановит выпуск газеты в интернете и на бумаге до окончания военной спецоперации России на Украине.

Пака-пака.

Леший, это к rilian. Почему он такой совковый подход к Сикорскому применяет. Я деталей не знаю (не настолько интересен вопрос, но гугл, например сразу выводит:

Когда 29-летний Сикорский покидал Россию, он уже был конструктором с мировым именем. Но в Америке ему все пришлось начинать заново. Постепенно вокруг него собирается группа русских инженеров и авиаторов, которые создают частную компанию The Sikorsky Aero Engineering Corporation. Советская пресса отреагировала незамедлительно: предприятие Сикорского называли не иначе как гнездо "авиационной белогвардейщины".

Почему же Сикорский не помогал советским? Загадка прям

Последний раз отредактировано: gooodvin на 28 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Почему же Сикорский не помогал...

gooodvin пишет:
Почему же Сикорский не помогал советским? Загадка прям

Загадка. Ибо, если ты считаешь себя патриотом, то правящий политический режим для тебя второстепенен. Обо твоя страна, она твоя страна. И тому же Зворыкину политические разногласия не помешало помогать СССР в создании собственного телевидения. А в том, что окружение Сикорского называли "гнездом авиационной белогвардейщины" нет ничего удивительного. Сикорский не только авиацией занимался, но и активно "в политику" играл, занимая воинствующую антисоветскую позицию, открыто участвуя в деятельности национал-монархических организаций, а в 1927 году он предложил эмигрантской монархической организации "Союз Русских Государевых Людей" план высадки вооруженного десанта на территории СССР. Согласно плану, предполагалось перебросить из Болгарии на Дон на 25 воздушных кораблях системы Сикорского 3000 монархистов, которые должны были поднять казачество на восстание. Итогом, по его мнению, должно было стать свержение большевиков и восстановление Российской империи. От идеи отказались, но в этом свете прозвище которое дала советская пресса Сикорскому и К вполне оправдано. Так что поведению Сикорского во время ВОВ я пока оправдания не вижу.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 28 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Сикорский не только авиацией з...

Леший пишет:
Сикорский не только авиацией занимался, но и активно "в политику" играл, занимая воинствующую антисоветскую позицию, открыто участвуя в деятельности национал-монархических организаций, а в 1927 году он предложил эмигрантской монархической организации "Союз Русских Государевых Людей" план высадки вооруженного десанта на территории СССР. Согласно плану, предполагалось перебросить из Болгарии на Дон на 25 воздушных кораблях системы Сикорского 3000 монархистов, которые должны были поднять казачество на восстание. Итогом, по его мнению, должно было стать свержение большевиков и восстановление Российской империи.

Какой ужас. Страшный человек. О плохом думал.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 28 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Какой ужас. Страшный человек. ...

gooodvin пишет:
Какой ужас. Страшный человек. О плохом думал.

gooodvin, не ерничаёте. Выше приведённое лишь указывает на то, что Сикорскому не было причин обижаться на совесткую власть за плохое к себе отношение. Сам такую реакцию спровоцировал. Другое дело его поведение во время ВОВ и после ВМВ, когда он продолжил активную антисоветскую деятельность, уже действуя в интересах США.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 28 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Так что поведению Сикорского в...

Леший пишет:
Так что поведению Сикорского во время ВОВ я пока оправдания не вижу.

А что именно такого он сделал во время ВОВ? Что ему нет оправдания.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: А что именно такого он сделал ...

Ivto пишет:
А что именно такого он сделал во время ВОВ? Что ему нет оправдания.

В том то и дело, что вообще ничего не сделал. Ни пожертвований, ни передачи технологий. И этот человек, который энергично строил из себя "православного патриота" и вовсю распинался о своей любви к русскому народу, когда его народ вынужден был вести буквально войну за выживание с иноземным захватчиком, проявил полное равнодушие к его судьбе.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 28 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: gooodvin, не ерничаёте....

Леший пишет:
gooodvin, не ерничаёте.

Ваши претензии настолько смешные, что это уже печально. Человек вместо того, чтобы спокойно жить на западе и рубить бабло, будучи востребованным специалистом, мечтал родину спасти от большевизма. Да уж.

Ivto пишет:
А что именно такого он сделал во время ВОВ? Что ему нет оправдания.

Гитлеру донаты высылал, не иначе.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: В том то и дело, что вообще ни...

Леший пишет:
В том то и дело, что вообще ничего не сделал.

Значит ничего не сделал. Но оправдания все равно нет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Человек вместо того, чтобы спо...

gooodvin пишет:
Человек вместо того, чтобы спокойно жить на западе и рубить бабло, будучи востребованным специалистом, мечтал родину спасти от большевизма.

Во-первых, то что он мечтал уничтожить большевиков, нисколько его не оправдывает. Тогда и Ульянова-Ленина прекратите клевать. Он ведь тоже мечтал спасти свою страну от царизма и капитализма. А то прямо двойные стандарты. Во-вторых, вы видимо не видите разницу между политической борьбой и работой на иностранное государство. То что Сикорский был антикоммунистом, это второстепенно, но вот то, что свои политические взгляды он поставил выше интересов своей страны (более того, стал работать против неё в интересах другого государства), это совершенно другое. И называется это предательством. При этом, заметьте, он даже морально СССР не поддержал во время ВОВ.

Ivto пишет:
Значит ничего не сделал. Но оправдания все равно нет.

То есть вы оправдываете дезертирство? Ведь дезертир это человек, который отказывается что-то делать во благо своей страны. И Сикорский выходит именно такой человек. Разумеется, можно заявить, что он был гражданином другой страны, но тогда не надо лепить из него "великого русского национал-патриота".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 28 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: То есть вы оправдываете дезерт...

Леший пишет:
То есть вы оправдываете дезертирство? Ведь дезертир это человек, который отказывается что-то делать во благо своей страны.

Он что, присягу СССР давал? Был его гражданином? Был призван и уклонился от службы? А то прямо как у современных европедюнчиков-леваков в той же Франции. Когда стоит человеку поработать там какое-то время, и попасть в их налоговые кондуиты, так они его потом по всему миру преследовать начинают с требованием большую часть заработанного отдать. Хоть он ни гражданином их страны не является, ни у них уже давно не работает...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Он что, присягу СССР давал? Бы...

Ivto пишет:
Он что, присягу СССР давал? Был его гражданином? Был призван и уклонился от службы?

Во-первых, он корчил из себя ярого "русского патриота". Но как дошло до подтверждения своих слов делами, позорно слился.
Во-вторых, будучи родившимся и выросшим в России русским, он работал на враждебную его стране державу.
В-третьих, да гражданином Советской России он побывал. Эмигрировал из страны он только в 1918 году.
В-четвёртых. что за странная привычка разделять Россию и СССР?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Ivto пишет : Он что, прис...

Леший пишет:

Во-первых, он корчил из себя ярого "русского патриота". Но как дошло до подтверждения своих слов делами, позорно слился.

Он вполне хорошо поработал на историческую Россиию.

Во-вторых, будучи родившимся и выросшим в России русским, он работал на враждебную его стране державу.

До 46 не очень-то и враждебную, станки, технологии, вооружение и ресурсы поставлялись из США в СССР вполне естестественно. Во многом СССР был американским тараном против европы, как только европу поставили в позу пьющего оленя, так да рассорились. Но к тому моменту обе стороны получили от сотрудничества вполне очевидные выгоды.

В-третьих, да гражданином Советской России он побывал. Эмигрировал из страны он только в 1918 году.

Личный друг Николая II, ну да ему прям нечего было бояться. Собственно он рванул когда его предупредили, что приказ на расстрел уже есть.

В-четвёртых. что за странная привычка разделять Россию и СССР?

Задачи у субъектов были разные.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Во-вторых, будучи родившимся и...

Леший пишет:
Во-вторых, будучи родившимся и выросшим в России русским, он работал на враждебную его стране державу.

Во время ВОВ?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Он вполне хорошо поработал на ...

123hjkl пишет:
Он вполне хорошо поработал на историческую Россиию.

СССР тоже историческая Россия, не меньше чем РосИмп. Страна и народ никуда не делись.

123hjkl пишет:
До 46 не очень-то и враждебную

Вообще-то и до начала 1930-х гг. весьма враждебную, а после 1946 года и вовсе. Но это не мешало Сикорскому и после ВОВ ковать американский военный меч, который был обращён против русских.

123hjkl пишет:
станки, технологии, вооружение и ресурсы поставлялись из США в СССР вполне естестественно

Их поставлял Сикорский?

123hjkl пишет:
Личный друг Николая II, ну да ему прям нечего было бояться.

А Андрей Деревенько и вовсе был "дядькой" цесаревича. И ничего, не тронули. Тем более, что у большевиков было трепетное отношение к "специалистам" (особенно техническим).

123hjkl пишет:
Собственно он рванул когда его предупредили, что приказ на расстрел уже есть.

История крайне мутная. В то, что Сикорскому подобное сказали, вполне верю. Но вот то, что подобный приказ существовал на самом деле, есть большие сомнения.

123hjkl пишет:
Задачи у субъектов были разные.

И в чём же разница? Только не надо про "мировую революцию". Во-первых, это был краткий "романтический период", а во-вторых, у Российской империи была своя идея-фикс в виде "освобождения братушек-славян", которая от той же идеи мировой революции отличалась главным образом масштабом задач.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 28 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Во время ВОВ?...

Ivto пишет:
Во время ВОВ?

Во время ВОВ он не помогал своей стране. От слова совсем. По крайне мере, во всех прочитанных мной его биографиях, даже самых аппологетических, об этом ни слова.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Во время ВОВ он не помогал сво...

Леший пишет:
Во время ВОВ он не помогал своей стране. От слова совсем. По крайне мере, во всех прочитанных мной его биографиях, даже самых аппологетических, об этом ни слова.

А СССР для него был своей страной?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Курс доллара опустился ниже 92 рублей впервые с 1 марта. Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи.
25 марта курс евро опустился ниже 100 рублей впервые с 28 февраля. В 14:07 по московскому времени курс евро находился на уровне 99,75 рубля, теряя 6,6%. При этом к 14:13 евро держался на отметке 100,03 (-6,3%), а доллар снижался до 93,5 рубля (-3,6%).
Укрепление российской валюты произошло на фоне решения властей РФ принимать оплату за газ в рублях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Северо-Крымский канал заполнен водой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: А СССР для него был своей стра...

Ivto пишет:
А СССР для него был своей страной?

Но он же позиционировал себя как "русского патриота", а значить должен был быть. Иначе получается как у Салтыкова-Щедрина, когда "многие склонны путать два понятия: Отечество и Ваше превосходительство". И если человек склонен ставить верность стране в зависимость от правящего там режима, то назвать такого человека патриотом очень затруднительно. Совсем как в "Брате 2" для такого человека "Родина там, где опа в тепле".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 28 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 123hjkl пишет : Он вполне...

Леший пишет:

СССР тоже историческая Россия, не меньше чем РосИмп. Страна и народ никуда не делись.

Многие так не считали. Впрочем, народ вскоре делся в никуда.

>

Вообще-то и до начала 1930-х гг. весьма враждебную, а после 1946 года и вовсе. Но это не мешало Сикорскому и после ВОВ ковать американский военный меч, который был обращён против русских.

Вполне нормальное отношение к отбитым на голову людям орущим про мировую революцию. Как только перестали орать, так сразу и наладились отношения. Совпадение, не думаю (с)

>

Их поставлял Сикорский?

Глупый вопрос, это пример невравждебности, а дружественности США в те годы. США в целом не важно было с кем играть в двухполярочку с Рейхом или с СССР, но выбрали нас. А мы своё не упустили. Вот и весь сказ.

>

А Андрей Деревенько и вовсе был "дядькой" цесаревича. И ничего, не тронули. Тем более, что у большевиков было трепетное отношение к "специалистам" (особенно техническим).

Особенно трепетно оно было в ходе постановочного дела промпартии. Тогда же в невозвращенцем стал и Ипатьев, кстати в советской литературе я не встречал упоминаний о нём. Отканселили большевики создателя современной нефтехими.

>

История крайне мутная. В то, что Сикорскому подобное сказали, вполне верю. Но вот то, что подобный приказ существовал на самом деле, есть большие сомнения.

Ну вот Ипатьев остался, как-то его не сильно обласкали. Как впрочем и тех бедолаг расстреляных в ходе дела промпартии.

И в чём же разница? Только не надо про "мировую революцию". Во-первых, это был краткий "романтический период", а во-вторых, у Российской империи была своя идея-фикс в виде "освобождения братушек-славян", которая от той же идеи мировой революции отличалась главным образом масштабом задач.

На ИРРП в эпоху сталинщины посмотрите, всё сразу станет ясно.

Ответить