Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, gooodvin

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Короче ясно что реформаторам н...

Den пишет:
Короче ясно что реформаторам ничего не ясно. Одни общие фразы.

Да потому что это вынужденная мера-реакция, а не инициатива российских властей

Стал понятен шаг с выходом России из Болонской системы, в правительстве явно были в курсе: Украина попросит другие страны отменить легализацию российских дипломов. Соответствующий законопроект внесён в Верховную Раду 30 мая.
Согласно документу, Украина попросит правительства других стран разорвать соглашения о сотрудничестве в сфере образования с Россией, а также отменить легализацию документов об образовании, получении научных степеней.
https://t.me/infantmilitario/76777

Тупо готовятся к неизбежному - разрывом ЕС соглашений и в области образования и науки.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: потому что это вынужденная мер...

gooodvin пишет:
потому что это вынужденная мера-реакция, а не инициатива российских властей

Гм. Ну вообще-то планирования это не отменяет. Но у людей которым по должности положено такие планы иметь - их нет. Сидели ровно на попе - пилили бюджеты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Непонятно, чем оно от обычного...

dim999 пишет:
Непонятно, чем оно от обычного техникума отличаться будет.

Цветом корочки конечно!

dim999 пишет:
не проще ли эти самые техникумы базовым высшим и обозвать, и большую часть экс-заборостроительных в исходный статус вернуть?

Предложения не ко мне а в профильное министерство.

dim999 пишет:
Вот так взять и выкинуть %99 преподавателей, заточенных под строго противооположное?)))

Не разбив яиц...

dim999 пишет:
Если от предмета остаётся даже не обложка учебника, а название - смысл его сохранять

Традиция-с

ingener пишет:
А литературный кругозор закладывается в школе. И уменьшение количества прочитанных книг невосполнимо влияет на качество обучения по любой специальности.

Первый тезис на мой взгляд спорный, а второй со школой связан постольку-поскольку.

Kammerer пишет:
Церковная терминология больше пересекается с римской, а не византийской традицией. Тот же "крест", а не "ставрос".

Вам уже написали что это просто неправда. Не надо за уши притягивать несуществующие культурные связи с Западной Европой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Юрий Шевчук призвал к примирению уехавших и оставшихся в России звезд: "Мы должны все вместе обняться"

Наши русские музыканты ничего не должны заукру юре. А бедросовичи пускай обнимаются. Столько лет боролся с попсой, пора и мириться. Хватит бессмысленных войн)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Публицист Александр Невзоров и его жена Лидия получили украинское гражданство. Об этом 3 июня сообщил в Telegram-канале советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
По его словам, президент Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гражданства «за выдающиеся заслуги перед» Украиной.

Ахаха. Всю падаль на Украину

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Публицист Александр Невзоро...

gooodvin пишет:

Ахаха. Всю падаль на Украину

В этом любителе скакунов не было ни малейших сомнений. Если еще прихожанином ПЦУ станет, то вообще замечательно. Или униатом.
Но сколько же миролюбия, советского западничества в кремлевских старцах. Эта гнида годами русофобила из всех интернет-утюгов, занимая респектабельное положение в обществе с синекурой на ОРТ. И это лишь вершина айсберга устроенности заукраинских падл в период 2014-2022.
Впрочем, чтобы попасться кровавому режыму надо быть действительно необучаемым идиотом как Навал. Вспоминается диалог с журнамразью с легендарного возвращающегося рейса
- Вы не боитесь что вас арестуют по прилету?
- Меня арестуют по прилету? Это невозможно

Надеюсь, их всех ждет невозможное.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: То есть, три русских слова в о...

Kammerer пишет:
То есть, три русских слова в одном предложении для Вас запредельная сложность?

Т.е. Вы так до сих пор и не удосужились посмотреть смысл слов, которые Вы же написали, и понять, что они вместе означают?)))

Kammerer пишет:
Да, Россия сейчас становится оплотом европейской цивилизации. Это наше ближайшее будущее. Что здесь непонятного?

К счастью, Россия сейчас ПЕРЕСТАЁТ быть оплотом европейской цивилизации, а наше ближайшее будущее - развитие в качестве самостоятельной цивилизации в интересах русского народа, а не европейцев. Если Вам жизнь не мила без подпитки европейцев нашими ресурсами и людьми в обмен на ценные указания - соболезную.)))

Kammerer пишет:
Что сложного в понимании, кроме марксисткой неприязни таких слов как: "Россия", "оплот", "цивилизация"?

В понимании написанного Вами всё просто, в понимании Вашего стремления похолопить на европейского барина - сложно понять, а нафига это счастье России и русским?

Kammerer пишет:
Вам ссылку на карту Европы дать, или сами сможете Яндексом воспользоваться?

И опять, потрудитесь найти в моем постинге упоминание "братьев-славян". Попробуйте хоть раз не передергивать, а честно признать слив.

Коллега, а давайте ВЫ посмотрите на карту Европы (сами найдёте или Вам ссылку дать?))) ), увидите на ней тех самых "братьев-славян", которых Вы типа не упоминали, в полном составе, и попробуете хоть раз не передергивать, а честно признать слив?)))

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ingener пишет: Техническая справка - это не б...

ingener пишет:
Техническая справка - это не бланк, в который вносятся какие-либо данные (это называется паспорт или формуляр), а документ, в котором излагаются результаты какого-то исследования. Строится она также, как сочинение - введение, постановка задачи, исходные данные, метод исследования, результаты, выводы. И должна соответствовать хотя бы такому критерию - человек, не являющийся узким специалистом в теме работы, должен ее понимать. Как показывает мой личный 25-летний опыт работы инженером, лучше всего справляются с написанием таких работ люди читающие много гуманитарной литературы.

Коллега, я тоже не про формуляры, а про пояснительные записки, ТЭО и т.д. Которые можно, конечно, чтроить в формате сочинения, но именно эта вольность позволяет очень серьёзно искажать информацию и особенно её восприятие людьми, не являющимися узкими специалистами. С последующим перекосом в распределении ресурсов в пользу не того, кто даст наибольшую отдачу, а того, кто литературнее разрисует плюсы и плавнее обойдёт минусы. Если читали Ходжу Насреддина -

Теперь предстояло последнее — запись. Такая запись, чтобы в ней не содержалось даже малейшей кривизны.
Вот когда старый кадий показал себя во всем блеске своего судейского хитроумия!
Минут пять он думал: как текли мысли в его старой голове, какими путями, — трудно сказать, но вот, в соответствии с их течением, поехала влево сперва его чалма и повисла, опираясь только на ухо, затем поехали влево очки, и наконец он сам поехал влево на своих одеялах, которые держались и не рушились только благодаря самоотверженным усилиям Сафара, подпиравшего возвышение плечом.
Когда кадий заговорил — в голосе его звучало гордое упоение могуществом своего разума.
— Запиши имена совершающих сделку! — приказал он писцу.
Тот заскрипел пером, так глубоко всунувшись в книгу, что казалось, он скрипит по ее страницам своим длинным носом.
Кадий в это время мысленно подбирал слова, которые бы могли наилучшим образом свидетельствовать о полной законности сделки, выражая примерное равенство вкладов с обеих сторон.
— Доходное озеро и принадлежащие к нему сад и дом, — сказал он многозначительным, каким-то вещим голосом и поднял палец. — Очень хорошо, запишем! — Он подал повелительный знак писцу. — Запишем в таком порядке: дом, сад и принадлежащий к ним водоем. Ибо кто может сказать, что озеро — это не водоем? С другой стороны: если упомянутые дом и сад принадлежат к озеру или, иначе говоря, — к водоему, ясно, что и водоем в обратном порядке принадлежит к дому и саду. Пиши, как я сказал: дом, сад и принадлежащий к ним водоем!
По ловкости это был удивительный ход, сразу решивший половину дела: простой перестановкой слов озеро волшебно превратилось в какой-то захудалый водоем, находящийся в некоем саду, перед неким домом. В общей стоимости такой усадьбы главная доля падала, конечно, на дом, затем — на сад, а водоем только упоминался, — так, для порядка, ибо сам по себе даже не заслуживал отдельной оценки.
Стоимость имущества одной стороны уменьшилась во много десятков раз. Но сделка все еще заметно кренилась влево. Чтобы окончательно выровнять ее, многомудрый кадий приступил к исследованию имущества другой стороны.
И здесь воспоследовал его новый победоносный удар:
— Узакбай, сын Бабаджана, скажи, какое имя носит находящийся в твоем обладании предназначенный тобой к обмену ишак?
— Я всегда называл его Пфак-Пузырь.
— Пфак! Пузырь! — воскликнул кадий. — Какое низменное, отвратительное имя для столь драгоценного животного, в обмен на которое ты получаешь целое богатство! Не будет ли разумным дать ему другое, благородное, звучное имя: если уж не Олтын-Золото, то хотя бы Кумыш-Серебро?
— Можно и так, — согласился Ходжа Насреддин, схвативший на лету мысль кадия. — Мне все равно, а ему и подавно.
— Пиши! — обратился кадий к писцу. — Пиши: упомянутое имущество — дом, сад и принадлежащий к ним водоем во стороны Агабека, сына Муртаза, передаются Узакбаю, сыну Бабаджана, в обмен со стороны последнего на Кумыш-Серебро, весом… А скажи, Узакбай, — в упоении гордым торжеством старый кадий возвысил голос до трубного звука, — скажи, сколько он весит, твой ишак?
— Да пуда четыре весит.
— Мне нужен точный вес.
— Пусть будет четыре пуда и семь с половиной фунтов — за счет безделья и сожранных лепешек.
— Пиши! — вострубил кадий, повелевая писцу. — Обменивается на серебро, весом в четыре пуда и семь с половиной фунтов, о чем и составлена мною, кадием Абдурахманом, сыном Расуля, настоящая запись в полном соответствии с законом и ханскими повелениями!
Ходжа Насреддин смотрел на кадия с удивлением: это была работа — хотя и в пройдошестве — но подлинного мастера, и нельзя было ею не восхищаться.

Поэтому только регламентация всего и вся, вплоть до порядка перечисления расходников и конкретных формулировок перехода от раздела к разделу.)))

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ingener пишет: А литературный кругозор заклад...

ingener пишет:
А литературный кругозор закладывается в школе. И уменьшение количества прочитанных книг невосполнимо влияет на качество обучения по любой специальности.

Литературный кругозор в школе закладывается по принципу "если ребёнок ОЧЕНЬ любит читать, то учитель литературы бессилен"(пости с) ))). А количество прочитанных книг само по себе даёт функциональную грамотность и словарный запас (уже не всегда, можно ведь и Донцову читать))) ), что само по себе положительно влияет на обучение, при этом ни откуда не следует, что именно книги из школьной программы дают максимальный эффект, а само изучение литературы в школе - хотя бы не отрицательно влияет на количество прочитанных "в среднем" книг.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Коллега Dim999, человек литературно неграмотный и по шаблону напишет такое, что потом сотня грамотных не разберет. Тем более, что требования к документу чуть сложнее формуляра нельзя задать иначе, чем рамочно. Поэтому связь простая - кто мало читал, тот плохо пишет. А школа знакомит с книгой тех, кого не удосужились познакомить родители, поэтому уроков литературы должно быть не слишком мало. Читая ребенок не понимает, как многому он учится, а когда в возрасте поймет, то время уже ушло.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ingener пишет: Коллега Dim999, человек лит...

ingener пишет:

Коллега Dim999, человек литературно неграмотный и по шаблону напишет такое, что потом сотня грамотных не разберет. Тем более, что требования к документу чуть сложнее формуляра нельзя задать иначе, чем рамочно. Поэтому связь простая - кто мало читал, тот плохо пишет. А школа знакомит с книгой тех, кого не удосужились познакомить родители, поэтому уроков литературы должно быть не слишком мало. Читая ребенок не понимает, как многому он учится, а когда в возрасте поймет, то время уже ушло.

Простите, что вмешиваюсь. Но тут такое дело, никто не читает курс школьной литературы. И не будет его читать, ибо хрень там посредственная в основном.
Умение же писать тексты, в первую очередь зависит от практики в их написании. Чем больше сочинений напишет школяр, тем лучше.
П.С. Слава богу никто в написании техзадания не подражат Толстому, я бы тогда застрелился)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Но тут такое дело, никто не чи...

123hjkl пишет:
Но тут такое дело, никто не читает курс школьной литературы

Ну не. Я читал. Но я учился в литературном классе, так что это не считается)
Кстати, где-то в это же время полюбил читать Достоевского, хотя в возрасте 16-17 лет слабо его понимал. Сейчас еще больше люблю.

123hjkl пишет:
не подражат Толстому, я бы тогда застрелился

По иронии судьбы, в части С ЕГЭ по литре выбрал текст по Толстому, которого на тот момент помнил лучше всего.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 03 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: 123hjkl пишет : Но тут та...

Maximusss7752 пишет:

Ну не. Я читал. Но я учился в литературном классе, так что это не считается)
Кстати, где-то в это же время полюбил читать Достоевского, хотя в возрасте 16-17 лет слабо его понимал. Сейчас еще больше люблю.

Это всё равно что судить об уровне математических знаний школьников, по срезу знаний учеников физматшколы.

По иронии судьбы, в части С ЕГЭ по литре выбрал текст по Толстому, которого на тот момент помнил лучше всего.

Ну, это не аргумент писать техзадания как графоман Толстой.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Это всё равно что судить об ур...

123hjkl пишет:
Это всё равно что судить об уровне математических знаний школьников, по срезу знаний учеников физматшколы.

123hjkl пишет:

Maximusss7752 пишет :
Ну не. Я читал. Но я учился в литературном классе, так что это не считается)
Кстати, где-то в это же время полюбил читать Достоевского, хотя в возрасте 16-17 лет слабо его понимал. Сейчас еще больше люблю.

Это всё равно что судить об уровне математических знаний школьников, по срезу знаний учеников физматшколы.

По иронии судьбы, в части С ЕГЭ по литре выбрал текст по Толстому, которого на тот момент помнил лучше всего.

Ну, это не аргумент писать техзадания как графоман Толстой.

Само собой, просто навеяло воспоминания.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Чичваркина, Кашина и Пивоварова признали иностранными агентами.

Ну что, рукопожатые простят Олежку?
А ведь этот дурачок пытался заигрывать с просвирнинцами, "русские вперед"гундосил. Чисто хохлина мазепская. Рождение нации произошло в одной взятой лысой чепушиле.
Надеюсь, русские заспамят крысе эфиры простым ясным требованием: Турчак, отдай приказ)

Последний раз отредактировано: westbrich на 03 Июн '22, всего отредактировано 3 раза
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: стремления похолопить на европ...

dim999 пишет:
стремления похолопить на европейского барина

Забавно. Опять у Вас пробила фирменная левацкая русофобия. Это для Вас западноевропеец - Господин. Мне этого не понять, для меня и других русских - западноевропеец просто господин, то есть равный.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Вера Брежнева, Касьянов, Явлинский - уезжают все. Это праздник какой-то.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: dim999 пишет : стремления...

Kammerer пишет:

Забавно. Опять у Вас пробила фирменная левацкая русофобия. Это для Вас западноевропеец - Господин. Мне этого не понять, для меня и других русских - западноевропеец просто господин, то есть равный.

Товарищ за Днипро тут регулярно вписывается, прикрываясь "собиранием земель русских". Чтож он так за южную сибирь-то не вписывался?
Видать к неньке не равнодушен)

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 03 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Ахаха. Всю падаль на Украину...

gooodvin пишет:
Ахаха. Всю падаль на Украину

Тут гхм.. довольно смешно получается. "Хороших русских не бывает"(@). Ставлю на то, что он из У. уедет.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Вера Брежнева, Касьянов, Явлин...

gooodvin пишет:
Вера Брежнева, Касьянов, Явлинский - уезжают все. Это праздник какой-то.

Вера Брежнева неплохо поет.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Товарищ за Днипро тут регулярн...

123hjkl пишет:
Товарищ за Днипро тут регулярно вписывается, прикрываясь "собиранием земель русских".

Меня больше забавляет характерное подсознательное "холопить на европейца". Популяная фишка у комми, явная внутренняя ущербность, понимание своей второсортности, которую они пытаются перенести на русских. Отсюда прет и "уникальная цивилизация", попытка отказа от западной цивилизации.
Что до вписывание за Екатеринослав-Днепрожидовск, так опять любимая тема многонационалочки. Включать Украину в Россию большим куском, это шанс на сохранение украинства как советского детища. Поглощение и переваривание кусочками это наоборот смерть украинства, добровольная русификация населения присоединяемых областей. Постепенно, шаг за шагом.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Maximusss7752 пишет: ...

123hjkl пишет:
Maximusss7752 пишет:

Ну не. Я читал. Но я учился в литературном классе, так что это не считается)
Кстати, где-то в это же время полюбил читать Достоевского, хотя в возрасте 16-17 лет слабо его понимал. Сейчас еще больше люблю.

Это всё равно что судить об уровне математических знаний школьников, по срезу знаний учеников физматшколы.

Думаю, утверждение, что никто не читает курс школьной литературы - слишком категоричное. Не все, конечно, читают, но я, например, тоже читал, как и коллега Maximusss7752, хотя литература в моей школе была самая обычная.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Kammerer пишет: gooodvin пишет : Вера Бре...

Kammerer пишет:

gooodvin пишет :
Вера Брежнева, Касьянов, Явлинский - уезжают все. Это праздник какой-то.

Вера Брежнева неплохо поет.

Думаю, большинство певцов и прочих артистов (кроме тех, которые зашли слишком далеко в публичных заявлениях вроде Галкина) ещё вернётся.
Главное, чтобы не возвращались всякие Касьяновы, Явлинские и прочие Невзоровы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : Товарищ з...

Kammerer пишет:

Меня больше забавляет характерное подсознательное "холопить на европейца". Популяная фишка у комми, явная внутренняя ущербность, понимание своей второсортности, которую они пытаются перенести на русских. Отсюда прет и "уникальная цивилизация", попытка отказа от западной цивилизации.
Что до вписывание за Екатеринослав-Днепрожидовск, так опять любимая тема многонационалочки. Включать Украину в Россию большим куском, это шанс на сохранение украинства как советского детища. Поглощение и переваривание кусочками это наоборот смерть украинства, добровольная русификация населения присоединяемых областей. Постепенно, шаг за шагом.

Да можно и одним куском. Просто режим нужен жёсткий, для этого.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Kammerer пишет: Вера Брежнева неплохо поет....

Kammerer пишет:
Вера Брежнева неплохо поет.

Да там и без песен, как в старинном анекдоте про концерт Зыкиной в Ленкоране...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

На тему плохой элиты...
Пали смертью храбрых сын замгубернатора Ненецкого АО замкомандира разведроты Георгий Дудоров, племянники замминистра обороны РФ Юнус-Бека Евкурова (Ингушетия) и замкомандующего ЮВО генерал-лейтенанта Рустама Мурадова (Дагестан).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

К вопросу реформы школы вообще и литературы в частности... Вот что вчера написал в ленте один из френдов:

Говорили вчера со старшей дочерью о Достоевском.
-Читать, говорю, - его, конечно, придётся, ибо в проклятой школяре потребуют. Но лучше обойтись минимальным количеством, и, по возможности вообще - критическими статьями. Не прибегая к оригиналу, так сказать. Читать всего и полностью - я вообще настоятельно не рекомендую. Основной посыл его творчества - это то, что человек невероятно, извращённо, гнусен и хрен его знает чего от него можно ждать, где и за каким углом он какую-нибудь пакость тебе или специально придумает, или случайно заделает. А для того чтобы это понимать, совершенно необязательно читать все эти его двадцать шесть томов. Или даже один том. Этому нас, в общем-то, вполне учит жизнь, причём, до десятого класса. Что характерно, чаще всего, на протяжении жизни, люди на пути оказываются гораздо лучше, чем у этого Достоевского описаны. Кроме того, человек такая скотина, что если он какую пакость задумает; или она у него случайно получается, то он никогда не пойдёт одним и тем же путём с предшественником, и от прочтения Достоевского, ты её никак не предусмотришь. То есть прикладного смысла в этой шизухе нет вообще никакого. Это примерно так же как с "Суммой технологий" у Лема. Лет сорок назад это казалось невиданным откровением и прорывом вперёд, а сейчас выглядит сборником трюизмов. Поэтому если можно не читать угрюмо-пессимистического нудилу и не забивать себе голову его толкованием - то лучше и не надо.
Читай лучше Диккенса.
И, кстати, именно Достоевскому мы, в значительной степени, обязаны русофобией, которая, нет-нет, да и реально присутствует на Западе. Я уж не знаю, что заставило их включить бородатого шизика в своё must read, только вот и ждут они, что русский или вотпрямщас нож достанет и любовницу зарежет, или отца родного убьёт, или студента утопит, в доказательство своей богоизбранности, то ли пачку денег чужих в камине сожжёт, демонстрируя величие русской души.

... эдак на 90% я с ним согласен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: . эдак на 90% я с ним согласен...

Den пишет:
. эдак на 90% я с ним согласен.

Здесь еще интересный вопрос возникает: на кого менять условного Толстоевского? Если на Дикенса и Вудхауса (разбавить школьную программу мировой классикой), то одни воспримут идею на ура, у других же истерика приключится.
Вон, как вариант замены Киплинговский "Ким". Книга условно детская, но очень взрослая. Текст интересный, с глубокими смыслами. Под видом юношеского приключенческого романа подаются хорошие идеи правильной колонизационной политики, отношения к людям, то же самое "Своих не бросаем" красной нитью проходит. Однако, в финале показывается одна из граней Большой Игры с позиции англичан. Соответственно, русские показаны негативно. Взрослый человек поймет контекст и все спишет на нацию автора, отфильрует на автомате хорошее от плохого. А подросток?
Однако, мысли, можели поведения героев у Киплинга куда полезнее, чем моральный онанизм с садо-мазо у Достоевского.
Джек Лондон (один из моих любимых авторов) опять интересные мысли, позитивные герои как хороший пример для подражания и здоровый расизм на каждой странице.

Но опять, на кого менять стандартную подборку школьного рекомендованного и обязательного худлита? Из русских авторов известны и раскручены те же самые классики. Причем, подача в школе часто идет с позиции идеализации далеко не лучших примеров героев и сюжетов. Среди советских особых талантов и титанов мысли не наблюдается. Хотя, есть несколько интересных полезных авторов и книг.
Вот это Тайна реки Злых Духов интересная книга как пособие для будущих геологов. Однако, не на слуху.

А включение в школьную программу мировой классики неизбежно встретит ожесточенный вой типа-патриотов и левых (коих у нас хоть афедроном жуй). "Особь статья" и "гейропка", "бездуховный запад" - получите по полной программе.
Хотя за мировую классику такие западники как я руками и ногами.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: И, кстати, именно Достоевскому...

Den пишет:
И, кстати, именно Достоевскому мы, в значительной степени, обязаны русофобией, которая, нет-нет, да и реально присутствует на Западе. Я уж не знаю, что заставило их включить бородатого шизика в своё must read, только вот и ждут они, что русский или вотпрямщас нож достанет и любовницу зарежет, или отца родного убьёт, или студента утопит, в доказательство своей богоизбранности, то ли пачку денег чужих в камине сожжёт, демонстрируя величие русской души.

Прогрессизм? Ударить топором по башке это не садистическая шиза, а высшее проявления мирового ДУХА (или чего-то там). Адику бы зашло.

Kammerer пишет:
Здесь еще интересный вопрос возникает: на кого менять условного Толстоевского?

Дюма и Маин Рид? Киплинг, Диккенс, Лингрен? Пушкин и Чехов?

Последний раз отредактировано: shitsume на 04 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Jurisprudent пишет: Не все, конечно, читают, но я,...

Jurisprudent пишет:
Не все, конечно, читают, но я, например, тоже читал, как и коллега Maximusss7752, хотя литература в моей школе была самая обычная.

+++ Тоже самое у меня было. И в целом многие в нашем классе что-то из программы да читали, но больше конечно избирательно подходили

Достоевский кстати нравился😥 Но соглашусь, что в плане духоподъемности он не очень...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Ответить