Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, westbrich, gooodvin, тухачевский, 123hjkl

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: dim999 пишет : Коллега, Н...

Den пишет:

??? Коллега уровень ваших познаний поражает. Да, крепости с гарнизонами. Вот только для казачков кои основа тех гарнизонов Родина оно там. Да и из прочих многие оставались. Тындексите Сибирская линия казаков и будет вам счастье. До большевичков странных людей считавших Павлодар и Каменогорск какой-то степным станом а не южной Сибирью не водилось.
За Уральск вы тоже хороши - с 1591 года яицкие казаки в подданстве России так то.

Патологическая любовь к руине застилает глаза.
Такими темпамии можно и большую часть дв и сибири сдать. Дескать говно земля, людей живёт мало. То ли дело ридна краина...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: В Херсоне теракты были еще ран...

gooodvin пишет:
В Херсоне теракты были еще раньше. С жертвами.

Потом наши всё-таки вспомнили, что существует ФСБ, росгвардия и т.д., и лафа у укропитеков закончилась.

gooodvin пишет:
той линией, которую мы с mockingbird19 обсуждали еще в 19м году

Уже говорил, что карта эта очень завышает соотношение свидомых к их оппонентам (выкинутый Слуга топчется практически на том же поле, что и разрешенные оппо) и не показывает %75 избирателей, в подавляющем большинстве вполне устраивающих Россию хатаскрайников. Конкретно в Днепропетровске и Запарожье дополнительный перекос вносит голосование за Слугу как за местных. И даже по этой карте Украине остаётся изрядно "синих" территорий.

gooodvin пишет:
Ммм, то бишь от большинства населения.

Вы путаете свидомых и тех кто не бросается с голой пяткой на шашку.))) Первых вместе с слишком много теряющими - численно %10-20 от силы.)

gooodvin пишет:
Будут примеры обратного - выведем другие желания.

Мну за ХДЗО выступал ещё когда про паспорта речи не шло.)

gooodvin пишет:
Но на тот момент и с теми технологиями (зэками, которые роют вручную мерзлоту) проект явно опередил свое время))

??? Вроде вполне бодро строили.

Ivto пишет:
Да и Каппель воевал, а не игрался в политику. И не мог одновременно два дела делать.

Если человек с военным образованием считает, что что-то навоюет без организации тыла - кто ж ему доктор-то?))) Мог не сам делать, что, все управленцы России у большевиков собрались?)

Ivto пишет:
Это когда же? В 1904? На Балтике, а не на Дальнем Востоке?

Это в 1896, когда у Японии трофейный Чин-Иен единственным броненосцем был.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Патологическая любовь к руине ...

123hjkl пишет:
Патологическая любовь к руине застилает глаза.
Такими темпамии можно и большую часть дв и сибири сдать. Дескать говно земля, людей живёт мало. То ли дело ридна краина...

Патологическая любовь к Джузам застилает глаза.
Такими темпамии можно и большую часть России сдать. Дескать говно люди, в Москве и Питере, не говоря о Екатеринбурге, куча народа супротив скреп топит. То ли дело в Южной Сибири, что бы не происходило вокруг - девиз сидеть ровно и незаметно, а у казахов вообще что глава клана сказал - то и будет.)))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: 123hjkl пишет : Патологич...

dim999 пишет:

123hjkl пишет :
Патологическая любовь к руине застилает глаза.
Такими темпамии можно и большую часть дв и сибири сдать. Дескать говно земля, людей живёт мало. То ли дело ридна краина...

Патологическая любовь к Джузам застилает глаза.

Мдя. Яик, и Уральск уже стали джузами. жесть...

Такими темпамии можно и большую часть России сдать. Дескать говно люди, в Москве и Питере, не говоря о Екатеринбурге, куча народа супротив скреп топит. То ли дело в Южной Сибири, что бы не происходило вокруг - девиз сидеть ровно и незаметно, а у казахов вообще что глава клана сказал - то и будет.)))

Так уже сдали. Комми, когда Россию распилили на бантустны. Всё сделанно до нас)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Если человек с военным образов...

dim999 пишет:
Если человек с военным образованием считает, что что-то навоюет без организации тыла - кто ж ему доктор-то?))) Мог не сам делать, что, все управленцы России у большевиков собрались?

У Каппеля корпус в то время был, размером по факту хорошо, если с нормальную дивизию. Вот тылы этого корпуса он как мог, так и обеспечивал. Хотя лично в основном на передовой находился, где был нужнее. А глубокими тылами как было в таких условиях ему заниматься?

dim999 пишет:
Это в 1896, когда у Японии трофейный Чин-Иен единственным броненосцем был.

А война когда началась?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Потом наши всё-таки вспомни...

dim999 пишет:

Потом наши всё-таки вспомнили, что существует ФСБ, росгвардия и т.д., и лафа у укропитеков закончилась.

Наши с самого начала вспомнили. Но всех зачистить, тем более моментально, невозможно. Особенно вся эта история с терактами выглядит прекрасно на фоне ломящихся на тачках "рафикахнеувиноватых" под крики "пропустить"))

dim999 пишет:
Уже говорил, что карта эта очень завышает соотношение свидомых к их оппонентам (выкинутый Слуга топчется практически на том же поле, что и разрешенные оппо) и не показывает %75 избирателей, в подавляющем большинстве вполне устраивающих Россию хатаскрайников. Конкретно в Днепропетровске и Запарожье дополнительный перекос вносит голосование за Слугу как за местных. И даже по этой карте Украине остаётся изрядно "синих" территорий.

Слуга - это среднесвидомый электорат без радикализма. За "давайте жить в незалежной Украине, а зиговать по желанию".
Тогда, когда с mockingbird19 обсуждалось сие, уже было понятно, что с большими городами будет много гемора. Плюс большой процент нелояльных в большом городе конвертируется в огромное количество недружелюбного населения. Тут спасти может только добровольный отток свидомых в Центр, на Запад и в ЕС.

На практике Днепропетровск реально худший крупный город в ЮВ-дуге от Одессы до Харькова. И гемора с ним больше всего. Его явно будут брать в последнюю очередь, если вообще дело дойдет. При прочих равных толку от Харькова или Одессы гораздо больше.

dim999 пишет:

Вы путаете свидомых и тех кто не бросается с голой пяткой на шашку.))) Первых вместе с слишком много теряющими - численно %10-20 от силы.)

Мои свидомые родственники бросаться на шашку не собираются, хейтят Россию с безопасного расстояния. И это явное большинство. Ну а в Днепропетровске количество именно бросающихся на шашку зашкваливало. Мне говорили знакомцы, что в первые месяцы даже мобилизация в регионе особо не требовалась с принудраздачей повесток - желающих был вагон поубивать русню.

dim999 пишет:
??? Вроде вполне бодро строили.

Строили бодро, костями дорогу мостили, но качество работ было хреновое. Развалилось быстро поэтому.

dim999 пишет:
Патологическая любовь к Джузам застилает глаза. То ли дело в Южной Сибири, что бы не происходило вокруг - девиз сидеть ровно и незаметно, а у казахов вообще что глава клана сказал - то и будет

Лично я не в восторге совершенно от перспективы казахского похода (подозреваю, что он таки будет, но именно оооочень вынужденный), но к какому-то Усть-Каменогорску с Петропавловском у меня вопросов в разы меньше, чем к Днепропетровску. При том, что в первых я не был никогда, а во втором изрядно.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Лично я не в восторге совершен...

gooodvin пишет:
Лично я не в восторге совершенно от перспективы казахского похода (подозреваю, что он таки будет, но именно оооочень вынужденный), но к какому-то Усть-Каменогорску с Петропавловском у меня вопросов в разы меньше, чем к Днепропетровску

Коллега рад что у вас идет принятие неизбежного😉 Характерные речекряки Токаева я в соответствующей теме запостил. Интересно он все же уровня Кучмы или же когда окончательно овечью шкурку скинет то Ющенко будет? Скорее второе как по мне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Den пишет:
Коллега рад что у вас идет принятие неизбежного

Не то чтобы идет. У меня IRL понимание появилось, что в Кремле есть мнение по перспективам Казахстана, в тот момент, когда началась интенсификация строительства космодрома Восточный. Мероприятие весьма затратное и хлопотное, раз его затеяли, значит риски в Казахстане стали слишком сильными. Мне вообще кажется, что Восточный будет лучшим барометром оценки ситуации в КЗ. В последние несколько лет темпы в Циолковском явно замедлились. Но ведь могут и убыстриться.

Другое дело, что лично я не считал, что в январе надо было вступать в конфронтацию с текущими властями КЗ по ряду причин (в первую очередь в связи с ожиданием войны на Украине). И текущие события на Украине, кмк, показывают, что я был прав. Сейчас игра не стоила свеч явно.

Ну и у меня боооольшие сомнения по цене вопроса и региональному разрезу, если/когда Россия будет вынуждена проводить декоммунизацию Казахстана. Пока меня никто не убеждает, кроме условно старых СКО и ВКО, от слова совсем, а они большинство наших проблем на этом направлении не решают.
По вопросам регионального разреза будут очень показательны итоги на Украине - ограничатся ли наши условной "линией Mockingbird19" (плюс-минус, учитывая тот же Херсон) или будут бодаться за заведомо нелояльные территории с выдавливанием нелояльных масс. Восторгов в целом у меня на эту тему нет. Соотношение профита и гемора, кмк, хуже, чем на Украине (хоть и там не сахар).

Den пишет:
Интересно он все же уровня Кучмы или же когда окончательно овечью шкурку скинет то Ющенко будет? Скорее второе как по мне.

Мне кажется, что у бабаек своя система координат, к хiхлам слабо применимая. С большой натяжкой, "Кучмой" был Назарбаев.
Токаев же представляет собой какой-то микс кгбиста и представителя культурной элитки. Януковичем он точно быть не захотел, это факт.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Другое дело, что лично я не сч...

gooodvin пишет:
Другое дело, что лично я не считал, что в январе надо было вступать в конфронтацию с текущими властями КЗ по ряду причин (в первую очередь в связи с ожиданием войны на Украине). И текущие события на Украине, кмк, показывают, что я был прав. Сейчас игра не стоила свеч явно.

Ну как бы если исходить из детерминированности даты 24.02 то безусловно. На январь я ожидал более медленного развития событий на Украине и потому считал, что устроить аналог СВО в Казахстане было бы неплохо. Тренировка "на кошках" ВС РФ позволила бы избежать многих косяков + полезно для понимания решимости и решительности России элиточками Укры. Глядишь тогда други Вiдмiдчука и не кинули бы...
Но безусловно могло бы и в минус сработать. Так что резоны Путина я понимаю. Плюс теперь можно честно сказать, что последний шанс Казахстану был дан. Что казахи его в упор не увидели и закономерно пролюбили... ну их выбор.

gooodvin пишет:
у меня боооольшие сомнения по цене вопроса и региональному разрезу, если/когда Россия будет вынуждена проводить декоммунизацию Казахстана. Пока меня никто не убеждает, кроме условно старых СКО и ВКО, от слова совсем, а они большинство наших проблем на этом направлении не решают.
По вопросам регионального разреза будут очень показательны итоги на Украине - ограничатся ли наши условной "линией Mockingbird19" (плюс-минус, учитывая тот же Херсон) или будут бодаться за заведомо нелояльные территории с выдавливанием нелояльных масс.

Согласен больше со второй частью. Если бег казахов чуящих за собой косяки будет уровня киевско-харьковского, то помимо очевидных земель можно брать и Уральск со всем правобережьем и всю долину Иртыша и т.д.
Что решает ряд вопросов логистики как европейской и азиатской частей России, так и "пояса" с Китаем. Экстерриториальный статус Байконура тоже можно выбить.

gooodvin пишет:
Соотношение профита и гемора, кмк, хуже, чем на Украине

Здесь я придерживаюсь противоположной ТЗ считая что гемора будет сильно меньше.

gooodvin пишет:
у бабаек своя система координат, к хiхлам слабо применимая

Это понятно, что натяжки. Но аналоги при всей условности имхо пока ближе всего именно к Ющенко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Поволжский немец юнеман придерживается мнения, что вокруг все идиоты и можно поводить русских ванек за нос

В Москве задержана Юлия Щербакова — муниципальный депутат, одна из основательниц движения «Сохраним Битцевский лес». Вменяют какой-то пост аж за 2019 (!) год.

Реальные мотивы понятны — не пустить на выборы критика московского строительного безумия.

...

​​Задержали ещё одного московского муниципального депутата — Левона Смирнова. В его случае полиция даже не может объяснить причину задержания. Истинная причина всё та же — грядущие муниципальные выборы в Москве.

Левон Смирнов - вот это новиопяра, имечко что надо. Здесь нет интриги, последнему тугодуму понятно каких взглядов придерживается это загадочное мясо.

Даже человек-еврофамилия Янсен в легком недоумении со своего соратника

Небольшая справка:

Юлия Щербакова активно заступалась за поехавшую Котеночкину из моего округа, а также раскачивала панику по поводу "ядерной угрозы". Про отношение к СВО догадаетесь сами. Яблоко

Левон Смирнов – "КАТЕГОРИЧЕСКИ неподдерживает действия России на Украине", впрягается за "нетвойнистов". Яблоко.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Поволжский немец юнеман при...

westbrich пишет:

Поволжский немец юнеман придерживается мнения

А я думал, он еврей.

Даже человек-еврофамилия Янсен в легком недоумении со своего соратника

Этот-то надеюсь из богоизбранного? А то волнуюсь. Если не будет жидов в русской политике, то на кого же все косяки списывать?
)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

мне "контекстная реклама" по теме прилетела от Земфорта)))

Но Юнеман вроде бы все-таки немец. На полшишечки по крайней мере. Весь вопрос в том, кто его кормит, откуда бабки на весь этот тусич "Общество будущее" итп. Причем не на одну избирательную компанию, а сильно дольше. Немецкая разведка?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Den пишет:
??? Коллега уровень ваших познаний поражает. Да, крепости с гарнизонами. Вот только для казачков кои основа тех гарнизонов Родина оно там. Да и из прочих многие оставались. Тындексите Сибирская линия казаков и будет вам счастье.

Коллега, Вы погуглите конкретно Иртышскую линию, крепости-укрепления-разъезды конные между. Казарменное проживание, кто не офицер. У казачков уставщины может и поменьше было, но казарму Родиной считать...

  Хлеб и другие припасы для воинских гарнизонов и казаков верхиртышских крепостей доставлялась из окресностей  Тобольска и Тюмени. «Кровавыми трудами сибирского крестьянства» называл доставку хлеба в верхиртышские крепости депутат от сибирских казаков в комиссии по составлению нового «Уложения» Анциферов.
 Ежегодно две тысячи сибирских крестьян отрывались от своих хозяйств для доставки хлеба и фуража в верховья Иртыша. От города Верхотурье до крепости Омской везли крестьяне свой груз на лошадях. А от Омска до Усть-Каменогорской крепости - бечевой по Иртышу. Крестьяне покидали свои семьи почти на два года. Хозяйства крестьян приходили в разорение. Одна копейка за одну пройденную версту со своим пропитанием и одеждой - такова была плата за этот каторжный труд. И хотя непогода и мелководье задерживали крестьян на одном месте по неделе, оплата за это не увеличивалась. Доставив провиант, крестьяне отправлялись домой пешком, получая 5 копеек за 100 верст пути.
  Усть-Каменогорские казаки стали засевать небольшие пашни, но это им жизнь не облегчило. Проезжал в 1747 году по линии командующий сибирским войском генерал-майор Киндерман, увидел посевы, похвалил старательных казаков, а потом обратился к императрице Елизавете-Петровне с «покорнейшим доношением», в котором извещал, что теперь казаки сами себя своим хлебом «пропитывать» будут да еще и в гарнизоны поставлять. Попытка обязать казаков, наряду со служебными обязанностями, заняться хлебопашеством успеха не имела, «Казенное хлебопашество», как его сразу стали называть, оказалось нежизнеспособным. Задачи хозяйственного освоения края казаки решить не смогли.
  ...
       В 1808 году регулярные полки, находившиеся на сибирских линиях, были выведены в европейскую Россию. Охрана линий полностью возлагалась на казаков. В «Штате Сибирского казачьего войска», изданном в этом же году, в частности, записано: «Касательно преумножения сего войска, то войсковой канцелярии прилагать возможные способы склонять иноверцев из-за границы к переселению и обращению в нашу веру». Под заграничными иноверцами имелись в виду в основном казахи. Командир 24 дивизии, куда входили сибирские казаки, генерал-лейтенант Глазенап приказал атаману Телятникову принимать меры к привлечению заграничных казахов на внутреннюю сторону с целью образования оседлых поселений.

«Возможные способы» привлечения казахов включали захват с последующим насильственным крещением, разрешение селиться при форштадтах с обязательством выполнять повинности наряду с казаками, в итоге эти казахи «добровольно» вступали в казачье сословие.

http://oskemen.info/3547-istoriya-razvitiya-ust-kamenogorska-vek-xviii.html

Den пишет:
До большевичков странных людей считавших Павлодар и Каменогорск какой-то степным станом а не южной Сибирью не водилось.

Естественно, не станы, а крепости на чужой территории. )))

Den пишет:
За Уральск вы тоже хороши - с 1591 года яицкие казаки в подданстве России так то.

Вроде в 1591 казаков как раз отправили с Яика в Астрахань, и как раз те кто НЕ пошел - и были те, кто потом перенес Яицкий городок.))) Но тут в целом согласен, был не прав, даже 1613 - раньше Хмельницкого подсуетились.)
Правда это именно берег Урала, с обоих сторон жуз, ну и казахов там вроде % 75 сейчас.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: мне "контекстная реклама" п...

gooodvin пишет:

мне "контекстная реклама" по теме прилетела от Земфорта)))

На всякий случай уточню, что Алексей Цветков из США таки тоже
"В 2018 году репатриировался в Израиль и жил в Бат-Яме".

С Юнеманом интересный как говорят легитимные резиденты кейс и он не сводится к играм в национальную маскировку. На СВО не вскрылся в отличие от кешина, натоадмина и прочих. Общество будущее как КЦПН продолжает свою работу) Вопрос - вскроется ли, когда/на чем и в чем задача.

Последний раз отредактировано: westbrich на 16 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Казарменное проживание, кто не...

dim999 пишет:
Казарменное проживание, кто не офицер

Коллега ну не прикидывайтесь и гляньте где их станицы. В округе же. + всякий ремесленный люд на ПМЖ в той крепости все равно и в массе никуда уже оттуда не уезжал. Стандартная история - на фронтире большая часть городов так начиналась. Что у нас, что чде-нить в Америках. Отказывать им на этом основании в укорененности... ну то такое...🙄

dim999 пишет:
как раз те кто НЕ пошел - и были те, кто потом перенес Яицкий городок

??? А я про что?

dim999 пишет:
ну и казахов там вроде % 75 сейча

Бессмысленно что-то предьявлять окромя культурной автономии если миром... но казахи сами напрашиваются на силовой вариант. А вот после него % казахов будет куда меньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Мдя. Яик, и Уральск уже стали ...

123hjkl пишет:
Мдя. Яик, и Уральск уже стали джузами. жесть...

Ок, прибрежная полоска не жуз, только как Вы её без жузов заберёте?

123hjkl пишет:
Так уже сдали. Комми, когда Россию распилили на бантустны. Всё сделанно до нас)

Да, Ельцин был сильно не прав, но тут кое-кто его ошибку предлагает не исправлять...)))

Ivto пишет:
У Каппеля корпус в то время был, размером по факту хорошо, если с нормальную дивизию. Вот тылы этого корпуса он как мог, так и обеспечивал. Хотя лично в основном на передовой находился, где был нужнее. А глубокими тылами как было в таких условиях ему заниматься?

Ещё раз, если белым было неинтересно заниматься организацией - какие ещё вопросы о причине победы большевиков? Вообще если бы он вместо того, чтобы гоняться за большевиками на передовой, вцепился в эти склады и занялся организацией - большевики бы всё равно сами к нему пришли, но, возможно, с другим результатом.

Ivto пишет:
А война когда началась?

Так я именно про это: 8 лет гонки до 1904 исходно находящиеся далеко позади, но вздрюченные, японцы использовали с большим толком, чем спокойная Россия.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: и гляньте где их станицы....

Den пишет:
и гляньте где их станицы.

??? Там же прямым текстом в цитате: жратва привозная. Какие станицы?

Den пишет:
всякий ремесленный люд на ПМЖ в той крепости все равно и в массе никуда уже оттуда не уезжал.

Что с той медициной помирали в количестве и с тем транспортом никто их обратно не вёз - понятно, я про именно постоянное поселение, а не заработал/отслужил - свалил.

Den пишет:
Стандартная история - на фронтире большая часть городов так начиналась. Что у нас, что чде-нить в Америках. Отказывать им на этом основании в укорененности... ну то такое...

Мну как-то считал, что в других местах предполагалось самообеспечение +- и какой-никакой семейный быт с детьми. Не укоренённости, а её длительности.

Den пишет:
??? А я про что?

??? Когда на посыл царя посылают самого царя - это сложно назвать признанием его власти, не?)))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: 123hjkl пишет : Мдя. Яик,...

dim999 пишет:

Ок, прибрежная полоска не жуз, только как Вы её без жузов заберёте?

Уничтожу Жузы.

Да, Ельцин был сильно не прав, но тут кое-кто его ошибку предлагает не исправлять...)))

Ленин. Этот просто закономерный продукт совка ( вообще симптоматично, что первое же поколение управленцев рождённых и сформированных как личности в ссср довело страну до ручки )

П.С. Я то за полную аннексию укры, ну после начала СВО это очевидно стало возможной альтернативой.
Но в отличие от вас не разделяю восторгов от местного населения. Русский может стать хохлом, хохол обратно в русского, очень врядли. Тут уже хотели провернуть вариант как с восточной пруссией.
Я за. Всё что западнее днепра, надо процентов на 70% выселить нафиг. Пусть евроинтегрируются.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 16 Июн '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Когда на посыл царя посылают с...

dim999 пишет:
Когда на посыл царя посылают самого царя - это сложно назвать признанием его власти, не?

Коллега я именно про ту часть что посыл царя приняла. И которые и есть основатели Уральска. Что вы про каких-то других это сугубо ваши моменты к теме отношения не имеющие🙄

dim999 пишет:
Какие станицы?

Коллега вас в яндексе точно забанили?🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Den пишет : ??? Коллега у...

dim999 пишет:

Коллега, Вы погуглите конкретно Иртышскую линию, крепости-укрепления-разъезды конные между. Казарменное проживание, кто не офицер. У казачков уставщины может и поменьше было, но казарму Родиной считать...

И чем это принципиально отличается от условной Изюмской засечной черты? Собственно, Сибирская линия по образу и подобию организовывалась, просто лет на 70 позже.

Хлеб и другие припасы для воинских гарнизонов и казаков верхиртышских крепостей доставлялась из окресностей Тобольска и Тюмени. «Кровавыми трудами сибирского крестьянства» называл доставку хлеба в верхиртышские крепости депутат от сибирских казаков в комиссии по составлению нового «Уложения» Анциферов.

Ну так уже к концу 18 века после успешного заселения долины Иртыша казаки вполне себя сами кормили. Впрочем, то, что в 16-17 вв. Россия иногда подвозила хлеб донским, уральским и терским казакам - это как-то отменяет того, что это уже давно освоенные русские земли?

Естественно, не станы, а крепости на чужой территории. )))

А ничего, что на правом берегу Иртыша первые казахи появились только в 1788 году, с официального разрешения царского правительства, тогда как до этого они там никогда не кочевали?

Правда это именно берег Урала, с обоих сторон жуз, ну и казахов там вроде % 75 сейчас.

Это не так. Уральск вместе с окрестностями как раз вклинивается в русское Заволжье, нет там жузов "с обеих сторон"

P.S. Вообще-то было бы полезно ознакомиться с этническими раскладами в Казахстане. Как видно, русские до сих пор в большинстве и на Рудном Алтае, и на Целине.

Причем, если возвращение земель Южной Сибири проводить не договорняком, а в формате СВО, то даже из утраченного можно кое-что отыграть. Например, если города типа Петропавловска, Усть-Каменногорска, Павлодара и Кустаная было бы разумно брать наскоком, то с Кокчетавом, Уральском и Семипалатинском можно было бы повозиться по "харьковско-мариупольскому" сценарию, с тем, чтобы оттуда побольше мамбетов сбежало/ задвухсотилось.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 16 Июн '22, всего отредактировано 4 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Правда это именно берег Урала,...

dim999 пишет:
Правда это именно берег Урала, с обоих сторон жуз

На самарской стороне не жуз, а букеевская орда была. Которая туда в начале 19 в. переселилась, с разрешения русского царя.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега я именно про ту часть ...

Den пишет:
Коллега я именно про ту часть что посыл царя приняла. И которые и есть основатели Уральска.

Ещё раз, коллега. Те, кто посыл царя в 1591 приняли - в 1591 же ушли в Астрахань и чисто физически не могли ничего основать на Яике в 1613. Основали те, кто остались, но в том же 1613 поняли, что были не правы.)))

Den пишет:
Коллега вас в яндексе точно забанили?

Коллега, поделитесь, что надо в запросе писать, чтобы выдало не про станицы вообще (ближе к Омску сколько угодно), а именно на обсуждаемом казахском участке иртышской линии раньше первой половины 19 века? И если они там и тогда всё-таки были, то зачем им еду крестьяне возили издалека?

gooodvin пишет:
За "давайте жить в незалежной Украине, а зиговать по желанию".

За "давайте жить в России" вна не то что голосовать опции не предлагали, но и просто озвучивать чревато, Ваш кэп.

gooodvin пишет:
Плюс большой процент нелояльных в большом городе конвертируется в огромное количество недружелюбного населения. Тут спасти может только добровольный отток свидомых в Центр, на Запад и в ЕС.

Скажем так, если даже человека не радуют едущие по его улице на запад танки - это отнюдь не значит, что он захочет ещё раз полюбоваться на танки, но уже идущие на восток, а тем более активно поучаствовать.))) Отток при штурме будет заведомо больше, чем там сколько-нибудь идейных свидомых или замазанных есть.

gooodvin пишет:
На практике Днепропетровск реально худший крупный город в ЮВ-дуге от Одессы до Харькова. И гемора с ним больше всего. Его явно будут брать в последнюю очередь, если вообще дело дойдет. При прочих равных толку от Харькова или Одессы гораздо больше.

Толку от Днепропетровска больше, поэтому, опираясь именно на него, Брежнев-Кучма-Коломойский много чего ещё подгребли. В силу ориентации текущего Коломойского - выглядит особо скачущим, при правильном следующем смотрящем - пойдёт в первых рядах хоть под красным, хоть под имперским флагом. Надо брать!(с) ))))

gooodvin пишет:
Мои свидомые родственники бросаться на шашку не собираются, хейтят Россию с безопасного расстояния. И это явное большинство. Ну а в Днепропетровске количество именно бросающихся на шашку зашкваливало. Мне говорили знакомцы, что в первые месяцы даже мобилизация в регионе особо не требовалась с принудраздачей повесток - желающих был вагон поубивать русню.

Совершенно согласен, пока не освободят, явное большинство будет распинаться что они любят Украину.)))) И оно же потом на Бессмертный полк выйдет.)
Коллега, Вы всё-таки поинтересуйтесь, сколько тех добровольцев удалось набрать при полнейшем содействии местных властей и отнюдь не только с Днепропетровска.)

gooodvin пишет:
качество работ было хреновое. Развалилось быстро поэтому.

Если просто бросить что-то сложное на несколько лет в тех меестах - оно придёт в негодность независимо от качества, Ваш кэп.

gooodvin пишет:
При том, что в первых я не был никогда,

Так может в этом и дело?) При ближайшем знакомстве и Южная Сибирь, и Казахстан - заметен некоторый местный колорит.))))

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: За "давайте жить в России" вна...

dim999 пишет:
За "давайте жить в России" вна не то что голосовать опции не предлагали, но и просто озвучивать чревато, Ваш кэп.

Што? На Украине десятилетиями совершенно открыто проводились опросы на тему "Желаете ли вы жить в одном государстве с Россией?" В Крыму вообще регулярно проводились опросы на тему процента поддержки перспективы присоединения региона к России. И масса из этих опросов в открытом доступе.

dim999 пишет:

Скажем так, если даже человека не радуют едущие по его улице на запад танки - это отнюдь не значит, что он захочет ещё раз полюбоваться на танки, но уже идущие на восток, а тем более активно поучаствовать.))) Отток при штурме будет заведомо больше, чем там сколько-нибудь идейных свидомых или замазанных есть.

Основной отток перед штурмом происходит. И что толку с этого оттока, если хохлос вернется обратно и еще потребует от Путяры новый дворец взамен разрешенной лачуги?))

dim999 пишет:

Толку от Днепропетровска больше, поэтому, опираясь именно на него, Брежнев-Кучма-Коломойский много чего ещё подгребли. В силу ориентации текущего Коломойского - выглядит особо скачущим, при правильном следующем смотрящем - пойдёт в первых рядах хоть под красным, хоть под имперским флагом. Надо брать!(с) ))))

Я не считаю, что Днепропетровск самый скачущий из-за ориентации Коломойского. Днепропетровск на ЮВ был фактически самым скачущим (сонный Херсон я таким назвать не могу) задолго до Коломойского у руля. Причины здесь экономические (местный плебс более обеспечен и чувствует себя самодостаточным) и этно-лингвистические. В Днепропетровской области, в отличие от ряда других, подавляющее большинство коренного населения самые натуральные хiхлы носители полтавского диалекта, для которых он родной, а не какой-то побочно выученный из-под палки. Ну и изобилие совковой и общеукраинской элитки из региона, да.

dim999 пишет:

Совершенно согласен, пока не освободят, явное большинство будет распинаться что они любят Украину.)))) И оно же потом на Бессмертный полк выйдет.)

C портретами удохленных бандеровцев, да. По заветам навальнят.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 17 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: За "давайте жить в России" вна...

dim999 пишет:
За "давайте жить в России" вна не то что голосовать опции не предлагали, но и просто озвучивать чревато, Ваш кэп.

С какого года за это сажают? В Казахстане уже давно. Ваш Кэп да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Алиханов заявил, что Литовские железные дороги уведомили Калининградскую ж/д о прекращении с субботы транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.
По его словам, под запрет транзита попадет до 50% номенклатуры грузов, в том числе стройматериалы и металлы.

Игры в блокаду пахнут казусом белли.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: westbrich пишет : Нужно б...

dim999 пишет:

Жога вообще-то в Славянске начинал, телебачение с семейными традициями, когда одни раздают оружие, а другие вместо штурма просто лупят по дому артой, как-то побоку.

Ключевой момент: начинали и отец и сын. Большинство юго-восточных родителей сподобилось только голосовать за януковощей и воспитало подхохленышей. Пассивных или активных.

dim999 пишет:

О-о В США и Западной Европе семья типа процветает?

Процветала весь 20 век, да. В отличие от известно кого.
То, что сейчас американкам втюривают ролевую модель жирных независимых коров с небритыми подмышками не оправдывает советскую деградацию родственных связей и аморально-аномальное количество абортов. Тем более, что российские школьницы подвержены такому же нынешнему гендеробесию и повлияют на демографию впридачу к случившемуся с их однодетными и пятиабортными мамками-бабками.

dim999 пишет:

Вешать все косяки воспитания внуков на бабушек - немного перебор, не?)
Всех кракеноидов (ветераны АТО + сколько-то волонтёров и прочих ярких вырусей) ну полмиллиона, соответственно миллион их бабушек. Часть которых живет не вна (Климкин и прочие Денисовы не эндемики). Пенсионеров там ок. 11 млн, с учетом половозрастной - из них бабушек миллионов 7-8. Т.е. даже априорная вероятность наличия у сабжевой бабушки неправильного внука - на уровне %10-15.)

  1. Кроме внуков есть внучки, поколение фанаток океана эльзи, текущих от навозных бруталов с нс тату. Не всем им перепало счастье выйти за рэдиса, но остальные не теряют надежду.
  2. Брательник ув. коллеги Гудвина, который мечтает о канадщине и ни за что не согласен жить в раше канает за правильного или неправильного внука? Сколько таких внучков на украинушке? И сколько последовало примеру Жоги? Или хотя бы пассивному русофильству в стиле коллеги Шицумэ?

dim999 пишет:

Если человек себя объявляет членом некоего сообщества, участвует в деятельности, носит символику, и другие члены сообщества ему на тему "кто ты такой" не предъявляют - можно спойно считать его членом оного сообщества и по нему об этом сообществе судить, не? "Выглядит как утка, крякает как утка..."(с)
Ну вот на форуме белые интернационалисты представлены, и прямо и вслух выраженная позиция у большинства "национального движа" вопросов не вызывает (и кого, если что, поддержит большинство - интернационалистов или несогласных с ними националистов - ещё вопрос))) ).

Странно, тогда с чего сдох русский марш, как не с непреодолимого противоречия между заукраинской вырусью и не предавшими донбасских братьев националистами?
Кто тут на форуме представлен с идеологией зухеля или боцмана я что-то не вижу. Пусть покажется.

dim999 пишет:

Нет, мну просто не удалось нигде увидеть "НЕ-нс" музыки русских националистов. Может, Вы ссылкой-другой поделитесь из правильного национал-плейлиста?)

Ну зайдите в vk к покойному погрому просвирнину, у него там полное ассорти в аудиозаписях и ничего про героев роа не видно.
Русские могут слушать что заблагорассудится и обычно так и делают. Естественно приятно, когда музыканты разделяют национальные взгляды. Но еще приятнее, когда музыка просто хорошая. Поэтому даже узко специализированные русско националистические меломаны слушать скиновскую музыку будут вряд ли, так как 1) это плохая музыка 2) она закрепилось за вырусью и хохлами.
Что касается в целом правых, то правым жанром считается neofolk/martial industrial. Например такой. Но я сомневаюсь что это играет у кого-то из русских бойцов в окопах.

dim999 пишет:

Ещё раз, сама дшрг русич воюет/воевала, на правильной стороне, честь и хвала. Подтруниваю я над теми, кто предлагает отдать идеологическую работу людям которые не смогли ни в набор сторонников (согласитесь, в России националистов сильно побольше полусотни), ни в набор попутчиков (вряд ли в том же Кальмиусе все как один пламенные коммунисты), а в качестве основы взять идеологию, одинаково далёкую для всех воюющих кроме противника (что СССР, что РИ - те ещё многонационалии, у чечен и прочих бурят "Россия для русских" и "все для белых братьев - европейцев" тем более вряд ли зайдёт).

Когда-то уна-унсо тоже были жалкими маргиналами, не способными собрать много хохлов для ичкерии, теперь их идеологию разделяет все ЗСУ и самый распоследний киевский лгбт трансформер. Не все в армии горели желанием слушать про бандерку, но надо значит надо. И результат не мог не прийти. Так и русская армия при должном усилии быстро перейдет на усвоение хотя бы того пласта национализма, который изложил верховный главнокомандующий в феврале. Показать декоммунизацию, а не вежливость и заботливость. Убрать всех офицеров с миговской кашей в головах. А что касается чеченцев и бурятов, так бурятов хвалят сами русские националисты вроде топаза. Да и монголоидные девушки нынче в моде. С ними никаких проблем. С чеченцами сложнее, но и здесь нет чего-то непреодолимого. Чеченцы кстати вполне европеоидны по большей части. Включая самого Рамзана. Белые братья-европейцы порой более чурковаты на внешность бывают. Да и ислам не самая главная проблема для русских сейчас. В любом случае за СВО всем воздастся от русских. Воздастся грызункам за наемничков и их головами придется еще раз поиграть в футбол. Воздастся и кадыровцам, ничего не поделаешь, надо быть справедливыми.

Последний раз отредактировано: westbrich на 18 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Кто там тостыми чипами для жоповозок интересовался?)

– Является ли автопром для России критически важным? Например, электроника для нового "Москвича" или Aurus может быть полностью создана из российских компонентов?
– Здесь вопрос целесообразности. Aurus – это особый феномен отечественного автопрома: двигатель полностью российский, автоматическая коробка передач полностью российская, доля импортозамещенности в нем даже выше, чем в некоторых моделях "ВАЗа".
Но при этом и "Москвич", и Aurus, и другие производимые в нашей стране автомобили безусловно сейчас переориентируются на российскую электронную промышленность, поскольку объем зарубежной электронной компонентной базы ограничен для всех участников рынка, не только для российских, потому что возник дефицит. И этой топологией, этими технологиями мы владеем. Так получилось, что эти заводы как раз мы умеем строить, и сейчас мы расширяем это производство. Унифицированная электронная компонентная база для автомобильной промышленности – это реальность, под которую мы сейчас начинаем создавать инфраструктуру.
И это не только фабрики, это и свои дизайн-центры, и материалы, и чистые газы, и кремний, и так далее. Практически все это оборудование мы сейчас делаем самостоятельно, чтобы заместить то иностранное оборудование, которое у нас было, либо от которого сейчас нас отрезали.
Более того с учетом развития текущих микроэлектронных производств, наша продукция сможет быть более совершенной чем зарубежные аналоги. Уже ведутся разработки основных критических электронных автомобильных компонентов, под данные цели предусмотрено значительное финансирование.
Определенно часть компонентов все же будет импортироваться из дружественных стран, но в целом задачу мы формулируем именно таким образом – создать в автоэлектронике достаточный промышленный потенциал и не просто импортозаместить иностранные наработки, а вывести российскую электронику по объемам производства и качества в мировые лидеры. В том числе в автомобильной промышленности.
– Понятно, что это достаточно долгий срок. Может растянуться на годы, даже десятилетия?
– Не десятилетия, это годы. Потому что мы к 2024 году планируем на 80% внутренний спрос в топологии 180 нанометров удовлетворить.

180 нм, это вполне достижимо на совковых ртутных лампах. Ну или у Китая оборудование купить.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 18 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

КоммерсантЪ, кстати, явно набрасывает говна на вентилятор. Неслучайно решили вспомнить Милошевича и "вторую Сербию"))

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Ну или у Китая оборудование ку...

123hjkl пишет:
Ну или у Китая оборудование купить.

У Китая надо 65нм покупать)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: КоммерсантЪ, кстати, явно н...

gooodvin пишет:

КоммерсантЪ, кстати, явно набрасывает говна на вентилятор. Неслучайно решили вспомнить Милошевича и "вторую Сербию"))

КоммерсантЪ такое любит, не раз уже замечал у них такое в публикациях на историческую тему.

Ответить