Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, idemidov, Maximusss7752

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Рассказ знакомого про СВО больше всего напомнил рассказ мурза. Буквально копия на уровне приказа топать по чистому полю, где никого нет, а там оказывается хохлятина и накрывает всех.
Полковников иначе чем дебилами не называет. Бесконечные истории про афган, мат, оскорбления, тупость.
...
Само собой такие истории надо делить на два. Но с лампасами надо что-то делать.
Самое слабое звено государства оказалось. То есть буквально.
Менять старикоида на того, кто на семь лет менее дряхл - не панацея.
Как их выпереть системно - хз.
И что поразительно все 50+ не могут сложить дважды два. "наше поколение уходит, поэтому армия развалилась". Вот же дятлы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Они еще маршалами победы станут

Последний раз отредактировано: Фрерин на 24 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Судя по количеству знакомых...

Rlesson пишет:

Судя по количеству знакомых кому пришла и в целом контента в интернете, кажется что берут побольше 300 к 🤔

Нюанс в том, что большинство мобилизованных (если не все) относятся к определённому поколению, 18-34 лет (а реально, учитывая студентов, 22-34). Если Вы относитесь к этому поколению, то неудивительно, что среди Ваших знакомых может быть достаточно много мобилизованных.
Вот тут попробовали сделать некоторые расчёты:

Мобилизационный потенциал России. На данный момент потенциально под мобилизацию (по возрасту) попадает 36.5 млн человек от 18 до 55 лет.
Распределение следующее: от 18 до 35 лет количество мужского населения в России составляет 16.4 млн, из них Москва – 1228 тыс, Московская область – 874 тыс, Санкт-Петербург – 593 тыс. От 36 до 45 лет – 11.3 млн и от 46 до 55 лет еще 8.8 млн.
Вероятно, до 85% мобилизационного набора в общей мобилизации (т.к. количество офицеров, полковников и генералов столько не нужно) среди солдатов, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов будет идти в этой возрастной группе (18-35) в рамках первой волны.
Если опираться на официально заявленную цифру в 300 тыс человек, речь идет о 1.55% от населения. Однако, учитывая, что основная часть населения 18-20 лет учатся или проходят срочную службу, то наиболее вероятная возрастная категория 22-35, что повышает коэффициент набора до 1.90%.
Также нужно учитывать, что количество контрактников, срочников, сил специального назначения, Росгвардии, военнослужащих прочих подразделений, пограничников за исключением МВД составляет свыше 1.4 млн человек + неизвестное количество добровольцев за последние 7 месяцев. Большая часть в возрасте 18-35.
С учетом мобилизации, демографическая нагрузка может превышать 8% для категории 18-35 в контексте структуры военнослужащих в общем количестве мужского населения, плюс к этому МВД, ФСО, частные ЧВК, охранные структуры и так далее. Что, вероятно, в совокупности существенно превышает 10% населения от 18-35.

Там, правда, ошибка, 1-я категория запаса для рядовых и сержантов (до 35 лет) это не 18-35, а 18-34, 35-летние в возрастной интервал не входят, 2-я, соответственно - 35-44, 3-я - 45-49.

Последний раз отредактировано: Jurisprudent на 25 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: Рассказ знакомого про СВО боль...

Срамотан_Олошевић пишет:
Бразилия безвиз со сроком пребывания 90 дней. В ОАЭ туристическую визу (тоже со сроком пребывания 90 дней) оформляют прямо в аэропорту.

Не знал, странно что тогда что соевые туда не летят

Срамотан_Олошевић пишет:
Если Вас незаконно призывают, Вы можете никуда не идти и не понесёте никакой ответственности, не?

В теории можно, да, но как я понял много от шумихи зависит, как с недавним случаем как в Мск призвали неслужившего работника Сбера с категорией В

westbrich пишет:
Рассказ знакомого про СВО больше всего напомнил рассказ мурза. Буквально копия на уровне приказа топать по чистому полю, где никого нет, а там оказывается хохлятина и накрывает всех.
Полковников иначе чем дебилами не называет. Бесконечные истории про афган, мат, оскорбления, тупость.
...
Само собой такие истории надо делить на два. Но с лампасами надо что-то делать.
Самое слабое звено государства оказалось. То есть буквально.
Менять старикоида на того, кто на семь лет менее дряхл - не панацея.
Как их выпереть системно - хз.
И что поразительно все 50+ не могут сложить дважды два. "наше поколение уходит, поэтому армия развалилась". Вот же дятлы.

Поэтому и страшно, что сейчас им еще столько мобилизованных дадут...

Jurisprudent пишет:
Нюанс в том, что большинство мобилизованных (если не все) относятся к определённому поколению, 18-34 лет (а реально, учитывая студентов, 22-34). Если Вы относитесь к этому поколению, то неудивительно, что среди Ваших знакомых может быть достаточно много мобилизованных.
Вот тут попробовали сделать некоторые расчёты:

Это звучит логично, но 40+ тоже многих знаю, чуть ли не больше чем молодых. Причем как я понял, если офицер то в приципе пофиг на твой возраст, они видать очень нужны.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Причем как я понял, если офице...

Rlesson пишет:
Причем как я понял, если офицер то в приципе пофиг на твой возраст, они видать очень нужны.

Лейтенанты. В остальных особого дефицита нет. Берут только по ряду ВУС. А вот с летехами беда. Большинство кого счас призвали "пиджаки" унылые. Сержанты под их началом часто опытней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Лейтенанты. В остальных особог...

Den пишет:
Лейтенанты. В остальных особого дефицита нет. Берут только по ряду ВУС. А вот с летехами беда. Большинство кого счас призвали "пиджаки" унылые. Сержанты под их началом часто опытней.

Это получается легкий инсайд от вас)
Так вот тоже же беда, много ли такие чисто формальные офицеры накомандуют...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 25 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Это получается легкий инсайд о...

Rlesson пишет:
Это получается легкий инсайд от вас)

Типа того. Но это так... секрет Полишинеля. Все кто хотя бы минимально интересовались темой в курсе.
Из чего кстати легко сделать вывод что дурь с формированием новых частей пока прекращают. Будут пополнять части на линии. Кадрированные настолько что их можно честно считать "цветными дивизиями". Ну и легендарный "собянинский добробат" таки сформируют наконец.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Это звучит логично, но 40+ тож...

Rlesson пишет:
Это звучит логично, но 40+ тоже многих знаю, чуть ли не больше чем молодых. Причем как я понял, если офицер то в приципе пофиг на твой возраст, они видать очень нужны.

1-й разряд младших офицеров - до 50 лет, да. Остальных офицеров и того больше.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Типа того. Но это так... секре...

Den пишет:
Типа того. Но это так... секрет Полишинеля. Все кто хотя бы минимально интересовались темой в курсе.
Из чего кстати легко сделать вывод что дурь с формированием новых частей пока прекращают. Будут пополнять части на линии. Кадрированные настолько что их можно честно считать "цветными дивизиями". Ну и легендарный "собянинский добробат" таки сформируют наконец.

И это правильно, соединений так и так уже порядком, а вот людей в них

Jurisprudent пишет:
1-й разряд младших офицеров - до 50 лет, да. Остальных офицеров и того больше.

Порой смотришь видео из маленьких городов и деревень и там чет в пазиках все мужики хорошо за 40. Они все офицеры что ли? Сомневаюсь, больше похоже на то, что на возраст сильно не смотрят

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 25 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В Дагестане чет смотрю неслабые протесты. Надеюсь власти не прогнуться и отменят мобилизацию там. Да и по-хорошему туда бы подкрепления отправить

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: больше похоже на то, что на во...

Rlesson пишет:
больше похоже на то, что на возраст сильно не смотрят

Да. На ВУС смотрят больше. Ну тут конечно больше на испуг берут. Думаю тех кто старше 34х и упирается отпускают. Но в тех самых городках и деревнях народ не особо юридически грамотный, указы не читал, да и перед соседями стремно слишком сильно отмазываться когда их берут. Там же все друг друга знают...
+ для тех мест те деньги что предлагают - просто огромны.
Вот и выйдет опять что сильней всего ударит по селам и маленьким городам кои и так на ладан дышат...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: В Дагестане чет смотрю неслабы...

Rlesson пишет:
В Дагестане чет смотрю неслабые протесты.

? Один аул побузил и несколько теток в Махачкале поорали это "неслабые протесты"?
Не поддавайтесь на разгоны. Уверен, что даги свою норму призывников дадут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вот и выйдет опять что сильней...

Den пишет:
Вот и выйдет опять что сильней всего ударит по селам и маленьким городам кои и так на ладан дышат...

Так вот, Стрелков тоже помнится про это писал, что народ там мощный и план на них делать идеально, но получается на исдыхающую деревню опять основная нагрузка, эх(

Den пишет:
? Один аул побузил и несколько теток в Махачкале поорали это "неслабые протесты"?
Не поддавайтесь на разгоны. Уверен, что даги свою норму призывников дадут.

Ну да, все-таки не так масштабно (хоть и не несколько теток) но удивляет их наглость и импотенция полициии.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: народ там мощный и план на них...

Rlesson пишет:
народ там мощный и план на них делать идеально, но получается на исдыхающую деревню опять основная нагрузка

Да. С другой стороны сейчас это не за "спасибо". Деньгу обещают хорошую. Большинство тамошних мужичков такую в жизни в руках не держали. Когда вернутся вангую рост рождаемости оч-чень заметный.

Rlesson пишет:
удивляет их наглость и импотенция полициии

Гы. Вы чудные кадры как тетка ходила по Махачкале в хиджабе но без штанов не наблюдали? Там странное представление о женской свободе😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Да. С другой стороны сейчас эт...

Den пишет:
Да. С другой стороны сейчас это не за "спасибо". Деньгу обещают хорошую. Большинство тамошних мужичков такую в жизни в руках не держали. Когда вернутся вангую рост рождаемости оч-чень заметный.

Да, об этом моменте неподумал, для сельских реально неплохая поддержка, главное, что бы лампасы в лобовых атаках не угробили

Den пишет:
Гы. Вы чудные кадры как тетка ходила по Махачкале в хиджабе но без штанов не наблюдали? Там странное представление о женской свободе😀

Нее))) Но в отличие от Чечни увидел кучу девушек без хиджаба или платка. Это было неожиданно)

P.S Аксенов заявил, что Крым уже выполнил весь план по мобилизации. Это реально вообще так быстро? Просто странно, что только Крым такой быстрый, если правда.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Просто странно, что только Кры...

Rlesson пишет:
Просто странно, что только Крым такой быстрый, если правда.

Возможно, Крым просто первым объявил.
Тг-канал "Война с феками" пишет:

По сообщению источника в Министерстве обороны РФ, во всех регионах отмечается высокая явка резервистов.
В 11 регионах число прибывших резервистов уже превысило необходимый план. Идет большой наплыв добровольцев, как правило, отслуживших срочную службу и с боевым опытом.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Jurisprudent пишет: Возможно, Крым просто первым о...

Jurisprudent пишет:
Возможно, Крым просто первым объявил.
Тг-канал "Война с феками" пишет:

Любопытная инфа, спасибо

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Аксенов заявил, что Крым уже в...

Rlesson пишет:
Аксенов заявил, что Крым уже выполнил весь план по мобилизации

Согласен с тем, что Крым просто первый пропиарился (и то после Кадырова ессно - он уже на днях заявлял о рекордной явке). Окромя Москвы везде в военкоматах очереди наблюдаются.

Rlesson пишет:
главное, что бы лампасы в лобовых атаках не угробили

Это реально главное.
ЗЫ: вчера с речного пароходика смотрел вечером на здание МО. Светящихся окон было по пальцам. В отличии от оч-чень многих зданий иных. Не перерабатывают лампасы. Пахота это для быдлорекрутов. Генералы в субботу все на дачах...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Окромя Москвы везде в военкома...

Den пишет:
Окромя Москвы везде в военкоматах очереди наблюдаются.

Столица как всегда(

Den пишет:
ЗЫ: вчера с речного пароходика смотрел вечером на здание МО. Светящихся окон было по пальцам. В отличии от оч-чень многих зданий иных. Не перерабатывают лампасы. Пахота это для быдлорекрутов. Генералы в субботу все на дачах...

Эх, на японскую бы их систему работы...

Смотрю кстати активизировались все добробаты. Типо давай к нам, не жди пока мобилизуют, тут хоть будут норм офицеры и снаряга, не то что в обычной армейке)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 25 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Rlesson пишет: Смотрю кстати активизировались...

Rlesson пишет:
Смотрю кстати активизировались все добробаты. Типо давай к нам, не жди пока мобилизуют, тут хоть будут норм офицеры и снаряга, не то что в обычной армейке)

Человек, который с этими добровольцами месяц в сентябре на полигоне сидел. За месяц - ни одних стрельб, ни одного метания гранат, ни одного занятия по погрузке-выгрузке на технику. Рядовой состав пинает балду. Офицеры бегают с тетрадочками в клеточку и чего-то там заполняют.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

В Дагестане, по ходу, будут отменять мобилизацию. Многонационалочка.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: В Дагестане, по ходу, будут от...

Maximusss7752 пишет:
В Дагестане, по ходу, будут отменять мобилизацию

Пруфы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Пруфы?...

Den пишет:
Пруфы?

Пока просто рассуждаю. Надеюсь, что такого не будет, и Меликов не даст слабины.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Maximusss7752 пишет:
В Дагестане, по ходу, будут отменять мобилизацию. Многонационалочка.

Там вроде уже набрали или почти набрали искомое количество мобилизованных. На фоне разгона.

Новая глава "Легенды о Вагнере" от Пригожина:

«Давайте мы коротко от истоков пробежимся, как было.
В 2014 году, когда начался геноцид русского населения Донбасса, когда Россия впрыгнула в последний паровоз и сумела заблокировать приход украинской армии в Крым, я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть. Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ «Вагнер». Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР.
После этого долгие 8 лет, в течение которых каждый любопытный журналистишка и каждый бесстыжий подонок ковырялся в потном белье ЧВК «Вагнер» в попытке найти негатив. Эти храбрые парни, которые умели только одно – воевать, защищать обездоленных, стоять насмерть на стороне добра и справедливости, всегда находились в шатком положении. Они не могли отвернуться от любимого дела, в котором были профессионалами высочайшего уровня, и сесть на скамью безработных. Так, из командира штурмового подразделения, который каждый день ловит пули и осколки в свой потертый бронежилет, можно было пойти в охранники какого-нибудь взбалмошного микроолигарха, жена которого будет заставлять носить сумки по магазинам.
Я горжусь тем, что сумел отстоять их право на защиту интересов своей страны. Были тяжелые и очень тяжелые времена, каждая псина пыталась брызгать своей слюной на них, и как вы знаете, и на меня, приписывая все несуществующие грехи и грешки.
А теперь наступило время откровения, прошу не путать с судным днем. Эти парни – герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев, стали одной из опор нашей Родины. Ни секунды не моргнув и не усомнившись, надо жить или погибнуть. Живи по правилам, делай, что должен и будь, что будет.
Теперь ответ на ваш вопрос.
Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью – чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника».
https://t.me/Prigozhin_hat/1717

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

gooodvin пишет: Там вроде уже набрали или почт...

gooodvin пишет:
Там вроде уже набрали или почти набрали искомое количество мобилизованных. На фоне разгона.

Надо еще понимать, что в Дагестане народ долго не призывали де-факто (кроме казаков). В 2012-м вопрос поднимали.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Восточный военный округ продолжает демонстрировать чудеса мобилизационной эффективности. Такое впечатление, что после проведения СКШУ «Восток-2022» здравомыслие и результативность восточные рубежи нашей Родины покинули.

Военный писатель Алексей Суконкин пишет (https://t.me/ASSukonkin/2577):

Четвёртый день мобилизованные мужики слоняются по сергеевскому полигону, как неприкаянные. Нет никакой учёбы, никто толком ничего не понимает, офицеров уровня комбата и выше в глаза никто не видел.

Правда, попытка отобрать у мобилизованных свою снарягу, сорвалась, не начавшись - особо ретивые военные были просто посланы зрелыми мужиками нахер, на чём все и успокоились.

Военные доверительно сообщили, чтобы люди, кто может, озаботились самостоятельным приобретением сибз, ибо "нет и не будет". Кто побогаче, кинулись покупать броню.

Никакой боевой подготовки нет. Только два бывших артиллериста выбили себе буссоль и тренируются с ней работать.

Мобилизацию провели, повестки к дверям прибили, в косяки засунули, отлов водителей на дорогах организовали, на Сергеевский полигон людей отправили... чтобы там не происходило ровным счётом ничего.

Мы сейчас действительно проходим всё то, что проходила Украина в 2014 году, как бы мы не пытались это отрицать. Спустя 8 лет на Украине система мобилизации, подготовки и ввода в строй нового пополнения работает из рук вон плохо.

Очень надеемся, что Россия пойдёт по другому пути.

Рыбарь

Грустно что-то...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

У Рыбаря же ниже опровывержение чьим-то письмом

Из Восточного военного округа пишут в ответ на наше с Алексеем Суконкиным @ASSukonkin возмущение (https://t.me/rybar/39368) неорганизованным процессом боевой подготовки:

Здравствуйте, у вас крайний пост про Сергеевский полигон.

Информация не соответствует правде. Учения проходят, со стрелкового оружия, артиллерия. Каждого мобилизованного снарядили полностью, бронежилет и каски есть, аптечка правда скудная, жгут и бинт.

Питание хорошее, своевременное, в палатках кровати двухъярусные и печки. Стрельбища проводятся до отстрела всего выданного на день.

На полигоне присутствует высшее руководство и заместители.

Мы очень надеемся, что это действительно так, а источники Алексея сгущают краски. Потому что от качественной мобилизации и подготовки сегодня зависит ход специальной военной операции. Нужны люди. Нужны подготовленные мотивированные подразделения.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: Надо еще понимать, что в Да...

тухачевский пишет:

Надо еще понимать, что в Дагестане народ долго не призывали де-факто (кроме казаков). В 2012-м вопрос поднимали.

Призывали, но мало. Скромные числа набора. Я наслышан, что у них взятки платили, чтобы взяли.

тухачевский пишет:
У Рыбаря же ниже опровывержение чьим-то письмом

Рыбари традиционно собирают сплетни и слухи. Такое себе.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Россия (продолжение)

ув. Деналт, мы как я понимаю ушли от ограниченной войны, расходы сейчас на все кратно возрастут, а значит Укру надо выносить побыстрее. Как думаете, перестанут ли наконец жалеть туже инфракструктуру укров? А то боязно, что наши набрав кучу мужиков все равно телиться будут(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 26 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: мы как я понимаю ушли от огран...

Rlesson пишет:
мы как я понимаю ушли от ограниченной войны

Никуда мы пока не ушли. Референдумы сопряженные с позорными обменами это наша последняя попытка "договорнячка". Хорошо хоть в глобальном плане на наших условиях. И за кулисами явно торг идет. Хохлы последние дня отнюдь не запредельно активны. Так для галочки.
Вот когда снова не добазарятся, 4 герба включат и маршевое пополнение на фронт прибудет тогда и глянем какие планы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить