Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

По пригожинскому мятежу еще один неплохой текст, правдоподобно выглядит ИМХО

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: По пригожинскому мятежу еще од...

gooodvin пишет:
По пригожинскому мятежу еще один неплохой текст, правдоподобно выглядит ИМХО

Благодарю за ссылку. ОЧЕНЬ правдоподобно имхо. По крайней мере ничему из известного мне не противоречит.
Единственно:

На сегодняшний день около 70 % общих потерь группировки приходятся именно на ЧВК.

Явное преувеличение. Хотя если взять период в полгода декабрь 2022 - май 2023 гг. то вполне верю.
На самом деле если четверть командиров штурмовых отрядов сразу отказалась в этой ситуации выполнять приказы Пригожина это очень круто и реально свидетельствует о высоком уровне патриотизма. Лотоса комбригом бы сделать по хорошему и передать ему "лоялистов".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 30 Июн '23, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ОЧЕНЬ правдоподобно имхо. По ...

Den пишет:
ОЧЕНЬ правдоподобно имхо. По крайней мере ничему из известного мне не противоречит.

Единственное - в начале текста слишком много славословия ЧВК и хая на МО.

Den пишет:
Лотоса комбригом бы сделать по хорошему и передать ему "лоялистов".

Надо бы Золотову подсказать xD

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: в начале текста слишком много ...

rilian пишет:
в начале текста слишком много славословия ЧВК и хая на МО

Вкусовщина. Там хватает "фигур умолчания" - я например не верю, что Пригожин клал болт на кураторов. Просто до поры его выблески в сторону тувинца вполне устраивали и их и Путина. Но заигрались.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Пишут Влад опять сделал Дербент самым древним в РФ? Или Песко опровергнет, поглядим.

Древнее Вавилона. Масштабно.

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Дербент предложил считать, что самому южному городу страны не две тысячи, а пять тысяч лет, заявил глава Дагестана Сергей Меликов.

Последний раз отредактировано: westbrich на 01 Июл '23, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Снова про боеприпасы
В рамках исторической справки. Утверждается (https://t.me/alter_vij/2118), что "За 1942 год СССР произвел 73,4 миллиона артвыстрелов, а в 1943 – почти 86 миллионов". Вывод "То есть аж почти на 9 (девять!) Специальных военных операций". Главный вопрос тут "каких артвыстрелов?".
В 1942 г. в Советском Союзе было выпущено 437,3 тыс. выстрелов 122-мм А-19 обр. 1931 г., 2 млн. артвыстрелов к 122-мм гаубице 10/38 (их ещё полно было), 1,5 млн. выстрелов к 122-мм гаубице 1938 г. Всего 122-мм всех типов в 1942 г. ~4 млн. штук. 152-мм выстрелов всех типов 2,5 млн. штук. Выстрелов к 152-мм Бр-2 и 203-мм Б-4 выпустили в 1942 г. ~20 тыс. штук, в 1943 г. - 40 тыс. штук, стат. погрешность на наших миллионах. 280-мм в 1942-1943 г. не выпускались вообще. Совсем. Всего же выстрелов к сухопутной артиллерии 68,6 млн. Источник сокровенного знания - дело РГАЭ (Российского Архива Экономики). Расход действующей армии это отдельная история, берем только производство.
Итого снарядов 122-152 мм в миллионах 1942 г. 6,5 млн. или 9,4 % общего выпуска. Ну негусто, прямо скажем.
В 1943 г. 122-мм всех типов сделали 6,8 млн. штук, 152-мм - 3,4 млн. штук из 80 млн. выстрелов сухопутной артиллерии (ШВАК-и и ВЯ шли по авиационным боеприпасам). Итого 122-мм/152-мм в 1943 г. 10,2 млн. штук или 12,8%. Лучше, но тоже доля не такая уж большая.
А что выпускали-то заводы Наркомата боеприпасов? 76-мм всех типов - в 1942 г. 26,9 млн., в 1943 г. 36,9 млн. штук. Выстрелов к "сорокапяткам" в 1942 г. сделали 17,4 млн. штук, в 1943 г. - 14,7 млн. штук (урезали т.к. расстреливать было не из чего, пока пермяки не освоили 45-мм мм и начали гнать сорокапятки в товарных количествах вместо потерянных в 1941 г. производств).
37-мм зенитных в 1942-1943 гг. выпустили по 11 млн. с копейками. Мин 120 мм в 1942 г. сделали 7,3 млн., в 1943 г. - 13 млн. штук.
Сейчас никаких "сорокапяток" и "трехдюймовок" в войсках нет. Соответственно рискну предположить, что в 10-11 млн. за год оооочень весомая доля как раз 122-мм и 152-мм артвыстрелов. Оценочно. Кто знает правильный(точный) ответ, тот получит десять лет, как известно. Но так или иначе разница по рабочим калибрам не такая уж большая, насколько можно судить.
Эпоха поменялась. Людей на порядок меньше, боеприпасов сравнимо.

(c) А. Исаев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Россия (продолжение)

https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/27315

Фото Декларации от 01.05.2014 года между директором ЧВК «Вагнер» и командным составом. Директор обязуется защищать от статьи за наёмничество (суровость законов компенсируется), командир обязуется "избавлятся" от дезертиров.

Наиболее любопытны:

Обязательство директора (номер 8 из 9) "не идти против русского народа".

Обязательство командира (номер 7 из 9) "не идти против ВВП" (то бишь против русских можно? или ВВП это такая персонификация всего русского?).

Нумерация и формулировки этих обязательств и приоритетов, конечно несколько сбивает с толку..
Ещё в конце приписан философски-самурайский 9 пункт кажется для обеих сторон - "Делай что должен и будь что будет". Красиво, чо. Жалко, что убивать своих в "должен" тоже входило.

Последний раз отредактировано: shitsume на 09 Июл '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Жалко, что убивать своих в "до...

shitsume пишет:
Жалко, что убивать своих в "должен" тоже входило

Еще раз - для наемников свои это браты-ландскнехты и отец-командир. Усе. Не надо идеализировать. Именно своим высером с "маршем"-мятежом тортуговцы показали, что они обычные наемники. Страшно далекие от народа. Селфи со свадебками этого не закрывают🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Den пишет:
Еще раз - для наемников свои это браты-ландскнехты и отец-командир. Усе. Не надо идеализировать. Именно своим высером с "маршем"-мятежом тортуговцы показали, что они обычные наемники. эСтрашно далекие от народа. Селфи со свадебками этого не закрывают

1 Это, строго говоря не так. Наёмники разные бывают и сколько то вагнеров за Пригожиным не пошли. Собственно, весь 9 пункт это ведь для служивых, а не наёмников.

2 Я не идеализирую, я иронизирую. С чего бы это я идеализировал кувалду, отрезанные головы да селфачки на фоне горы трупов? Хай Русич на такое мастурбирует, а я пока мозги и совесть на откуп не сдавал.

Последний раз отредактировано: shitsume на 10 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Я не идеализирую, я иронизирую...

shitsume пишет:
Я не идеализирую, я иронизирую

Я честно не вижу поводов для иронии. То что власовские убийцы летчиков не понесут наказания (и исполнители и отдавшие приказ) меня откровенно бесит. Как и курлыканье ряда представителей нашей охраноты на тему "дело военных умирать". Я ОЧЕНЬ не люблю братоубийц.
Собственно это единственное, что меня напрягает в этой истории. Как там наш альфа-стерх отношения в своем прайде выстраивает это его дела и проблемы. А вот к такого рода безнаказанности я отношусь плохо.

shitsume пишет:
сколько то вагнеров за Пригожиным не пошли

Да. По слухам аж 20-25%. Это много в такой ситуации. И только это не позволяет мне считать флаг Вагнера тряпкой. Но отделения овец от козлищ не произошло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Песков подтвердил встречу Путина и Пригожина 29 июня в Кремле. Он сообщил, что на ней присутствовали 35 человек: все командиры отрядов и сам Пригожин.
▪️На встрече Путин дал оценку действиям ЧВК «Вагнер» в ходе СВО и по поводу 24 июня;
▪️Президент выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшее трудоустройство и применение их навыков;
▪️Сами командиры изложили свою версию произошедшего и акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и готовы дальше продолжать сражаться за Родину;
▪️Пресс-секретарь президента РФ добавил, что встреча длилась 3 часа, других подробностей раскрывать не стал.

Ммм, теперь на Авдос?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Герасимов появился.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: теперь на Авдос?...

gooodvin пишет:
теперь на Авдос?

А Чернигов не вкуснее?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Песков подтвердил встречу П...

gooodvin пишет:

Песков подтвердил встречу Путина и Пригожина 29 июня в Кремле. Он сообщил, что на ней присутствовали 35 человек: все командиры отрядов и сам Пригожин.
▪️На встрече Путин дал оценку действиям ЧВК «Вагнер» в ходе СВО и по поводу 24 июня;
▪️Президент выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшее трудоустройство и применение их навыков;
▪️Сами командиры изложили свою версию произошедшего и акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и готовы дальше продолжать сражаться за Родину;
▪️Пресс-секретарь президента РФ добавил, что встреча длилась 3 часа, других подробностей раскрывать не стал.

Какая мерзость если честно. Эх, походу окошко овертона ведущее в новый бунташный век открылось....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А Чернигов не вкуснее?...

Den пишет:
А Чернигов не вкуснее?

Бабок маловато?))

123hjkl пишет:
Какая мерзость если честно. Эх, походу окошко овертона ведущее в новый бунташный век открылось....

Что позволено Юпитеру, не дозволено быку. По факту ещё в июне была достигнута какая-то сделка, по которой фактов в открытом доступе нет, а все "инсайдеры" пишут ахинею.
Что известно достоверно:
)ни в какой Белоруссии Вагнера нет, физически войско находится в ЛНР
2)свою медийку и соцсеть (Ярус) Пригожин закрыл, выставив всех на улицу. По Ярусу знаю точно, так как у коллеги друзья там работали.
3)Персональный Пригожин-борт мотается между Петербургом, Москвой и Ростовом.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Бабок маловато?)) ...

gooodvin пишет:
Бабок маловато?))

Вот-вот) я бы поставил или на Авдос, или на Харьков или на Херсон/Николаев.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: ДШРГ Русич неплохо про это все...

Rlesson пишет:
ДШРГ Русич неплохо про это все сказал.

Совершенно согласен. Всё-таки русские националисты, воюющие не против России, а за, вносили изрядный диссонанс в гармоничную картину мира, поддержав поднявшего мятеж в военное время - они эту гармонию вернули.)))

Rlesson пишет:
Надеюсь только теперь не объявят русских националистов главной угрозой...

На главную не тянут просто по численности, там того подВСУшного Легиона пара батальонов в самых хвалебных речах, ну в Азове и К сколько-то, ну Русич добавился - всё равно ни о чем.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Шойгу бы никогда и не сняли, у...

Rlesson пишет:
Шойгу бы никогда и не сняли, учитывая после каких просеров он сидел

Шойгу ставили, чтобы обеспечить лояльность армейцев. Он эту задачу выполнил на 100%, Вагнеров армейцы не поддержали. В теории можно Герасимова, но кандидатур настолько лучше, чтобы оправдать бардак при смене команды и передаче дел, не наблюдается. Собственно и с просто "лучшими чем" кандидатурами напряг, кандидатов в Рокоссовские и Катуковы не видно, по крайней мере на уровне общедоступной хроники.

Rlesson пишет:
А как назвать действия направленные на то, чтобы привести все добровольческие соединения на контракт с МО.

Как наведение элементарного порядка и попытку предотвратить выступление?)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Теремок: Путин + Вагнер +...

rilian пишет:
Теремок:

Путин + Вагнер + Армейская элита (морпехи, десантура, ССО) => национальная диктатура на 5 лет с опричниной, т.е. с уничтожением проворовавшихся кланов, лишенных национального сознания, и рождением новой русской военной аристократии.
Не находите такой расклад идеальным сценарием? Ну помечтать-то можно, чо вы.

Почитайте на тему "белые и организация чего бы то ни было", сразу захочется помечтать о внедрении чего-нибудь такого в ЕС и США.) Потом и в Китае можно, но сначалу пусть НАТО окончательно загнется.)))

Rlesson пишет:
Когда "партизаны" эффективнее армии

А в чем, кстати, эффективнее? В лоб штурмовать застройку, имея карт-бланш на потери? М.б. бюрократии поменьше, ну так для небольших организаций оно в принципе характерно, обеспечение лучше опять-таки не к эффективности.

Ivto пишет:
Да Шойгу в этой ситуации себя не самым лучшим образом повел. Как будто его вообще нет, исчез с экранов полностью.

Шойгу себя повел как нормальлный министр обороны, дело которого армия и фронт, и который попросту по закону не имеет полномочий ловить кого-то по тылам, пока там военное положение не объявлено.

Ivto пишет:
Тогда вообще получается, что ему, по сути, сказали, чтобы приткнулся и не отсвечивал.

Зачем говорить то, что и так в законах написано? Главфейс объявляет КТО и создаёт штаб, который по потребностям запрашивает всякое у ведомств и этим всяким рулит, Шойгу в схеме нет от слова совсем.

Rlesson пишет:
если для вас перемалывать хохлов в глухой обороне достижения для такой страны как Россия

Den пишет:
Выманить врага убиваться об стену - достижение для любой страны

+100500

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: То что власовские убийцы летчи...

Den пишет:
Я честно не вижу поводов для иронии. То что власовские убийцы летчиков не понесут наказания (и исполнители и отдавшие приказ) меня откровенно бесит. Как и курлыканье ряда представителей нашей охраноты на тему "дело военных умирать". Я ОЧЕНЬ не люблю братоубийц.

И шо в первый раз? Подобное, имхо неизбежно при текущем состоянии гос-ва и общества в России. Тут хотя бы есть шансы что Пригожин до старости не доживёт.

Den пишет:
По слухам аж 20-25%. Это много в такой ситуации. И только это не позволяет мне считать флаг Вагнера тряпкой.

Флаг Вагнера не позволяет считать тряпкой боевые качества этого самого Вагнера. Вне зависимости от того нужно ли сиё счастье на стороне русских. Очевидно, Путин считает что нужно и с этим ничего не поделать.

Den пишет:
Но отделения овец от козлищ не произошло.

Ну контракты с минобороны (МВД?) кто-то ж подпишет.

Последний раз отредактировано: shitsume на 10 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Главная претензия к Шойгу и во...

gooodvin пишет:
Главная претензия к Шойгу и вообще министерским, какого хрена у нас на февраль 2022 года оказались сухопутные войска аж 200К со срочниками вместе.

Насколько денег хватает. Нормальные кадры и оснащение и реальная БП - очень дорогое удовольствие.

gooodvin пишет:
Это при том, что неизбежность следующей большой сухопутной войны была очевидна после 2015/16 года любому вменяемому человеку.

Вот именно большой сухопутной, причем с саморазоружением НАТО в пользу вна? А не блокады того же Калининграда, например, или бодания с японцами за острова, или гражданской в Казахстане или Белоруссии?

Den пишет:
Вообще-то у ВС РФ есть и своя разведка и мозги должны быть...

Она честно и доложила - до столицы дойдём, обычно для отрезвления хватает, если нет - через полгода хохлам воевать нечем будет. А закладываться на полноценный ленд-лиз = сидеть ровно, там ведь и "в рамках учений" войска НАТО перекинуть. Так что без послезнания б.-м. нормально планирование.

Den пишет:
мин не было поля поставить?

...на которых все 8 лет подрывался свой же мирняк и которые потом самим же снимать? Скорее санкции.

Den пишет:
создавать в той же Харьковской части "завесы"

??? И чем бы они помогли, без нормальной арты и связи с ней, о которые сейчас ВСУ и убиваются?

Ivto пишет:
поставленный на свой пост совсем за другие "заслуги"

Не за заслуги, а за проверенное десятилетиями ручения МЧС умение не слишком напрягать подчиненных и смежников.)

gooodvin пишет:
Будет кора, если Шойгу никуда не денется.

Было бы странно - после того, как он оправдал оказанное при назначении доверие.)

Цитата

dim999 пишет: gooodvin пишет : Главная ...

dim999 пишет:

Rlesson пишет :
ДШРГ Русич неплохо про это все сказал.

Совершенно согласен. Всё-таки русские националисты, воюющие не против России, а за, вносили изрядный диссонанс в гармоничную картину мира, поддержав поднявшего мятеж в военное время - они эту гармонию вернули.)))

Примерно как борцы за свободу в 1905, открывшие второй фронт на улицах Петербурга и после своей победы поздравлявшие Микадо?
Ой, а ведь это другое, "вы не понимаете", да... 😍 🤑 🤠 .

И впрямь другое - по результатам (на нынешний момент), "походом на Москву" война не слита - в отличие от 1905-го.

dim999 пишет:

Rlesson пишет :
Когда "партизаны" эффективнее армии

А в чем, кстати, эффективнее? В лоб штурмовать застройку, имея карт-бланш на потери?

Эффективность можно померять, например, разницей между взятием Соледара (мясным?) и не-взятием Угледара (совсем не мясным, так ведь?).
(Кстати, а кто командовал под Угледаром-то? Хм, наверное, какой-то русский националист, ага-ага... Окопался там, понимаешь, и гадит теперь... 🙄)

Цитата

Re: Россия (продолжение)

Ivto пишет :
Да Шойгу в этой ситуации себя не самым лучшим образом повел. Как будто его вообще нет, исчез с экранов полностью.

Шойгу себя повел как нормальлный министр обороны, дело которого армия и фронт, и который попросту по закону не имеет полномочий ловить кого-то по тылам, пока там военное положение не объявлено.

Нормальный министр обороны, ввиду политической составляющей своего поста, не допускает и не разжигает межведомственные конфликты, ведущие к падению морали на фронте и своей же репутации, а уж тем более, подобным "походу" фокусам.
Впрочем, то же самое относится и к бенефисам мистера Пригожина (в т.ч. и до "похода"). Кстати, а кто он - сравнивая с мсье Шойгу? В государственной иерархии, и не только.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Забавно, даже маленький и безобидный Русич вызывает такую яркую реакцию у наших русофобов. Комментарии показательны.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: По факту ещё в июне была дости...

gooodvin пишет:
По факту ещё в июне была достигнута какая-то сделка,

Согласен. При этом много вопросов вызывает, как сам мятеж, так и его последствия.
То что Путин встречался с Пригожиным, говорит, что не так все просто. Человека не списали, а перебрасывают на другой фронт работы.

В целом, я уже говорил: нам нужен нормальный закон о ЧВК, нормальная регламентация работы наемников, легализация. При этом желательно курирующим ведомством не МО, а Росгвардию. Можно и МИД. По хорошему нужны с полдюжины таких "Вагнеров". Размером меньше, но специализированные под конкретные проекты.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Как наведение элементарного по...

dim999 пишет:
Как наведение элементарного порядка и попытку предотвратить выступление?)

В разгар укропского контрнаступа, очень вовремя)

dim999 пишет:
Совершенно согласен. Всё-таки русские националисты, воюющие не против России, а за, вносили изрядный диссонанс в гармоничную картину мира, поддержав поднявшего мятеж в военное время - они эту гармонию вернули.)))

Гармония советского человека)

dim999 пишет:
Шойгу ставили, чтобы обеспечить лояльность армейцев. Он эту задачу выполнил на 100%, Вагнеров армейцы не поддержали. В теории можно Герасимова, но кандидатур настолько лучше, чтобы оправдать бардак при смене команды и передаче дел, не наблюдается. Собственно и с просто "лучшими чем" кандидатурами напряг, кандидатов в Рокоссовские и Катуковы не видно, по крайней мере на уровне общедоступной хроники.

Я так понимаю вы про лояльностей обитетелей здания на Фрунзенской набережной?) Про обычных солдат и офицеров с окопах я что-то сомневаюсь. Впрочем что с вас взять, вы прям усиленно топите за Тувинский цирк, это точно приятно душе советского человека, не страшные нацизды самое главное...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: То что Путин встречался с При...

Kammerer пишет:
То что Путин встречался с Пригожиным, говорит, что не так все просто. Человека не списали, а перебрасывают на другой фронт работы.

Если он правда там был с Золотовым, то мб сделают Росгвардию куратором Вагнеров?

Rlesson пишет:
Я так понимаю вы про лояльностей обитетелей здания на Фрунзенской набережной?)

Когда я там служил, то с лояльностью народа званиями до полкана было нормально. С генералами виделся только в столовке, ничего о них сказать не могу (да и какое генералам дело до зеленого лейтехи-пиджака)?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: В разгар укропского контрнасту...

Rlesson пишет:
В разгар укропского контрнаступа, очень вовремя

Э-э. Да, попытаться предотвратить мятеж во время укронаступа - вовремя. Что не так? Только полный неадекват сейчас может считать, что власовцы "внезапно в пятницу пошли за справедливостью". Они были откровенно опасны со своим ЧСВ и мятеж готовили давно. Собственно события 24го и показали, что Шойгу и Ко при всем их дебилизме по Вагнеру были правы. Власовцы и так сделали царский подгон любимым совком-Пригожиным хохлам сняв с неба 4 РЭБ-борта. А могло быть сильно хуже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: dim999 пишет : Как наведе...

Rlesson пишет:
В разгар укропского контрнаступа, очень вовремя)

В разгар обсёра хохлов так-то. ИЧСХ против были только Вагнера, и у них были нормальные альтернативы кровавому шапито, навроде перехода под крылышко гвардейцев ( Золотов вполне бы защитил от интриг, он сам в этом варился с Ельцинских времён )

Гармония советского человека)

Это скорее ирония

Я так понимаю вы про лояльностей обитетелей здания на Фрунзенской набережной?) Про обычных солдат и офицеров с окопах я что-то сомневаюсь. Впрочем что с вас взять, вы прям усиленно топите за Тувинский цирк, это точно приятно душе советского человека, не страшные нацизды самое главное...

Вам не про то, вам про отсутствие политической оппозиции среди генералитета.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 11 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Вам не про то, вам про отсутст...

123hjkl пишет:
Вам не про то, вам про отсутствие политической оппозиции среди генералитета.

А каким образом генералы должны играть в политику?

Ответить