Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: 123hjkl пишет : А ведь вс...

gooodvin пишет:

Командующие менялись. Попов перед укронаступом даже интервью на видео давал. На шиза Шуню Роджерса из сетки Витязевой ссылаться не надо, этот оправдает что угодно, будучи не в зуб ногой. Отзывы на Попова и в целом 58 всегда были хорошие.

Да, в МОшной телеге есть упоминания Попова. Так что с его не сущестаованием это я погорячился.

Но что там у них на самом деле случилось - большой вопрос. Вполне мб, что проштрафился. Совпадение с датой прилета по штабу очень странное.

Слышал, что просто не потянул как генерал. Не всегда хороший полковник становится хорошим генералом.

Хотя конспирологи телеграма уже придумали версию, что кремлины и хохлы вот решили совместными усилиями развалить руководство 58й и сдать коридор))

Ну чего с этих взять окромя анализов?)
Судя по всему Попова банально разыграли как фигуру.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В рамках исторической справки....

Den пишет:
В рамках исторической справки. Утверждается (https://t.me/alter_vij/2118), что "За 1942 год СССР произвел 73,4 миллиона артвыстрелов, а в 1943 – почти 86 миллионов". Вывод "То есть аж почти на 9 (девять!) Специальных военных операций". Главный вопрос тут "каких артвыстрелов?".

Ну уровень фееричности косяка НКО и НКБ с 76 мм бронебойными в 1940-41 переплюнуть сложно, ситуация с БПЛА в начале СВО в сравнении фигня и мелочь.

ок, red пишет:
Примерно как борцы за свободу в 1905, открывшие второй фронт на улицах Петербурга и после своей победы поздравлявшие Микадо?

Не, либерота, тогдашняя в т.ч., всегда смотрела за границу, поэтому поддерка ею кого угодно, лишь бы против России, не так напрягает шаблон, как ровно те же самые действия людей, называющих себя русскими националистами.
С другой стороны, националисты своей стране периодически вредят, что украинские наци с вна сделали вообще любо-дорого посмотреть, без них ведь могла бы и выжить, так что, наверное, ленивых и пока для России безопасных русских националистов критиковать почти и не за что...)))

ок, red пишет:
Эффективность можно померять, например, разницей между взятием Соледара (мясным?) и не-взятием Угледара (совсем не мясным, так ведь?).
(Кстати, а кто командовал под Угледаром-то? Хм, наверное, какой-то русский националист, ага-ага... Окопался там, понимаешь, и гадит теперь... 🙄)

Например. Когда нет возможности действовать в стиле "положили тысячу - пошлём две тысячи", приходится пытаться в обходы, при невозможности - отказываться от штурма до изменения ситуации с обеспечением. И да, "накосячил - сняли" тоже признак эффективности, не? Командовал, разумеется, не русский националист - если не ошибаюсь, таковых на стороне России как воевал отряд в полроты численностью, так ничего и не поменялось, тех же, кто свалил вна и воюет против России, тем более странно было бы назначать командовать российскими войсками.

Rlesson пишет:
В разгар укропского контрнаступа, очень вовремя)

По-Вашему лучше перед, чтобы у укров было больше сил на реализацию появившихся возможностей?

Rlesson пишет:
Гармония советского человека)

Гармония большого количества новостей на тему "чем очередные националисты снова облагодетельствовали свою страну, в т.ч. русские националисты - Россию", из которых воюющий на стороне России, а не пытающийся шатать её, Росич, сильно выбивался.

Rlesson пишет:
Я так понимаю вы про лояльностей обитетелей здания на Фрунзенской набережной?) Про обычных солдат и офицеров с окопах я что-то сомневаюсь.

rilian пишет:
Царящее у нас мнение такое же - Вагнера ебанулись.

Цитируется человек пишуший именно из окопа.

Rlesson пишет:
вы прям усиленно топите за Тувинский цирк

Самое смешное, к управленческим талантам Шойгу мну сугубо скептически относился и относится, и отношение к замене на него Сердюкова отнюдь не скрывал все 10 лет, но, как там, "каждый раз, когда мне казалось, что Путин не прав, дальнейший ход событий показывал, что это я ошибался"(с Вассерман). )))

123hjkl пишет:
Это скорее ирония

Грустная однако. И доля шутки куда меньше, чем хотелось бы.(((

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

rilian пишет:
А каким образом генералы должны играть в политику?

Например как Алексеев в 1917 или Скоропадский с Маннергеймом в 1918.

shitsume пишет:
Ну я злобно-цинично считал (и считаю), что русское движение без аналогов Азива и прочего лайна будет только эффективнее.

Если не секрет, кто, если смотреть из вна, видится как русское движение?

Rlesson пишет:
Да я понял, в современной РФ вообще лозунг "лояльность - важнее эффективности".

Как и в любом нормальном государстве и вообще структуре, так что можно смотреть в будущее с оптимизмом.)

Den пишет:
Ну собственно из русдвижа

Коллега, именами/названиями, из кого состоит, на Ваш взгляд, не поделитесь? Может действиельно не те новости читаю?

Kammerer пишет:
Отладка вообще процесс не быстрый.

Всё-таки есть вещи, которые ещё в ТЗ закладывать надо.

Kammerer пишет:
И вообще в истории крайне мало успешных переворотов, улучшивших ситуацию в СВОЕЙ стране. В прошлом веке так могу вспомнить только Испанию и Чили.

Чили туда-сюда, а в Испании чего такого левые могли натворить, чтобы хуже гражданской войны было?

Den пишет:
Что на русских в целом нашей элите плевать все понимают.

???

Rlesson пишет:
Но % соотношение лояльности и эффективности думаю везде все же разное.

Понятно, что когда лояльных нет совсем, приходится комиссарами обходиться, но эффективность ещё больше страдает.)

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Если не секрет, кто, если смот...

dim999 пишет:
Если не секрет, кто, если смотреть из вна, видится как русское движение?

Ну у вас и вопросы. Я сомневаюсь что и средний русский чего-то знает про русское движение.

Националисты (местами наци, но таковых вроде мало) и красные (местами исчезающе красные просто относятся к партии как к очередной царской династии). Организационно малы, но конкурентов по влиянию на улицу почти нет (навальнята кажется восторга среди населения не вызывают) и кроме того они растут.

Некоторые фигуры имеют завязки среди башен, но кажется в целом там на них смотрят косо (ну сейчас терпят). В среднем довольно лояльны к властям. Ну понятно, неровно дышуть к русской ирреденте и прочим кровавым империализмам и, разумеется озабочены демографией русских. Как-то так..

Вывод: потенциал для роста имеется, но на данный конкретный момент задавить легко.

Последний раз отредактировано: shitsume на 13 Июл '23, всего отредактировано 4 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Завтра придворный Колесников выкатит жирное интервью Путина про посиделки с мятежными Вагнерами. Сегодня был тизер

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Отстранение генерала Попова было связано со скандальной ситуацией вокруг трофейной ракеты Storm Shadow. Вместо наград для доставших ракету добробатовцев Попов получил тыловую комиссию, которая должны найти среди командиров и бойцов виновных в несанкционированной добыче и краже ценнейшего трофея. Прислана телеграмма за подписью начальника генштаба Герасимова с требованием «провести служебную проверку и наказать виновных».
Эта версия лишь кажется абсурдной, как и вся ситуация. Если не знать её подтекст. То, что в деле замешаны придворные, кремлевский элиты, а Попов просто оказался стрелочником, на котором отыгрались, станцевав на армейской косточке, выведя Спартак и всё его гладиаторство из себя. И тот же Гурулев, поднявший бучу, и прочие Турчаки - в курсе.
Дело в том, что операцией Storm Shadow руководил Дмитрий Рогозин и его БАРС-11 (https://t.me/vchkogpu/36434)/Царские волки. И ставки в этой операции были высоки: реанимация Рогозина в высшем руководстве, в том числе в руководстве СВО (Рогозин в переписке (вскрытой украинцами) предлагал своему шефу А.Ротенбергу продвинуть перед Путиным идею сместить Герасимова и руководить СВО на пару с Суровикиным; тот по фронту, он - по тылу). И Рогозин по сути украл из армии "PR-ракету", переправив его "для изучения" в свои структуры, и двинувшись по кремлевским коридором победителем. Чем вызвал дикий гнев Шойгу, потребовавшего любой ценой вернуть армии украденную "непонятно кем" ракету. Герасимов спустил всех собак на Попова, и вот - результат.
Рогозин ведет свою игру (https://t.me/donrf22/25169). Бомбардируя Кремль своими проектами (https://t.me/rusbrief/134930). Рогозин имеет невероятный ресурс в нашей стране - он "придворный управленец" и вхож к Самому. И вот в момент, когда Шойгу/Герасимов покачнулись, на излете их возраста дожития - он переходит в наступление, и тут такой козырь, история для Самого, добытая вражеская ракета! Есть из-за чего устроить скандал в штабах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Отстранение генерала Попова...

Цоковский след правдоподобнее, мягко говоря, чем сочинения про ракету.

Последний раз отредактировано: westbrich на 14 Июл '23, всего отредактировано 6 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

https://www.kommersant.ru/doc/6098572

Напомним, беседа состоялась через пять дней после неудавшейся попытки мятежа. 10 июля о ней рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Единственное, что мы можем сказать, это то, что президент дал оценку действий компании на фронте в ходе СВО, а также дал свою оценку событий 24 июня. Путин выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшие варианты трудоустройства и дальнейшего трудового применения»,— говорил тогда господин Песков.

Андрею Колесникову президент раскрыл некоторые другие подробности мероприятия. Приводим часть его сегодняшнего репортажа.

— Не прощу себе, если не задам еще один вопрос,— сказал я.— Есть много версий, почему вы встретились с ЧВК «Вагнер» 29 июня. На саммите НАТО это активно обсуждали, у них своя версия, у меня, допустим, своя... А у вас какая версия?

— Какая у меня может быть версия? — переспросил Владимир Путин.— У меня не версия. У меня — то, что происходило на самом деле. Это у вас или в НАТО может быть версия.

— Расскажите тогда, что происходило на самом деле,— предложил я.

— А что происходило на самом деле? — снова переспросил Владимир Путин.— Все очень просто и очевидно для российского общества. Рядовые бойцы «Вагнера» воевали достойно, так... То, что они оказались втянуты в эти события, вызывает сожаление... Я скажу так, очень аккуратно...

Он, конечно, хотел встретиться именно с ними, с командирами ЧВК, чьи бойцы воевали достойно. Не с Евгением Пригожиным, а с ними прежде всего.

Видно было, что он и правда хотел выразиться аккуратно.

— С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье — показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и все.

И они уложились в три часа.

— Можно предполагать,— спросил я,— что ЧВК «Вагнер» сохранится как боевая единица?

— Ну так ЧВК «Вагнер» не существует! — воскликнул Владимир Путин.— У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует!

То есть если нет закона, то нет и ЧВК.

А что же это тогда все было?

— Такого юрлица нет,— пояснил Владимир Путин.

Тут он, видимо, говорил как юрист.

Это было понятно.

— Группа есть, но юридически не существует! — повторил президент.— Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос.

Позже Владимир Путин поделился со мной одной историей с этой встречи. На ней он предложил командирам «Вагнера», которых, подтвердил президент, на встрече было 35 человек («Ну вот, вы в Кремле»,— сказал он им), несколько вариантов трудоустройства, и в том числе — под руководством их непосредственного командира с позывным Седой. То есть человека, под началом которого бойцы «Вагнера» и служили последние 16 месяцев.

— Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить,— сказал Владимир Путин.— И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время.

— И что же?

— Многие кивали, когда я это говорил,— продолжил Владимир Путин.— А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав:

— Нет, ребята не согласны с таким решением.
История с ЧВК «Вагнер», без сомнения, перепахала Владимира Путина.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Ну, а точно ли его оргнавыки с...

123hjkl пишет:
Ну, а точно ли его оргнавыки сводились к организации военного дела?

А не только. Если поднимите его биографию, он и до Вагнера сильный организатор. В наше время редкий талант.

123hjkl пишет:
История ркка показала, что контрль над военспецами сильно снижает бонусв от их использования.

А без элементарного контроля получаем флибустьеров и запорожских казаков. Нопомню, весь частный бизнес живет не сам по себе, а по законам и регламентам курирующих отраслевых министерств.

123hjkl пишет:
Бойни да. Пренцедент безнаказанности, и разговора как с равным после такого, не сильно лучше бойни как по мне.

Не так все просто. Жестко давить неразоружившуюся армию дело рискованное. Иногда отступить в сторону лучше, чем изображать из себя стену.

123hjkl пишет:
Не особо и большая по сути, да и сомневпюсь что сей тариф Московский.

Суть в том, что государевы люди не бесценны, а по тарифу.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: — Группа есть, но юридически н...

123hjkl пишет:
— Группа есть, но юридически не существует! — повторил президент.— Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос.

Очень хороший знак. Если вопрос озвучивает ВВП, есть хороший шанс, что он решится.

123hjkl пишет:
История с ЧВК «Вагнер», без сомнения, перепахала Владимира Путина.

А Черноморск будет вольным городом (с)

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: А Черноморск будет вольным гор...

Kammerer пишет:
А Черноморск будет вольным городом (с)

Жалко, что пока в нём хохлы(

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : Ну, а точ...

Kammerer пишет:

А не только. Если поднимите его биографию, он и до Вагнера сильный организатор. В наше время редкий талант.

Тут не в теме.

А без элементарного контроля получаем флибустьеров и запорожских казаков. Нопомню, весь частный бизнес живет не сам по себе, а по законам и регламентам курирующих отраслевых министерств.

Контроль и поводок это разные вещи. Я бы к тому, к уже направлял оружие в мою сторону не доверял бы.

Не так все просто. Жестко давить неразоружившуюся армию дело рискованное. Иногда отступить в сторону лучше, чем изображать из себя стену.

Я не про мирное решение, оно то как раз верное. Я про сюсюканье после, если уж кшла любоаь завяли помидоры, то и в кремль приглашать не надо было.

Суть в том, что государевы люди не бесценны, а по тарифу.

Люди вообще не бесценны, но разговор-то не про это.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : — Группа ...

Kammerer пишет:

Очень хороший знак. Если вопрос озвучивает ВВП, есть хороший шанс, что он решится.

Да хорошо что вот тут не стали рубить с плеча.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Вагнер-медийка начала качать тему, что Трошев херня и ноунейм))
Значит Трошев и часть бойцов согласились воевать на Путин-условиях от 29.06. Кмк

Айсмэн, командир ЧВК «Вагнер», Герой России об Андрее Трошеве "Седой":

Вот, честно говоря, толком сказать про Андрея Трошева ничего не могу. Все и так прекрасно знают и понимают, кто руководил всем процессом. А его я видел лишь несколько раз на совещаниях, где он просто отмалчивался, не принимая никакого участия в планировании. Возможно, его работа была настолько незаметной, что и внимания не заслуживала. Знал лишь визуально, и роль его, честно говоря, была покрыта мраком. Его привёл руководитель, но его функция нам не была понятна. Возможно, с другой бригады кто-то и сможет ему дать более весомую характеристику, но не я.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Неизвестно, куда несогласные отправятся(упустил этот момент)?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Дык широкоизвестно, что к Луке. По крайней мере в качестве промежуточной станции и официально. За чей счет банкет не уточнялось.

Кстати, у "национального видеохостинга", похоже, появился мозг

На то, что на видеохостинге Rutube появились каналы, посвящённые сериалам Netflix, Hulu, Amazon Prime, Disney+, Apple TV и других популярных западных стриминговых сервисов, одними из первых обратили внимание в издании «Лента.ру».
Проверка DTF показала, что по состоянию на 14 июля 2023 года на Rutube действительно можно было найти каналы с эпизодами сериалов «Ведьмак», «Уэнсдей», «Пацаны», «Очень странные дела», «Тед Лассо» и других. У всех этих каналов есть подробное описание, качественное оформление и подборки эпизодов по сезонам.
Все серии западных сериалов доступны для просмотра в разрешении 1080p и с переводом на русский язык. Эпизоды некоторых шоу появились на Rutube больше месяца назад. Так, у канала, посвящённого сериалу «Ведьмак» от Netflix, на момент написания заметки было 777 подписчиков. Количество просмотров каждой серии неизвестно, поскольку авторы каналов скрыли эту информацию.
В пресс-службе Rutube заявили на запрос «Коммерсанта» о том, что в последнее время площадка столкнулась с появлением «пиратского» контента, который загружают пользователи сайта.
Согласно статьям 15.7 и 15.2 федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ (редакция от 29.12.2022 года) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», мы удаляем весь нелицензионный контент с платформы в течение 24 часов после официального обращения правообладателей.
Сотрудник Rutube заявил, что платформа не имеет права удалять пользовательский контент, «который не нарушает правила национального видеохостинга» до тех пор, пока к компании не обратится правообладатель. Судя по всему, именно с этим связано то, что сериалы Netflix, Amazon Prime, Apple TV и других стриминговых сервисов не удаляют.

Вот так можно конкурировать с Ютубом

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Как думаете, каким будет сценарий транзита власти в России?

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Вот так можно конкурировать с ...

gooodvin пишет:
Сотрудник Rutube заявил, что платформа не имеет права удалять пользовательский контент, «который не нарушает правила национального видеохостинга» до тех пор, пока к компании не обратится правообладатель. Судя по всему, именно с этим связано то, что сериалы Netflix, Amazon Prime, Apple TV и других стриминговых сервисов не удаляют.

Х-се.. а шо так можно было?

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Камрад вы в свою очередь оконч...

Den пишет:
Камрад вы в свою очередь окончательно желаете перейти в категорию неуважаемых? Ну просто передерг в каждом посте - это перебор. Может в вашем мире розовых пони завершение контракта с полными выплатами это кидок, но в реальной жизни оно по другому.

Специально я не передергиваю, пишу как понимаю ваши слова, но понимание у нас слишком разное в этой всей ситуации, поэтому наверное лучше этот диалог не продолжать, ибо переходить в эт категорию мне явно не хочется. Но скажу, что в моем понимании, то что вы сначала выплатили компании все что причиталось, а потому готовите ее по сути к расформированию - все же мягко говоря не очень честно (хоть по букве контракт и исполнен) и не очень справедливо (даже при условии правда имеющейся определенной неадекватности руководства Вагнера). Просто МО выбрало самый простой путь решения этого конфликта.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: сначала выплатили компании все...

Rlesson пишет:
сначала выплатили компании все что причиталось, а потому готовите ее по сути к расформированию - все же мягко говоря не очень честно (хоть по букве контракт и исполнен) и не очень справедливо (даже при условии правда имеющейся определенной неадекватности руководства Вагнера)

Коллега это честно. Именно потому что контракт исполнен. Возможно и несправедливо (имхо задним числом когда Вагнер показал полную неадекватность - и со справедливостью все норм), но становясь наемниками вместо честных солдат вагнеры сами подписались именно на такие отношения.

Rlesson пишет:
Просто МО выбрало самый простой путь решения этого конфликта

Самый простой - вооруженная буза выбрали таки вагнера. Так что уж по итогам что-то предьявлять МО в этом конкретном случае - смешно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Сегодня шокирующие сюжеты с производства заканивающихся ланцетов

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Лизан:
Крымский мост. Теракт №2

С логистической точки зрения очередной теракт на Крымскому мосту не имеет никакого смысла – он откатывает Крым на полгода назад, но ускоряет процесс транспортно-логистической интеграции Новороссии в состав России. В случае с транспортном термин «Новороссия» стал официальным: так называются два государственный учреждения (ФКУ «Упрдор «Новороссия» и ФГУП «Железные дороги Новороссии», а также трасса Р-280 «Новороссия»).

После первого теракта часть грузовых автомобилей направили по суше через Новороссию – по транспортному коридору через Северное Приазовье в сутки едут от 300 до 700 фур.

Теперь по этому же маршруту поедут легковые автомобили – президент давал соответствующее поручение после возникновения многокилометровых пробок из-за контроля на мосту. Очевидно, теперь выбора особого не будет – в паром всех втиснуть не получится.

Автодороги Новороссии к за минувший год серьёзно модернизировали – отремонтировано 800 км дорог, до конца года отремонтируют ещё 700 км – и с возросшей нагрузкой они без проблем справятся. Работы на трассе Р-280 полностью завершат к 1 сентября – дорогу сдадут со всеми остановками и разметкой.

Граждане в свою очередь, познакомятся с итогом 30-летнего хозяйствования Украины на территориях Северного Приазовья и смогут сравнить его с российским подходом.
https://t.me/ivan_lizan/1598

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Дмитрий Песков.
Действие зерновой сделки прекращается.

...

17 июня. /ТАСС/.
Часть зерновой сделки, касающаяся России, так и не была выполнена, поэтому дe-факто нет перспектив и оснований для ее продления, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «Известиям».

Говоря о сделке, он отметил, что «здeсь вряд ли можно предрекать какое-то окончатeльное решение». «Но можно констатировать, что eсли судить дe-факто по тому статусу-кво, который мы имeем, то шансов у этой сделки нет. Потому что сдeлка подразумeвает дело, дeло со стороны договаривающихся государств или объeдинений. И вот часть этого дeла была сдeлана, а вторая часть, которая касалась РФ, сдeлана так и не была, несмотря на то, что нeсколько раз Россия проявляла добрую волю, шла на уступки, продлевала это нeоднократно», - пояснил представитель Кремля.

«Поэтому если констатировать то, что мы сейчас имеeм, то, конечно, перспектив нет и нет оснований для eе продления, потому что до сих пор то, что было нам обeщано, не сдeлано», - заключил Песков.

Последний раз отредактировано: westbrich на 17 Июл '23, всего отредактировано 5 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Как обещал вчера коллегам-форумчанам цитирую сюда ув. коллегу ымы из его ЖЖ относительно зерновой сделки.

Зерновая сделка, так называемая, она не только позволяет вывозить укрское пшено - она этот вывоз ставит под российский контроль. Внезапно, последние месяцы этот контроль - штука долгая, из трех портов работают два, и вообще суда проверяют неспешно. По объективным причинам - потому что проверяющие ответственно подходят к делу, и вообще укры сами виноваты - разумеется.
При этом вывоз укского зерна по Дунаю, железкою и авто, во-первых, идет весь через ЕС. А во-вторых совершенно бесконтрольно и максимально просто.
В ЕС по этому поводу есть возражения, но это проблемы Восточной Европы... которые, в сущности, решены.
При этом отгрузки не морем, мимо Зерносделки, в тоннах уже выше морских.
В деньгах все наоборот, доставка в ЕС и не морем дороже - но это проблемы укров... на которые всем плевать.
У ково в таком варианте нет проблем? У западных стран ЕС. Они в любом случае получают имеющийся у укров объем по одинаковой цене. Без сделки - возможно даже больше объема, часть не уйдет прямым покупателям третьего мира.
Можно ли таскать зерно без сделки?
Конечно. Берете зерновоз третьей страны, гоните в укрский порт - и вывозите.
Будут ли такие суда перехватывать российские ВМС - вопрос интересный, никто не знает. Ну перехватили, дальше чего - интернировать? Если это судно из, хотя бы, недружественного нереза - допустим, а если из дружественного, да хоть и КНР например? Или нейтрала - типа Турции?
Насчет топить - все вообще сомневаются.
В любом случае, даже перехват - решение непростое и несущее массу последствий, не все из которых предсказуемы - просто потому, что фиг его знает, кто туда лезть начнет? Частных судовых компаний в мире много, денег хотят они все, и...
...не, понятно, что для кораблика риски есть. И страховка будет или высоченная, или - что вполне себе реально, некоего проукрского (а то прямо сразу укрского - но тут многие отсекутся) государства, прямо или завуалировано. Или простая человеческая авантюра - "прорыв российской блокады".
Во всех случаях - у РФ появляется новое, интересное направление для опасных решений, теряется контроль и - возможно - открывается "морской фронт". С непредсказуемыми, повторюсь, результатами - игры в одни ворота тут нет.
Насколько это лучше контролируемого и сжимаемого потока - очень большой вопрос.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Теоретически можно не связываться с кораблями под флагами третьих стран а разнести что-нибудь в порту

Последний раз отредактировано: Фрерин на 17 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Кто в тур?

Комендантский час временно отменят по пути следования транспорта из Крыма через новые регионы – Хуснуллин

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин рассказал о мерах по оптимизации логистики после теракта на Крымском мосту. Озвученные решения:

▪️ будет отменен досмотр при въезде транспорта на территорию новых субъектов
▪️ будет отменен комендантский час на трассе
▪️ будет упрощена проверка документов

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Кто в тур? ...

Den пишет:
Как обещал вчера коллегам-форумчанам цитирую сюда ув. коллегу ымы из его ЖЖ относительно зерновой сделки.

Вот меня как раз мучительно волновал вопрос, а как осуществлять блокаду если кто-то таки поплывёт? А если турки обеспечат сопровождение?

Хотя, наверное даже так лучше чем текущая ситуация.

gooodvin пишет:
Кто в тур?

Я чего-то не сомневаюсь что желающие найдутся. И с детьми там тоже кто-то небось поедет. К вопросу "чего не уехали из прифронтового города".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Кто в тур? ...

gooodvin пишет:
Кто в тур?

Я конечно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Den, когда собираетесь?

Возможно кому то будет полезно...

Как человек неоднократно ездивший по дороге через Мариуполь и Мелитополь, могу ответственно рекомендовать этот маршрут для любых путешествий в Крым.

  1. Контрольные очереди на бывших границах незначительны (прошлый раз контроль занял меньше часа)..
  2. Построенные за последний год на новых территориях дороги очень высокого качества с близким к идеальному покрытием и чёткой разметкой.
  3. Сам маршрут для транзита безопасен и не производит впечатления зоны боевых действий.

При этом следует иметь в виду следующее:
- с оплатой карточками могут быть проблемы, поэтому следует иметь некоторое количество наличных денег;
- целесообразно иметь запас бензина 300 - 400 км.

В остальном - дорога в Крым через Северную Таврию ныне оптимальнее , чем через Мост.
https://t.me/vmitskev/2134

По факту прошлый теракт поспособствовал тому, чтобы фуры поехали через новые города воинской славы (Мариуполь-Мелитополь), а этот теракт поспособствует туристическому потоку.
>

Последний раз отредактировано: gooodvin на 17 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: Вот меня как раз мучительно во...

shitsume пишет:
Вот меня как раз мучительно волновал вопрос, а как осуществлять блокаду если кто-то таки поплывёт? А если турки обеспечат сопровождение?

Да никак. Минирование акватории и до свидания. По факту же никто страховать не будет суда в зоне боевых действий. От Кинбурна до Одессы 60км.

Ps на месте кремлинов я бы ещё ракетами пострелял по портам на Дунае. Чтобы жизнь мёдом не казалась.

Pps по мосту сроки ремонта 2-3 недели. Интересно, после прошлого теракта пролётов наделали впрок или пролошили?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 17 Июл '23, всего отредактировано 2 раза
Ответить