Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Россия (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Чинов..

altair пишет:

Чиновник никогда не будет работать как манагер у частника, в общем то и все, соответсвенно — зачем платить больше?

Э-э... чтобы он честно работал в меру сил и на нас, а не на дядю не? Коллега меня не восторгают наши министры и как и 99% населения страны я считаю, что качество их работы не соответствует зряплате... но глядя на пример вашей страны где чиновникам решили зарплату не платить... и они сами "взяли свое"... нафиг-нафиг Ну а суммы именно потому что мы запозиционировали себя как полюс силы в мире. Потому и "соревнуемся" именно с американскими чиновниками. Такие имиджевые издержки всегда дорого стоили

altair пишет:

Так же не наблюдаю зависимости от величины зп к легкости подкупа

Ы? Классический пример когда советский чиновник из министерства подписал невыгодный СССР контракт на миллиарды за ЕМНИП "Панасоник" уже забыт? Коллега оно конечно клиника, но я тупо не берусь судить насколько оправданны именно такие зарплаты.Не мой уровень и мало данных. Ну и что они должны быть большими очевидно.

altair пишет:

На уровне Карибского или Берлинского кризиса, или их исходников — точно нет.

Тут не в уровне дело, а в факте. Ну и в целом слепота детектед... пара недель прошло как в Сирии все было на уровне "шаг до Берлинского".

altair пишет:

И я вижу практическое равенство ВВП по ППС на душу РФ И РП, +3-4% в пользу поляков на 2016 г. по данным МВФ. Около 27 000 у.е.

Угу. А теперь посмотрите номиналы и может поймете почему именно так перемножил зарплату уборщицы

altair пишет:

С чего бы это означало значительно большую покупательную способность рубля по сравнению со злотым в одинаковом долларовом эквиваленте и отрицало примерное равенство цен части товаров?

Ну наверное потому что если б этой покупательной способности не было, то номинал и ППС были плюс/минус равны не?

altair пишет:

Пока только высококвалифицированные

Конкретно это вообще фигня. Люди часто даже из страны не уезжают. Сначала наши прекрасные компании переманят всех ваших пилотов и прочий доступный приличный третий мир... а после (точнее даже в процессе) начнут с плачем и ревом повышать зарплаты. Рабочий момент.

altair пишет:

Это называется низкая трудовая мобильность

Это так и называется. Но почему она такая?

altair пишет:

Если ДВ и Север не обеспечены рабочими, до Польши очередь дойдет не сразу

На данном этапе никогда.

altair пишет:

Скорее лозунг "спасайся кто может" весьма стимулирует смену мест работы

Ну так это уважительная причина В отличии от попыток продать как все в Польше хорошо. Не там хорошо, а у вас плохо...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Если мы ..

Лин пишет:

Если мы хотим, чтобы чиновник работал, мы ему должны платить зарплату. Если мы хотим, чтобы он работал нормально, зарплата с плюшками должна быть не сильно ниже рынка, иначе останутся дебилы и/или откровенные ворюги.

Рыдалъ.... А исполнителям платить не, не надо? Или они должны быть счастливы от того что их начальник очередной миллион в качестве бонуса получил? Ну и до кучи — а та странная мысль что высокооплачиваемая работа должна и какую-то ответственность подразумевать — она вам в голову не приходит?

Лин пишет:

Меланхолично Знавал я бывшего главного энергетика, работавшего охранником, да.

Ну и? Это типа хорошо и правильно?

Лин пишет:

Про что говорят последние 20 лет. А они всё подходят.

Не надо. 20 лет говорят про то что техносфера изнашивается. А сейчас те кто получил образование в СССР тупо заканчиваются. Я уже по возрасту не совсем прохожу, а мне 46. Еще некоторое время инерция в системе высшего образования работала, но оно именно инерция была. Потому сейчас и считают, что инженеры это бросовый товар и их найти очень просто. Но вот уровень... виден по тому же космосу.

Лин пишет:

Что есть приемлемый уровень для вас?

Для меня? Да тот же полтинник был бы вполне приемлем. Но дело в том что я не в Москау живу. Да и специальность и уровень подготовки у меня не настолько высокого уровеня.

Лин, я повторюсь. Это зряплаты для Главного конструктора и для разработчика БИС.

Лин пишет:

С учетом слова "от", которое вы, видимо по невнимательности, пропустили — оно нормально.

Практика показывает что слово "от" в резюме чаще является только словом. Ну и да, все эти цифры — это брутто разумеется

Лин пишет:

А вот путать звание и должность не надо. Это разные вещи и разные разряды в ЕТС.

А теперь расскажите мне следующие моменты коллега?

  1. Какая ЕТС действует в РФ в настоящее время?

  2. Какое отношение имеет ПАО РКК Энергия к бюджетным организациям?

  3. Давно ль у нас в коммерческой сфере есть звания?

    Если серьезно — я в госструктурах уже давно не работал, но сейчас глянул — и ведущий инженер, и начальник отдела — это все именно должности.

    Den пишет:

    Ы? Классический пример когда советский чиновник из министерства подписал невыгодный СССР контракт на миллиарды за ЕМНИП "Панасоник" уже забыт?

    Напомните плз.

    Ну и ладно советские чиновники они поголовно были некомпетентными и вороватыми. Не уточните ли, насколько мало получал Сердюков, что он подписал контракт с Францией? Или насколько мало получал Ильюша Клебанов? Или как бедствует министр связи и массовых коммуникаций Никифоров, который за пару лет работы не удосужился узнать структуру собственного министерства?

    Den пишет:

    Ну а суммы именно потому что мы запозиционировали себя как полюс силы в мире.

    А может для начала стоило СТАТЬ полюсом силы, прежде чем позиционироваться?

    Den пишет:

    Потому и "соревнуемся" именно с американскими чиновниками. Такие имиджевые издержки всегда дорого стоили

    Угу... А теперь вспоминаем историю с Родченковым и понимаем что подобное соревнование не имеет смысла от слова вообще. Ну ладно, Родченкова вроде как кинули, но его начальство, получавшее достаточно приличные бабки даже не удосужилось отрубить его от информации до самого последнего момента!

    Или историю с Лесиным можно вспомнить. Тоже наверное недостаточно получал?

    Den пишет:

    Конкретно это вообще фигня. Люди часто даже из страны не уезжают.

    По словам пилотов — именно это далеко не фигня. Во-первых пилоты "из страны уезжают" очень часто. Во-вторых в случае именно с пилотами роль играет даже не зарплаты (по чести говоря не такие уж и маленькие), а скотское отношение руководство вкупе с диким неравенством. Причем авианачальников ловили за руку на вранье чуть ли не в прямом эфире.

    Den пишет:

    Сначала наши прекрасные компании переманят всех ваших пилотов и прочий доступный приличный третий мир...

    Ну да, ну да. КВС из узбеков — этоже так замечательно....

    Den пишет:

    а после (точнее даже в процессе) начнут с плачем и ревом повышать зарплаты. Рабочий момент.

    Там не в зарплатах дело. У Аэрофлота того же, вроде как внутренняя инструкция на тему "предателей обратно не брать"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: А ис..

Виталий пишет:

А исполнителям платить не, не надо?

Коллега, вы целиком читать так и не научились? Нет?

Виталий пишет:

Это типа хорошо и правильно?

Вообще то да.

Виталий пишет:

Но вот уровень... виден по тому же космосу.

И что не так по космосу с инженерами? Там с менеджерами плохо, ага

Виталий пишет:

Для меня? Да тот же полтинник был бы вполне приемлем.

В Энергии с улицы берут человека без опыта на 40. Чего не так то?

Виталий пишет:

Это зряплаты для Главного конструктора и для разработчика БИС.

Это ставка главного конструктора. Да и БИС — они в общем разные.

Виталий пишет:

Практика показывает что слово "от" в резюме чаще является только словом.

Практика показывает, что в госконторах это именно от. О чем в вакансии прямо написано.

Виталий пишет:

  1. Какая ЕТС действует в РФ в настоящее время?

Та самая, при которой в трудовую пишут ведущий инженер, токарь 5-го разряда, врач высшей категории и т.п. Во всех госконторах и, соответственно, во всех частных, работающих по этому же профилю, т.е во всей промышленности как минимум.

Виталий пишет:

Если серьезно — я в госструктурах уже давно не работал, но сейчас глянул — и ведущий инженер, и начальник отдела — это все именно должности.

инженер/старший/ведущий — это звания. Типа квалификационные. Ну если вы понимаете, о чем я. А начальник отдела — именно должность, которую за выслугу не дают. Причем ведущий — это 10-11 разряд, а начальник отдела 11-14. Но то такэ.

Виталий пишет:

  1. Какое отношение имеет ПАО РКК Энергия к бюджетным организациям?

С тех самых пор, когда государство владеет контрольным пакетом акций.

Виталий пишет:

  1. Давно ль у нас в коммерческой сфере есть звания?

Давно.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, я подобное слышал и не раз, и не два. "Достаточно будет позвонить и сказать — я свободен!".

Вы меня с кем-то путаете. Я за свою работу держусь т.к. она мне нравится — раз, я не буду зарабатывать в других местах столько — два. О чем Den пишет:

новую я найду. Скорее всего на меньшие деньги

... но трагедии в духе бегать и кричать "жизнь — говно" здесь нет. Как в общем то и сомнений что средние по региону деньги можно заработать всегда.

Виталий пишет:

В итоге выясняется что и количество вакансий как то в последнее время подсократилось, и количество людей готовых работать "за жрат" выросло

Это называется оздоровление экономики. Довольно частое явление. И что?

Виталий пишет:

самое главное — те работы которые были приемлемы в 25..30 лет уже далеко не так приемлемы и доступны в 40..45..50

Это действительно главное. Означает, что человек непойми чем прозанимался период 25-40 лет.

Виталий пишет:

это для людей уровня главный инженер/главный энергетик/главный бухгалтер предприятия

Если человек в таких должностях и с опытом работы в 15 лет в 40 лет никому не интересен... ну наверное это очень хороший специалист

Виталий пишет:

Да у всей страны практически "не так". Только вы этого видеть не желаете

Коллега не надо себя ассоциировать со "всей страной". Даже на примере нашего маленького Форума видно что это не так.

Виталий пишет:

остаточные знания арифметики за 3ий класс подсказывают, что 25 лет назад вы еще ходили в среднюю школу

... кто-то Виталий пишет:

15..20 лет назад имело смысл идти на специальности экономистов или юристов

... что написано про эти профессии я озвучил. Вам принципиально надо вас же цитировать абзацами?

Виталий пишет:

Собственно не раз и не два слышал от людей — для души пошел бы на исторический. Но внятно оценив экономическую ситуацию — пошел на юриста/инженера/програмиста и т.д.
Кстати сейчас молодому историку устроиться как бы не проще (ну или у них уровень требований ниже). В школу по крайней мере на 25..30, особенно мужика возьмут.

Вам очевидное логическое противоречие между первыми двумя и последними двумя предложениями привычно не жмет? Т.е. вы говорите что сейчас историком устроиться проще (что в целом правда), но идиотов типа вопреки желанию на историка не пошедших называете "внятно оценившими экономическую ситуацию"? Это как вообще??? И вот так у вас все...

Виталий пишет:

Если отечественная экономика больше ценит менеджера по продажам, чем высококлассного спеца — это проблемы не спецов, а экономики

Вообще-то только и очевидно "спеца". Ибо от голода сдохнет он.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: 20 л..

Виталий пишет:

20 лет говорят про то что техносфера изнашивается.

Да-да. 2003 год, мы все умрет. Прошло 15 лет(с)

Виталий пишет:

А может для начала стоило СТАТЬ полюсом силы, прежде чем позиционироваться?

Чтобы стать надо что-то делать. Само оно никак.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Двад..

Виталий пишет:

Двадцатка, двадцатьпятка это например предложения по моей специальности. Которая что ни говори, все же инженерная. Или рабочий на производстве мебели. Или инженер в муниципальной структуре, да.

Т.е. за небольшую нагрузку человеку просто с корочкой или среднюю нагрузку работяге без особых требований к квалификации. Местным, т.е. без расходов на аренду жилья. Что не так?

Виталий пишет:

Когда люди несколько лет подряд оборудуют лабораторию за свой счет, а потом у них это отжимают в пользу близких к ректорату личностей....

... это называется Наука. Бо все причастные — ни разу не чиновники и не олигархи, а такие же кандидаты-доктора наук. и вряд-ли московские. Кстати, подробностями про "оборудуют за свой счёт" поделитесь? Обычную заводскую лабораторию поддерживать, и то цифры ни с какой зарплатой рядом не лежат, не говоря о зарплате бедных российских ученых, а на собственно научное за малосерийность и параметры обычно ещё нолик-другой накидывают.

Виталий пишет:

Проблема в том, что до регионов доходит на порядки меньше денег и в регионах значительно больше возможностей эти деньги разворовать.

Проблема в том, что в регионах одинаково не решаются не спросить начальство, почему у него з/п в 50 раз больше, а персоналу за себя и за мертвую душу работать приходится, ни взять билет до Москвы и/или ближайшего миллионника, где оная зарплата равномернее распределяется.

Виталий пишет:

Не, понятно что есть и другие специальности...., только вот или требует определенной квалификации, или здоровья которого у меня уже нет (да и у моих ровесников тоже) или берут туда далеко не всех.

И? Чего-чего, а обучающих курсов и прочих видео в ютубе не много, а очень много, плюс все вариации продаванов и техподдержки/сервиса.

Виталий пишет:

откуда у кгмн с полувековым практическим опытом могут быть потенции? То ли дело бывший узбек? По странному совпадению сразу после того на должность декана назначили тетку то ли со СрАзии, то ли с Кавказа. С сельскохозяйственным образованием.

Полувековой практический опыт подразумевает возраст 70+, что в общем-то отражается на работоспособности. При том что и исходно в его превосходстве по сравнению с человеком, способным не только перебраться на несколько тысяч км, но и карьеру после этого с нуля на новом месте построить, не уверен Ну а умение договариваться для декана попросту признак профпригодности и куда важнее именно профильной корочки.

Den пишет:

Печально конечно, что даже такой материал оказался лучше.

НЯП по БЫВШЕМУ узбеку — тетка вполне себе русская по происхождению.

Виталий пишет:

Сейчас ситуация почему-то резко поменялась. Коллега никакая специальность (за исключением тех же программеров, но у них бонус только тот что им проще уехать) в наших условиях стабильности не обещает.
...
в наших условиях не имеет смысл ни повышать квалификацию, ни нарабатывать опыт

Хачу в Советский Союз! (с) В смысле — где программистов не приходится искать за 1000 км, а спецы не увольняются потому, что не договорились, НАСКОЛЬКО им поднимут з/п (вопрос поднимать-не поднимать не обсуждается ). При том, что софт эндемичный и вне СНГ экзотичный, что творится там, где свалить за бугор не требует переучивания, вообще страшно представить... Так что дедушка Ленин рулит.

Виталий пишет:

Вот только маленький нюанс — как ушли те люди, что организовывали лабораторию, так все и загнулось. Ибо откатами проблему не решить, кому то и работать нужно.

Что именно "всё"? В смысле — то чем занималась лаборатория на институтском снабжении к тематике института относилось? Или, как обычно, радуйся что удостоился финансировать и не вздумай интересоваться на какого дядю лаборатория реально работает? А так-то и Сердюков много много синекур и кормушек прикрыл, не зря его до сих пор военные любят...

Виталий пишет:

Работать умеют, а лизать задницу не очень. И откаты не заносят. В таких условиях да, "лучшие русские" из СрАзии действительно востребованнее.

Коллега, тот пострадавший учёный лично взятки от приезжих ректору передавал, или просто по себе и сложившейся местной практике судит? В таких условиях да, приезжие, готовые не становиться в позу Явлинского, а таки работать, действительно предпочтительнее. Впрочем, рассказ про кристально-чистые ВУЗы Калининграда, где никто не брал и не интриговал, пока не приехали русские из Азии и не научили всех плохому, прочитаю с интересом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Т.е. ..

dim999 пишет:

Т.е. за небольшую нагрузку человеку просто с корочкой или среднюю нагрузку работяге без особых требований к квалификации.

Т.е. "небольшая нагрузка" — это к примеру 6 дневная рабочая неделя. Или вместо офисной работы для "человека с корочкой" катания по всему городу и заниматься топосъемкой, отягощенное проблемами с ФСБ, внезапно. Ну и насчет требований к квалификации вы тоже не совсем правы.

dim999 пишет:

Кстати, подробностями про "оборудуют за свой счёт" поделитесь? Обычную заводскую лабораторию поддерживать, и то цифры ни с какой зарплатой рядом не лежат, не говоря о зарплате бедных российских ученых, а на собственно научное за малосерийность и параметры обычно ещё нолик-другой накидывают.

Там еще спонсорские программы работали. Далеко не всегда российские. Образование жи. Ну и да, внезапно окромя сейсмостанций для работы требуется до хрена всякого, начиная от инструмента и заканчивая аккумуляторами, которые приходилось брать за свой счет. И на экспедиции тоже договариваться по знакомству.

dim999 пишет:

Проблема в том, что в регионах одинаково не решаются не спросить начальство, почему у него з/п в 50 раз больше, а персоналу за себя и за мертвую душу работать приходится,

Спрашивать можно. У меня другой знакомый спрашивал, да. По другому поводу и по "политической" статье. Тогда отсидел с полгода и получил какой-то минимальный срок, сейчас снова сидит... тоже уже с полгода. Причем в прошлый раз разбирательство было не в регионе и с доказательствами было совсем никак, но решение приняли какое надо.

dim999 пишет:

ни взять билет до Москвы и/или ближайшего миллионника, где оная зарплата равномернее распределяется.

Опять таки — брали. Кое кто из тех, про кого рассказывал. Несколько месяцев работы и в итоге кидок по деньгам. Москва.

Работал далеко не работягой

dim999 пишет:

И? Чего-чего, а обучающих курсов и прочих видео в ютубе не много, а очень много, плюс все вариации продаванов и техподдержки/сервиса.

Мля....

Дим я например знаю что работа сварщика у нас вполне востребована и нормально оплачивается. Но сварщиком ни по видеокурсам, ни даже от реального обучения я не стану. И тем же геодезистом-топографом я работать уже тоже не смогу, слишком много бегать надо. А продаваном идти... там деньги еще меньше. С сервисом, с легкой руки различных федеральных ремонтных компаний — там все больше требуется умение разводить, да еще и

за гранью УК.

dim999 пишет:

Полувековой практический опыт подразумевает возраст 70+, что в общем-то отражается на работоспособности.

Узбеку 65 если я правильно понял. Первому да, уже как бы не за 75.

dim999 пишет:

только перебраться на несколько тысяч км, но и карьеру после этого с нуля на новом месте построить, не уверен

Собственно тот которому +70 лет, он перебрался с Камчатки и с нуля на новом месте построил сейсмолабораторию. До него такого направления в Калининграде АФАИК просто не было

dim999 пишет:

Что именно "всё"? В смысле — то чем занималась лаборатория на институтском снабжении к тематике института относилось?

Неа. Я ж говорю, у нас до него по этой тематике вообще никто не работал. А мужик мало того что развернул лабораторию, так еще и коммерческие проекты начал разворачивать. Вот из-за них его и сожрали. А сами потянуть не смогли. Ну там и гениальные решения правительства свою роль сыграли.... Народ надеялся на БАЭС подсесть, а выяснилось что это банальный распил.

dim999 пишет:

В таких условиях да, приезжие, готовые не становиться в позу Явлинского, а таки работать, действительно предпочтительнее.

Коллега, вопрос в качестве их работы.

dim999 пишет:

В смысле — где программистов не приходится искать за 1000 км, а спецы не увольняются потому, что не договорились, НАСКОЛЬКО им поднимут з/п (вопрос поднимать-не поднимать не обсуждается ).

Дим, знаешь, я с очень большим интересом слушаю такие рассказы. Вот только с грустным интересом — у меня например зарплата с 2012 что ли года так и не поднималась. По конторе — официалка тоже нет, но народ потихоньку работает помимо конторы. Да и по остальным знакомым... докризисная зарплата для большинства за счастье.

dim999 пишет:

НЯП по БЫВШЕМУ узбеку — тетка вполне себе русская по происхождению.

Ээээ, осетинка голимая. И по имени и по фамилии и по отчеству.

dim999 пишет:

Коллега, тот пострадавший учёный лично взятки от приезжих ректору передавал, или просто по себе и сложившейся местной практике судит?

Там в принципе все решалось далеко до уровня ректора. Сложно объяснить, да и я всех нюансов не знаю, да тех что знал не все помню. Это 12..13 гг были.

dim999 пишет:

Впрочем, рассказ про кристально-чистые ВУЗы Калининграда, где никто не брал и не интриговал, пока не приехали русские из Азии и не научили всех плохому, прочитаю с интересом.

Кристально-чистыми они конечно не были, но брали таки в разы реже. Насколько тут сыграла роль рост "среднеазиатов" а насколько общее падение нравов — сказать не берусь. Но например начальник РОВДа публично обещающий отомстить за брата — вора в законе для нашего региона был некоторым шоком...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Коллега,..

Лин пишет:

Коллега, вы целиком читать так и не научились? Нет?

Коллега, не поверите — я всегда читаю целиком. Про исполнителей у вас ни слова не было. Ну и да, "не сильно ниже рынка" это далеко не равно "зарплате топ-менеджмента в штатах", причем в коммерческих компаниях.

Лин пишет:

И что не так по космосу с инженерами? Там с менеджерами плохо, ага

Там со всем плохо. И с менеджерами, которым платят "сильно выше рынка" и с инженерами, которые ни одной из глобальных задач так и не решили...

Лин пишет:

В Энергии с улицы берут человека без опыта на 40. Чего не так то?

Его берут не на 40. Его берут на 37 брутто. Т.е. на руки — 32..33. Для Москвы это мне кажется очень низко.

Лин пишет:

Это ставка главного конструктора.

Этой вакансии разумеется уже нет, но глянул сейчас — Вертолеты России предлагают именно зарплату. Когда иное они оговаривают. Кстати "Главный специалист управления результатами интеллектуальной деятельности" у них ценится куда выше Главного конструктора.

Лин пишет:

Да и БИС — они в общем разные.

Коллега, это была вакансия пресловутого МЦСТ.

Лин пишет:

Та самая, при которой в трудовую пишут ведущий инженер, токарь 5-го разряда, врач высшей категории и т.п.

С конца 1992 года по 1 декабря 2008 года в России действовала Единая тарифная сетка, по которой рассчитывалась зарплата бюджетникам. Основные вопросы были урегулированы в постановлении Правительства РФ «О дифференциации в уровнях оплаты

А то что вы говорите — это Единый квалификационный справочник.

Согласно которому и начальник отдела и ведущий конструктор/инженер — это все должности. Ссылку на Консультанта кидать не буду, там только ночной доступ.

Лин пишет:

инженер/старший/ведущий — это звания.

Неа. "Звания" — это категория. 1ая, 2ая или 3я.

...Применение должностного наименования "старший" возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность "старшего" может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы. Для должностей специалистов, по которым предусматриваются квалификационные категории, должностное наименование "старший" не применяется. В этих случаях функции руководства подчиненными исполнителями возлагаются на специалиста I квалификационной категории.
Должностные обязанности "ведущих" устанавливаются на основе характеристик соответствующих должностей специалистов. Кроме того, на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности предприятия, учреждения, организации или их структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах (бюро) с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы повышаются на 2 — 3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории. Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей структурных подразделений определяются на основе характеристик соответствующих должностей руководителей...."

(Постановление Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37 об утверждении КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ)

Лин пишет:

С тех самых пор, когда государство владеет контрольным пакетом акций.

Неа.

Бюджетное учреждение — некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Если вы хотите сказать что РКК "Энергия" некоммерческая (с прибылью в минус ярд рублей за 2014 год), ну мне остается только развести руками.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Конкретн..

Den пишет:

Конкретно это вообще фигня. Люди часто даже из страны не уезжают. Сначала наши прекрасные компании переманят всех ваших пилотов и прочий доступный приличный третий мир... а после (точнее даже в процессе) начнут с плачем и ревом повышать зарплаты. Рабочий момент.

Коллега, это не фигня. Потому что наши летные училища выпускают специалистов очень низкого уровня. А те, кто может их поднатаскать до чего-то приемлемого — валят в Китайщину. И далеко не всегда из-за зарплат. Кумовство и скотское отношение свою роль тоже играют.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, не поверите — я всегда читаю целиком. Про исполнителей у вас ни слова не было.

Если бы вы действительно читали целиком, то поняли бы, почему был разговор про именно чиновников. Причем про весьма конкретных.

Виталий пишет:

Ну и да, "не сильно ниже рынка" это далеко не равно "зарплате топ-менеджмента в штатах", причем в коммерческих компаниях.

Вы таки считаете, что федеральный министр не равен топ-менеджеру в крупной компании Вы очень странный человек...

Виталий пишет:

Его берут на 37 брутто. Т.е. на руки — 32..33. Для Москвы это мне кажется очень низко.

Когда кажется — креститься надо. Не говоря уже о том, что в вакансии черным по русски написано про квартальные премии, выслугу и некоторые другие плюшки. Читайте всё же полностью.

Виталий пишет:

Этой вакансии разумеется уже нет, но глянул сейчас — Вертолеты России предлагают именно зарплату.

У нас зарплата маленькая, у нас премия большая(с). Во времена оны у мну в ГУПе зарплата была 1,5, а премия 6,5. Грязными, ага.

Виталий пишет:

Согласно которому и начальник отдела и ведущий конструктор/инженер — это все должности. Ссылку на Консультанта кидать не буду, там только ночной доступ.

Мэй би, мэй би. Но в любом случае ведущий — это максимум начальник группы, а не отдела. Уровень разный, зарплата тоже.

Виталий пишет:

Если вы хотите сказать что РКК "Энергия" некоммерческая (с прибылью в минус ярд рублей за 2014 год), ну мне остается только развести руками.

Государственная и бюджетная — это разные вещи. ГУПы передают вам пламенный привет.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В Екатеринбурге отме..

В Екатеринбурге отменили прямые выборы мэра

https://www.kommersant.ru/doc/3592472

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Если бы..

Лин пишет:

Если бы вы действительно читали целиком, то поняли бы, почему был разговор про именно чиновников. Причем про весьма конкретных.

Я это отлично помню. Я только в упор не понимаю, почему считается что платить чиновнику надо на мировом уровне, а платить исполнителям у нас считается достаточно на уровне Африки. И почему на этом фоне есть странные люди, которые считают "выплаты на мировом уровне" нормой. Особенно учитывая качество работы этих чиновников

Лин пишет:

Вы таки считаете, что федеральный министр не равен топ-менеджеру в крупной компании Вы очень странный человек...

Я вас наверное сильно удивлю, но нигде и никогда, окромя откровенных папуасий, министр не получает на уровне топ-менеджера крупной компании. Потому что глупые и наивные пиндосы, вкупе с гейропейцами наивно убеждены что топу платит фирма, для которой трата денег это внутреннее дело, а министру платят налогоплательщики.

Лин пишет:

Когда кажется — креститься надо. Не говоря уже о том, что в вакансии черным по русски написано про квартальные премии, выслугу и некоторые другие плюшки. Читайте всё же полностью.

Читаю:

от 37 000 руб., опыт работы не требуется, высшее образование
Должностные обязанности:
....
Условия:
Дополнительное материальное стимулирование:
• для молодых специалистов;
• к ежегодному отпуску;
• за выслугу лет;
Добровольное медицинское обеспечение;
Дополнительное пенсионное обеспечение;
Возможность обучения в аспирантуре Корпорации;
Участие в работе Совета молодых специалистов;
Участие в научных конференциях и форумах;
Активный отдых в Подмосковье и на берегу Черного моря;
Корпоративный детский сад;
Работникам проживающим за пределами московской области предоставляется место в гостинице корпорации.
Полный рабочий день
на территории работодателя

Найдите мне тут хоть что нибудь про квартальные премии? Из всех плюшек выслуга (которая вполне может начать работать лет через 10), доплаты к отпуску и непонятное стимулирование для молодых специалистов. За "Энергию" я не скажу, но платежки хруников год..два назад в Сеть выкладывали. Никаких премий там не было, только вычеты.

Лин пишет:

У нас зарплата маленькая, у нас премия большая(с). Во времена оны у мну в ГУПе зарплата была 1,5, а премия 6,5. Грязными, ага.

Коллега, я опять таки рад за вас. Но! Крупная контора ищет очень серьезного специалиста. На проект который они говоря по правде практически провалили. При этом этому крайне серьезному специалисту предлагают оплату на уровне офисного планктона без образования. Он мысли через Инет читать должен? Кого они рассчитывают привлечь с таким подходом? Узбека на передержку?

Кстати заявленные зряплаты для нетехнических специалистов, у них почему-то в полтора-два раза выше.

Лин пишет:

Но в любом случае ведущий — это максимум начальник группы, а не отдела. Уровень разный, зарплата тоже.

Вы мне в течении пары недель уже пытались доказать что ведущий — это ни разу не должность

Что до уровня и зарплаты — ведущий в данном случае определяет всю электронную начинку ракеты. По написанному — это именно начальник отдела. Ну или его зам на край.

Лин пишет:

Государственная и бюджетная — это разные вещи. ГУПы передают вам пламенный привет.

И? Дальше то что? Вы писали именно про бюджетные организации. ЕТС касалась именно бюджетников

Ну и да, сюрпрайз-сюрпрайз, но РКК "Энергия" ФГУПом не является ни по каким признакам. Она чистейшей воды АО. ПАО, если быть точным.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Я т..

Виталий пишет:

Я только в упор не понимаю, почему считается что платить чиновнику надо на мировом уровне, а платить исполнителям у нас считается достаточно на уровне Африки.

Коллега, как вы ВУЗ закончили, с такими то навыками чтения?

Виталий пишет:

Найдите мне тут хоть что нибудь про квартальные премии?

Действительно не написано, печаль

Виталий пишет:

Из всех плюшек выслуга (которая вполне может начать работать лет через 10), доплаты к отпуску и непонятное стимулирование для молодых специалистов.

ДМС, аспирантура, участие в конференциях... Ну не умеете вы читать, не умеете.

Виталий пишет:

Я вас наверное сильно удивлю, но нигде и никогда, окромя откровенных папуасий, министр не получает на уровне топ-менеджера крупной компании.

Вы меня очень удивите.

Виталий пишет:

Потому что глупые и наивные пиндосы, вкупе с гейропейцами наивно убеждены что топу платит фирма, для которой трата денег это внутреннее дело, а министру платят налогоплательщики.

Это вы так убеждены, что на заокраинном западе все какают бабочками.

Виталий пишет:

Но! Крупная контора ищет очень серьезного специалиста. На проект который они говоря по правде практически провалили.

И ищет она его через интернет. Вам самому не смешно?

Виталий пишет:

Вы мне в течении пары недель уже пытались доказать что ведущий — это ни разу не должность

У вас еще и проблемы с восприятием времени? Бывает, чё.

Впрочем вот эти самые две недели вы упорно доказывали, что ведущий — это не менее чем начальник отдела.

Виталий пишет:

Что до уровня и зарплаты — ведущий в данном случае определяет всю электронную начинку ракеты. По написанному — это именно начальник отдела. Ну или его зам на край.

Был бы нужен начальник — в вакансии бы так и написали. И кстати в той вакансии, ну которая на Энергии за 51, описан не инженер, а менеджер, ну по большому счету, которому надо найти комплектуху под определенные требования, уметь писать ТЗ и договора и ездить скандалить по рекламациям.

Виталий пишет:

Вы писали именно про бюджетные организации. ЕТС касалась именно бюджетников

ЕТС касается всех государственных предприятий. Сюрприз, да.

Виталий пишет:

Ну и да, сюрпрайз-сюрпрайз, но РКК "Энергия" ФГУПом не является ни по каким признакам. Она чистейшей воды АО.

АО РЖД передает пламенный привет.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: В Екат..

Олег пишет:

В Екатеринбурге отменили прямые выборы мэра

Самое интересное, что мэр там, по сути, ничего не решает. Тем не менее, региональные "илиты" не хотят, чтобы даже его выбирали.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Самое и..

Ivto пишет:

Самое интересное, что мэр там, по сути, ничего не решает

И нафига его тогда выбирать? Деньги тратить?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: По с..

Виталий пишет:

По словам пилотов — именно это далеко не фигня. Во-первых пилоты "из страны уезжают" очень часто. Во-вторых в случае именно с пилотами роль играет даже не зарплаты (по чести говоря не такие уж и маленькие), а скотское отношение руководство вкупе с диким неравенством. Причем авианачальников ловили за руку на вранье чуть ли не в прямом эфире.

Alex_AFL пишет:

Коллега, это не фигня. Потому что наши летные училища выпускают специалистов очень низкого уровня. А те, кто может их поднатаскать до чего-то приемлемого — валят в Китайщину. И далеко не всегда из-за зарплат. Кумовство и скотское отношение свою роль тоже играют.

Вот не буду спорить, бо не специалист в теме, да и судя по участившимся авариям проблема имеет место... Коллеги а в чем "скотское отношение" то? Потому как ну зп и впрямь нормальные вроде. Из крупнейших по России.

Виталий пишет:

Ну да, ну да. КВС из узбеков — этоже так замечательно...

Ну где-то как из хохлов.

Виталий пишет:

Там не в зарплатах дело. У Аэрофлота того же, вроде как внутренняя инструкция на тему "предателей обратно не брать"

Ну это (если правда) вообще идиотизм одной отдельно взятой компании. Благо она на рынке не монополист. Устроятся в другие.

Виталий пишет:

Не уточните ли, насколько мало получал Сердюков, что он подписал контракт с Францией? Или насколько мало получал Ильюша Клебанов? Или как бедствует министр связи и массовых коммуникаций Никифоров, который за пару лет работы не удосужился узнать структуру собственного министерства?

Виталий пишет:

А теперь вспоминаем историю с Родченковым и понимаем что подобное соревнование не имеет смысла от слова вообще. Ну ладно, Родченкова вроде как кинули, но его начальство, получавшее достаточно приличные бабки даже не удосужилось отрубить его от информации до самого последнего момента!
Или историю с Лесиным можно вспомнить. Тоже наверное недостаточно получал?

  1. Коллега мы говорили про довольно определенную категорию чиновников. Вторая цитата она вообще не о том.

  2. Чтобы не устраивать в очередной раз на тему Сердюкова (а я как и многие не вижу никакой трагедии в его иностранных контрактах) скажите вы всерьез думаете, что если б им платили в разы меньше то случаев творимого персами странного было бы меньше или хотя бы столько же?

    Виталий пишет:

    А может для начала стоило СТАТЬ полюсом силы, прежде чем позиционироваться?

    Вы всерьез? Коллега это параллельные процессы. С Крымом был фольстарт конечно, но вариантов не было. С 08.08.08 (а может и с Мюнхенской речи) все было довольно детерминировано за нас. Уж поверьте я сейчас вполне как участник процессов (пусть и низовой говорю).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: И нафига..

Лин пишет:

И нафига его тогда выбирать?

А нафига мы думеров выбираем? Вообще, отменять выборы должен тот, кто выбирает — т.е. весь народ на референдуме. Кстати, это касается и изменения сроков длительности президентского правления.

Den пишет:

но вариантов не было.

Может не назначали бы на должность посла на Украине пенсионеров, и шансы были бы.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: А нафиг..

Олег пишет:

А нафига мы думеров выбираем?

Думеры таки законы принимают.

А мэр в Екб — это такая непонятная зверушка, которая выполняет чисто представительские функции. Вот нафига это выбирать всем городом?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Т.е...

Виталий пишет:

Т.е. "небольшая нагрузка" — это к примеру 6 дневная рабочая неделя. Или вместо офисной работы для "человека с корочкой" катания по всему городу и заниматься топосъемкой, отягощенное проблемами с ФСБ, внезапно. Ну и насчет требований к квалификации вы тоже не совсем правы.

Которая шестидневка компенсируется либо отгулами/рабочим временем/отпуском, либо оплатой сверхурочки, ага. Если человек пошел работать геодезистом, жаловаться на то, что приходится заниматься топосъемкой, несколько странно. Про квалификацию необходимую на мебельном производстве — подробнее можно? К линии в зоне С человек ставится через 3 ЕМНИП недели обучения, а тут — напилить-просверлить-упаковать.

Виталий пишет:

отягощенное проблемами с ФСБ, внезапно

Коллега, если уж у ФСБ с контриками не вызвало вопросов

"Плюс рядом есть военные, которые периодически что-то взрывают, что для нас тоже хорошо − это калибровочный сигнал"
...
Оборудование, которое стоит внутри, по самым скромным подсчетам, стоит около 2,5 миллионов рублей, объясняет Дмитрий Сотников. Сделано оно в США и способно вести круглосуточную регистрацию землетрясений в сложных природных условиях.
Вторую сейсмическую станцию специалисты БФУ им. Канта открыли в лесу в Правдинском районе

https://klops.ru/news/obschestvo/69517-pod-bagrationovskom-v-nemetskom-bunkere-otkryli-seysmicheskuyu-stantsiyu

то что надо было сделать чтобы они таки заинтересовались? Попытаться открутить что-нибудь с Искандера [del][/del] [del][/del] прямо во время контртеррористических учений?

Виталий пишет:

Там еще спонсорские программы работали. Далеко не всегда российские. Образование жи.

Ага, я почитал. Елки, мне почему-то казалось, что в приграничном регионе, набитом военными, деятельность западных партнеров должны как-то ограничивать, что-ли...

Виталий пишет:

Первому да, уже как бы не за 75.

Собственно летом 80 будет.

Виталий пишет:

перебрался с Камчатки и с нуля на новом месте построил сейсмолабораторию

Я ж и говорю — русские из Средней Азии умеют в работу. Потому что наблюдая за 404, заподозрить Львовский политехнический в культивировании чего-то такого не получается. А так да, свои люди:

родился 28 июня 1938 года в г. Керки Чарджоуской области Туркменской ССР

http://www.kscnet.ru/kraesc/2008/2008_11/anniver.pdf

А вот в искусстве интриги связке русский из России + туркмен уступают, да... Т.е., коллега, ситуация-то прямо противоположная описываемой Вами: видим как раз единственного русского из Средней Азии, который как раз умеет в работу и недостаточно умеет в взаимоотношения с начальством.

Виталий пишет:

Я ж говорю, у нас до него по этой тематике вообще никто не работал. А мужик мало того что развернул лабораторию, так еще и коммерческие проекты начал разворачивать. Вот из-за них его и сожрали. А сами потянуть не смогли. Ну там и гениальные решения правительства свою роль сыграли.... Народ надеялся на БАЭС подсесть, а выяснилось что это банальный распил.

Т.е. как и ожидалось — государство в лице института платило за коммуналку и з/п как минимум и нифига с этого не имело, в отличии от американцев, бо наши и так знают, где и что в Калининградской области копается, а западным партнерам интересно.

Ост. позже.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Может н..

Олег пишет:

Может не назначали бы на должность посла на Украине пенсионеров, и шансы были бы.

Коллега вот к чему это? Разговор о ситуации на конец 2013-го и начало 2014го. Что политика в отношении Украины = идиотизм, я говорю с начала существования

этого ресурса и ранее.

Ну и да — скорее всего в целом было бы тоже самое. Наступали и диктовали повестку на тот момент не мы. Мы могли только реагировать с определенной вариативностью. ВВП пространство вариантов в 2014 году сильно расширил, а в Сирии заставил идти за нами и реагировать уже "партнеров". При реальном соотношении сил — очень круто.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: мне п..

dim999 пишет:

мне почему-то казалось, что в приграничном регионе, набитом военными, деятельность западных партнеров должны как-то ограничивать, что-ли...

Это распространенное заблуждение... У нас свободная страна

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: И нафига..

Лин пишет:

И нафига его тогда выбирать? Деньги тратить?

Да и правда. Как и остальных, собственно, незачем выбирать. Вон, назначать, как раньше, через политбюро, уважаемых людишек, да и все. А то с этими выборами быдляк только возбуждать по-пустому...

Лин пишет:

Думеры таки законы принимают.

А вон СФ без всяких выборов то же самое хреновертит, что и думаки.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Да и пр..

Ivto пишет:

Да и правда. Как и остальных, собственно, незачем выбирать.

Коллега, не путайте теплое с мягким. Мэр Екб — говорящая голова, которая ничего, ну почти, не решает и ни на что, опять же почти, не влияет и выполняет чисто представительские функции. Ну типа президента ФРГ. Его много вбирают? Нафига там так сделали — хз.

Ivto пишет:

А вон СФ без всяких выборов то же самое хреновертит, что и думаки.

Коллега, а закон почитать никак? в СФ сидят представители регионов, которых назначают местные депутаты, которых в свою очередь выбирают граждане. Просто выборы не прямые, а через прокладку.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: в СФ сид..

Лин пишет:

в СФ сидят представители регионов, которых назначают местные депутаты, которых в свою очередь выбирают граждане. Просто выборы не прямые, а через прокладку.

Ага, "как это тонко"

Собственно, и думаков тоже через прокладки типа выбираем, только партейные, списками. Кого туда напихают, х.з., а мы как попугай у шарманщика, только билетик с места на место и перекладываем. ИЧСХ, уже почти 10 лет обещают хотя бы часть по мажоритарке пустить, чтобы за людей голосовали, а не за списки, но так и не решатся. Боятся видимо, что многие из их толсто публики без мест останутся, когда можно сладко жрать, грести бабло, при этом ничем особо не утруждаясь и ни за что не отвечая...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Собств..

Ivto пишет:

Собственно, и думаков тоже через прокладки типа выбираем, только партейные, списками.

Есть такое. Мы выбираем партай. Если не нравится федеральный и/или региональный список — никто голосовать не заставляет

Ivto пишет:

уже почти 10 лет обещают хотя бы часть по мажоритарке пустить, чтобы за людей голосовали, а не за списки, но так и не решатся.

Дык была же мажоритарка. Результаты были откровенно так себе.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Не в..

Виталий пишет:

Не в худо-бедно работающей, а до сих пор паразитирующей на 70 годах советской власти. В отличии от гнилого самодержавия запасов на 30 лет почти хватило. Сейчас уже эти запасы подходят к концу

Эту мантру я слышу уже лет двадцать... Про "гнилое самодержавие" позабавили... Еще в 50-е вполне официальные сравнения с 1913м они наверное были от сырости... Как раз на 35 лет хватило. Потом правда по ряду позиций с/х взяло и умерло... но сравнивая с началом века можно было держаться бодрячком

Виталий пишет:

Где именно?

Где про лабораторию. Впрочем коллега Дим уже блестяще все препарировал

Виталий пишет:

у тех у кого профессия конвертируемая — в баксах вполне себе считают

Коллега не продавайте свое окружение за добрых русских людей. У меня знакомые самых разных профессий и уникумов говорящих зряплату в долларах ни в Москве, ни в Воронеже, ни еще где-бы то ни было — нет. Вы уникальны.

Виталий пишет:

Или вы хотите рассказать что за 50 и 70 тыр в Москве можно жить на приемлемом уровне?

Н-да... ну и зажрались вы дорогой-дорогой коллега... А посмотреть медианную по Москве не судьба? Ну чтоб откровенный адиотизм вопроса стал очевиден? Коллега я лет пять жил на меньшую. Без своего жилья и с ребенком ага. Не сказать чтоб шиковал, но вот прям с голоду не пух. Просто жить в своем жилье не откладывая глобально (на бюджетный отпуск можно и отложить) можно и сейчас. Ну и странность ваших представлений о вакансиях и тому что в них написано уже разобрали.

Виталий пишет:

Наверное потому что работа инженера требует каких-никаких знаний и определенной ответственности?

Наверное. Видите вы и сами все знаете.

Виталий пишет:

Нельзя бесконечно жить прошлыми заслугами

Угу. Можно "взять все и поделить". Чтобы иметь зряплату уровня 2003 года с перспективой дальнейшего падения. Одни соседи так уже поступили.

Виталий пишет:

И опять таки — ну нахрена?

Правда глаза колет?

Виталий пишет:

Техника заметно дешевле

Да-да. Конечно Германия дешевле Китая или последнего в Польше больше чем в России. Верим балтийским неполживцам чо

Виталий пишет:

еда дешевле. Даже сейчас. Даже без ВАТа

Вы с чем спорите? За еду я вроде и написал, что как минимум часть позиций дешевле.

Виталий пишет:

качество ан-масс упало очень сильно, цена подросла. Исключение пожалуй только мясо (но не мяоспродукты)

Да-да. Яйки например мне тоже чудятся. За качество — массовые алтайские сыры тоже. Про дорогое фермерское уж молчу.

Виталий пишет:

мебель дешевле

Вот это возможно. Не интересовался. С другой стороны по России уже тоже есть настолько гуманные варианты, что куда дешевле уже не очень понятно.

Виталий пишет:

Ну проверить же цифры дело 5 минут

Если принципиально альтернативно одаренно целенаправленно искать наименьшие цены в вакансиях — то да. Просто это как бы для нормальных людей нетипично.

Виталий пишет:

смотрим другого — вот инженер-конструктор без опыта аж цельных 37 тыр

Den пишет:

40 тыс. это щенок с корочкой без опыта

... вы серьезно считаете различие принципиальным?

Виталий пишет:

Позавчера была вакансия тоже инженера-конструктора с опытом от 3 до 6 лет за 35.

Наверное эта уникальная вакансия ушла, а висящие неделями на Джобе про "от 45 тыс." это морок

И вот так у вас все...

Виталий пишет:

это даже по нашим меркам не сильно впечатляет. А уж по московским — так вообще грустно

Я же писал — у слишком много кушающих жителей калининградщины представление о жизни людей по себе

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: мен..

Виталий пишет:

меня другой знакомый спрашивал, да. По другому поводу и по "политической" статье. Тогда отсидел с полгода и получил какой-то минимальный срок, сейчас снова сидит... тоже уже с полгода. Причем в прошлый раз разбирательство было не в регионе и с доказательствами было совсем никак, но решение приняли какое надо.

Ну и смысл? Где начинается политика, конструктив заканчивается.

Виталий пишет:

Несколько месяцев работы и в итоге кидок по деньгам. Москва.
Работал далеко не работягой

Платят меньше чем обещали/творят фигню = повод подыскивать следующее место. В Москве это проще.

Виталий пишет:

Но сварщиком ни по видеокурсам, ни даже от реального обучения я не стану.

Почему, если с обучением-то? Тем более на рабочие специальности вроде чуть ли не на бирже труда на халяву учат? Так-то понятно, что видеокурсы и т.д. требуют практики, и она проще в случае, когда для неё только комп и нужен.

Виталий пишет:

А продаваном идти... там деньги еще меньше.

Даже помощник менеджера по продажам оборудования вроде изрядно больше получает, тем более у Вас кроме профильного и лабораторного ещё и медицинское с расходкой знакомое.

Виталий пишет:

С сервисом, с легкой руки различных федеральных ремонтных компаний — там все больше требуется умение разводить, да еще и
за гранью УК.

Для населения да, разные встречаются, а для предприятий мягко говоря другое требуется и требуют.

Виталий пишет:

Дим, знаешь, я с очень большим интересом слушаю такие рассказы.

Что вижу — о том пою(с) Ну и о данном в ощущениях.

Виталий пишет:

Насколько тут сыграла роль рост "среднеазиатов" а насколько общее падение нравов — сказать не берусь. Но например начальник РОВДа публично обещающий отомстить за брата — вора в законе для нашего региона был некоторым шоком...

В конце 1980-х — начале 1990-х вообще много нового обнаружилось, но русские из Средней Азии были не единственным источником новаций. Как по впечатлениям — скорее наоборот, в отличии от, Азия таки учит, что бывают ситуации, когда разговор о деньгах неуместен — в России в то время это было очевидно далеко не всем.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Котор..

dim999 пишет:

Которая шестидневка компенсируется либо отгулами/рабочим временем/отпуском, либо оплатой сверхурочки, ага

Неа. Которую шестидневку предложили компенсировать сокращением рабочего дня на один час. Классная замена, верно?

dim999 пишет:

Если человек пошел работать геодезистом, жаловаться на то, что приходится заниматься топосъемкой, несколько странно.

Если человек пошел делать ГИС, то предложение энное количество времени отрабатывать в поле может немножко удивить...Причем даже не то что он особо против, просто работа полевиком у нас оплачивается как правило несколько выше

dim999 пишет:

Про квалификацию необходимую на мебельном производстве — подробнее можно?

Ну как бы работа со станком все таки требует определенной квалификации. Хотя бы затем чтоб работник себе конечности не отпилил

dim999 пишет:

Коллега, если уж у ФСБ с контриками не вызвало вопросов

Дим, в какую нибудь крупную стройку в последние годы приходилось вмешиваться? В последние два-три года ФСБ жестко ограничивает доступ к информации по коммуникациям. По всей стране. Оно дело как бы и нужное, но делается в отечественных традициях крайне через жопу, да еще и имея в виду дать заработать нужным человечкам

dim999 пишет:

то что надо было сделать чтобы они таки заинтересовались?

Коллега, не поверишь! В нашем случае выполнить (почти выполнить) 100% белый и легальный контракт с муниципальным образованием.

А статья на которую вы ссылаетесь, она за 2013. Это сразу после Аносова, еще по старым следам. В ранешние времена они и напрямую с Балтфлотом работали.

dim999 пишет:

Елки, мне почему-то казалось, что в приграничном регионе, набитом военными, деятельность западных партнеров должны как-то ограничивать, что-ли...

В первой половине 00х??? Да ладно, всегосударственная ставка на болонский процесс и встраивание в европейскую образовательную и научную систему. Причем опять таки нельзя сказать что оно не имело смысла, но опять таки делалось через жопу.

dim999 пишет:

Собственно летом 80 будет.

Ну да, получается так...

dim999 пишет:

Я ж и говорю — русские из Средней Азии умеют в работу. Потому что наблюдая за 404, заподозрить Львовский политехнический в культивировании чего-то такого не получается.

Там от СрАзии только место рождение АФАИК. А вся трудовая биография по России. Ну и да, на 60е ЛПИ — это обычный региональный ВУЗ. Я кстати тоже на 404 учился. Моя бурса была одной из ведущих в стране.

dim999 пишет:

А вот в искусстве интриги связке русский из России + туркмен уступают, да...

Там таки нерусский из России.

dim999 пишет:

Т.е. как и ожидалось — государство в лице института платило за коммуналку и з/п как минимум и нифига с этого не имело,

Государство в лице универа имело преподавателя геофизики с огромным практическим опытом. Государство в лице Балтфлота имело какие-то свои данные. Вот некоторые личности с этого ничего не имели и потому расстроились...

dim999 пишет:

Ну и смысл? Где начинается политика, конструктив заканчивается.

Собственно везде где начинают критиковать местные элиты сразу начинается политика. Благо необходимые законы давным-давно приняты.

dim999 пишет:

Платят меньше чем обещали/творят фигню = повод подыскивать следующее место. В Москве это проще.

Ну вот оказалось что не совсем проще. Собственно вариантов поиска, если ты сидишь где-то в области на площадке как бы не меньше чем дома. Потому что на площадке еще и Инета может не быть.

Собственно из более-менее близких знакомых два отрицательных опыта. Отдельный человек и контора. Человека кинули, контора несколько лет работала вполне успешно, после чего была прокинута и сожрана даже не московскими партнерами, а московскими же работничками. Ага, русский из СрАзии во главе

Положительные опыты перемещения тоже имеются, но как правило это перевод внутри конторы. Т.е. уже на гарантированное место.

dim999 пишет:

Почему, если с обучением-то? Тем более на рабочие специальности вроде чуть ли не на бирже труда на халяву учат?

Дим, потому что мне 46 уже почти. И даже если взять не меня, а какого то суперздорового перца, то работяга без опыта в 45 уже мало кому интересен.

dim999 пишет:

Даже помощник менеджера по продажам оборудования вроде изрядно больше получает,

Дим, как по вашему, насколько с нынешней таможенной политикой много продавцов оборудования в регионах? А особенно в нашем, за тремя границами? Я собственно вижу только продавцов стройоборудования и стройматериалов из Литвы, да и то сейчас почти на нет сошли. Ну и доходы там как правило не зашкаливают.

Это не говоря про то, что работа продаваном требует весьма специфического склада характера.

dim999 пишет:

Для населения да, разные встречаются, а для предприятий мягко говоря другое требуется и требуют.

Собственно на весь регион я знал одну фирму которая представляла себя системным интегратором. Ну и которая с большой натяжкой могла этим интегратором считаться. В настоящий момент практически развалилась.

Собственно известная мне модель работы с предприятиями — это сервисный инженер по какому-либо железу попутно выполняющий обязанности эникея.

dim999 пишет:

тем более у Вас кроме профильного и лабораторного ещё и медицинское с расходкой знакомое.

Ээээ, коллега это вы про кого?!?!

dim999 пишет:

Что вижу — о том пою(с) Ну и о данном в ощущениях.

Ну собственно то же самое могу сказать про себя.

dim999 пишет:

В конце 1980-х — начале 1990-х вообще много нового обнаружилось, но русские из Средней Азии были не единственным источником новаций.

Иессно не единственным....

dim999 пишет:

Как по впечатлениям — скорее наоборот, в отличии от, Азия таки учит, что бывают ситуации, когда разговор о деньгах неуместен — в России в то время это было очевидно далеко не всем.

А это имхо сказки. Вернее так — разговор не о деньгах может быть только среди своих. А вот с определением "своих" у них все сложно. При этом люди могут быть вполне нормальными. До определенного момента.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Эту мант..

Den пишет:

Эту мантру я слышу уже лет двадцать... Про "гнилое самодержавие" позабавили... Еще в 50-е вполне официальные сравнения с 1913м они наверное были от сырости...

Коллега, сравнения с 1913 встречались и в конце 80х. Вот только даже в 50е речь шла "во сколько раз перекрыли показатели 1913". А не "наконец достигли показателей 13 года", как радуются сейчас

Den пишет:

Где про лабораторию. Впрочем коллега Дим уже блестяще все препарировал

Коллега Дим мягко говоря не в курсе подробностей. Да и про лабораторию я ничего особенного не говорил

Den пишет:

У меня знакомые самых разных профессий и уникумов говорящих зряплату в долларах ни в Москве, ни в Воронеже, ни еще где-бы то ни было — нет.

Угу, и за границу отдыхать надо полагать никто не ездит? И никто не понимает, что 2 килобакса до 2014 и менее одного килобакса сейчас — это таки сильно разные деньги?

Den пишет:

Н-да... ну и зажрались вы дорогой-дорогой коллега... А посмотреть медианную по Москве не судьба?

Посмотрел. 48 с копейками. Практически полтиник. Ну и?

Den пишет:

Коллега я лет пять жил на меньшую. Без своего жилья и с ребенком ага. Не сказать чтоб шиковал, но вот прям с голоду не пух.

Коллега, ну зачем так яростно передергивать? На меньшую вы таки жили до 2014 года. Когда практически все цены были очень сильно ниже. Ну и как то вы были ни разу не разработчиком процессоров и не главным конструктором вертолетного КБ. Не замечаете махонькой разницы?

Den пишет:

Наверное. Видите вы и сами все знаете.

Ден, чтоб работать инженером за границей (не в Хохланде), надо там или получить образование или переучиться. Ну или быть супергением, чтоб под тебя наняли мальчика/девочку, который переводил бы тебя на язык которым пользуются твои коллеги. Причем собственно язык — дело десятое. Второй вариант — он скорее из области легенд и преданий.

Den пишет:

Угу. Можно "взять все и поделить". Чтобы иметь зряплату уровня 2003 года с перспективой дальнейшего падения. Одни соседи так уже поступили

Они ни хрена не делили. Они наоборот все отобрали.

А все делить конечно не надо. Надо решить — или мы по прежнему строим компрадорский сырьевой придаток, или все таки понять что в отличии от различных сынков и племянников, специалистов с каждым годом все меньше и подготовка у них все хуже. И нужно срочно поднимать престиж спецов в т.ч. и оплату, а не надеяться что мол если уж совсем припрет, накинем лишнюю десятку в месяц и спецы понабегут.

Den пишет:

Правда глаза колет?

Ден, мне конечно очень интересно, когда ты мне рассказываешь про правду... На фоне того что мои родня и приятели постоянно катаются в Польшу за товарами. Да и я сам подборку людям делал...

Den пишет:

Да-да. Конечно Германия дешевле Китая или последнего в Польше больше чем в России.

Ден, ты не поверишь! Просто в Польше почему-то предпочитают не гнобить собственное население в угоду интересам торговых сетей... Ну и да, внезапно "польской" продукции у них весьма не мало.

Den пишет:

Да-да. Яйки например мне тоже чудятся. За качество — массовые алтайские сыры тоже.

У нас 69 руб за отборное. Причем с месяц назад было 45. Алтайских сыров нет и близко. В лучшем случае Казань не сказать чтоб шокирующая качеством. ну или Белоруссия.

Den пишет:

... вы серьезно считаете различие принципиальным?

32 тыс или 40 тыс? Ну да, считаю.

Den пишет:

Я же писал — у слишком много кушающих жителей калининградщины представление о жизни людей по себе

Да нет, у меня представления как раз адекватные. 2/3 от медианы для инженера в одной из ведущих контор — как то ни разу не кажутся сверхзамечательным выбором.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллеги ..

Den пишет:

Коллеги а в чем "скотское отношение" то?

Одни стабильно летают на Тенерифе и сидят там по 3 дня между рейсами, а другие не менее стабильно дважды в день мотаются в Питер, а на следующую ночь — в какое-нибудь Кемерово. Причем ради выполнения составленного интересными людьми расписания им режут время межрейсового отдыха, а бывает, что и предполетной подготовки. Ну и дерут по поводу и без. Если ближе к майским соберемся — расскажу пару любопытных эпизодов.

Den пишет:

Ну это (если правда) вообще идиотизм одной отдельно взятой компании.

Близко к ней. Но "Аэрофлот" — довольно странная организация. Там предпочитают вместо того, чтобы платить людям рыночные зарплаты, готовить кадры для конкурентов. При этом подобную фигню называют "эффективным менеджментом" и платят "эффективным менеджерам" бонусы вполне рыночных объемов.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Ответить