Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, gooodvin, Читатель, тухачевский, 123hjkl

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я как обычно в корич..

Я как обычно в коричневом...

Станки, станки, станки....

Жителям бУ можно не радоваться, они на этих графиках где-то на уровне пола

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Стан..

Виталий пишет:

Станки, станки, станки....

Коллега статье несколько лет... на нее на Форуме еще когда ссылались. Не то чтобы с тех пор все стало благолепно, но таки про рост производства тоже постилось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Я думаю, что вообще..

Я думаю, что вообще всякая единица оружия должна учитываться, и правом хранить и пользоваться оружием могут быть наделены только те люди, которым это право необходимо для защиты жизни людей

Я надеюсь, гражданину епископу объяснят, что за вещь "военно-прикладные виды спорта" и почему их стоит культивировать или хотя бы не мешать им развиваться самостоятельно.

Я уж не стану поднимать вопрос о том, какое дело представителю общественной организации до законно имеющегося у граждан оружия. Дело РПЦ — влиять на людей так, чтобы они из этого оружия только по мишеням и зверям стреляли.

straniknochi пишет:

Ну а в Украине осенью планируется рассмотрение и принятия закона об свободном владении огнестрельным оружием.

Дурь как минимум не меньшая. Лично я сторонников неограниченного владения за слабоумных держу. Ни у кого же не вызывает возмущения необходимость обучиться, сдать экзамен и получить права, а только потом управлять автомобилем? Так почему с куда более опасными механизмами должно быть иначе?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллега статье неск..

Коллега статье несколько лет... на нее на Форуме еще когда ссылались

Написано что январь 2016. Прошло полтора года.

Собственно это как я понимаю уже после того как жареный петух клюнул.

В принципе я слышал что проблему осознают и что-то там пытаются делать, но увы — с результатами пока грустно. По крайней мере за последний год ни о каких серьезных успехов сообщений не проскакивало.

Собственно ради интереса открыл список станкостроительных предприятий РФ — ну например Ейский станкостроительный завод вроде как давно покойник (у меня тетушка из Ейска приехала как раз)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Я ..

Alex_AFL пишет:

Я надеюсь, гражданину епископу объяснят, что за вещь "военно-прикладные виды спорта" и почему их стоит культивировать или хотя бы не мешать им развиваться самостоятельно.

Развиваться?!?! Коллега, вы смеетесь?

Тут в связи с ногомячом у всех стрелков нехилый баттхёрт был — запретили ВОООБЩЕ провоз и вроде как даже продажу оружия. Причем в первоначальной редакции даже для ЧОПовцев или ментов На фоне ЧМ по карабину, если чо. Стрелки были [del][/del] фраппированы...

Ну с ЧМ разрулили вроде, издали уточняющий фирман, но что за ад будет в следующем году... Там теоретически по тому закону ежели ты в через Москау имеешь глупость пролетать куда нить на охоту — вполне можно нарваться на конфискацию.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Собс..

Виталий пишет:

Собственно это как я понимаю уже после того как жареный петух клюнул.

Коллега, конкретно данная статья —

  1. Ровно ничего не говорит на тему клюнул/не клюнул, бо много цифр тщательно подобраны не для информирования, а для нагнетания.

  2. Настойчивая просьба "сделайте нас монополистами, избавьте от импортных конкурентов, а в идеале ещё и госсредства освоить дайте" как бы намекает беспристрастность авторов.

    Alex_AFL пишет:

    Я надеюсь, гражданину епископу объяснят, что за вещь "военно-прикладные виды спорта" и почему их стоит культивировать или хотя бы не мешать им развиваться самостоятельно.

    А можно подробнее — какие-такие военно-прикладные виды спорта требуют наличия охотничьего оружия на руках у населения? Ну и про пользу от их культивирования заодно, вроде дивизии народного ополчения пока не требуется формировать и сразу бросать в бой.

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: А мож..

dim999 пишет:

А можно подробнее — какие-такие военно-прикладные виды спорта требуют наличия охотничьего оружия на руках у населения?

Как бы спортивный ствол без 5 лет владения "гладким" охотничьим Вы законно не приобретете. Я уж не говорю о том, что многие совмещают увлечение стрельбой и охотой.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: 1. Ро..

dim999 пишет:

  1. Ровно ничего не говорит на тему клюнул/не клюнул, бо много цифр тщательно подобраны не для информирования, а для нагнетания.

Дим, там по сути пары цифр достаточно. Производство в сравнении со "стратегическими союзниками", производство в сравнении с СССР и потребление в сравнении с остальным миром.

Собственно мы не блещем уровнем оснащенности (уже где-то на уровне Турции) и мы вглухую провалились по производству.

И эти цифры весьма печальны и по сути не изменились.

dim999 пишет:

А можно подробнее — какие-такие военно-прикладные виды спорта требуют наличия охотничьего оружия на руках у населения?

АФАИК ЛРР вообще не пользуется термином спортивное оружие. Чай мы не тоталитарная Белоруссия. ЛРР выдает лицензии на охотничье и на оружие самообороны. Спортивное берут чаще всего как охотничье ибо меньше проблем с транспортировкой и стаж нарабатывается

Alex_AFL пишет:

Как бы спортивный ствол без 5 лет владения "гладким" охотничьим Вы законно не приобретете.

Строго говоря нет. Сайги и помпы 12 калибра вполне используются в IPSC. Ну и в стендовой разумеется

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Прои..

Виталий пишет:

Производство в сравнении со "стратегическими союзниками", производство в сравнении с СССР

Легендарные ереванские станки...

Кстати, вас ведь не смущает, что Союз станки закупал, причем не то, чтобы сплошь уникальные.

Виталий пишет:

потребление в сравнении с остальным миром.

Мы в 10-ке. Что не так?

Виталий пишет:

мы вглухую провалились по производству.

Ага, ибо лет 20 жили на советских запасах и за это время станочники и померли.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Стро..

Виталий пишет:

Строго говоря нет. Сайги и помпы 12 калибра вполне используются в IPSC. Ну и в стендовой разумеется

Вы правы. Я забыл о стендовой стрельбе. В МКПС действительно есть класс "ружье", но большинство моих очных и заочных знакомых все-таки стреляют "карабин" или "пистолет" .

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Как..

Alex_AFL пишет:

Как бы спортивный ствол без 5 лет владения "гладким" охотничьим Вы законно не приобретете.

Подростки занимающиеся спортивной стрельбой обходятся без оружия в собственности.

Alex_AFL пишет:

Я уж не говорю о том, что многие совмещают увлечение стрельбой и охотой.

В упор не вижу достаточной пользы обществу от отстрела зверушек, чтобы из-за этого терпеть расстрелы вроде недавних или несчастные случаи вроде ещё более недавнего.

Виталий пишет:

Дим, там по сути пары цифр достаточно. Производство в сравнении со "стратегическими союзниками", производство в сравнении с СССР и потребление в сравнении с остальным миром.

Для нагнетания — достаточно, для оценки ситуации нет. Скромно опускается разница между станком 1980-х и современным обрабатывающим центром (это когда пустой цех и в углу контролируемая зона со станком, делающим больше чем делал цех), забыто сколько и как эти советские станки использовались (от качества до "ящики на снегу-у-у"(с)), непонятно, насколько отстают закупки не от мастерской мира, а от потребностей РФ... Ну и при куче всхлипов "а вот если санкции" — ничего нет про то, сколько и когда станков встанет, что из этого в критичных областях, чем и как быстро их можно заменить... Опять-таки сможет ли этот отечественный производитель если не выпустить хоть что-то, то хотя бы уже работающие обслуживать без европейского импорта — тоже ни гугу.

Виталий пишет:

Собственно мы не блещем уровнем оснащенности (уже где-то на уровне Турции) и мы вглухую провалились по производству.
И эти цифры весьма печальны и по сути не изменились.

Может да, может нет — из приведённой статьи это узнать не получится. "Что делать" — тоже.

Виталий пишет:

Спортивное берут чаще всего как охотничье ибо меньше проблем с транспортировкой и стаж нарабатывается

Т.е. по сути обманывают гос-во. Ещё раз, всякие юношеские сборные стреляют без оружия в личной собственности. Стреляют в любом случае в тирах. Чем плохо, если оружие в принципе эти тиры покидать не будет? Как минимум без такого

http://forum.guns.ru/forummessage/103/2114197.html

и без или с минимумом такого

http://forum.guns.ru/forummessage/103/2102206.html

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Подро..

dim999 пишет:

Подростки занимающиеся спортивной стрельбой обходятся без оружия в собственности.

Вынужденно обходятся. Более-менее приличный уровень, от мастера спорта и выше — однозначно собственное оружие.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Вын..

Alex_AFL пишет:

Вынужденно обходятся. Более-менее приличный уровень, от мастера спорта и выше — однозначно собственное оружие.

  1. Которых мастеров — ну тысячи на РФ, в связи с чем прикладное значение этих "военно-прикладных" и в микроскоп не рассмотреть.

  2. Но буде желание — доступ к оружию этих самых мастеров можно спокойно организовать именно по "спортивному" признаку, для этого совершенно не требуются миллионы стволов у кого попало.

  3. "Собственное" (= индивидуальное) и "в собственности" (тем более с правом хранения) — опять-таки не связанные напрямую вещи. Хочешь стрелять из лично под тебя допиленного ствола — плати и стреляй, стоимость хранения в тире и перевозки несколько раз в год ЧОПовцами на фоне его стоимости ни о чем.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"Вертикаль власт..

"Вертикаль власти", да еще наложенная на инет с соцсетями, это нечто...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Кото..

dim999 пишет:

Которых мастеров — ну тысячи на РФ, в связи с чем прикладное значение этих "военно-прикладных" и в микроскоп не рассмотреть.

Только учтите, что для тог, чтобы иметь тысячи мастеров — нужны десятки, а то и сотни тысяч любителей более низкого уровня. То есть прикладное значение рассмотреть таки можно. И даже без микроскопа.

dim999 пишет:

доступ к оружию этих самых мастеров можно спокойно организовать именно по "спортивному" признаку

Можно. Только того, чтобы дать доступ не кучке избранных, а всем желающим заниматься стрелковым спортом, нужно создавать и кормить организацию масштабов советского "Динамо". Может, все-таки лучше оставить как есть, а деньги потратить на что-то более полезное?

dim999 пишет:

для этого совершенно не требуются миллионы стволов у кого попало.

То есть вариант заставить нормально работать разрешительную систему не рассматривается в принципе?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: В уп..

dim999 пишет:

В упор не вижу достаточной пользы обществу от отстрела зверушек, чтобы из-за этого терпеть расстрелы вроде недавних или несчастные случаи вроде ещё более недавнего.

Вы не видите, я вижу. А кое-кто, когда его лишат любимой игрушки из-за тупости и трусости правоохренителей и законотворцев — предпочтет сказать России гуд-бай.

И да, я что-то не припомню, чтоб по результатам недавних несчастных случаев были массовые посадки в Нацгвардии. А в случае с Хабаровским расстрелом основные вопросы как раз к лицензионным структурам и нацгвардейцам

Коллега, то что российское оружейное законодательство крайне затратно для государства, крайне тупое и отстает даже не от "развитых стран" (там иногда встречается и хуже), но даже от Украины и с Белоруссией — далеко не секрет.

dim999 пишет:

Т.е. по сути обманывают гос-во.

С пуркуя бы? Охотминимум они знают, минимальные нормы для охотников исполняют. Охотиться их никто не обязывает.

dim999 пишет:

Чем плохо, если оружие в принципе эти тиры покидать не будет? Как минимум без такого

Тем что стрельбой занимается в сотни раз меньше людей, чем хотело бы.

А насчет "без такого" — я как бы разговариваю и с охотниками. Они раздолбаями всю жизнь были, но в последние пару десятилетий уровень скотства вырос на порядки.

dim999 пишет:

Скромно опускается разница между станком 1980-х и современным обрабатывающим центром (это когда пустой цех и в углу контролируемая зона со станком, делающим больше чем делал цех)

Скромно забывается что обрабатывающих центров в закупках — минимум миниморум

dim999 пишет:

забыто сколько и как эти советские станки использовались (от качества до "ящики на снегу-у-у"(с))

Голимый реал и сейчас. Особенно для различных "естественных монополий"

dim999 пишет:

непонятно, насколько отстают закупки не от мастерской мира, а от потребностей РФ...

Ну конечно не отстают! Ну как вы подобное даже подумать могли! Коллега, там дано на каком месте даже по закупкам мы находимся И в принципе легко можно понять на какое место мы типа претендуем

dim999 пишет:

что из этого в критичных областях, чем и как быстро их можно заменить...

Дим, прошло три года "импортозамещения" Практика показывает что мы с трудом смогли заменить Мотор-Сич. С огромным трудом. Ни Боинг, ни P&W, ни MTU, ни даже Зорю-Машпроект мы заменить не смогли. Мне этого достаточно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: А ко..

Виталий пишет:

А кое-кто, когда его лишат любимой игрушки из-за тупости и трусости правоохренителей и законотворцев — предпочтет сказать России гуд-бай.

И лично я буду рад что такое убогое чмо больше не будет жить со мной в одной стране. Такому спину точно доверить нельзя.

Виталий пишет:

Они раздолбаями всю жизнь были, но в последние пару десятилетий уровень скотства вырос на порядки

... поэтому скотам надо дать больше воли. Ну логика чо

Виталий пишет:

Практика показывает что мы с трудом смогли заменить Мотор-Сич

... типа фигня какая

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Ни Б..

Виталий пишет:

Ни Боинг, ни P&W, ни MTU, ни даже Зорю-Машпроект мы заменить не смогли.

Замещение — оно не должно быть разорительным. Б-737 имеет смысл заменять лет через 5, когда наши платежеспособные покупатели подвыбьют ресурс имеющихся боингов. К этому времени точно успеем.

И я не очень понимаю, что делает в Вашем перечне Пратт-Уитни? Основной конкурент отечественному ПД-14 на сейчас — это CFM-56.

Den пишет:

И лично я буду рад что такое убогое чмо больше не будет жить со мной в одной стране.

Я вот критерий "чмошности" не совсем понял... Что, потому что эмигрировал или потому что охотник?

Den пишет:

... поэтому скотам надо дать больше воли. Ну логика чо

И поэтому вместо приведения в чувство скотов надо наказать еще и кучу непричастных.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://ic.pics.livej..

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Что..

Alex_AFL пишет:

Что, потому что эмигрировал или потому что охотник?

Потому что эмигрировал из-за фигни вестимо. К охотникам у меня сугубо нейтральное отношение, к эмиграм хреновое, но в принципе жизнь штука сложная и серьезные причины для эмиграции могут быть. Но это не тот случай.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И лично ..

Den пишет:

И лично я буду рад что такое убогое чмо больше не будет жить со мной в одной стране. Такому спину точно доверить нельзя.

У нас же типа все замечательно и с народом, и с профессиональными кадрами, да и вообще с уровнем жизни...

Den пишет:

... поэтому скотам надо дать больше воли. Ну логика чо

Поэтому именно скотов нужно активно дрючить. Причем в первую очередь скотов из власти, правоохранителей, да и батюшек забывать не след. Ибо воспитание правосознания и уважение к законам у нас почему-то обязательно только для плебса.

Den пишет:

... типа фигня какая

Ну в общем да, фигня по большому счету. Ибо собственное производство авиадвигателей в РФ вполне себе было. Да и с ресурсом "импортозамещеных" пока есть вопросы.

Den пишет:

Потому что эмигрировал из-за фигни вестимо.

Угу... у человека есть увлечение. На которое он потратил немалую часть своей жизни, еще бОльшее количество денег, в т.ч. и подкармливая различных "господ енералов" от МВД. И тут какой-то митрополит с примкнувшим к митрополиту коллеге Дену, заявляет что жизнь и увлечение этого человека — фигня. Ну подумаешь какая мелочь... Там еще финансовые потери предполагаются, в цену где-нибудь средней квартиры в регионах, но у нас права собственности священны только для очень избранного круга лиц.

Основным мотивом для эмиграции подобное будет навряд ли. (хотя для кое-кого может стать и основным). Но вот в качестве лишней гирьки на весах — вполне станет

И этта..., у меня к околострелковой публике отношения сложное — фриков там весьма немало. Но вот самый гнусный стрелок однозначно куда более полезен России, чем самый-разсамый митрополит. Ибо стрелок работает и получает деньги, а затем и тратит их в стране же, а митрополит только доит лохов. А потом кидает государство на налоги

Alex_AFL пишет:

И я не очень понимаю, что делает в Вашем перечне Пратт-Уитни? Основной конкурент отечественному ПД-14 на сейчас — это CFM-56.

На МС-21 планируют ставить P&W 1400. Что самое печальное, но не удивительное, ПС-90 в качестве даже временного варианта никто похоже даже не рассматривал.

Alex_AFL пишет:

Замещение — оно не должно быть разорительным. Б-737 имеет смысл заменять лет через 5, когда наши платежеспособные покупатели подвыбьют ресурс имеющихся боингов. К этому времени точно успеем.

Коллега, серийный МС-21 обещали в 2017 году. Пока речь о серийных даже не идет. Про движки и степень локализации я даже не говорю.

А Боинг что примечательно как клепает Б-737 уже 50 лет так и собирается клепать дальше. У них заказов даже сейчас еще на полстолько, сколько они выпустили за полвека

Поэтому б/ушные Боинги из продажи в обозримом будущем не пропадут никогда.

Ну и да, мой любимый пример с корабельными турбинами. Обещали сделать к 2018. Торжественно отрапортовали что сделали и готовы как пионеры. Вот только махонький нюанс — закладок новых ни 11356, ни 20350 "почему-то" нет и не особо предвидится.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Вот..

Виталий пишет:

Вот только махонький нюанс — закладок новых ни 11356, ни 20350 "почему-то" нет и не особо предвидится.

Может сначала на имеющиеся движки сделать?

Виталий пишет:

На МС-21 планируют ставить P&W 1400.

На МС планируется ставить ПД14. Ну для начала.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Может сн..

Лин пишет:

Может сначала на имеющиеся движки сделать?

О блин... Оказывается позавчера был излит очередной перл государственной мудрости

"Действительно, мы пошли навстречу нашим иностранным партнерам, желающим приобрести фрегаты этого проекта. Однако уже заложенная на "Янтаре" вторая тройка кораблей серии будет достроена и передана ВМФ", — сказал Бурсук.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20170701/1497659747.html

Вы это расшифровать сможете, коллега? Кагебе два года говорились что эти фрегаты будут достроены в интересах Индии. При этом вопрос с движками типа решался. Последний раз говорилось о продаже индуям в начале этого года или даже весной.

Лин пишет:

На МС планируется ставить ПД14. Ну для начала.

для начала нет, не их. А именно P&W 1400.

ПД-14 планируются когда-нибудь, в совершенно неопределенном будущем.

Пруф если чо

Что примечательно, фразу о том что из 170 законтрактованных МС где-то минимум 140 будут с P&W с Вики технично убрали. А я читал ее где-то с месяц назад, может чуть больше

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: ПД-1..

Виталий пишет:

ПД-14 планируются когда-нибудь, в совершенно неопределенном будущем.

Публикация 2012 года, если чё.

Виталий пишет:

для начала нет, не их. А именно P&W 1400.

Пока не завершат испытания и не сертифицируют 14-й.

Виталий пишет:

А я читал ее где-то с месяц назад, может чуть больше

ВиКи — офигенно достоверный источник, ага.

Виталий пишет:

Кагебе два года говорились что эти фрегаты будут достроены в интересах Индии.

Кем говорилось?

Виталий пишет:

Коллега, серийный МС-21 обещали в 2017 году.

Вспомним MRJ

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Публикац..

Лин пишет:

Публикация 2012 года, если чё.

Угу... Так янки и позволят ОАК вертеть хвостом. Впрочем сказки о том что планируется выпуск до 72 самолетов в год и только 50 двигателей, вас ни на какие мысли не наводят?

Лин пишет:

Пока не завершат испытания и не сертифицируют 14-й.

Неа... Как фишка указывается то, что заказчик будет выбирать тип двигателя под себя. Причем наличие P&W указывается как бонус для западного заказчика

Лин пишет:

ВиКи — офигенно достоверный источник, ага.

Коллега, вот я потратил полчаса чтоб вспомнить где об этом говорилось. Оно мне надо?

Модель МС-21-200 оснастили двумя двигателями PW1428G с взлетной тягой 124,5 кН. Три двигателя уже поставлены в Иркутск, где базируется корпорация «Иркут». Из этих двигателей два смонтированы на первом самолете, а еще один используется в качестве запасного. В настоящий момент заказано 175 самолетов МС-21, из которых 140 оснастят двигателями Pratt & Whitney....
Источник: https://newinform.com/61576-razrabotka-samoleta-budushchego-zapadnye-smi-ocenili-russkii-dvigatel-ms-21

Лин пишет:

Кем говорилось?

БАНГАЛОР (Индия), 14 фев — РИА Новости. Два фрегата проекта 11356, ранее строившиеся на заводе "Янтарь" для Черноморского флота, продадут Индии, рассказал РИА Новости заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20170214/1487942166.html

Это февраль 2017

Цитату главкома ВМФ за 15 год искать не буду, уж извините

Лин пишет:

Вспомним MRJ

У них как бы полно работающих экспортных отраслей. И у них не было четверть века назад второй авиапромышленности мира.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: То ..

Alex_AFL пишет:

То есть прикладное значение рассмотреть таки можно.

Рассмотренным поделитесь? Какая польза предвидится от 10-100 тысяч людей, условно умеющих стрелять из спортивного оружия по спортивным же правилам? И если таковая всё-таки есть, что мешает им стрелять в тирах из местных стволов?

Alex_AFL пишет:

Можно. Только того, чтобы дать доступ не кучке избранных, а всем желающим заниматься стрелковым спортом, нужно создавать и кормить организацию масштабов советского "Динамо". Может, все-таки лучше оставить как есть, а деньги потратить на что-то более полезное?

Если хочется чего-то хотя бы теоретически полезного, то надо зарницу со страйкболом, и доступ желающим в армейских и полицейских тирах к АК и СВД со складов, с оплатой списываемых по сроку годности патронов и амортизации стволов и тиров б.-м. по себестоимости. Сплошная прибыль, обученный резерв и никакого оружия на руках.

Alex_AFL пишет:

То есть вариант заставить нормально работать разрешительную систему не рассматривается в принципе?

Виталий пишет:

И да, я что-то не припомню, чтоб по результатам недавних несчастных случаев были массовые посадки в Нацгвардии. А в случае с Хабаровским расстрелом основные вопросы как раз к лицензионным структурам и нацгвардейцам
Коллега, то что российское оружейное законодательство крайне затратно для государства, крайне тупое и отстает даже не от "развитых стран" (там иногда встречается и хуже), но даже от Украины и с Белоруссией — далеко не секрет.

Коллеги, а какие претензии к оружейному законодательству и его применителям? Что нет опции "соискатель не вызвал доверия и идёт лесом без объяснений и права обжаловать"? Так охотники же первые и возмутятся.

Виталий пишет:

С пуркуя бы? Охотминимум они знают, минимальные нормы для охотников исполняют. Охотиться их никто не обязывает.

Врут в официальных документах. По идее вполне достаточно для лишения лицензии.

Виталий пишет:

Тем что стрельбой занимается в сотни раз меньше людей, чем хотело бы.

Мелкий вопрос: какая часть людей, купивших ствол, занимается стрельбой? Тренируется, изучает законы и т.д.? 1 (один) % наберётся?

Виталий пишет:

А насчет "без такого" — я как бы разговариваю и с охотниками. Они раздолбаями всю жизнь были, но в последние пару десятилетий уровень скотства вырос на порядки.

Что раньше трава зеленее была — кто ж спорит-то? Особенно когда источник информации о ЧП телевизор и слухи были. А так убийства, раздолбайство с покойниками и прочие чудеса — что в СССР что в 1990-х, и как бы не в больших количествах. И, кстати, как из этого следует польза доступа к стволам до и/или в дальнейшем?

Виталий пишет:

Скромно забывается что обрабатывающих центров в закупках — минимум миниморум

Не знаю, и Вы не знаете. Из статьи — скорее наоборот:

Основными поставщиками импортных станков предприятиям России по данным ассоциации «Станкоинструмент» в 2014 году были [5]:
— Германия (30%);
— Тайвань (11%);
— Япония (11%);
— Швейцария (7%);
— Италия (7%);
— США (6%);
— Чехия (5%).

Обычные простые станки же стараются брать у наших или китайцев — вполне сравнимое качество при очень разной цене.

Виталий пишет:

Голимый реал и сейчас. Особенно для различных "естественных монополий"

Как-то не встречал упоминаний как о сколько-нибудь массовом явлении, в СССР же сплошь и рядом.

Виталий пишет:

Ну конечно не отстают! Ну как вы подобное даже подумать могли! Коллега, там дано на каком месте даже по закупкам мы находимся И в принципе легко можно понять на какое место мы типа претендуем

Дано заинтересованными людьми без ссылок на первоисточники. Например на тот же 2012 — каким-то образом сочетается 100% зависимости от импорта по металлообработке и собственное производство на уровне 10+ % от закупаемого (количественно соответственно больше в разы). Ну и по стоимости сравнивать без учета "что и почём"... В том же Китае рост в 2011-13 может быть просто в связи с ростом цен, по крайней мере на те же рактора они в это время цены задрали в разы без малейшей связи с ростом функционала (за что им наш производитель мог бы спасибо ещё до 2014 сказать ).

Виталий пишет:

Дим, прошло три года "импортозамещения" Практика показывает что мы с трудом смогли заменить Мотор-Сич. С огромным трудом. Ни Боинг, ни P&W, ни MTU, ни даже Зорю-Машпроект мы заменить не смогли. Мне этого достаточно.

  1. Зарю практически тоже. Цех морских на Сатурне сдали, обещают в 2018 серию, так что укродвижкам место на кладбище вполне пора присматривать.

  2. Коллега, извините, но Вы заелись. Это даже не "жемчуг мелкий". За 3-4 года новые направления запустить (вертолётные, морские) — это не хорошо, это офигенно. Не, если знаете, кто темпы лучше обеспечил в сходных условиях — поделитесь?

    Виталий пишет:

    А кое-кто, когда его лишат любимой игрушки из-за тупости и трусости правоохренителей и законотворцев — предпочтет сказать России гуд-бай.

    Сугубо поддерживаю, с радостью помашу платочком вслед.

    Alex_AFL пишет:

    Я вот критерий "чмошности" не совсем понял... Что, потому что эмигрировал или потому что охотник?

    Эмоциональный уровень (игрушку отобрали — вся жизнь побоку, уйду я от вас — злые вы(с)), интеллектуальный уровень (на новом месте будут только гладить и плюшки раздавать, и никаких запретов и ограничений, ага), уровень сознательности (действительно, пусть лучше сейчас валит, чем гадать, куда и в какой момент он ломанётся буде какое ЧП не говоря о войне с соответствующими ограничениями). То что чел подсел на стрельбу по заведомо безответным живым мишеням на этом фоне так, мелкий штрих к портрету (хотя чем это принципиально отличается от периодически вывешиваемых молодняком видюшек с издевательствами над младшими/слабейшими — совершенно не понимаю).

    Alex_AFL пишет:

    И поэтому вместо приведения в чувство скотов надо наказать еще и кучу непричастных.

    Коллега, ангелов в товарных количествах не завезли, а люди фигню творили и будут творить. Равно как с авто — можно правила писать и штрафовать сколько влезет, количество покойников это может уменьшить, но не свести к нулю.

    Ост потом

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Рассм..

dim999 пишет:

Рассмотренным поделитесь? Какая польза предвидится от 10-100 тысяч людей, условно умеющих стрелять из спортивного оружия по спортивным же правилам?

Коллега, расскажите мне плз, чем спортивный Рем-700 отличается к примеру от полицейского Рем-700?

dim999 пишет:

И если таковая всё-таки есть, что мешает им стрелять в тирах из местных стволов?

Серьезно не понимаете? Ну например то, что тиров, окромя столиц — по стране с каждым годом все меньше и меньше. И далеко не каждый тир (очень мягко говоря) способен произвести стартовую закупку где-то начиная от полумиллиона на стрелка. Это если говорить про высокоточку. И далеко не каждый тир, готов обеспечить стрелков качественным оружием не убивая это оружие, плинкингом

dim999 пишет:

Если хочется чего-то хотя бы теоретически полезного, то надо зарницу со страйкболом,

Далеко не те навыки. Т.е. тактика тренируется хорошо, стрельба — почти никак.

dim999 пишет:

и доступ желающим в армейских и полицейских тирах к АК и СВД со складов, с оплатой списываемых по сроку годности патронов и амортизации стволов и тиров б.-м. по себестоимости.

Ну и где это в государстве российском? По одному стрельбищу на регион в лучшем случае, в глубоких ибинях, с записью только группы, чуть ли не со справкой от венеролога

dim999 пишет:

Коллеги, а какие претензии к оружейному законодательству и его применителям?

Например в случае с Хабаровском, дали разрешению клубу в котором хранение оружие было мягко говоря раздолбайским. И все местные это знали. Но виноваты разумеется ужжасные стрелки, а не ленивые долбодятлы из ЛРР

dim999 пишет:

Врут в официальных документах.

В чем? Покупает оружие с целью охоты? Коллега, а вы в курсе, что если напишите "с целью самообороны" — вам с высокой вероятностью зеленку просто не дадут? Это по очень многим регионам так. Несмотря на все законы

А вы в курсе что написав "для спорта" вы вызовете у чиновника ЛРР ступор — ибо такой категории ЗОО ЕМНИП не предусматривает? А вы в курсе что нарезняком, включая .22 калибр у нас могут владеть только охотники?

Ну купил человек ружжо. Съездил пару раз за пять лет на охоту. Где он врет?

dim999 пишет:

Тренируется, изучает законы и т.д.? 1 (один) % наберётся?

Изучают законы — все. Без этого зеленку не дают. Тренируются — немногие. Но значительная часть из-за того, что тренироваться по России просто негде

dim999 пишет:

Особенно когда источник информации о ЧП телевизор и слухи были.

Коллега, то что вы способны заболтать любой вопрос я прекрасно помню... Просто-напросто мне тут уже лет 5 назад как рассказали, что почти ни одно открытие охоты не обходится без стрельбы по людям. Оно обычно заканчивается или тем что человека обсыпает мелкой дробью, или машину прострелят, но факт есть факт. И не тельавизор, ни слухи тут не при чем

dim999 пишет:

Обычные простые станки же стараются брать у наших или китайцев — вполне сравнимое качество при очень разной цене.

Дим, "простых станков" отечественного производства их типа много? Как я понимаю выпуск упал на многие порядки

dim999 пишет:

Как-то не встречал упоминаний как о сколько-нибудь массовом явлении, в СССР же сплошь и рядом.

Ну а мне такое про нефтяников постоянно говорили. У них правда не станки, а буровые, но что есть то есть

dim999 пишет:

  1. Зарю практически тоже. Цех морских на Сатурне сдали, обещают в 2018 серию, так что укродвижкам место на кладбище вполне пора присматривать.

Выше написал. Да, рапортуют что сдали. Вот только с закладками новых кораблей у нас никак

dim999 пишет:

Это даже не "жемчуг мелкий". За 3-4 года новые направления запустить (вертолётные, морские) — это не хорошо, это офигенно.

Сатурновцы врут что морские у них были еще в 2008 (М70ФРУ)

Вертолетные климовцы пытались освоить с начала 2000х. Впрочев ВК-2500 это разработка чуть ли не начала 90х

Так что дьявол он в деталях

dim999 пишет:

Не, если знаете, кто темпы лучше обеспечил в сходных условиях — поделитесь?

Была такая страна — СССР назывался. И условия были много худшие, и с 1945 за 17 лет от Ли-2 до Ту-134 прошагали

dim999 пишет:

интеллектуальный уровень (на новом месте будут только гладить и плюшки раздавать, и никаких запретов и ограничений, ага)

Неа. На новом месте будут четко прописанные правила игры, которые не меняются по прихоти левой пятки местечкового начальника. Как оно имеет место быть в богоспасаемом отечестве. Что вообще-то очень и очень важно

dim999 пишет:

Равно как с авто — можно правила писать и штрафовать сколько влезет, количество покойников это может уменьшить, но не свести к нулю.

Только почему-то количество покойников на дорогах в России и во Франции-Германии ну очень разное.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: На М..

Виталий пишет:

На МС-21 планируют ставить P&W 1400.

Но пока только на него. "Эрбас" гадает на ромашке — делать версию под него или нет, "Боинг" прямо говорит — "да мы как "Эрбас".

Виталий пишет:

Коллега, серийный МС-21 обещали в 2017 году. Пока речь о серийных даже не идет. Про движки и степень локализации я даже не говорю.
А Боинг что примечательно как клепает Б-737 уже 50 лет так и собирается клепать дальше. У них заказов даже сейчас еще на полстолько, сколько они выпустили за полвека
Поэтому б/ушные Боинги из продажи в обозримом будущем не пропадут никогда.

Не пропадут. Но те, у кого есть деньги — берут новые. Хоть "Боинги", хоть что-то еще. Потому что выгоднее в итоге.

Виталий пишет:

Как фишка указывается то, что заказчик будет выбирать тип двигателя под себя.

И это совершенно нормально. Потому что лучше продать МС-21 с ПВ, чем с ПД-14 не продать.

dim999 пишет:

Коллега, ангелов в товарных количествах не завезли, а люди фигню творили и будут творить. Равно как с авто — можно правила писать и штрафовать сколько влезет, количество покойников это может уменьшить, но не свести к нулю.

Вы сами все сказали. Нормальный контроль позволяет уменьшить количество творимой фигни.

Виталий пишет:

И условия были много худшие, и с 1945 за 17 лет от Ли-2 до Ту-134 прошагали

Ну давайте не забывать, что тогда в эти же сроки все прошагали примерно так же. Сейчас же ситуация сильно другая.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, вот я потратил полчаса чтоб вспомнить где об этом говорилось. Оно мне надо?

Вам надо.

Да, ху из ньюинформ?

Виталий пишет:

Как фишка указывается то, что заказчик будет выбирать тип двигателя под себя. Причем наличие P&W указывается как бонус для западного заказчика

И что не так?

Виталий пишет:

Это февраль 2017

Индусам построят новые корабли, с нашими движками И вообще злые языки баяли, шо сие попытка вытащить заказанные на Зоре движки. Но не срослось.

Виталий пишет:

И у них не было четверть века назад второй авиапромышленности мира.

А еще у них не было СЭВа.

Виталий пишет:

Дим, "простых станков" отечественного производства их типа много? Как я понимаю выпуск упал на многие порядки

Советские запасы

Виталий пишет:

Вот только с закладками новых кораблей у нас никак

Нам бы имеющуюся программу достроить. И это не рассматривая вопросы целесообразности.

Виталий пишет:

Была такая страна — СССР назывался.

Была. Последствия наблюдаем до сих пор.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Но ..

Alex_AFL пишет:

Но пока только на него. "Эрбас" гадает на ромашке — делать версию под него или нет, "Боинг" прямо говорит — "да мы как "Эрбас".

Это как я понимаю только про 1400. На 1100 А320нео вроде летает, на старших моделях Бомбардье и Эмбраеры

Alex_AFL пишет:

Не пропадут. Но те, у кого есть деньги — берут новые. Хоть "Боинги", хоть что-то еще. Потому что выгоднее в итоге.

Пока есть деньги — это так. Впрочем таки вспоминая историю с Ил-96 в патриотизме менеджеров Аэрофлота у меня почему-то особой уверенности нет

Alex_AFL пишет:

И это совершенно нормально. Потому что лучше продать МС-21 с ПВ, чем с ПД-14 не продать.

Коллега, я бы был совершенно согласен при одном маленьком условии. Если бы ПОД НАШИХ сделали версию с ПС-90, а в перспективе с ПД-14, а под импорт и с P&W. Тогда было бы все хорошо и правильно. Но на данный момент существующий двигатель, который еще лет 10 минимум будет выпускаться, почему-то решили не поддерживать в принципе.

А как я понимаю в ПС-90 и ПД-14 общего довольно много

Alex_AFL пишет:

Ну давайте не забывать, что тогда в эти же сроки все прошагали примерно так же. Сейчас же ситуация сильно другая.

Ну во первых далеко не все, а только страны первого эшелона, а во-вторых наши во многом были в лидерах или окололидерах. В конце-концов тот же Ту-104 первый УСПЕШНЫЙ (относительно успешный ) реактивный авиалайнер.

ПОнятно что сейсас пассажиров в переделанный бомбер будет усадить сложно, но все таки

Ответить