Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Россия (продолжение)

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

https://cont.ws/uplo..

[img]https://cont.ws/uploads/pic/2017/4/Скриншот%20%2803.04.2017%2017-38-40%29.jpg[/img]

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ну в..

Виталий пишет:

Ну вот мне рассказывали о хорошей школе в райцентре. Впечатления если честно не очень. И да, с достаточным образованием там все тоже непросто.

Коллега я вслед за Лином тупо не понимаю ваших критериев. И чего вы хотите от райцентра то? Я вон вообще в селе живу и не плачу про жуткое образование

Виталий пишет:

Ну это мягко говоря не совсем нормально

Чего ненормального? Если подумать или посмотреть мировой опыт на выбор?

Виталий пишет:

Мне интересно откуда крутость в Чувашии или Башкирии. И не идет ли финансирование школ в нацанклавах по принципу "лишь бы не задеть национальные чуйства"

Коллега ваш нацизм на фоне декларируемых социалистических идей довольно странен А вы сколько нашли школ в Топ-500 от славной республики Чечни-Ичкерии? Если из вашей логики то их там десятки должно быть. Все поблатней Чувашии регион

Виталий пишет:

то разработка собственного чипа это посильная задача для приличного универа. Для страны... ну любая из первой десятки свои разработки имеют.

Ну так разработки и мы имеем. В чем проблема то? Равно как и сравнение с "первой десяткой" коя оказывается тождественно "всем кроме Африки"

Виталий пишет:

но вот в той же 49 вроде по учебным показателям не выгоняли никого и никогда

Коллега а нафиг ваш 49-й когда мы говорим о приличных заведениях? Сравнивайте или с 32-й или с ШИЛИ.

Ну и в целом показывает как подыгрывают показателям школ в провинции. Если бы было по честному то из 500 московскими было бы 250. В школе в глубоком замкадье Москвы где моя дочь училась до того как мы съехали в деревню выгоняли только в путь. Оная школа где-то в конце списка Топ-300 Москвы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Владимир Путин подпи..

Владимир Путин подписал закон, разрешающий российским бизнесменам, попавшим под западные санкции, не отчитываться о доходах и не платить налоги в России.

https://www.gazeta.ru/business/2017/04/04/10610147.shtml

https://www.youtube.com/watch?v=dJcXHzjhnWg

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Путин п..

Ivto пишет:

Путин подписал закон, разрешающий российским бизнесменам, попавшим под западные санкции, не отчитываться о доходах и не платить налоги в России

(меланхолично)

А еще он же и севодни же, подписал закон, позволяющий не платить тот же НДФЛ физикам с купонов по частным облигациям. Размещенным в 2017-20 годах, со ставки "ключевая+5пп".

Если что, таких ставок по не совсем мусорным облигам, сейчас нет. И "это может коснуться любого!!" При желании — а таких внароде хватает, с ИИС теми же.

...а почто ж вы как-то выборочно?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: ...а поч..

ымы пишет:

...а почто ж вы как-то выборочно?

Так бы и фиг с ним, да ведь при этом на обычных людей собираются налоговую нагрузку повысить. Чинуши с думаками последнее время постоянно мусолят, то НДФЛ поднять, то НДС, то незанятых налогами обложить...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, этот термин вы вообще-то использовали

Ага. Вот только что под ним понимаете Вы — это вопрос. "Давайте определимся с терминами"(С)

Виталий пишет:

Серьезно выгоняют?

Ага. Именно по учебным показателям. А еще туда берут далеко не всех. Это если говорить про отличные школы.

Den пишет:

Если бы было по честному то из 500 московскими было бы 250.

К примеру школа 183, которая в ТОП-500 есть, находится на 265-м месте в ТОП-300 школ Москвы.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: скучные..

Den пишет:

скучные будни страны-бензоколонки

Учитывая место строительства 15 танкеров-газовозов ледового класса Christophe de Margerie и то что в условно россобственности будет только один — действительно будни скучноватые.

ымы пишет:

И "это может коснуться любого!!"

Я так понимаю, что все разговоры о прогрессивной ставке НДФЛ так же окончательно скончались? Наверное еще в 2016?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: К пример..

Лин пишет:

К примеру школа 183, которая в ТОП-500 есть, находится на 265-м месте в ТОП-300 школ Москвы

Да разве одна она? Я ж цифру в 250 хоть и на глазок, но не с потолка назвал...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Да разве..

Den пишет:

Да разве одна она? Я ж цифру в 250 хоть и на глазок, но не с потолка назвал...

Отличных школ в Мск хорошо если 50. Еще штук 200 просто хороших. Остальные в основном нормальные. При этом нормальная школа может входить и в ТОП300 и в ТОП500

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: Медики..

Игорь пишет:

Медики получают реально меньше чем в среднем зарплата по региону и отсюда чудовищный дефицит медиков во всех регионах кроме Москвы где он просто значительный.

  1. Про в среднем меньше чем в среднем по региону можно подробнее? Потому что

    Игорь пишет:

    1) средняя то есть с учетом чиновников с их в разы большей зарплатой 2) не зарплата на ставку а доход (то есть если человек работает например на полторы ставки то он считается за одного), 3)с учетом частной медицины, 4) с игнорированием нагрузок.

    средняя по региону точно так же включает з/п директоров и начальников департаментов, тоже со всеми совмещениями и переработками и отнюдь не только по бюджетникам считается.

  2. По крайней мере по конкурсу в медвузы незаметно, чтобы медицина плохо жила. Чтобы много работать и получать копейки можно и попроще специальность найти.

    Игорь пишет:

    Тут в принципе причин много: 1) очень низкий уровень расходов на здравоохранение — в разы меньше чем в примерно равных по развитию странах (Польша, Бразилия и тп) 2) очень высокие предъявляемые требования, например в Германии для приема узкого специалиста надо ждать в среднем четыре месяца, в Бразилии бесплатная медицина это вообще только борьба с эпидемиями и экстренная помощь 3) низкий престиж специальности (завязан на деньги, но не только, количество нападений на врачей например в РФ в разы выше чем в других странах), 4) отсутствие нормальных профсоюзов, страховки и тд. Врач в России очень опасная профессия 5) из-за второго и не только очень большое количество врачей -РФ наряду с некоторыми постсоветскими странами лидер по числу докторов на тысячу человек.

    Вообще-то вот тут:

    http://data.trendeconomy.ru/dataviewer/wb/wbd/wdi?kf=WDI&timeperiod=2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016&refarea=POL,RUS&series=SHXPDEXTRZS,SHXPDPCAPPPKD,SHXPDPUBLGX_ZS

    нагло врут, что расходы по ППС как минимум с 2011 по 2014 (на котором данные заканчиваются) больше чем у Польши и разница возрастает. Как обычно "разруха в головах"(с), т.е. в организации. Которая со времён СССР ЕМНИП не так уж и поменялась. Насчёт престижа — конкурс в меды смотрим, ага. Профсоюз и страховка... коллега, а то что заключение в слу-чего пишет Ваш же соратник, на которого Вы в следующий раз писать будете — недостаточно? Ну и при недостатке кадров начальство эти самые кадры по определению холит и лелеет, не?

    Игорь пишет:

    В общем по факту попытка скрестить капитализм и социализм. Но я думаю это через некоторое время уйдет и будет тот уровень медицины который соответствует затратам, сейчас в общем уже по другому нежели 10 лет назад.

    В смысле — наведут порядок и таки перестанут компенсировать пофигизм "пофиг что там у больного, лечим вот это" жабой "ещё на него лекарства которые действуют на организм переводить, марганцовкой обойдётся"?

альтистории тайный советникъ
Цитата

1. Про в среднем мен..

  1. Про в среднем меньше чем в среднем по региону можно подробнее?

Ну например в Москве на ставку начальная зарплата (вся, чистыми) в районе 35 000. В среднем я думаю где то раза в полтора побольше если на ставку. По стране недавно на одном из профессиональных медицинских сайтов был опрос на эту тему. Более 50 000 получают меньше 5% от участников (несколько тысяч опрошенных). Я знаю что в ряде областей хорошей на ставку считается зарплата в районе 15 000.

средняя по региону точно так же включает з/п директоров и начальников департаментов,

Возможно, но по ощущениям разница между средней и медианной в медицине выше. И опять таки мы говорим везде о врачах, то есть о людях которые от 6 до 8 лет сначала учились.

тоже со всеми совмещениями и переработками и отнюдь не только по бюджетникам считается.

Я думаю что врачи в среднем работают на 1.5 ставки. Это правда ощущение а не статистика, но у меня например нет ни одного знакомого кто бы работал на ставку.

  1. По крайней мере по конкурсу в медвузы незаметно, чтобы медицина плохо жила.

Сейчас большинство людей в медвузах целевики, там конкурс меньше 1 человека на место. А на оставшиеся крохи да, конкурс относительно приличный (хотя все равно меньше чем например в МГУ)

Чтобы много работать и получать копейки можно и попроще специальность найти.

Так и находят. Нехватка врачей по России что-то в районе 40%, особенно в первичном звене. Даже в Москве 6 терапевтов на 10 участков (которые к тому же в полтора раза больше, чем должны быть) норма.

Вообще-то вот тут:
http://data.trendeconomy.ru/dataviewer/wb/wbd/wdi?kf=WDI&timeperiod=2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016&refarea=POL,RUS&series=SHXPDEXTRZS,SHXPDPCAPPPKD,SHXPDPUBLGX_ZS
нагло врут, что расходы по ППС как минимум с 2011 по 2014 (на котором данные заканчиваются) больше чем у Польши и разница возрастает

Сомнительно мне это, хотя тогда все еще хуже чем я думал.

Как обычно "разруха в головах"(с), т.е. в организации. Которая со времён СССР ЕМНИП не так уж и поменялась.

Поменялась дико. Взяли все самое неподходящее из капитализма и дополнили своим (такая уникальная вещь как ОМС например), а для сохранения удовлетворенности населения отказываются от сокращения числа медиков и оказываемых услуг (у нас список услуг, которые можно получить бесплатно, больше чем в Германии можно получить по хорошей страховке). Например аналога наших посещений врача на дому нигде в мире в обязательном порядке нет, некоторое строго фиксированное число посещений иногда входит в особо дорогие страховки только. Аналогично аналог нашей скорой это дикая экзотика, во всем мире скорая (за редким исключением) это такое такси которое привезет в больницу.

Насчёт престижа — конкурс в меды смотрим, ага.

На целевые места (а они составляют сильно больше половины) менее 1 человека на место.

Профсоюз и страховка... коллега, а то что заключение в слу-чего пишет Ваш же соратник, на которого Вы в следующий раз писать будете — недостаточно?

Во-первых недостаточно, во-вторых писать будет не соратник а чиновник из Росздравнадзора, в третьих даже если Вы правы если что вас на всякий случай как минимум накажут рублем а как максимум посадят в тюрьму потому что такая установка. Например недавно скорая не смогла проехать к человеку из-за того, что дорогу перегородили и не хотели уступать и он умер. Министр тут же выступила что надо разобраться и наказать потому что "тыжеврач" хотя медики были даже по букве существующих законов были абсолютно правы.

Ну и при недостатке кадров начальство эти самые кадры по определению холит и лелеет, не?

Не всегда. Потому что начальство часто не заинтересовано в результате и судьба начальства от результатов не очень зависит 9ну немного от приписок только). В частных клиниках там да, холит и лелеет но совсем не те кадры которые хорошо лечат, а которые приносят много бабла (на самом деле все сложнее, есть еще репутационные вещи и прочее, но в общем человек не подписавший пациента на большие затраты будет обычно не прав).

В смысле — наведут порядок и таки перестанут компенсировать пофигизм "пофиг что там у больного, лечим вот это" жабой "ещё на него лекарства которые действуют на организм переводить, марганцовкой обойдётся"?

То что вы пишете это чистой воды капитализм, печень барбарийской утки и прочие арбидолы. Это как раз вводят, примерно половина наиболее продаваемых в РФ препаратов на самом деле в лучшем случае не имеют доказанной эффективности, а чаще доказанную неэффективность как тот же окциллококцинум. Часть других препаратов назовем парацетамол терафлю с добавлением пары других веществ с сомнительной эффективностью и поднимем ценник на пару порядков. Отменят рудименты социализма в виде участковых врачей, скорой помощи, идеи врачебного долга озвучиваемого на самом высоком уровне и прочего.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Производство корабел..

Производство корабельных редукторов было создано специально под замещение продукции николаевского "Зоря-Машпроект", который с 2014 г. оказался под контролем враждебного националистического режима. Ранее Николаев был теснейшим образом интегрирован в общие цепочки кооперации при создании кораблей и оборудования для них, сейчас положение радикально изменилось. Поэтому пошли таким путём: государство по ГЦП "Импортозамещение" выдало 75% субсидию, а 25% завод выделил из своих средств. На эти деньги и был создан новый цех, который 17.3.2017 начал выдавать первую продукцию — редукторы для кораблей ВМФ новых проектов.

(с) в общем медленно но верно. Счас опять вероятно появятся люди которые скажут что мало и будут как всегда правы О это приятное чуйство всегдашней правоты

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

По данным «Школы гри..

По данным «Школы грибоводства», объем производства шампиньонов в России в 2016 году вырос на 34% до 14,26 тыс. т. Производство увеличилось за счет роста урожайности на действующих предприятиях и запуска девяти новых ферм. Компания «Орикс групп» начала в Самарской области проект создания комплекса по промышленному выращиванию и переработке мощностью почти 25 тыс. т шампиньонов и 1,4 тыс. т вешенки в год. Инвестиции оцениваются в 2 млрд руб. К возведению комплекса мощностью 36 тыс. т и стоимостью 7,2 млрд руб. также приступил воронежский агрокомбинат «Здоровое питание». О намерении построить комплекс по производству и переработке 10 тыс. т шампиньонов также ранее заявляла петербургская «Полонис Групп». Ритейлер «Магнит» инвестирует 1,8 млрд руб. в производство 6,4 тыс. т шампиньонов в Краснодарском крае, компания IGS Agro начала возведение грибного комплекса в Татарстане стоимостью 1,5 млрд руб. Кроме того, строительство грибных ферм заявлено в Тульской, Рязанской, Псковской и Курской областях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

https://pp.userapi.c..

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сегодня в радионовос..

Мальцева задержали, который в думских выборах участвовал

https://lenta.ru/news/2017/04/13/maltsev_parnas/

И ещё Маркелова, который одним из самых эксцентичных губеров был

http://www.kommersant.ru/doc/3269616

Немного о деятельности Маркелова в Марий Эл

http://varlamov.ru/1331646.html

http://varlamov.ru/1452852.html

Сегодня слышал выступление его свеженазначенного преемника, говорит, регион достался в предбанкротном состоянии

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: За сч..

altair пишет:

За счёт ОМС в основном, еще одного целевого налога. Федеральный только съеживатеся.

Так ОМС фиг знает когда ввели, сейчас-то ухудшающих изменений нет. И чем плохо что финансирование на региональный уровень перетекает?

altair пишет:

Я так понимаю, нюанс новой медреформы в том, что с ней вообще стало очень сложно столкнуться , разве что потолкавшись в очередях.

Скорее наоборот: там где раньше можно было дойти в "свою" больницу, получить (как повезёт) порцию хамства/сочувствия и пузырёк зелёнки без особой очереди, теперь везут туда где лечат (и таких мест естественно меньше чем было раньше типа больниц всего, но больше, чем было раньше больниц где лечили). Как пример:

https://www.pryaniki.org/view/article/1016989/

В чистом виде. Раньше 10 человек умирали в сельских больницах не портя статистику собственно Тулы, теперь они могут обратиться к нормальной медицине и 2-3-5 из них вытащат (что видно из областной статистики), но статистика самой Тулы при этом естественно портится.

altair пишет:

Не готовящие, из под Смоленска допустим, получают существенно больше?

  1. Почти в полтора раза, 20201 и 27558.

    http://ipipip.ru/srednyaya-zarplata/

  2. То что в Смоленске идут не в боевики а в гопники и борется с ними полиция другой специализации — принципиально в вопросе "почему полицейский больше учителя может получать" ничего не меняет.

    Лин пишет:

    Человек, работающий в спецшколе и показывающий хороший результат таки да, получает хорошо.

    Не результат, а стаж и звания. От того, что ученики по его специальности не знают ничего от слова совсем — з/п такого заслуженного совершенно не страдает (по крайней мере до ЕГЭ не страдала точно, но и сейчас про привязку не слышал), бо четверок он сколько надо нарисует. Ну и "хорошо"... на нынешние деньги где-то тысяч 200-250, я б сказал даже очень хорошо.

    Виталий пишет:

    Ну как правило совсем бездарности в учителя года не попадают.

    Но и к умению и желанию работать с детьми и результатам этой работы конкурс сей тоже никоим боком.

    https://teacher-of-russia.ru/index.php?page=2016expertlists

    междусобойчик он и есть междусобойчик, Вы ещё кино по результатам конкурсов и премий выбирайте.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Не ре..

dim999 пишет:

Не результат, а стаж и звания. От того, что ученики по его специальности не знают ничего от слова совсем — з/п такого заслуженного совершенно не страдает (по крайней мере до ЕГЭ не страдала точно, но и сейчас про привязку не слышал)

Именно результат. ЕГЭ/ГИА/региональные контрольные/олимпиады и тому подобное.

dim999 пишет:

бо четверок он сколько надо нарисует.

С таким отношением он в спецшколе больше года не проработает Какие бы звания не были. В нормальных школах рисование оценок не приветствуется.

dim999 пишет:

Но и к умению и желанию работать с детьми и результатам этой работы конкурс сей тоже никоим боком.

Неверно. Другой вопрос, что один Вау-урок провести гораздо проще, чем работать на схожем уровне весь год.

dim999 пишет:

Вы ещё кино по результатам конкурсов и премий выбирайте.

Оскар, не?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Именно р..

Лин пишет:

Именно результат. ЕГЭ/ГИА/региональные контрольные/олимпиады и тому подобное.

Спецшкола. ЕГЭ тогда только вводили, при признаках того, что он может коснуться, выпускников начали резко распихивать по ПТУ. ГИА и региональные если в 2005-6 и были в принципе, то их обошли, по крайней мере никакого внешнего контроля за год не было. В олимпиадах по понятным причинам не участвовали. Т.е. ничего из перечисленного Вами, что не мешало четвёрке заслуженных отлично себя чувствовать.

Лин пишет:

С таким отношением он в спецшколе больше года не проработает

Минимальный минимум по той четвёрке — год до меня и год при мне. Причём на момент ухода никаких планов ухода ими не высказывалось. Лин пишет:

В нормальных школах рисование оценок не приветствуется.

Коллега, если полтора десятка девятиклассников со всеми наводящими вопросами так и не вспомнили, что кроме кислой и нейтральной среды бывает ещё щелочная — начинают терзать смутные сомнения, что четвёрки по химии у них... скажем так, выставлены авансом.

Лин пишет:

Неверно.

Один вау-урок можно подготовить с посторонней помощью и провести под мантру "мне плевать что делают обучаемые, баллы дают за это и это, поэтому делаю именно так". Что не мешает в обычной жизни вслух при толпе коллег заявить "у меня двадцать лет педстажа, буду я ещё под сопляков подстраиваться" или б.-м. всерьёз попытаться особо раздражающего ученика прямо на уроке придушить.

Лин пишет:

Оскар, не?

Мы вроде за отечественные конкурсы, не?

http://www.proficinema.ru/mainnews/awards/detail.php?ID=177366

Что смотрели, что посоветуете?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Спец..

dim999 пишет:

Спецшкола. ЕГЭ тогда только вводили, при признаках того, что он может коснуться, выпускников начали резко распихивать по ПТУ.

Ну вот такая у вас была "спецшкола"

Это к вопросу о том, что до введения ЕГЭ всё было замечательно с образованием.

dim999 пишет:

Коллега, если полтора десятка девятиклассников со всеми наводящими вопросами так и не вспомнили, что кроме кислой и нейтральной среды бывает ещё щелочная — начинают терзать смутные сомнения, что четвёрки по химии у них... скажем так, выставлены авансом.

Коллега, мы уже убедились, что у вас была не нормальная школа. Шо бы на ней не было написано.

dim999 пишет:

Один вау-урок можно подготовить с посторонней помощью и провести под мантру "мне плевать что делают обучаемые, баллы дают за это и это, поэтому делаю именно так".

Нельзя. Не говоря уже о том, что до того момента, когда тебе начинают помогать надо сначала дойти.

dim999 пишет:

Что не мешает в обычной жизни вслух при толпе коллег заявить "у меня двадцать лет педстажа, буду я ещё под сопляков подстраиваться" или б.-м. всерьёз попытаться особо раздражающего ученика прямо на уроке придушить.

Что не мешает человеку давать хорошие результаты и пользоваться уважением как родителей так и детей.

dim999 пишет:

Мы вроде за отечественные конкурсы, не?

Не. Мы вообще.

Коллега, я как бы участвовал.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Ну вот т..

Лин пишет:

Ну вот такая у вас была "спецшкола"

Лин пишет:

Коллега, мы уже убедились, что у вас была не нормальная школа. Шо бы на ней не было написано.

Коллега, это значит, что СИСТЕМЫ отсеивающей такие спецшколы и таких заслуженных не было тогда и не факт что есть сейчас. И, соответственно, аттестат с четвёрками вовсе не гарантирует что чел хотя бы читает по слогам б.-м. уверенно (но там хотя бы не все, как с химией ).

Лин пишет:

Это к вопросу о том, что до введения ЕГЭ всё было замечательно с образованием.

Я за ЕГЭ двумя руками вообще-то.

Лин пишет:

Нельзя. Не говоря уже о том, что до того момента, когда тебе начинают помогать надо сначала дойти.

Что мешает? А помогать начинают ровно в тот момент, когда декларируется намерение сделать что-то, что можно записать в актив школы либо аналогичное указание. До смешного — в целом террариум и рядом не стоял, но когда надо — самые заклятые друзья реально впрягаются и что надо делают. Включая заслуженных, помогающих молодым, даже которых по жизни глаза б не видели.

Лин пишет:

Что не мешает человеку давать хорошие результаты и пользоваться уважением как родителей так и детей.

А это опционально, 50 на 50. Т.е. учителя которым и через 20 лет спасибо говоришь есть, заслуженные учителя есть, но множества это нифига не тождественные и даже не сильно пересекающиеся. Насчёт результатов некоторых заслуженных — см. выше.

Лин пишет:

Не. Мы вообще.

Учитель года — сугубый эндемик, не?

Лин пишет:

Коллега, я как бы участвовал.

Я ж не говорю, что это плохо или что хороших учителей туда не пускают.

Игорь пишет:

Ну например в Москве на ставку начальная зарплата (вся, чистыми) в районе 35 000. В среднем я думаю где то раза в полтора побольше если на ставку. По стране недавно на одном из профессиональных медицинских сайтов был опрос на эту тему. Более 50 000 получают меньше 5% от участников (несколько тысяч опрошенных). Я знаю что в ряде областей хорошей на ставку считается зарплата в районе 15 000.

И? Если бы полторы ставки означали 12-ти часовой рабочий день — да, но практически даже целая ставка может означать 15-30 минут дополнительной загрузки в смену в соседнем, а то и в том же, помещении, в основное рабочее время (и те же начцеха костьми ложатся чтобы эту ставку не засветить и не лишиться фактически личного резерва поощрений). И остальные ставки вовсе не означают 100% загрузки в рабочее время, опять-таки практически всегда резерв на полставки-ставку в пределах тех же 8 часов, ну иногда + пересменки, оставляют.

Игорь пишет:

Возможно, но по ощущениям разница между средней и медианной в медицине выше.

В медицине и с рабочим днём, по крайней мере при взгляде со стороны, отношения проще. В общем-то в производстве работать в трёх разных местах обычно мало реально, да и в двух проблематично.

Игорь пишет:

И опять таки мы говорим везде о врачах, то есть о людях которые от 6 до 8 лет сначала учились.

А вот кстати — не факт. По крайней мере средние/медианные з/п по здравоохранению по идее считаются с учетом медсестёр и прочих санитарок, причём включая подрабатывающих студентов и разных медпунктов при учреждениях, куда раз в месяц пациенты заглядывают.

Игорь пишет:

Я думаю что врачи в среднем работают на 1.5 ставки. Это правда ощущение а не статистика, но у меня например нет ни одного знакомого кто бы работал на ставку.

Ещё раз, сколько эти полторы ставки в часах фактического присутствия на рабочем месте? Вот наверняка не 12?

Игорь пишет:

Сейчас большинство людей в медвузах целевики, там конкурс меньше 1 человека на место. А на оставшиеся крохи да, конкурс относительно приличный (хотя все равно меньше чем например в МГУ)

И? Просто это означает, что желающих отработать 3 года у фиксированного работодателя в обмен на увеличенные шансы поступить меньше, чем желание руководства медвуза получить деньги за обучение.

https://vk.com/topic-28627203_25165283

На факт, что количество медиков лимитируется не количеством желающих на них учиться, а количеством мест в медвузах, это никак не влияет (не забывайте, куча абитуры в химики и прочие фармацевты с биологами идёт просто потому, что "ну, в мед конкурс огроменный и берут только своих или за деньги").

Игорь пишет:

Так и находят. Нехватка врачей по России что-то в районе 40%, особенно в первичном звене. Даже в Москве 6 терапевтов на 10 участков (которые к тому же в полтора раза больше, чем должны быть) норма.

Нехватка относительно чего? Советских норм? Так с тех пор мягко говоря поменялось многое. По крайней мере про исследования на тему "статистика по количеству обращений на 100 тысяч населения в зависимости от возрастной/территориальной/профессиональной структуры + длительность обследования/лечения в человеко- и машиночасах в зависимости от неё же и профиля медицины = потребность в людях, оборудовании и койкоместах" как-то не слышал.

Игорь пишет:

Сомнительно мне это

Про то что медикам всякие ништяки закупают массово из каждого утюга слышно, а медоборудование не копейки стоит.

Игорь пишет:

Поменялась дико. Взяли все самое неподходящее из капитализма и дополнили своим (такая уникальная вещь как ОМС например), а для сохранения удовлетворенности населения отказываются от сокращения числа медиков и оказываемых услуг (у нас список услуг, которые можно получить бесплатно, больше чем в Германии можно получить по хорошей страховке). Например аналога наших посещений врача на дому нигде в мире в обязательном порядке нет, некоторое строго фиксированное число посещений иногда входит в особо дорогие страховки только. Аналогично аналог нашей скорой это дикая экзотика, во всем мире скорая (за редким исключением) это такое такси которое привезет в больницу.

Хачу в Советский Союз(с) В смысле — про скорую которая приезжает хотя бы слышал (причём разное слышал, не всегда цензурное), а вот в про визиты медиков на дом не припоминается. Насчёт ОМС — как бы идея что крепостничество это плохо — идея не новая, и возможность обратиться туда где лечат — большой и жирный плюс. Причем количество денег при этом ЕМНИП не меняется, просто пациент может выбрать кому они достанутся, не? Какая разница медикам, как именно организован сбор денег, которые им пойдут, если количество не уменьшается?

Игорь пишет:

Во-первых недостаточно, во-вторых писать будет не соратник а чиновник из Росздравнадзора, в третьих даже если Вы правы если что вас на всякий случай как минимум накажут рублем а как максимум посадят в тюрьму потому что такая установка. Например недавно скорая не смогла проехать к человеку из-за того, что дорогу перегородили и не хотели уступать и он умер. Министр тут же выступила что надо разобраться и наказать потому что "тыжеврач" хотя медики были даже по букве существующих законов были абсолютно правы.

На основе написанного соратником. Рублём (и далеко не миллионами) за реального покойника — мягко говоря не слишком сурово. А насчёт тюрьмы — как-то медиков за халатность сажают с куда меньшим энтузиазмом, чем разных начальников за то же самое при несчастных случаях. В приведённом Вами случае ЕМНИП было 2 точки зрения (вторая что два подъезда пройти можно и пешком), и в любом случае министр максимум сможет уволить, сажают совсем другие люди.

Игорь пишет:

Не всегда. Потому что начальство часто не заинтересовано в результате и судьба начальства от результатов не очень зависит 9ну немного от приписок только). В частных клиниках там да, холит и лелеет но совсем не те кадры которые хорошо лечат, а которые приносят много бабла (на самом деле все сложнее, есть еще репутационные вещи и прочее, но в общем человек не подписавший пациента на большие затраты будет обычно не прав).

Так медицину вроде и стараются реформировать так, чтобы начальника качество лечения интересовало как минимум не меньше чем сумма чека. Причем голоса квалифицированных медиков "за", которые по идее заинтересованы как бы не больше пациентов, как-то не слышно.

Игорь пишет:

То что вы пишете это чистой воды капитализм, печень барбарийской утки и прочие арбидолы. Это как раз вводят, примерно половина наиболее продаваемых в РФ препаратов на самом деле в лучшем случае не имеют доказанной эффективности, а чаще доказанную неэффективность как тот же окциллококцинум. Часть других препаратов назовем парацетамол терафлю с добавлением пары других веществ с сомнительной эффективностью и поднимем ценник на пару порядков. Отменят рудименты социализма в виде участковых врачей, скорой помощи, идеи врачебного долга озвучиваемого на самом высоком уровне и прочего.

Коллега, брендованые препараты и прочая гомеопатия — это отдельный вопрос, и его не вводят — его рынок требует (а минздрав просветительской и информационной деятельностью, которая эту порнографию на корню бы пресекла, не занимается от слова совсем). Речь именно о пофигизме и о том что жаба полезна поскольку не даёт пофигизму навредитьб фатально (в конечном итоге то что помогло — стоило копейки на уровне зелёнки и посоветовано было девчонкой в аптечном киоске, т.е. даже с меньшими расходами могли вылечить — но пофиг, поэтому потратили больше (само учреждение причем потратило, не я) на препараты которые не от того и на койко-место). И чем всё-таки плоха система, в которой участковый смотрит больного и отправляет туда где его могут лечить профильные спецы в оснащённом именно для этого учреждении? Специализация рулит, не?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Учите..

dim999 пишет:

Учитель года — сугубый эндемик, не?

dim999 пишет:

Коллега, это значит, что СИСТЕМЫ отсеивающей такие спецшколы и таких заслуженных не было тогда и не факт что есть сейчас.

При отсутствии независимого внешнего контроля системы не будет.Собственно федеральный и региональные рейтинги для этого в частности и предназначены.

dim999 пишет:

А помогать начинают ровно в тот момент, когда декларируется намерение сделать что-то, что можно записать в актив школы либо аналогичное указание.

Не декларируется, а делается. Причем относительно успешно.

dim999 пишет:

Насчёт результатов некоторых заслуженных

Самое печальное, что звание человек мог получить таки за дело, но потом что-то пошло не так. Знавал я парочку таких

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

золотые батоны и уни..

золотые батоны и унитазы по-мордовски:

В особняке бывшего главы Марий Эл Маркелова нашли произведения искусства, находящиеся в международном розыске

https://www.newsru.com/russia/20apr2017/sokrovist4amarkelova.html

Во время обысков в особняке бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова в Йошкар-Оле обнаружены предметы роскоши, представляющие историческую и культурную ценность, сообщает интернет-журнал "7x7".

По данным издания, сотрудники центрального аппарата ФСБ России изъяли из особняка в центре Йошкар-Олы прижизненное издание стихов Александра Сергеевича Пушкина с личным автографом "солнца русской поэзии", а также рукописи известного русского историка и писателя XVIII века Николая Михайловича Карамзина.

Кроме того, в особняке нашли также произведения искусства всемирно известных итальянских художников (Боттичелли и Рафаэля), скульпторов и архитекторов эпохи Возрождения. Отмечается, что часть из найденных произведений искусства находится в международном розыске.

Официальные кадры изъятого у Маркелова имущества, по данным сайта, будут опубликованы позднее на этой неделе. Между тем эксперты оценили стоимость произведений искусства, найденных у Маркелова, в несколько десятков миллионов евро.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела о взятке, в получении которой подозревают бывшего главу региона. Ранее адвокат еще одного фигуранта дела — предпринимателя Николая Кривашина — Игорь Трунов сообщал, что помимо обысков в йошкар-олинской квартире Маркелова обыски прошли также в квартире дочери Маркелова в Москве, а также в доме его супруги.

Телеканал Life сообщал о большом списке объектов недвижимости стоимостью около 500 млн рублей, которыми могут владеть Маркелов и члены его семьи. По данным издания, в Йошкар-Оле семье Маркеловых принадлежат две квартиры общей площадью около 500 кв. метров и коммерческая в здании на Воскресенской набережной. В Москве опальный политик владеет квартирой на улице Машкова близ Чистых прудов площадью 71 кв. метров и стоимостью около 30 млн рублей.

Бывшая супруга Маркелова, по данным СМИ, владеет квартирой и коммерческой недвижимостью общей площадью 400 кв. метров и стоимостью около 10 млн рублей. А самым состоятельным представителем "клана Маркеловых" издание называет мачеху экс-главы республики Татьяну Маркелову. Ей принадлежит роскошная гостиница, офисное здание, три особняка и земельные участки общей площадью около 3 га. Стоимость этих объектов оценивается в сумму около 300 млн рублей.

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов был задержан в Йошкар-Оле утром 13 апреля. Следственный комитет подозревает экс-губернатора, известного своим обещанием перекопать дорогу в селе, где его плохо принимали, в попытке получить взятку в размере 250 млн рублей за покровительство и выделение субсидий агрохолдингу "Акашевская".

Деньги в виде векселей, по версии СКР, Маркелову передавал один из бывших владельцев и учредителей холдинга Николай Криваш — депутат марийского заксобрания, успевший выехать за границу. Посредником в передаче взятки являлась директор марийского телеканала "12 регион" Наталия Кожанова.

В отношении Маркелова было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 ("Получение взятки"), частью 5 статьи 291 ("Дача взятки"), частью 4 статьи 291.1 ("Посредничество во взяточничестве") Уголовного кодекса РФ.

14 апреля Басманный суд заключил Маркелова под стражу до 12 июня. В ходе судебного заседания Маркелов жаловался на произвол оперативников в ходе обысков у него дома. "Обысками меня терроризируют: все матрасы разорвали, уничтожили наградное оружие", — заявил он.

19 апреля защита Маркелова обжаловала его арест. Дата рассмотрения жалобы пока неизвестна.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Иншалла, товарищи! ..

Иншалла, товарищи!

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Верховный суд РФ в четверг признал экстремистской деятельность "Управленческого центра свидетелей Иеговы в России" и запретил его работу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Верховный суд РФ постановил удовлетворить иск Минюста России и признать экстремистской организацию "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России", ликвидировать ее и запретить ее деятельности на территории РФ", — сказал судья Юрий Иваненко.

Также суд постановил обратить в доход государства имущество организации.

Центр "Свидетелей Иеговы" может обжаловать это решение в апелляционной инстанции, в случае подачи жалобы постановление о запрете организации пока не вступит в законную силу. Однако Минюст ранее уже приостановил работу центра до окончательного разрешения спора в суде.

Последствия решения

Если решение суда вступит в силу, то членов "Свидетелей Иеговы" могут привлекать к ответственности за экстремизм по части 2 статьи 282.2 УК РФ "участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

Таким образом, адептам "свидетелей Иеговы" может грозить лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Позиция Минюста

В ходе процесса стало известно, что Минюст, в частности, вменяет "Свидетелям Иеговы" в вину отказ от переливания крови.

https://ria.ru/incidents/20170420/1492720045.html

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Идеальный оппозицион..

Идеальный оппозиционер на сегодня выглядит так: чеченский гей-дальнобойщик, входящий в секту свидетелей Иеговы

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

:sm12: Ну таких тру..

Ну таких трудно найти

ИМХО, если кто-то хочет собрать максимум голосов на оппозиционном поле, то это должен быть обычный патриотический ватник, только оппозиционный, во всём обвинять действующие власти, а риторика должна строиться на коррупции и социальных проблемах, с учётом специфики каждого региона.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

ИМХО, если кто-то хочет собрать максимум голосов на оппозиционном поле, то это должен быть обычный патриотический ватник, только оппозиционный, во всём обвинять действующие власти, а риторика должна строиться на коррупции и социальных проблемах, с учётом специфики каждого региона.

тьфу-тьфу-тьфу такой точно наберёт сторонников

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: :sm33: ..

Лин пишет:

А где там иностранцы отметились?

Лин пишет:

При отсутствии независимого внешнего контроля системы не будет.Собственно федеральный и региональные рейтинги для этого в частности и предназначены.

Где рейтинги и где независимый ВНЕШНИЙ контроль?

В этом году список лучших школ составлялся по новым критериям. Теперь эксперты учитывали результаты не ЕГЭ, а экзаменов в 9-классах. Кроме того, на место школы в списке влияют и победы ее учеников на олимпиадах.

http://www.kp.ru/daily/26444.5/3315042/

Т.е. минобразовские эксперты оценивают результаты проведённого минобразом по минобразовским методикам контроля работы минобраза. Причём поскольку независимый хотя бы от самих школ контроль показывает не то что хочется — его результаты размывают включением более контролируемых.

Тоже не идеал, но хотя бы попытка

http://raexpert.ru/rankings/school/2015/

Только вот ещё дополнить данными с полиции лет за 5 (село... суммарно на ... лет, под следствием ..., административок ...) и налоговой (или где там учитывается кем работает) — и можно за основу брать.

Лин пишет:

Не декларируется, а делается. Причем относительно успешно.

Делается (или не делается) потом, поддержка сразу.

Лин пишет:

Самое печальное, что звание человек мог получить таки за дело, но потом что-то пошло не так. Знавал я парочку таких

Не, там не маразм, дама весьма авторитетная была. Просто в список её приоритетов знания учеников не входили от слова совсем (в отличии от их же оценок).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Представления нувори..

Представления нуворишей о красоте — вещь вненациональная, и, похоже, как раз одна из пресловутых "общечеловеческих ценностей".

Помните прокурора-императора Пшёнку? А вот недавно принятый на взятке глава Мордовии

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить