Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: 1. Н..

dim999 пишет:

  1. На заводе в Саранске вполне себе работает народ с окрестных деревень, при том что там не сутки-трое, а двух-трёхсменка

Коллега, у нас народ с Зеленоградского и Багратионовского района в принципе тоже работает в городе. Но это радиус где-то в 30 км от города. А вот гденить в Полесском, Славском или Гусевском районах — вот там полная . Это даже несмотря на то что бывший губер был родом из Гусева и в свой родной город вложился.

А всего-то 60..100..130 километров. Каких-то два часа дороги... и минимум 300..400 рублей на эту дорогу. Это если ты живешь на этой самой дороге. А то бывает что до транспортной артерии еще добраться надо.

Мы были в гостевом домике, в Полесском районе. Глушь страшная. На другом берегу реки объявление — дом продается. А хозяин домика ржет, да говорит, продается и всего-то полтора ляма просят. Вот только дороги никакой к этому дому нет. ВООБЩЕ.

dim999 пишет:

пытались кучно набрать в одном месте где подальше, чтобы на заводском автобусе туда-обратно возить — так толком и не взлетело).

А вы сначала хоть поинтересовались, там люди в этих деревнях вообще есть?

Ну и эта, коллега, предлагая сверхвысокую зарплату в 12..15 тыс, вы учитываете что при этом человеку придется отказаться от подсобного хозяйства? На чем многие реально живут

dim999 пишет:

  1. Может всё-таки 2-3 в день?

Дим, яж говорю — страшно далеки вы от народа... Именно в неделю. Даже у нас подобные места есть. Хотя область очень небольшая по размеру

dim999 пишет:

Вообще 15-18 за сутки-трое не в Москве и со своим жильём — мягко говоря неплохо. В 2002-3 на сутки-трое в Москве я на 3500 тщательно перебирал старшекурсников-отличников профильной специальности и аспирантов.

А в 2000 у меня было 900, которые мне платили с задержкой в несколько месяцев. Коллега, ничего что и нулевом, и во 02..03 гг жизнь была НАМНОГО дешевле?

Ну и да, сутки-трое (или все же сутки-двое?) в охране (это то что я знаю по знакомым), могу внезапно превратиться в сутки — полтора или в сутки-сутки. Причем за те же деньги

Ну и еще одно — вахтовая работа как правило подразумевает необходимость снимать жилье. Работодатели этим обычно не заморачиваются. Ну или заморачиваются в случае высокопрофессиональных кадров. А со съемом жилья, работа за обычные в райцентрах деньги, оставляет на проживание очень мало. Фактически идя на работу на 12 тыр, из которых 4 тебе надо отдавать за комнату — вот тебе и остается 8 тыр, которые не сильно отличаются от 7.5 которые платят в родной деревне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А тем временем невид..

А тем временем невидимая рука рынка потрогала за вымя гражданина Маска:

НАСА обдумывает возможность покупки мест на "Союзах" в 2019 году

04:27 02.10.2016 (обновлено: 12:14 02.10.2016)

https://ria.ru/science/20161002/1478310668.html

МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. В подразделении НАСА, отвечающем за программу МКС, начались внутренние обсуждения покупки дополнительных мест на российских кораблях серии "Союз", несмотря на возможное недовольство со стороны Конгресса США, пишет ArsTechnica со ссылкой на двух чиновников в агентстве.

НАСА сохраняет надежду, что американские Boeing или SpaceX сумеют построить пилотируемый космический корабль многоразового использования к началу 2018 года. Однако Boeing объявил о том, что проект Starliner уже упирается в дедлайн производства, а недавний инцидент с ракетой Falcon 9 компании SpaceX также делает неизбежной задержку ввода корабля Dragon в эксплуатацию.

В аэрокосмическом агентстве уже начинают поговаривать о дополнительных задержках, которые не позволят отказаться от помощи России, до 2019 года. Контракт НАСА с российской стороной на доставку американских астронавтов на МКС истекает в конце 2018 года.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

dim999 пишет: Чет с..

dim999 пишет:

Чет сомнительно, что товарищи себя полностью обеспечивают с участка не превышающего 1 га.

Ivto пишет:

Для существования на грани нищеты как раз примерно и хватает.

Даже не обязательно на грани нищеты. На указанной (и меньшей) площади в наших краях частники строят парниковые комплексы для выращивания помидоров, огурцов, капусты.

Это позволяет жить значительно выше уровня нищеты, у некоторых даже получается жить состоятельно. Труд, конечно, адский.

А вообще, на мой взгляд, факт наличия в отечественной практике зарплат ниже прожиточного минимума говорит не только о слабости отечественной экономики (хотя она слаба), но и о ее перекосах, в том числе — и географических, о которых уважаемые коллеги уже сказали неоднократно.

И географические перекосы могут стать проблемой в ближайшем будущем. Бизнес и деньги стягиваются в региональные центры (а управленческие структуры — так и просто в столичные города). В малых и средних городах, в лучшем случае, остаются производственные мощности компаний. Как следствие, бизнес-решения, принимаемые в центрах управления, могут приводить и приводят к очень серьезным негативным последствиям для социально-экономической сферы этих самых удаленных городов.

И какое решение тут может быть — фиг знает. Возможно, в перспективе всё придет к формированию производственных комплексов именно вокруг региональных центров и, следовательно — дальнейшему росту агломераций вокруг них. В принципе, в перспективе возможна даже административная централизация. Так, например, Ростов-на-Дону потенциально вполне может поглотить Аксай, Батайск, Новочеркасск и поселки. Возможно, это даже было бы целесообразно.

А города и поселки, расположенные далеко от центров, так и продолжат загибаться. Если в непосредственной близости от них не будет чего-то особо вкусного.

С селом вообще всё печально, по-моему. Думаю, мы еще увидим волну исчезновения сел и деревень.

С другой стороны, опять же, при наличии транспортной доступности с региональными центрами, села постепенно превращаются в спальные (или дачные) районы крупных городов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Петруха пишет: С др..

Петруха пишет:

С другой стороны, опять же, при наличии транспортной доступности с региональными центрами, села постепенно превращаются в спальные (или дачные) районы крупных городов.

Факт. Для Москвы коттеджно-дачная зона уже не только МО но и все шесть соседних областей. А 30-40 км. за МКАД оно спальные районы. Я например живу в "селе" в кою помимо коттеджей уже включен полноценный ЖК где уже более 2 тыс. человек живет (само "вымирающее село" — 3300), а по завершении строительства будет жить более 15 тыс. т.е. "село" станет 20-тысячным. Так что не все так плохо. Конечно мы тупо не накопили в ХХ веке населения (и я уже писал, что это одна из главных моих главная претензий к большевикам) чтобы полностью реализовать эту модель на всех наших просторах. Но в европейской части все в целом нормально, а за Камнем много где расширенное воспроизводство — накопят еще.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: Даже..

Петруха пишет:

Даже не обязательно на грани нищеты. На указанной (и меньшей) площади в наших краях частники строят парниковые комплексы для выращивания помидоров, огурцов, капусты.

Здесь от региональных особенностей зависит. У нас парниковые созревают как раз к тому времени, когда уже начинают массово везти среднеазиатские с открытого грунта. У нас в ЛПХ ради получения денег в основном выращивают скот на мясо, а здесь с имеющегося га сильно-то и не разгонишься.

Петруха пишет:

И географические перекосы могут стать проблемой в ближайшем будущем.

Государство сейчас ставит под угрозу один из своих основных ресурсов — людей, населяющих всю его территорию, а не отдельные сегменты.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: за Камн..

Den пишет:

за Камнем много где расширенное воспроизводство — накопят еще.

Очень сомневаюсь. Есть интересная корреляция по сибирским регионам, там, где плотность населения низкая — более-менее нормальные заработки, где она близка к европейской — депрессивная нищета. Соответственно, и отток населения оттуда. Так что, скорей всего, получим очередной Дальвас 90-х, если тренд не сменится.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Вы бы, ..

Ivto пишет:

Вы бы, прежде чем автобус пускать, поинтересовались, а много ли вообще в этих дальних деревнях народа осталось в трудоспособном возрасте, ага...

Поинтересовались, ага. Просто в 50 км людям 2/2 или 3/3 не проблема, а комната на переночевать на толпу совсем копейки получаются.

Мудрый Ярослав пишет:

а о дальних деревнях речь идёт о 250-500 и более км до облцентров

Работать в райцентре или вахтовым методом религия запрещает?

Мудрый Ярослав пишет:

Но бывает и хуже. Когда несколько человек живут натуральным хозяйством, а живую денежку получают с пенсии 90-летнего прадедушки — инвалида — военного пенсионера.

Ну и кто им мешает

Мудрый Ярослав пишет:

2 недели на вахту ..., и 2 недели дома. Это около 500км.

Виталий пишет:

А всего-то 60..100..130 километров. Каких-то два часа дороги... и минимум 300..400 рублей на эту дорогу. Это если ты живешь на этой самой дороге. А то бывает что до транспортной артерии еще добраться надо.

Личный опыт: другой конец Москвы + 170 км, график 5/2. В 18 с работы, если к 23.15 на городской автобус успел — хорошо, нет — 4 км пешком, в 5 утра маршрутка в Москву. Через полгода спать в транспорте надоело и стал смотреть менее экстремальные варианты. ЧСХ — нашел. По деньгам да, при пятидневке сравнимо со съёмной комнатой.

Виталий пишет:

Мы были в гостевом домике, в Полесском районе. Глушь страшная. На другом берегу реки объявление — дом продается. А хозяин домика ржет, да говорит, продается и всего-то полтора ляма просят. Вот только дороги никакой к этому дому нет. ВООБЩЕ.

И кто буратине-домостроителю доктор?

Виталий пишет:

Ну и эта, коллега, предлагая сверхвысокую зарплату в 12..15 тыс, вы учитываете что при этом человеку придется отказаться от подсобного хозяйства? На чем многие реально живут

По поводу?

Виталий пишет:

Дим, яж говорю — страшно далеки вы от народа... Именно в неделю. Даже у нас подобные места есть. Хотя область очень небольшая по размеру

Это где 14 человек в посёлке? Ну и опять-таки вахтовый метод/съём жилья в городе рулит.

Виталий пишет:

А в 2000 у меня было 900, которые мне платили с задержкой в несколько месяцев. Коллега, ничего что и нулевом, и во 02..03 гг жизнь была НАМНОГО дешевле?

Я это не к сравнению 3500 и 18000 (3500 и по тем временам и местам немного было), а к тому что сутки-трое это очень большая плюшка сама по себе.

Виталий пишет:

Ну и да, сутки-трое (или все же сутки-двое?) в охране (это то что я знаю по знакомым), могу внезапно превратиться в сутки — полтора или в сутки-сутки. Причем за те же деньги

Там не охрана была, ну и если работодатель наглеет — крепостное право вроде даже не вчера отменили.

Виталий пишет:

Ну и еще одно — вахтовая работа как правило подразумевает необходимость снимать жилье. Работодатели этим обычно не заморачиваются. Ну или заморачиваются в случае высокопрофессиональных кадров.

Там где я видел — жильё на время смены снималось при как минимум организационной помощи работодателя как раз для линейного персонала (грубо квартира на толпу), а как раз квалифицированным з/п позволяет индивидуальное жильё снять.

Виталий пишет:

А со съемом жилья, работа за обычные в райцентрах деньги, оставляет на проживание очень мало. Фактически идя на работу на 12 тыр, из которых 4 тебе надо отдавать за комнату — вот тебе и остается 8 тыр, которые не сильно отличаются от 7.5 которые платят в родной деревне.

Коллега, Вы на вахте хотите в апартаментах жить? В Саранске квартиры от 7-8 тыр начинались в том же 2014, на толпу от 10 тыр.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Евро продавил планку..

Евро продавил планку в 70 рублей. В принципе это уже было в июле. Но если падение продолжится то мы разом откатимся в июль 2015 г. А доллар там уже. Это при том что наш Центробанк пытается сдерживать укрепление рубля. Поскольку Странник стесняется говорить, то напомним гривна уже почти 26 за доллар

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: свер..

Виталий пишет:

сверхвысокую зарплату в 12..15 тыс

И да, пропустил, ОТ 12 и 15. А со сверхурочными и при выполнении плана — и до 30 доходило.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Ну и ..

dim999 пишет:

Ну и опять-таки вахтовый метод/съём жилья в городе рулит.

Вахтой за 15 тыр./мес. работать?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Поскольк..

Den пишет:

Поскольку Странник стесняется говорить, то напомним гривна уже почти 26 за доллар

А что здесь говорить, обычные колебания валюты около 25 отметки. Вот если 30 пройдет, тогда и можно на это начать обращать внимание.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А вообще, читаю вот ..

А вообще, читаю вот вашу дискусию об тяжкой жизни в российской провинции, и понимаю, что у нас совсем неплохо живется. У нас даже из самого глухого села можно без проблем на работу в райцентр ездить. Там расстояние в несколько десятков км в худшем случае. А до областного центра или крупного города где то сотня км. Но это самые крайние случаи, обычно дорога куда короче. И месячной укр зарплаты там вполне хватит на аренду 1 км. квартиры и месячного проживания. У нас вот далеко не в самом богатом городе минимальные зарплаты от 100 грн в день идут, столько платили соседскому школьнику, которые летом в каникулы подработать решил.

А если приезжий будет снимать вариант квартиру на толпу, то и что то отложить сможет.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Вахтой ..

Ivto пишет:

Вахтой за 15 тыр./мес. работать?

15 — это обычная трёхсменка, причём для мужиков — нижняя граница. Но вообще, не вахта, но плотный график командировок у меня бывал, когда на новом месте осваиваешься и обрастаешь знакомствами — становится весьма неплохо.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

dim999 пишет: у нас..

straniknochi пишет:

у нас совсем неплохо живется. У нас даже из самого глухого села можно без проблем на работу в райцентр ездить. Там расстояние в несколько десятков км в худшем случае. А до областного центра или крупного города где то сотня км. Но это самые крайние случаи, обычно дорога куда короче.

Вы неверно считаете/ Сравнивайте с дорогой из глухого украинского села в Ростов, в Москву или в Питер. И цену аренды жилья в этих городах сопоставляйте с зарплатой украинского гастарбайтера. Тогда сравнение будет корректным.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Петруха пишет: Вы н..

Петруха пишет:

Вы неверно считаете/ Сравнивайте с дорогой из глухого украинского села в Ростов, в Москву или в Питер. И цену аренды жилья в этих городах сопоставляйте с зарплатой украинского гастарбайтера. Тогда сравнение будет корректным.

+100500

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Для Моск..

Den пишет:

Для Москвы коттеджно-дачная зона уже не только МО но и все шесть соседних областей.

Это и для коренных селян неплохо. Больше людей в населенном пункте — больше возможностей заработать.

Ivto пишет:

Здесь от региональных особенностей зависит. У нас парниковые созревают как раз к тому времени, когда уже начинают массово везти среднеазиатские с открытого грунта. У нас в ЛПХ ради получения денег в основном выращивают скот на мясо, а здесь с имеющегося га сильно-то и не разгонишься.

У нас скот и птицу на мясо именно в качестве источника дохода частники уже практически и не выращивают. В основном для себя/родственников или как подспорье. Невыгодно совсем.

Выйти в плюс по рентабельности можно только, если есть доля (пай) в хозяйстве, за которое отпускают зерно.

Производство мяса у нас уходит в холдинги. Либо просто крупные хозяйства (но там акцент на баранине и говядине частично).

Ivto пишет:

Государство сейчас ставит под угрозу один из своих основных ресурсов — людей, населяющих всю его территорию, а не отдельные сегменты.

В целом, я с Вами согласен. Но как решить проблему концентрации капитала и производства в немногочисленных центрах и, следовательно, снижения уровня жизни на остальной территории — у меня даже фантазий нет.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

И месячной укр зарплаты там вполне хватит на аренду 1 км. квартиры и месячного проживания. У нас вот далеко не в самом богатом городе минимальные зарплаты от 100 грн в день идут, столько платили соседскому школьнику, которые летом в каникулы подработать решил.

Ну у нас щас вообще цены на жильё и съём так упали, что толпой тоже дёшево будет, да и семьёй муж+жена+детишки массово живут деревенские в съёмных хатах

straniknochi пишет:

У нас даже из самого глухого села можно без проблем на работу в райцентр ездить.

У нас райцентр райцентру рознь, большинство райцентров это такие же деревни, только не 100-1000 человек, а 5000-10000. Где самим занятий немного. Надо либо сельхозом жить, либо в город ехать на вахту/на съёмную хату. А город может быть даже не в соседнем районе. А через район. Километров 100-150 до ближайшего города маленького — нормальная ситуация. В котором живёт тыщ 50. Но такие города бывают хорошие (если там вкусное производство), а бывают упадочные. Поэтому все обычно уезжают сразу в Новосиб/Барнаул/Бийск. Чтобы хотя бы 200-тысячник был. А лучше миллионник. Хотя есть примеры как с Белокурихой, 15тыщ населения, маленький город с крутой сферой услуг, можно из соседних деревень ездить, и зарплаты как в облцентре.

straniknochi пишет:

Там расстояние в несколько десятков км в худшем случае.

В наших краях до райцентра от 0 до 40км обычно по дороге

straniknochi пишет:

Но это самые крайние случаи, обычно дорога куда короче.

У нас компенсируется более дешёвым транспортом. И более высокой автомобилизацией. Да и не все деревни в таком положении, в каждом районе есть 1-2 автотрассы, те деревушки, через которые она проходит, имеют кучу транзитных автобусов ежедневно, и резко выигрывают. Также выигрывают те которые на ЖД

И ещё я заметил разное отношение к расстояниям. На Украине 500-600км это очень большое расстояние, а у нас это так себе, среднее. У нас из мегаполисов 500км это "выезд на природу". Из Новосиба на праздники/выходные гоняют в Горный Алтай на такие расстояния на машинках, и это не так уж далеко считается. А в вашей прессе я видел оценки, от Киева до донбасского фронта 600км и это дескать страшно далеко. У нас это считалось бы что война на пороге и всё рядышком.

straniknochi пишет:

и понимаю, что у нас совсем неплохо живется.

Ну скорей всего на Украине этакое "равенство бедности", то есть более-менее размазано хилое благосостояние между народом. Более равномерно по территории. В РФ различия колоссальные, где-то супер круто (как на Украине ни в одном городе), а где-то фигово. При этом ещё цифры в рублях везде означают разное. Ибо где-то хлеб стоит 10руб а где-то 100руб (ну это крайность на Чукотке). В общем куда больше различий.

Если сравнивать по порядку, РФ с Украиной, столица со столицей, крупные города с крупными, облцентры с облцентрами, то РФ будет везде сильно выигрывать, а с какого-то момента, на уровне каких-либо мелких городов (тыщ 30) или деревень может и равенство наступит, ХЗ.

И ещё, у вас в крупных городах меньше живёт, например наша Московская агломерация это больше 10% страны, у вас Киевская это 6-7%. А есть ещё Питер и всякие Сургуты. И в ряде облцентров также уровень весьма высок, возможно лучше Киева.

А что касается худшего варианта, в деревнях в РФ живёт 26%, на Украине емнип 32%.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

У нас вот далеко не в самом богатом городе минимальные зарплаты от 100 грн в день идут, столько платили соседскому школьнику, которые летом в каникулы подработать решил.

То есть 240 рублей. В день. В областном центре. У нас в облцентре столько за 2-2,5 часа примерно школьник/студент заработает. На самой простой подработке. И это в очень отсталом регионе по меркам РФ.

Дворник на нашем доме получает емнип 19тыщ в месяц. А например, в Красноярске говорят, там раза в полтора больше.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: У на..

Петруха пишет:

У нас скот и птицу на мясо именно в качестве источника дохода частники уже практически и не выращивают. В основном для себя/родственников или как подспорье. Невыгодно совсем.

У нас хоть какие-то живые деньги так можно получить с ЛПХ. А так, бычка сдать — примерно 20-25 тыр., свинью — 10 тыр., барана — 3-5 тыр., сильно не разбогатеешь конечно, на грани нищеты. В целом, селу, похоже, кранты, особенно в глубинке.

Петруха пишет:

В целом, я с Вами согласен. Но как решить проблему концентрации капитала и производства в немногочисленных центрах и, следовательно, снижения уровня жизни на остальной территории — у меня даже фантазий нет.

Тоже не представляю, даже спохватись государство, так деньгами эту проблему не залить. Толпам переселенцев, как при Столыпине, взяться просто неоткуда. В принципе, Дальвас с его программами это уже показал.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Где-то попадались ре..

Где-то попадались рейтинги городов РФ. По зарплатам. Там самая крутая была даже не Москва (хоть и в лидерах), а Новый Уренгой и Сургут. И ещё помню РБК проводил исследование самых лучших городов РФ. Там не только зарплаты меряли, а и цены. Сколько потреб корзин можно накупить на тамошнюю ЗП. Это было емнип в 2014г и самый крутой город был Приморск в Ленинградской области

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Поэтому все обычно уезжают сразу в Новосиб/Барнаул/Бийск. Чтобы хотя бы 200-тысячник был.

В Бийске нечего ловить, как и в Рубцовске. Оттуда народ бежит при первой возможности.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: В целом..

Ivto пишет:

В целом, селу, похоже, кранты, особенно в глубинке.

Оно еще при Союзе кранты было.

Урбанизация-с.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: В цело..

Ivto пишет:

В целом, селу, похоже, кранты, особенно в глубинке.

Есть ещё такой феномен, что сельское население концентрируется вокруг больших городов. Вокруг Новосиба/Барнаула нифига не сдуваются деревенские районы. Убытие народа компенсируется прибытием. И всякие птицефабрики, свинофермы итп массово именно в этих районах. Тальменский, Первомайский, Павловский. И всё продолжают стягиваться в эти деревни. Вот этим вряд ли кранты будут. Если посчитать, то наверно уже больше 50% деревенского населения живёт в таких районах, или на ЖД, или на крупнейших трассах. Карта расселения напоминает такую паутину, с толстыми дорогами и пустотами в ячейках. И линии дорог становятся всё толще, а в пустотах-ячейках всё больше деревень с пометками "нежил"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Патамашта люди избал..

Патамашта люди избаловались. Им хочется прошвырнуться по разным магазинам, когда им удобно, поиметь доставку, коммунальные услуги, хотя бы в виде света и газа с интернетом. Денюжку за свои товары/услуги получить наконец. А сие возможно только окрест узла транспортной сети.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Есть ещё такой феномен, что сельское население концентрируется вокруг больших городов. Вокруг Новосиба/Барнаула нифига не сдуваются деревенские районы. Убытие народа компенсируется прибытием. И всякие птицефабрики, свинофермы итп массово именно в этих районах. Тальменский, Первомайский, Павловский. И всё продолжают стягиваться в эти деревни.

В радиусе 50-70 км, а дальше натуральная пустошь образуется. И на всю страну таких центров 3-4 десятка. На самом деле, для России это страшный вариант получается.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: В радиу..

Ivto пишет:

В радиусе 50-70 км, а дальше натуральная пустошь образуется.

Так плотность населения и транспортной сети никакая. Вот и получается. В центральной России и на Юге с этим все хорошо.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Так пло..

Лин пишет:

Так плотность населения и транспортной сети никакая.

Ну, в Костромской, Вологодской, Кировской областях ещё меньше плотность. Но в целом, если по границам областей смотреть то да... Всё плохо. А если вдоль главных трасс, то плотность очень даже неплохая визуально будет. Не хуже ЕвроРФ. И ещё есть масса нюансов.

Транспортная сеть... Самое смешное, на Алтае самая длинная в РФ дорожная сеть и самая длинная электрическая сеть. Другой вопрос, качественная структура этих дорог

Есть места и с хорошей транспортной плотностью, лучше некоторых регионов евроРФ, а есть так себе... Есть вообще огромные леса 100 на 100км и больше, куда человеческая нога мало ступает.

Лин пишет:

на Юге с этим все хорошо

Есть ещё нюанс. В Сибири можно выделить пятно с плотностью населения Кубани, и размером примерно с Кубань.

Краснодарский край + Адыгея это 6 000 000 душ. А теперь прочертим на карте овал/шестиугольник. Так чтоб в него вошли по краям Томск, Новосиб, Барнаул, Бийск, Н-Кузнецк, Кемерово, Томск. По граням окажутся дороги между ними. В этом куске плотность населения самая большая, и там будет примерно те же 6 000 000 душ, как и на Кубани. И размером этот овал/шестиугольник как Кубань+Адыгея, может чуть больше.

Вот таким ухищрением получаем в Сибири кубанскую плотность. Но плотность за пределами овала будет в разы меньше, чем внутри него.

Это такой феномен концентрации в большом масштабе.

.....

Если б Пётр Аркадьевич, отец наш родной, прожил подольше, да без ПМВ/ГВ, и завёз на Алтай 6млн крестьян, и в Новосибирскую область 5млн, и в Омскую 4млн, и в Красноярский край побольше, то совсем другой коленкор сейчас был бы, не хуже ЕвроРФ.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Самое смешное, на Алтае самая длинная в РФ дорожная сеть и самая длинная электрическая сеть.

Вопрос не в длине, а в плотности и трафике И количестве генерирующих оный узлов.

Мудрый Ярослав пишет:

Ну, в Костромской, Вологодской, Кировской областях ещё меньше плотность

И с деревнями за пределами опорных трасс там все так же плохо. Впрочем это Север, со всеми вытекающими.

Нюансы то и в МО есть. Хотя казалось бы бы.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

У нас даже из самого глухого села можно без проблем на работу в райцентр ездить. Там расстояние в несколько десятков км в худшем случае.

Харьковская область, 1989 год. Село... щас уже не помню, что-то километрах в 100 от Харькова. Автобус — два раза в сутки, для меня избалованного проживанием около железнодорожной ветки, где поезда ходили 5..6 пар в сутки — оно было шоком. Подумав я конечно понял что оно как бы нормально, но "на работу ездить" оттуда явно было нельзя

straniknochi пишет:

И месячной укр зарплаты там вполне хватит на аренду 1 км. квартиры и месячного проживания.

Мы уже как бы считали с вами. Не по самому худшему (по украинским меркам) японскому производителю. Как выяснилось и зарплат украинской на проживание и съем не хватает, и хохлы на "гиганта" японского автопрома почему-то работать не рвутся. И это не в глуши, как у коллеги Дима, а в самом что ни на есть "украинском Пьемонте"

straniknochi пишет:

У нас вот далеко не в самом богатом городе минимальные зарплаты от 100 грн в день идут, столько платили соседскому школьнику, которые летом в каникулы подработать решил.

У нас за такие деньги посрать извините не сходят чтоб не быть голословным

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Петруха пишет: Это ..

Петруха пишет:

Это и для коренных селян неплохо. Больше людей в населенном пункте — больше возможностей заработать.

Разумеется. Вдоль трасс там села вполне живые. Собственно проблема то только в логистике. Она уже в МО паршивая (рокад нет). Что поделать если при СССР вместо развития МО газифицировали укров и прочей фигней занимались

Ivto пишет:

На самом деле, для России это страшный вариант получается.

Ну понятно, что если бы была РосИмперия на 800 млн. человек то все было бы куда веселей... Но в общем и текущий вариант неплох. Ничего сопоставимого с РФ СНГ не породило (на всякий случай Казахстан конечно надо бы по украинскому пути отправить) так что территория будет потихоньку наполняться. И своим приростом и мигрантами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить