Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Ivto

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По медалям - собстве..

По медалям — собственно, я учился еще в "советской" системе образования, еще до ЕГЭ. И я прекрасно знаю, как получается медаль.

Во-первых, медалистам учителя ставят нужные оценки во время учебы, зачастую на фоне успехов в одних предметах закрывая на провалы в иных.

Во-вторых, потом идет написание медальных работ. Зачастую медалисты вечером приходят после экзамена и сидя в школе дописывают, переписывают, убирают ошибки.

С ЕГЭ набрать много баллов уже сложнее.

Лин пишет:

Знаете коллега, когда инженер-строитель, узнав, где я живу, спросил — а что, дом еще стоит? — я как то стал менее восторженно относится к квалификации советских мастеров. На фоне перепада по полу в 15 см, по потолку в 10, отсутствия прямых углов в принципе и перекоса стены по трем плоскостям одновременно — нарушение технологии покраски как то не впечатляет.

В начале восьмидесятых дед мой получил квартиру. Занялся ремонтом... Много нюансов было, например встроенные шкафы нет поставили строители и предлагали всем желающим их установку в частном порядке. Ванну сдали загаженную..

Но самое интересно случилось, когда дедушка лег спать на раскладушке. Он обнаружил, что видит небо не только через окно — под подоконником была большая дыра в бетонной плите.

Кстати о покраске. Я немного не понял, а как именно реформа образования привела к тому, что люди якобы не знают технологию покраски? Что такое жизненно важное из школы убрали?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сонный пишет: вы не..

Сонный пишет:

вы не зная что дольщики подписали, уже их в дураки записали

Вообще-то я писал не о конкретном случае, а в целом. Ну а что данные конкретные какую-то фигню подписали мы судим с Ваших слов. Безграмотных да, так что может люди и не при чем. Что выше оговаривалось русским словом "если". Оно для укрского ума сложно я понимаю...

Сонный пишет:

Да а ещё русских любят

Ну таджички меньше украинок нас любят. Факт да

Сонный пишет:

я склонен думать что с контрактами было всё нормально

Ваши "думки" к делу не пришить. На их основании обвинять российских чиновников я погожу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы может..

Den пишет:

Вы можете конкретизировать?

Ден, страна уже два года под санкциями и по сути в изоляции. Нам обрезали все что не нужно в данный момент Западу. Они оставили только выгодные ДЛЯ СЕБЯ отрасли. Кстати политику Запада очень интересно сравнить с политикой РФ на Украине. Как бы сразу видно где политики думают о стране, а где политиков по сути нет. Не говоря уже о патриотах в политике...

Den пишет:

У кого? И как это проявляется?

Вот чисто ради интереса, коллега вы можете мне назвать кого либо, повоевавшего на Донбасе и при этом оставшемся при иллюзиях о российском руководстве и государстве?

Den пишет:

Вон какая-то "цеевропейка" русского происхождения хотела у нас учиться с привилегиями недоступными прочим в ЕС.

Я не знаю что там было с конкретной цеевропейкой, я знаю только что по поводу ЕС вы коллега, мягко говоря не правы. Во Франции в госвузы принимают на бесплатное всех, кто сдаст экзамен

Den пишет:

И застрадала и "разочаровалась" только когда ей предложили все на общих основаниях.

Я так понял, что она застрадала, когда ей по ходу дела изменили правила игры. Чем российское государство весьма славно...

Den пишет:

Но при чем здесь Васильева? Ее высказывания о том какой должна быть школа широко известны. Про патриотизм прямым текстом. Что вам хочется побороться с ветряными мельницами — это не к ней.

Да ну? И про школу в православных традициях она ничего не говорила?

Ден, у нее (как впрочем у того же Чаплина) патриотизм весьма и весьма специфический. И в их патриотизм я лично не верю. Это просто попытка оседлать тенденции проявившиеся в последние годы

А что касается конкретно назначения Васильевой — меня сильно смущает что на минобраз поставили человека во-первых воцерквленного, а значит способного протискивать интересы своей корпорации, а во-вторых не имеющего реального опыта именно в образовании

Den пишет:

И ее типа в школе вводят благодаря новому минобр?

Нет, за нее травит отец Холмогорий. с которым вы коллега "в принципе согласны"

Den пишет:

Вот только вся наука началась с "бесполезной" философии и даже в СССР не хватило ума ее отменить.

Коллега, я философию сдавал, и даже не один раз. Я как бы в курсе.

В том виде в котором ее преподают в ВУЗах она не нужна. Имеет смысл предмет типа "истории науки и техники" но этот предмет должны преподавать ни разу не философы, им это не по тяму.

В принципе нахрена нужен предмет единственная дорога для выпускника профильной кафедры — это идти в тот же ВУЗ и преподавать ту же философию?

Den пишет:

И много? И вы уверены что МИФИ многое потерял?

Много, не много — я не знаю. И да, потерял очень много. Коллега, когда против выступают личности уровня Алферова или Гинзбурга, а за — личности уровня Энтео, то в принципе не нужно задумываться на чьей стороне правда

Den пишет:

То что на благословенном для свалившем Западе теология тоже наука эмигрантов конечно не смущает

Ден, ну не надо. Вы же не на митинге юных единоросов. "На Западе" никто не создает кафедры теологии в MIT'е или в КалТехе.

И да, кафедра теологии — это разумеется лишний камушек для тех кто уже задумывается насчет эмиграции. Вот только у нас страна далеко не в таком замечательном положении, чтоб отбрасывать всех направо и налево. Ибо среди тех у кого есть мозги, об эмиграции хоть когда нибудь думали очень многие

Ну и прекрасная статья, показывающая почему всех, агитирующих за кафедры теологии, нужно отправлять на лесоповал

Den пишет:

Я все время забываю что вы знаток человеческих душ коллега. Я вот не могу похвастаться столь уверенными суждениями про человека которого знал бы только из Инета с набросов заказных хомячков

У этого с позволения сказать человека, места работы уже обо всем что можно говорят

Den пишет:

Вам Лин ответил.

Что именно? "Медалисты" из Чечни во времена оны никого не волновали. Потому что чтобы поступить в приличный ВУЗ нужно было все равно сдавать экзамен в ВУЗе. Сейчас дешевую низовую коррупцию принудительно распространяют на всю страну

Den пишет:

Чем? У нас самый даун на курсе (он еще наркотой в общаге торговал) был золотой медалист. По странному стечению обстоятельств его маман была завучем в его школе В итоге его таки отчислили с пятого курса

Ну т.е. во-первых несмотря на то что он был даун, до пятого курса он дотянул. И во-вторых на пятом курсе его все же выгнали? Вот со вторым в нынешнее якобы некоррупционное время как бы сильно сложно

Den пишет:

Я не платил. А вот как поступали видел. И репетиторов и фоточки. Да непосредственно в процессе учебы у нас брали очень немногие. В нулевые стало хуже да. Но мы то именно про поступление.

А фоточки то зачем? Тем более декану?

Я учился поранее и повторюсь у нас бурса была очень специфичной

У нас просто смысла ловчить с поступлением не было. Просто вылетали бы на первой же сессии

Den пишет:

Мне про космос не особо стыдно.

Да, я помню ваши рассказы о немыслимо взорлившем при ВВП ГЛОНАССе. Правда я вам тогда с хронологией показал что это не совсем так, а потом на волне импортозамещения выяснилось что оно совсем не так и вообще где-то в

Den пишет:

Все старше 40-ка? Правда-правда?

Неа. В основном старше 30.

Den пишет:

В США? Нет не нужны. В идеале вообще, но хотя бы не за счет российского государства и налогоплательщиков. Лучше меньше да лучше.

А не будет такого. Чудес на свете не бывает. Рано или поздно умный человек задумается почему за свои знания он получает меньше чем продавец на рынке. Нужно или поднимать зарплаты, что при нынешнем режиме невероятно, либо восстанавливать железный занавес. Вот только восстанавливать его нужно начиная не с физиков

Den пишет:

И их тоже? Или лучше таки завозить?

Не, я вообще сомневаюсь в их нужности.

Den пишет:

(пожимая плечами) Займитесь. Вот только какое отношение это имеет к образованию? Коллега вы по теме говорить можете? Без жалоб на все несовершенство мира?

Коллега. а кто собственно начал говорить про физиков для США?

Den пишет:

Скажите а я видя за последние 3-5 месяцев падение цен на мясо на треть и яиц почти вдвое... Ну про всякие овощи я молчу может сезонное (хотя сроду не было).

Коллега, это значит вы ни хрена по магазинам не ходите.

Падение летом-осенью овощей — это сезонное. В два-три-четыре раза — это нормально. Как и яйца, они тоже в два-три раза падают в цене.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Я нем..

Фрерин пишет:

Я немного не понял, а как именно реформа образования привела к тому, что люди якобы не знают технологию покраски?

На вскидку, сокращено количество часов выделяемых на преподавание математики, географии, физики и пр. Зато ввели кучу таких "нужных" предметов, как "Основы религиозных культур и светской этики", "граждановедение", "философия", "экология".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Украина сообщила о п..

Украина сообщила о попросившем убежища в стране "известном российском писателе" и общественном деятеле оппозиционной ориентации. Об этом заявила в воскресенье Госпогранслужба на своем сайте. Имя деятеля в Госпогранслужбе не назвали, но СМИ узнали, что речь идет об активисте Романе Рословцеве, известном своими прогулками в маске Путина.

http://www.newsru.com/world/21aug2016/2ukr.html

То есть человек почувствовал что оппозиции на выборах ничего не светит и привентивно свинтил.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Известный российский..

Известный российский писатель здорового оппозиционера — это Акунин, а Рословцев — это "известный российский писатель" оппозиционера курильщика

Это я к тому что "известную фамилию" впервые слышу

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: Поэто..

altair пишет:

Поэтому давайте продадим нефть и зерно и купим импорт.
Если не вести разработки все 90-е а потом сравнивать импорт этих самых 90-х с советскими разработками 80-х, то результат закономерен. Но СССР имел рынок разы больше, так что ему это не мешало.

Поэтому давайте не будем судить о качестве образования по "в СССР ... умели делать, а в РФ не делают".

На тему разработок — Су-27 полетел раньше Ту-204, на 1991 и тот и тот в производстве... Просто одни на уровне были, а другие нет. А результат вложения денег одними в доработку изделия, а другими в Туполев-плаза действительно закономерен.

altair пишет:

С 200х учатся а результат все там же. Вы можете назвать эти разработки, 90-100% локализованные в РФ?

С 2000-х учились кооперации всё-таки в пределах СНГ, реальное импортозамещение по Украине недавно начали. Из того чего в СССР было не очень — тот же автопром, как минимум научились собирать и вроде уже до движков доходят.

Леший пишет:

Есть технология производства работ, которой он обязан придерживаться. И это обязательная "нормативка".

Ещё раз, этих технологий — на все вкусы и случаи жизни.

Леший пишет:

Коллега, представьте себе ситуацию — вы наняли бригаду строителей, чтобы они построили вам кирпичный дом на даче. И когда они возвели стены, то вы обнаружили, что скрепляющий кирпичи цементно-песчаный раствор буквально осыпается, поскольку цемента там гораздо меньше положенного. А на ваши претензии, бригадир отвечает, что это мол вы сами виноваты, не сказали им какой соотношение цемента/песка должно быть в кладочном растворе. И по вашему мнению, он в своем праве?

  1. Зачем представлять, голимый реал. Не прописали в ТЗ нержавку 316 или 304 — получили эмалевое покрытие, написали в ТЗ производительность 80, в предложении стояла 100, купили, стали работать на 100, через полгода полетел копир, на претензии заводу ответили, что "вы же в ТЗ 80 указали, вот мы сталь похуже и поставили". Не Китай, Европа.

  2. С бригадой в принципе всё без документации и договоров, не?

  3. Бригаде я не полезу и кирпичи регламентировать, только конечный результат.

    Сонный пишет:

    У нас на шахте таких умников на лопату ставили, ибо это их уровень, но правда шахта до 2012 была частной и прибыльной.

    Поэтому и "была". Бо искать как сэкономить не нарушив и без вреда для дела — одна из основных функций технолога/инженера.

    Леший пишет:

    Обязан знать. На то он и ИТР (иначе грош ему цена). Может, если нужно, запросить у завода-изготовителя или фирмы-продавца при покупке краски. Они не отказывают и информацию охотно предоставляют. На худой конец есть интернет.

    Именно — должен запросить или найти, к знания вообще и тем более образованию никаким боком. Т.е. в вашем случае возможные варианты:

    — Заказчик не может/ не хочет напрячь свой персонал на эти поиски,

    — Для поиска не хватает данных (например технология нанесения разная для разных условий или сколько производителей, столько и технологий),

  4. Заказчик просто страхуется, чтобы потом все вопросы прокуратуры переадресовать.

    Ivto пишет:

    Не общедоступное, а доступное для своих. Коими являются русские и представители других коренных народов России, проживающие заграницей.

    Чел родившийся и воспитывавшийся в уже суверенной Прибалтике и готовый терпеть статус негражданина ради плюшек ЕС — а он точно свой?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: На вск..

Леший пишет:

На вскидку, сокращено количество часов выделяемых на преподавание математики, географии, физики и пр. Зато ввели кучу таких "нужных" предметов, как "Основы религиозных культур и светской этики", "граждановедение", "философия", "экология".

  1. Коллега вас спрашивали о взаимосвязи. Она кем-то доказана? Или ответ снова "это все знают"? Заметим я отнюдь не оправдываю все "реформы" образования, а Фурсенко-Ливанова просто считаю злобными гм... чудаками Но давайте все же сами оставаться в научной парадигме. Выдвинули тезис — докажите.

  2. Сравнительно с каким годом "сокращено" и "ввели"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... в об..

Den пишет:

... в общем "истерикой либероидных шавок удовлетворён" (с)

Веник сдался, но дело дошло до триариев!

Иудеи потребовали от Васильевой объясниться насчет Сталина

13:19, 22 августа 2016

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) потребовала у нового министра образования Ольги Васильевой прояснить ее отношение к эпохе Сталина. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

«Очень важно для нового министра разъяснить свою позицию и не оставить места для двусмысленности, потому что это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос», — сказал он.

Горин пояснил, что при обсуждении назначения Васильевой используются «какие-то вырванные из контекста цитаты», которые «не добавляют оптимизма» относительно личности нового министра.

«Любые попытки относиться к эпохе Сталина с большим пониманием, как это часто бывает: время было такое и так далее, — меня очень пугают, потому что я считаю, что сталинский период был для России смертоносным. Был уничтожен целый класс людей, были уничтожены свободная мысль и послереволюционный энтузиазм, который заменили на страх перед террором», — пояснил представитель ФЕОР.

После назначения нового министра СМИ вспомнили ее высказывания о Сталине. В частности, в 2013 году «Коммерсантъ» сообщил, что Васильева на посвященной патриотизму закрытой лекции перед членами «Единой России» заявила, что Сталин при всех его недостатках — государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы.

19 августа Васильева, работавшая замначальника управления администрации президента по общественным проектам, сменила на посту министра образования Дмитрия Ливанова, возглавлявшего ведомство с мая 2012 года.

Васильева — доктор исторических наук и автор более 240 научных работ. Сфера ее научных интересов лежит в области истории взаимоотношений государства и церкви. В 1990 году она защитила кандидатскую на тему «Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны», а в 1999 году — докторскую на тему «Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948 годах».

https://lenta.ru/news/2016/08/22/stalin/

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Вени..

ПТУРщик пишет:

Веник сдался, но дело дошло до триариев!
Иудеи потребовали от Васильевой объясниться насчет Сталина

Я же сказал, некоторые коллеги в хорошей компании И она от них адекватным отношением к Сталину не откупится! Раз в церковь ходит, значит что-то замышляет! Мысль там свободную удавить али послереволюционный энтузиазм погасить

Виталий пишет:

Кстати политику Запада очень интересно сравнить с политикой РФ на Украине. Как бы сразу видно где политики думают о стране, а где политиков по сути нет.

Ну дык сравните. Ну там кому ситуация с с/х выгодней — нам или ЕС например.

Виталий пишет:

Ден, страна уже два года под санкциями и по сути в изоляции. Нам обрезали все что не нужно в данный момент Западу.

И? Не я понимаю, что кому-то от этого крайне страдательно. Ибо "простите нас европейцы". Но большинству то что с того?

Виталий пишет:

Вот чисто ради интереса, коллега вы можете мне назвать кого либо, повоевавшего на Донбасе и при этом оставшемся при иллюзиях о российском руководстве и государстве?

Коллега я как бы знаю до фига людей воевавших в Донбассе. О чем говорил. Правда они не трындят в ЖЖ так что вам о них вряд ли известно. Мало кто из них испытывал "иллюзии" относительно нашего руководства, но если и изменили отношение к нему то в лучшую сторону. Т.к. все адекваты прекрасно понимают что было бы летом 14-го без вмешательства России. Как и позднее. У людей на передовой вообще восприятие более адекватное чем у "героев Ташкента".

Из всех кого я лично знаю в каприз обвалялся лишь один человек. Но его все знают и причины понятны.

Виталий пишет:

Я не знаю что там было с конкретной цеевропейкой, я знаю только что по поводу ЕС вы коллега, мягко говоря не правы. Во Франции в госвузы принимают на бесплатное всех, кто сдаст экзамен

  1. Я писал, не о наших в ЕС, а о ЕСовцах у нас. Никто кроме "неграждан" рядом бонусов не пользуется.

  2. Я совершенно не жажду копирования идиотской французской миграционной политики.

  3. Даже там люди вообще-то оплачивают визу, хоть студенческая может и льготной быть (а может и не быть).

    Вы же с коллегами непонятно с чего настаиваете на халяве для ряда европейцев. Нафиг оно — мне не понятно.

    Виталий пишет:

    Я так понял, что она застрадала, когда ей по ходу дела изменили правила игры. Чем российское государство весьма славно...

  4. Добро пожаловать в реальный мир Нео. Все государства переодически принимают новые законы. Т.е. меняют правила игры. Какая то особенность в этом РФ это обычно по разряду особенностей белолентного мышления.

  5. Я уже писал, что если она моложе 25 что скорее всего, то никто правила не менял. Тупо нашелся таможенник который поступил по закону. По хорошему премию человеку давать надо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Да н..

Виталий пишет:

Да ну?

Ну да.

Виталий пишет:

И про школу в православных традициях она ничего не говорила?

Можно конкретную цитату? Желательно не вырванную из контекста. А то спорить с вашими "видениями" напряжно. Когда уже и сталинофил не прокатывает ибо о ужас! — она к церкви позитивно относится!

Виталий пишет:

Ден, у нее (как впрочем у того же Чаплина) патриотизм весьма и весьма специфический.

Коллега то что для вас Чаплин и Васильева это одно и тоже оно о вас говорит все. Сходства у Брежнева с Пол Потом и то поболе наверное

Но классовый подход он такой классовый

Виталий пишет:

И в их патриотизм я лично не верю.

Веровать вам никто не запретит. Но вы тут пытаетесь что-то про факты и науку не?

Виталий пишет:

меня сильно смущает что на минобраз поставили человека во-первых воцерквленного, а значит способного протискивать интересы своей корпорации

Ну да если бы поставили комми было бы здорово. Они ж естественно интересов никакой корпорации протаскивать не будут! Коллега давайте без глупостей в духе "неправильное человечество досталось" а? Конкретные претензии есть?

Виталий пишет:

во-вторых не имеющего реального опыта именно в образовании

Ы-ы? Вы ее биографию читать не пробовали? А то что она больше чиновник чем преподаватель в последние годы это скорее плюс. Из ващей же логики исходя (если б она была).

Виталий пишет:

Нет, за нее травит отец Холмогорий. с которым вы коллега "в принципе согласны"

(терпеливо) Что именно он травит? Требует углубленно изучать в школе?

И да — минобром меня назначили или все же Васильеву?

Виталий пишет:

В том виде в котором ее преподают в ВУЗах она не нужна. Имеет смысл предмет типа "истории науки и техники" но этот предмет должны преподавать ни разу не философы, им это не по тяму.

Согласен. И что? Кто предлагает куда-то современных философов?

Ваша проблема коллега, что вам реально неинтересно что происходит на самом деле. Важно лишь что вам пригрезилось Отсюда странные выводы и прогнозы

Виталий пишет:

В принципе нахрена нужен предмет единственная дорога для выпускника профильной кафедры — это идти в тот же ВУЗ и преподавать ту же философию?

И я тоже согласен, что теология куда как более подходяша так как минимум область применения ширше Рад что у нас здесь консенсус

Я тоже хотел бы надеятся что все кафедры философии кроме парочки в Москве и Питере Васильева переделает в кафедры теологии Можно даже не все а половину, а прочие разогнать нафиг

Виталий пишет:

Много, не много — я не знаю. И да, потерял очень много.

Логического противоречия между первым и вторым предложением технари не видят... бывает

Коллега а почему все же в "потерявший" конкурс выше чем до потери?

Виталий пишет:

Коллега, когда против выступают личности уровня Алферова или Гинзбурга, а за — личности уровня Энтео, то в принципе не нужно задумываться на чьей стороне правда

Мдя... когда не нужно задумываться т.к. очередной фюрер все сформулировал и освободил от "химеры именуемой совестью" оно жить наверное приятно. Но вот по причине наличия толп такого народа мне и стало симпатично христианство (со всеми минусами) где таки призывают не сотворять кумиров и к личной ответственности

Виталий пишет:

"На Западе" никто не создает кафедры теологии в MIT'е или в КалТехе.

Ну да Гарвард, Принстон, Кембридж — куда им до МИФИ... Конечно все паравалиты уезжая принципиально против чтоб с ними как то сотрудничать... Верю чо

Или например Тюбингенский университет — рекордсмен по Нобелевкам в химии и биологии. Там ТРИ кафедры телогии... нафиг комми такой универ правильно? Химию и биологию тож запишем в "продажные империалистические науки" вслед за философией. Так сказал Виталий!

Виталий пишет:

Вот только у нас страна далеко не в таком замечательном положении, чтоб отбрасывать всех направо и налево.

Потенциальных власовцев? Данунафиг. Не надо повторять брежневских идиотизмов. Пусть все кому колбасы нехватает валят. И почаще репортажи от их "успехах" на центральных каналах.

Виталий пишет:

Ибо среди тех у кого есть мозги, об эмиграции хоть когда нибудь думали очень многие

Ну то ли у меня мозгов сроду не было, то ли кто-то привычно по себе о людях судит

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И почаще..

Den пишет:

И почаще репортажи от их "успехах" на центральных каналах.

кстати, было бы любопытно отследить судьбу борцыцы за чистоту спорта Юлии Степановой!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ле-х годов и мы срав..

Леший пишет:

На вскидку, сокращено к, хоть с ФГОСоличество часов выделяемых на преподавание математики, географии, физики и пр.

А давайте вы нам покажете советскую программу общеобразовательной школы 70/80-х годов и мы ее сравним с нынешней. Хоть БУП, хоть ФГОС

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

и снова к теме новог..

и снова к теме нового министра образования...

нашел в ФБ у телеведущего-спидоносца Лобкова:

павел лобков

4 ч ·

Когда ,комментируя взгляды Васильевой , ученые говорят о ней как о "взвешенном специалисте",кажется,нельзя забывать, какими источниками она пользовалась и какие обильно цитирует. Сталина-да, Сергия Старгородского- да, а куда пропали Брюс Локкарт, патриарх Тихон, и так далее? Односторонне цитирование- это уже примета ангажированности

https://www.facebook.com/pavel.lobkov?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf

Брюс Локкарт, Карл!!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: На вс..

Леший пишет:

На вскидку, сокращено количество часов выделяемых на преподавание математики, географии, физики и пр. Зато ввели кучу таких "нужных" предметов, как "Основы религиозных культур и светской этики", "граждановедение", "философия", "экология".

Собственно, о чем мы говорим?

Если о школе, то в данном перечне совсем лишняя философия.

Если о высшем образовании, то и тут есть лишние пункты.

В целом я согласен, что в нашем образовании (особенно техническом) есть некоторый избыток гуманитарщины. Впрочем, стоит отметить, что гуманитарные глупости были и в СССР. Марксиско-ленинская философия, история КПСС, политэкономия социализма/капитализма, научный коммунизм и тому подобное (могу несколько ошибаться с перечнем предметов)

Впрочем, суть вопроса была несколько другой.

Ну вот как избыток философии и прочей гуманитарщины повлиял на знание технологии покраски? на математике недодали, на физике или где?

Лин пишет:

А давайте вы нам покажете советскую программу общеобразовательной школы 70/80-х годов и мы ее сравним с нынешней. Хоть БУП, хоть ФГОС

А вот сравнить было бы реально интересно. Как программу, так и экзамены.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я понимаю, что без коммунизма жизнь на Земле невозможна, но с вопросами священной веры в Карлу Марлу не ко мне и не к Васильевой. Мы ученые, а не комми-фанаты. Кто считает это недостатком — их дело

Вместо пионерии можно взять гитлерюгенд, аналогичного примера быстрого и эффективного восполнения дефицита научных кадров каюсь не знаю, но тоже наверное есть — но вот что полезного можно извлечь из изучения только одной из сторон деятельности РПЦ, при том что и страна и сама РПЦ и ситуация были другие от слова совсем...

Den пишет:

Как раз Васильева знает. То что вы и прочие коллеги не смотрите первоисточники, а занимаетесь фантазиями... ну Васильева то здесь причем? Она отнюдь не серая мышка никому не известная. Чего она хочет озвучивалось неоднократно. Ютуб в помощь.

Вы ещё предложите политиков и их намерения по предвыборным роликам оценивать.

Den пишет:

Мы не забываем, посему все прочие могут забыть Узбагойтесь

Не очевидно пока даже первое.

Den пишет:

Еще раз в чьем сознании Васильева = РПЦ? И почему сумерки своего разума оные люди выталкивают на экран?

Действительно, ну какое отношение воцерковлённый и долго изучавший положительные аспекты деятельности церкви чел к этой самой церкви?

Федеральный закон № 273 «О противодействии коррупции» (от 25.12.2008) определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения государственным гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для себя или лиц близкого родства или свойства, а также для граждан или организаций, с которыми государственный гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами[1].

Den пишет:

Не это оффтоп, но как-то обосновать сей странный тезис можно?

Грубо говоря, сначала где-то заводится военно-спортивный клуб, скаутская организация и т.д., а потом там появляются священнослужители и начинают рассказывать про Радонежского и Невского с понятно каким уклоном. Или в армии — сам факт присутствия чела в ней намекает на некоторый патриотизм, и добровольно-принудительные молебны его отнюдь не повышают. В то же время ни самостоятельно нечто подобное организовать с нуля (хотя бы на уровне работы с молодёжью у евангелистов или исходно-православной ДЮСШ), ни ходить с теми же спичами в спецшколу для девиантов или по местам молодёжных тусовок... как-то не наблюдается.

Den пишет:

В школе. Патриотической не поверите. С критическим мышлением ага. Лучше меньше да лучше да.

Их там и сейчас скорее случайно готовят, а если ещё и селекцию физиков по лояльности РПЦ устроить...

Den пишет:

Коллега я вот реально не знаю с чего такие подозрения. РПЦ кадров самой не хватает если чо. Ну а в лояльности к РПЦ лично я не вижу проблем. Все лучше чем лояльность к либеральным ценностям.

На хорошие места кадры обычно находятся, особенно если главный критерий — лояльность. Вот в сельские школы может не хватить, да.

Лояльность к РПЦ плоха тем, что а) ещё один параметр к профессионализму и лояльности государству в условиях отсутствия избытка кадров = проседание по какому-то из первых двух, б) ещё раз, пока церков не является структурным подразделением госаппарата лояльность ей будет давать конфликт интересов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Брюс..

ПТУРщик пишет:

Брюс Локкарт, Карл!!!

(надевая белую ленту) Нет ну а что? Как можно обойтись без Брюса Локкарта? Ведь без цитат из британских шпионов нельзя быть российским министром образования! Каждый рукопожатный знает!

Лин пишет:

А давайте вы нам покажете советскую программу общеобразовательной школы 70/80-х годов и мы ее сравним с нынешней. Хоть БУП, хоть ФГОС

Коллега ну что вы всегда вот так прямо в лоб!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Вмест..

dim999 пишет:

Вместо пионерии можно взять гитлерюгенд

А можно не брать и то и другое? Ну вот если все страны кроме двух как-то без такого счастья обошлись?

dim999 пишет:

эффективного восполнения дефицита научных кадров

Может начать надо с доказательств наличия этого дефицита, определения областей где он есть, анализа степени оного? А после глядишь и станет ясно, что крайних мер как-то и не надоть.

Кстати, не подскажете а какое отношение имеет пионЭрия сама по себе к восполнению этого самого дефицита?

dim999 пишет:

вот что полезного можно извлечь из изучения только одной из сторон деятельности РПЦ, при том что и страна и сама РПЦ и ситуация были другие от слова совсем...

Коллега а с чего вообще узкая область научных знаний текущего министра должна ей что-то давать в плане руководства Министерством окромя знаний как штука именуемая высшим образованием работает?

А то вот этого несколько бредового тезиса не пойму и никак не добьюсь его аргументации вами и Виталием?

Скажите а если б она Ашшурбанапала изучала вы коллеги бы тоже камлали здесь что она в минобре будет гекатомбы человеческих жертв выкладывать, управлять как деспот и продвигать ассирийцев на ключевые посты? Или до такой глупости все же не додумались бы?

dim999 пишет:

Вы ещё предложите политиков и их намерения по предвыборным роликам оценивать.

(пожимая плечами) Коллега я ценю ваше чувство юмора, но молодых политиков оценивают именно так. И небезуспешно (я не о домохозяйках-избирательницах) благо других способов не придумано, а контролировать все свои речи да еще задолго до предвыборной мало кто может. Высказываний Васильевой полно в том числе и весьма давних.

dim999 пишет:

Не очевидно пока даже первое

Ну вам несомненно виднее Уж такой секрет, такой секрет...

dim999 пишет:

Действительно, ну какое отношение воцерковлённый и долго изучавший положительные аспекты деятельности церкви чел к этой самой церкви?
цитата:
Федеральный закон № 273

РыдалЪ Давно меня так не веселили!

Правильно — никакого отношения ваше смелое толкование этого закона к нему, Васильевой и чему бы то ни было еще не имеет. Вы коллега всерьез считаете, что сей закон подразумевает дискриминацию по религиозному признаку? Которая прямо запрещена Конституцией? Ну или хоть по партийному например? Что кстати не запрещено Конституцией Точно-точно скажем коммунист не может быть чиновником?

dim999 пишет:

Грубо говоря, сначала где-то заводится военно-спортивный клуб, скаутская организация и т.д., а потом там появляются священнослужители и начинают рассказывать про Радонежского и Невского с понятно каким уклоном.

Грубо говоря скауты они по определению "заводят" священников. Сразу, а не потом. По уставу. Добро пожаловать в реальный мир.

А прочих никто не заставляет, но большинство идут таки в РПЦ и просят прислать комиссара. Наверное потому что все их руководители создавшие эти организации часто с нули — они дурни. Не то что некоторые Инет-теоретики...

dim999 пишет:

сам факт присутствия чела в ней намекает на некоторый патриотизм

Коллега у нас пока призывная армия. Так что ни на что оно не намекает. А кому не нравится РПЦ тот заявляет что он атеист али макаронному монстру поклоняется и типа отдыхает пока "дураки" молятся.

dim999 пишет:

как-то не наблюдается

Ну не наблюдалось исключительно потому что не наблюдали Я названные варианты вполне наблюдал, да и поиск по Инету даст такое в количествах.

Но я немного не понимаю — не использовать преимуществ солидной организации и играть с лузерами по их правилам это как? Извращенная форма благородства или мазохизм в терминальной стадии? Ну когда к вам толпами идут люди прося на готовое? Их типа послать к евангелистам?

dim999 пишет:

если ещё и селекцию физиков по лояльности РПЦ устроить...

Какие затейливые у вас фатазии коллега Надеюсь это органика, не химия? Если да — отсыпьте

dim999 пишет:

Их там и сейчас скорее случайно готовят

Чо там Россия по результатам олимпиад в мире?

dim999 пишет:

Лояльность к РПЦ плоха тем, что а) ещё один параметр к профессионализму и лояльности государству в условиях отсутствия избытка кадров = проседание по какому-то из первых двух, б) ещё раз, пока церков не является структурным подразделением госаппарата лояльность ей будет давать конфликт интересов.

Осталось только привести а) доказательства хоть каких то требований лояльности к РПЦ от профи Васильевой и б) что лояльность КПРФ скажем менее разрушительна и не дает конфликта интересов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вас спрашивали о взаимосвязи. Она кем-то доказана?

Т.е. сокращение часов на действительно развивающие предметы (вроде математики, или географии) и замещение их всевозможными философиями и граждановедениями (польза от которых, ПМСМ, околонулевая, но время отжирают) по вашему ну никак не влияют на качество образования?

Лин пишет:

А давайте вы нам покажете советскую программу общеобразовательной школы 70/80-х годов и мы ее сравним с нынешней. Хоть БУП, хоть ФГО

Так приведите, кто вам мешает?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега у нас пока призывная армия. Так что ни на что оно не намекает.

Коллега, судя по моим наблюдениям(сделанным в конце нулевых) призвавшиеся из крупных городов в основной массе шли в армию осознанно, а не потому что загребли. А тех, кто хотел отмазаться, но не смог, я не встречал ни одного человека.

Den пишет:

А кому не нравится РПЦ тот заявляет что он атеист али макаронному монстру поклоняется и типа отдыхает пока "дураки" молятся.

Так офигенно отдыхает, что у нас в церковь ходили все, включая мусульман-татар и буддистов-тувинцев . К счастью, новое командование части имело некоторое количество мозгов и с подобной практикой завязало. После чего посещаемость церковных служб в масштабе отдельно взятой роты упала почти на 2 порядка(с 80 человек до одного).

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Кол..

Alex_AFL пишет:

Коллега, судя по моим наблюдениям(сделанным в конце нулевых) призвавшиеся из крупных городов в основной массе шли в армию осознанно, а не потому что загребли. А тех, кто хотел отмазаться, но не смог, я не встречал ни одного человека.

В целом я согласен. Где-то после "трех восьмерок" отношение к службе стало годным. Что моих слов не отменяет. Мода, пофигизм, желание карьеры, да хоть военной ипотеки пресловутой — причин до фига помимо патриотизма. Тем не менее, конкретно в армии я против загона в церковь пинками. Ни к чему хорошему оно не ведет.

У самих батьков отношение к этому вопросу тоже кстати сильно разное.

Alex_AFL пишет:

Так офигенно отдыхает, что у нас в церковь ходили все, включая мусульман-татар и буддистов-тувинцев . К счастью, новое командование части имело некоторое количество мозгов и с подобной практикой завязало. После чего посещаемость церковных служб в масштабе отдельно взятой роты упала почти на 2 порядка(с 80 человек до одного).

Коллега вы реально не видите, что подтверждаете мои слова? Просто в условиях конкретно вашей части была инициатива сверху вместо инициативы снизу (которая таки предпочтительней). Я прекрасно понимаю, что если комчасти будет люто верующий то он мозги вынесет и "добровольцы" будут все. Но это издержки процесса. Если комчасти будет повернут на чем еще то последствия будут идентичные

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Т.е. с..

Леший пишет:

Т.е. сокращение часов на действительно развивающие предметы (вроде математики, или географии) и замещение их всевозможными философиями и граждановедениями (польза от которых, ПМСМ, околонулевая, но время отжирают) по вашему ну никак не влияют на качество образования?

Коллега вы же русский человек Зачем вопросом на вопрос отвечаете?

Вас про конкретно приведенный вами же пример спросили, а не про "образование вообще". И да, если выбирать "развивающий предмет" из "старой" математики и "нового" обществознания то разумеется обществознание развивает на порядок круче.

Леший пишет:

Так приведите, кто вам мешает?

Тезис выдвинули вы не так ли? А доказывать должен дядя... Интересный подход коллега. Это ему учила советская школа?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Тезис вы..

Den пишет:

Тезис выдвинули вы не так ли? А доказывать должен дядя... Интересный подход коллега

Тезис выдвинул я, как и привел доказательства (в виде факта сокращения времени выделяемого под реально развивающих предметов), и если Лин хочет меня опровергнуть, то пусть и приводит подтверждение своих утверждений.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И да, ес..

Den пишет:

И да, если выбирать «развивающий предмет»

Расмешили коллега. Один из самых бесполезных предметов (по личному впечатлению), и «развивает» лучше математики...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Просто в..

Den пишет:

Просто в условиях конкретно вашей части

А «батюшка» был слепоглухонемым?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Чо там Р..

Den пишет:

Чо там Россия по результатам олимпиад в мире?

На фоне двух последних ММО (на которых российская сборная не смогла занять даже почетное третье место), говорить об этом, как о неких достижениях...

Или МФО. СССР регулярно занимал в ней первые места, а РФ, в лучшем случае 2–3, а то и 5–8. Развивательность «обществоведения» налицо...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Расмеш..

Леший пишет:

Расмешили коллега. Один из самых бесполезных предметов (по личному впечатлению), и «развивает» лучше математики...

Смейтесь дальше. Я как бы результаты нормального преподавания этого предмета наблюдаю регулярно. Если его преподают преподы "советской школы" то да — результат околонулевой если не отрицательный. Ну дак это не о предмете, а о тупости и безграмотности людей один раз страну уже пролюбивших лишь говорит. И да ЕГЭ по нему отличное, а вот учебники (кои пишут преподы "советской школы" ага) тупейшие да.

Леший пишет:

Тезис выдвинул я, как и привел доказательства (в виде факта сокращения времени выделяемого под реально развивающих предметов)

Вы говорите неправду. Никакого факта сокращения предметов с цифрами в руках вы не привели. Вы привели два своих имхо. Что некие предметы сократили (не указав когда и на сколько), и свое имхо о "реально развивающих" предметах. С моей ТЗ человека преподававшего и видевшего результаты поступлений (а уже и выпусков) абитуриентов второе имхо абсолютно безграмотное уж извините. Основанное на глупейшем тезисе примата технических наук над гуманитарными. На чем СССР уже сгорел, но его фанов это ничему не научило

Леший пишет:

А «батюшка» был слепоглухонемым?

Не понял тезиса.

Леший пишет:

СССР регулярно занимал в ней первые места, а РФ, в лучшем случае 2–3

Вы реально считаете, что размер не имеет значения?

И я понимаю, что кроме математики у вас других наук нет, ну там МФО, МХО, МБО и т.д.?

По прочим дисциплинам я уж и молчу... они ж "ненастоящие" с ТЗ наших форумских "специалистов"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Коллеги, Вы немного ..

Коллеги, Вы немного не о том

  1. Советскую и нынешнюю систему образования нельзя сравнивать вообще, т.к. цели у них принципиально разные: советское образование готовило людей для работы В РАМКАХ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ. Например, менеджмент инженерам не преподавался — а зачем?

  2. Кроме того, какие предметы надо преподавать надо задаться вопросом: а какие предметы в каком возрасте лучше воспринимаются и для каких предметов критически важно наличие преподавателя, а где можно часть материала отдать на самоподготовку? Так вот, математику лучше изучать в молодом возрасте, после 20-25 лет восприятие снижается, кроме того, самостоятельное изучение математики практически невозможно, поэтому снижение в школе часов на математику ЗАКРЫВАЕТ ЧАСТИ УЧАЩИХСЯ ДОРОГУ В БУДУЩЕЕ. Гуманитарные же знания можно наверстать.

  3. По сравнению с советскими временами базовые естественнонаучные знания у школьников упали. Для примера: мой знакомый (доцент химфака) каждый год начинает чтение курса неорганической химии (I курс) с объяснения, что такое логарифм. А некоторые сдавшие ЕГЭ его студенты не могут разделить дробь на дробь... В 1991г моя мать рассказывала как анекдот, что абитуриент химфака не знал формулы серной кислоты и был с позором изгнан с экзамена. Сейчас первокурсник не знающий этого — норма. Мне регулярно направляют на практику студентов политеха — уровень такой, что за будущее страны реально страшно.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы говор..

Den пишет:

Вы говорите неправду. Никакого факта сокращения предметов с цифрами в руках вы не привели

Извиняюсь, коллега. Не думал, что вы настолько не в курсе. К примеру о сокращении часов выделяемых на обучение математики (по словам Петерсон, на треть) говорится в резолюции съезда учителей математики в 2010 г.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вчера отключилось эл..

Вчера отключилось электричество по всему дому и в соседних. Только хотел в лифт зайти и БАЦ — всё потухло. Думал, что-то сломалось местное.

К счастью, через 20 минут всё включилось обратно.

А потом по радио вестям узнаю, что причина, видимо, была аж на Урале. Почти 2000км от нас.

авария на Рефтинской ГРЭС произошла утром 22 августа из-за разрушения изолятора на открытом распределительном устройстве 220 кВ. В результате срабатывания технологических защит оборудование, связанное с выдачей электроэнергии, было отключено и повреждений не получило. Из персонала станции никто не пострадал.

Однако из-за аварии на Рефтинской ГРЭС энергосистема Сибири перешла на изолированную работу, перебои зафиксированы практически во всех регионах округа. Семь территорий Кемеровской области полностью или частично остались без электроэнергии, на некоторое время была остановлена работа двух шахт и производство на «Томскнефтехиме».

При этом в Центральном военном округе сообщили, что авария не сказалась на боеготовности воинских частей, дислоцированных на территории Сибири.

На электроснабжение потребителей и предприятий Уральского федерального округа и Пермского края ЧП на ГРЭС также не повлияло.

http://www.ntv.ru/novosti/1653799/

ЕМНИП, это крупнейшая угольная электростанция в России. Говорят, проблемы наблюдались местами до самой Бурятии. Какая тонкая вещь — энергетика. Однако быстро восстановили снабжение, только 20-30минут перерыв был.

Ответить