Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Россия (продолжение)

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: В расцен..

Лин пишет:

В расценках ведь это прямо прописано?

Прямым текстом.

Лин пишет:

Ну чтобы потом требовать можно было

Ему не надо требовать отдельно оплату за это, ибо когда оплачиваются окрасочные работы, предварительная очистка поверхности уже в них заложена.

Лин пишет:

И очистка бывает разная...

Очистка от грязи, пыли и ржавчины требуется по любому.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Лин пи..

Леший пишет:

Лин пишет:

цитата:
В расценках ведь это прямо прописано?

Прямым текстом.

Лин пишет:

цитата:
Ну чтобы потом требовать можно было

Ему не надо требовать отдельно оплату за это, ибо когда оплачиваются окрасочные работы, предварительная очистка поверхности уже в них заложена.

Но мы еще дойдем до Ганга,

Спор техноря с философом , очаровательно

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Ему не..

Леший пишет:

Ему не надо требовать отдельно оплату за это, ибо когда оплачиваются окрасочные работы, предварительная очистка поверхности уже в них заложена.

При этом работы оплачиваются сдельно. Дальше продолжать?

Вы коллега не путайте незнание и нежелание.

Леший пишет:

Прямым текстом.

В тех сметах которые видел я подготовка поверхности под покраску и собственно покраска шли разными строками. Госконтракт, ага.

Леший пишет:

Очистка от грязи, пыли и ржавчины требуется по любому.

Требуется. А еще для этого требуется время и расходники. Ну помимо желания маляра.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: При этом..

Лин пишет:

При этом работы оплачиваются сдельно.

И? Процесс подготовки поверхности, это часть процесса окраски, и оплачивается он как целое.

Лин пишет:

Вы коллега не путайте незнание и нежелание.

Я не путаю. Тут именно незнание. Причем не только в этом предмете. Его я привел, лишь как самый вопиющий случай.

Лин пишет:

В тех сметах которые видел я подготовка поверхности под покраску и собственно покраска шли разными строками.

Коллега, я не видел этих смет, но те, которые мне приходилось смотреть (и к составлению которых приходилось быть причастным), подготовка поверхности к покраске шла в расценке на саму окраску. Во всех старых проектных документах, которую мне приходилось видеть (да и выполнять) упоминаний о необходимости предварительной очистки не писали, что не мешало мастерам ее проводить, а заказчику работ ее оплачивать. Собственно говоря, прописывание в документации подготовки поверхности в качестве отдельного примечания, это фишка самых последних лет.

Лин пишет:

А еще для этого требуется время и расходники. Ну помимо желания маляра.

И они включены в сметы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: В тех см..

Лин пишет:

В тех сметах которые видел я подготовка поверхности под покраску и собственно покраска шли разными строками. Госконтракт, ага.

Это называется огрунтовка, которая от покраски по сути мало отличается. И также требует очистки поверхности.

А вообще посмотрите таблицу 1-1 по ссылке. Там виды работ по малярке перечислены.

http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/10/10780/index.htm

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Во все..

Леший пишет:

Во всех старых проектных документах, которую мне приходилось видеть (да и выполнять) упоминаний о необходимости предварительной очистки не писали, что не мешало мастерам ее проводить, а заказчику работ ее оплачивать

Если не ошибаюсь это правельно называется " Технология проведения работ."

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Кгхм... ..

Лин пишет:

Кгхм... Как бы это вам помягше сказать то... Людев, получивших 220+ на ЕГЭ, не говоря уже о 100бальниках, несколько меньше, чем медалистов. Ни на какие мысли не наводит, не?

Когда? И где?

Я вообще не знаю кому сейчас выдают медали и по каким нормам.

А на мысли наводит да. Деградация населения вообщем-то налицо

Лин пишет:

Ви таки думаете, шо у человека купившего медаль не будет денег купить экзамен

Я таки думаю, что школа у человека в одном регионе, а ВУЗ может быть и в другом. И потому сын местного бонзы из Долгопёрдовки или уважаемого человека из ЧР может получить образование по блату только на своей малой родине. Для поступления в столичный ВУЗ нужны совсем другие связи и деньги.

А ЕГЭ спокойно позволяет конвертировать местную коррупцию на общероссийский уровень.

И как я понимаю это было одной из основных претензий.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сонный пишет: Если ..

Сонный пишет:

Если не ошибаюсь это правельно называется " Технология проведения работ."

Собственно говоря, да.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: И под ..

Леший пишет:

И под разными расценками?

Естественно.

Леший пишет:

И они включены в сметы.

Себе в карман.

Ivto пишет:

Это называется огрунтовка, которая от покраски по сути мало отличается.

Именно подготовка. Отдельной строкой.

Сонный пишет:

Если не ошибаюсь это правельно называется " Технология проведения работ."

Да. Которая прямо зависит от материалов и инструментов, которые должны быть явно прописаны. Ну чтобы вместо акриловой краски не покрасили заборной

Виталий пишет:

Я вообще не знаю кому сейчас выдают медали и по каким нормам.

Как и раньше. Сюрприз, правда

Виталий пишет:

И потому сын местного бонзы из Долгопёрдовки или уважаемого человека из ЧР может получить образование по блату только на своей малой родине. Для поступления в столичный ВУЗ нужны совсем другие связи и деньги.

Вы таки зря так думаете. Какой же это уважаемый человек, если он не может оплатить поступление в столичный ВУЗ Медаль, если чё, она дешевле, сильно дешевле.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: А я не..

Леший пишет:

А я не понимаю, что плохого было в том, что этнически русские из Эстонии могли свободно приезжать в РФ?

И учиться? В том числе ЕМНИП и на бюджете? А на фига извините? Чего стоят многие (не все конечно) так называемые "этнические русские" на Украине мы убедились читая списки батальона Азов. Поверьте в Прибалтике все еще краше хоть и в другую сторону. И сколько можно поощрять сидение на двух стульях? Я считаю, что пора подталкивать людей к выбору.

Леший пишет:

Как и выпустившиеся из "законобожеских" дореволюционных школ.

Угу. Вот только "законобожеские" в обязательном порядке пока существуют только в странных фантазиях ряда коллег. А советское вредительство они же прямо предлагают вернуть.

Леший пишет:

Судя по среднему возрасту ополченцев первой волны, большинство из них учащиеся именно советских школ.

Мы за украинское образование говорим? Я вообще-то четко написал про добровольцев из России. Зачем переводить разговор?

Леший пишет:

наплыв ИТР из "детей Фурсенко"

А можно как-то конкретезировать какие это года выпуска? А во вторых я что-то хорошее про Фурсенко писал?

Ivto пишет:

А без всяких программ давать свободный въезд этническим русским и представителям других коренных народов России

Э-э... а зачем?

Ivto пишет:

гражданство предоставлять не временно, по программе, а на постоянной основе, кто не дает?

Какое временно??? Вы о чем вообще? Кто мешал дамочке о которой речь получить это самое гражданство?

Ivto пишет:

Те же немцы или греки так десятилетиями уже делают

А-а-а... Вы всерьез предлагаете нам перенять "передовой миграционный опыт" этих стран?

Ivto пишет:

Ладно, хотите делать из русских второсортных, в том числе на исторической родине, ну и фиг с вами. Вам жить, вы и думайте, "нет препятствий патриотам", чего уж там...

Коллега за ваши фантазии я ответственности не несу. Еще раз — дамочка пыталась получить гражданство РФ? Нет. Ну и? Нафиг конкретно она нужна? Мне начхать на ее там первосортность или второсортность. На простой вопрос ответить можете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: Да. Кото..

Лин пишет:

Да. Которая прямо зависит от материалов и инструментов, которые должны быть явно прописаны. Ну чтобы вместо акриловой краски не покрасили заборной

Вобщето такие вещи должны быть прописаны в ГОСТе проведения работ и делатся в соответствии с ним, а не уточнятся каждый раз. Это всё равно что я каждый раз буду уточнять ставить мне при переносе направления триногу брать углы и забивать временные точки.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Вот ..

Виталий пишет:

Вот только "преимущества за РФ" почему-то ни в какие реальные шаги до сих пор не конвертируются.

Вы можете конкретизировать?

Виталий пишет:

Коллега, я как бы вижу совсем противоположенное. После весны 2014 разочарование в России постоянно возрастает.

У кого? И как это проявляется? Вон какая-то "цеевропейка" русского происхождения хотела у нас учиться с привилегиями недоступными прочим в ЕС. И застрадала и "разочаровалась" только когда ей предложили все на общих основаниях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сонный пишет: Вобще..

Сонный пишет:

Вобщето такие вещи должны быть прописаны в госте проведения работ и делатся в соответствии с ним, а не уточнятся каждый раз.

Вообще то это прямо зависит от указанных инструментов и материалов. Ну и от суммы. Так что да. Каждый раз.

Сонный пишет:

Это всё равно что я каждый раз буду уточнять ставить мне при переносе направления триергу брать углы и забивать временные точки.

А это смотря что, как, чем и зачем вы меряете.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: А это см..

Лин пишет:

А это смотря что, как, чем и зачем вы меряете.

Чем мерять прописано в инструкциях. Что значит зачем, углы меряются чтоб дать направление забою без этого ни как.

Лин пишет:

Вообще то это прямо зависит от указанных инструментов и материалов.

Это должно быть указано в технологии проведения работ и стадартизировано.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Которая ..

Лин пишет:

Которая прямо зависит от материалов и инструментов, которые должны быть явно прописаны.

Коллега, вообще-то марка краски (как и грунтовки) обязательно прописывается в документации. Речь идет о технологии ее нанесения, которую должен знать сам мастер.

Лин пишет:

Именно подготовка. Отдельной строкой.

Коллега, может вы что-то недопоняли там?

Den пишет:

И учиться? В том числе ЕМНИП и на бюджете?

Den, судя по сообщению, тут не права "на бюджете" учится лишают, а именно свободного посещения российской территории.

Den пишет:

Я вообще-то четко написал про добровольцев из России.

А я о них и говорю. Что-то я не помню на фото и видео с российскими добровольцами на Донбассе в 2014 г. превалирование 20-летних парней. Все как-то больше мужики "под сорок" мелькали.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А можно ..

Den пишет:

А можно как-то конкретезировать какие это года выпуска?

Точный год, когда к нам обратились с этой просьбой, не помню, но несколько лет назад, когда заказчики нас стали просить более подробно расписывать технологию производства в выдаваемой документации, поскольку "старая гвардия" постепенно уходит, а молодое пополнение ИТР подчас не знает элементарных вещей.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Это ..

Виталий пишет:

Это именно злодеи. Коллега, мы даже здесь это помниться разбирали. Особо патриотичной РПЦ не была никогда.

Коллега а можно без фантазий? Если вам хочется поговорить про злодейство РПЦ то это ваше дело. Но при чем здесь Васильева? Ее высказывания о том какой должна быть школа широко известны. Про патриотизм прямым текстом. Что вам хочется побороться с ветряными мельницами — это не к ней.

Виталий пишет:

Я уж не говорю про философию.

И ее типа в школе вводят благодаря новому минобр?

Виталий пишет:

Уж более бесполезного предмета и более бесполезных людей — представить сложно

Коллега я не сомневаюсь, что вы как и любой комиссар в пыльном шлеме большой специалист по тому какой предмет бесполезен, а уж по бесполезности людской вообще эксперт...

Вот только вся наука началась с "бесполезной" философии и даже в СССР не хватило ума ее отменить. Это при том, что относительно 95% (минимум!) людей с дипломом "философ" я вашу ТЗ полностью разделяю.

Виталий пишет:

Ден, после того как в МИФИ открыли кафедру теологии — народ оттуда поуходил

И много? И вы уверены что МИФИ многое потерял?

Виталий пишет:

Как факт и то, что для многих эта замечательная новация послужила лишней причиной задуматься об эмиграции

У вас явно более тонкое знание фактов чем у меня То что на благословенном для свалившем Западе теология тоже наука эмигрантов конечно не смущает Коллега если кто-то и впрямь прикрыл свое желание валить этим то вот не жалко. Людей с такой "логикой" и психикой пожалуй что и не очень надо

Виталий пишет:

Дык и эта будет тоже устраивать

Я все время забываю что вы знаток человеческих душ коллега. Я вот не могу похвастаться столь уверенными суждениями про человека которого знал бы только из Инета с набросов заказных хомячков

А об отношении нашей "пятой колонны" к Васильевой знаю не понаслышке.

Виталий пишет:

Т.е. да здравствую стобалльные отличники из Чечни???

Вам Лин ответил.

Виталий пишет:

Ну в общем и целом да, лучше.

Чем? У нас самый даун на курсе (он еще наркотой в общаге торговал) был золотой медалист. По странному стечению обстоятельств его маман была завучем в его школе В итоге его таки отчислили с пятого курса

Виталий пишет:

Ну и помниться профильный экзамен золотой медалист все одно должен был сдавать

Угу. После занятий с репетитором "с гарантией поступления" Али вообще у декана фоточки под стеклом на столе лежать будут.

Виталий пишет:

И этта, коллега — "гнусное коррупционное болото" заканчивали и я и вы. Вот за себя точно скажу — не то что я в то время ничего не платил, а в Харькове я просто таких даже и не знаю.

Я не платил. А вот как поступали видел. И репетиторов и фоточки. Да непосредственно в процессе учебы у нас брали очень немногие. В нулевые стало хуже да. Но мы то именно про поступление.

Виталий пишет:

Ну хотя бы умение сделать дизель для грузовика самостоятельно. Или авиадвигатель или самолет. Или собственный компьютер. Про высший пилотаж, типа космоса уже и говорить стыдно

Мне про космос не особо стыдно. Как и про авиадвигатель. Но мы про образование или уровень промышленности? Второе отнюдь не только из первого складывается.

Виталий пишет:

На Донбасс едут как раз выпускники "гнусного коррупционного болота".

Все старше 40-ка? Правда-правда?

Виталий пишет:

С плохишами там вообщем сложно

Кто вам это рассказал? Прекрасно там все с ними. Там только коммунистов и либералов немного (приезжих, свои в количестве). Всех остальных хватает.

Виталий пишет:

И зачем эти физики вообще нужны?

В США? Нет не нужны. В идеале вообще, но хотя бы не за счет российского государства и налогоплательщиков. Лучше меньше да лучше.

Виталий пишет:

Надо выпускать менеджеров для Евросети

И их тоже? Или лучше таки завозить?

Виталий пишет:

Может лучше сначала заняться возвращением домой детей нашей нынешней элиты? Включая дочек солнцеликого?

(пожимая плечами) Займитесь. Вот только какое отношение это имеет к образованию? Коллега вы по теме говорить можете? Без жалоб на все несовершенство мира?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Den, с..

Леший пишет:

Den, судя по сообщению, тут не права "на бюджете" учится лишают, а именно свободного посещения российской территории.

Для "неграждан". Которые ранее пользовались рядом привилегий недоступных не только жителям ЕС, но и многих стран СНГ. И что? Леший человек который не сподобился получить росгражданство, а лишь стрижет с моей страны привилегии не вызывает у меня крокодильих слез. Плюс тут походу тупая журнобезграмотность. Я не понял сколько лет дамочке, но судя по тому что она учиться ей вряд ли 26 лет. А все кто моложе всю дорогу въезжали на общих основаниях. Ибо с чего бы им привилегии?

Леший пишет:

Что-то я не помню на фото и видео с российскими добровольцами на Донбассе в 2014 г. превалирование 20-летних парней. Все как-то больше мужики "под сорок" мелькали.

Странно вы те фото смотрели. Все возраста там были. Никакого преимущества "за 40" не заметил. как раз большее число молодых сравнительно с ополченцами мне в 2014 г. в глаза бросалось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Скажите а я видя за ..

Скажите а я видя за последние 3-5 месяцев падение цен на мясо на треть и яиц почти вдвое... Ну про всякие овощи я молчу может сезонное (хотя сроду не было). Так вот я в какой то АИ-России живу? Или во все той же "загибающейся от санкций"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

«У нас в стране обяз..

«У нас в стране обязательно должны быть улицы, посвященные и той маленькой девочке, которая замерзла в годы блокады, на санках перевозя свою мертвую мать, и гражданам, которые делают что-то достойное для страны»
«Сегодня как никогда нужно изучать поколение Великой Отечественной, людей, шагнувших в горнило войны, и их поступки, как пример патриотизма. Нужно понять, что двигало этими мальчиками и девочками, которые прошли через страшные испытания. Они имели моральные резервы, один из которых — самопожертвование»
«Сталин ...государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счёту и позволило выиграть войну ...Число репрессированных при Сталине сильно преувеличено»
«Если ты нашел что-то (в историческом архиве. — прим.) и у тебя в зобу дыханье спёрло, отложи в сторону, потому что все, что ты нашел, требует объяснения. Иначе урон можно нанести колоссальный»
«Если вы не можете объяснить и проанализировать какое-то явление, если оно кажется вам необыкновенным, способным взорвать ситуацию, лучше абстрагироваться от него, подождать, пока не созреет правильное решение. ...В абсолютно объективную историю я не верю. Ведь каждый документ, каждая оценка событий проходит через человека. И ещё моё глубочайшее убеждение: ничего из нашего прошлого не должно быть убрано. Я считаю, что мы допустили почти непоправимые ошибки, когда в 1990-е годы выкорчёвывли такие понятия, как патриотизм, любовь к Отечеству, героизм»

... в общем "истерикой либероидных шавок удовлетворён" (с)

"Ведомости" приводят высказывания некоего источника о "плевке в сторону модернизационных идей", "назначении крайнего консерватора, выступающего за приоритет религиозного воспитания. Это просто караул. Мы берём курс на изоляцию"

В знак протеста против назначения "мракобесной" Васильевой, Общественный совет при Минобрнауке покинул главред "Эха Москвы" Венедиктов (в своё время его туда позвал экс-министр Фурсенко). Ну да смылся пока не выгнали.

Виталий и еще ряд коллег смотрю в хорошей компании по этому вопросу

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Чтобы не..

Den пишет:

Чтобы не отвечать на потоки странного просто скажу, что в кои то веки с Егором согласен
Это действительно шанс создать нормальную школу.
Но те кому главное не ехать, а шашечки могут уже начинать страдать по Ливанову. Как при нем и его предшественнике не будет.
Надеюсь у нее хватит ума не хлопнуть гуманитарное ЕГЭ в угоду истерикам-"патриотам" и вернуть советское корупционное убожество. Это в общем то единственная опасность. Остальное точно будет в позитив (насколько это вообще возможно с имеющимися кадрами).

Оно не странное, оно грустное. Шанс... Он бы был, если бы диссер у нового министра был на тему "Подготовка студентов в системе Физтех 1940-х" или "Пионерская организация в патриотическом воспитании 1920-30-х".

Прежде чем ехать — неплохо бы поинтересоваться куда именно, не забывайте, про майдан-1917 не забываем.

Виталий пишет:

Вообще-то речь о том что реформы Фурсенко-Ливанова давно пора отыгрывать назад.

В смысле откопать трупы советских образования и науки, зажать нос и сделать вид что оно шевелится?

Виталий пишет:

тот уровень которого достигли в результате "советского коррупционного убожества" в 80х

Можно подробнее про этот замечательный уровень в оценках не самих педагогов, а сколько-нибудь независимых?

Den пишет:

Некоторые злодеи называют его патриотическим.

Обзывать его можно как угодно, но как глядя со стороны — РПЦ не прививает патриотизм через православие там где нет ни того ни другого, а пытается насадить православие туда, где патриотизм уже есть.

Den пишет:

Сколько физиков для США подготовят наши школы меня мало интересует.

Осталось выяснить где их брать для своей хотя бы оборонки.

Леший пишет:

Особенно поразила просьба обязательно писать в примечаниях о том, что перед покраской металл должен быть очищен от грязи и ржавчины! Для ИТРовцев советской школы это было аксиомой, а нынешним надо специальное указание сделать, иначе могут начать окрашивать прямо по неочищенной поверхности (говорят были прецеденты).

Для послесоветских реалий аксиома "не прописал в ТЗ — ССЗБ". А в данном конкретном случае — ещё и наличие отмазки в виде модифицирующих ржавчину составов, которые окраску без очистки поверхности вполне допускают:

Рекомендации по применению
Подготовка поверхности: Удаление рыхлой, отслаивающейся ржавчины и обеспыливание, обезжиривание — при необходимости.

http://www.infrahim.ru/products/2637/

Ivto пишет:

А без всяких программ давать свободный въезд этническим русским и представителям других коренных народов России, а также гражданство предоставлять не временно, по программе, а на постоянной основе, кто не дает?

Общедоступное и доставшееся на халяву не ценится. В Азии уже в общем-то уяснили, что паспорт гражданина РФ — это привилегия, пора европейцам привыкать.

Леший пишет:

Распоряжение рабочим дают мастера. Да и документацию читают именно они.

Которые мастера судя по московским стройкам тоже отнюдь не все эндемики.

Виталий пишет:

Коллега, я как бы вижу совсем противоположенное. После весны 2014 разочарование в России постоянно возрастает. К сожалению оно именно так

Небратьев и прочих плюющих в колодец халявщиков снимают с довольствия в пользу своих, естественно они недовольны, только что в этом плохого?

Виталий пишет:

Я уж не говорю про философию. Уж более бесполезного предмета и более бесполезных людей — представить сложно

Да ладно, МХК и литература куда круче.

Виталий пишет:

после того как в МИФИ открыли кафедру теологии — народ оттуда поуходил. Это факт.

Вообще конкурс в 2014 у них выше, чем в 2011

https://mephi.ru/entrant/entrant2010/konkurs.php

Виталий пишет:

Как факт и то, что для многих эта замечательная новация послужила лишней причиной задуматься об эмиграции

Чтобы меньше эмигрировали надо рекрутские конторы ака всякие Династии прикрыть нафиг, и по каждому уехавшему в 5 лет после выпуска разбор полётов в ВУЗе устраивать. В идеале — ещё и прописать работу с такими ребятами как формальную причину для исключения/увольнения, как и пропаганду эмиграции.

Виталий пишет:

Вот за себя точно скажу — не то что я в то время ничего не платил, а в Харькове я просто таких даже и не знаю.

Да ладно, как минимум в начале 1990-х — во весь рост было, кто не учился — платил. И как нечто новое это никем не воспринималось.

Виталий пишет:

Ну хотя бы умение сделать дизель для грузовика самостоятельно. Или авиадвигатель или самолет. Или собственный компьютер.

Просто тот дизель/авиадвигатель/самолёт, который делали самостоятельно — делать перестали бо уступал импорту и поэтому выжить мог только в заповеднике ака СССР. Сейчас же помаленьку учатся делать изделия на уровне.

Виталий пишет:

Может лучше сначала заняться возвращением домой детей нашей нынешней элиты? Включая дочек солнцеликого?

http://politrussia.com/control/top-10-predstaviteley-vlasti-203/

Чет какая-то невзрачная элита, и сколько-нибудь заметные (Якунин, Грызлов, Фурсенко) — экс, так что уже.

Леший пишет:

И если специалист, закончивший ВУЗ, не знает даже таких элементарных вещей и "забывает" указать работникам, что перед окраской металл необходимо очистить от грязи, да еще желательно протереть с уайт-спиритом, то не знаю, что и сказать.

Если нет в ТЗ и не требуется в обязательной нормативке — он в своём праве.

Леший пишет:

Прямым текстом.

Не всегда.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Прост..

dim999 пишет:

Просто тот дизель/авиадвигатель/самолёт, который делали самостоятельно — делать перестали бо уступал импорту и поэтому выжить мог только в заповеднике ака СССР.

Поэтому давайте продадим нефть и зерно и купим импорт.

Если не вести разработки все 90-е а потом сравнивать импорт этих самых 90-х с советскими разработками 80-х, то результат закономерен. Но СССР имел рынок разы больше, так что ему это не мешало.

dim999 пишет:

Сейчас же помаленьку учатся делать изделия на уровне.

С 200х учатся а результат все там же. Вы можете назвать эти разработки, 90-100% локализованные в РФ?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: А вообщ..

Ivto пишет:

А вообще посмотрите таблицу 1-1 по ссылке. Там виды работ по малярке перечислены.
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/10/10780/index.htm

Смотрим, видим перхлорвиниловую окраску фасадов у которой в принципе пункты с 1 по 9 прочерки. И, заметьте, в ТЕР прямым текстом сказано, что всё написанное относится к конкретным методикам окраски. Которые отнюдь не истина в последней инстанции:

5.6.5 Для оценки состояния поверхности бетонных и железобетонных конструкций перед нанесением антикоррозионной защиты устанавливаются следующие нормируемые показатели: класс нормируемой шероховатости; предел прочности поверхностного слоя на сжатие; допускаемая щелочность; влажность поверхностного слоя; отсутствие повреждений и дефектов; отсутствие острых углов и ребер у поверхности; отсутствие на поверхности загрязнений.

http://docs.cntd.ru/document/1200092602

Виталий пишет:

Для поступления в столичный ВУЗ нужны совсем другие связи и деньги.

Угу, у местного бонзы конечно не хватит денег заплатить за экзамен в Москве.

Сонный пишет:

Вобщето такие вещи должны быть прописаны в ГОСТе проведения работ и делатся в соответствии с ним, а не уточнятся каждый раз.

ЕМНИП тщательно покопавшись в СНиП и проявив немного фантазии можно подвести базу практически под что угодно.

Леший пишет:

Коллега, вообще-то марка краски (как и грунтовки) обязательно прописывается в документации. Речь идет о технологии ее нанесения, которую должен знать сам мастер.

Теперь уже не знает и не будет. Издержки прогресса и конкуренции — там где в СССР была пара десятков основных наименований не менявшихся десятилетиями, сейчас на каждую выставку одни модификаторы поверхностей десятками новые выставляют.

Den пишет:

Но при чем здесь Васильева? Ее высказывания о том какой должна быть школа широко известны. Про патриотизм прямым текстом.

Кадры решают всё.(с) В смысле — есть подозрение, что кадры будут черпать в т.ч. в РПЦ и рядом с ней, а при отборе имеющихся лояльность к РПЦ будет далеко не в последнюю очередь учитываться — со всеми вытекающими. С другой стороны — минус на минус... По крайней мере есть надежда, что взаимная любовь гуманитариев и технарей придаст ей упорства и энтузиазма в раздаче пинков животворящих.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Если ..

dim999 пишет:

Если нет в ТЗ и не требуется в обязательной нормативке — он в своём праве.

Есть технология производства работ, которой он обязан придерживаться. И это обязательная "нормативка".

dim999 пишет:

он в своём праве.

Коллега, представьте себе ситуацию — вы наняли бригаду строителей, чтобы они построили вам кирпичный дом на даче. И когда они возвели стены, то вы обнаружили, что скрепляющий кирпичи цементно-песчаный раствор буквально осыпается, поскольку цемента там гораздо меньше положенного. А на ваши претензии, бригадир отвечает, что это мол вы сами виноваты, не сказали им какой соотношение цемента/песка должно быть в кладочном растворе. И по вашему мнению, он в своем праве?

Den пишет:

человек который не сподобился получить росгражданство

А почему он обязательно должен получать российское гражданство? У него в Эстонии семья, дом, работа. И все это, по вашему мнению, он должен бросить ради неких абстракций? Притом, что сам российские власти высокоидейного патриотизма не демонстрируют.

Den пишет:

Ибо с чего бы им привилегии?

С каких это пор право на свободное посещение земли своих предков стало прямо такой офигенной привилегией?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: ЕМНИП..

dim999 пишет:

ЕМНИП тщательно покопавшись в СНиП и проявив немного фантазии можно подвести базу практически под что угодно.

У нас на шахте таких умников на лопату ставили, ибо это их уровень, но правда шахта до 2012 была частной и прибыльной.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Смотр..

dim999 пишет:

Смотрим, видим перхлорвиниловую окраску фасадов

Коллега, расценок много. И эту привели в качестве примера того, что работы по очистке по нормам уже закладываются в расходы на окраску.

dim999 пишет:

Теперь уже не знает и не будет.

Обязан знать. На то он и ИТР (иначе грош ему цена). Может, если нужно, запросить у завода-изготовителя или фирмы-продавца при покупке краски. Они не отказывают и информацию охотно предоставляют. На худой конец есть интернет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Э-э... а..

Den пишет:

Э-э... а зачем?

Затем, что это их историческая родина.

Den пишет:

Какое временно??? Вы о чем вообще? Кто мешал дамочке о которой речь получить это самое гражданство?

Не гражданство временное, а программы по их предоставлению. Т.е. родился человек парой лет позже, и все, он уже под такую не попадет.

Den пишет:

А-а-а... Вы всерьез предлагаете нам перенять "передовой миграционный опыт" этих стран?

Вы поинтересуйтесь тем, как они своих зарубежных соплеменников принимали, всегда, на протяжении десятилетий. Любой грек всегда мог свободно уехать в Грецию, любой еврей — в Израиль, а любой немец — в Германию. И это не имеет никакого отношения к тому, что сейчас устраивают там разного рода либероиды. Не надо смешивать абсолютно разные вещи...

Den пишет:

Коллега за ваши фантазии я ответственности не несу. Еще раз — дамочка пыталась получить гражданство РФ? Нет. Ну и? Нафиг конкретно она нужна? Мне начхать на ее там первосортность или второсортность. На простой вопрос ответить можете?

Не знаю, пыталась она что-то получать, или нет. Зато обратил внимание, как возрадовались этому факту эстонские русофобы.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Общед..

dim999 пишет:

Общедоступное и доставшееся на халяву не ценится. В Азии уже в общем-то уяснили, что паспорт гражданина РФ — это привилегия, пора европейцам привыкать.

Не общедоступное, а доступное для своих. Коими являются русские и представители других коренных народов России, проживающие заграницей.

dim999 пишет:

Смотрим, видим перхлорвиниловую окраску фасадов у которой в принципе пункты с 1 по 9 прочерки.

И нанесение которой требует обязательной предварительной грунтовки. А потом смотрим грунтовку, и обращаем внимание на то, что там идет первым пунктом, ага...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Он бы..

dim999 пишет:

Он бы был, если бы диссер у нового министра был на тему "Подготовка студентов в системе Физтех 1940-х" или "Пионерская организация в патриотическом воспитании 1920-30-х".

Коллега я понимаю, что без коммунизма жизнь на Земле невозможна, но с вопросами священной веры в Карлу Марлу не ко мне и не к Васильевой. Мы ученые, а не комми-фанаты. Кто считает это недостатком — их дело

dim999 пишет:

Прежде чем ехать — неплохо бы поинтересоваться куда именно

Как раз Васильева знает. То что вы и прочие коллеги не смотрите первоисточники, а занимаетесь фантазиями... ну Васильева то здесь причем? Она отнюдь не серая мышка никому не известная. Чего она хочет озвучивалось неоднократно. Ютуб в помощь.

dim999 пишет:

не забывайте, про майдан-1917 не забываем

Мы не забываем, посему все прочие могут забыть Узбагойтесь

dim999 пишет:

РПЦ не прививает патриотизм

Еще раз в чьем сознании Васильева = РПЦ? И почему сумерки своего разума оные люди выталкивают на экран?

dim999 пишет:

не прививает патриотизм через православие там где нет ни того ни другого, а пытается насадить православие туда, где патриотизм уже есть

Не это оффтоп, но как-то обосновать сей странный тезис можно?

dim999 пишет:

Осталось выяснить где их брать для своей хотя бы оборонки

В школе. Патриотической не поверите. С критическим мышлением ага. Лучше меньше да лучше да.

dim999 пишет:

В смысле — есть подозрение, что кадры будут черпать в т.ч. в РПЦ и рядом с ней, а при отборе имеющихся лояльность к РПЦ будет далеко не в последнюю очередь учитываться — со всеми вытекающими.

Коллега я вот реально не знаю с чего такие подозрения. РПЦ кадров самой не хватает если чо. Ну а в лояльности к РПЦ лично я не вижу проблем. Все лучше чем лояльность к либеральным ценностям.

Леший пишет:

А почему он обязательно должен получать российское гражданство? У него в Эстонии семья, дом, работа. И все это, по вашему мнению, он должен бросить ради неких абстракций? Притом, что сам российские власти высокоидейного патриотизма не демонстрируют.

Не должен. И Россия ему ничего не должна. В чем проблема? С каких хренов должна быть ситуация когда он России ничего не должен, а Россия ему должна? Нафиг мне или вам это как гражданину России?

Леший пишет:

С каких это пор право на свободное посещение земли своих предков стало прямо такой офигенной привилегией?

Не офигенная. 47 баксов в копилку РФ и вперед. А если поднять жопу и получить росгражданство — бесплатно. Не получать и бесплатно это да что-то офигенное. Переадресую — с каких пор это норма?

Ivto пишет:

Затем, что это их историческая родина.

Так что мешает получить ее гражданство то? А если не получает т.е. Родиной не считает, то нафиг Родине за ним бегать?

Ivto пишет:

Т.е. родился человек парой лет позже, и все, он уже под такую не попадет.

Мдя. Повторю. Коллега вы о чем вообще? Ivto пишет:

И это не имеет никакого отношения к тому, что сейчас устраивают там разного рода либероиды. Не надо смешивать абсолютно разные вещи...

Да ладно? Коллега я рад конечно что вы меня учите что откуда в миграционной политике, но вот только нынешние проблемы Германии они прямо проистекают от той истерической "охоты за людьми" которой ФРГ занимается годов с 70-х минимум. И не удивительно, что те "переманенные" в 90-е счас начинают утекать обратно в Россию. Ну и нафиг нам прыгать на европейских граблях? При том, что никаких цацканий с не желающими натурализоваться в Германии у них не было. А вы требуете именно этого.

Ivto пишет:

Зато обратил внимание, как возрадовались этому факту эстонские русофобы.

И? Назло мамке уши отморожу? Так политика должна делаться?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Коими я..

Ivto пишет:

Коими являются русские и представители других коренных народов России, проживающие заграницей.

Для них действуют отдельные программы не имеющие никакого отношения к статусу "неграждан". Никто не мешает ими пользоваться. Но лично мне нафиг не нужны люди не являющиеся гражданами России идущие на общих основаниях в наши ВУЗы. Вне зависимости от национальности. Пусть платят и чем больше тем лучше. Или перестают сидеть на двух стульях и получают гражданство.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить