Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, тухачевский, Ivto

Россия (продолжение)

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Толь..

Виталий пишет:

Только вот никто не гарантирует что такая возможность будет.

СП. И итальянской разработки вертолёт. Антиреклама им нафиг не сдалась., т.е. скорее в официальной передаче материалов откажут, чем в таких неофициальных консультациях.

Виталий пишет:

Кроме того повторюсь, я не идеализирую инженерные кадры. Но начинать надо совсем не с них

Вопрос не в начинать, вопрос в возможности в принципе контролировать происходящее. Иначе Вам очень красиво распишут нормы расхода, в самой что ни на есть конкурсной процедуре выберут оптимального поставщика, с Вашим участием составят программу производства — так что в сухом остатке сырьё будет закупаться у нужных людей, продукция уходить им же, а рентабельность болтаться в минусе. Причём Вашего же совета попросят — прекращать выпуск, брать кредит или просить денег у государства.

Виталий пишет:

А выяснить почему они стали ОАО и кто в этом виноват, для начала, оно никак?

А с чего Вы взяли, что то, как было раньше — лучше чем ОАО Вертолёты России?

http://www.oboronprom.ru/about/history

Виталий пишет:

Дим ну вроде уже все ссылки дал. 189 позиционируют именно в классе Ми-8 (в пассажирском варианте). В реале "восьмерка" куда больше и грузоподъемнее.

Т.е. чтобы обоснованно сказать, что Роснефть не права, надо знать, что они собираются возить и какие массогабариты это "что" имеет. Заметьте, что именно возят нефтяники на 8, в Миле отлично знают, как и ТТХ 189, и если бы оно в 189 не влазило — милевцы об этом на каждом углу кричали бы, чего не наблюдается.

Виталий пишет:

Ну дайте ка подумать... Наверное потому что лицензию получил ХелиВерт, а не "Вертолеты России"?

И? Это как-то мешает закупать комплектующие? С сертификацией производителя по результатам аудита его производства, когда он эти комплектующие начнёт выпускать?

Виталий пишет:

Коллега, я вас наверное удивлю, но разработка Су-24 была начата РАНЬШЕ, чем Ф-111. И совсем под другие требования.

Именно. Пилили сначала треуголку, потом подъёмные двигатели — а потом военные увидели 111 и закричали "хочу такой же! хачу-хачу-хачу!", испытания и то завершить не дали.

Виталий пишет:

А с климовцами, коллега, столь еретическую вещь, что эффективным менеджерам путинского разлива не стоило в свое время прикрывать РД-600, вы не допускаете?

А они его прикрывали? Или может это у Климова за 22 года каменный цветок всё не выходил и не выходил?

http://www.aviaport.ru/news/2010/04/08/193236.html

Как-то не встречалось мне жалоб с Камова на то, что мол есть замечательный отечественный движок для Ка-62, а нам руководство выкручивает руки заставляя ставить французские.

Виталий пишет:

Ну например то, что вертолет в принципе не предназначен к использованию при минусовых температурах.

Осталось выяснить, с чего вы так решили. Не, я понимаю, в Европе минусов не бывает, даже в горах, но уж Вашу же ссылку прочитать?

Система LIPS позволяет выполнять полеты в условиях возможного обледенения при условии, что есть возможность по всему маршруту изменить высоту полета и войти в зону с положительной температурой.

Как бэ фраза подразумевает, что а) основной полёт предполагается в зоне отрицательной температуры, б) система для того, чтобы обледенение железки с отрицательной температурой вошедшей в зону положительной температуры с более высокой влажностью — не было сюрпризом для экипажа, а на лобовом стекле не конденсировалась вода, мешая смотреть куда рулить.

Виталий пишет:

Результат оно на лице. Ну агитка же, дешевая.

Завод построен, процесс отлажен или в процессе отладки, найден покупатель на продукцию. Вряд ли во всех этих переговорах завязанных на политику министерство ни при делах. Что не так?

Виталий пишет:

Медики тоже кричат что они деньги не печатают, а финансирование им режут.

Ещё раз — в Вашем конкретном случае одинаково отечественные и примерно одинаковая цена. Скорее всего — лень лишнюю позицию оформлять.

Виталий пишет:

Но кстати замечу, что метформин в отечественных препаратах имеет дозировку в 850..1000 мг, а французский глюкофарж почему-то в 750. Причем это все считается одной дозировкой

Глюкофаж точно так же имеет дозировку 850:

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/glucophage/

Состав:
1 таблетка, покрытая оболочкой, Глюкофаж 500 содержит:
Метформина гидрохлорида – 500мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка, покрытая оболочкой, Глюкофаж 850 содержит:
Метформина гидрохлорида – 850мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка, покрытая оболочкой, Глюкофаж 1000 содержит:
Метформина гидрохлорида – 1000мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка, покрытая оболочкой, Глюкофаж XR содержит:
Метформина гидрохлорида – 500мг;
Вспомогательные вещества.

Почему содрали именно 850, а не 750 — не знаю, а вот по поводу "считается одной дозировкой" — Вы радуйтесь что народ в принципе вникает, что Вам надо, у меня лично был прецедент "что это такое не хз, больница такого профиля — от этого и будем лечить". Хорошо ещё что жадные оказались, только марганцовкой и хлористым натрием здоровье студента всерьёз не угробишь. Хотя перманганатов хорошей концентрации по химожогу- впечатлений было много.

Виталий пишет:

В любом случае, а к чему она вообще? Или Туполева заставили копировать Б-29, дав в качестве рабочей силы трех доходяг и сто рублей?

К тому что ситуация один в один.

  1. Если каркас с обшивкой б.-м. могут сделать, то в начинке отстали и надо догонять, что проще всего через копирование.

  2. Господа (товарищи) конструкторы хотят свободного творчества и норовят сотворить "не имеющее аналогов", а стране нужны работоспособные и пригодные для практического применения изделия в серии.

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Как б..

dim999 пишет:

Как бэ фраза подразумевает, что а) основной полёт предполагается в зоне отрицательной температуры

Абсолютно не подразумевает. Потому что обледенение неожиданно бывает и при положительной температуре воздуха.

А > Как бэ фраза подразумевает

что при положительной температуре противообледенительная система справляется с потенциальным обледенением, не более. А работу при минусах никто не обещает

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: 1. Ес..

dim999 пишет:

  1. Если каркас с обшивкой б.-м. могут сделать, то в начинке отстали и надо догонять, что проще всего через копирование.

Коллега, я вас наверное удивлю, но вот как раз начинка на Ту-4 была своя Не, понятно что АШ-73 растет из того же Wright R-1820 что и Wright R-3350-79, но разрабатывался он независимо от последнего

dim999 пишет:

  1. Господа (товарищи) конструкторы хотят свободного творчества и норовят сотворить "не имеющее аналогов", а стране нужны работоспособные и пригодные для практического применения изделия в серии.

Чтобы господа конструкторы творили пригодные изделия, им стоит платить деньги. Я понимаю что это новая и непонятная для современного менеджера идея, но без этого результат обычно не получается.

И да, когда разработка идет "за счет собственных средств предприятий", как написано в вашей же ссылке — результата ждать как минимум смешно.

dim999 пишет:

Как бэ фраза подразумевает, что а) основной полёт предполагается в зоне отрицательной температуры, б) система для того, чтобы обледенение железки с отрицательной температурой вошедшей в зону положительной температуры с более высокой влажностью — не было сюрпризом для экипажа, а на лобовом стекле не конденсировалась вода, мешая смотреть куда рулить.

Коллега, вы как то очень интересно эту фразу прочитали. Из слов "при условии, что есть возможность" я делаю вывод что летать в условиях ТОЛЬКО отрицательных температур вертолет не может в принципе. Да, я слегка побуду в роли Капитана Очевидность и напомню что эта система еще не сертифицирована и на вертолеты не установлена

Вот поэтому я так и решил.

dim999 пишет:

Завод построен,

Построен пустой ангар

процесс отлажен

Отлажен процесс сборки 139. Все. Никакого процесса по 189 нет и близко. А о производстве 139 никто почему-то больше не говорит

найден покупатель на продукцию

Се-е-ерьзено? А хто эта? Потому как Роснефть хочет закупить 10 вертолетов для топ-менеджмента и все. Причем вертолетов итальянской сборки. Никак ни Хеливертовской

dim999 пишет:

И? Это как-то мешает закупать комплектующие? С сертификацией производителя по результатам аудита его производства,

Я напоминаю, что сертификация банальной отверточной сборки заняла минимум 3 года. Сколько займет сертификация производства комплектующих? Учитывая что сертифицировать их надо отнюдь не вРФ

dim999 пишет:

Т.е. чтобы обоснованно сказать, что Роснефть не права, надо знать, что они собираются возить и какие массогабариты это "что" имеет.

Открываю военную тайну. Возить менеджмента в Москау и Сочи, массогабариты среднеупитанного топа. Ничего больше. Это написано черным по белому.

dim999 пишет:

. Заметьте, что именно возят нефтяники на 8, в Миле отлично знают, как и ТТХ 189, и если бы оно в 189 не влазило — милевцы об этом на каждом углу кричали бы, чего не наблюдается.

А с чего они орать будут? Если министр промразвития и Чемезов по всей видимости имеют свою махонькую долю от итальянцев?

dim999 пишет:

А с чего Вы взяли, что то, как было раньше — лучше чем ОАО Вертолёты России?

Потому что когда было КБ Миля и КБ Камова, совместно с Минавиапромом СССР — они вертолеты умели и разрабатывать и делать. А сейчас только откапывают стюардессу (с). Но некий крупный госчиновник пообщал непересматривать результаты приватизации. И не задавать лишних вопросов

dim999 пишет:

СП. И итальянской разработки вертолёт. Антиреклама им нафиг не сдалась., т.е. скорее в официальной передаче материалов откажут, чем в таких неофициальных консультациях.

Коллега, вы уже вроде довольно взрослый мальчик. Неужели вы до сих пор верите в деловую порядочность и протестанскую этику? Уничтожение крупного конкурента стоит любых репутационных потерь. Тем более что потери будут нести итальянцы, а плюшки получать — скорее всего янки

dim999 пишет:

Вопрос не в начинать, вопрос в возможности в принципе контролировать происходящее. Иначе Вам очень красиво распишут нормы расхода, в самой что ни на есть конкурсной процедуре выберут оптимального поставщика, с Вашим участием составят программу производства — так что в сухом остатке сырьё будет закупаться у нужных людей, продукция уходить им же, а рентабельность болтаться в минусе.

Дим, я тоже умею составлять документы на закупку. В сильно меньших суммах, но умею. Это уже другой уровень.

Основное воровство идет именно на уровне топ-менеджмента и без особых изысков. И там особых навыков не надо, хватит не то что сержанта НКВД, а обычного опера из райотдела.

Если были потрачены деньги, а результата нет вовсе, то никакие отговорки в расчет приниматься не должны. Я могу предположить действительно сложные обстоятельства, но чаще всего имеется или банальное хищение, или еще более банальная некомпетентность. А за это надо наказывать

И да, если говорить о ситуации с вертолетами и Роснефтью, то напустив на ту же Роснефть проверяющих из Миля и Камова — они вам столько всего накопают, что хватит на 10 лет непрерывного расстрела для всего менеджмента оной Роснефти.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Замглавы Минфина США..

Замглавы Минфина США обвинил Владимира Путина в коррупции.

http://www.novayagazeta.ru/news/1699661.html

Как я понимаю, это первый шаг перед конфискацией "Нажитого непосильным трудом"?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну а в Госдуме внесл..

Ну а в Госдуме внесли законопроект о запрете самиздата.

https://slon.ru/posts/61809

Походу, скоро, ежели кто из коллег решит какую нить книгу издать на альтисторическую тему, придется не иначе как в Киев ехать. А то мало ли что там написать можно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

И ещё прикидки, тоже очень условные.
По буханкам хлеба.
По нашей юго-западной Сибири
Начну с позднего СССРа. Я там хоть не жил, но по рассказам можно судить. Если кто знает лучше, пусть поправит.

По Украине. Средняя зарплата на конец 2015 по Украине 4500 грн. По моему региону, который далеко не лидер по уровню жизни 3500 грн. Булка хлеба в супермаркете у нас стоит от 5.90 грн. ( батон ) до 10 грн. ( хлеб Боярский ). Булка черного хлеба, который я обычно беру, стоит 6 — 7 грн. Цена хлеба в других регионах, насколько знаю, примерно такая же. Следовательно у нас на среднюю зарплату можно купить где то 540 булок хлеба. В среднем по Украине на сред. зарплату сейчас можно купить где то 700 буханок хлеба.

Мудрый Ярослав пишет:

Но если сравнивать Украину Яныка и РФ без нефти, то различий всё равно больше чем сходств.
Щас нефть по 30, уже наверно можно считать, что "РФ без нефти"
И средняя ЗП вроде Яныковской соответствует.
Но при этом, Янык кредиты набирал, а РФ нынешняя отдаёт.
Т.е. долларовые ЗП Украины Яныка были скорее завышенные, в нынешней РФ скорей заниженные. И при этой же цене нефти могут стать больше.

Не совсем верно, нефть по 30 стала буквально на днях, до этого достаточно долго держались высокие цены. И кое какие резервы соответственно накопить удалось. Сравнивать Украину и Россию без нефти есть смысл после того, как нынешняя цена на нефть продержится хотя бы пару лет. И как мне кажется, сравнение тут будет совсем не в пользу России.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Ну а в Госдуме внесли законопроект о запрете самиздата

Походу, вы так и не научились читать дальше заголовков :))

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Странник, вот тут бр..

Странник, вот тут брешут, что зрадники хотят нанести удар прям в сердце молодой демократии. Интернет вам отключать будут.

Хдеж вы тогда перемогать будете?

Владыка Континентов
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

сравнение тут будет совсем не в пользу России.

Есть ощущение, что через несколько лет мы увидим на практике так ли это.

straniknochi пишет:

Как я понимаю, это первый шаг перед конфискацией "Нажитого непосильным трудом"?

Могу только приветствовать. Запад в очередной раз напоминает нашей элите, что ей надо ориентироваться на свою страну.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Тут в интересной ком..

Тут в интересной компании Стрелков засветился. "Спасателей России"...

Мдя...

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Замглавы Минфина США обвинил Владимира Путина в коррупции.
http://www.novayagazeta.ru/news/1699661.html
Как я понимаю, это первый шаг перед конфискацией "Нажитого непосильным трудом"?

Купили наши у японцев ЭВМ. Все, что хочешь, рассчитает.

Запрограммировали и спрашивают: когда наступит коммунизм?

Машина выдает ответ: «Через семнадцать километров».

Ну, думают, что-то напутала. Заправили все данные и снова спрашивают: когда наступит коммунизм? Машина опять погудела, пожужжала — и снова тот же ответ: «Через семнадцать километров». Наши кричат:

— Японцы обманули! Брак подсунули!

Срочно сообщили в Японию. Приехал монтер. Покопался в машине.

— Нет,- говорит,- все в порядке. Сам запрограммировал, сам ответа дождался, подает: «Через семнадцать километров».

— Что за семнадцать километров? Откуда и куда?

— Как же, все правильно. У вас ведь каждая пятилетка — это шаг к коммунизму!

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

wizard пишет: и как..

wizard пишет:

и как мехлисы (ха-ха-ха) буждут делить 1 мерседес топа на 15 человек?

Если чела заинтересовал мерс топа — значит экзамен на Мехлиса этот чел уже завалил.

Виталий пишет:

А теперь вспоминаем историю Ми-28. Долго думаем.

Что именно вспоминать?

Виталий пишет:

Коллега, ну подумайте, кому в России нужен вертолет, который в принципе нельзя использовать при минусовых температурах?

dim999 пишет:

есть возможность по всему маршруту изменить высоту полета и войти в зону с положительной температурой

Чтобы в зону с положительной температурой ВОЙТИ, исходно надо находиться в зоне с температурой отрицательной, не?

Виталий пишет:

Коллега, если бы оно было так, я бы это тоже одобрял. Но если оно так, то значит в данном случае распил бабла идет просто на другом уровне. Впрочем глядя на цифирь — я все таки ставлю на менеджмент Роснефти

Признаки именно распила не укажите? Ещё раз, могу сравнивать с темпами и инвестициями по негосударственному предприятию — и чего-то "из ряда вон", невозможного без вредительства или глобальных косяков, пока не вижу. Уж точно не хуже чем 20+ лет эпопеи с тем же РД-600 или Ка-60/62.

Виталий пишет:

Они РАССКАЗЫВАЮТ что они что-то там планируют

Равно как другие рассказывают про замечательные и не имеющие аналогов отечественные разработки. Деньги что у тех что у других в равной степени государственные. С чего Вы взяли, что рассказы про доводку Ка-62 и локализацию его комплектующих — ближе к реальности, чем рассказы про полтораста 189 и 50% локализации? Надеюсь директорат бывших советских предприятий Вы в бескорыстности и стремлении служить обществу забыв себя не подозреваете?

Виталий пишет:

Или вам источник цитат нужно?

Его самого, всё-таки посмотреть что в каждом случае оплачивается.

Виталий пишет:

Из документа... Там нет никаких цифр на создание сервисного центра. Зато на привлечение итальянского спеца — вполне себе есть.

Осенью 2014 года «Вертолеты России» и AgustaWestland объявили о создании центра технического обслуживания и ремонта для AW139. Сегодня сервисный центр осуществляет всестороннюю сервисную поддержку и обеспечивает техническое обслуживание различных модификаций средних вертолетов AW139 как российского, так и итальянского производства.

http://www.rosneft.ru/news/pressrelease/20072015.html

Виталий пишет:

Особенно если вспомнить, что 139 и 189 планируются пользовать только в Дефолт-сити.

Коллега, всё понимаю, классовая ненависть — но как Вы себе представляете эксплуатацию Роснефтью полтораста+ вертолётов в Москве?

Виталий пишет:

На такую дистанцию лететь на вертолете незачем. Для этого уже самолеты есть.

На шельфовую платформу? Да и так не факт что ВПП дешевле поддерживать, что-то самолёты вертушки на Севере не вытесняют. И 1000 — это 500 туда-обратно.

Виталий пишет:

Потому как наше родное государство имеет замечательную привычку в течении нескольких лет забывать платить за постройку... А потом по-детски удивляться, что оказывается еще за консервацию/расконсервацию, да и еще и за восстановление надо платить. Дим, к отечественным судо- и авиастроителям полно вопросов. Но начинать надо не с них

Индусы за Горшкова платили — и всё равно чудес хватало. Коллега, вот с чего Вы взяли, что в оборонке бардака меньше, чем во всяких Роснефтях? 20 лет бесконтрольности + практически монополизм (Сердюков эту традицию попытался нарушить, с известным результатом) + секретность и лоббизм — условия для попилов куда более тепличные, чем у более публичных ТЭКовцев.

Виталий пишет:

И да, как человека который кое что читал по теме, в крейсерскую 306, при максималке в 310 мне почему-то совсем не верится

Вроде как 287 против 220-225.

Виталий пишет:

Дим, вы вообще понимаете что такое крупноблочное судостроение? Историю с кормой "Молотова" вспомните. Вот это вполне себе оно. 1942 год.
Вы сейчас разговариваете с человеком, который несколько лет подряд на работе мимо этих "крупных блоков" ходил. Стандартной практикой на "Янтаре" была модернизация с удлинением. Пригоняли пароход, пилили его где то по миделю и вставляли секцию длиной 10..15 метров. Это на ни разу не продвинутом "Янтаре"

Ага, "подогнать по месту кувалдой и обработать напильником" — наше всё. А европейцы дикие, считают что должно сразу размер в размер быть. НЯП именно этим и делились.

Франция передала России технологию крупноблочной сборки, использовавшуюся при строительстве вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщил РИА Новости в четверг директор департамента военно-технического сотрудничества ОСК Алексей Дикий.
"По контракту между Министерством обороны РФ и французской DCNS есть три типа технологий, которые передавались. Есть три субъекта, которые получали эти технологии, по поводу первых двух нужно обращаться в Минобороны, а третьим являются "Адмиралтейские верфи", это технология крупноблочной сборки, использовавшаяся при строительстве "Мистралей"", — заявил Дикий на форуме "Армия-2015".

http://ria.ru/defense_safety/20150618/1076058872.html

Как видите, никаких кранов.

Виталий пишет:

Об испытаниях или опытной эксплуатации пока никто не говорит.

По его словам, опытно-конструкторские разработки перспективных образцов бронетанковой техники, такой как танк и БМП «Армата», БМП «Курганец-25» и БТР «Бумеранг» «выполняются в соответствии со сроками их исполнения».
Завершение работ запланировано на 2016 год с проведением государственных испытаний.
«В этот же период планируется поставка небольших партий для проведения опытной войсковой эксплуатации», — добавил Салюков.

https://lenta.ru/news/2015/10/01/armata/

Виталий пишет:

И да, мне если честно стремновато, что у нас занялись новой моделью танков

По хорошему надо было уже Т-72 под это ТЗ делать, но лучше поздно, чем никогда.

Виталий пишет:

В отдельных отраслях, которые были нашей традиционной вотчиной — таки падает. Ну и насчет роста экспорта — поинтересуйтесь особенностями бизнеса с Суперджетами, к примеру.

И разумеется только потому что Сердюков и К назвали вещи своими именами, а не потому, что разработки 1970-х потенциал модернизации таки помаленьку выбирают. Ну а что продвигают в т.ч. финансово — это хорошо, учатся помаленьку своему производителю помогать.

Виталий пишет:

Стоп. А нахрена тогда было разворачивать производство, на продукт которого нет спроса? Это я не говорю про то, что на 189 спрос по понятным причинам будет еще меньше.

А из чего следует, что спроса нет? То что в 2014 вмешалась политика — чистейшей воды форс-мажор. Вы же не спрашиваете, почему те же Ми-28 с Ка-50 массово не выпускались в 1990-х?

Виталий пишет:

И да, провал планов — это например с Суперджетом. Там все понятно, погорячились, обещали 260 машин к 2013, сделали 100 к 2016. Бывает да. Радоваться нечему, но вполне проходит по рубрике рабочие моменты
А вот когда за шесть лет делают две машины — это называется несколько по другому

Коллега, 6 лет — это с подписания соглашения о намерениях, причём последние почти 2 года — политический форс-мажор. И Вы гляньте на тот же Суперджет: собирать первый начали в феврале 2007, а сертификацию получили тоже в феврале, но 2012 (и ещё что-то им доразрешили в 2014). Отнюдь не свежепостроенный цех и свеженабранный народ, заметьте.

Виталий пишет:

И да, никакого сложного изделия там не было. Там была тупая сборка по шаблону. Этому диких китайцев учат за полгода

Коллега, это не судостроение, тут надёжность нужна.

Виталий пишет:

Дим, я все больше и больше убеждаюсь, что толк будет даже если топ-менеджмент будут тупо расстреливать по жребию каждый квартал.... Например процентов по 10

Конкурентам — безусловно. Более надёжного способа ликвидировать производство в целом ещё поискать. Разве что батонами массово пройтись.

Виталий пишет:

То о чем вы говорите — с этим тоже бороться необходимо. Но это потом. Сначала разобраться тупо с доходами этого топ-менеджмента. С корпоративчиками за госсчет. С полетами на бизнесджетах на тусовки. С затратами того же РН-Аэрокрафт. И да, не только менеджмента, но и наших замечательных слуг народа.
Тут особых знаний не надо, тут достаточно моего уровня познаний. И сравнения с аналогами.

Не, если Вы этой фигнёй собираетесь ограничиться — то вопросов никаких. Тут и расстрелов не надо, снять пару-тройку — остальные станут скромными-скромными. И западным опытом легализации схем и доходов активнее пользоваться начнут. Но представительские расходы — это мелочь, которая погоды совершенно не сделает. Т.е. использовать всякие шубохранилища как стимул можно и нужно, но только если конкретно взятый топ в чём-то не прав и упорствует в заблуждениях.

Виталий пишет:

С топами проблема проще (с технической стороны). Непосредственной отладкой и пахотой занимаются не они.

Они контролируют людей, которые выдают наверх информацию для принятия управляющих решений, соответственно контролируют и информацию. А контролируя информацию добиться принятия нужного тебе решения — вопрос сугубо технический. Вообще, коллега, если бы директоров как класс было легко заменить или обойти — им бы столько не платили, и золотые парашюты были бы у кого-нибудь другого.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, наверно мног..

Кстати, наверно многие помнят как в украинском инете в 2014-2015гг, после продовольственных антисанкций РФ, распространялись фотки с астрономическими продуктовыми ценами из магазинов РФ. И ещё в РФ все удивлялись, где такие цены нашли.

Но предположение у меня есть.

Встречайте — пожалуй, самый дорогой регион РФ

http://zhzhitel.livejournal.com/339688.html

Разница часто прямо-таки в разы с Юж Сибирью и со средней полосой

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Отнюд..

dim999 пишет:

Отнюдь не свежепостроенный цех и свеженабранный народ, заметьте.

Ну сами здания цехов — с советских времен стояли, да. Но задачу возведения ангара и Хеливерт успешно решил . А оборудование и народ в этих зданиях появились перед началом производства Суперджетов

dim999 пишет:

собирать первый начали в феврале 2007, а сертификацию получили тоже в феврале, но 2012

Коллега, Вы немножко путаете. Суперджет получал сертификат EASA. Который у AW-189 есть уже 2 года как. А как внешнеполитические форс-мажоры влияют на сертификацию вертолета в России — мне не совсем ясно. Обещали(если не ошибаюсь) сертифицировать сам вертолет к осени 15го, противообледенительную систему — к концу 16го. Мне интересно, итальянцы сами до такого додумались или подсказал кто?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: А о..

Alex_AFL пишет:

А оборудование и народ в этих зданиях появились перед началом производства Суперджетов

Прямо-таки пустые цеха стояли? Или всё-таки под Суперджет только оборудование обновили и оснастку сделали?

Alex_AFL пишет:

Суперджет получал сертификат EASA. Который у AW-189 есть уже 2 года как.

А в авиации при смене площадки разве сертификат автоматом действует?

Alex_AFL пишет:

А как внешнеполитические форс-мажоры влияют на сертификацию вертолета в России — мне не совсем ясно.

Чтобы собирали вертолёты — надо чтобы из Италии и США присылали комплектующие, а русский потребитель покупал вертолёт с внезапно ставшими загадочными перспективами по запчастям и расходке. Сейчас видимо договорились, ИМХО через это и локализация в таких масштабах появилась.

Alex_AFL пишет:

Обещали(если не ошибаюсь) сертифицировать сам вертолет к осени 15го, противообледенительную систему — к концу 16го.

Ну если по цитате от коллеги — НЯП там собственно противообледенительная есть (подогрев воздуха для движков как минимум), а в 2015 сертифицируют наворот для околонулевых температур и переходных режимов, который на наших северах с их стабильным минусом не сильно и нужен. Но если и действительно в 2016 сертифицируют — всё равно в эксплуатацию они до этого вряд ли поступят.

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: А в а..

dim999 пишет:

А в авиации при смене площадки разве сертификат автоматом действует?

Не понял вопроса. Вы имеете в виду место производства или страну эксплуатации?

dim999 пишет:

Чтобы собирали вертолёты — надо чтобы из Италии и США присылали комплектующие, а русский потребитель покупал вертолёт с внезапно ставшими загадочными перспективами по запчастям и расходке.

Разумеется. Но причем это все к получению сертификата типа в Росавиации?

dim999 пишет:

Прямо-таки пустые цеха стояли? Или всё-таки под Суперджет только оборудование обновили и оснастку сделали?

Что-то в этих цехах возможно и было. Но учитывая, что КнААЗом данные цеха не использовались едва ли не с времен советской власти, обновление оборудования очень слабо отличалось от оснащения с нуля. И рабочих туда тоже набирали с улицы. По крайней мере, так мне рассказывали знакомые ребята из ГСС.

dim999 пишет:

НЯП там собственно противообледенительная есть

У коллеги по ней вопросы имеются. Да и меня отсутствие ПОС винтов смущает

dim999 пишет:

всё равно в эксплуатацию они до этого вряд ли поступят.

До сертификации? Естественно.

И еще такой моментик:

Заслуживающие абсолютного доверия коллеги воют белугой от проблем с вот этой машиной

http://en.wikipedia.org/wiki/AgustaWestland_AW101

Если технические характеристики заказчика, похоже удовлетворяют, то эксплуатация над морем дается трудно.

Вертолет совершенно не приспособлен для работы над морем. Аэродинамика такова, что соленая водяная пыль засасывается во все внутренние объемы. Конструктивно вертолет собран без разделительных защитных покрытий на соединяемых деталях. В щели между деталями попадает соленая вода — коррозия процветает. Системы осушения воздуха внутри отсеков нет. Корродирует все по страшной силе. Мне показывали фотографии сильной коррозии корпусов электронного оборудования, разъемов. Впечатляет.
Но основная беда — сильная коррозия силовой конструкции, начальные стадии которой трудно обнаружить. AW не предусмотрела такого варианта. Опять же по фотографиям проблема острее, чем на Бе-12. Товарищи жаловались и на проблемы с композитами.

Говорилось, что Сикорские вертолеты, летающие в тех же условиях, имеют на порядок меньшую остроту этой коррозионной проблемы.

За что купил, за то продал.

Отсюда http://www.forumavia.ru/forum/2/7/8787937598100078359771285034427_1.shtml?topiccount=6

И доводилось слышать, что это свойственно всем машинам данного производителя.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Чтобы..

dim999 пишет:

Чтобы в зону с положительной температурой ВОЙТИ, исходно надо находиться в зоне с температурой отрицательной, не?

Коллега, как же вы мне дороги....

Вертолеты, оснащенные системой LIPS, можно будет использовать в контролируемых условиях обледенения. Это означает, что маршрут следования машины должен проходить над областями с гарантированно плюсовой температурой, в которые машину можно будет спускать в случае чрезмерного обмерзания.

(с)

Т.е. участки с отрицательной температурой должны быть очень небольшими и из них можно в любой момент выскочить.

Привет зиме в России, Уралу и Заполярью.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Сравнивать Украину и Россию без нефти есть смысл после того, как нынешняя цена на нефть продержится хотя бы пару лет. И как мне кажется, сравнение тут будет совсем не в пользу России.

А давайте без "кажется" просто взглянем на факты. Возьмем, к примеру, обвальный для России 1998 год (т. н. "кризис 1998-го года"). Среднегодовая цена на нефть в этом году составляла 12,8 долл./барр. (более чем в два раза ниже нынешней цены). Т. е. ни о каких "нефтяных деньгах" и речи не было. И в этом году ВВП (ППС) России (данные Всемирного банка) составил 11 тыс. 173 долл. на душу населения. Теперь смотрим, что же было на Украине? По данным того же ВБ в 1998 г. ВВП (ППС) Украины на душу населения составило 4 тыс. 463 долл. В 2,5 раза меньше, чем в РФ. И это, замечу, в далеко не лучший год.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Походу, скоро, ежели кто из коллег решит какую нить книгу издать на альтисторическую тему, придется не иначе как в Киев ехать. А то мало ли что там написать можно

Подскажите адреса киевских издательств, работающих с худлитом.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Сравнивать Украину и Россию без нефти есть смысл после того, как нынешняя цена на нефть продержится хотя бы пару лет. И как мне кажется, сравнение тут будет совсем не в пользу России.

Ждем вал миграции на Украину.

Россия превыше всего!

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: А дава..

Леший пишет:

А давайте без "кажется" просто взглянем на факты. Возьмем, к примеру, обвальный для России 1998 год (т. н. "кризис 1998-го года"). Среднегодовая цена на нефть в этом году составляла 12,8 долл./барр. (более чем в два раза ниже нынешней цены). Т. е. ни о каких "нефтяных деньгах" и речи не было.

В то время для бюджета России цена на нефть вообще не имела значения. Нефтянка налогов почти не платила.

Налоги заставили платить потом уже в первые годы двухтысячных.

А в 1998 году Россия была нефтенезависимой страной, а бюджет у неё был деньганезависимый.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

По Украине. Средняя зарплата на конец 2015 по Украине 4500 грн. По моему региону, который далеко не лидер по уровню жизни 3500 грн. Булка хлеба в супермаркете у нас стоит от 5.90 грн. ( батон ) до 10 грн. ( хлеб Боярский ). Булка черного хлеба, который я обычно беру, стоит 6 — 7 грн. Цена хлеба в других регионах, насколько знаю, примерно такая же. Следовательно у нас на среднюю зарплату можно купить где то 540 булок хлеба. В среднем по Украине на сред. зарплату сейчас можно купить где то 700 буханок хлеба.

Ясно. Значит, цена булки по всей стране примерно одинаковая? Если так, то по Украине легко считать.

Мои хлебобулочные расчёты на прошлой странице все сделаны для одной точки — городок Барнаул. Т.к. это на юго-западе Сибири что-то среднее. Есть куча всяких сельских районов и малых городов, где средняя ЗП меньше 20тыр, есть крупные города где больше 30т.р., а Барнаул с примерно 25тыр подходит под местный усреднитель.

А вообще Алтай на фоне РФ это примерно то же что Николаевская обл на фоне Украины. Финансовый аутсайдер. Ниже него только северо-кавказские регионы идут. Барнаул ниже среднероссийского уровня где-то как Николаев на укр фоне.

Хлебобулочные расчёты в среднем по РФ сделать трудно, т.к. цены очень отличаются. Та булка, которая на Алтае стоит 28р, в Нальчике ещё недавно, говорят, была по 10р, а на Чукотке может быть и по 100р. Из-за масштабов страны рубль везде весит по-разному. В результате частенько случается, что в более "бедном" месте финансово выгоднее жить, чем в "богатом". В общем тут нюансов много. По рублям-то посчитать легко, но не по товарам.

Но для среднего по РФ можно прикинуть так. В Новосибирске средняя по городу из года в год близка к средней по РФ. Сейчас немного за 30тыр, не то 31, не то 32тыр. Хлебобулки тоже можно считать немного за 30. То есть для Новосибирска сейчас можно купить на ЗП около 1000 булок.

Вот это и есть среднероссийский уровень.

В Новосибе, похоже, лучшие годы по этому показателю тоже были 2008-2012, когда выходило больше 1000 булок.

ЗЫ. Вообще-то я так и ожидал, что по продовольственной покупательной способности на душу Украина будет не кардинально отличаться от РФ. Не так сильно, как по номинальным доходам. И не так сильно как по ВВП ППС. Ибо сельскохозяйственная территория всё-таки, и в РосИмп была и в СССРе.

В своё время смотрел структуру ВВП, на Украине сельхоз составлял 10% ВВП, в России 4-5% ВВП. С учётом разницы в среднедушевом ВВП, производство СХ на душу почти одинаково выходило.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Булка хлеба белого, уже 600г, но в упаковке и в нарезке.
Колеблется вокруг 30р.

Хм, я стараюсь покупать по 12 рублей ненарезанный. Нафиг нарезка?

Средняя зряплата в Московской области (специально не беру саму Москву) — 42460 рублей. Получается 3538 булок.

Мудрый Ярослав пишет:

Когда она стоила от 12руб, и можно было на среднерегиональную ЗП купить больше 1000 булок.

Как видим в европейской России оно так и есть. Самая нищая Орловская область — 1402 булки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Как види..

Den пишет:

Как видим в европейской России оно так и есть. Самая нищая Орловская область — 1402 булки.

Я сам удивился, когда узнал, что в Мск нижняя цена хлеба меньше чем в житнице Сибири

Экспортируем зерно вплоть до Индонезии, а у самих вон оно как.

Den пишет:

Хм, я стараюсь покупать по 12 рублей ненарезанный. Нафиг нарезка?

Прикол в том, что не отличается цена. Меньше 28р за 600г нету.

Ну то есть, можно и за 15-20р хлеб найти, но и вес булки будет где-то настолько же меньше.

В начале и середине 2000х было у нас намного дешевле, чем в Мск, в 2008-12г было примерно как в ЕвроРФ

После засухи 2012г цены взлетели сразу в 2 с лишним раза и больше не опускались.

И не поднимались. Ждут небось, когда выровняется с ЕвроРФ.

Подозреваю, либо в других регионах дотируются социально значимые продукты, а у нас нет

Либо какой-то сговор тут.

Так-то производство жрачки в разы больше собственных потребностей.

В общем какие-то странности определённо есть.

Ещё забавно, что раньше традиционно "чёрные" виды хлеба были дешевле.

Но потом народ узнал их вкус и полезность, и цена быстро выровнялась с белым, и даже часто дороже.

Целые буханки и нарезки тоже не отличаются. Всё что весит 600-700г, то около 28-30р.

Ответить