Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, perefedya

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По поводу предмета З..

По поводу предмета Защита Отечества в укр. школах. Скачал с сайта мин. образования текстовый документ с подробным его описанием, вплоть до количество часов на каждое занятие и отдельной программой для девушек по медицине и ГО. Он таки отличается от того списка занятий, который я привел выше. Возможно новая версия учебной программы с учетом опыта АТО. Всего 86 страниц на укр. языке. Могу чуть позже перевести и выложить здесь основные моменты для ознакомления.

Если кто из коллег посвятит меня, чему счас у вас на ОБЖ учат, буду благодарен, интересно сравнить.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

  1. Правила поведения участников военных действий 3. Солдат в бою 4. Отделение в бою. Механизированное отделение 5. Приемы и правила стрельбы со стрелкового оружия 6. Стрельбы по наземным и воздушным целям 7. Ручные гранаты, обращение с ними, уход и хранение 8. Приемы и правила метания ручных гранат 9. Караульная служба 10. Наряды отделения и взвода в пешем порядке 11. Ориентирование на местности 12. Разведка местности 13. Ускоренное передвижение и легкая атлетика. Разучивание техники бега на короткие и средние дистанции. 14. Преодоление преград. Знакомство с полосой препятствий. 15. Основы самозащиты 16. Первая медицинская помощь при травмах, закрытых повреждениях внутренних органов и вывихах 17. Первая медицинская помощь при поражениях оружием массового поражения 18. Первая медицинская помощь при ожогах, поражениях электрическим током и отравлениях. Особенности ожогов от светового излучения ядерного взрыва, от напалма и других зажигательных веществ.

Типичная советская НВП. Я как раз по такой программе учился.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Дур..

Alex_AFL пишет:

Дурная трата времени

По самолетам походу да, а вот низколетящие вертолеты и беспилотники из стрелкового оружия вполне поражаются.

Alex_AFL пишет:

А вот это хорошо. Если имитационные запалы выделяются на это дело. Они выделяются?

Вот тут точно не скажу, в школе не учусь, надо будет узнать у кого нить из старшеклассников.

Alex_AFL пишет:

Пехоте нафиг не надо, по большому счету.

На войне может и пригодится.

Alex_AFL пишет:

По уму — в составе роты надо. Но где ж ее взять в школе...

Для этого есть полевые занятия в конце учебного года, где съезжаются много школ и проводят практику. На тактическую подготовку там 11 часов предусмотрено за 3 дня военно полевых сборов.

Alex_AFL пишет:

У меня лично в школе на физре было. И как-то ближе к ней, имхо.

Там своя специфика есть.

Alex_AFL пишет:

Составителя данных пунктов пинком согнать с мягкого кресла и отправить в АТО санинструктором. Чтобы знал, что нужно в курсе ВМП, а что — дурь полнейшая.

Вроде там что то поменяли, счас читаю новую программу по Военному делу.

Владыка Континентов
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

низколетящие вертолеты и беспилотники из стрелкового оружия вполне поражаются.

БПЛА — возможно. Не имел с ними дела. А попытки поразить из автомата хотя бы Ми-8(не говоря про Ми-24) — крайне интеллектуальное занятие, автоматически номинирующее на премию Дарвина.

straniknochi пишет:

На тактическую подготовку там 11 часов предусмотрено за 3 дня военно полевых сборов.

Это ни о чем.

straniknochi пишет:

Там своя специфика есть.

Есть. Но упор нужен в банальную выносливость, без которой специфические придумки работают плохо.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Василёк1 пишет: Всп..

Василёк1 пишет:

Вспоминаем Сонного. Думаем, какое на Украине прекрасное образование.

ЕМНИП он советский человек и учился в СССР/УССР

Василёк1 пишет:

К слову, а куда он исчез?

В бане же.

straniknochi пишет:

Мне тоже интересно будет узнать, чего у вас сейчас в школах учат.

Я бы рассказал, но после моей школы прошло уже больше 10 лет, а сейчас не слишком интересуюсь проблемами старших классов

Но у меня было и черчение и много что ещё. Астрономии не было. И это было типично в нашем регионе

И ещё скажу, что даже в пределах одного города школы ОЧЕНЬ различались и различаются.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

ЕМНИП он советский человек и учился в СССР/УССР

да хуторской укр он, а не советский человек.

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну да, я не совсем п..

Ну да, я не совсем правильно выразился

Имел в виду, что он образование получил при СССР, если только я верно помню

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Это всеукраинский ресурс, посвященный образованию. И не пойми что там не выкладывают.

Но программы по мове там нема Впрочем там с программами вообще всё плохо.

straniknochi пишет:

По сравнению с укр программой среднего образования там все выглядит как то слабовато.

Прочел про свой предмет. Ржал в голос.

straniknochi пишет:

Многие предметы значатся в факультативе или стоят с пометкой ( не везде ). Как я понимаю, их нигде особо и не учат.

straniknochi пишет:

Вплоть до теории вероятности и мат. статистике, которые у вас, как я понимаю, в обычных школах не учат.

Отдельно нет, хотя попытки были. А вот в составе алгебры в 6,7,8 классах — таки да.

straniknochi пишет:

Во всяком случае в статье на Википедии об этом нет ни слова.

В статье на Вики много о чем ни слова.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Но прогр..

Лин пишет:

Но программы по мове там нема

Таки да, учебную программу по укр мове там походу забыли выложить. Но на сайте мин. образования она есть.

http://mon.gov.ua/content/%D0%9E%D1%81%D0%B2%D1%96%D1%82%D0%B0/178.pdf

Лин пишет:

Прочел про свой предмет. Ржал в голос.

Лин пишет:

Отдельно нет, хотя попытки были. А вот в составе алгебры в 6,7,8 классах — таки да.

Лин пишет:

В статье на Вики много о чем ни слова.

Ну так поделитесь хоть какой нить ссылкой на российскую образовательную школьную программу. Дабы иметь возможность сравнить, чему у вас и у нас в школах учат. Желательно сравнить именно обычные средние школы. А то все что я нашел, это статья на Википедии, а там большая часть предметов, в том числе обязательных у нас, значится как факультативные или такие, которые изучаются не везде.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Ну так поделитесь хоть какой нить ссылкой на российскую образовательную школьную программу

http://metodist.lbz.ru/authors/

Наслаждайтесь. Там и программы и учебники и прочие дидактические материалы. Допущенные МинОбром.

Ну и школа https://portal.iv-edu.ru/dep/mouokin/kineshma_school18/information/obrprog.aspx Ивановская область.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Наслажда..

Лин пишет:

Наслаждайтесь. Там и программы и учебники и прочие дидактические материалы. Допущенные МинОбром.

Немного не то, о чем шла речь. По первой ссылке в основном разные учебники и их авторы, а по второй разные документы по организации учебного процесса одной из школ. Я имел в виду что то типа нашей Парты.Юа, где четко и понятно показано, чему счас детей в укр школах учат.

Потому как если сравнивать средние школы Украины и России, основываясь на данные Википедии, российская средняя школа очень сильно отстает.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Наша постоянная рубр..

Наша постоянная рубрика "Вести из Русского мира":

"В Чечне есть посёлок Борзой. Там расположена воинская часть, в которой проходят службу как чеченские, так и русские солдаты.

Вчера во время обеда в столовой один из чеченских бойцов стал ругаться матом. Дежуривший в столовой сделал ему замечание.

Вечером того же дня чеченцы собрались в количестве сотня человек с битами, арматурой, травматическими пистолетами. Дождались идущих с ужина солдат вместе и напали на них. Тех было 25 человек. Все они были жестоко избиты до полусмерти."

https://www.youtube.com/watch?v=2R9tW9YkqbE

альтистории статс-секретарь
Цитата

Родители учителя в с..

Родители учителя в сельской школе. По понятным причинам сейчас наплыв учеников из Украины. Так вот, если предметы стоят в списке, это не значит, что они изучаются. Человек со средним баллом аттестата 9,9 может не уметь считать квадратные уравнения, путать знаки < и >, и не понимать, что sqrt(8-5) и sqrt(8)-sqrt(5) — разные числа. Про гуманитарные дисциплины вообще молчу. Оценки рисуют безбожно. Единственное РЕАЛЬНОЕ преимущество укрообразования над российским — отсутствие такой вещи, как ОПК.

К слову, факультативные предметы в России вполне изучаются, их в списке много потому что в школах принято разделять детей по профилям с седьмого класса (в городских, в сельских пишут всех в один профиль, выбранный большинством родителей)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Немного не то, о чем шла речь. По первой ссылке в основном разные учебники и их авторы

По первой ссылке учебники, рабочие тетради, всякая дидактика и рабочие программы. Рекомендованные и допущенные МО РФ.

straniknochi пишет:

а по второй разные документы по организации учебного процесса одной из школ

По второй ссылке именно что рабочие программы по конкретным предметам конкретной школы.

straniknochi пишет:

Я имел в виду что то типа нашей Парты.Юа, где четко и понятно показано, чему счас детей в укр школах учат.

Это где показано, шо мовы нет, от слова совсем?

Не, есть в принципе http://www.metod-kopilka.ru но там последние несколько лет треш, угар, содомия и казахи.

straniknochi пишет:

Потому как если сравнивать средние школы Украины и России, основываясь на данные Википедии, российская средняя школа очень сильно отстает.

Василёк1 пишет:

Человек со средним баллом аттестата 9,9 может не уметь считать квадратные уравнения, путать знаки < и >, и не понимать, что sqrt(8-5) и sqrt(8)-sqrt(5) — разные числа.

Это не показатель Наши тоже порой ни хрена не знают, хотя в аттестате(году) 4/5.

Василёк1 пишет:

школах принято разделять детей по профилям с седьмого класса

Предпрофиль. Есть мало где на самом деле. Профиль же — 10-11. Вот там да.

Василёк1 пишет:

Единственное РЕАЛЬНОЕ преимущество укрообразования над российским — отсутствие такой вещи, как ОПК.

Далась всем эта ОПК

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Далась в..

Василёк1 пишет:

Единственное РЕАЛЬНОЕ преимущество укрообразования над российским — отсутствие такой вещи, как ОПК.

Лин пишет:

Далась всем эта ОПК

Страдальцы по ней за все эти годы так и не узнали что она по выбору

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Ну в Москве может и ..

Ну в Москве может и по выбору. А в Белгородской области этот выбор немного безальтернативный. Причём ещё с середины нулевых.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: она по в..

Den пишет:

она по выбору

Слышал, что сейчас РПЦ лоббирует введение линейки "околоправославных" предметов на всем протяжении школьного обучения. Уже идет подготовка учителей.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Поздравляю, коллеги,..

Поздравляю, коллеги, сегодня День вежливых людей. Самый молодой праздник России

Под занавес зимы в России отмечается один из самых «молодых» праздников – День сил специальных операций (ССО), который еще называют Днем вежливых людей. В 2016 году этот праздник официально будет отмечаться всего второй раз.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-секретарь
Цитата

С праздником..

С праздником

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Василёк1 пишет: Ну ..

Василёк1 пишет:

Ну в Москве может и по выбору.

Скажем так — ОРКСЭ — предмет обязательный, а вот что именно в его рамках дети будут изучать — ОСЭ, ОМРК, ОПК, ОМК, али буддизм — зависит от выбора родителей.

Alex_AFL пишет:

Слышал, что сейчас РПЦ лоббирует введение линейки "околоправославных" предметов на всем протяжении школьного обучения.

У нас не в курсе, особливо про подготовку. Впрочем сие непринципиально ибо часов лишних у учебном плане нет.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Поздра..

Артем пишет:

Поздравляю, коллеги, сегодня День вежливых людей.

С праздником!

Интересно, ещё более новые появятся?

1 декабря 2014 года в городе Муроме (Владимирская область) приступили к формированию инженерно-сапёрной бригады центрального подчинения. Бригада была сформирована в целях повышения возможностей инженерных войск и оперативности их применения, создания резерва для решения внезапно возникающих задач и усиления группировок войск на стратегических направлениях. Бригада находится в резерве Верховного Главнокомандующего.

В составе бригады, впервые со времён Великой Отечественной войны, возрождён батальон штурма и разграждения, предназначенный для обеспечения беспрепятственного продвижения сил общего назначения на урбанизированной местности, что позволяет значительно повысить эффективность действий при штурме зданий, максимально избежав при этом потерь.

http://onepamop.livejournal.com/1140514.html

  1. Судя по дате — не без влияния известных событий.

  2. Интересно, для кого её именно сейчас на публику вытащили? Или наоборот успокаивают, мол, ещё только формируется?

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: ОРКСЭ - ..

Лин пишет:

ОРКСЭ — предмет обязательный, а вот что именно в его рамках дети будут изучать — ОСЭ, ОМРК, ОПК, ОМК, али буддизм — зависит от выбора родителей.

Но по факту, в моем регионе присутствует только православный модуль. Был раньше светский, но его пару лет как убрали.

И одним ОРКСЭ не отделаться. У нас в 4м классе ОРКСЭ, в 5м — "Основы нравственной культуры. Православие"(или как-то так) — на стадии ввода, правда, и в 8м — духовное краеведение.

Лин пишет:

сие непринципиально ибо часов лишних у учебном плане нет.

Пока именно этим аргументом МинОбр отбрыкивается от церковников. Как дожмут — так и появятся часы. За счет чего-нибудь "ненужного".

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Колхоз - дело добров..

Колхоз — дело добровольное... Впрочем, слышал, что в республиках существуют и обратные тенденции загона всех в светские предметы

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Alex_AFL пишет: Пок..

Alex_AFL пишет:

Пока именно этим аргументом МинОбр отбрыкивается от церковников. Как дожмут — так и появятся часы. За счет чего-нибудь "ненужного".

"Постисси, молисси, спасёсси". Получим в итоге "экономику знаний", ага...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: "По..

Ivto пишет:

"Постисси, молисси, спасёсси". Получим в итоге "экономику знаний", ага...

Так точно. А зачем народу знания? Он же тогда может думать начать....

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Василёк1 пишет: Ну ..

Василёк1 пишет:

Ну в Москве может и по выбору. А в Белгородской области этот выбор немного безальтернативный. Причём ещё с середины нулевых.

Коллега если вы не пытались разобраться в вопросе — лучше не пишите. Ваш региональный лидер конечно лоббирует выбор школами ОПК, но если родители упруться то фиг он что сделает. В Москве как раз сложно пробить ОПК даже там где многие хотят. Из-за толп коммуно-либеральныых истеричек ага. Но где хотят — пробивают.

Alex_AFL пишет:

Слышал, что сейчас РПЦ лоббирует введение линейки "околоправославных" предметов на всем протяжении школьного обучения. Уже идет подготовка учителей

А я такого не слышал. Пруффы есть или только агенствво ОБС?

Alex_AFL пишет:

Был раньше светский, но его пару лет как убрали

Вы не расшифруете что значит "убрали в регионе"? Мне крайне интересно как это осуществлено законодательно.

Alex_AFL пишет:

У нас в 4м классе ОРКСЭ, в 5м — "Основы нравственной культуры. Православие"(или как-то так) — на стадии ввода, правда, и в 8м — духовное краеведение.

Коллега а где вы живете? Я хочу знать куда переехать если в Москве все накроется

Alex_AFL пишет:

Пока именно этим аргументом МинОбр отбрыкивается от церковников. Как дожмут — так и появятся часы. За счет чего-нибудь "ненужного".

Поменял бы скажем английский на любой из названных предметов. Увы, администрация нашей школы на нем помешана. У всех свои сложности коллега

Василёк1 пишет:

слышал, что в республиках существуют и обратные тенденции загона всех в светские предметы

Это в каких?

Alex_AFL пишет:

А зачем народу знания?

Коллега понимаете православие это та культурная среда в которой мой народ жил тыысячу лет. А скажем английский это примитивный язык отвратительного мне народа. Внимание вопрос — почему необязательное изучение первого плохо, а обязательное второго — хорошо? Для моей семьи лично и для страны в целом?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Кстати. интересно чт..

Кстати, интересно что за возня вокруг Кадырова происходит? То требуют его отставки, то он сам хочет уходить..

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Поменял ..

Den пишет:

Поменял бы скажем английский на любой из названных предметов.

Я за ОПК и очень не люблю английский, но, увы, это язык современной науки — на нем идёт огромное количество публикаций по всем отраслям знаний... Больше чем на русском.

А если говорить о образовании, то идеи со "вторым иностранным" кажутся вредными...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега понимаете православие это та культурная среда в которой мой народ жил тыысячу лет.

Для изучения которых 1000 лет отдельный предмет уже есть — история называется. Зачем выделять из него ещё более отдельный предмет для изучения одного из факторов? А то так можно ещё и Основы доиндустриальной металлургии с Палеоклиматологией ввести в школе, а уж историю науки — так и вообще святое.

Den пишет:

А скажем английский это примитивный язык отвратительного мне народа.

Den пишет:

Внимание вопрос — почему необязательное изучение первого плохо, а обязательное второго — хорошо? Для моей семьи лично и для страны в целом?

Врага надо знать в лицо, не? Кстати, с этой точки зрения верующим радоваться введению обязательного ОПК...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: увы,..

Фрерин пишет:

увы, это язык современной науки — на нем идёт огромное количество публикаций по всем отраслям знаний

То что дают школа и универ в плане языка — гуглпереводчиком спокойно заменяется.

Ответить