Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Россия (продолжение)

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И что? К..

Den пишет:

И что? Коллега я не очень понимаю почему государство Российское должно спонсировать желаниие кого-то с кем-то объясниться?

Потому что основной поток информации по миру идет на нем.

Den пишет:

Неа. Проблема в посыле. Никто не против обученья инязу в ВУЗах где это нужно. А вот зачем в школах, большей части ПТУ и даже некоторых факультетах ВУЗов от меня ускользает.

??? Коллега, я четыре года учил юридический английский в юрвузе. Параллельно основной программе. Без знания "бытового" английского на хотя бы минимальном уровне (словарный запас + грамматика) это, простите, было бы тухлым номером.

Максимальная уступка, которую, как мне кажется, можно сделать в этом плане — учить с 4-го или 5-го класса, а не первого как сейчас. В моей прогимназии, где я учился 1-4 класс с английским был швах (прогимназия, кстати, была православная, если что). Вот со всем остальным был полный порядок — но не с языком(до 4-го класса, как раз — в 4-м учитель сменился). В гимназию я пошел с углубленным изучением английского. В принципе, для того, чтобы подтянутся по английскому мне хватило классных занятий с новой учительницей (1/2 учебного года) и летних факультативных занятий со знакомой моей бабушки ( уроков этак тридцать — сорок).

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Наша постоянная рубр..

Наша постоянная рубрика "Вести из Русского мира":

Женщина в хиджабе отрезала голову ребёнку и целый час разгуливала с ней, выкрикивая "Аллах — Акбар!" и чего то там про взрывы неверных. Нет, это не Сирия и не ИГИЛ, это центр Москвы.

http://kp.ua/incidents/531134-ubyla-y-obezghlavyla-s-chetyrekhletnei-devochkoi-v-moskve-raspravylas-ee-niania

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Вести из Русского мира

М–да, видимо дела на Украине совсем плохи, раз вы хватаетесь за такой трэшак, как за спасительную соломинку.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Ну МХК ж..

Лин пишет:

Ну МХК же зачем то выделяют

Эту х..нь из общекультурных соображений ввели (хотя если уберут, вместе с литературой, совершенно не расстроюсь), а не как разновидность истории.

Den пишет:

Вот всякая культурология, история цивилизации, всякие МХК (мировая художесственная культура) — вот это реальный сор и сон разума. К счастью большинство подобного выпнули из школы... но не все, не все.

Вот и надо работать над тем, чтобы все.

Den пишет:

Я то не против добавить час в неделю истории и заниматься ей по нормальным учебникам. Но где ж их взять?

Написать вестимо. Благо в минобразе к идеям пришедшим из АП скорее всего прислушаются.

Den пишет:

А русские (не советские) люди нужны уже сейчас.

Советские люди, считавшие нормальным использовать Россию как растопку для мировой революции и взрывавшие церкви, ОПК ака Закон Божий в большинстве своём как раз изучали.

Den пишет:

А кто-то против? Понимаете ли коллега православные обычно гораздо менее агрессивны чем представители воинствующей молодой религии атеизм

Василёк1 пишет:

сразу вспомнил, как писал эссе "Может ли безбожник быть патриотом" и "Почему креационизм означает безнравственность" в 11 классе

И насчёт неагрессивности — уже лет 25 как не лекции по физике в церквях читают, а священнослужителей в стартовые расчёты на Байконуре вводят, а так да — никакой агрессии...

Den пишет:

Вид со спины на англичанку предпочтительней

Den пишет:

Ну дык совершите эту диверсию

В прошлый раз слушатели Закона Божьего вместе с его изучением отменили Империю и попытались отменить Россию (не сказать чтобы совсем безуспешно), так что поджигать дом даже для благой цели изведения тараканов...

Den пишет:

И снова для самых острых любителей говорить о чем не знают ОПК оно НЕ обязательно.

Ага. Коллега, у меня в универе пара семестров Обще Гуманитарного Предмета по выбору было. 1) Видимо за отсутствием чёткой программы там та-аких фриков наловили и преподавать поставили... 2) Выбор был "в этом семестре 20 человек слушают про оборачивание мокрой простынёй и 20 про кровавую гебню, в следующем семестре меняются". Анекдот про "обратите внимание, добровольно и с песней" с жизни взят.

Alex_AFL пишет:

Бороться с утечкой людей на Запад не воспитанием этих людей и подъемом уровня жизни, а лишением такой возможности — мне этот метод кажется неприемлимым.

Облегчать переезд и адаптацию за деньги государства — оно зачем?

тухачевский пишет:

Но объясниться на нем можно со значительно бОльшим количеством людей.

Именно. Сначала объясниться, потом за жизнь, потом в гости, пообщаться в живую и пообвыкнуть, а там резюме — и ещё одни мозги утекли. В этом плане всякий туризм куда безопаснее для государства, чем интернет-общение.

Лин пишет:

Экономика в школе быть должна.

На двух экономистов — три противоположных теории, причём со здравым смыслом и практикой обычно ни одна совпадает. Что преподавать собираетесь? Макроэкономику — так с тем же успехом можно историю эльфов и гномов в программу ставить, Канемана — его и студент через одного в лучшем случае поймёт.

Виталий пишет:

Школа таки дает базис знания. В т.ч. и по языкам.

Который базис подавляющее большинство за непригодностью для хоть какого-то практического применения через год успешно забывает, а кому не везёт (допустим решил отличник отточить язык на вражеском форуме ) — получают дозу чужого менталитета с вытекающими вплоть до эмиграции.

Виталий пишет:

Нахрена знать что там эти смутьяны за рубежом придумали....

В технической статье по специальности обычно можно разобраться с помощью не только гугл, но и яндекс-переводчика.

Den пишет:

Я не понимаю с чего это счастье должно государство финансировать?

Я вот про ОПК ровно то же самое не понимаю. Про МХК и литературу правда тоже.

Den пишет:

И? Вам не кажется что это логично? Привлекать специалистов по вопросу? Что историю пишут историки, а математику — математики вас точно не смущает?

Нет естественно. История организации в изложении самой организации может отдельные моменты случайно исказить или вообще забыть упомянуть. Не говоря о том, что пропагандировать независимую организацию на государственные деньги мягко говоря наглость, до которой даже РАН ЕМНИП не дошла, там какая-никакая отчётность предполагалась даже до реформы. В этом плане Российская Империя хотя бы приличия соблюдала, государственные средства давала не самоуправляемой и безотчётной конторе во главе с Патриархом, а нормальному госучреждению с чиновником во главе.

Den пишет:

А можно совершить жутко недемократичный поступок и таки позволить родителям выбирать? Ну хотя бы между чушью типо МХК и предметами на кои так негодуе коллега Алекс? А не доверять выбор всякой образованьщине

Вот и надо чтобы был выбор не между "да", "есть", "так точно". Т.е. чтобы не единственный нерелигиозный модуль был не "основы светской этики", а ещё и курс теории эволюции от того же Еськова. Хотя бы потому, что в том модуле "светской" этики из 34 часов 28 посвящены блокам, название которых начинается с... "Основы религиозных культур".

Den пишет:

Где-то 1/100 сравнительно с теми случаями когда делилась.

Коллега, а можно подробнее — это где ж всплыли церковные ценности в количестве в 99 раз больше, чем у неё отобрали силой или под угрозой силы?

Den пишет:

ЗЫ: и да вы за 1000 лет ниичего больше вспомнить точно не можете?

Ну там сожгли народу малость, разок гражданскую войну из своих разборок мало не устроили (раскольничество), ресурсов подгребли под себя (ладно большевики безбожники, но Петру 1 колокола тоже отнюдь не в дар притащили). Оно может на фоне пап и прочих протестантов труба пониже дым пожиже (благо в России светские власти церковь старались держать в рамках приличия), но зачем в стране ещё один центр силы, причём заведомо несистемный?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Новости из России - ..

Новости из России —

российский средний класс не заметил кризиса:

http://ibusiness.ru/news/41416

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Един..

Виталий пишет:

Единственная польза от ОПК, это как и от уроков закона божьего — прививать у школоты ненависть к православию.

Проблема в том, что предмет предлагается не в церковной школе, а в государственной, и отношение школоты к государству тоже мягко говоря не улучшает.

Виталий пишет:

Судя потому что окромя вас коллега, никому в голову не пришло отменять английский

Зря Вы, коллега, хорошая идея.

Виталий пишет:

Я если честно не очень представляю как готовить специалистов, отсекая их от мирового массива информации.

  1. Как и сейчас — готовя в лучшем случае к тому, что их встретит на производстве (ни разу не вчера оснащённом и имеющем на всё и вся давно переведённые мануалы, ну или не имеющем вообще никаких), а то и к тому, что даже с производства давно списали.

  2. Хорошую книгу или статью по востребованной специальности переведут, как и рекламные проспекты, причём спецы, но даже если найдётся что-то непереведённое и при этом необходимое — не с уровнем иностранного из школы/универа с системами перевода состязаться.

    Виталий пишет:

    Ну и я при всей своей мизантропии считаю что все же отсекать народ от информации — это зло.

    Не от информации, а от общения с носителями чужого менталитета. От информации не получится.

    Виталий пишет:

    Затем что народ из школ идет в т.ч. и в ВУЗы.

    Далеко не все, а из студентов очень далеко не всем надо отслеживать забугорные достижения реал-тайм. Т.е. в идеале — отдельный курс в 10-11 классах только для отличников с тщательным подбором программы: перевод, в т.ч. технический, вполне можно осваивать читая их статьи про их же коррупцию, ляпы, отношение к окружающим (особенно к русским, там много цитат найдётся ).

    BunkerHill пишет:

    Затем что большинство техдокументации на современное оборудование, оно, увы, на аглицком.

    Русификация документации и интерфейса обязательным пунктом в ТЗ идут.

    BunkerHill пишет:

    Тем более что большинство команд в тех же языках программирования, они мнемонические из английского. например та же команда goto, это с английского "иди туда". Английский когда знаешь, то и с гуманитарным образованием в кодерстве разобраться проблем нет.

    Намного проще и быстрее операторы выучить. Тем более сейчас и сюда русификация добралась: 1С на русском вполне пишется.

    тухачевский пишет:

    Максимальная уступка, которую, как мне кажется, можно сделать в этом плане — учить с 4-го или 5-го класса, а не первого как сейчас. В моей прогимназии, где я учился 1-4 класс с английским был швах (прогимназия, кстати, была православная, если что). Вот со всем остальным был полный порядок — но не с языком(до 4-го класса, как раз — в 4-м учитель сменился). В гимназию я пошел с углубленным изучением английского. В принципе, для того, чтобы подтянутся по английскому мне хватило классных занятий с новой учительницей (1/2 учебного года) и летних факультативных занятий со знакомой моей бабушки ( уроков этак тридцать — сорок).

    До 9 класса проходил мимо немецкого, потом мимо углубленного английского, мимо университетского английского, мимо кандминимума в аспирантуре. При оценках не ниже 4 различать басурманскую речь на слух так и не научился от слова вообще, в переводе текстов словарный запас вполне заменялся оптимизацией использования словаря (поскольку за 3 года между изучением в универе и аспирантурой из словарного запаса только операторы и остались, и то не все ). Соответственно если бы школьный и универский курс ликвидировали как класс — в моём случае на результат это бы не повлияло.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: - уже..

dim999 пишет:

— уже лет 25 как не лекции по физике в церквях читают, а священнослужителей в стартовые расчёты на Байконуре вводят, а так да — никакой агрессии...

Во-первых, при СССР курсы лекций по физике в церквях были редкостью. Вот склад, общежитие или музей террористов — оно куда чаще было.

Во-вторых, применение атеизма к церкви (например, в виде переоборудования под овощехранилище) исключает применение церкви по назначению. А применение православия к ракетам не снижает их ТТХ

И в-третьих, правоверному атеисты должно быть все равно, служат священники вокруг ракеты или нет — ибо с их точки зрения это бессмысленное действие.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: И в-т..

Фрерин пишет:

И в-третьих, правоверному атеисты должно быть все равно, служат священники вокруг ракеты или нет — ибо с их точки зрения это бессмысленное действие.

Вот только не тогда, когда это действо навязывается. Вы серьезно думаете, что "окормляемые" космонавты искренне верят во все эти ритуальные действа, а не выполняют пожелание начальства?

BunkerHill пишет:

Затем что большинство техдокументации на современное оборудование, оно, увы, на аглицком.

Угу. Вот только я встретил, ЕМНИП, за всю свою карьеру только одного инженера, который мог относительно неплохо читать "по англицски" (и то, только потому, что она хотела эмигрировать в Америку, а не потому, что ей требовалось знание оного по работе).

BunkerHill пишет:

Я когда работать в конце 90-х начинал вообще без английского было никуда.

Много ли вы знаете народа, который бы в школе и ВУЗе выучил бы английский (или другой иностранный) хотя бы до уровня более-менее свободного чтения (пусть даже "со словарем")?

Фрерин пишет:

Во-первых, при СССР курсы лекций по физике в церквях были редкостью.

Ну, клубы в бывших церквях редкостью не были.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Вот т..

Леший пишет:

Вот только не тогда, когда это действо навязывается. Вы серьезно думаете, что "окормляемые" космонавты искренне верят во все эти ритуальные действа, а не выполняют пожелание начальства?

А почему и нет? Космонавт не может быть верующим? Почему?.

У вас есть доказательства их недовольства?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: А поч..

Фрерин пишет:

А почему и нет? Космонавт не может быть верующим? Почему?

Отдельные космонавты могут был верующими. Но вот чтобы сразу все, вдруг уверовали... Тут не надо даже быть Станиславским.

Фрерин пишет:

У вас есть доказательства их недовольства?

Экипаж выстраивается (командир — в центре) и идёт к выходу из гостиницы. Спускаются. На площадке второго этажа их ждёт православный батюшка из байконурского храма Святого Георгия Победоносца, чтобы благословить. Эта традиция ещё только начинает складываться. Впервые космонавты прослушали напутственную молитву, сидя на лошадях, в конце 1991 года, когда в космос стартовал Токтар Онгарбаевич Аубакиров. Случалось, космонавты отказывались от такого ритуала, и тогда, чтобы не обижать уже приглашённых — православного священника и имама местной мечети, космонавты встречались с ними не публично, а в отдельных комнатах. У иностранных космонавтов вообще никто не спрашивает про их вероисповедание и хотят ли они получить благословение православного священника. Но, видимо, желание полететь в космос настолько сильно, что протестов ни от кого не поступало.

Батурин Ю. М., Повседневная жизнь российских космонавтов, М., "Молодая гвардия", 2011 г.

Т.е. напутствие священника не личная инициатива космонавтов, а пожелание начальства. И в лучшем случае, космонавты могут отказаться от него в индивидуальном порядке.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Облег..

dim999 пишет:

Облегчать переезд и адаптацию за деньги государства — оно зачем?

Я, конечно, окажусь в меньшинстве, но я склонен считать, что раз наше государство о благосостоянии людей не сильно думает — то должно хотя бы дать им возможность повышать это благосостояние самостоятельно, в том числе работой в иностранных компаниях. Хотя, по хорошему, должно думать. Как начнет — можно будет говорить об отмене иностранного языка в школе.

Ну и толковое знание иностранного — в наших условиях неплохой такой социальный лифт. У нас все так безоблачно что вы хотите его отрубить?

Леший пишет:

Много ли вы знаете народа, который бы в школе и ВУЗе выучил бы английский (или другой иностранный) хотя бы до уровня более-менее свободного чтения (пусть даже "со словарем")?

Учил инглиш в школе, институте и немножко сам. Тексты из своей сферы вполне свободно читаю даже без словаря.

dim999 пишет:

В технической статье по специальности обычно можно разобраться с помощью не только гугл, но и яндекс-переводчика.

И рождаются голые кондукторы, бегущие под вагонами.

dim999 пишет:

Русификация документации и интерфейса обязательным пунктом в ТЗ идут.

Скажите это производителям авиатехники. Я хочу видеть их лица после таких заявлений.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Alex_AFL пишет: Учи..

Alex_AFL пишет:

Учил инглиш в школе, институте и немножко сам. Тексты из своей сферы вполне свободно читаю даже без словаря.

Коллега, искренне рад за вас. Но скажите, много ли народа из вашего класса в рамках школьной программы выучили английский на приличном уровне? Или вы были один такой?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

"И зачем я долже..

"И зачем я должен изучать эту Латинь — на ней никто не говорит" — М. Ломоносов.

Alex_AFL пишет:

И рождаются голые кондукторы, бегущие под вагонами.

Гугль переводчик слово "Царь" переводит как "автомобиль"

Леший пишет:

много ли народа из вашего класса в рамках школьной программы выучили английский на приличном уровне?

Причина тому недостаточный контакт с живой речью — все англоязычные фильмы синхронизипрваны. Были бы с титрами учение английского далось бы намного легче.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Вот то..

Леший пишет:

Вот только не тогда, когда это действо навязывается. Вы серьезно думаете, что "окормляемые" космонавты искренне верят во все эти ритуальные действа, а не выполняют пожелание начальства?

Коллега в отличии от многих "умников" теоретиков я знаю, что в Звездном и на Байконуре люди в большинстве как раз искренне верят в эти действия. И собственно они как раз результат настойчивых просьб. Смотрите "федоровщина в космонавтике" например ага.

Что кому то из коллег во что-то не верится это сугубо их проблемы. Не надо космонавтов припахивать к своим атеистическим тараканам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: "фед..

Den пишет:

"федоровщина в космонавтике"

Яндекс не находит :(

Леший пишет:

Отдельные космонавты могут был верующими. Но вот чтобы сразу все, вдруг уверовали... Тут не надо даже быть Станиславским.

Среди летчиков хватает верующих. И суеверных тоже

Среди космонавтов тоже должно быть много.

Леший пишет:

Т.е. напутствие священника не личная инициатива космонавтов, а пожелание начальства. И в лучшем случае, космонавты могут отказаться от него в индивидуальном порядке.

Так раз могут отказаться, что вас не устраивает?

Да и представим себе неверующего человека. Ну, совершают с его точки зрения бессмысленный ритуал — один из многих (как и напутствие начальства, просмотр Белого солнца пустыни и т.п.)... Ему от этого плохо?

Если у него категорическая непереносимость именно православия, то можно сделать вывод, что он либо приверженец какой-то иной религии, очень нетерпеливой к другим... атеизм, да... Либо... кого там с точки зрения христианства должно от христианских обрядов корежить? либо вот это самое в нем сильно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега в отличии от многих "умников" теоретиков я знаю, что в Звездном и на Байконуре люди в большинстве как раз искренне верят в эти действия

Коллега, меня вообще-то эти люди учили. Во времена оны. Не те кто летали, но те кто запускали. Верующих там было ноль целых хрен десятых.

Ну и с нынешними не все так однозначно

Благословлять корабль перед полетом в космос уже стало традицией. Однако многие космонавты от этой идеи не в восторге. Например, Юрий Усачев считает, что упование на Бога в космическом деле умаляет значимость ученых и конструкторов, которые трудились над созданием сложнейшей техники. По его мнению, звать людей в рясе нет необходимости. К тому же, считает космонавт, вера — это дело личное.

— Мне кажется, что священник должен заниматься душой, он должен с человеком работать. И когда освящают ракету — это, мне кажется, по меньшей мере странно, — говорит Юрий Усачев. — Я вообще думаю, что вера — это глубоко личное дело, а когда все это так публично делают, в этом есть что-то... не знаю, не хочется сказать ненормальное, но что-то противоестественное.

(с)

Den пишет:

собственно они как раз результат настойчивых просьб

Иессно... Вопрос только, ЧЬИХ просьб?

Дадим слово прокуратуре "По просьбе РУКОВОДИТЕЛЕЙ организаций...."

Den пишет:

Не надо космонавтов припахивать к своим атеистическим тараканам.

Я-я-я... Коллега, вот только за эту фразу " помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке" нужно нах расстрелять и протоирея с его начальством и начальника космодрома, с его. Просто согласно конституции.

Фрерин пишет:

Да и представим себе неверующего человека. Ну, совершают с его точки зрения бессмысленный ритуал — один из многих (как и напутствие начальства, просмотр Белого солнца пустыни и т.п.)... Ему от этого плохо?

Коллега, я так понимаю в армии вашим любимым занятием были построения?

Причем не просто стоять с сонным видом в строю, а стоять навытяжку перед каким-то невнятным чудаком, с образованием Архангельского СПТУ, и участвовать в довольно диком на взгляд невоцерквленного человека обряде? И это перед событием, к которому ты шел, ну лет эдак 10?

В "Белом солнце" как раз смысл очень глубокий — дать людям психологическую разрядку перед стартом.

Фрерин пишет:

Либо... кого там с точки зрения христианства должно от христианских обрядов корежить? либо вот это самое в нем сильно.

Либо человек себя просто уважает. И участие в клоунском представлении в достаточно серьезный момент жизни для него неприемлемо

Фрерин пишет:

Так раз могут отказаться, что вас не устраивает?

Ну например то что просьба начальника для военного равносильна приказу.

ЗЫ Капитан Очевидность напоминает что за время постоянного освящения ракет, надежность "Протонов" упала с 99.9% до примерно 90%. Т.е. где-то на порядок

ЗЗЫ А еще злые языки говорят, что первая ПЛ которую освятили — была "Курском". Аккурат за пару недель до рокового выхода.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Так р..

Фрерин пишет:

Так раз могут отказаться, что вас не устраивает?

А почему им навязывают священника? Если бы это было собственное пожелание космонавтов, это одно, но когда в государственной структуре священник становится по сути штатной единицей это совершенно другое.

Фрерин пишет:

Ну, совершают с его точки зрения бессмысленный ритуал — один из многих (как и напутствие начальства, просмотр Белого солнца пустыни и т.п.)... Ему от этого плохо?

Если это пытаются сделать обязаловкой, то его это раздражает. Не говоря про то, что официально у нас церковь отделена от государства.

Den пишет:

Коллега в отличии от многих "умников" теоретиков я знаю, что в Звездном и на Байконуре люди в большинстве как раз искренне верят в эти действия.

И если бы это была частная инициатива космонавтов, то тут нет вопросов (это их личное дело), но когда человек не верящий в бога вынужден отказываться от участия в навязываемом начальством религиозном действе, ситуация становится совершенно иной.

Фрерин пишет:

Среди летчиков хватает верующих.

Коллега, я живу рядом с авиагородком. И среди знакомых моей семьи есть человек прикрепленный к тамошней церкви. И одной из проблем, по его словам, является то, что "высокорелигиозные" военлеты регулярно "взламывают" кружку для пожертвований, для того, чтобы "разжиться копеечкой".

Николаев пишет:

Причина тому недостаточный контакт с живой речью

Т. е. вы признаете, что обучение иностранному языку в школе и ВУЗе по сути есть бесполезное действо?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Во-пе..

Фрерин пишет:

Во-первых, при СССР курсы лекций по физике в церквях были редкостью. Вот склад, общежитие или музей террористов — оно куда чаще было.

1929 г. В селе проведено собрание под девизом « Колокола на индустрию, церкви под школу!» Принято решение снять колокол с церкви и отправить в Благовещенск на завод « Амурский металлист», а в храме открыть школу и избу-читальню.

http://amur-ivanovka.narod.ru/raion/novopokrvkai.html

Ну и в клубы переделывали в количестве, всякие лекторы заезжие в основном там и выступали.

Фрерин пишет:

Во-вторых, применение атеизма к церкви (например, в виде переоборудования под овощехранилище) исключает применение церкви по назначению. А применение православия к ракетам не снижает их ТТХ

Зато применение православия к распределению ресурсов и количество и ТТХ ракет снижает, т.к. деньги (в т.ч. в РФ — государственные и/или по "просьбе" государства) вместо НИР и производства тратятся на... скажем так, самоназначенных посредников между человеком и сущностями, подтвердить существование которых эти посредники не могут.

Фрерин пишет:

И в-третьих, правоверному атеисты должно быть все равно, служат священники вокруг ракеты или нет — ибо с их точки зрения это бессмысленное действие.

  1. Они не только служат вокруг ракеты (хотя посторонние на старте тоже не айс), они ещё и молебны периодически устроить норовят. Присутствие на которых так же "абсолютно добровольно", как и присутствие на корпоративе с начальством. Хотя и сама процедура освящения длительность предстартовой подготовки отнюдь не сокращает.

  2. Причём занимаются всем этим они на частично государственные средства и куда менее частично влезая в общественное пространство (например из-за того, что на крещение верующие/верующим захотели сделать красиво, прорубь была фактически недоступна пару дней до и день после).

    Alex_AFL пишет:

    то должно хотя бы дать им возможность повышать это благосостояние самостоятельно, в том числе работой в иностранных компаниях

    Т.е. способствовать тому, что вложенные в чела и его обучение государственные и общественные ресурсы будут приносить пользу не своим стране и обществу, а иностранным? Как Вы считаете, утечка специалистов за границу на уровень жизни людей в государстве в какую сторону влияет?

    Alex_AFL пишет:

    И рождаются голые кондукторы, бегущие под вагонами.

    Что характерно, кондукторы с наколенниками рождаются как раз у людей, английский неплохо знающих ака переводчиков. Как раз потому, что они общепринятый перевод знают и в профильный словарь не лезут.

    Alex_AFL пишет:

    Скажите это производителям авиатехники. Я хочу видеть их лица после таких заявлений.

    Не, коллега, это Вы как эксплуатант должны сказать тем Вашим коллегам, кто пишет ТЗ и подписывает акты приёмки. А на физиономию импортного производителя оборудования, у которого я не принял машину, да ещё и кучу замечаний в протокол испытаний записал, я лично видел. Какой-то он расстроенный был.

    Den пишет:

    Коллега в отличии от многих "умников" теоретиков я знаю, что в Звездном и на Байконуре люди в большинстве как раз искренне верят в эти действия. И собственно они как раз результат настойчивых просьб. Смотрите "федоровщина в космонавтике" например ага.
    Что кому то из коллег во что-то не верится это сугубо их проблемы. Не надо космонавтов припахивать к своим атеистическим тараканам.

    Коллега, за космонавтов не скажу, а вот что стартовый расчёт об этом думал — из первых рук знаю. Скажем так — у того человека сравнение с замполитами — это очень-очень не комплимент. Ну и то что крестик он так и не нацепил даже к старости — намекает.

    Фрерин пишет:

    Так раз могут отказаться, что вас не устраивает?

    От корпоратива и прочих обострений общественной жизни отказаться тоже можно, но почему-то стараются не отказываться.

    Фрерин пишет:

    Да и представим себе неверующего человека. Ну, совершают с его точки зрения бессмысленный ритуал — один из многих (как и напутствие начальства, просмотр Белого солнца пустыни и т.п.)... Ему от этого плохо?

    Вообще-то затраты времени на спущенные сверху бесполезные мероприятия раздражают.

    Фрерин пишет:

    Если у него категорическая непереносимость именно православия, то можно сделать вывод, что он либо приверженец какой-то иной религии, очень нетерпеливой к другим... атеизм, да... Либо... кого там с точки зрения христианства должно от христианских обрядов корежить? либо вот это самое в нем сильно.

    Коллега, от того что военнослужащему букву на спине зубной пастой нарисовали и в группе сфотографировали — никакого физического урона он не понёс, а затраты времени так и меньше намного, но почему-то демы "даги-сила" и иже с ними чем-то большинству не нравятся.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Именн..

dim999 пишет:

Именно. Сначала объясниться, потом за жизнь, потом в гости, пообщаться в живую и пообвыкнуть, а там резюме — и ещё одни мозги утекли. В этом плане всякий туризм куда безопаснее для государства, чем интернет-общение.

Э, в общем-то, "мозги" в современном ужасном мире английский знать и так и так будут. Потому что надо читать иностранных коллег. Так что утечка "мозгов" от школьного курса английского зависит мало. Зависит утечка каких-нибудь "преследуемых ЛГБТ-меньшинств" и оппозиционеров — но Вам разве жалко их отсутствия?

dim999 пишет:

Т.е. способствовать тому, что вложенные в чела и его обучение государственные и общественные ресурсы будут приносить пользу не своим стране и обществу, а иностранным?

Это, в общем-то, другой вопрос. И решается по-другому — совокупностью идеологической работы + (возможно) вбиванием в головы того, что "государственно оплачиваемое" — оно не бесплатно, его перед государством надо отрабатывать.

А не "не-изучением" инглиша. Кстати, возлюбленные Вами переводчики сильно повредят в исполнении Вашего плана — возможно, лет через десять с их помощью вполне можно будет общаться по интернету.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Не, к..

dim999 пишет:

Не, коллега, это Вы как эксплуатант должны сказать тем Вашим коллегам, кто пишет ТЗ и подписывает акты приёмки.

Коллега, при всей моей классовой нелюбви к манагерам — деньги они считать умеют. И платить за "русификацию" при наличии англочитающего персонала не собираются. В чем их сложно обвинить.

Леший пишет:

Но скажите, много ли народа из вашего класса в рамках школьной программы выучили английский на приличном уровне?

Я знаю про еще двоих. Из примерно 5 пытавшихся учить, а не просиживавших штаны. Кстати, с этой категорией что-то делать можно — им этот английский нафиг не нужен. Как вариант — каждый год экзамен по инглишу. Сдал — учишь дальше. Нет — до свидания.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Alex_AFL пишет: Из ..

Alex_AFL пишет:

Из примерно 5 пытавшихся учить, а не просиживавших штаны

Т. е. менее половины из пытавшихся учить. В других классах (по своему опыту) еще хуже. Получаем по сути бессмысленную потерю времени.

Alex_AFL пишет:

Как вариант – каждый год экзамен по инглишу

А нафига? Какой смысл заставлять учеников учить то, что им по жизни совершенно не пригодится (в большинстве случаев), расширению кругозора и «зарядке ума» тоже особенно не способствует? Может лучше для желающих отдельные школы с углубленным изучением иностранного, а в общеообразовательных вообще его убрать как совершенно бесполезный?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Э, в общем-то, "мозги" в современном ужасном мире английский знать и так и так будут. Потому что надо читать иностранных коллег.

Разговорный английский для общения на общие темы и навыки перевода текстов по специальности — скиллы очень слабо пересекающиеся. Не говоря о том, что многолетнее обучение школьников иностранному в масштабах страну куда дороже, чем централизованный перевод научно-технической периодики и литературы.

тухачевский пишет:

Так что утечка "мозгов" от школьного курса английского зависит мало.

Вообще-то очень сильно зависит. Если чел с детства учит язык и общается с его носителями (а сейчас для этого территориально с ними пересекаться не надо), то соответствующая страна ему уже как минимум не чужая и адаптация сильно облегчена (тем более что плохо у нас он видит, а вот чужие подводные камни как правило только после переезда обнаруживаются). Да и при наличии работы и семьи здесь переехать сложнее, чем перспективному студенту после пары лет стажировки.

тухачевский пишет:

Зависит утечка каких-нибудь "преследуемых ЛГБТ-меньшинств" и оппозиционеров — но Вам разве жалко их отсутствия?

А вот эти как раз не уезжают — бо "угнетаемых меньшинств" там как раз хватает и своих, и тратить усилие и средства на переманивание не торопятся.

тухачевский пишет:

Это, в общем-то, другой вопрос. И решается по-другому — совокупностью идеологической работы + (возможно) вбиванием в головы того, что "государственно оплачиваемое" — оно не бесплатно, его перед государством надо отрабатывать.

Это тот самый вопрос — что государство может сделать для того, чтобы средства, вложенные им в образование, принесли максимум отдачи.

тухачевский пишет:

Кстати, возлюбленные Вами переводчики сильно повредят в исполнении Вашего плана — возможно, лет через десять с их помощью вполне можно будет общаться по интернету.

Собственно уже. И возможно ещё придётся вводить для школоты много общающейся с иностранцами ограничения (или как минимум дискриминацию) при доступе к высшему образованию. Но по крайней мере это не будет прямым результатом вложения государственных же средств.

Alex_AFL пишет:

Коллега, при всей моей классовой нелюбви к манагерам — деньги они считать умеют. И платить за "русификацию" при наличии англочитающего персонала не собираются. В чем их сложно обвинить.

Хочется людям закладывать в уровень зарплат поголовную англоязычность персонала при сокращении выбора выбора его же — флаг в руки.

Alex_AFL пишет:

Как вариант — каждый год экзамен по инглишу. Сдал — учишь дальше.

Т.е. государству предлагается тратить средства на обеспечение школоты знаниями и навыками, которые 90% не пригодятся от слова вообще, а у оставшихся 10% вовсе не факт, что польза государству от использования этих навыков в работе здесь больше, чем вред их же использования для эмиграции и/или работы на иностранцев.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: расшир..

Леший пишет:

расширению кругозора

Коллега, путешествия по миру расширению кругозора весьма способствуют. А как без языка увидеть за границей что-то кроме треугольника пляж-бар-отель я представляю смутно.

Леший пишет:

А нафига?

Охват аудитории. "Дать попробовать" данный предмет необходимо всем. Я не беру в расчет случаи, когда родители грузят ребенка иностранным еще с дошкольного возраста — тут действительно нужны спец. школы. Проф. ориентация происходит в лучшем случае классе в 7м. Чаще — в 9м. И до этого момента нужно учить всему. И математике с физикой, и литературе, и биологии с химией, и английскому.

Леший пишет:

Какой смысл заставлять учеников учить то, что им по жизни совершенно не пригодится

А где я говорил про "заставлять учить"? Хочешь ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬ после первого года — сдавай экзамен. Не хочешь или не можешь сдать — крутись как хочешь.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Вообщ..

dim999 пишет:

Вообще-то очень сильно зависит. Если чел с детства учит язык и общается с его носителями (а сейчас для этого территориально с ними пересекаться не надо), то соответствующая страна ему уже как минимум не чужая и адаптация сильно облегчена (тем более что плохо у нас он видит, а вот чужие подводные камни как правило только после переезда обнаруживаются). Да и при наличии работы и семьи здесь переехать сложнее, чем перспективному студенту после пары лет стажировки.

Вообще-то не очень понятно, а чего ради на государство еще и удержание работников вешать? Когда основным работодателем являются частные монополии и разные хозяйчики помельче. Пусть у них голова и болит, как создать людям приемлемые условия для работы у себя.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Какой ..

Леший пишет:

Какой смысл заставлять учеников учить то, что им по жизни совершенно не пригодится (в большинстве случаев),

Это, в принципе, можно говорить о всех предметах, кроме русского, математики (в пределах 4-х действий и дробей ). Физмат вынести в физмат школы, химию и биологию — в медицинские классы, историю — в гуманитарный.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Это, в принципе, можно говорить о всех предметах, кроме русского, математики

Нельзя, ибо они дают человеку знания от устройстве окружающего мира, и служат "зарядкой для ума", а изучение иностранных языков этой полезной функции в себе не несет.

Alex_AFL пишет:

А где я говорил про "заставлять учить"? Хочешь ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬ после первого года — сдавай экзамен. Не хочешь или не можешь сдать — крутись как хочешь.

Коллега, вы реально не понимаете в чем подвох?

  1. Ученики, узнав, что знание иностранного языка никак не влияет на получение ими школьного аттестата банально будут "забивать" на этот предмет, включая и тех, кто сейчас обучаясь ему в обязательном порядке, хоть что-то усваивает.

  2. Допустим, что один или два человека в классе увлеклись и сдали экзамен. А дальше? Их учебная программа и программа тех, что экзамен по инязу не сдал начинает расходится (ибо освободившиеся часы для не сдавших будут заполнены другими предметами), в результате возникает необходимость выделения "инязовцев" в отдельный класс. Но при этом я сомневаюсь, что в школе наберется достаточное количество учеников, для заполнения такого класса.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

Коллега, вы реально не понимаете в чем подвох?

Коллега, дело в том, что мои идеологические воззрения разбиваются вдребезги о состояние нашего образования и обучаемый контингент. О качестве которого я регулярно слышу. С одной стороны -я считаю что учить надо всех и всему. С другой — у меня складывается ощущение, что процентов 80 современных школьников — невменяемые идиоты. И учить с ними интегралы, молекулярно-кинетическую теорию, закон Авогадро и монолог Гамлета в оригинале — затея полностью провальная. И как выйти из этой ситуации с минимальными потерями — я не представляю. Хотя введение телесных наказаний могло бы несколько исправить ситуацию.

dim999 пишет:

Хочется людям закладывать в уровень зарплат поголовную англоязычность персонала при сокращении выбора выбора его же — флаг в руки.

Вот сколько работаю, столько слышу о том, что "за забором стоит очередь из желающих" А в свете некоторых событий СЕЙЧАС это соответствует действительности больше, чем когда-либо.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: С д..

Alex_AFL пишет:

С другой — у меня складывается ощущение, что процентов 80 современных школьников — невменяемые идиоты.

"Мне это не надо"(с) С мотивацией всё плохо.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Про "атаку на Шо..

Про "атаку на Шойгу":

http://voprosik.net/chem-shojgu-opasen-dlya-oppozicii/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить