Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

События в Турции.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: А может ли быть победа Эрди на...

rilian пишет:
А может ли быть победа Эрди на соплях + задавленный Майдан?

Все может быть. Но Эрди сейчас слаб как никогда. ГВ в Турции по итогам это настолько сладкая сказка, что я пока в нее не верю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ГВ в Турции по итогам это наст...

Den пишет:
ГВ в Турции по итогам это настолько сладкая сказка, что я пока в нее не верю.

Не ГВ, а задавленный Майдан типа Белоруссии-2020 на максималках.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Не ГВ, а задавленный Майдан ти...

rilian пишет:
Не ГВ, а задавленный Майдан типа Белоруссии-2020 на максималках.

Это и значит ГВ. Турция не белоруссия. Про наших вторых вековечных врагов многое можно сказать, но они не импотенты как змагары.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это и значит ГВ. Турция не бел...

Den пишет:
Это и значит ГВ. Турция не белоруссия.

В Иране совсем недавно вполне себе протесты подавили. А там разница не особо большая.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: разница не особо большая....

Ivto пишет:
разница не особо большая.

??? Коллега разница огромная. И общество в Иране куда более авторитарное. Уровень совка раннегорбачевских 80-х по моим прикидкам. И нет такого вождизма совмещенного с "Акела промахнулся".
Нет, я не отрицаю вариант и силового подавления майдана и последующего подавления вооруженных выступлений. Но это не будет легко.
И да, мне сейчас более всего интересно в какой процентовке голосовал Курдистан.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Нет, я не отрицаю вариант и с...

Den пишет:
Нет, я не отрицаю вариант и силового подавления майдана и последующего подавления вооруженных выступлений. Но это не будет легко.

А кто, собственно пойдёт воевать против Эрдогана? Светские националисты-кемалисты? Но им-то чем быть недовольными? А на одних соросятах да без правого сектора майдана не будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: А кто, собственно пойдёт воева...

shitsume пишет:
А кто, собственно пойдёт воевать против Эрдогана?

Ну так то дохрена кто. Именно те кто голосует.
В этот раз оппозиция «забрала» больше провинций чем когда либо. В частности, Кылычдароглу победил во всех прибрежных провинциях Средиземного, Мраморного и Эгейского морей, а также соседних с ними, в юго-восточных курдских провинциях, а также в паре центральных провинций, включая Анкару. Всего провинций, в которых победил Кылычдароглу, 30, а Эрдоган победил в 51 провинции. Однако в провинциях, где победил Эрдоган, живет 35 млн человек, а Кылычдароглу – 50 млн.

shitsume пишет:
Но им-то чем быть недовольными?

Э? Развал экономики, коррупция, метания во внешпол и открытые двери для мигрантов (в общем весь малый джентльмеский набор) типа мало?🤨
И да, я еще раз обращаю внимание на курдские провинции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Май '23, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Э? Развал экономики, коррупция...

Карта (видел у РГП) красивая, да. Я бы, конечно сделал лучше (процентовки же ж не видно) :). Но тут я вижу в первую очередь стандартную провинции против столиц (и курдов), а не всяких кемалистов-националистов.

Den пишет:
Развал экономики, коррупция, метания во внешпол и открытые двери для мигрантов (в общем весь малый джентльмеский набор) типа мало?

Ну коррупция, то дело такое.. у турков чего было по другому? По внешполу кемалисты могли бы упрекнуть Эрдогана разве что в кривых руках. Им как раз агрессивное проталкивание своих интересов должно быть любо.

С экономикой всё неоднозначно. Бардак и окончание хорошей жизни. Но точно также можно сказать, что у них тоже самое что в России - вложится сейчас, чтобы было очень хорошо завтра. Байрактары да транзит зело выгодно в перспективе.

Мигранты вот, да. Но они разве уже успели завести настолько много, чтобы это стало раздражающим фактором?

Вообще, замечу что вы перечислили классические претензии к Путину. С поправкой на то, что турки действительно могут заявить что у них есть варианты получше. Получается, значит Москва и Питер с чеченами против глубинки. :)

Последний раз отредактировано: shitsume на 15 Май '23, всего отредактировано 5 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: я вижу в первую очередь станда...

shitsume пишет:
я вижу в первую очередь стандартную провинции против столиц (и курдов, а не всяких кемалистов-националистов.

А я вижу европеизированное и урбанизированное побережье дающее основную часть ВВП + курдов против "глубинной Турции".

shitsume пишет:
Им как раз агрессивное проталкивание своих интересов должно быть любо.

Там масса нюансов. + с их ТЗ Эрди торопит события и вообще волюнтарист. Что в целом правда.

shitsume пишет:
точно также можно сказать, что у них тоже самое что у России - вложится сейчас, чтобы было очень хорошо завтра

Угу. Вот только в Турции экономика 4й год пикирует... и в сладкое завтра народец как видим верить перестал. В таком состоянии людишки на всякое способны🙄

shitsume пишет:
ни разве уже успели завести настолько много, чтобы это стало раздражающим фактором?

???🤨 Коллега счет на многие миллионы уже давно. Причем там сирийцы отнюдь не самые дикие. Там и Ирак с Афганом в товарных количествах...

shitsume пишет:
вы перечислили классические претензии к Путину

Коллега вы как тот индеец Зоркий Глаз!😂 А я про что?

shitsume пишет:
С поправкой на то, что турки действительно могут заявить что у них есть варианты получше.

Во-от!👆 И с "поправкой", что Путин экономику уверенно удержал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А я вижу европеизированное и у...

Den пишет:
А я вижу европеизированное и урбанизированное побережье дающее основную часть ВВП + курдов против "глубинной Турции".

Это и есть провинции vs мегаполисы и чурки. И в курдских гопников-то я верю, но вот численное преимущество мегаполисов ещё надо реализовать на поле боя (чего у них там за Майдан? Площадь ататюрка какая-нибудь?).
К слову, когда был в Турции поразился физической форме их горожан. Не то, чтоб немощные какие, но лишний вес у каждого второго и удар (по груше в парке развлечений смотрел) в принципе не поставлен.

Den пишет:
Там масса нюансов. + с их ТЗ Эрди торопит события и вообще волюнтарист. Что в целом правда.

С этим сложно спорить. Но ведь вопрос выбора стоит не Эрдоган и Эрдоган с прямыми руками. Во 1-х кто сказал что замена будет лучше (а вдруг Кылыч-как-его-там Родину продаст?), во 2-х риск смуты и гражданской. Уж столько счастья принесли те майданы..

Den пишет:
Угу. Вот только в Турции экономика 4й год пикирует... и в сладкое завтра народец как видим верить перестал. В таком состоянии людишки на всякое способны🙄

Ну мне сложно оценить положение турок. Мерки хорошей жизни у нас несколько не совпадают. Могу только честно им сказать, что хуже всегда есть куда. :)

Den пишет:
???🤨 Коллега счет на многие миллионы уже давно. Причем там сирийцы отнюдь не самые дикие. Там и Ирак с Афганом в товарных количествах...

Не знал.. тады ой.

Den пишет:
Во-от!👆 И с "поправкой", что Путин экономику уверенно удержал.

[скаредным голосом] а 300 млрд резервов де?

Но, гхм... тут ведь в чём дело. Эрдоган сидит уже поколение, а страна у него склонна к культу личности ещё больше, чем Россия. Неужели он не стал пользоваться ситуацией, дабы не зачистить полянку от конкурентов? Оппозиция там вряд ли до такой степени ассоциируется с известно-чем как в России, но я вот как-то не припомню у них лидеров калибра Эрдогана.

Последний раз отредактировано: shitsume на 15 Май '23, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: События в Турции.

Коллеги подробней мое мнение по Турции смотрим в ЖЖ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: События в Турции.

Не совсем оффтоп. Приведённая карта с сайта турецкого избиркома меня раздражает. Она подсвечивает только регионы где победил тот или иной кандидат. Очевидно, однако что при победе в 51% процент в регионе будет раскол почти пополам (Оглан брал от нуля до 11 процентов, Инче не взял нигде даже одного процента), чего их карта не показывает. Поэтому я решил что могу сделать лучше. И сделал. Соответственно, если кому-нибудь интересно:

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: я решил что могу сделать лучше...

shitsume пишет:
я решил что могу сделать лучше. И сделал. Соответственно, если кому-нибудь интересно

Интересно. Спасибо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: События в Турции.

За последнюю неделю турецкие власти сожгли еще $9 млрд, чтобы удержать курс лиры. Судя по динамике расходов, ставка делалась на победу в первом туре, потому что сейчас денег почти не осталось: чистые международные резервы составляют $2,2 млрд, а за вычетом свопов –$57,9 млрд, а ведь курс лиры надо удержать любой ценой как минимум до второго тура 28 мая. Победитель получит еще и мгновенную девальвацию курса лиры на 10-20% ага.
Впрочем, курс лиры продолжает падать и США конечно постараются сделать так, чтобы к 28 мая он просел максимально.
При всех имперских амбициях Эрдогана у него очень шаткий экономический фундамент.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Интересно. Спасибо....

Den пишет:
Интересно. Спасибо.

Карта позволила мне сформировать вопросы на которые я, вероятно до турецкого (интересно как этот назовут? революция пахлавы?) майдана не успею найти ответы.

Раскол в Анкаре, Стамбуле и между, в принципе понятен - ну кем бы был Эрдоган если бы не успел за 20 лет сформировать своих сторонников в столицах?

Юг Турции я спишу на местных хохлов туркоманов да прочих сирийцев. Но вот откуда в самом центре Курдистана (Битлис и Сиирт) проэрдогановские настроения сиё для меня тайна неведомая.. военные поселения там что ли турки устраивали? Неуютно им там, небось.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: вот откуда в самом центре Курд...

shitsume пишет:
вот откуда в самом центре Курдистана (Битлис и Сиирт) проэрдогановские настроения

Так они по всему Курдистану есть. Все турецкое меньшинство и явно часть племен. Курды же не едины ни разу. Но это надо очень глубоко погружаться - я не готов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Май '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Не совсем оффтоп. Приведённ...

shitsume пишет:

Соответственно, если кому-нибудь интересно:

Самый антиэрдогановский ил - Тунджели. Согласно вики его населяет курдский субэтнос - заза. Но эти же заза составляют большинство в соседнем Бингёле. Что-то тут не бьется. Нужны спецы по региону. Или спецы по вбросам, но это легко - к кирееву и читателям.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Самый антиэрдогановский ил - Т...

westbrich пишет:
Самый антиэрдогановский ил - Тунджели. Согласно вики его населяет курдский субэтнос - заза. Но эти же заза составляют большинство в соседнем Бингёле. Что-то тут не бьется. Нужны спецы по региону.

Гы. Элементарно Ватсон. Это родной ил Кылычдароглы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: Самый антиэрдогановский ил - Т...

Den пишет:
Так они по всему Курдистану есть. Все турецкое меньшинство и явно часть племен. Курды же не едины ни разу. Но это надо очень глубоко погружаться - я не готов.

Гхм.. значит это как закавказье заселённое различными племенами (с большим списком взаимных обид и известном каким способом их решения) и государственнобразующим этносом только огромное по размерам - не менее четверти населения от всей страны.

Ну весело люди живут, чё.

Владыка Континентов
Цитата

Re: События в Турции.

Вдогонку. Третий кандидат Оган набрал на выборах 5%.. в среднем, по регионам его результаты колеблятся от 1% до 11.94%. Более 8% он набрал всего в 3 регионах, но более 5% он взял почти везде.

Такие результаты зело неплохи и сами по себе (Огану всего 55 лет), а уж в текущей ситуации когда раскол почти пополам обеспечивают ему золотую акцию.. которую, разумеется надо бы ещё обналичить, но тем не менее эта наглая морда будет определять последующие события совершенно не в соответствии его жалким 5%.

Было бы весьма интересно глянуть и на его результаты поэтому я сделал карту и для него:

Как мы видим, Оган категорически не приемлим для будущего Курдистана, но зато имеет устойчивую группу сторонников как в глубинной Турции, так и в развитых прибрежных регионах и, что самое главное взял по максимуму голосов именно в расколотых регионах (в число которых входит и Анкара).

Последний раз отредактировано: shitsume на 20 Май '23, всего отредактировано 3 раза
Ястреб
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: События в Турции.

Аль-Джазира пишет, что генерал Лебедь(зачёркнуто) кандидат Оган призвал голосовать за Ельцина(зачёркнуто) Эрдогана.


V for Victory
V for Vengeance
V for Valor

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ястреб пишет: Аль-Джазира пишет, что гене...

Ястреб пишет:

Аль-Джазира пишет, что генерал Лебедь(зачёркнуто) кандидат Оган призвал голосовать за Ельцина(зачёркнуто) Эрдогана.

А сейчас начнётся интересное кино.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: События в Турции.

Ну вот теперь у Эрди хорошие шансы победить относительно честно. Голоса Огана скорее всего все равно 50:50 лягут. Но Эрди и этого достаточно.
Теперь вопрос насколько серьезно настроены наши западные "друзья".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: События в Турции.

Интересно чего Огану пообещали? И чего он из этого списка получит.

Ястреб
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: События в Турции.

Эрдоган выиграл второй тур президентских выборов.
Одним из первых с победой поздравил эмир Катара:
"...Мой дорогой брат Реджеп Таип Эрдоган, поздравляю Вас с победой. Желаю Вам удачи во время нового срока".


V for Victory
V for Vengeance
V for Valor

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: События в Турции.

Таракан наш, таракашечка. Новиопы в Кремле бухают месяц на радостях

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: События в Турции.

Скорость подсчета голосов конечно феноменальна👍 Но учитывая, что помимо Катара и Путина, уже и Макрон поздравил таки решили не майданить. Ну ждем поздравлений обкомовского деда😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Скорость подсчета голосов коне...

Den пишет:
Скорость подсчета голосов конечно феноменальна

"Окончив оную операцию от оплаты отец Онуфрий отказался"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: События в Турции.

Бидон тоже поздравил. Видимо хаос в Турции им сейчас не нужен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Бидон тоже поздравил. Видимо х...

123hjkl пишет:
Бидон тоже поздравил. Видимо хаос в Турции им сейчас не нужен

Жаль-жаль...😥

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить