Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Украина. (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: На детях вышиванка или нет?...

Фрерин пишет:
На детях вышиванка или нет?

Я вот не собираюсь как КиС (в девичестве МиГ) упарываться на тему "мову не отдадим", но попытки отдать хохлам борщ и вышиванку вызывают у меня недоумение. Ну или противопоставить косоворотке скажем. Это наше, а хохлы с их нищебродными попытками присвоить - идут нафиг. Можно конечно с типажами поиграться, но на данном этапе я даже это считаю излишним.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я вот не собираюсь как КиС (в ...

Den пишет:
Я вот не собираюсь как КиС (в девичестве МиГ) упарываться на тему "мову не отдадим", но попытки отдать хохлам борщ и вышиванку вызывают у меня недоумение. Ну или противопоставить косоворотке скажем. Это наше, а хохлы с их нищебродными попытками присвоить - идут нафиг. Можно конечно с типажами поиграться, но на данном этапе я даже это считаю излишним.

Пожалуй, вышиванка или борщ это удачные символы и полезные элементы культуры. Отдавать не надо.

А мова должна умереть. Она разделяет людей

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А мова должна умереть...

Фрерин пишет:
А мова должна умереть

Она и умрет. Если специально не поддерживать. Интересно сколько % херсонцев 1 сентября запишут своих детей мову изучать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: но попытки отдать хохлам борщ ...

Den пишет:
но попытки отдать хохлам борщ и вышиванку вызывают у меня недоумение

Борщ - русское блюдо.
А вышиванка - русская одежда. У меня есть худи с рисунком вышиванки (и узором в виде славянских свастик 😂)

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Борщ - русское блюдо. А выши...

Maximusss7752 пишет:
Борщ - русское блюдо.
А вышиванка - русская одежда.

Дви чарки горилки этому хлопцю. А ещё хата - русский сельский дом, а сало русская закуска.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: А ещё хата - русский сельский ...

Грець пишет:
А ещё хата - русский сельский дом, а сало русская закуска

А вот это уже нет)
Я когда борщ в детстве ел, даже не подозревал, что он какой-то там украинский. А красный орнамент на рубахе тоже был в исторической Великороссии, это только на Украине придумали название "вышиванка".

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: А вот это уже нет)...

Maximusss7752 пишет:
А вот это уже нет)

Шо с уральца взять. Как говорил классик, не Ленинград и не Саратов, зато залежей много)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Как говорил классик, не Ленинг...

Грець пишет:
Как говорил классик, не Ленинград и не Саратов, зато залежей много

За такое и прилететь может.
Что хотим, то и апроприируем. Хотя бы не кичимся южнорусскостью, как господин Хрэць. У нас своя региональная идентичность, но она идет в великорусском фарватере.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 24 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Грець пишет: а сало русская закуска....

Грець пишет:
а сало русская закуска.

Сало и у русских распространено было, и у немцев, и у поляков, и у скандинавов.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Лавров очень суров. Явно принято решение.

КАИР, 24 июл — РИА Новости. Россия обязательно поможет украинскому народу избавиться от антинародного и антиисторического режима, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с постоянными представителями стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ).
"Нам жаль украинский народ, который заслуживает гораздо лучшего. Нам жаль украинскую историю, которая рушится на глазах, и нам жаль тех, которые поддались государственной пропаганде киевского режима и тех, кто его поддерживает", — отметил он.
По словам политика, нынешние власти хотят сделать из Украины вечного врага России, но их попытки не увенчаются успехом.
"Российский и украинский народ продолжат жить вместе", — заключил Лавров.

https://ria.ru/amp/20220724/lavrov-1804653720.html

Для сравнения

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Россия не намерена менять режим на Украине, украинцы сами должны решить, как им жить дальше. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India today.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: хата - русский сельский дом, а...

Грець пишет:
хата - русский сельский дом, а сало русская закуска

М-м... сало таки да, а вот хата... ну русский летний дом пойдет. У нас в селе справные хозяева ставили избу и хату как второе летнее жилище. Часто для детей и внуков которые как раз на лето приезжали. При этом могли избу хатой называть, а хату времянкой:))
Но если богатые то таки ставили две избы) Хата то такое... не у справных хозяев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Россия обязательно поможет укр...

gooodvin пишет:
Россия обязательно поможет украинскому народу избавиться от антинародного и антиисторического режима, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с постоянными представителями стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ).

Готовимся к "Пророссийской Украине" (тм)? 😀

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: За такое и прилететь может....

Maximusss7752 пишет:
За такое и прилететь может.

Если оскорбил, извините, думал безобидный подкол.

Если относительно серьёзно, то вы не туда воюете. Есть русские обширной и разнообразной русской культурой. Культура эта, как и культура любого другого народа имеет локальные версии. Эти версии можно классифицировать. В 19-20 веках из объединённых по принципу "гэкающие, но окающие" русских делали нерусских. А ещё из "гэкающих, акающих, но при этом не выговаривающих рь". Ваши идеи, что сало, горила, хаты и далее по списку - это что-то вредное для русской идеи из одной серии с украинством и южнорусскостью. Украинство: малоросы не русские. Южнорусскость: малоросы - это русские со знаком качества. У вас малоросы - это русские со знаком плохого качества. Я толкаю идею, что малоросы - это условно выделяемая по историческим говорам группа русских, а можно выбрать другой классифирующий принцип и границы пойдут по-другому. Скажем, делить на строящих дома из дерева или из глины (черниговские и волынские бабушки стали жителю русского севера роднее тульских), считающих, что знахарь помогает людям или что он вредит (будет граница 38 года где-то), стоящих бани или летние души, варящих на закрутки кетчуп или лечо, живших в исторической Руси по линии Чернигов-Орел-Рязань-Нижний или юго-восточнее её. Апроприировать элемент т.н. украинской культуры русскому невозможно, это бред из той же серии, что апроприировать элемент сибирской или новгородской.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Грець пишет: Культура эта, как и культура л...

Грець пишет:
Культура эта, как и культура любого другого народа имеет локальные версии. Эти версии можно классифицировать.

Лично мне кажется, что сама классификация становится довольно простой, если использовать конфессиональный принцип. Например, даже обывателю очевидно, что украинцы-униаты или белорусы-католики - это представители иных народов, имеющие с православными русскими не так уж и много общего. При этом между ними находятся десятки миллионов людей, которые по некоторым признакам или личному выбору относят себя к одному из трех национальных проектов. И тогда складывается вполне логичная схема: красные и желтые делят оранжевых.

При этом всем представителям того или иного этноса вовсе необязательно придерживаться к той или иной религии. Например, очевидно, что не все 100% сербов - православные, а 100% хорватов - католики.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Если оскорбил, извините, думал...

Грець пишет:
Если оскорбил, извините, думал безобидный подкол.

Ну, учитывая Вашу южнорусскость, я счел это оскорблением. Извинения принимаются.
Просто меня уже южнорусские голоса стали напрягать, учитывая то, что пишет Чаленко или Димитриев. Да тот же Угольный, хоть и топит против Чаленко, сам по сути своей "южнорусс", только прикрывается донецким регионализмом. Малороссийство стало миной замедленного действия, которую подложили под себя же цари. Сейчас это начинает повторяться в южнорусской итерации.

Грець пишет:
В 19-20 веках из объединённых по принципу "гэкающие, но окающие" русских делали нерусских.

Ну да. Я об этом же. Как будто бы современный акцент на гэканьи не то же самое. Основная масса таких людей говорит о том, что надо бы забрать мову себе, слушать плыве качу и так далее. А потом лет через дцать опять начнется размежевание. Сознательные хохлы-зумеры, которые придерживаются русских взглядов и переезжают в Россию, сейчас тщательно перестают гэкать, потому что понимают, к чему безобидный акцент может привести. Сам видел в комментариях канала "Элитный Резерв" таких ребят. А вот культивация малороссийства как части русскости сейчас имеет обратный эффект, который называется южнорусскость.

Грець пишет:
делить на строящих дома из дерева или из глины (черниговские и волынские бабушки стали жителю русского севера роднее тульских)

Ну я же знаю, что черниговские и волынские бабушки - не малороссы, а полещуки, из которых совки вполне бы четвертую или пятую (с карпатороссами) восточнославянскую республику могли слепить. Не надо так толстить.

Грець пишет:
считающих, что знахарь помогает людям или что он вредит (будет граница 38 года где-то)

Это граница Малороссии и Карпатороссии, тут все логично имхо.

Грець пишет:
стоящих бани или летние души, варящих на закрутки кетчуп или лечо

Это уже уровень окрошки на квасе или на кефире. Тут нет нормальной границы.

Грець пишет:
живших в исторической Руси по линии Чернигов-Орел-Рязань-Нижний или юго-восточнее её

Ну вот так примерно делят великоукры, мечтающие о Воронеже, Кубани, Ставрополе и т. д. Южнорусские из той же оперы, только на другой стороне.

Грець пишет:
Апроприировать элемент т.н. украинской культуры русскому невозможно, это бред из той же серии, что апроприировать элемент сибирской или новгородской.

Да, но украинцы есть политическая конструктивистская нация, а русские есть примордиалистская нация. Апроприация сала/вышивок в великороссийство - это именно удар по украинскому конструктивизму, русскому примордиализму это нейтрально. Культивация южнорусскости в пику великороссам - это, конечно же, плюс к русскому примордиализму, но и плюс к украинскому конструктивизму и великоукрам.

Mockingbird19 пишет:
Лично мне кажется, что сама классификация становится довольно простой, если использовать конфессиональный принцип.

Это логично, но карпатороссов она от нас отчуждает.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я ни в коем образе не отменяю малороссийство, но предлагаю сдвинуть его куда-нибудь на линию Киев-Винница. Чтобы различий у русских Херсона, русских Белгорода и русских Урала было по минимуму, а малороссам Житомира можно уже и мову, и горилку оставить.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 24 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну вот так примерно делят вели...

Maximusss7752 пишет:
Ну вот так примерно делят великоукры, мечтающие о Воронеже, Кубани, Ставрополе и т. д. Южнорусские из той же оперы, только на другой стороне.

А вот не пошли бы куда подальше, хоть хохлы-кугуты "умные-бедные-аккуратные", хоть кулугуры-цуканы "сомовье брюхо". Все прямо в старшие набиваются...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Это логично, но карпатороссов ...

Maximusss7752 пишет:
Это логично, но карпатороссов она от нас отчуждает.

Карпатские русины сейчас православные как раз в большинстве своем. Что, кстати, сближает их с русскими. Впрочем, выборы в Раду 2019 года показали, что Закарпатская область - скорее "оранжевый" регион Украины, даже не "зеленый" как та же Херсонщина.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Грець пишет : Если оскорб...

Maximusss7752 пишет:
Просто меня уже южнорусские голоса стали напрягать, учитывая то, что пишет Чаленко или Димитриев. Да тот же Угольный, хоть и топит против Чаленко, сам по сути своей "южнорусс", только прикрывается донецким регионализмом. Малороссийство стало миной замедленного действия, которую подложили под себя же цари. Сейчас это начинает повторяться в южнорусской итерации.

Вам прямо можно уже кожанку, маузер и отправить следить за подозрительными южанами😁

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Максимальный возраст членов территориальной обороны Украины хотят поднять до 70 лет.

Ну а что, полуторамиллионной армией можно будет угрожать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Карпатские русины сейчас право...

Mockingbird19 пишет:
Карпатские русины сейчас православные как раз в большинстве своем. Что, кстати, сближает их с русскими.

Я говорю про карпатороссов в общем. Галичане, гуцулы, бойки, лемки, русины - это все карпатороссы по сути.
Русинов, конечно, зря Венгрии отдают. Можно им хотя бы независимость оставить.

Mockingbird19 пишет:
Впрочем, выборы в Раду 2019 года показали, что Закарпатская область - скорее "оранжевый" регион Украины, даже не "зеленый" как та же Херсонщина.

Близость к Европе и Галиции сказывается не лучшим образом.

Rlesson пишет:
Вам прямо можно уже кожанку, маузер и отправить следить за подозрительными южанами😁

Вот если бы попаданцем в 1 половину 19 века стать, то можно царю нашептать об этнических проблемах в 20-21 вв. Тогда и малороссов, и финнов, и прибалтов всем скопом русифицировали бы. 😂

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Я говорю про карпатороссов в о...

Maximusss7752 пишет:
Я говорю про карпатороссов в общем. Галичане, гуцулы, бойки, лемки, русины - это все карпатороссы по сути.

Лично для меня западная граница русского мира пролегает где-то по линии Рига - Минск - Киев - Одесса. Остальное уже не такое важное, да и не такое русское. С известным исключением в виде Калининграда / Королевца.

Русинов, конечно, зря Венгрии отдают. Можно им хотя бы независимость оставить.

Если их сейчас сделать независимыми, там будет свидомая горная Украина в миниатюре. Просто потому что тех, кто себя русинами считает, там 1% населения. Карпатороссы же и вовсе существуют только в твоей голове, ведь на свете нет ни единой души, кто так бы себя идентифицировал. Так что идеальный вариант - русинская автомомия в составе Венгрии.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Июл '22, всего отредактировано 3 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Mockingbird19 пишет : Кар...

Maximusss7752 пишет:
Вот если бы попаданцем в 1 половину 19 века стать, то можно царю нашептать об этнических проблемах в 20-21 вв. Тогда и малороссов, и финнов, и прибалтов всем скопом русифицировали бы. 😂

Даа, сладкие мечты)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: если бы попаданцем в 1 половин...

Maximusss7752 пишет:
если бы попаданцем в 1 половину 19 века стать, то можно царю нашептать об этнических проблемах в 20-21 вв. Тогда и малороссов, и финнов, и прибалтов всем скопом русифицировали бы. 😂

Смотря к какому царю. Николай может быть и поймет, а Александр точно нет. Этот ещё и хуже сделает.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Смотря к какому царю. Николай ...

Фрерин пишет:
Смотря к какому царю. Николай может быть и поймет, а Александр точно нет. Этот ещё и хуже сделает.

Естественно, придется идеологически его обрабатывать. Сыграть на контрасте неприязни к еще не появившимся большевикам. Так что и Александра вполне возможно уговорить. Он вообще человеком податливым был, судя по всему.
Ну и после войны 1812 это будет сделать проще.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Максимальный возраст членов те...

westbrich пишет:
Максимальный возраст членов территориальной обороны Украины хотят поднять до 70 лет.

Это они зря... 70-летние могут и попутать в кого стрелять... "Дедушка старый - ему все равно!"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: и Александра вполне возможно у...

Maximusss7752 пишет:
и Александра вполне возможно уговорить. Он вообще человеком податливым был, судя по всему.

Кгм. Мы о Благословенном? Он же "плешивый щеголь"? Более упоротого в своих заблуждениях осла еще поискать:(
Получив от вас инфу скорее всего возродит гетманат:( Там мышление в этом вопросе уроня наших самых матерых новиопов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Более упоротого в своих заблуж...

Den пишет:
Более упоротого в своих заблуждениях осла еще поискать:(

Ну сам факт "посланца из будущего" должен его как минимум взбудоражить. И опасения о развале Империи тоже должны как-то повернуть его мозг, а не воссоздавать гетманаты.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Просто меня уже южнорусские го...

Maximusss7752 пишет:
Просто меня уже южнорусские голоса стали напрягать, учитывая то, что пишет Чаленко или Димитриев. Да тот же Угольный, хоть и топит против Чаленко, сам по сути своей "южнорусс", только прикрывается донецким регионализмом. Малороссийство стало миной замедленного действия, которую подложили под себя же цари. Сейчас это начинает повторяться в южнорусской итерации.

Вот поэтому прошу меня к южнорусским не записывать, это странная идеологическая херня, которая пытается с подковыркой выписать малоросов из русских. Этого делать не надо, не важно, с разговорами, что малоросы лучше или хуже великоросов. Просто не надо выписывать.

Maximusss7752 пишет:
Как будто бы современный акцент на гэканьи не то же самое.

Не акцентировать внимание на гэканье в моём понимании - не придавать значения тому, как человек букву произносит. Или по крайней мере не возводить в некий этнический маркер. Вообще имхо советская любовь к "правильному" русскому языку была направлена в том числе на отделение белорусов-малоросов от русской общности. Я, например, пригэкиваю иногда. Хотя больше зависит от говора собеседника, у меня речь как-то сама подстраивается и с бабушкой-дедом в деревне чуть ли не на суржике, а с профессором в вузе на относительно литературному русском.

Maximusss7752 пишет:
Основная масса таких людей говорит о том, что надо бы забрать мову себе, слушать плыве качу и так далее.

Играться с мовой не надо, но и силой добивать тоже. Будут бабушки северной луганщины на суржике говорить, их внуки может слегка приякивать. Кто хочет слушать качу - пусть слушают. Есть же прекрасные русские застольные песни "розпрягайте хлопци коней" или "ой у вишневому саду", а что не на литературном русском, ну так у бузовой тоже не онегинская строфа. Украинские? Не знаю я никакой Украины.

Maximusss7752 пишет:
Сознательные хохлы-зумеры, которые придерживаются русских взглядов и переезжают в Россию, сейчас тщательно перестают гэкать, потому что понимают, к чему безобидный акцент может привести.

Не надо выдавать личные тараканы и детские травмы за идейность. Призыв не вам, а русским парням с Украины. Если у человека гэканье и хохляцкие словечки ассоциируются с языковым инспектором, соседом, пишущим донос в СБУ и идеологической накачкой в школе - его право их сторониться. У миллионов русскихлюдей таких ассоциаций нет. Даже донбасс, вопреки гуляющему у русских правых стереотипу, от характерного выговора не отказывается, я уроки у школьников-беженцев веду.

Maximusss7752 пишет:
А вот культивация малороссийства как части русскости сейчас имеет обратный эффект, который называется южнорусскость.

Не, решает выделение и обосабливание. Так можно при желании свои особенности говора найти и у Твери, и у Новгорода (там я их отчётливо слышал), и у Архангельска (не был, но предполагать могу). И историю им независимую откопать, меньшая дичь и шиза выйдет, чем у Укры или Белоруссии. Но никто этого, слава богу, не сделал. Что-то ушло в общерусскую культуру, что-то просто испарилось, а что-то вполне себе живо только в соответствующих областях/уездах, просто никто не задумывается, что какое-то слово особенное, тверское. Или задумывается, но не пытается делать из этого слова недонацию северо-западоросов/воевать с этим словом для борьбы с потенциальным сепаратизмом. Касательно Малороссии я вижу правильной именно такую политику - не уничтожать, но и не культивировать. И не выдумавать какие-то мутные субэтносы.

Maximusss7752 пишет:
Ну я же знаю, что черниговские и волынские бабушки - не малороссы, а полещуки, из которых совки вполне бы четвертую или пятую (с карпатороссами) восточнославянскую республику могли слепить. Не надо так толстить.

Та их из чего угодно могли слепить. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Дон, Терек, Поморье. Свердловск и сейчас в лес смотрит, хотя тольно русскоязычный. Но я вообще не об этом, культурных границ реально множество, просто о большинстве из них люди не догадываются.

Maximusss7752 пишет:
Это уже уровень окрошки на квасе или на кефире. Тут нет нормальной границы.

Вы же знаете, я на картах помешанный и примеры не с потолка беру. В обоих случаях есть достаточно хорошо выраженная граница. Просто на неё всем пофиг. Вернее я, конечно же, терпеть не могу лечо и считаю, что хуже только чай с молоком. Но в общем и целом, мне пофиг, кто что закрывает, да и наше родное кетчупное черноземье от проклятых забайкальских любителей болгарского (сразу видно продались нато и ес) перца не отделяю.

Maximusss7752 пишет:
Я ни в коем образе не отменяю малороссийство, но предлагаю сдвинуть его куда-нибудь на линию Киев-Винница. Чтобы различий у русских Херсона, русских Белгорода и русских Урала было по минимуму, а малороссам Житомира можно уже и мову, и горилку оставить.

Честное слово, мне не жалко, если вы будете гэкать и кушать галушки или сало 😉 Мой интерес простой, чтобы меня из русских за слово "невдалый" и упомянутые галушки не выписали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: у меня речь как-то сама подстр...

Грець пишет:
у меня речь как-то сама подстраивается и с бабушкой-дедом в деревне чуть ли не на суржике, а с профессором в вузе на относительно литературному русском

Плюсую. Та же фигня. И попытки различных начальников меня "научить говорить правильно" позитива у меня ни разу не вызывали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить